Угловые коннекторы RCA 90°

Краткий обзор хороших коннекторов.

Решил я переставить свой усилитель на полку, и оказалось что глубина полки короче чем усилитель с воткнутыми в него сзади проводами RCA (тюльпанами). Требовались Г образные коннекторы которые позволили бы решить эту проблему. Пройдясь по магазинам, понял, что это не ходовой товар у нас в городе. Их не было нигде и продавцы о таких и не слышали.
Поискав их на али, был сделан заказ. Через 57 дней посылка была получена почте.

Коннектор довольно увесистый. Вес одного.

Фото с разных ракурсов

У продавца было заявлено, что материал бронза, попробовал немного надпилить надфилем, метал жёлтый (не силумин)

Сравнение длинны коннекторов с кабелем

В итоге поставил усилитель как хотел, плотно к задней стенке.
Качеством очень доволен.
Рекомендую к покупке.
  • 27 декабря 2014, 21:55
Интересная вещь, обзору плюс.
Но цена почти 1.5 бакса за штуку :(
  • 27 декабря 2014, 23:46
Дороговато конечно, но качество обозреваемых отменное, если сравнивать с теми коннекторами RCA на кабель что продаются в магазинах за 0,5$ то последние сделаны (из сплава картона с пластмассой) отвратно и очень хлюпкие.
Хотя дорого, это смотря с чем сравнивать :)
www.analogueseduction.net/rca-din-hdmi-connectors-adaptors-couplers-and-attenuators/audioquest-female-rca-to-right-angled-male-rca-connector.html
  • 27 декабря 2014, 23:51
что продаются в магазинах за 0,5$
Ну не знаю, по 0.5 у нас продаются весьма качественные, часто покупаю.
А вот по 0.2-0.25 реально гадость.

Хотя дорого, это смотря с чем сравнивать :)
Не, ну в аудиофилии свои цены :)
  • Deep_22
  • 27 декабря 2014, 21:58
в машине стоит с лета, всё гуд! советую тоже!
  • 27 декабря 2014, 22:00
  • 27 декабря 2014, 22:03
SPdif так же бывает на RCA разъемах ;)
Да и зачем, например, между предварительным и оконечником цифра.
  • 27 декабря 2014, 23:27
А что тут такого? Слушаю музыку на старичке PIONEER SA-606, через карту Creative X-Fi Fatal1ty
Усилители в 21-ом веке подключаются по аналогу, по другому не бывает.
Перед усилителем подключается ЦАП.
В дешёвых усилителях, типа ресиверов для домашнего кинотеатра, ЦАП и сам усилитель могут быть совмещены в общем корпусе, но внутри ЦАП к усилителю по аналогу подключен.
  • 28 декабря 2014, 00:08
Бывают и цифровые усилители.
Например NAD M2
внутри ЦАП к усилителю по аналогу подключен
  • 28 декабря 2014, 01:31
короткими дорожками или короткими же межблочными коннекторами.
а тут я вижу что входящий сигнал приходит к усилителю через тюльпаны и длинный провод. и ладо бы еще толстыми кабелями, да на xlr, а тут тупо тюльпаны.
тут согласен,
ну и написали бы сразу весь этот текст в тот камент…
  • vanenzo
  • 28 декабря 2014, 01:51
ваще не так, это powered DAC, цифровой поток прямо переводится в ШИМ который рулит мощными полевиками, аналог тока на выходных каскадах
  • 28 декабря 2014, 02:20
Насколько я понимаю, там нет аналога в привычном виде.
Т.е. не ЦАП — УМ, а сам ЦАП является УМ, аналог идет только на колонки.
еще и усилитель с ШИМ.

после ЦАП — аналог
Ну если так подходить, то понятно, что аналог все равно будет, цифровые АС мне еще не попадались, хотя не буду утверждать, что их нет :)

Но я бы не стал категорично утверждать, что —
Усилители в 21-ом веке подключаются по аналогу, по другому не бывает.
Цифровой звук, это как то так — www.youtube.com/watch?v=2xZgCVG_Bzk.
  • 28 декабря 2014, 02:31
А вот и пример цифрового усилителя, у меня дома даже микрухи похожие где то валялись.
www.ti.com/lit/an/slaa117a/slaa117a.pdf
На вход идет PCM сигнал, на выходе идет PWM на усилитель мощности, и уже потом аналоговый сигнал на акустику.
Полноценный цифровой усилитель, аналог только на выходе.
Аналог то на выходе откуда берётся?
Или типа сразу цифру в колонки гонит? )
см. пост выше
  • 28 декабря 2014, 02:39
Или сразу типа цифру в колонки гонит? )
Выше вставил блок схему.
Аналог у него только после дросселей (правильнее, после LC фильтра), все.
Вы понимаете что такое ШИМ?
Аналоговый сигнал, это сигнал с произвольным уровнем напряжения, так? Можно посмотреть на тот же синус, там видно как плавно меняется напряжение.
ШИМ имеет только 2 значения, 0 и 1, но меняется скважность.

Спрошу по другому, вы можете показать, где в блок схеме аналог? :)
Аналог у него только после дросселей
после ЦАП — аналог

У меня есть эти(типа цифровые) усилители на TA2021 и TK2050, звучат изумительно.
  • 28 декабря 2014, 02:46
Никак не аналог.
После ЦАПа идет ШИМ (PWM), а это ниразу не аналог, хотя бы потому, что уровни сигналов дискретные.

А вот уже изменяя коэфф заполнения ШИМа, усиления по току, получаем Мощный ШИМ, и уже после фильтрации с помощью LC фильтра получаем аналоговый сигнал.
ну значит
ЦАП => ШИМ => АНАЛОГ
  • 28 декабря 2014, 02:56
ШИМ это не Аналог :)
Повторяю, ШИМ это сигнал с только двумя уровнями напряжения, 0 и 1, ток есть или его нет.
Где Вы там аналоговый сигнал узрели? :)

Если подходить с точки зрения цифры как именно цифрового потока данных, то да, на выходе в таком виде после ЦАПа цифры нет, но и привычного аналогового сигнала там так же нет, на него нет наводок как на аналоговый сигнал, он не меняется линейно, а имеет только два значения, так что это скорее цифра.
ЦАП преобразовал цифровой сигнал в аналоговый.
Усилитель затем его усилил.
Что не так?
  • 28 декабря 2014, 03:03
ЦАП преобразовал цифровой сигнал в аналоговый.
Нет.
Преобразовал, но не в аналоговый, а в ШИМ с изменяемым коэфициентом заполнения синхронно с аналоговым сигналом.

Усилитель затем его усилил.
Усилил, но усилитель не аналоговый.
Т.е. если Вы на вход этого усилителя подключите свой плеер, то ничего не услышите.

Внизу картинки зеленым то, что на входе усилителя (сигнал между ЦАП и УМ), вверху синусоида, это то, что идет уже после выходного фильтра на колонки. (все в упрощенном виде)
  • 28 декабря 2014, 10:41
Именно в аналоговый, иначе это уже не ЦАП.
  • 28 декабря 2014, 12:08
На блок схеме нет слова ЦАП, есть название, PCM to PWM, т.е. ЦАП это все устройство вкупе с усилителем мощности.

ЦАП я написал скорее по инерции, конечно там скорее Цифро-импульсный преобразователь, а потом Импульсно-аналоговый.
  • 28 декабря 2014, 15:01
я об этом:
Никак не аналог.
я не о блок схеме. А из вашего текста следует что шим модулирует АНАЛОГОВЫЙ сигнал и делает из него очередную цифру. Двойное преобразование однако. Я конечно придираюсь к словам, но ЦАП — это ЦАП, и на выходе у него только АНАЛОГ.
  • 28 декабря 2014, 15:27
но ЦАП — это ЦАП, и на выходе у него только АНАЛОГ.
Как я выше написал —
ЦАПом является весь этот комплекс вместе, и аналог только на выходе на акустику.

не двойное преобразование, а скорее наоборот, преобразование стандартное, но разбито на две части.
Цифра — ШИМ- УМ- Аналог.
Аналог получается уже после выходного фильтра.

Да и спор пошел насчет того, что в усилителе присутствует промежуточный аналоговый тракт, т.е. ожидалось, что схема усилителя такая —
ЦАП-аналог — Аналоговый усилитель мощности — акустика.
На самом дела я привел вариант, где промежуточного аналогового сигнала нет. Весь тракт это мощный ЦАП.
Представьте себе микросхему ЦАП, к выходу которой подключены сразу колонки (утрирую)
  • 28 декабря 2014, 02:55
У меня есть эти(типа цифровые) усилители на TA2021 и TK2050
А вот в этой микрухе как раз есть аналоговый вход, это просто усилитель Т класса.
В микрухе, о которой я писал выше, аналогового тракта нет, вообще.
Т класса тоже нет, вообще.
Это D класс.
  • 28 декабря 2014, 03:00
Т класса тоже нет, вообще.
Это D класс.
Формально да, но в заголовке даташита Вашей же микрухи написано —
TA2021
STEREO 20W (4Ω) CLASS-T™ DIGITAL AUDIO AMPLIFIER DRIVER
USING DIGITAL POWER PROCESSING (DPP™) TECHNOLOGY
Так что по поводу формулировки претензии не ко мне :))
Да эт они в своих даташитах писали что хотели, щас уже и конторы то этой нет. И давно.
  • 28 декабря 2014, 03:07
Они просто по своему допилили Д класс и представили как Т, в данном случае это непринципиально, формально это тот же Д класс.
лан, дружище, я отбиваюсь, вижу что в теме шаришь, +
Да говно у них, у маломощных ТА2021, звук. Низких считай что нет. Мощных усилителей D-класса не слышал.
  • 28 декабря 2014, 10:37
уверен, что и в 21 веке качественные усилители будут подключаться точно так же. Как вы себе представляете подключение лампового усилителя, например? Только не нужно сказок про цифровой звук.
  • 28 декабря 2014, 12:52
как так же? по тонюсеньким тюльпанам? в нормальном оборудовании используются xlr-ы с толстенными кабелями.
а в ситуации топикстартера я лучше по цифре подключу и потерплю цап в одном корпусе с усилителем, чем буду 5 метров помехи собирать.
про ламповые усители это еще та сказка сама по себе.
  • 28 декабря 2014, 14:53
печалит, что в 21-м веке усилитель подключен у вас по аналогу :( — ваши слова, мой ответ — так же — тоесть по аналогу. Про толщину кабелей их качество и тип разъемов я не сказал ни слова.
Это не коннекторы, а переходники. Странно, что никто до сих пор не поправил автора.
  • 28 декабря 2014, 00:13
Думал поправить автора, но забыл :))))
  • Vidad
  • 28 декабря 2014, 00:18
Gold-plated-Brass-RCA-right-angle-connector-plug-adapters-male-to-female-90-degree
у продавца перечислены все варианты
  • 28 декабря 2014, 00:22
у продавца перечислены все варианты
Ну так они запросто туда еще какое нибудь «горячее надувательство» всунут (я уж промолчу про более экзотические варианты) :)))).
Просто если формально, то да, это переходники или адаптеры.
  • 28 декабря 2014, 00:27
По ссылке на продавца они называются коннекорами. Я думаю что переходник – переход с одного типа соединения на другой (RCA-Jack, RCA-XLR итд), коннектор – соединение однотипного разъема (RCA_male — RCA_female, Jack_male — Jack_female итд), но возможно я не прав.
  • 28 декабря 2014, 00:29
Я выше поправил, скорее адаптер.
Переходник это обычно с одного типа коннектора на другой.
Хотя как по мне, то коннекторы и коннекторы :)))))
  • Vidad
  • 28 декабря 2014, 02:20
абсолютно согласен, переходник это с одного типа на другой,
но местные «гуру электроники» запутались в мелочах и решили всем доказать что это переходники, пусть это потешит их самолюбие
Вот кстати норм. коннекторы — www.nakamichiplug.com
Сделал себе короткие(25см) межблочные кабели, сам кабель в магазине муз. инструментов купил. Ну и для самоуспокоения — серебряный припой использовал. :)
А лыжной мазью промазали или забыли?
А надо было?
И при чём тут лыжная мазь? Только лишь зря 10 минут своего времени потратил.
Прямо напиши — с чем не согласен, без мутных намёков и левых ссылок.
лыжная мазь это же интернетовский прикол такой, мазать провода чтобы звук лучше был. Это для тех дурачков которые фирменные провода за 2000$ покупают и говорят что звук чище стал.
не знал про такой прикол, спасибо что пояснили
  • LAIKA
  • 28 декабря 2014, 02:42
Однако для подключения 2х проводов приобретать 10 переходников — не понятно, а подключить больше не получится соседние будут мешать друг другу!
  • 28 декабря 2014, 03:14
Если по высоте ограничения нет, а цель только подвинуть ближе к стене, то переходник просто поворачивается на 45 градусов и спокойно все влазит:)))
по крайней мере я думаю, что должно влезть.
  • 28 декабря 2014, 10:50
Используется шесть коннекторов, у меня три источника сигнала. На фото просто показал два для наглядности. И как сказал ‘’kirich'' они замечательно поворачиваются и не мешают друг другу.
хочу сказать что от наводок они не спасут, беда у них с этим. если их ипользовать с сабвуферами активными