110-220v AC To DC Laptop Charger Adapter 96W Universal Laptop PC Netbook Power Supply Charger/Универсальный блок питания для ноутбуков 12v/15v/16v/18v/19v/20v/24v

Покупался этот товар год назад, за цену в 9$ и у другого селлера (ссылка умерла, посему привел ссылку на аналогичный товар произвольно взятого продавца). Понадобилось мне разобрать блок питания, по случаю (подключил мощное устройство, начал сильно греться) дай думаю обзор сделаю. В течении года этот блок питания работал полтора месяца как штатный ноутбука, и подключался к нескольким ноутбукам разных производителей. Проблем при работе замечено не было. Но если у кого такой есть использовать все же советую как лабораторный блок питания для подходящих устройств, для питания ноутбуков по случаю, но не как блок питания ноутбука на постоянной основе.

Про упаковку писать ничего не буду — не помню. Комплектация собственно универсальный блок питания 12v/15v/16v/18v/19v/20v/24v с кабелем на конце которого разъем для подключения сменных головок, сменные головки в количестве 9 штук и кабель питания.
Кабель питания снабжен силовой евровилкой типа «Schuko».Кабель коротковат, длина всего 115 см, внешняя изоляция качества посредственного из-за чего в процесе использования возле одной из головок он заломался.

Сменные головки также не блещут особым качеством, впрочем оно достаточное для того чтобы выполнять свою работу.

Типоразмеры сменных головок с сайта. Есть небольшое отличие у меня сменных головок 9 а не 8.

Собственно блок питания имеет на передней панели индикатор указывающий подаваемое напряжение, на задней панели спецификацию товара, на одной из боковых граней переключатель напряжения в виде ползунка, по торцам слот для подключения кабеля питания и кабель с разъемом для подключения сменных головок. Длина этого кабеля 102 см.

На всех кабелях имеется маркировка, на разъеме для подключения сменных головок указана полярность, толщина штекеров разная что исключает их неправильное подключение.

Возможность питания от 110v не проверял, от 220v (+-10v) работает без проблем. Сразу после покупки первым делом проверял мультиметром подаваемое напряжение оно соответствует заявленному 12v/15v/16v/18v/19v/20v/24v. До 2 А устройство также сможет выдать, больше нет.
Ну и самое интересное — стриптиз. Благо корпус не клеенный, а фиксируется при помощи двух винтиков утопленных в корпус и защелок с противоположной винтикам стороны корпуса.

Вот эта металлическая пластина к которой прикреплена плата не средство для утяжеления а радиатор. Прижимается он при помощи двух металлических скоб. Одна создавала достаточное усилие, вторая держалась еле-еле. Китайский блин способ крепления радиатора. Термопасты впрочем китайцы не пожалели, что скорее плохо чем хорошо для теплоотвода. Прилегание поверхностей при такой конструкции явно не идеальное. Сделал как надо. Буду знать и с учетом конструкции радиатора устройство не нагружать — чревато.

Качество пайки китайское, но «бывает и хуже». О схемотехнике судить не буду, оставлю это тем кто в этом вопросе хорошо понимает.
Вот такие дела. Надеюсь информация кому-то будет полезна и я не зря потратил свое воскресное время.
Всем добра.
  • 11 января 2015, 19:54
толщина штекеров разная
Штырьков :)

В ведро его

Конденсатор вот прямо так лежит на плате? Обязательно закрепите.
Фильтры? Не знаем, не слышали, не видели такое!
Сетевой предохранитель? Да ну его…

До 2 А устройство также сможет выдать, больше нет.
И на кой тогда оно надо? Большинство ноутбуков требуют от 3А и более
  • 11 января 2015, 19:57
Ну штекер это электрический соединитель, так что можно и штырьком обозвать конечно, но функционально — штекер.
  • vlo
  • 12 января 2015, 03:45
ну так уж… вон даже на термистор раскошелились! ;)
эрзац-предохранитель там есть в виде узкой дорожки на плате.
  • 11 января 2015, 20:01
Конденсатор вот прямо так лежит на плате? Обязательно закрепите.
Ну он не лежит, а располагается над поверхностью с зазором. По высоте не встанет в корпус. А так я изолентой корпус на всякий случай.
И на кой тогда оно надо? Большинство ноутбуков требуют от 3А и более
Все же это максимальное потребление. С очень стареньким прожорливым Samsung R45 работал полтора месяца без проблем, подключал также другие модели Samsung, Lenovo. А так использую периодически, как аварийное для забывчивых и питания «на ходу».
Фильтры? Не знаем, не слышали, не видели такое!
Сетевой предохранитель? Да ну его…
Ну дык китайцы же. Все для удешевления :) Можно при случае будет это исправить, но лень пока.
  • 11 января 2015, 20:07
Ну если не ронять, то конечно никуда он не денется. Только ронять его наверняка будете — такова его судьба…
  • 11 января 2015, 20:35
Ну он не лежит, а располагается над поверхностью с зазором
Я так понимаю, что он скорее не лежит, а висит на выводах, правильно?
Если не закреплен, то закрепить обязательно, иначе потом пайка отвалится и будет грустно.
  • 11 января 2015, 20:37
В целом Вы правы, надо будет закрепить.
  • Comrad
  • 11 января 2015, 20:23
Есть у меня подобный, может даже точно такой же.
На некоторых вольтажах внутри что-то прилично свистит, стремно такое использовать.
А самое главное, перепробовал полдюжины ноутбуков Asus, HP, Dell, Lenovo и Samsung, ни к одной еще не подошли эти штекеры!!!
По-моему, они подойдут только для некоторых моделей Acer и все.
  • 11 января 2015, 20:25
Проверил на Samsung, Lenovo — все ОК.
  • Comrad
  • 11 января 2015, 20:37
Может где-то можно купить таких штекеров отдельно?
  • 11 января 2015, 20:38
Может и можно, я не покупал, поэтому советовать что-то конкретное не буду.
прикупил такой наборчик. У этого продавана можно отдельно переходники докупить, например на новые Lenovo. Незаменимая вещь при проверке ноутбуков и планшетов. Используется с лабораторным бп.
  • z256
  • 11 января 2015, 23:12
у меня таких разъёмов с 14 блоков питания собралось, какие надо?
  • AlexG
  • 14 января 2015, 00:29
Тут, например. Цена повыше, чем на ТАО…
Самый доступный по цене набор.
  • LTW
  • 11 января 2015, 22:38
По-моему, они подойдут только для некоторых моделей Acer и все.
У меня к Sony Vaio подошел.
  • z256
  • 11 января 2015, 20:23
Увидел первую картинку и подумал "… а мыши кололись, плакали но все равно продолжали грызть кактус..." Много обзоров уже было… Сам покупал таких 5 штук, как лабораторные или ленту зажечь светодиодную… но ни в коем случае не подключать ноутбук…
  • 11 января 2015, 20:26
как лабораторные
Именно так, для подачи питания по случаю. А так для постоянного использования как и написал — не рекомендую тоже.
  • Serg32
  • 11 января 2015, 20:45
Пару лет назад купил такой, разобрал… и вообще раздумал включать, чтоб не страшно было включать ео сначала доработать нужно, а за те же деньги можно взять на 12В сделанный более прилично.
  • LTW
  • 11 января 2015, 22:37
Вместо универсального ноутбучного мультивольтового взять 12-вольтовый лучше? Хм, оригинально. Я вот его взял «на всякий случай» для своего Ваио, которому надо 19,6В. В простое работает вообще без проблем, при максимальных нагрузках подозрительно свистит. Но так у штатного БП номинал 6,2А, а у этого всего «4,5А MAX» написано, имеет право. Как справедливо написал ТС, штатно юзать его не стоит, а в крайнем случае в интернет-банк зайти, письмо или файлик отправить или просто зарядиться — вполне. А что бы я с Вашим 12-вольтовым делал?
  • Baskery
  • 12 января 2015, 01:54
Да не такой он плохой, стандартная схема на 3843 таких бп куча, добавить пару выходных фильтров и конденсаторов и как резерв пойдет
  • valius
  • 12 января 2015, 02:34
лежат у меня в шикарном исполнении брендовые от 5 и до 48 вольт блоки. Наверно большая коробка. Списывали, я их забрал. Есть интересные экземпляры, например Нокия 6,7 Вольт 1,5А :) Но какая красота у них внутри!
  • vlo
  • 12 января 2015, 03:48
откуда взялась цифра в 2А? при этом токе начинает падать напряжение (какое из?), что-то перегревается?
судя по диодной сборке на радиаторе — расчет был все же на несколько больший ток.
  • 12 января 2015, 09:25
A из опыта использования. При большем токе токе начинается просадка. Ну и нагрев. То есть можно и больше нагрузить но я бы не советовал — чревато.
  • mzr910
  • 12 января 2015, 08:37
схемотехника упрощённая весьма
  • zer001
  • 12 января 2015, 13:04
А есть ли экземпляры с аналогичными характеристиками но добротно сделанные? Дайте кто-нибудь ссылку пожалуйста.
  • 12 января 2015, 14:34
Ну вот например.
Этот как повезет.
У меня ровно такой же сгорел с шипом, при питании нетбука.