Добротный кухонный топорик.

Всем доброго Нового Года. На распродаже 11.11.14 заказал себе топорик для разных кухонных «рукоделий». Люблю иногда творить из продуктов что нибудь. Если коротко то вещь стоящая и брать рекомендую.

Давно хотел себе такой. Но жаба давила, в офлайне цены были от 1800 и до 8 тыс. Решение, как всегда, нашлось на Али. Правда возникли проблемы при отправке в Китае, продавец подсуетился и все таки протолкнул мою посылку в Россию. Заказ пришёл почти к бою курантов, 31.12. Как всегда в желтом пакете.
Внутренняя упаковка на вид не подарочная, но топорик отличный. Вес 357г.

«Замочить» курочку и разделать получается легко. Заточка из «коробки» рабочая, но для себя буду все равно доводить ещё. Режущая кромка слегка изогнута. Помог топорик и при изготовлении праздничного «рубленного» торта. Лежит в руке удобно, верткий. Спектральный анализ металла не делал ибо нечем, в описании нержавейка, будем верить.
Размеры: толщина лезвия 2мм, длина тела топорика с ручкой 293мм., длина лезвия 175мм., ширина 80мм. макс., ручка клепанная пластиковая инкрустированная металлом, толщина 22*30мм.
Неоднократную помывку топорик перенес стойко, ржавчины нигде нет.Покупкой доволен.

Привожу пробные работы инструментом: лук и мерзлое филе курицы.

Осталось добавить нашего любимца.
в китае этим топориком все подряд режут. это единственный нож у повара.
  • 01 января 2015, 19:54
Есесно, спецов там пруд пруди на 1,5 млрд., самые распространённые повара в мире :-). Попробовал сам, так и крутится в руках, ловкий. Но сноровка нужна, а то пальцы новые не отростут)).
  • Tinkie
  • 01 января 2015, 19:57
Да, надо прикупить такой, а то муж совсем страх потерял…
  • 01 января 2015, 20:00
Любимой не боится? Топориком его лечить собираетесь? 8-))
  • 02 января 2015, 01:27
А такая нежная аватарка, да, внешность бывает обманчива :)
  • Kuray

Ширина: 80 мм

Вес нетто: 0.4 кг

Вес брутто: 0.5 кг
  • 01 января 2015, 20:11
Да, это не топорик, а китайский широкий нож для шинковки овощей/нарезки мяса тонкими полосками. Им очень удобно переносить нарезанное с разделочной доски на сковороду. Мне китайцы отказались такой отправить, типа запрещенный к пересылке товар, пришлось в оффлайне купить похожий от Трамонтины, в итоге еще и дешевле получилось, правда сделан из углеродистой стали, нужно протирать после использования.
  • 01 января 2015, 20:15
Хоть велосипед, лишь бы долг свой исполнял, за него уплачено!)) Спецы от Трамонтино пишут:
  • 01 января 2015, 20:24
Адназначна ©, как говорил известный клоун.
У трамонтины обух 3.5 мм, с натягом можно назвать топориком, а у вас обух 2 мм. Для курицы пофиг, а для мороженого мяса и нормальных костей уже не подойдёт.
  • 01 января 2015, 20:51
Для серьёзных намерений другой инструмент:
кованые топоры
Предпочитаю более надежные и легкие.
  • chis22
  • 02 января 2015, 17:44
Альтернативой топорику давно использую кухонные ножницы. Мясо не кромсается и брызги не летят…
  • 03 января 2015, 00:29
Честно говоря, топору на кухне горожанина действительно делать нечего. Мясо разделывает мясник на рынке или в магазине, для разборки птицы достаточно ножниц или хорошего ножа. Если приходится резать мороженое мясо — то это, в первую очередь, мой косяк — забыл поделить на куски перед заморозкой. А вот резать/шинковать широким ножом удобнее и безопаснее. Не зря классический поварской «шеф» тоже широкий.
  • GNazi
  • 01 января 2015, 20:39
котэ брутален
  • 01 января 2015, 20:48
И вреден
И жирноват.
  • 02 января 2015, 05:12
Найдите не упитанного британца. А шкурки у него действительно на двух котов хватит, такая особенность.
  • 02 января 2015, 11:03
Вес у кота 7.300гр. Самэц)))
  • MrTims
  • 09 января 2015, 08:54
Фоторяд получился жестокий: сначала котЭ, потом лучок, а следом уже мясцо. Не читая текста, можно бог знает что подумать :-D
  • 09 января 2015, 17:40
Хм. Верно, спасибо, заменил. Просто позже лучок добавил и мясцо, вот так и получилось. Со стороны виднее.
Эти «топорики» уже лет пять обсуждают на ганзе
forum.guns.ru/forummessage/252/696820.html
Много чего узнать можно в этим топике — коротко, только овощи и фрукты реально нарезать данным типом ножей
  • joy13
  • 02 января 2015, 10:07
коротко, только овощи и фрукты реально нарезать данным типом ножей
Странно, я там другое прочитал:
И как резюме — хороший нож- но рубка костей не его дело — тонкое сведение, а так — красота — по овощам, фруктам, мясу, рыбе и т.д.) Может заменить все ножи скопом)

• 02 января 2015, 05:10
Бешенных мультиков пересмотрели в Новый Год? А режет как все что с ручкой и рабочей заточкой.
попробуйте оценить твердость стали при помощи напильника. Если сталь хорошо сопротивляется обработке, то ее твердость, скорее всего, выше 56 HRC.
  • 02 января 2015, 07:09
Попробовал, напильник слегка цепляется, но не сказать чтобы скользил по металлу.
Он для рубки и отбивания мяса(тыльной стороной)
  • tai
  • 02 января 2015, 02:50
Вот не пониманию я данный тип ножей. Для чего он? Порубить? Так нормальный топор есть. Порезать — ту же курицу мерзлую я спокойно ножом режу. Для отбивания тоже спец предмет есть, этим не отобьёшь нормально. Овощи и фрукты тоже нормально режутся обычным ножом )))
  • mmambet
  • 02 января 2015, 03:00
Это ещё что, у меня вот дома есть два совершенно идентичных ножа на кухне.
Всё, что можно сделать одним, можно сделать и другим!
Я это говорю к тому, что ножей мало не бывает. Мало ли там один в посудомойке, да и вообще у меня настроение разное бывает — иногда я на весу что-то режу, а иногда на доске, мало ли. Причём это может быть один и тот же продукт.
  • 02 января 2015, 05:05
так нормальный топор есть
Представьте это на кухне:
Обычный топор больше для сарая подходит)))
  • Segor
  • 02 января 2015, 10:09
Вы слышали название «рубленное мясо»? Если слышали, но не пробовали, но просто скажу, мясо, перекрученное на мясорубке сильно проигрывает мясу, порубленному топориками. У меня два подобных «топорика» уж года три как прописались на кухне. Использую только чтобы порубить мясо и овощи. Кости и заморозку не рублю, поэтому ножи до сих пор как новые.
Действительно, это не топорик, а специфический китайский нож. Привыкать с ним работать нужно точно также как и пользоваться китайскими палочками. И когда после пользования палочками начинает сводить пальцы, возьмешь бывало вилку и думаешь до чего же удобней. То же самое будет когда после сабжа возьмешь обычный нож к которому рука привыкла с детства.
У меня такой топорик, купленный в оффлайне

Этим можно рубить все. Крупные кости с помощью молотка ( бью по обуху ножа). Причем после этого он даже не тупится
  • SEM
  • 02 января 2015, 16:31
Толщина и вес?
2 мм, как в обзоре — явно не «топорик», а просто широкий нож для шинковки овощей…
  • 02 января 2015, 18:24
Веса хватает для процесса.
  • igwill
  • 07 января 2015, 02:39
Смотря для какого процесса. У меня есть подобный топорик толщиной 3 мм, использую для нарезки мяса, разделки птицы, шинковки. Попробовал однажды разрубить говяжьи рёбрышки, пришлось править режущую кромку. Сейчас заказал себе специально для рубки мяса и костей топорик с толщиной лезвия 9 мм и чистым весом 1 кг.
  • 07 января 2015, 17:40
Для серьёзных намерений другой инструмент

Я выше писал если что. С Рождеством
  • 02 января 2015, 18:11
Очень дорого, даже в офф-лайне в пределах 300-500 рублей найти можно.
PS сам таким часто пользуюсь, т.к. балую себя и родных китайской кухней частенько…
  • 02 января 2015, 18:20
Мне не попадалось по таким ценам, вид и качество не маловажно.
  • 02 января 2015, 18:33
В принципе согласен, кроме того, что «немаловажно» пишется слитно.
PS Китае «макашники» очень часто пользуются вульгарным вариантом такого ножа: заточенный кусок черной углеродистой стали вставляется в деревяшку. И ничего, знаете ли, на скорость вкус не влияет…
  • 02 января 2015, 18:43
Писал слитно, а автословарь исправил, лень менять было). А вид на моей кухне все равно будет мой:-)))