198 в 1 8 бит классический игровой картридж для игровой консоли

Здравствуйте. Под катом информация для любителей игр NES.( Денди)

Картридж был заказан в связи с покупкой 8 битной игровой консоли Subor D99. Посылочка дошла довольно быстро за 22 дня. Все надежно упаковано

Обычный стандартный картридж. Корпус на защелках.

На плате мы видим 2 зашифрованных чипа и одну обозначенную микросхему — ОЗУ на 128 кб.

При установке картриджа загружается список из 198 игр. Его можно посмотреть на страничке товара. Здесь я его привести не могу так как он не копируется.

Двигаемся по списку стрелками и выбираем нужную игру кнопкой " Старт". При выходе из игры в список нажимаем «Reset» при этом курсор всегда устанавливается на первую игру.
Действительно в картридже 198 полноценных игр.
Субъективно разницы между одноигровыми картриджами пока не заметил. Хотя теоретически возможны конечно нюансы в прохождении каких нибудь игр, Зато сабж заменяет чемодан себе подобных.
  • Artppm
  • 31 декабря 2014, 11:08
эхх, думаю прикупить приставку и понастальгировать))очень уж любил))
  • acid
  • 31 декабря 2014, 16:46
Купил в оффлайне. Со встроенными 177 играми. Ностальгирования хватило на 15 мин) Т6перь думаю, кому задарить на НГ))
  • fokusov
  • 31 декабря 2014, 19:17
Не подскажите, где брали и за сколько?
Или может PS One лучше поискать? Хотя наверное глупо сравнивать…
Всех с наступающим! :)
  • acid
  • 31 декабря 2014, 21:38
Интернет магазин от связного-ентер. Не сочтите за рекламу.850 рублей 3 недели назад. Щас наверно дороже. А вобще продается много где-юлмарт, днс, метро…
  • lev_gmi
  • 31 декабря 2014, 11:16
Пожалуй, закажу себе. До этого думал про программируемый картридж, но там цена кусается. А тут гораздо дешевле и есть практически все, во что в детстве играл. Спасибо за обзор!
Точно надо найти свою приставку. В праздники будет время поиграть. Всех с новым 2015 годом!
  • UksusoFF
  • 31 декабря 2014, 11:40
Как бы все копируется:

Да и вообще вот тоже самое судя по всему: mysku.club/blog/aliexpress/27772.html
Оно же. Но у меня плата поприличней выглядит.
  • ahmash
  • 31 декабря 2014, 11:57
О!
Надо заказать, а то приставка пылится.
Конечно ретрогейминг рулит. Но для обычного пользователя сейчас проще и удобней заюзать эмуляторы, благо они есть и для андроида.
  • duts33
  • 31 декабря 2014, 12:25
эээ =) да что вы понимаете… эмулятор не даст тех ощущений как в детстве. когда берешь в руки прямоугольный джойстик рубленной формы пусть и без обратной отдачи и не эргономичный, а эти восьмибитные звуки и графика…
  • rm_
  • 31 декабря 2014, 13:55
восьмибитные звуки и графика
… с 99% точностью воспроизводятся эмуляторами.

Джойстик тоже можно достать: https://aliexpress.com/item/item/USB-Game-Controller-for-PC-Gamepad-not-for-NES/2054619414.html

Но на самом деле главное преимущество игры на эмуляторе, при всех её недостатках, это возможность сохраняться в любом месте. Не знаю кому как, но мне кажется у большинства на сегодня не будет времени и желания «хардкорить», пытаясь пройти сложные места некоторых игр снова и снова десятки раз (а если заканчиваются continue, вообще начинать всю игру заново).
  • bo_004
  • 31 декабря 2014, 17:31
А еще можно взламывать игру с помощью ArtMoney))) но это уже совсем читерство…
… с 99% точностью воспроизводятся эмуляторами.
насчет звуков уверен?

у денди процессор работал на другой частоте, отличной от оригиналов pal/ntsc. поэтому звук там другой был.
если ведроидные эмуляторы позволяют выбирать тип эмулируемой приставки (нетолько оригиналньные, но и обычные клоны), то это успех.
  • rm_
  • 31 декабря 2014, 19:12
Не вижу смысла фанатеть по эмуляции именно Денди или других клонов, вполне достаточно точной эмуляции оригинального японского Famicom. В комплекте с японскими ROM'ами, это будет способ прикоснуться к тому, «как оно должно быть», а ностальгия от возможно чуть другого тона звука и музыки чем на денди, никуда не пропадает, особенно если знаешь, что вот этот звук — он именно такой, как и задумывали авторы игр.
  • 31 декабря 2014, 16:16
Гораздо проще купить PSP и играть во все ретро игры + игры от PS1 и PSP. Никакой робот с сенсорными кнопками не обойдёт PSP по удобству игры на хардварных кнопках.
Разве что робот с кнопками. Или геймпадом. По эмуляторам андроид и ios уже давно обошли ПСП, они уже на ее собственном-то поле ей пятки оттоптали.
  • 31 декабря 2014, 20:20
Эмулятор PSP ужасен. Да, он позволяет запускать игры, но играть в них — нет. На Note3 лаги (70% скорости) при любых настройках графики. Да и игра на сенсорных кнопках в полноценные джойстиковые игры — сродни садомазахизму.

Робот с кнопками и железом, достаточным для игры в PSP — что-то невозможное. Вроде как круче «4хядерников на MTK» на игровых планшетах нет, да и цена выше 2500р, а Shield слишком дорог в сравнение с PSP (что-то около 12к за БУ), да и ужасен он как консоль (игорь тонет, только эмуляторы и пара игр с ПК. С эмуляторами справляется и PSP, а пара игр с ПК уже затёрты до дыр).
Во-первых, геймпады. ПСП будет занимать примерно столько же места в сумке, а телефон с собой таскается в любом случае. Во-вторых, ПСП была хорошей эмумашиной много лет назад, когда у нее не было конкурентов. Сейчас я лично не буду терпеть кривое соотношение сторон у экрана, фреймскип в ГБА-играх, тормоза или полную неработоспособность ромов в СНЕС-эмуляторе (основные игры, там, конечно, работают, а вот что-то более сложное — уже нет. Например, фан перевод Seiken Densetsu 3 первращает спрайты и шрифты в фарш). Апскейл, из-за 272 пикселей высоты, замыливает картинку, в 1:1 все слишком мелко. Не поймите меня неправильно, я люблю ПСП, у меня до сих пор лежит фатка и я на ней даже играю иногда, но до взлома и запуска эмуляторов на Вите андроиды будут справляться с задачей намного лучше.

Кстати, когда вы последний раз пробовали PPSSPP? Сейчас, если не рендерить в 2-4х, а рендерить в нативе ПСП и апскейлить, то с большинством игр справляется вполне вменяемо даже мое ведро на MTK6589.
  • 01 января 2015, 03:15
Пробовал месяц назад. Натив на fHD — каша из пикселей.
юзаю PPSSPP на ipad air, тащит все игры которые пробовал идеально, качество не хуже чем на псп, вы о чем вообще?
Утиных историй нет и Черепашек ниндзя 2 и 3 :( Без них не то.
Помню как-то на новый год в бильярд играл на восьмибитке, музыка от нее до сих пор в голове живет, хоть прошло уж 20 лет…
  • Delta_Z
  • 31 декабря 2014, 14:43
На денди, насколько я помню, было 2 бильярда: Side Pocket и Lunar Ball. Раз уж вы про музыку вспомнили, то это скорее всего Side Pocket. :)
  • roma2irk
  • 31 декабря 2014, 13:12
За такую покупку только плюс!!!
  • 31 декабря 2014, 16:14
А с PSP ничего и покупать не надо. Отлично эмулирует чемодан приставок, вплоть до PS1. Да и портативность ценится. При цене в 2500р, по моему, лучше варианта нет. Выходит дешевле денди и сеги с несколькими картриджами (500+800+300\картридж), а итоговое кол-во игр в раз 10 выше.
  • Yevhen
  • 31 декабря 2014, 17:13
PSP, эмуляторы…
эх, да что вы понимаете…
тут для полноты картины нужен тёплый ламповый чёрно-белый телевизор

да, да, я на точно таком играл
и два джойстика чтобы на первом кнопка западала, а на втором не было start и select
  • vadik
  • 31 декабря 2014, 22:48
Вот на, ностальгия…
Да, есть, что вспомнить
  • mike888
  • 31 декабря 2014, 17:25
Ещё когда денди не перестали делать дети вовсю играли на компе, накачав эмуляторов и игрушек к ним с инета. Джойстик делался из спичечного коробка к которому примотаны изолентой 4 микрика и пятый сверху приклеен. Денег тогда у меня не было особо, в 90х, а компы и доступ в инет был.
Сейчас всё найти можно, прилепить ламповый телевизор тоже без проблем, антенный модулятор копейки стоит
  • Bacchus
  • 31 декабря 2014, 18:45
Доступ в инет в 90х? Крут :-)
  • romust
  • 31 декабря 2014, 19:53
У меня дома, например уже с весны 94 дома инет был. медленный, но был.

ЗЫ. Тверь, Россия. Если интересно, расскажу откуда брался инет. Да, и добавочка, инет этот был онли ftp и всякие конференции, http не под чем было тогда смотреть. только к концу 94 поставил OS/2 дома, там уже и http появилось.
охереть. Россию оффициально подключили как раз, где-то к середине 90х годов.

и то, всякие университеты и прочие заведения.
  • mike888
  • 01 января 2015, 22:43
В системе Академии наук инет ещё в середине 80х был, 10мбит по коаксиалу. Ну на рабочий городской модем вешали, комп естественно будился модемом и через телефоную линию, 28,800 и это было жирно. Да и толком то мало чего было. Сейчас много чего есть в скрытой части инета, но хотя бы тор надо ставить, чтобы посмотреть, гуглы, яндексы этого не видят
судя по списку игрулей, это сборник mmc3 портов игрулей? (если закрыть глаза на мелочуху с прититивными мапперами или вобще без них)

впринципе, 90% игорей патчатся под него без явных проблем потом. Может даже и больше.
а можно по-русски? :)
оригинальные игры на разных микросхемах мапперах работают.

чтоб сделать сборник, нужно либо делать поддержку всех этих мапперов, либо пропатчить игры, чтоб работали все на одном и том же маппере.

пропатчить нетрудно, но могут вслыть косяки, непонятные тормоза и т.д. если там ммс3 — то достаточно шустрый маппер, популярный, обычно всё ок.

никто же целиком не тестирует пропатченые игры — это долго.

bootgod.dyndns.org:7777/ вот можешь галерею из внутренностей оригинальных картриджей поизучать. различия налицо.
вообще в душе не помню что за контра такая с 3 по 8? :)
там не сами контры с такими номерами, а сборники. т.е. заходишь в пункт меню, а там открывается новый образ другого картриджа (Contra, Contra Force, Super Contra и т.д.). Вообще этот картридж — сборка различных образов, где-то открывается одна игра, где-то образ другого картриджа с пачкой игр.
  • 31 декабря 2014, 20:21
А я как увидел обзор, вспомнил сколько пришлось людям отремонтировать джойстиков в то время.
Микросхемы-капли в них иногда ломались, выходили из строя, заменялись на 555АП2 по моему, сейчас уже и не вспомню.

Хоть я сам и не увлекался такими приставками (был синклер), но было несколько игр, которые мне понравились.
За обзор спасибо.
сейвилку бы добавили )
  • tvp79
  • 31 декабря 2014, 22:58
а эмулятор влом поставить?
В Метро продается.
  • Zlatko
  • 01 января 2015, 16:59
А есть ли такие картриджи для gameboy? или для сеги?
для сеги есть перезаписываемые. Но есть и современные сборники от new game по 20-30 игр. (разница на порядок, обусловлена типичным размером ROM-a. У сеги 1-2МБ иногда) www.newgame.ru/catalog/products/game_collection_sega_16_bit/

для gameboy — хз, неинтересуюсь.
Для них лучше купить flash картриджи и играть во все игры. В отличии от Dendy они стоят недорого.
stuffpoint.ru/index.php?route=product/category&path=60
Обзор неполный:
1. «Действительно в картридже 198 полноценных игр.» Ага, особенно, Contra 3-8, mario10-12 и прочие. Что там прячется под «популярная игра+рандомный номер» названиями?
2. Какие версии ромов прошиты? Есть ли там сведения о разработчиках (если удалены пиратами — то могут быть проблемы с игрой)?
3. Наконец, какая локализация у игр? Если китайские иероглифы — то нафиг надо.
  • Arthur
  • 05 января 2015, 00:44
классно конечно но деньги на ветер: 7 долларов это очень дохрена за такую обманку из «200» игр, вы могли бы купить такого рода у себя на барахолке, сландо и тп

так же как альтернатива купить за 35 долларов raspberry pi и установить любой консоли эмулятор + ВСЕ игры, у той же денди архивы таких игр занимают с пол гигабайта при условии что они реально вмещают все вышедшие под эту платформу игры за все её время существования.
35 / 5 = 7 $, вот вам ещё осталось купить 4 картриджа: }
  • gard
  • 05 января 2015, 10:41
Подскажите, Robocop 4 на картридже это не Tokkyuu Shirei Solbrain (который в России выходил под видом робокопа 4)?
дя.

только это не «выходил под видом». А китайский говнохак, в котором играбельны всего 2 уровня (непомню какие), и битва с боссом второго уровня там цикилчески начинается всегда заново после его одолевания.

вердикт — неиграбельное китайское Г. а не игра.

только он там должен называться robocop 3, а robocop 4 — это вполне нормальный оригинальный robocop 3, возможо с порезанными копирайтами
  • gard
  • 07 января 2015, 21:48
Мне видимо повезло, играл именно с картриджем робокоп 4 и игра доходила до конца и была пожалуй самой любимой, несложной, но чертовски интересной.

Надо заказывать ) Спасибо вам!
  • gabber
  • 06 ноября 2015, 12:01
Классно) Эх, если бы не ПС3 с эмуляторами, прикупил бы)