Модуль Wifi на базе чипа ESP8266

После своего появления платы на базе Wifi чипа ESP8266, стали по настоящему народными. Огромные возможности и минимальная цена, которая даже на старте продаж и в розницу не превышала 5$ сделали свое дело. Вокруг чипа организовались сообщества в которых люди делятся информацией и создают программное обеспечение.

В чем же причина такой популярности, помимо низкой цены?

Все дело в том, что платы на ESP8266 это не просто модули для связи по WiFi. Чип по сути, является микроконтроллером со своими интерфейсами SPI, UART, а также портами GPIO, а это значит, что модуль можно использовать автономно без Arduino и других плат с микроконтроллерами.

Информация

Наши китайские товарищи уже производят около двенадцати разновидностей плат на базе ESP8266: с подключением внешней антенны, с керамической антенной, с PCB антенной, без антенны. Также на разных модулях выведено разное количество GPIO. Более подробно, можно прочитать на русскоязычном сайте ESP8266.ru.

В данном обзоре я буду использовать, одну из самых первых плат ESP-01. Так же для полноценной работы с чипом потребуется конвертер USB/UART, рекомендую 6-пиновый USB — UART TTL на CP2102, обзор которого уже был на mysku.

Подключение

Распиновка разъёма ESP-01, представлена на рисунке:

Если в своих проектах вам не хватит двух выведенных GPIO, а заниматься «грязными хаками» нет желания, то я рекомендую сразу приобретать более новые платы, например ESP-07 или ESP-12. Только имейте ввиду, что данные платы требуют самостоятельной разводки и в продаже для этого есть специальные мининаборы.

Фотографии данных плат

ESP-01 hacked by Dave Allan, как пример. Дополнительно вы получаете 4 GPIO: GPIO14, GPIO12, GPIO13 и GPIO15

Схема подключения:
— ESP-01 VCC к USB/UART VCC (+3.3В);
— ESP-01 GND к USB/UART GND;
— ESP-01 URXD к USB/UART TXD;
— ESP-01 UTXD к USB/UART RXD;
— ESP-01 CH_PD к USB/UART VCC (+3.3В);
— ESP-01 GPIO0 к USB/UART GND — только во время прошивки!..

Прошивка

Для ESP8266, существует SDK и оригинальная прошивка от Espressif Systems, но многих она не устраивает ввиду своей «сырости», поэтому выпускаются не оригинальные прошивки, такие как NodeMCU, Frankenstein и другие.

В данном обзоре будет использоваться не оригинальная прошивка NodeMCU. Список команда и примеры можно посмотреть на GitHub.

Обновляем оригинальную «заводскую» прошивку на NodeMCU:
— Загружаем утилиту для прошивания — XTCOM UTIL;
— Загружаем прошивку — NodeMCU;
— Подключаем по ESP-01 к USB/UART по схеме которая представлена выше. Не забываем подключить GPIO0 к GND. Вставляем USB/UART в USB порт компьютера;
— Запускаем XTCOM_UTIL.exe, переходим в Tools -> Config Device, выбираем COM-порт к которому подключена плата, ставим скорость порта 57600, жмем Open, потом Connect, программа должна сказать «Connect with target OK!», закрываем окно настроек. Переходим в меню API TEST, выбираем (4) Flash Image Download, указываем путь к файлу «nodemcu_512k_latest.bin», адрес оставляем 0x00000, жмем DownLoad. Должна начаться загрузка прошивки, по окончании будет выдано сообщение;
— Отключаем питание платы, вывод GPIO0 отсоединяем от общего провода, включаем питание. Запускаем терминал Putty, CoolTerm или др. (ВНИМАНИЕ! Меняем скорость порта на 9600), проверяем готовность платы командой
> print(node.chipid())

Первый скрипт

Если при работе со скриптами у Вас будут проблемы, то рекомендуется подать питание 3.3V не от USB/UART, а от отдельного источника. Напряжение должно быть именно 3.3V, например через модуль стабилизированного питания на AMS1117 3.3V 800ma.

Для написания и загрузки скриптов в ESP8266, будет использоваться небольшая и удобная IDE — ESPlorer:

Наш первый скрипт, будет выключать и включать светодиод с периодичностью в 2 секунды:
— Отключаем питание, к GPIO2 подключаем резистор и светодиод. Включаем питание;

tmr.delay(2000000)
     gpio.write(pin, gpio.HIGH)
     tmr.delay(2000000)
end

— Для повторного запуска нажимаем DoFile.

Подключаем датчик DHT11

Чтобы продемонстрировать, более продвинутую работу с прошивкой NodeMCU подключим к ESP-01 датчик DHT11:
— DHT11 VCC к USB/UART VCC
— DHT11 GND к USB/UART GND
— DHT11 Out к USB/UART GPIO2

Код от пользователя Pigs Fly с форума ESP8266.com
--Works for DHT11 on ESP-07 (version w/16pins) and ESP-01
--Only 20141219 firmware tested.

--Data stream acquisition timing is critical. There's
--barely enough speed to work with to make this happen.
--Pre-allocate vars used in loop.
bitStream = {}

bitStream[j]=bitlength
     bitlength=0
     while (gpio_read(pin)==0) do end
end

--DHT data acquired, process.

Humidity = 0

print ("Temperature: "..Temperature.."."..TemperatureDec)
print ("Humidity: "..Humidity.."."..HumidityDec)
print ("ChecksumReceived: "..Checksum)
print ("ChecksumTest: "..ChecksumTest)

Прошу прощения за качество видео, снимал на телефон.

HTTP сервер

Пример подключения к Wifi точке доступа и ответ на запрос по HTTP.

wifi.setmode(wifi.STATION)

conn:send("<h1> Hello, User.</h1>")
    end)
end)

Эпилог

Чип ESP8266 это безусловно прорыв, прежде всего в соотношении цена/качество. Конечно стоит упомянуть о существующих проблемах в оригинальных и не оригинальных прошивках, но работы ведутся и я надеюсь, что в будущем подобные чипы, будут встроены в каждый чайник.

Источники

Русскоязычное сообщество разработчиков
Анлгоязычное сообщество разработчиков
Работа с ESP8266: Первоначальная настройка, обновление прошивки, связь по Wi-Fi, отправка-получение данных на ПК
Официальный сайт разработчиков прошивки nodemcu
  • P43YM
  • 05 января 2015, 22:55
Хорошие штуковины. Давно хочу купить.
  • DSergio
  • 05 января 2015, 23:04
Однозначно плюс. :-)
Лежат несколько таких, вещь прикольная.
  • 05 января 2015, 23:17
после роутеров за 8 баксов, это должно было случиться.
я так понял, эта штука только подключаться к точке, точкой быть не может?
  • 05 января 2015, 23:24
Может и точкой доступа выступать.
А насколько сложно заставить ее работать точкой доступа сразу после подключения питания?
  • 06 января 2015, 01:56
если умеет, это значительно расширяет спектр применения. но у этой штуки есть огромнейший просто минусище — питание 3.3. где такой бп искать, не представляю.(про dcdc слышал, но он будет больше чем платка модуля)
  • 06 января 2015, 02:01
Любой БП на 5-12 вольт плюс стабилизатор :)
  • 06 января 2015, 02:10
ну вот как я и писал — dcdc больше самого модуля.
  • 06 января 2015, 02:16
Линейные стабилизаторы на 3.3 Вольта придумали очень давно.
Не думаю, что он будет уж очень большим.
Блютуз модули работают от 3.3 через такие стабы, не думаю, что здесь будет по другому.
  • 06 января 2015, 02:16
Ну тогда взять LD1117-33 (LM1117-33) и пару SMD-конденсаторов :)
Или 78L03 как советуют ниже.
Копеечный 78L03 и пара электролитов решают же. Можно и SMD-аналоги найти…
Хотя согласен, встроенный стабилизатор не помешал бы.
  • 06 января 2015, 02:06
Сейчас 3.3 вольта — это уже стандартное питание, так что встроенный стабилизатор будет лишним :)
  • 06 января 2015, 11:18
Я не сомневаюсь, что это стандартное питание. Вопрос в том, что стандартное и распространенное — вещи ой какие разные. Взять тот же литий — у него стандарт 3.7В, а при полном заряде, говорят — 4.2. Т.е. даже с одной стандартной ячейкой устройству 3.3В нужен стабилизатор.

NiMH — 1.2В, т.е. уже три-четыре ячейки нужно и тот же стабилизатор.

Обычные батарейки — 1.5В на элемент. Т.е. снова три элемента и стабилизатор. Про сетевые БП вообще молчу. Где, где эти чудные источники на 3.3В?

В общем, пока не будет готова инфраструктура, одна головная боль со стабилизаторами.
От батареек непосредственно и так мало что можно запитать.
Литий, теоретически, способен разряжаться до 3V, которых уже может не хватить как 3.3.
Из никель-магния можно собрать батарею на любое напряжение, ок. Но для той же ардуины нужно 5+ Вольт, для чего уже понадобится батарея из четырех батареек.
Единственным «рабочим», и не громоздким решением сейчас является та же ардуина + Крона, но тоже не без недостатков. Большинство крон, удельная стоимость которой не превышает 0.5...1$ за грамм, имеют крайне малую емкость.

Т.е. утопичной инфраструктуры пока нет нигде. Или я не прав?
  • 06 января 2015, 12:07
Да тут сложно понять, кто прав, а кто виноват. 5В — исторически сложилось в цифровой технике, как и двоичная система. 3.3В — технологическая, как я понимаю, данность.

К тому же, я не совсем в курсе темы согласования уровней, но что-то мне подсказывает, что 5В TTL не очень хорошо сопрягается с 3.3В логикой. Отсюда — дополнительные преобразователи.

Но в приложении к ESP8266, который идеален для компактных автономных устройств это непонятно что как раз по причине несколько кривого напряжения питания, из-за чего часть батареи будет всегда уходить на обогрев стабилизатора.

Крона — это вообще страшная вещь. Комплект из 6 мизерных таблеток, завернутых в фантик. Все только для того, чтобы получить 9В.

Утопичного, понятно, ничего нет, но пока что я вокруг себя встречаю больше того, что питается от 5В и заодно того, что может это все хозяйство питать за копейки. Вон, источники 5В в любой палатке валяются за смешные деньги. А чтобы получить 3.3В — это уже надо брать такой источник, стабилизатор, паяльник и вместо того, чтобы просто запитать устройство — собирать ему кормушку.

Не сказать, что смертельно, но лично я не в восторге. Вот появятся дешевые источники 3.3В (а лучше — комбинированные 3.3/5) за разумные деньги (в районе доллара-двух, скажем) — тогда и поговорим о торжестве низковольтной архитектуры.
  • Bacchus
  • 06 января 2015, 12:16
Не обязательно таблеток. бывают микропальчики. типа АААА
Крона — это вообще страшная вещь.
Не… Крона эта хорошая вещь. Она позволяет купить 6 аааа батареек значительно дешевле их магазинной цены.
  • 06 января 2015, 13:16
3.3В — технологическая, как я понимаю, данность.
5 вольт — это уже архаичное напряжение цифровой техники, более распространенное сегодня напряжение — как раз 3.3 в.
5В TTL не очень хорошо сопрягается с 3.3В логикой
Ну, во-первых TTL уже и не так просто встретить, а во-вторых я пока не сталкивался с проблемами сопряжения. Что 5-вольтовая логика понимает сигналы 3.3 вольта, что 3.3-вольтовая логика не горит от 5-вольтовых сигналов :)
ESP8266, который идеален для компактных автономных устройств
Вообще предполагается, что этот модуль встраивается в какое-то устройство исключительно для беспроводного интерфейса, и само собой подразумевается, что в этом устройстве уже есть стандартное питание 3.3 вольта :)
пока что я вокруг себя встречаю больше того, что питается от 5В
Например? Откинем хоббийные ардуины, на которые врядли будут ориентироваться производители чипов и модулей :)
Практически все микроконтроллеры работают на 3.3 вольта, некоторые из них (в целях совместимости, наверное) могут работать и до 5 вольт. Ядра большинства высокоскоростных контроллеров (и FPGA) вообще требуют 1.8 и ниже вольт.
Пожалуйста: LD1117-3.3 (в корпусе SOT-223) — розница 0.26$, мелкий опт — 0.06$ :)
  • 06 января 2015, 13:37
Так как я не промэлектронщик, а вовсе даже «хоббит», то вокруг меня — именно что 5В ардуины, веб-камеры, телефоны, моторчики всякие и прочие светодиоды с реле. Не говоря уже о море дешевых, как грязь сетевых адаптеров на это напряжение.

Также вокруг меня батарейки с напряжениями 1.2, 1.5, 3.7, 9 и 12В.

Про стабилизаторы я в курсе. Но стабилизатор — не источник. Я говорю именно об источнике питания, который одной стороной воткнул в розетку, а с другой — получил готовое напряжение.
  • 06 января 2015, 13:51
я не промэлектронщик, а вовсе даже «хоббит»
Если Вы до такой степени «хоббит», что Вас пугает необходимость запаять пять выводов, то Вам этот модуль и не нужен :)
  • 06 января 2015, 13:17
Не факт, микросхемы по входам иногда бывают толерантны к таким уровням, т.е. к 3.3 можно подключить 5 и наоборот.
все это описывается в даташитах.
  • 06 января 2015, 13:03
От батареек никто и не собирается ничего питать непосредственно, так как диапазон напряжений от полного заряда до полного разряда слишком велик.
Вместо кроны, кстати, вполне можно использовать два лития соответствующего размера :)
  • 06 января 2015, 13:22
Да ладно вам. Раздули тему питания :)
Раньше вон логика была, с -27 Вольт питанием (именно минус 27), когда некоторым девайсам требовался + относительно общего.
Вот где жесть была.
А тут 3,3 или 5, не сильно большая разница :)
А если 1.8 или 2.5, что тогда? Достаточно ведь и таких микрух.
  • 06 января 2015, 13:29
Человек, видимо, кроме как с ардуинами и готовыми модулями к ним дела ни с чем больше не имел :) Для него вон пять пять точек пайки произвести уже проблема :)
  • 06 января 2015, 13:37
Точно!
  • 06 января 2015, 13:00
Стандартное для микроэлектроники, я имею в виду, а не для химических источников питания :)
  • sav13
  • 06 января 2015, 16:49
например, какие из надёжных по 8 зелёных?
  • 05 января 2015, 23:37
Блин. У меня до сих пор пачка NRF24L01 валяется, всё никак руки не дошли. Теперь, похоже, и не дойдут -))
  • 05 января 2015, 23:39
ESP8266 называли убийцей NRF24L01) Типа Wifi, а по цене почти как NRF24L01.
  • 05 января 2015, 23:42
А не попадалось инфы по его потреблению? Я на nrf планировал делать 3-4 датчика на батарейках, с включением раз в 5-8 минут.
  • 06 января 2015, 02:21
Вот для ориентировки:
  • 06 января 2015, 12:32
продолжайте планировать на нрф :) для батарейного питания они пока более пригодны.
потребление в спящем режиме у нрф буквально на несколько порядков ниже.
  • 06 января 2015, 13:24
потребление в спящем режиме у нрф буквально на несколько порядков ниже
0.9 uA против 1 uA — это несколько порядков? :)
  • 06 января 2015, 13:38
не путаете total shutdown у esp8266 с его 1мка, которому нужно еще проснуться, поднять генераторы, подключиться к точке доступа (не бесплатная процедура) с полностью готовым к работе нрф24 с его 0,9мка, которому только плюнул в интерфейс пакет данных и дернул ногу, 1миллисекунда — и он опять спит?

здесь правильнее сравнивать 0,9мка и режима DTIM3 esp8266(когда он поддерживает связь с AP), с 860мка. т.е. в 860 раз больше. почти три порядка, ага?
  • 06 января 2015, 13:56
Я сравниваю оба модуля в одинаковом состоянии (shutdown у ESP и powerdown у NRF) :)
  • 06 января 2015, 14:22
а, ну ок. здесь ступил. но все равно, standby-1 у нрф в 33 раза меньше, чем у esp8266 :)
Ну и, что-то-то мне подсказывает — поднять esp8266 до состояния «связь есть, могу что-то передать наружу» займет несколько больше времени, чем 1,5мс включения у нрф24. собственно, сейчас сделал термодатчик с нрф24 + стм8л. без выключения нрф24, с активным step-up dc-dc до 3.3 расчетный срок службы от 2 х АА порядка 2,5 лет. (измерения и передача каждые 15 секунд). Надо еще увести в полную отключку, еще дольше проживет.

Если у вас есть возможность — померяйте. Я пока до esp8266 плотно не добрался, лежат в очереди. только немного попробовал.
Интересно, как много времени занимает подключение к AP и передача какого-то пакета данных.
  • 06 января 2015, 14:34
1,5мс включения у нрф24
Хм, вроде в даташите говорится о 100 мс :)
Если у вас есть возможность — померяйте
Я пока тоже не добрался, лежат на очереди, пока разбираюсь с блютус-модулями :)
Думаю, имея статический IP проснуться, подключиться к AP и отправить пакет данных займет 1.5-3 секунды.
Опять же, может зависеть от параметров шифрования :)
Но если просыпаться раз в 5-8 минут, то это не так много. Зато не нужно делать ответную часть, можно ловить сразу на компьютере или на WEB-сервере :)
с активным step-up dc-dc до 3.3 расчетный срок службы от 2 х АА
Кстати, а step-up не гасится на время спячки? Сколько потребляет на холостом ходу? На чем реализован?
  • 06 января 2015, 16:21
Хм, вроде в даташите говорится о 100 мс :)
точно-точно. открыт перед глазами даташит с диаграммой, как раз приемную часть для датчиков отлаживаю :) 100мс это при подаче питания, самая первая стадия. если питание подано, тогда переход между состояниями 1,5мс
а у меня подано постоянно.

вот. 3 секунды. и куча миллиампер тока :) цикл передачи температуры занимает сейчас у меня чуть более 1мс и опять 15 секунд сна (т.е. сон к активному состоянию, в котором девайс лопает порядка 15ма — 1:7500 примерно).
для esp с его 150ма(условно) на передачу/прием и 3секунды на 8минут отдыха — это 1:160.
т.е. тока едим в 10 раз больше, спим в 46 раз меньше. итого 460раз проигрыш нрф, если я не просчитался. или всего пару дней на батарейках?? не, где-то просчитался :)
впрочем, все равно разница велика. пару месяцев против пару лет. пока ждем. хотя отсутствие приемной части удобно.
но… а если точка доступа выключена? esp будет искать и тратить энергию…

не гасится. можно гасить, но я решил что 40мка холостого хода того не стоит, чтобы усложнять себе жизнь. А работающий — способен сожрать батарейки до 0,2в (0.1в на элемент в моем случае). контроллер NCP1401-33 использован.
все в сборе, с активным нрф24 порядка 80мка потребляет в ожидании пробуждения.
  • 07 января 2015, 01:27
контроллер NCP1401-33 использован
Спасибо :)
  • DSergio
  • 06 января 2015, 01:11
Не, это разные устройства, у NRF своя ниша, у этих — другая. Мне кажется это не «убийца» а просто новый игрок на поле. А в некоторых случаях рулят модули 300-400 МГц… Так что — каждому модулю своя задача :-)
модуль можно использовать автономно без Arduino

Не совсем понятно, в качестве чего их можно использовать автономно, без других устроиств? (кроме питания)
  • 05 января 2015, 23:48
Для этого есть GPIO
  • SAIRUS
  • 05 января 2015, 23:57
на spi очень хорошо сдвиговые регистры вешаются
можете на настольную ёлку гирлянду с управлением по WIFI забомбить. (или led часы c синхронизацией времени через NTP)
  • Serg32
  • 06 января 2015, 00:44
Проще это сделать не на регистрах, а на адресуемых светодиодах или как их там.
  • Sheldor
  • 06 января 2015, 00:02
и я надеюсь, что в будущем подобные чипы, будут встроены в каждый чайник.
зачем? чтобы и чайники спам рассылали? :)
  • bazis13
  • 06 января 2015, 00:39
вот тут придумали много причин
habrahabr.ru/company/avi/blog/194438/

У меня термопот, так что максимум нужна напоминалка, что вода заканчивается.
А про язык программирования где инфу можно посмотреть?
  • 06 января 2015, 00:28
Так в тексте же ссылка для описываемой прошивки nodeMcu.

Для других прошивок, вероятно, система команд будет другая.
  • Serg32
  • 06 января 2015, 00:46
Ну а если кратко, на что похож язык? Скрипты или можно что-то быстрое сделать типа программного ШИМа?
  • fomenks
  • 07 января 2015, 02:14
Язык для «гуманитариев». Событийное программирование и все такое. Программный ШИМ сделать можно, если период в несколько десятков секунд Вас устроит. Для всяких там серв и прочих надобностей есть аппаратный ШИМ.
Вот наш проект по этому модулю, возможно будет интересно — ESP8266 by HomesSmart

Вот еще подборка ссылок, я там платку выложил — ссылка

Наши экспериментальные графики — ссылка
  • Denych
  • 06 января 2015, 13:41
А вы свои датчики температры-влажности продавать не хотите? Я бы купил такой готовый, а то нормальных wi-fi термометров с возможностью считывания сторонними программами я не нашел, а для меня все эти мекроконтроллеры — темный лес…
У меня теплица своя, подземное хранилище дождевой воды, солнечные панели — все мониторится и работает.
Тут, я думаю, не место обсуждения коммерческих проектов. Если что — пишите в личку.
А будет ли работать ваш проект на плате esp8266 ESP-12? В данный момент хочу заказать чтобы оценить возможности, вот выбираю какую плату заказывать.
Да, будет работать на всей линейке ESP-01 — ESP-14

Обновил страницу на zftlab
  • 12 января 2015, 11:31
Отличная статья, спасибо.
Можно скоро будет купить плату куда можно воткнуть просто датчики?
Пока это набор «сделай сам» ;)
Плата в открытом доступе
  • Davinci
  • 06 января 2015, 01:17
А на него можно реле повесить, чтобы кофемашину включать. Чтобы не стоять и ждать пока помелет и приготовит кофе, а отправил ей команду, потом подошел и чашку с кофе взял. Чашку конечно придется заранее ставить
Можно. И с планшета управлять. Уже работает даже ;)
  • Davinci
  • 06 января 2015, 01:30
Удобная штука получается, можно как конструктор для умного дома использовать.
  • 08 января 2015, 19:19
диапазон 2.4ghz и так очень сильно загажен роутерами/блюзубом/и т.п.
лучше на другие частоты перейти
  • 08 января 2015, 19:48
Если требуется прокачивать мегабиты, тогда да. Если как просто средство для дистанционного управления или периодического чтения показаний — тогда как раз этот модуль и выигрывает :)
  • 08 января 2015, 20:19
когда модулей один-три штуки — да, выигрывает. но когда сеть разрастается, то очень спорный выигрыш. а после захочется mesh-сеть сотворить, вот хз, получится ли на сабже это сделать )
  • 08 января 2015, 20:45
Я, конечно, не знаю до какого объемы Вы хотите разрасти сеть, но рядом друг с другом могут работать несколько точек доступа, каждая из которых обслуживает не один десяток клиентов :)
  • 08 января 2015, 22:46
Возьмем, для примера, «умный дом» в однушке на 36 квадратов (прихожая, кухня, комната, ванная, балкон). Навскидку функционал (все с обратной связью):
1. управление розетками, светом;
2. снятие температуры.
Сигнализация, удаленное управление (через интернет), видеонаблюдение, контроль протечек и т.п. — не затрагиваем.

По минимуму выходит 1+18 точек:
0. роутер или сервер с вайфай-картой. Надо же где-то данные сохранять и централизованно управлять.
1. розетки ~ 10 точек, свет (выключатели) ~ 5 точки;
2. 3 точки (балкон, ванная, кухня).

Минусы реализации этой затеи на сабже:
— высокая загаженность диапазона 2,4ГГц, кроме наших 19 wifi-точки есть еще соседи с вайфаем и блюзубами. Разделение по каналам и уменьшение мощности особо не поможет. Точки будут регулярно вылетать из сети.
— плюсуем минусы построения WDS. Про сабж точно не читал, но сомневаюсь, что он осилит WDS c WPA.
— цена: кроме самих вайфай-модулей, нужны будут преобразователи AC/DC, реле, датчики температуры и прочее, хотя это неизбежно :)
— чтобы передать/принять пару байтов — вайфай избыточен. Стрельба из пушки по воробьям.
— включаем микроволновку: датчики на кухне выпали из сети. Хотя тут и микроволноки соседа хватит.

В чем и имеет смысл использования сабжа в «умном доме» — передача реально объемных данных, в качестве репитера или удаленной точки.

что-то мог упустить, но в целом картинка складывается печально.
  • 08 января 2015, 23:22
Я вообще не понимаю Вашей картинки, если честно. Строить все датчики и исполнительные устройства на беспроводном интерфейсе? А зачем? В умных домах вроде бы закладывается сигнальная проводка для связи, нахрена на каждую лампочку городить по приемопередатчику? :)
Точки будут регулярно вылетать из сети.
Ну вот у товарища в многоквартирном доме видно 18 или 20 точек. Да, инет по вайфаю притормаживает из-за необходимости делить время его точки с соседскими, но вылетов нет :)
сомневаюсь, что он осилит WDS c WPA
WDS — нет, WPA — осиливает.
Все это нужно и без вай-фай модулей :)
Сижу в двух метрах от работающей микроволновки, планшет как качал по вай-фаю так и качает :) Может мне попробовать заблокировать датчик открытой двери микроволновки и включить ее с открытой дверцей? :)
Или в подключении удаленных датчиков метеостанции, например. Или как беспроводной интерфейс носимого прибора. Или как доп. управление к какой-то бытовой технике — к той же кофеварке :)
  • 08 января 2015, 23:57
Например: квартира/дом после ремонта, когда не задумывался умный дом или отказ от проводов в пользу беспроводки, с проводами тоже нюансы есть.
Кроме того, чем разрозненнее по технологиям сеть в умном доме — тем сложнее её обслуживать.

Все это нужно и без вай-фай модулей :)
Про это я и сказал :) но в данном случае можно съэкономить wifi-модулях, в пользу более дешевых.

<a href="«www.google.ru/search?q=wifi+микроволновка»>wifi+микроволновка. ну и в планшетах/телефонах используются более серьезные антенны, чем дорожка на текстолите.

В качестве носимого: выше писали про электропотребление :) лучше уж BLE.
для всего прочего «передать пару байт» — nrf24 :)
  • 09 января 2015, 01:30
Тогда эти модули как раз и станут самым дешевым решением:
— не нужно писать прошивки, предусматривающие разрешение коллизий между собой и между посторонними источниками помех;
— не нужно писать прошивки, предусматривающие гарантированную доставку пакетов;
— не нужно приобретать гораздо более дорогие решения, с уже решенными первыми двумя проблемами;
в данном случае можно съэкономить wifi-модулях, в пользу более дешевых
И получить геморрой с их прошивкой и настройкой :)
a href="«www.google.ru
Открыл первые пять ссылок — переменные жалобы на ухудшение скорости при включенной микроволновке. Об отваливании точки ни слова :) Дальше рыть лень.
Угу, более чувствительные, но это тут ни при чем :)
выше писали про электропотребление :) лучше уж BLE.
Это если прибор не относится от приемника дальше, чем на 5-10 метров :) Ну и носимому прибору далеко не всегда нужна способность работать 2 года непрерывно от двух ААА :)
для всего прочего «передать пару байт» — nrf24
Кроме энергопотребления проблемы будут все теми же, что и с вай-фай. только добавится еще создание своего стека (или адаптация чужого) и приемника для управляющего контроллера :)
О да! А теперь вспоминаем в каком диапазоне работает этот самый nrf? Правильно, в том же, где и wifi. Только для nrf еще и контроллер нужен, а к нему прошивку писать.
  • 14 января 2015, 22:20
извиняюсь, nRF9e5.

и вообще, SoC субгигагерцового диапазона достаточно много, единственное — цена не так привлекательна.
  • 06 января 2015, 11:20
Рассказывайте )
Ссылки на проект написал выше
  • 06 января 2015, 13:30
Э… так там про кофеварку ни слова (или я не увидел?). А о том, что ESP8266 работает, я и так догадываюсь — иначе они бы не продавались.
Есть возможность управления GPIO через WEB интерфейс.
Подключаем через опто-реле любое устройство 220v и можно им управлять.
  • Aahz
  • 06 января 2015, 13:42
Ещё один Wi-Fi выключатель
geektimes.ru/post/242366/
Как раз сегодня получил такой же на почте)))
Но пока не смог до него достучаться. Может тут кто подскажет…

Подключаюсь к нему через ch341a programmer. У него есть режим serial и все нужные выводы
Но если все подключить и воткнуть в USB, то диспетчер устройств перестает находить виртуальный com-порт

Так же пробовал такой эксперимент — подключаю все кроме CH_PD. COM-порт при этом виден в Диспетчере устройств. Но стоит замкнуть CH_PD на VCC, то платка мигает синим светодиодом, а COM-порт моментально исчезает из системы.
Модуль нужно и обязательно питать от внешнего источника 3,3v
То, что нарисовано на схеме соединений у ТС будет работать далеко не всегда.
Для старта пойдет любой DC/DC конвертор (например ДВ1117) на ток в пике до 150mA.
  • 06 января 2015, 02:10
Модуль нужно и обязательно питать от внешнего источника 3,3v
То, что нарисовано на схеме соединений у ТС будет работать далеко не всегда.
На схеме у ТС модуль и запитан от 3.3 в.
От внешнего — т.е. отдельная микросхема по питанию DC/DC конвертор, преобразующая 5в от USB в 3,3в. Иначе мучения будут постоянно.
  • 07 января 2015, 00:36
Если модулю не дать 3,3В и почти 0,8А — он любит зависать — например, на энергозатртной процдуре сканирования сетей.
  • 08 января 2015, 03:09
почти ампер! во прожорливый
  • 08 января 2015, 03:36
по даташиту оно в пике жрёт 0,21А (а в standby — 0,09А), но поскольку цепи питания в USB-UART делаются на китайский «авось», лучше перезаложиться.

У меня вот при запитывании от CP2102 часто перезагружается сам по себе.
С внешним тоже пробовал, то все равно не срослось :(
Еще хотел бы уточнить — в случае внешнего питания, как быть с землей?
Ее надо делать общей, замкнув с землей usb-адаптера и источника питания?
  • 06 января 2015, 02:17
Ее надо делать общей, замкнув с землей usb-адаптера и источника питания?
Конечно.
Так и делал) Но все равно что-то ничего путного не вышло =(
Никакого отклика в терминале =(
Ладно, потом еще поэкспериментирую
  • 06 января 2015, 02:45
Не могу помочь, еще не разбирался с этими модулями, хотя лежит десяток :)
CH_PD, надеюсь, подключали к VCC 3.3 вольта, а не к 5?
Естественно к +3.3)
На моей плате и нет +5.
Еще убедился что на RX/TX при передаче в максимуме тоже 3.3 выходит
  • 06 января 2015, 02:57
Ну тогда не знаю :)
Первая же мысль — что-то где-то коротит :)
Ну она исчезает потому что вы подключаете на 3,3В выход модуль. Он потребляет большой ток, включается защита у переходника TTL и он выпадает из системы. Писал-же выше — использовать только внешний DC/DC стабилизатор на 3,3V от того-же USB.
  • 06 января 2015, 13:26
Исчезает когда подключается не питание модуля, а логический вход с потреблением меньше 1 мА.
А вы измерьте аналоговым стрелочным прибором потребляемый ток (совокупность VCC+CH_PD).
После измерения продолжим беседу…
  • 06 января 2015, 14:09
Вы сами приведите цифры потребления по входу CH_PD, если уж такой знающий. После этого поговорим :)
Потребление модуля будет 120-130 мА.
как только вы подадите питание на CH_PD.
Вывод CH_PD управляющий, измерять там нечего, ток единицы миллиампер, если не меньше.
Переходник CP2102 не расчитан для такого тока по 3,3v, так-что использование внешнего DC/DC конвертера необходимо однозначно.
Спасибо за пояснение на счет пропадания порта) Буду иметь в виду.
Я для питания использую вот такую штуку.
aliexpress.com/item/BREADBOARD-POWER-SUPPLY-MODULE-3-3-5V-MB102-FOR-ARDUINO-BOARD-SCA-1718/1134828181.html

Заработало!)))
Был введен в заблуждение статьей. Там требовалось сразу указать скорость порта 57600.
Но т.к. плата пришла сразу с новой прошивкой, то скорость порта была по умолчанию 9600. Перенастроил и все завелось
  • vadya
  • 06 января 2015, 13:49
Разные прошивки работают на разных скоростях сом порта.
Пробуйте: 9600, 56700 и 115000
Ох как вашего комментария не хватало мне вчера вечером )))
Сегодня на свежую голову уже разобрался в чем дело! (чуть выше отписался)
Кажется я нашел идеальную платформу для реализации iToilet в офисе. Спасибо автору за наводку! :)
  • 06 января 2015, 02:30
А исходники прошивки доступны?
Конечно, можно и эту разобрать/собрать, но…
Есть исходники прошивок, есть хорошие прошивки в бинарном виде с возможностью написания своих сценариев и алгоритмов, а есть прошивки в которых нужно только настройки выставить под себя и все.

• 06 января 2015, 15:23
Вот это хорошо.
«Надо брать!» ©

P. S.: За $2.90 можно взять ESP-12 с монтажной платой.

P. P. S.: Но исходники NodeMCU закрыты. :(
  • fomenks
  • 07 января 2015, 02:04
P. P. S.: Но исходники NodeMCU закрыты. :(
Открыты с 20х чисел прошлого месяца. Сегодня кстати вышла новая прошивка на новой SDK что-то даже оптимизировано.

• 07 января 2015, 03:20
Спасибо! Я поиском дошёл до переписки на форумах по поводу закрытости пошивки, увидел относительно свежие — декабрьские — посты, и ничего по поводу открытия. Неудивительно — времени прошло мало, все обсуждение — на самых последних страницах, видимо.
  • 06 января 2015, 13:52
Да, я же ссылки давал и SDK тоже есть.
  • scuaed
  • 06 января 2015, 10:32
Появились модули ESP-12 с таким-же чипом — там выведено кроме UART не 2 GPIO, а 9 GPIO + 1 ADC
ESP-07 то-же хорош, имеет внутреннюю керамическую антенну и разъем под внешнюю антенну.
  • 06 января 2015, 13:53
Я в обзоре это указал и то, что есть специальные платы для разводки.
  • 06 января 2015, 17:13
Не реклама сразу говорю) Вот тут можно купить ESP-12 с Платой для разводки за $3.45, отдельно плата стоит $1

• 06 января 2015, 17:43
А вот тут, к примеру, ESP-12 за $2.90 вместе с платой (лот 2 шт):
  • 06 января 2015, 18:10
$ 5.80 только что посмотрел по моей ссылке дешевле, там тоже самое за $3.45
  • 06 января 2015, 19:40
Вы читать умеете? Даже я написáл: «лот 2 шт»!
Итого одна — $2.90.
А у Вас «тоже самое» за $3.45, «но одна».
Так что хоть и то же самое, и не дешевле.
  • 06 января 2015, 19:47
Это Китайцы так обманывают, там не две ESP-12.
  • 06 января 2015, 19:53
Вы проверяли, что так заявляете? Покупали именно этот лот?
Китайцу с таким рейтингом нужны минусы из-за $.50?!
Читайте ниже.
Вот одна за $2.95, на фото с платой, продавец — 99% рейтинг и 8656 продаж:

Что тут не так?
  • 06 января 2015, 19:54
Это другой продавец! Он все верно указал.
  • 06 января 2015, 20:01
Какая разница?! Или Вы притворяетесь?
И у того, и у другого высочайший рейтинг.
И цена такая имеется.
Не верите в 2 шт. за $5.80 — покупайте по одной за $2.95, всё равно дешевле.
  • 06 января 2015, 20:10
Да за $2.95 вы нашли дешевле вариант, я не спорю
  • 08 января 2015, 03:20
что-то и у одного и у другого не бесплатный шиппинг :(
  • 08 января 2015, 11:36
Сие странно. Когда искал — доставка была бесплатной. Сейчас — платная, в том числе и по нескольким другим лотам…
  • 08 января 2015, 13:01
Проскакиво сообщение, что с 10 января в Россию запрещают доставку без Трекномера, видимо поэтому.
  • 08 января 2015, 15:48
Плохо. Значит, или не будет «бесплатной» доставки, или… Вся мелочь подорожает. На фоне курса… Да, поштучно заказывать будет сложно.
Под «лот 2 шт.» хитрожопые китайцы имеют в виду «плата + переходник», а не два набора :)
  • 06 января 2015, 18:29
Это да они любят так накалывать) Поэтому пока по моей ссылке самый дешевый вариант. Кстати на ebay тоже стоит посомтреть иногда там релаьно дешевле.
А я его (ваш набор) уже добавил в закладки))
Еще хорошие цены на DIY бывают на banggood.com. Перед покупками на нем тоже стоит сверять цены)
  • 06 января 2015, 19:46
Ничего подобного.
По правилам Ali должно быть указано " US $5.80 / set", или в описании лота говориться, что «лот состоит из ...».
Тут же — именно два модуля: «2pcs/lot esp8266 ESP-12 serial WIFI coexistence module AP, STA, AP + STA WIFI wireless transceiver module»
Про плату вообще ни слова.

P. S.: Вот $2.95 ОДИН модуль с платой:

Правда, есть сомнения насчёт платы: в описании её нигде нет. Однако, если придёт не то, что на главном изображении, то можно получить refund. Вряд ли продавец с рейтингом 99% и с 8656 продажами будет обманывать на доллар.
  • 06 января 2015, 19:49
Какой ebay? У вас ссылка на aliexpress, вы бы прежде чем наезжать, разобрались бы сами.

Еще раз, там 1- ESP-12 + 1- Плата для подключения. Итого партия из 2 товаров.
  • 06 января 2015, 19:51
Ну, оговорился, бывает. Сути это не меняет. А вот Вы не разобрались, похоже.
Пробежался по другим лотам этого продавца. В конкретно этом случае — да вы правы.

Но с китайцами всегда надо быть на чеку, особенно когда товар на фотках состоит из нескольких вещей.
  • 06 января 2015, 21:25
А я и говорил — о конкретном случае.

Ну а про «начеку» — да, конечно, Вы правы, хотя ничего нового и не открыли, конечно. Впрочем, не только с китайцами, не только в Сети…
с Платой для разводки
Скорей для макетки. Если шаг 2.54мм не нужен, то и сам модуль припаять несложно. Там даже отверстия в плате есть, можно и выводы сделать.
  • k0der
  • 06 января 2015, 10:52
почему то русскоязычный форум не особо к ним относиться

esp8266.ru/forum/threads/esp8266-at-komandy-na-russkom.9/
По больше бы разных примеров работы в ESPlorer, скриптов… Может знаете где посмотреть?
Да, подскажите где можно что подсмотреть…
  • 06 января 2015, 16:49
Я уже выкладывал ссылке в посте, но укажу Вам более конкретно:
На ветку форума ESP8266.com с примерами на Lua
На примеры с оф. сайта прошивки nodemcu
  • 06 января 2015, 23:11
Для ESP-01 есть специальный набор

В комплекте:

1. Основная плата для монтажа ESP-01.
2. 4 перемычки для RST, CH_PD, GPIO0 и GPIO2
3. Модуль стабилизированного питания на AMS1117 3.3V 800ma
4. Провода — 4 шт. по 10 см

ebay.com/itm/281491737779
  • 07 января 2015, 00:56
Конкретно у этого продавца — «May not ship to Russian Federation — Read item description or contact seller for shipping options».
Но за наводку спасибо!
  • 07 января 2015, 00:39
Скажите, а в альтернативных прошивках победили проблему с намертво забитыми китайскими DNS-серверами? Или же они в железе прошиты?
  • 07 января 2015, 01:00
Вот по этому вопросу пока ничего сказать не могу, смотрю список команд для nodemcu и там есть про dns но только get. По идеи если есть ихсодники можно самому пересобрать с нужными dns, хотя согласен, что неудобно.
  • 07 января 2015, 10:16
там не китайские днс сервера, а freeDNS… Судя по ИП адресу он зарегистрирован в Сан-франциско :)
  • 07 января 2015, 00:48
А нефигово они дешевеют — я после анонса на Хабре в сентябре прикупил свой за 4,5$ — https://aliexpress.com/item/snapshot/6235831071.html — а всего за три месяца цена упала в полтора раза. Круть.
  • 07 января 2015, 15:26
Китайцы не перестают выпускать новые платы:

Только сегодня такую увидел.

ESP8266 Serial Port WIFI Wireless Transceiver Module Send Receive IO Lead Out
Article-Nr.:5401272
Product Details:
ESP8266 WIFI Wireless Transceiver Module
Condition: New
Can be used as the IO module
All IO lead out
With antenna, farther than others
IPX interface on board
Low consumption, and more cheaper
Color as pictures
PLS NOTE that due to lighting effects, monitor's brightness/ contrass settings ect, there could be some slight differences in the color tone of the pictures and the actual item!

• 07 января 2015, 19:55
Вот только не понятно куда столько контактов, в реальности у модуля 10gpio +1АЦП, ресет, чип селект и все…
  • 07 января 2015, 23:51
coolrf.com/files/esp8266/0A-ESP8266_Specifications_v4.1.pdf

General Purpose IO
There are up to 16 GPIO pins. They can be assigned to vari
ous functions by the firmware. Each
GPIO can be configured with internal pull-up/down, input avai
lable for sampling by a software
register, input triggering an edge or level CPU interrupt, i
nput triggering a level wakeup interrupt,
open-drain or push-pull output driver, or output source from
a software register, or a sigma-delta
PWM DAC.
These pins are multiplexed with other functions such
as host interface, UART, SI, Bluetooth
coexistence, etc
  • 08 января 2015, 09:21
Да, вот только в SDK прописано 10 gpio, а остальные 6 похоже используются для других целей, например для подключения внешней флеш памяти…
  • 08 января 2015, 13:03
У Китайцев на фото не видно, хотя надписи там точно есть. Думаю стоит подождать, пока кто-нибудь обзор сделает или посоветует)
  • 27 января 2015, 10:17
коллеги подскажите как правильно подключить этот модуль к ардуино
так
digitrode.ru/images/2014/09/21/3.png?
а то уже пишут что выгорала у некоторых плата
  • 27 января 2015, 12:52
Главное не подавайте 5v, строго 3.3v.

При таком подключении у вас не будет возможности в UART выводить информацию, так как у UNO UART один. По поводу подключения почитайте комментарии, ссылки давали уже.
  • 27 января 2015, 11:37
И еще подскажите для работы с ардуино шить надо или нет
Доп gpio у esp-12 вполне нормально распаять можно, зачем шиелд?http://github.com/INEXTH/Arduino-ESP8266_libs библиотека эта?
  • 27 января 2015, 12:55
Можно не прошивать из коробки идет более старая прошивка, которая основана на AT командах. Для ESP8266 я бы рекомендовал купить USB to UART, если у вас Arduino Uno.
  • 27 января 2015, 15:10
а зачем usb 2 uart для работы с ардуино?
у меня uno (макетка) и мелкие nao (прототип)
разве девайс не самодостаточен — подключил правильно к ардуине, добавил библиотеки и вперед
разве не так?
p.s. усб девайс такой недавно пришел пока еще не разбирался с ним
я так понимаю он нужен будет только для обновления прошивки?
  • 27 января 2015, 15:25
ESP8266 с Arduino Uno завязываются по UART, т.е. вы не сможете например выводить еще отдельно какие-то сообщения или служебную информацию в UART, Посмотрите свой пример по ссылке там вывод на дисплей идет.

Теперь по библиотекам, они многие рассчитаны на старшие модели Arduino с двумя UART.

С Uno хороший пример:
www.seeedstudio.com/blog/2014/09/11/getting-started-with-esp8266/
  • 28 января 2015, 06:26
Коллеги сиидстудио скоро будут продавать nodemcu
плату я так понял они позиционируют ее как микроконтролер с встроенным wifi
NodeMcu is an dev board enabling you use Lua script on ESP8266 on a higher Software Abstract Layer. Featuring an open-source firmware, it is also equipped with a development toolchains helps you burn the firmware, download the codes. Currently it’s friendly to Windows system, the creators are developing the cross platform dev kits right now
www.seeedstudio.com/blog/2015/01/14/new-product-we-are-running-lua-on-esp8266-nodemcu/
Идея хороша только не понял в чем смысл
Взял тот же esp-12 (со всеми выведенными gpio)перепрошил его через usb 2 uart и получил тоже самое, разве нет
есть конечно удобство в интегрированном усб порту для прошивки и т.д. но стоить плата я думаю на первых порах в разы больше
  • dSave
  • 29 января 2017, 02:00
Подскажите, пожалуйста, как подключить этот модуль к Ардуино, что бы управлять ей с телефона по сети (программа Remote XY или аналоги).
Нашел только как прошивать этот модуль при помощи Ардуино.
  • gene4000
  • 21 февраля 2021, 13:47
Пишите прошивку для модуля, как для Arduino. Он позволяет то же самое делать, теми же функциями (почти).
  • gene4000
  • 21 февраля 2021, 13:46
Сравнив WiFi-Iot и ESP Easy (ну и самодельную прошивку, которую еще надо написать), пришел к выводу, что ESP Easy намного лучше, хотя и требует больше времени на настройку. Зато полностью бесплатно и намного более глубоко настраиваемая.
И хочу похвастаться очень маленьким корпусом для «погодной станции»: www.youtube.com/watch?v=pk9z3qigZ6E