Каттер для медиаторов

Если вы играете на гитаре, то у вас точно не возникает вопроса куда девать все те многочисленные ненужные скидочные карточки, которые магазины стараются впихнуть вам на каждом шагу в обмен на ваши персональные данные. Классический метод – воспользоваться ножницами.

Но есть способ изящнее.

Этот степлер на самом деле не вполне обычный степлер, к которым все привыкли. Но для гитариста он намного полезнее, чем всем известный офисный труженик, потому что умеет перерабатывать никому не нужные пластиковые карточки в медиаторы.

А медиаторов, в отличие от скидочных карточек, много не бывает.

Вид со всех сторон

Конечно, сделанные подобным образом медиаторы не столь красивы и долговечны, как изделия именитых брендов. Но они уж точно не хуже копеечных медиаторов, которые пачками продают китайцы.

Собственно, сами медиаторы

• fokusov
  • 09 января 2015, 12:47
А я такой не музыкант, думал, что они для разборки корпусов…
Жизнь не станет прежней…
  • Chief
  • 09 января 2015, 13:38
Также подумал про разборку — обычно то, что под руками падает на пол и просто исчезает — а тут целая фабрика :) под руками
  • 09 января 2015, 16:33
Для разборки корпусов больше подойдут те Dunlop, что на фото.
  • SEM
  • 09 января 2015, 12:47
На том же Али за эти деньги можно купить ~300 готовых медиаторов. Интересно, ресурс степлера больше 300 или нет?
  • 09 января 2015, 16:22
Не знаю, но выглядит девайс добротно.
Тут еще плюс в том, что можно подбирать разные на свой вкус, как в цветовой гамме, так и в жесткости медиаторы. Я давно посматривал на такой степлер. Но все откладывал на потом.
  • 09 января 2015, 16:23
Подбирать медиаторы лучше уж брендовые :) Это забавный девайс, но не более, потому что его сложнее потерять, чем медиатор, когда он очень нужен :))
  • DrMad
  • 09 января 2015, 13:19
ну не степлер же, а каттер.
  • 09 января 2015, 16:18
пожалуй, да. Но первые ассоциации — исключительно со «степлером» :)
  • 10years
  • 09 января 2015, 18:25
Резак тогда уж. Дырокол тоже зовете каттером?
  • DrMad
  • 10 января 2015, 20:24
ознакомьтесь со значениями слова cutter в англо-русском словаре.
  • pilot94
  • 09 января 2015, 13:22
два раза в жизни пробовал играть медиаторами. первый раз — попробовал, второй — по пьяни))
не мое это, как-то — пальцами сподручнее, имхо… Хотя, я не профи, и играю только на акустике. так что — каждому свое, да..))
  • Easp
  • 09 января 2015, 14:15
Тоже когда-то играл пальцами. И также попробовав сначала медиатором не понял фишку. Сейчас часто играю медиатором, т.к. звук получается более звонким, и когти отращивать не надо. При этом с медиатором можно играть быстрые пассажи, профи и пальцами их играют, но имхо, медиатором проще.
  • 09 января 2015, 16:18
На акустике действительно в большинстве случаев проще пальцами. Но на электрогитаре без медиатора никак.
Вот гитара и пальцы гитариста одной рок-группы, после концерта, после того как он потерял все медиаторы во время концерта

• 10 января 2015, 20:16
Всё так.
Такая же фигня была на одном длительном концерте :(
Догадывался о существовании таких девайсов =)
Как то раз мне на работе показывали подобный степлер, только для изготовления микро и нано сим карт, из обычных. Сейчас мало актуально, так как почти все симки уже идут подрезанные под айфоны и прочие современные аппараты.
Плюс за обзор. Кстати я по пьяни пытался играть старой симкой, весьма необычно )))
симка из пористого пластика. больше подходит на роль медиатора, нежели пластик из банковских карточек
Но при покупке симки, как Вы вероятно замечали, у пользователя оказывается в руках карточка стандартного формата кредитки. Ничего не мешает сделать из остатка один-два медиатора, даже таким вот дыроколом ))) К тому же в людных местах почти всегда раздают бесплатные симки. У меня до сих пор валяется пару комплектов )))
тем, кто считает что в медиаторе главное каплевидная форма — дедмороз должен был ножницы для рукоделия положить под елку.

играть дешевым пластиком — отвратительно.
во первых тактильные ощущения, во вторых — зацеп о струны плохой.
в третьих — скользкий пластик дает шуршащий призвук.

для получения норм медиаторов — к этому степлеру должна еще нейлоновая основа прилагаться, или пористый абс.

а лучше купить тортексов с крокодильчиками и не париться.

кстати — ктонить видел в китае аналогичные им медиаторы?
сколько не заказывал — одно говно целулоидное приходит.
  • 09 января 2015, 16:30
:) Играть дешёвым пластиком лучше, чем, например, монетой — ну, когда ничего другого под рукой нет.

Я не очень понял ремарку насчёт «скользкого» пластика — а какой он должен быть? На фотах медиаторы Dunlop, они вполне себе отполированный — и явно скользкие.

К степлеру (каттеру) прилагались две полоски, но мне они показались мягковаты.

На али можно купить отличные Dunlop:
монеты разные бывают — те о которых рассуждают ниже — легкосплавные.
Брайан Мей пазер и известный пиздабол. напридумал кучу легенд для образа. начиная от секретного комбика из консервной банки и заканчивая гитарой из полена. на деле же пользуется другими девайсами )

тот Данлоп что для примера — целлулоидный. тоже не юзабельный.
лучше нейлон.

а отличные Данлп — крокодил или черепаха 1,2-1,5мм
опционально 2мм, для басистов или любителей деатхекоре.

а медиаторы толщиной по ссылке — это утилизация отходов :)
  • 09 января 2015, 18:35
Ну знаете… По первой ссылке толщина 1.14 — что-то я сомневаюсь, что вы ощутите 6 сотых толщины. По второй ссылке — 1.5.

А, впрочем, играйте как хотите.
  • 09 января 2015, 18:42
Да, и вы с такой уверенностью заявляете, что медиаторы по ссылке целлулоидные, хотя даже из описания следует, что там ultex. Или это по-вашему тоже целлулоид?
Я на ебее покупал на днях медиаторы Dunlop Gapor 12 штук за 500 рублей, а тут 6 дороже… Ну уж нафиг.
Играть дешевым пластиком — это ваше дело, но не идет это на пользу ни струнам, ни звукоизвлечению. Лучше потратиться на нормальные медиаторы от известных брендов, чем китайский безымянный кусок пластмассы (alice туда же), а уж тем паче что-то наклепанное из пластиковых карт.
  • 10 января 2015, 20:20
12 штук за 500, сказать по правде, тоже не так уж дёшево. Те же Dunlop Poly, что на фотографии, обошлись мне где-то в ~180 за набор из 6 штук. По ссылке выше типа «именные» модели. Они и должны стоить дороже.
до котовасии с баксом цена была другой, но тут уж по другому никак :( уж больно мне они нравятся
  • 12 января 2015, 07:07
Со всеми этими курсами многие вещи становится выгоднее купить на месте :)
в моем городе нет ни одного музыкального магазина :) так что не выгоднее никак
учитвая то, что один медиатор в розницу стоит от 5р или 10р
я помню 6-7 лет назад на гитарном форуме заказывали эту штуку)))) а потом были рады как долго она им служила, если вобще не ломалась сразу, всегда удивляюсь когда за это время люди покупали и радовались этой херовине, к тому же само изготовление медиаторов это совковость, не более при ихней стоимости в магазинах, я например покупаю по 10р одноразовые тоесть на пару часов или по 30р\50р для дома которые за месяц дай бог только начинают терять товарный вид, один у меня живет уже год, хотя я им редко играю очень тонкий, но факт остается фактом, дешевые пластиковые итак продаются, а более дорогие износоустойчивые тоже в продаже есть, если уж экономить, то не на этом точно, а скорее выкинуть бабки на ветер) 16$ это 900р…
  • 09 января 2015, 16:32
Давно уже не помню медиаторов по 5-10 рублей
Здесь дело не в том, чтобы сэкономить. По сути, это забавный девайс, не более. Но он позволяет всегда иметь в запасе пару пусть даже самых простых медиаторов — они тоже подойдут, когда ничего другого под рукой нет.
  • Yandex
  • 10 января 2015, 02:27
Давно уже не помню медиаторов по 5-10 рублей
Может я «олдфаг», но помню медиаторы стоимостью ПОЛ-копейки. Правда это было в детстве)))
Разумеется «целлулоидное г**но», из отходов от производства баянов-аккордеонов, покупалась обычно сразу сотня, терялись чуть-ли не десятками в день)))). Хотя для игры на «гитарах» Элгава и Одесса (подключались «в линию» разумеется через жутко фузящие примочки) — в самый раз )))) Эх, детство!)))
P.S: А потеряв все «полкопеечные» медиаторы — начинали подбирать баночки от бытовой химии чтоб вырезать ножницами, ибо карточек тогда не было, уродовать струны монетой — рука не поднималась а целлулоиду обычно находилось другое, «дымное» применение ;)
  • 10 января 2015, 20:21
Сейчас уже и медиаторы, и струны — расходные материал.
  • Artppm
  • 10 января 2015, 15:16
в продаже есть у нас в НСК) так что фиг знает))
  • 10 января 2015, 20:21
Я так-то думаю, они ничуть не лучше медиаторов из ненужных карточек :)
Маленькие хитрости.
Роль медиатора может выполнять любой предмет независимо от размера, формы и материала, способный вызвать колебания струн: так, Брайан Мэй (Queen) вместо медиатора использует для игры на гитаре исключительно шестипенсовую монету, вышедшую из употребления. Специально для Мэя была выпущена партия этих монет. А Билли Гиббонс (ZZ Top) использует в качестве медиатора монетки в пятнадцать центов или в одно песо.
  • 09 января 2015, 16:32
Это вопрос привычки. Мне вот монетой не особенно удобно.
у Гиббонса струны 13-60, как у SRV
ему уже всеравно что об них стачивать.
  • 09 января 2015, 21:40
ты сам то пробовал монетой играть
это хрень то что он сказал
скорее всего — был стеб
не надо dect принимать за чистую монету
это легкосплавные монеты. не медные
  • 10 января 2015, 23:36
да один хрен
я то пробовал и скажу тебе — билли пиздит )))
а ты в штатах знаешь из чего монеты делаются ???
как раз из меди и никеля
Прикольная хрень, но абсолютно бесполезная — большинство карточек слишком толстые. Согласен с остальными насчёт тортексов.
А медиаторов, в отличие от скидочных карточек, много не бывает.
Купить не позволяет религия?
  • 09 января 2015, 18:36
Я уже не раз отвечал в комментариях выше для чего может быть полезен данный девайс.
  • 09 января 2015, 21:39
скажу одно
это хлам
т.к. нормальные медиаторы делаются не их платика типа пласт.карт
он толще и другой по износостойкости
так для брынчания в подъезде пойдут медиаторы
но не для нормальной игры
  • 10 января 2015, 20:22
Вообще карточки-то разной толщины, разве нет? Те, которые на фото, на мой взгляд жестковаты, чтобы играть ими боем на акустической гитаре.
  • 10 января 2015, 23:34
я пользуюсь медиатором в 1,5 мм
тот пластик что на картах — не то что нужно для электрогитары
будет стачиваться быстро
вообщем я считаю это игрушка не более
  • 12 января 2015, 07:09
ИМХО для акустической гитары для боя 1.5мм многовато будет. Но это кто как привык.
Любоптыная штука, было бы забавно показать товарищам медиаторы, нарезанные из карточки какого-нибудь условного Х-банка. Но это, конечно, баловство. Нет в этих поделках нужной жесткости, как в любимых мною Ibanez Extra Heavy.
А так — всем рок-н-ролла и славного нового года!
  • 10 января 2015, 20:25
Понятное дело, нормальных моделей медиаторов эти поделки не заменят.
  • Artppm
  • 10 января 2015, 15:13
я вот не для гитары медиатор юзаю)) покупаю по 11руб H медиаторы и вскрываю все пластиковые и металлические устройства)
ИМХО, на эти деньги можно добрую горсть Далопов накупить, качеством получше кредиток/симок. Разве только, чтобы таскать на концерты на случай потери всей горсти нормальных медиаторов…