Обзор китайского ножа SOG DC-A2

Давно не выкладывал обзоры чисто китайских ножей. Меня уже успели упрекнуть в том, что я забросил эту тему, а большинству людей, не увлеченных ножами, «чистые китайцы» более-менее приличного качества видятся в качестве наиболее оптимального приобретения.
Ладно. Выкладываю

Как обычно, обзор в двух вариантах: видео и текстовой. Видеоверсия в конце, там демонстрация реза, открывания и т.д.

ЗАКАЗ
Заказал нож в магазине DongCheng Outdoors Co., Ltd. . Магазин с хорошей репутацией и интересным ассортиментом. Мне магазин интересен тем, что в нем есть разделы Kevin John Works , Wild Boar Works, Y-start , Inron и некоторые другие. Есть планы обзавестись продукцией этих производителей.

ТТХ:

Материал накладок: G10
Замок: Axis Lock
Вес: 145г

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приходит нож в подарочной коробочке, что позволяет рассматривать его как вариант для подарка. Коробка вполне приличная.

Общий дизайн- это параметр, который каждый оценивает сам. Лично мне нравится

Причем в данном случае, насколько знаю, это не копия чего-то, а фантазия самих китайцев.

Сделан нож очень аккуратно. Хорошо подогнаны накладки, хорошая G10- в меру цепкая, не слишком грубая

Клинок стоит по центру

Неприятный момент- осевой, требующий нестандартной отвертки

Клипса похожа на Enlan

Клипса не переставляется, возможен только один вариант ношения
Что касается вообще ношения, то с этим всё неплохо. Нож легко сажается на карман, нормально на нем держится и в то же время без проблем снимается. В общем и целом к ношению никаких вопросов.

Клинок. Начну с того, что он очень аккуратно сделан. Слесарная обработка- вообще без нареканий. Подводы сделаны очень неплохо. Если придираться, то обнаруживается небольшая разница между правой и левой стороной.

А если не придираться, то всё в порядке. Качество заводской заточки показал в видео. Очень неплохое качество.

Очень порадовало, что нож тонко сведен- примерно в 0,3-0,4мм, скорее в 0,3. С таким сведением понятно, что нож- ярковыраженный резак. Режет он очень и очень неплохо.
Качество стали- вполне неплохое. Склонности к выкрашиванию не наблюдается. Склонности к коррозии- тоже. При этом нож уверенно поцарапал мои Энланы, так что твердость у псведосога повыше. Удержание заточки на приемлемом для простой стали уровне

Рукоять. В целом рукоять вполне эргономична. Накладки цепкие, клипса в руку не впивается. Своеобразие придает выступ на рукояти, который не позволяет положить туда большой палец для усиления реза. С другой стороны, развитые упоры играют роль гарды, благодаря чему при колющих ударах сводится к минимуму вероятность соскальзывания руки на лезвие при ударе.
В целом рукоять нормальная. Я не скажу, что мне нож очень уж хорошо лег в руку, но многие из тех, кому я дал его подержать, сказали, что он очень удобный. Ну, тут многое индивидуально.

Механика. Механика не впечатлила. На видео показал, как нож открывается и закрывается. Если не с чем сравнивать, то всё в порядке: никаких люфтов, четкая работа замка. Но если сравнить с теми же китайцами с Axis Lock из прошлых обзоров,

то этот нож им проигрывает. Не так удобно пользоваться кнопками. Не так легко непринужденным взмахом закрыть нож. Вроде бы никаких явных дефектов- нож нормально открывается и закрывается в спокойной манере, но когда есть с чем сравнивать, то понимаешь, что бывает намного лучше. Можно было бы порегулировать и смазать нож и наверняка добиться нормального хода, но надо искать нестандартную отвертку.

ВЫВОД
В целом весьма интересный нож

Подпортили впечатление два момента: нестандартный осевой и не очень хорошее складывание ножа.

В остальном плюсы:
-хорошее качество сборки и подгонки
-хорошая слесарка
-тонкое сведение
-хорошая заводская заточка
-нормально оттермиченная сталь
-подарочная коробка

Видеоверсия:
  • bigbog
  • 15 декабря 2014, 21:34
По мотивам Enlan EL-02, вроде.

Только ослабили лезвие пропилами на обухе. Дизайнеры ))

Он (EL-02) у меня, сейчас, любимый повседневный (года полтора уже).

Идеальный нож за свои смешные деньги.

Вытащил пружину с одной стороны и открывание стало фантастически легким.
тут мотивы разные улавливаются. У меня подозрения в родстве с энланами дизайн клипсы вызывает
  • bakren
  • 15 декабря 2014, 22:11
По поводу измерения твердости в домашних условиях. «На практике это значит:
1) Надфиль не берет — значит больше 55, 2) Царапает стекло — значит больше 60» (цитата)
Может автор даст свой комментарий о таком способе измерения?
нормальный способ, с оговорками. Чтобы получить более-менее точные результаты, нужно, чтобы твердость инструмента, используемого для измерения твердости клинка, была точно известна.
А разные надфили, разные сорта стекла довольно сильно отличаются по твердости. Плюс разные по состоянию надфили по-разному царапают металл. Для достаточно точно определения твердости есть специальные промаркированные надфили.

Но для грубого определения твердости плюс-минус лапоть царапанье- нормальный рабочий вариант. Викторинокс, оконное стекло, бутылочное темное стекло- нормальные подручные инструменты. Обычно ведь не нужна точность до Роквелла, интересно прикинуть приблизительные пределы- «до 60 или больше?»
  • Zoolog
  • 15 декабря 2014, 22:43
Мне странно Вам об этом говорить.
Но неплохо бы упомянуть, что бренд SOG не китайский, хотя данная модель не является подделкой конкретной модели.
Не все же разбираются в ножевых брендах.
я написал, что данный нож- чистая фантазия китайцев
  • Kneht33
  • 16 декабря 2014, 01:21
На кармане получается клин острием вверх — это не есть гуд…
На кармане получается клин острием вверх — это не есть гуд…
Не вижу проблемы. У меня есть ножи и Ап и Даун. Ни разу не было проблем.
Теоретически есть вероятность открытия у флипперов, да еще и если они с ассистом. Не слышал, чтобы у кого-то на практике раскрывались, но на всякий случай стараюсь такие носить остриём вниз. А с остальными никакой разницы
  • Eleight
  • 16 декабря 2014, 15:00
Если носить в левом переднем кармане нож с клинком вверх, то лезвие открывается в сторону шва кармана =>
ему некуда открываться

Если носить в левом переднем кармане нож с клинком вниз, то лезвие открывается в сторону от шва кармана =>
если нож флиппер то он втыкается в живот
___________________________________________
прошу прощения за картинки)
  • byteasdf
  • 16 декабря 2014, 12:15
По поводу оригинальности дизайна. Форма рукояти и клинка совпадает с ganzo g716. То есть явно кто-то у кого-то его скопировал или вдвоем скопировали с чего-то другого.
Еще небольшое имхо, верхний выступ на ноже довольно сильно мешает, когда нужно что-то построгать и упираешься большим пальцем.
  • Cromwell
  • 16 декабря 2014, 12:15
Спасибо за обзор, хотя совсем непонятно, чем именитого обзорщика ножей заинтересовал такой без изюмины, затрапезный резачок.
Вы сказали нож плохо открывается, можно ли использовать в таких случаях WD-40?
Когда общаешься в интернете в ножевой среде, то начинает казаться, что нож за 150 долларов- это средний класс, для ценителей- это Широгоровы и Себензы.

А когда начинаешь общаться в обычной жизни с людьми, которые не интересуются ножами, то оказывается, что Крыса с точки зрения обычного человека- это уже дорого. Мне постоянно задают вопрос «это интересно. Но есть какой-нибудь нормальный нож в пределах 20 долларов?». Можно занять позицию «вы ничего не понимаете! Покупайте хотя парамили- это нижняя планка!», но это ситуация типа той, когда человек выбирает между Дэу, Киа, Хюндаем и ВАЗом, а ему говорят, что он мается ерундой и надо выбирать между лексусом, инфинити и Порше.

Объективно есть масса людей, которым нужен совет по выбору ножей нижнего ценового диапазона. И объективно среди этих ножей есть образцы, которые вполне работоспособны
  • chaloc
  • 17 декабря 2014, 14:11
Я бы даже сказал, что основная масса людей которым нужны советы по выбору, ищет ножи нижнего ценового. Ибо они даже не подозревают, что 50$ это еще очень не дорого))) А те, кто знает что такое Себенза и Широгоровы, те и в советах и не нуждаются.
  • sgf
  • 17 мая 2015, 17:03
Спасибо за обзор, четко и ясно все изложено, и конечно для тех людей, которые не избалованы дорогими ножами. Действительно можно найти не дорогой и в тоже время качественный и рабочий нож для повседневных нужд, который будешь использовать и не задумываться о том, что можешь чем то его испортить или/или поцарапать, потерять. Это и ценно для этого ножа.