USB 2.0 - Ethernet adapter

Добрый день.
Долго чукча-писатель не пытался не графоманить, но сложно сдерживать порывы внутри себя :) Сегодня будет обзор неудачной покупки сетевой карточки с USB-интерфейсом. Под катом немножко внутренностей и немного побольше текста. Если кратко — покупать это изделие не рекомендую.

Решил купить себе к планшету USB сетевую карточку. Это из разряда «чтобы было»: необязательно понадобится, но почему бы и нет? Предварительно почитал обзоры на муське, чтобы не напороться на USB1.0 адаптеры. Поискал на али и выбрал из кучи предложений самое выгодное по соотношению цена/качество(насколько его можно оценить предварительно): магазин с большим количеством продаж, неплохим рейтингом. В описании карточка основана на чипе Asix AX8872B, что в теории должно гарантировать нормальную скорость работы. Итак выбор сделан, товар оплачен, жду. Продавец быстро упаковал посылку и отправил ее. Получил через 30 дней: почтальон занесла домой, поскольку мелкое почтовое отправление.
Внутри стандартной бумажной упаковки был адаптер и компакт с драйверами внутри пакетика. Адаптер без блистера.

Втыкаю адаптер в комп, а он сначала подмигивает красным светодиодом четырежды, а потом мне в ответ фигу:

Ладно, думаю, может что с разъемом, переткнул в другой — результат такой же. Воткнул в другой комп:

В общем, отказываются компы работать с ним, мол, что ты мне за фигню нерабочую подсовываешь. Думаю, что уже вы догадались, что никакие драйвера ему скормить не получилось. А ниже я напишу почему и покажу на фото вскрытия причину:

Кстати, в этом адаптере типичная экономия на спичках: место, где припаяны проводки USB-кабеля к контактам, можно было бы залить пластиком, чтобы тоненькие проводки не переломились и все держалось крепко.

Пока ничего странного пока не заметили? Маленькая подсказка:

В месте, отмеченном красным, тупо отсутствует сетевой чип. Его просто нету.

В комментариях люди добрые просветили: на самом деле чип есть, он бескорпусной и залит компаундом. Что ж, автор ньюб и опозорился. Позор на мои седины.

Перед тем, как вскрывать, я поискал обзоры на муське, где вскрывали адаптеры. Их всего два(спасибо их авторам):
Вот фото их адаптеров, пусть схемотехника отличается, но суть та же:

Немного забегу вперед: вскрытие я провел только после положительно решенного в мою пользу диспута.
В общем, диспут я сначала решил не открывать и в вежливой форме спросил как будем решать проблему. Продавец прикинулся шлангом и начал рассказывать мне сказки о неправильных драйверах и предложил мне скинуть правильные на мыло. Ну правильные так правильные, пусть скидывает. Естественно, ничего продавец даже и не пытался выслать. После такого неторопливого общения в течение десяти дней я открыл диспут, куда приложил по новой скриншоты. Продавец мое предложение вернуть деньги отклонил и предложил ставить драйвера по новой, клятвенно меня заверяя, что вот-вот вышлет драйвера на мыло. Само собой ничего сделано не было. Я по новой потребовал вернуть деньги. Тут продавец начал юлить: мол, я верну тебе деньги, но поставь five-stars feedback. Мне эта канитель уже порядком надоела и я из принципа решил аппелировать к торговой площадке. В итоге по решению медиатора диспут был решен в мою пользу: «деньги вернуть, товар обратно не отсылать».
Такие вот пироги, а хитренькому продавцу влепил однозвездочный отзыв, чтобы неповадно было.
Так что мой вам совет: эту модель адаптера и этот магазин обходите стороной.

Ну и традиционно котэ с обозреваемым товаром

PS. Спасибо AndyBig, который не поленился изучить матчасть и указал на то, что чип AX88772B в бескорпусном исполнении не выпускается. Поборов лень поискал информацию(это надо было сделать сразу), вот ссылка на страничку производителя по данному чипу:

asix.com.tw/products.php?op=pItemdetail&PItemID=105;71;101&PLine=71

а так же фото самого чипа:
  • 09 января 2015, 17:30
В месте, отмеченном красным, тупо отсутствует сетевой чип.
В месте, отмеченном красным, тупо присутствует бескорпусной чип, залитый компаундом :)
  • 09 января 2015, 17:47
shame on me. Дело в том, что это первый вскрытый мной такой адаптер, а на фото других, которые я приложил в обзоре, он есть. Решил по аналогии :)
  • 09 января 2015, 17:53
Такие чипы применяются очень часто. Например, практически в каждом калькуляторе, пульте ДУ или мультиметре :)
Другой вопрос что в Вашем адаптере явно не Asix AX8872B, этот чип не бывает в бескорпусном исполнении, судя по информации с сайта производителя.
  • 09 января 2015, 18:12
что ж, полезно изучить матчасть, перед тем как графоманить ;)
  • al-open
  • 09 января 2015, 18:37
вы никогда не вскрывали (не видели) картриджи от Денди? ;)
  • 09 января 2015, 23:27
не поверите, но ни разу ;)
Спасибо за предупреждение, тоже присматривал эту модель. Теперь задумаюсь, а стоит ли вообще ее брать. Спасибо за обзор+++
Чип присутствует:)

Упс, опередили.
  • ABATAPA
  • 09 января 2015, 20:04
Не печальтесь по поводу минусов. Многие считают, что другие обязаны быть сведущи во всех знакомых им областях. Не понимая, что всего знать невозможно, они тоже не во всех областях сведущи, и незнание — не беда, беда — нежелание знать.
Чуть подправил.
  • 09 января 2015, 23:29
по поводу минусов не переживаю, а за то, что ситуацию исправили вы и другие муськовчане — спасибо.
никто не обязан быть сведущим во всех областях. однако от человека разумно ожидать минимальной, школьного уровня компетенции, в вопросе, по которому он пишет обзор
чип кстати присутствует. только в бескорпусном исполнении. эта клякса-микросхема, залитая компаундом (у китайцев бывает компаунд и без микросхемы)
в вашем случае она есть, иначе бы винда не пыталась ставить дрова.
попробуй сменить провод. встречался с ситуациями когда провода в китайском добре такого качества, что уже на 10см длине перестает работать передача данных.
  • 09 января 2015, 17:44
иначе бы винда не пыталась ставить дрова.
Винда будет пытаться определить и обычный резистор между D+ и плюсом питания :)
  • Chief
  • 09 января 2015, 17:32
Под «кляксой» и есть искомый Вам чип, а вот почему он не работает уже другая история :( Устройства не опознаются обычно при обрыве проводов.
  • Sosedus
  • 09 января 2015, 17:37
я тоже вижу чип, и так же рекомендовал бы попробовать заменить провод.

как то так
  • 09 января 2015, 17:49
Что ж, спасибо всем откоментировавших — буду знать про бескорпусные чипы. В обзоре исправлю сейчас, дабы не вводить никого в заблуждение и не позориться :)
Автор, а зачем, то есть для чего покупалась данная сетевуха? У нас встраиваемая в любом магазе до пяти у.е… Ноуты не видел без сетевых. Планшет на винде? Ну не знаю. За обзор плюс.
  • 09 января 2015, 18:10
покупалась для widnows-планшета на всякий пожарный :) Планшетом пользуюсь несколько недель, везде, где мне нужно — есть wi-fi, пожарный случай не наступил, так что оно и к лучшему, что деньги за не нужную мне и поломанную вещь вернулись.
Понимаю ))) У меня когда накрылся роутер, вспомнил добрым словом монтажников, оставивших метров 15 витухи про запас ))) (у меня выделенка, без модема)
А вообще я помню самые первые андроид планшеты китайские, еще те, с резистивным тачем и 256 оперативы. Так вот у моего друга был один из таких, и там был полноразмерный USB и полноразмерный вход для сетевухи.
на пожарный случай можно и usb1 взять, по отзывам на али хорошо ориентироваться
  • 09 января 2015, 18:18
В отзывах пишут, что и к Андроиду подключается без проблем :)
  • 09 января 2015, 18:22
ноуты не видели без сетевых? у меня для вас плохие новости — вы застряли в начале 2000-х. уверен что скоро в телефонах не останется разъема для зарядки, всё на беспровод уйдет, таковы современные тенденции. с каждым годом в ноутбуках/телефонах/планшетах толщина устройства становится всё меньше и меньше и старые разъемы уже и не помещаются в толщину устройства. у меня в арсенале — usb-сетяха и для тандерболт-порта.
Покупал ноутбук летом, топовая модель асус, там есть этот разъём. Старого мониторного vga уже нет, а этот есть.
  • 09 января 2015, 18:56
топовая модель из серии кирпич? в ультрабуках давно уже только через внешние сетяхи или переходники.
Я же написал ноутбук, а не ультра, микро, нанобук. Я не гонюсь за модой, мне нужен был просто хороший производительный компьютер формфактора «книжка».
Сам лично недавно видел обычный ноут асус (не ультра, микро, нано) — без RG45, только wi-fi. Хозяин ноута тоже пытался подключить интернет через подобный адаптер usb-lan но на коммутаторе со стороны провайдера был линк 10 Мбит HalfDuplex, cкорость соответственно почти никакая. Хотя в свойствах соединения на ноуте показывало 100Мb FullDuplex. Пришлось ему покупать еще и роутер.
LENOVO IdeaPad Yoga 2 Pro не будете же называть кирпичем? Так вот в нем полноразмерный RJ-45, только сделан на пружинке, складываемым, в сложенном состоянии не выступает, а если надо воткнуть патч-корд — оттягиваешь и засовываешь.
как бы в характеристиках вроде числится что нет там rj45.

честно говоря мне кажется он и не нужен особо в ноутбуках. все же мобильное устройство. покупать ноутбук, чтобы потом сидеть привязанным кабелем к месту это как то странно. у меня вот нету, но я особо и не смотрел на его наличие когда выбирал. пофиг абсолютно есть он или нет — устаревшая деталь как и сидиромы…
  • 10 января 2015, 03:46
А сколько простите он у вас от аккумулятора работает? ;)
Когда ноут сможет работать без зарядки хотя бы день — тогда он и будет «мобильным устройством, а пока что ноуты бОльшую часть жизни проводят сидя „на привязи“ к розетке)).
А по поводу „устаревшей детали“ — можно поспорить))) На ноутах не только мемуары печатают и по интернетам через ВИ-ФИ лазють, Для работы LAN многим необходим. И не везде есть Wi-Fi. и не везде его можно сделать. (а кое где за него и по шапке дадут)
А так конечно, можно и USB выкинуть — зачем он нужен? Для флешки? Дык если надо — можно из AppStore что нужно скачать. А то будут бесплатно MP3 друг другу переписывать
А сколько простите он у вас от аккумулятора работает? ;)
у меня беспрерывно (не гася экран) часов 5-6 (стареет. новый около 8 работал). но я специально себе выбирал конечно именно мобильное устройство. для посидеть за столом у меня системник есть…

часто вы бываете в таких местах где нельзя сделать вайфай? не спорю, такие места могут быть, но те кому нужен интернет там думаю выберут себе подходящий ноутбук с нужными портами.
а в домашнем использовании банально даже проще и дешевле докупить роутер чем тянуть провода к разным местам.
  • vlo
  • 10 января 2015, 03:23
asus к ультрабукам (ux31a/32vb итп) прикладывал нечто подобное в комплект.
хотя ихний же 5GHz .11n 2x2 мег 20 вполне может и по воздуху в прямой видимости прокачать.

так что к ним если покупать, то только гигабит на usb3.
202. какой то год, японская компания «Херанука пороялю» выпустила сверх тонкий телефон для проведения сэппуку… Слоган: Наш телефон самый тонкий в мире, попробуй, вспори брюхо…
  • melvin
  • 09 января 2015, 18:45
Ноутов, кстати сейчас развелось полно без сетевых как и без сиди-ромов. Особенно тонкие.
  • Chief
  • 10 января 2015, 00:05
Вариантов тьма: например в летнюю грозу ноут по сети качал фильм и молния не дала завершить закачку, как вариант я например пользую при закачке контента на чужой планшет ибо ви-фи запаролен и раздавать пароль всей округе не хочется, для настройки проводного роутера посредством планшета.
Как говаривал мой шеф(немного перефразируя): наилучшая связь между двумя беспроводными устройствами обеспечивается витой парой
я например пользую при закачке контента на чужой планшет ибо ви-фи запаролен
это как? планшет подключаете кабелем к роутеру?
не проще ли контент на планшет передать сразу по усб проводу? раз уж все равно провода втыкать…
  • 10 января 2015, 04:04
Ага, скачать себе на комп, потом перекинуть на планшет по USB, потом стереть хлам с компа… Удобно, чо… Особенно когда надо на этом устройстве обновить чего-то через интернет.
  • 10 января 2015, 02:55
Автор, а зачем, то есть для чего покупалась данная сетевуха?
А Вы не разу не видели ноут со сгоревшей сетевухой? Особенно старый, запчасти на который только на барахолке найдешь))) Не будем уж касаться случаев когда нужно ДВЕ сетевухи сразу.
Возможно железка живая, а кабель дохлый. Или перепутаны Д+ и Д-
  • 09 января 2015, 18:17
никакие драйвера ему скормить не получилось
Судя по сообщениям об ошибке, компьютер видит подключение чего-то к USB, но девайс на запросы не отвечает как положено. Может быть обрыв одного из проводов, может быть где-то сопля или не пропай на плате, может быть неисправность чипа… Пытаться подсунуть даже правильные драйвера в этом случае бесполезно :)
  • 09 января 2015, 18:40
да я это понимаю :) Позиция продавца была такая, авось, прокатит и я соглашусь с тем, что не умею ставить драйвера и не буду требовать деньги обратно.
  • vlo
  • 10 января 2015, 03:19
такое сообщение обычно сопровождает vid=pid=0. т.е. замыкание контактов там есть, но и не более. в принципе можно было залезть в свойства неопределенного у-ва и продемонстрировать это.
  • 10 января 2015, 03:37
Я об этом и говорю. Компьютер видит, что кто-то подключился к шине, но на свой запрос «Ты кто?» ответа не получает :)
  • 09 января 2015, 18:24
но вообще идея с выводом индикаторов на корпус мне нравится, удобная.
  • 09 января 2015, 19:07
Перепрошить, будет цветомузыка! :))) Жди от автора посылку, я ему ниже дал дельный совет. :)))
  • 10 января 2015, 03:19
но вообще идея с выводом индикаторов на корпус мне нравится, удобная
Ну да, вместо того чтоб поставить НОРМАЛЬНЫЙ разъем со встроенными индикаторами Link/Data — дядюшка Ляо колхозит цветомузыку))):

Хотя как то в «отечественном» контроллере Decont-A9 столкнулся c тем, что индикаторы на разъеме есть, но они не подключены, а на плате припаяны отдельные светодиоды Link/Data…
  • 09 января 2015, 19:05
:))) F22, отошли адаптер lolipopу, он его перепрошъёт и сделает полноценный роутер с WiFi, чёрным джеком и девочками! Чё, слабо? :)))
  • 09 января 2015, 19:24
ну не, лучше ардуинщикам отправить, гироскоп встроят!
  • 09 января 2015, 23:31
легко. Только оплата за пересылку ложится на ваши плечи
  • 09 января 2015, 23:51
Ты меня разоришь, я же совет дал БЕСПЛАТНЫЙ! :)))
Пользуюсь таким же второй год, проблем никаких. Считаю, что автору просто не повезло…
  • pako
  • 09 января 2015, 19:27
У меня самодельный роутер на CubieTruck, и так как там одна сетевая карта, пришлось вторую подключить через USB. Когда мой провайдер поднял скорость до 100 мегабит- я стал пробовать разные адаптеры, так как на дешевых скорость была 50-70 мегабит, пока не взял на БиКе вот этот адаптер www.buyincoins.com/item/31982.html. Пришел в аккуратной упаковке а-ля надкушенное яблочко, с мукулатурой внутри. Выдает честные 100 мегабит. На нем я и закончил свои поиски.
  • jelez
  • 09 января 2015, 19:36
извиняюсь, а бывают внешние сетевые карты для планшета на Андроиде?
Пользовался кто?
  • pashych
  • 09 января 2015, 19:49
Брал на Бике за $2.99 такой:

С планшетом Ainol Novo 10 Hero (Android 4.2) работает отлично.
  • GDragon
  • 09 января 2015, 20:28
Бывают, пользовался, в зависимости от модели планшета (и сборки прошивки) — может не быть поддержки в ядре.
Ну и OTG на девайсе обязательно.
Брал такой же и похоже у того же продавца, что и вы за 6$, тип чипа AX8872B у меня всё пашет на win 7 и на Android — реальный usb 2.0 и 100 Mбит.
Ссылка: https://aliexpress.com/item/item/USB-2-0-to-RJ45-Lan-Network-Ethernet-Adapter-Card-Asix-Chipset-AX8872B-For-Apple-Mac/702318498.html
  • asdfgh
  • 09 января 2015, 21:41
Подпишите по цветам куда на плате подпаян usb-кабель, может у автора перепутано, он перепаяет и запустит девайс. Сравнивая 2 фото кажется, что у автора белый с красным попутаны.
Вот:

P.S.больше похоже, что чёрный с зелёным перепутаны…
  • asdfgh
  • 09 января 2015, 22:24
Автор, добрые люди помогают, сравнивай.
  • 09 января 2015, 23:33
завтра проверим, спасибо.
  • 09 января 2015, 23:33
спасибо, завтра попробуем проверить.
  • 10 января 2015, 16:39
перепаяли — увы, не работает. Спасибо за помощь.
  • 09 января 2015, 23:56
тип чипа AX8872B
Производитель этого чипа по информации с его сайта производит эти чипы только в корпусе TQFP64. На сайте есть документ «Как проверить аутентичность чипа в вашем устройстве», в которым первым пунктом стоит «На корпусе оригинальной микросхемы обязательно присутствует маркировка логотипа компании» :)
Может быть это полный клон оригинальной AX8872B, а может быть и весьма дальний «подвальный» родственник :) Можно проверить, скачав и установив оригинальные драйвера с сайта Asix-а. По уверению производителя оригинальный драйвер будет ругаться на поддельный чип.
Я брал точно такой же адаптер за $3.50 на распродаже 11.11 вот тут: http://www.aliexpress.com/snapshot/6331613081.html.
Пришёл в блистере, с диском с драйверами в комплекте. На блистере написано «1000MBit», но это конечно враньё (в описании товара было честно указано 100 мбит).
В винде определился как «Realtek USB FE Family Controller». VID=0x0BDA, PID=0x8152. В Линуксе тоже заработал без проблем. На планшете Dell Venue 7 не заработал (Android 4.4).
Скорость специально не тестировал, но 5 мбайт/с по протоколу SMB он у меня показывал.
Потроха показать не могу, он у меня на работе.

Моё мнение такое: адаптером доволен, свою цену он отрабатывает полностью.

Возможно, вам просто попался неисправный экземпляр.
  • egoist
  • 09 января 2015, 23:47
Попробуйте заменить кварц.
Попробуйте заменить плату :)

P.S. Трудовложения для запуска купленного барахла превысят стоимость в разы, смысл? Неплохой обзор на тему «скупой платит дважды»
не покупайте этот хлам, которым весь али завален. эти переходники дохнут либо сразу, либо на второй день работы, как в моём случае было. у многих по отзывам часто скорость только 10 мегабит устанавливается. но как ранее озвучил, один сплошной брак. то же самое к таким же usb аудиопереходникам с налёпком внутри, вместо настоящего кодека, относится. мигом внезапно дохнут. ели уж нужно, берите более дорогие вещи на реалтеке. например https://aliexpress.com/item/item/New-Micro-Lan-Wired-3-Port-USB3-0-HUB-1-RJ45-Gigabit-Ethernet-Network-Adapter-SV05/2028247988.html работает везде, и брака намного меньше.
  • svmysky
  • 10 января 2015, 21:26
именно так. Брал подобный адаптер, работает без проблем, но на 10 Мбитах. Цель покупки была, чтобы не таскать с собой сетевушку, когда идешь к кому-то из друзей чинить комп.
  • Gerasim
  • 30 ноября 2015, 00:54
Угораздило и меня купить такой же адаптер у этого же продавца. Правда у меня с разъемом на microUSB. Вскрытие показало ту же черную «соплю» на плате. Но в добавок вместо кварца на 25 МГц на плату китайцы впаяли кварц на 4 МГц.
То, что это никакой не Asix AX88772B лично у меня нет никаких сомнений. Во-первых, оригинальный Asix AX8872B выпускается только в корпусе 64 PIN LQFP и имеет размеры 7*7 мм по корпусу и 9*9 мм по выводам — соответственно даже если предположить, что китайские мастера по какой-то причине решили залить корпус микросхемы компаундом, то под эту черную «соплю» эта микросхема просто не вписалась бы. Ну и, во-вторых, для работы оригинального Asix AX88772B требуется кварц на 25 Мгц и никакой другой. Так что в моём случае 4 МГцовый кварц лишь подтверждает фейковость этой китайской поделки.
Кстати, у Asix нет чипа AX8872B. Есть только AX88772B.
  • carver
  • 16 июля 2017, 10:36
Купил пару аналогичный адаптеров, фото один в один ваше, и лого и клякса.

дрова с сайта Asix не пошли, что и логично, на сайте Asix старые дрова,
в которых нет AX88772B, а только AX88772А (о чем они сами пишут).

думаю с корпусом/кляксой/компаундом у Asix — тот-же косяк.
просто не никто не написал что за 4 года — корсус сменился.

на родных дровах несколько надписей, Hexin AX8872B или 88772B, дрова стали отлично.
по коду видно что файл — ax88772b.sys — с диска Hexin — скомпилилован в Asix.

iperf — показывает отличную скорость, как для 100 адаптера.
гиг не проверял, провайдер — сотня.
[140] 0.0-120.0 sec 1.26 GBytes 90.0 Mbits/sec

покупался на али, как пробник для Wireshark,.
на замену USB1.1 адаптерам, так-что все отлично.

думаю вам просто не повезло, а другим не повезло с подделками.
а в целом — товар соответствует ожидаемому, даже больше.

в принципе, пишу потому что начал гуглить,
многие пишут что попали на кидалово с чипами,
так-что просто отписываюсь что у меня покупка железки с таким видом удачнная.

покупал $ 7.37 за два адаптера, включая доставку. в мое село дошло за 14 дней.