Неплохой кулер для Acer 5720Z и его аналогов.

1. Цена: $106.85 (Покупалось за 6.85 )

Принес не так давно один из моих товарищей ноут. Винду там переставить, ПО всякое хитрое.
Ноут старенький, памяти мало, все жутко тормозило, посоветовал добавить ОЗУ, что и было сделано, но осталась маленькая, но громкая проблема, старый кулер.
Проблему исправлять решили кардинально, заменой.
В общем как говорится, готовь сани летом, а кулер зимой :)

Изначально я планировал написать этот микрообзор с целью посоветовать вполне нормального продавца на Али.
Но когда заполнял стандартную форму обзора и зашел на страницу товара, то бы немного обескуражен, увидев такую цену.
Ну объяснение такой цены будет в конце, а я перейду к собственно обзору.

Упаковка была хоть и очень простая, но все доехало в целости и сохранности, да и отправил продавец быстро.

В упаковке присутствовал сам кулер и шприц с теплопроводящей пастой.
В отзывах кто то написал насчет подарка, видимо паста и является подарком, на мой взгляд это просто ремкомлект.

Сам кулер выглядит вполне нормально, даже присутствовал специфический запах новой пластмассы. Сравнение с родным будет чуть позже.

Подключение как и у родного, трехпроводное.
Подходит к нескольким моделям ноутов, менялся (если не путаю) в Acer 5720Z.

Паста неизвестного мне происхождения, из всего понятного на ней только маркировка — DS380.
Я как то привык к нашей КПТ8, обычно ее использую, эта скорее пригодится на какие нибудь радиолюбительские поделки.
Как бонус, или когда больше ничего нет, то вполне нормально.

Дальше я перешел к собственно замене.
Так как никакие инструменты, кроме крестовой отвертки мне не требовались, то я это делал на работе, хотя обычно все везут ко мне домой.
Конструкторы Acer-а меня приятно удивили. Чтобы получить доступ к системе охлаждения, надо сначала открутить всего 4 винта задней крышки.

Отщелкнуть несколько небольших защелок и все как на ладони :)

После этого отвинчиваем еще три винта, которые крепят сам кулер с улиткой.
Все.
Теперь можно и сравнить с оригиналом.
За исключением цвета металла и наличия пыли, разницы особо я не увидел.
Насчет производителя утверждать не буду, так как наклеить бумажку можно любую.

С обратной стороны так же имеются небольшие косметические отличия.
И так же нет доступа к подшипникам, т.е. просто отклеить защитную пленку, вынуть резинку и смазать не получится. :(

Вставил новый кулер на место старого, подошел отлично, как будто там всегда и был.

Но после закрытия корпуса выяснилось, что присутствует небольшой посторонний звук, появляющийся, если ноутбук поставить на ребро.
Видно в процессе транспортировки вентилятор все таки прижали, крыльчатка немного терла об металл улитки. Легонько отжал металл (он тонкий), звук трения пропал.
Заодно наклеил изоленту в месте стыка улитки с радиатором, что бы весь поток воздуха попадал в радиатор.

Вот собственно и все. Товарищ доволен, ноут работает и никого вокруг не раздражает. Конечно радиатор чистился от пыли, но сделано это было еще до замены вентилятора, потому в обзор не попало.

Плюсы
Все отлично работает, замена прошла без особых проблем
Продавец отправил товар довольно быстро.
В качестве дополнения присутствовала теплопроводящая паста.

Минусы.
Упаковать мог бы немного получше, при транспортировке неудачно прижали и появился звук трения, было без проблем исправлено, лучше проверить до установки.

Насчет текущей цены, думаю, что у продавца на данный момент эти вентиляторы просто закончились, и он временно поставил отфонарную цену путем добавления 10 перед ценой, было 6.85, стало 106.85.

Надеюсь, что данная информация будет полезна, так как такие вещи являются расходным материалом, и возможно кому то понадобятся, продавец вроде нормальный, да и полезные вещи у него всякие есть.
Я аж прифигел от цены немного.
  • 10 января 2015, 20:26
Да, шок это по нашему :)
На самом деле думаю, что когда опять у него в продаже будут, то он обратно цену изменит на 6.85 :)

Я бывало цены в тысячи долларов на такие вещи встречал.
Похоже, кулер по цене ноута? или я че не понял?
  • 11 января 2015, 16:03
или я че не понял?
Там в конце обзора есть объяснение :)
2 аффтар, правильно будет писать — кулер.
Вообще по науке это тупо вентилятор — fan. Кулером является конструкция вентилятор + радитор)
  • 10 января 2015, 22:13
Вообще по науке это тупо вентилятор — fan
Да, так и есть, вентилятор. Кулер просто привычнее на слух.
Хотя правильно — кулер это именно система охлаждения целиком.
  • 10 января 2015, 22:14
Исправил :)
  • omgFiRE
  • 10 января 2015, 21:14
А вы пробовали кожух снять? У отдельно взятой модели Asus крыльчатка держалась силой магнетизма, никаких стопорных колец. То есть для смазки достаточно разобрать кожух (который на винтах) и крыльчатка свободно вынимается. Это даже проще, чем отклеивать плёнку. Возможно здесь аналогично.
  • fcx
  • 10 января 2015, 21:40
удваиваю

в открывшееся после снятия вентилятора отверстие шприцем с иголкой капнуть немного моторного масла, предварительно очистив там всё от пыли кисточкой

после этого шум обычно пропадает
  • 10 января 2015, 22:11
А вы пробовали кожух снять?
Пробовал, безрезультатно.
Это пока второй вентилятор, который я не смог разобрать, первый был Sunon Maglev, который я хотел разобрать для получения сигнала от таходатчика.
Хотя вентиляторов за более чем 15 лет я разобрал ой как много.
  • Shmoky
  • 10 января 2015, 23:27
Это пока второй вентилятор, который я не смог разобрать,
— они защелкнуты просто. Скальпелем срезаете пластик на торце и капаете :).
  • 10 января 2015, 23:37
В случае с Sunon мне надо было добраться до платы, там реально, что только не делал, с этим я попробовал и забил.
Вентилятор гудел уже давно, смазка это только временно, так как подшипник уже наверняка разбит, проще (и правильнее) было поменять.
Если бы не нашел замену, думал бы дальше, как до него докопаться, была вообще мысль, просверлить отверстие с торца и туда залить смазку.
Уже второй обзор про плохо охлаждающиеся ноуты, за последние сутки =) Пошел искать отвёртки и колоть свой )))
Ато уже и мне кажется, что ноут греется )))
  • fcx
  • 10 января 2015, 21:47
в другой теме такого бреда понаписали…

перечистил на своем веку немало ноутбуков, хотел написать туда пару-тройку советов из практики, но к счастью вовремя одумался
  • 10 января 2015, 22:18
Уже второй обзор про плохо охлаждающиеся ноуты,
Я не писал, что ноут плохо охлаждается.
Пока он просто гудел вентилятором, но от гудения до плохого охлаждения часто один шаг.
Кроме того я показал в этом обзоре вариант более правильного (и менее дорогого) подхода к проблеме плохого охлаждения.
  • Deep_22
  • 10 января 2015, 21:38
Чувак, как ты вовремя, собрался искать на 7540, на вид 1в1
Спасибо!)
  • 10 января 2015, 22:15
собрался искать на 7540, на вид 1в1
Я бы присмотрелся повнимательнее, могут быть хоть и маленькие, но отличия.
  • Brendon
  • 10 января 2015, 22:24
Вы главное случайно не купите его за 106 баксов :)
Хм, в понедельник скажу пацанам с сервиса, чтоб обзоры на всякие ноутбучные запчасти писали тут.
Какое никакое, а признание, плюсики итд — приятность.
ЗП то всёравно не повысят.
  • k2s
  • 11 января 2015, 00:17
Точно подойдет еще к acer 5620 (G,Z). До сих пор (с 2000 года) балдею от асеровской конструкции старых ноутов, открутил ~4-8 болтов и у тебя полный доступ ко всему (полностью сист. охлаждения, жесткий, память, wi-fi).
  • serg8ru
  • 11 января 2015, 00:58
Ещё к aspire 5315 подойдёт) хорошие аппараты раньше делали.
Я решил проблему громкой работы вентилятора подобного ноутбука уменьшением напряжения питания процессора. После этого вентилятор практически перестал включаться.
А вентилятор это разбирается) откручиваем три шурупа и тянем лопасти с усилием вверх, сразу страшнобыло поломать, но они там только за счет магнитов держатся (лопасти и корпус с подшипником), смазываем и ставим обратно. экономия $106.85 ))
это хорошо что у вас ноут не HP dv5-1030er, менял кулер дак там надо всрыть весь ноут по винтикам :(
  • 12 января 2015, 22:02
На свой asus такой же кулер брал в оффлайне за 1000 на горбушке. Цена написанная в больше 100 баксов это сильно завышеная для привлечения.
  • 12 января 2015, 22:12
Вы обзор читали?
Цена кулера 6.85.
  • 13 января 2015, 18:36
Читал. Мб исправите Цена: $106.85 в начале. Лучше уж написать цену по которой вы брали, а в скобках что щас цену завысил продавец. А так слишком хитрите для привлечения внимания как и сказал.
  • 13 января 2015, 19:12
А так слишком хитрите для привлечения внимания как и сказал.
А зачем мне хитрить для привлечения внимания? Какой мне профит от этого?
Цена проставляется автоматом при создании обзора (особенность движка форума), в скобках я естественно написал ту цену, за которую брал.

Вы не знали, что цену с Али движок форума подхватывает сам?
Я бы схитрил, если бы сделал наоборот.
  • 14 января 2015, 13:47
Нет, не знал. Если автоматом ставиться то прошу прощения тогда. Раньше думал что обзорщики сами ручками вбивают и цену.
Профит то разный, кому то рейтинг нужен, кому то что то выйграть, кто их знает что кому надо.
  • 14 января 2015, 14:05
Раньше думал что обзорщики сами ручками вбивают и цену.
Да, можно вбивать самому, я цену меняю лишь в том случае, если система неправильно распознала цену на странице.
Здесь цена была распознана правильно и я не видел смысла ее менять.
Так как изменив ее, получается что я обманул.
Потому и было написано — цена у продавца текущая и цена за которую покупалось.
Кроме того в обзоре было указано что и почему.
народ скажите так что любой вентиллятор возможно разобрать, у менч на видюхе нет той самой заглушечки для масла, как его смазать?