Фронт-панель форм-фактора 3.5 с 2-мя USB 3.0 и HDA портами

Добротно собранное устройство. Свои заявленные функции выполняет. Подробнее под катом.

У многих корпус был куплен тогда, когда о новом стандарте универсальной последовательной шины еще только говорили. При очередном апгрейде я решил не менять свой не самый дешевый корпус, несмотря на отсутствие разъемов USB 3.0 спереди и довольно немалый срок службы. Но не так давно пришлось серьезно задуматься о покупке фронт панели из-за наличия капризного USB 3.0 HDD (отваливается в USB 2.0 разъемах). Сначала смотрел в сторону многофункциональных «комбайнов», но потом осознал, что многое мне попросту не нужно, да и забивать небольшое пространство в тесном корпусе лишними проводами нет желания. Также меня оттолкнули не очень позитивные отзывы на китайские мулти-панели. В частности нарекания на их качество, и порой, необходимость доработки. Я решил остановиться на простом, готовом варианте панели.

Посылка добралась быстро и без проблем. Удивила упаковка – продавец добросовестно подготовил панель к транспортировке в суровых условиях, укутав ее мягким материалом и обернув пленкой.

Эта панель не несет в себе никакого контроллера, а использует встроенный в системную плату, то есть использовать ее можно только при наличии 20 (на самом деле 19) пинового разъема USB 3.0 на материнской плате (или отдельном контролере).
Фото

Провода жестковаты, но при желании уложить красиво можно. К сожалению, измерить их длину перед установкой в голову не пришло, но думаю её вполне хватит практически в любом корпусе. Если разъемы HD Audio использовать не планируется, то есть возможность отстегнуть соответствующий кабель от платы. Я этого делать не стал, так как корпусной разъем для наушников провалился от частого «туда-сюда».

Конструкция проста, но качество материалов радует. Сам корпус металлический, аккуратно покрашенный черной краской. Разъемы тоже металлические, подогнаны ровно. Немного смутило только отсутствие шурупа в центре (видно на фото), но эту досадную оплошность я легко исправил. Сама плата, скорее всего, идет как универсальная (используется в других версиях панелей и т.д.), об этом говорит наличие лишних пятаков.

С первого раза панель не заработала. Питание на устройства подавалось, но система не рапортовала о подключении нового оборудования. Дело оказалось в неплотно вставленном коннекторе, который очень туго входит в разъем.

USB 3.0 HDD нормально заработал в обоих портах, отключений не наблюдалось. То же самое касается и работы наушников в 3.5 мм аудио разъёме. Проверить работу выхода для микрофона не могу, так как в настоящий момент не имею миниджекового микрофона, но думаю и с ним проблем возникнуть не должно.
На своем месте

Скорость работы внешнего USB 3.0 жесткого диска A-DATA абсолютна равна в обоих портах:

На момент покупки мне эта панель обошлась в 491,07 руб. Сейчас, к сожалению, её стоимость заметно выше. Так что тем, кто желает сделать заказ, сначала советую поискать аналоги в магазинах своего города, возможно сэкономите.

Чуть не забыл котэ:
Довольный фэйс
Цена: $13.71
за 3 удлинителя сомнительного качества? 8-[
  • 03 января 2015, 00:28
Как показала практика, всё работает очень даже неплохо. Так что насчет качества вы не правы.
Дороговато, я вот готовлю обзор на панель размера 5.25 с кардридером, 4юсб портами правда 2.0, и еще всякой дребеденью, и цена почти одинакова, это наверно из за 3.0? Правда у меня и короб пластик(
  • 03 января 2015, 00:32
Согласен. После падения курса рубля цена совсем не привлекательная. USB 3 в техническом плане посложнее будет чем 2 версия, это так, да. Материал тоже влияет на цену.
Я кстати тоже думал брать с 3.0 но на материнке нет такого разьема, с переходниками заморачиваться не хотел, да и в быту нет ничего под 3.0)))
  • fafhrd
  • 03 января 2015, 00:40
Что ж за народ то пошел, то фото не нравятся, то обзор не полный, то еще что нибудь, то проплачен, магазин г… но и т д. Ребят такими комментариями вы отбиваете желание писать и делиться чем-то.
Разумный человек просто примет во внимание и постарается исправить в следующий раз)))
Разумный человек, не желающий обидеть, может написать не в таком тоне. И это пишет человек у которого нет ни одного обзора, ни одного фото даже аватарки.
p. s. Конечно я не про вас товарищ WOLFRIEND
  • 03 января 2015, 00:47
Стыдно. Я сделал фотографии, а смотреть их (на компе) уже начал после установки панели, во время написания обзора. Этот коннектор так плотно вставлялся, что сейчас у меня уже нет никакого желания его вытаскивать и потом заново подключать. К сожалению фокус немного подвел в этой фотке.
  • melvin
  • 03 января 2015, 01:25
кусок пластика с макеткой проводами и разьемами 14$? незнаю как в России и Китае, но в Европе это будет процентов на 20-30 в оффлайне меньше стоить…
единственное что усб3 внешние панельки наверное неособо распространены
  • 03 января 2015, 01:34
Почитайте обзор.
  • melvin
  • 03 января 2015, 01:51
Спасибо, что ткнули носом. Прочитал. Не пластик. Но мнение по поводу цены не изменилось.
Жаль нет фото подключения внутри компа, этот момент так и остался для меня неясен :(
  • 03 января 2015, 16:53
Вряд ли фото вам что-либо разъяснит, т.к. там все забито шлейфами и кабелями. Но там нет ничего сложного. Ищете на мат. плате разъем с маркировкой USB 3.0, он обычно синего цвета. И вставляете коннектор в него, учитывая правильное положение ключа.
  • 03 января 2015, 19:09
Откройте инструкцию, что шла в комплекте с платой. Там написано что куда подключать. Если ее нет, то нагуглите инструкцию на свою мат. плату.
  • 03 января 2015, 10:48
ebay.com/itm/281235414574
дешевле в ~2 раза, но только 2 порта USB 3.0 без HDA портов. Учитывая, что HDA и так на корпусах в большинстве случаев есть, считаю хороший вариант. Покупал по старому курсу, очень доволен, скорость очень высокая.
По текущему ли курсу конечно дороговато выходит. Но вопрос в другом правильный ли там HD audio. Главное отличие от AC`97, то что по умолчанию земля разомкнута. И если звук правильно поддерживает и поддерживает только HD audio, то при подключении неправильного разъема у вас не будет звука на колонках. А на них он должен пропадать лишь при подключении гарнитуры. Так вот хитропопые китайцы ставят старые разъемы АС`97 и только меняют пины на выходе под стандарт HD аудио. Так было на абсолютно всех китайских фронт-панелях, что мне попадались. Поскольку всякие реалтек кодеки очень хитрые, то проблем как я понял с ними не возникает. А с креативовской X-FI Titanium HD проблема проявляется в полной мере, так как она правильно работает лишь с правильным HD audio.
  • 03 января 2015, 17:03
Возможно вы правы. Я использую панель с Creative Xtreme Music, через переходник. Работает как надо, т.е. колонки работают, но автоматом отключаются (заглушаются) при подключении наушников.
А кот живой???
  • 03 января 2015, 16:46
Вполне, могу подарить. Оплатите только доставку.
купил я себе плату 3.0 . сейчас жду проводочек-удлинитель(сзади не все удобно подключать). это по моему лучше чем данный девайс. и дешевле. автору + за то что не поленился на обзор.
  • bazis13
  • 03 января 2015, 14:34
pci-e + кривые китайские драйвера должно быть хуже, чем тупой удлинитель родных портов на материнке.
  • 03 января 2015, 15:36
это актуально если мать не поддерживает USB 3.0
дрова не кривые — VIA. подключал напрямую хдд с юсб 3.0 — все оченно быстро. теперь жду проводок на юсб 3.0 чтобы не копаться сзади компа. и будет шоколадно.
  • AVEGA
  • 04 января 2015, 14:58
Где заказывали проводочек? Ссылку пожалуйста… Спасибо!
  • Dima012
  • 04 января 2015, 22:36
а если добавить к этому девайсу ещё и этот https://aliexpress.com/item/item/Extend-with-2-USB-3-0-downstream-ports-and-1-USB3-0-20-pin-Connector-with/1836316125.html, то получится решение для относительно старых компов с USB 2.0