USB модем для ПК и планшета

Добрый день. Хочу поделиться опытом использования купленного мной USB-модема. Если коротко — хороший модем.

Купив планшет на Android без 3g модуля, я задумался прикупить 3G модем, который бы без заморочек работал и с ним и с ПК. Работа имела перспективу разъездов и модем был нужен в любом случае, а с учетом, что поездки за границу тоже никто не отменял, то решил взять не привязанный к оператору. На али наткнулся на данную модель с ценой около 500-600 рублей ещё и с разъемом под microSD, решил взять.
wirless Modem Type:WCDMA,EDGE
Chipset:Qualcomm MSM6280
Support Band:HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS/GSM
Support USB:high speed 2.0
Memory(SDRAM/NAND):Micro SD slot up to 32G
Place of Origin:Guangdong, China (Mainland)

Немного о чипе
информация c 3dnews
Чипсет MSM6280 представляет собой уже второе законченное решение HSDPA, поддерживающее пропускную способность до 7,2 Мбит/с с поддержкой QoS, что дает возможность разворачивать расширенные сервисы, связанные с передачей данных и мультимедийной информации. По контактам, радиочасти и API чипсет совместим с первой реализацией решения компании, поддерживающего HSDPA, чипсетом MSM6275, что упрощает производителям применение новой версии. MSM6280, совместно с фирменными одночиповыми приемником и передатчиком обеспечивают более интегрированную и выгодную по цене конфигурацию. Чипсет поддерживает стандарты WCDMA (UMTS)/HSDPA и GSM/GPRS/EDGE (EGPRS), а также обеспечивает многие мультимедийные функции, включая возможность работы с видео, аудио, изображениями и трехмерной графикой. Чипсет поддерживает набор интегрированных приложений Launchpad, обеспечивающий расширенные мультимедийные функции, подключение, определение местоположения, пользовательский интерфейс и возможность работы со сменными носителями, а также фирменную сервисную платформу BREW. MSM6280 совместим также с Java-окружением, Java 2 Micro Edition (J2ME) может быть «встроена» непосредственно в чипсет, как расширение клиента BREW.

Пришел упакованный в желтый мешок с пупыркой и далее контейнер с модемом.

Внешний вид

Внешне, ничего особого. Светодиод горит синим при работе, красным при загрузке устройства. MicroSD разъем под слотом SIM-карты.

С планшетом всё работает отлично (с картой Билайна), просто достаточно воткнуть через OTG и перезагрузить. Фото нет, т.к. планшета давно уже нет. С работой на ПК тоже проблем не обнаружено, при подключении мы видим

ПК видит, как флэшку

далее ставим программу и

при опросе модема в виндовсе видим

Пользуюсь модемом около года, всё нормально, греется средне. Связь держит не хуже остальных. Плохо, что разъем не поворотный, а то в ноутбуках не очень удобно, но зато поворотные мрут быстрее (у 2х товарищей такие померли в местах поворотов).
Пол-года назад жена постирала в машинке с курткой, разобрал, просушил — всё работает.

Немного внутряшек

Заключение

Модем хороший. Пережил стирку и проблем с ним не возникает, если присмотреться, то внутри есть разъем для внешней антенны, если кому надо. Пробовал прошить, чтобы поменять менюшку, но не получилось. В общем, свои деньги он явно отработал. Если у кого есть какие-либо вопросы, то задавайте в комментариях, а то я не знаю как USB-модемы тестируют.

Не забываем про
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 25 декабря 2014, 17:53
Опять этот палец…
Неужели помогает?
  • 25 декабря 2014, 17:57
неа, наоборот минусов в карму накидали…
  • 25 декабря 2014, 17:59
Мыши плакали, кололись…
  • 25 декабря 2014, 17:57
Модем просто отвратительный.
7.2Mbps,384Kbps
Это показатели 2009-го года. Сейчас на 3g можно выжать почти 42 мегабита, а с мимо — до 84.
  • 25 декабря 2014, 18:01
сейчас с 3g можно выжать 8ГБ за 600р в москве на мтс.
Вам принципиально, за сколько вы их потратите: за 2 часа или за 20 минут?
Это месячная квота.

Я бы предпочел полмегабита настоящего безлимита, чем это 100500 мегабитное 5G разводилово.
  • 25 декабря 2014, 18:09
несмотря на то, что я тоже житель столицы, вам не приходило в голову, что интернет есть не только в нерезиновске и бывает не только лимитным? например, есть тарифы с полным безлимитом и ночным безлимитом. кроме того, на dc-hspa и пинг ниже.
  • 25 декабря 2014, 18:12
Нерезиновый безлимит)))
  • 25 декабря 2014, 18:29
настоящий безлимит от опсоса — не верю!
Или торренты режут, как yota, или он тормозить будет так, что много не выкачаешь.

Или вобще продают вместо траффика черти что и отдельно тарифицируют viber и скайп.
  • 25 декабря 2014, 19:09
поднимайте впн-сервер на 80-м порту, какие проблемы-то? я безлимит не брал, не знаю, дорого, но ограничений особых по скорости не обнаружил(см мои обзоры про 3g-антенны и камменты к ним, там люди говорили что всё ок с безлимитками)
  • Fover
  • 26 декабря 2014, 14:35
У меня МТС, траффик в месяц 20Гб + ночной безлимит (с 00:00 до 8:00), торренты не режут. Скорость упирается в предел модема 7,2мбит/сек. За ночь скачиваю то что мне нужно и не вижу смысла тянуть оптоволокно.
  • 26 декабря 2014, 14:55
в москве за этот тариф придется заплатить 1200р.
Аналогичный проводной, если бы и существовал тариф с такими ограничениями трафика и скоростью, стоил был рублей 100.
  • 26 декабря 2014, 15:32
www.yota.ru/voice/
В нерезиновске 300 (в соседних регионах дешевле), есть правда ограничения на раздачу, которые при большом желании можно обойти. И лимиты на торренты и подобные пожиралки трафика.
100mb/s реально бывает на LTE.
  • 26 декабря 2014, 15:50
жалко, что от минут нельзя отказаться.
Можно было бы покупать ихний интернет и звонить через viber, но вроде у них все оборудование мегафоновское, а значит такое же глючное, и о стабильной передаче голоса через интернет можно забыть.
  • 26 декабря 2014, 16:30
Если у мегафона глючное оборудование, то у БИЛАЙН и МТС — оборудование находиться в перманетной перезагрузке. Скорость у мегафона в доLTE эпоху была ощутимо лучше и быстрее.
С минутами наоборот очень удобно, звонки все по РФ и нету руоминга (до 30 дней пребывания)
ps. В модем/планшет эта симка не полезет.
  • 26 декабря 2014, 16:37
я не про скорость, а стабильность. В москве стабильно на большой тройке нельзя сделать голосовой звонок по скайпу или viber через 3G. Будут заикания, пропадания пакетов и прочие радости, несмотря на то, что канал нужен в несколько килобайт.
А что с планшетом? Почему не полезет? Как различат телефон и планшет?
  • 26 декабря 2014, 16:47
Я отчётливо понимаю, что потребителей трафика много и на нас делиться некий частотный ресур.
Но тем менее проблемы со связью при разговоре в VOIP замечаю крайне редко.
Симки различаются (телефон, модем, планшет) может быть в SIM меню, может быть еще как-то. Не заморачивался.
  • serp886
  • 25 декабря 2014, 17:59
Периодически операторы по акциям отдают модемы пр 1 руб. Разлочить не проблема. В чем профит приобретения в Китае? Это уже не говоря о том зачем модем в принципе? Чем не устраивает раздача инета со смарта?
  • 25 декабря 2014, 18:10
Готовый модем без колхозинга и работа с Android планшетом. Раздача по точке доступа не подходила, т.к. на стационаре на работе нет Wi-Fi и у меня на тарифный план нельзя подцепить интернет (постоплатный, дешевый, устаревший тариф), а телефон односимочный.
  • serp886
  • 25 декабря 2014, 18:27
Разлочка операторского модема не имеет отношения к колхозингу — 5 минут через ПК. А причем тут андроид? Модемы от операторов прекрасно с ним работают.
  • 26 декабря 2014, 14:00
т.к. на стационаре на работе нет Wi-Fi
ну это точно не оправдание, т.к. сколько держал в руках смартфонов на андроид — у всех есть режим USB-модем, что даже удобнее — приложений никаких устанавливать не требуется и аккумулятор заряжен)
  • 26 декабря 2014, 14:20
а разве телефон в этом режиме звонки принимает?
  • 26 декабря 2014, 15:17
А что в этом такого… разве что трубку брать не удобно и не совсем уверен что примет звонок если не в 3G
  • 26 декабря 2014, 15:33
Интернета не будет в 2G, в 3G всё будет.
  • Fover
  • 26 декабря 2014, 14:31
Кто нибудь покупал модем 14,4Mbps? Поделитесь ссылкой. У меня ночной безлимит стоит и сейчас скачка торрентов упирается в 7,2Mbps.
  • 26 декабря 2014, 15:25
Если сотовый оператор может дать большую скорость чем 7 мегабит, то почему бы и нет. У меня смартфон (бюджетный) в хороших условиях 11 Мбит/с показывал. У какого-то оператора видел акцию по бесплатной замене старого модема на новый, впрочем порой и почти бесплатно отдадут при условии покупки траффика.