Паяльная станция HAKKO FX-951 (неоригинал) плюс небольшой обзор и сравнение другой паяльной станции

После более, чем месяца пользования этой станцией решил написать обзор. Заодно приложу для сравнения небольшой обзор другой, не столь известной паялки Jovy iSolder-40, которая тоже заслуживает некоторого внимания :)
Много фото и букв! Людям со слабой псих... диалапной связью следует быть осторожными! :)
На этом сайте уже был обзор такой станции — mysku.club/blog/aliexpress/23012.html. Мой обзор будет просто еще одним взглядом паяльщика на свой инструмент, может быть дополню что-то упущенное в том обзоре…
Кому интересно — добро пожаловать :) Кому лень читать — сообщаю коротко: стоит брать :)

Сначала я обозрю станцию Hakko, а в конце обзора помещу под спойлер краткий обзор Jovy, сравнивая основные моменты с Hakko.
Hakko нещадно эксплуатируется уже больше месяца, по 5-8 часов каждый рабочий день. Jovy прожила в таком режиме около 4 месяцев, после получения Хакко была переведена на более щадящий режим :) Поэтому прошу не обращать особого внимания на заметное кое-где состояние станции — ее сильно никто не жалеет при работе :)

Заказ, пересылка, упаковка

К сожалению, у меня нет милых сердцу мусковчан фотографий желтых пакетов, серых коробок и т.п. Когда я получаю посылки, я выкидываю упаковку сразу, увы.
Заказал я эту станцию 11 ноября. Продавец сразу связался со мной и очень коротко и не очень ясно сообщил, что занижать стоимость для таможни он не будет:

Меня это не смутило. Заодно я уточнил, что паялка нужна в версии на 220 В, в комментарии к заказу я забыл это указать.
13 ноября продавец уже выдал мне трек (внимание!) внутрироссийский! И это при том, что посылка с этим треком по информации ПР была сдана только 24 ноября:

Я представления не имею как китайцы проделывают этот фокус :)
И 12 декабря станция была уже у меня. Как была упакована коробка со станцией я уже точно не помню, помню только, что в мягкой упаковке — то ли простой почтовый пакет, то ли мешок. Тем не менее при пересылке практически не пострадала. Коробку от станции я тоже уже выкинул во время уборки на НГ праздниках, но там и смотреть особо не на что — обычный серый картон. Внутри станция и ее причиндалы были уложены в отдельные гнезда, так что при необходимости все это вполне переживет жесткое обращение со стороны почты.

Почему именно такая станция и чем она лучше какой-нибудь за 1500 на местном рынке

Как устроены паяльники и чем обозреваемый лучше классических
Сначала хочу рассказать как устроен паяльник на наиболее распространенных недорогих станциях (по 1500 на местном рынке :)):

Если разрезать такой паяльник вдоль, то вот что мы увидим (не стреляйте в художника, он рисует как может :)):

Внутри такого паяльника располагается керамический нагреватель — обычная спираль, вмурованная в керамику для долговечности. Жало одевается на такой нагреватель полой частью, упирается в ограничитель, чтобы не раздавить нагреватель, и сверху прижимается кожухом. По сравнению с советскими 40-Ваттными паяльниками это, разумеется, немалый прогресс, но далеко не идеал.
Во-первых теплопередача между нагревателем и самим жалом весьма посредственна из-за неизбежной воздушной прослойки. С этим борются как могут — гильзы-вставки в жала для более плотного облегания нагревателя (и потом сидишь и подбираешь какой нагреватель подходит — влазит в жало, но не болтается), кто-то набивает термопасту в жало (а через сотню часов работы этим жалом с матюками пытается его снять, ломая в результате хрупкий нагреватель), но это только слегка нивелирует проблему.
Во-вторых термодатчик расположен в нагревателе. Мы подносим жало с припоем к массивному металлу и кончик жала мгновенно остывает, отдавая тепло паяемой железяке, однако до термодатчика это доходит далеко не сразу — пока не остынет все жало и не начнет отбирать тепло уже у нагревателя, с которым, как мы помним, тепловой контакт далеко не идеален.
Две эти проблемы приводят к тому, что паяльник становится заторможенным: коснулись жалом большой площадки с припоем и жало «прилипло» к ней, сидим ждем пока паяльник сообразит начать добавлять мощность.
А чем же обозреваемый тип станций лучше? А лучше он устройством самого паяльника — здесь нет отдельного нагревателя с термодатчиком и отдельного жала, здесь единый картридж, в котором все это объединено:

И вот его устройство в разрезе (на абсолютную точность не претендую, но принцип передан верно :)):

Такая схема значительно снижает влияние на работу паяльника двух проблем — плохой теплопередачи между нагревателем и жалом и удаленность термодатчика от кончика жала.
Во-первых жало объединено с нагревателем еще на заводе, соответственно исключаются любые воздушные прослойки, это все залито керамикой как единое целое. Кроме того, нагреватель подходит ближе к концу жала.
Во-вторых термодатчик вынесен гораздо ближе к кончику жала, что позволяет ему реагировать на остывание жала гораздо быстрее, чем в старых схемах.

Кроме рассмотренных различий есть еще одно, хотя оно скорее техническое, чем принципиальное: если у старых нагревателей имеется 4 вывода — два на саму спираль и два на термопару, то в этих жалах-картриджах всего два вывода. Дело в том, что термопара включена со спиралью последовательно и станция считывает температуру в промежутках между подачей импульсов на нагрев.
Преимущества этой схемы: быстрая реакция на изменение температуры жала, малая тепловая инертность, возможность поменять жало буквально за несколько секунд, во многих случаях даже «на ходу», не выключая станцию. Недостаток: высокая стоимость жал-картриджей.

Впрочем, уже достаточно давно появился еще один тип паяльников — индукционный. Они бывают двух типов — с термодатчиком и без него, и оба типа не имеют классического нагревателя. Принцип работы этого паяльника заключается в нагреве металлического жала индукционными токами, то есть само жало и является нагревателем. С термодатчиком — понятно как работает — меряет температуру и по необходимости добавляет или убавляет мощность на индукционном излучателе, а без термодатчика? Паяльники без термодатчика используют свойства сплавов резко терять магнитную проницаемость при нагреве до определенной температуры. Таким способом жало само поддерживает свою температуру, чуть остыло — начинает поглощать энергию магнитного поля, нагреваясь при этом.
Достоинства — практически мгновенная реакция на остывание жала, что дает самую лучшую стбильность температуры вне зависимости от того, что паяют — резистор 0603 или корпус TO220.
Недостаток — очень высокая стоимость как самих станций, так и паяльников с индукционным излучателем, и жал для них.

Функциональность, параметры

Основные параметры (из мануала):
— напряжение питания: 220 В
— потребляемая мощность: 75 Вт
— выходное напряжение на паяльник: 24 В
— мощность на паяльнике: 70 Вт
— диапазон температур паяльника: 200-450 гр.
— стабильность поддержания температуры жала: +-5 гр

Станция позволяет настраивать:
— температуру жала 200-450 гр
— температурное смещение (коррекцию) +-50 гр
— предупреждение о слишком низкой температуре жала
— режим «спячки»
— единицы температуры — C или F

Доп. функции:
— блокировка изменения температуры (чтобы работники паяли как положено по технологии, а не как им удобнее :))
— блокировка температурного смещения (коррекции)
— предупреждение об ошибке жала (обрыв, КЗ, неисправный или неподходящий температурный датчик)
— «спящий» режим пониженного энергопотребления

Для желающих даю ссылки на отсканированные бумажки:
Maintenance 1 сторона — yadi.sk/i/hQKWIOPveLMG8
Maintenance 2 сторона — yadi.sk/i/V90EMcLBeLMGn
Руководство 1 сторона — yadi.sk/i/XEie3i1ueLMGv
Руководство 2 сторона — yadi.sk/i/nweuiz0aeLMH5

Ну и мои замечания по функциям :)
— Блокировка настроек — да, вещь полезная, если паялка берется для наемных работников. С другой стороны, «ключом» может послужить клочок обычной плотной бумаги, так что надежность ее никакая :)
— Предупреждение о слишком низкой температуре жала — не знаю… Предполагаю, что это может произойти если пытаться станцией лудить кастрюли, когда нагреватель будет просто не справляться… Не сталкивался.
— Температурное смещение (коррекция) — нужная вещь если вы паяете несколькими жалами, особенно если они разных производителей. У меня имеется 4 жала для этой станции, все 4 слегка привирают по температуре в ту или иную сторону. Но коррекция только одна, поэтому если жал много, то придется приложить к каждому бумажку с его значением коррекции :)
-Режим «спячки» — вот этой фичи я не понял, если честно. Никаких датчиков нахождения паяльника в подставке здесь нет. Могу предположить, что станция считает, что она простаивает, если нет значительного отбора тепла с жала. Может быть если паять что-то массивное, то эта функция и будет работать корректно, но у меня при пайке SMD станция в упор не понимает, что ею работают и постоянно впадает в спячку. Отключил.

По остальному сказать нечего :)

Комплектация, внешний вид, качество сборки

Что входит в комплект:
— сама станция
— ручка паяльника
— подставка под паяльник с губкой для очистки жала
— одно жало
— две большие бумажки с инструкцией и списком доступных жал (полный закос под оригинальный Хакко)
— толстая резинка для вынимания горячих жал
— «ключ» для активации настроек станции
— сетевой шнур

Все на удивление очень приличного качества, бросающихся в глаза огрехов нет. Конечно, это не идеал, стремиться еще есть к чему, но никакая часть не вызывает брезгливого ворчания «Китайщина...!». Поверхности, стыки, металлические части — все сделано на хорошем уровне. Единственный момент касается ручки паяльника — при вынутом жале она стремится сама разобраться на две части :) Но когда жало вставлено, все сидит плотно и никакого желания разобраться ручка не проявляет. Так что даже не знаю — недостаток это или особенность :)
Фото деталей

Корпус станции пластиковый, подставка полностью металлическая. Надписи нанесены очень аккуратно, кнопки срабатывают четко. Вес самой станции без паяльника — на вскидку около 1-1.3 кг. Весов на рабочем месте нет, поэтому точнее сказать не могу.
Подставка довольно удобная. Паяльник можно класть в нее как «по быстрому», не фиксируя:

так и более основательно, с некоторой фиксацией скобой за юбку ручки:

Во втором случае вынимать его капельку сложнее, но зато и заметно сложнее случайно выдернуть его из подставки, зацепив провод.
Вес подставки достаточен, чтобы не сильно елозить в процессе вставки-вынимания паяльника, но если такая проблема все-таки достает, подставку можно посадить на кусочек двухстороннего скотча :)

Сам паяльник легкий и тонкий, на гибком проводе длиной около 70 см, весьма удобно лежит в руке, не нагревает держатель. Желтая облицовка под пальцы выполнена из нескользкой резины, что добавляет комфорта в работе. Держать очень удобно.

Разборка, калибровка

Разборка
Я бы, конечно, все равно разобрал его :) Но такая необходимость возникла практически сразу после первого включения. Дело в том, что реальная температура жала и настроенная отличались очень сильно. Точно уже не помню, но кажется паяльник сильно завышал показание температуры, и чтобы хоть как-то можно было паять мне пришлось выставить на нем температуру больше 400 градусов. Естественно, меня это не устроило и я залез в него, чтобы откалибровать. Процесс калибровки я покажу позже.

Разбирается станция элементарно — выкручивается 5 шурупов на одной из сторон и половина корпуса снимается:

Передняя панель с платой просто вынимается из оставшейся половинки:

Плата отсоединяется от разъемов и откручивается от передней панели:

Схемотехника несложная. Какой-то простенький контроллер, операционник для термопары и симистор для питания нагревателя:

Спаяно без замечаний. Но присутствует несмытый флюс на компонентах, паявшихся в отверстия, на SMD-компонентах следов флюса нет. Разводка предусматривает еще какие-то разъемы, для чего — я не знаю. Автор предыдущего обзора высказывал предположение, что это для другого типа паяльника. Я не могу ничего сказать, просто не в курсе :)
«Ключ» для активации режима настроек, как видно, просто прерывает связь между свето- и фотодиодами, то есть вместо ключа можно сунуть полоску любого непрозрачного материала :))

Подстроечник, который торчит на плате, как раз и служит для точной подстройки соответствия индицируемой и реальной температуры. Включаем паяльник, ждем пока он не выйдет на заданную температуру (для примера — 290 градусов) и меряем реальную температуру жала:

(не смотрите на странную индикацию без одной цифры — это эффекты фотографирования динамической индикации, глазами отлично видно все три цифры :))
Упс. При заданной и отображаемой температуре 290 градусов, в реальности жало достигло лишь 260. Крутим подстроечник по часовой стрелке на пол-оборота:

(кстати, жало реагирует на подстройку очень быстро — изменение на 20 градусов происходит в течении 1-2 секунд)
О! С направлением угадали, нужно подкрутить еще, крутим еще пол-оборота:

Чуть-чуть переборщили, немножко в обратную сторону:

Эта точность меня устраивает, собираем :)

ЗЫ: чтобы не разбирать станцию каждый раз при замене жала (у нового жала термопара может чуть гулять по параметрам), в станции предусмотрена корректировка температуры с клавиатуры, предел корректировки — +-50 градусов.

Паяльник разбирается еще проще. Вынимаем жало:

Снимаем половинку держателя, она на двух защелках, которые при вынутом жале почти не держат, при вставленном — держат очень хорошо:

Откручиваем вторую половинку от основания. Учтите, что открутиться от этого желтого пояска с резьбой может как оставшаяся половинка, так и часть, в которую входит провод:

Как видно, над конструкцией особо не заморачивались. Обычные подпружиненные контакты, которые вполне могут долго не прожить при частой смене жала.
Собирается все в обратной последовательности :)

Впечатления о работе

В двух словах: очень хорошо! :)
До этой станции я уже переходил на станцию с такими жалами и ощущения в работе по сравнению с обычными типа Lukey 852D — как с жигулей классики пересесть в среднюю современную иномарку :) Ну а после той станции, пересев на эту Хакко, ощущение сродни замене средней иномарки на хорошую иномарку :)
Отлично держит температуру. Если на старых станциях приходилось менять жало перед тем, как перейти с пайки микросхем на пайку корпусов TO220 (и даже крупных SMD диодов) или проводов на большие земляные полигоны, то на этой станции такой необходимости нет. Одним жалом (микроволна 2мм) одинаково хорошо и комфортно паяются микросхемы с шагом 0.5мм, SMD 0603, провода 0.5 кв.мм на полигон в пяток квадратных см, корпус ТО220 на земляной полигон со сквозными переходными…
Да, разумеется ноги микросхемы паяются быстрее и легче, чем ТО220, но для сравнения могу описать свои ощущения так: если настроить старую Lukey и эту так, чтобы они одинаково паяли микросхемы жалом микроволна 2мм, то эта Хакко будет паять ТО220 этим же жалом на этой же температуре так, как Лаки после замены жала на клин 4мм и поднятия температуры градусов на 20-30.
Разогрев жала от комнатной температуры 20 градусов:
— до 100 гр за 11 сек
— до 200 гр за 17 сек
— до 290 гр за 24 сек
Остывает до терпимой руками температуры за пару минут.
Возвращаться на старые типы паялок теперь не желаю категорически :)

Ну и краткий обзор со сравнением паяльной станции Jovy iSolder-40

Дополнение к обзору - сравнение
Эту станцию я купил в офлайне, но она есть и в интернет-магазинах, к примеру вот: repairbaza.ru/catalog/soldering_equipment/contact/payalnye_stantsii/payalnaya_stantsiya_jovy_systems_isolder_40/
В Китае я ее в продаже не видел. Фирма то ли Гонконгская, то ли Китайская — www.jovy-systems.com/ru/products/solder-stations/isolder-40.html
До того, как я увидел ее вживую на прилавке, я и слышать про нее ничего не слышал :)
Кстати, во многих местах она позиционируется как индукционная — наглое вранье! :) Она такая же нагревательная, как и обозреваемая Хакко, и жала T12 от Хакко отлично к ней подходят.
Вот она рядом с Хакко:

По комплектации сказать нечего — такая же, как и у Хакко — станция с паяльником (неотсоединяемым, кстати), подставка с губкой, резинка для замены жала, сетевой шнур.
По работе… Тут есть нюанс — она позиционируется для бессвинцовой пайки и соответственно преднастроенная температура у нее завышена — около 320-340 градусов. И что самое интересное — настроить температуру на ней нельзя :) Просто нет никаких настроек. Типа «купил и пользуйся как есть, мы все уже настроили в лучшем виде». Но есть возможность изменить температуру в небольших пределах калибровочным подстроечником, разобрав ее.
Сам паяльник сделан добротнее, чем у Хакко. Он чуть длинее, но чуть тоньше, тоже с антискользящей резинкой для удобства. Шнур на паяльнике длинее хаковского сантиметров на 30, чуть тоньше и гибче. Вообще работать ее паяльником очень комфортно, удобно.
Рядом паяльники от Лаки, от Айсолдера и от Хакко (сверху вниз):

Подставка довольно удобная, хотя нет фиксации как у Хакко:

Имеется честный режим спячки — в паяльнике размещен акселерометр, реагирующий на движения паяльника. Лежит без движения 10 минут — скидывает мощность процентов до 70. Лежит еще 15 минут — скидывает процентов до 40.
При включении нагревается до рабочей температуры моментально — ровно за 8 секунд. Я засекал, и не раз — сначала сам не мог поверить, потом товарищ приходил (электронщик), тоже не верил :)

Разберем.
Для этого отлепляем со дна 4 резиновые ножки, они на двухстороннем скотче:

И выкручиваем 4 болта. Да, именно болта, а не шурупа :) После этого можно приоткрыть крышку и отсоединить от платы разъем светодиода, иначе его провод не даст открыть крышку полностью:

Плата небольшая, под ней тороид. Кстати, вес этой станции, по ощущениям, более 2 кило, заметно тяжелее Хакко.
Плата держится гайками на двух шпильках. Под гайками шайбочки, что для китайцев редкость :)

Микросхемы на верхней стороне поближе:

Нижняя сторона платы:

Микросхемы на нижней стороне:

Другие элементы верхней стороны:

Здесь на паяльник идет не переменка, а постоянка после диодного моста. ШИМуется транзистором. Операционники на термопару тоже стоят получше, чем в Хакко — первым каскадом идет OP07 и после него через подстроечник LM358. Кстати, какую-то калибровку на заводе станция проходит, потому что подстроечник был залит краской.
В целом по конструкции и схемотехнике эта станция производит лучшее впечатление, чем Хакко. Более серьезный подход, что ли :)
Качество изготовления и сборки в целом на пять. Отличное литье, никаких щелей, заусенцем, скрипов.
Заземление у этой станции выведено отдельно, а не прикручено к среднему проводу питания:

Паяльник в разобранном виде:

То есть вроде бы по качеству, по мощности, по исполнению эта станция выигрывает у обозреваемой Хакко. Ну, не считая отсутствия регулировки температуры. Однако есть нюанс. Эта станция очень любит задумываться и на время этой задумчивости ей становится плевать что там творится с остыванием жала. Примерно каждые две-три минуты она просто перестает на 20-30 секунд поддерживать температуру жала и вывести ее из этой задумчивости досрочно можно только остудив жало ниже 200 градусов.
Я бы смирился с отсутствием регулировки — работа у меня идет в основном на одной температуре — и даже был бы доволен тем, что никто не накрутит 400 градусов, чтобы побыстрее паялось… Но вот эта ее периодическая задумчивость меня сильно напрягает. Из-за этого она для меня проигрывает Хакко, не смотря на все ее достоинства.
Вот как-то так :)

ЗЫ: на плате есть разводка под miniUSB… Когда-нить я победю свою лень, напаяю разъем и посмотрю что будет если ее подключить к компу :)

Итоги

Станция отличная, работать ею одно удовольствие. Если вы задумываетесь над обновлением своего паяльного оборудования, то однозначно советую посмотреть в ее сторону :)

Плюсы:
— сравнительно недорогая
— приличная сборка
— отлично держит температуру
— можно подстраивать точную температуру под конкретное жало
— небольшой размер
— довольно большой выбор доступных жал (хотя и недешевых, да)

Минусы:
— паяльник (ручка) не выглядит очень уж надежным и долговечным
— дорогие жала (хотя их и не менять каждый месяц :))
— запросто может с завода показывать совершенно нереальную температуру, потребует калибровку

P.S. Жала, использующиеся в таких станциях, имеют название T12. По этому названию (iron tip T12) их без проблем можно найти в большом разнообразии и на Али, и на Ебее. Цены — примерно от 3.70$ при покупке десятка и от 5$ при покупке одного.
Вот два обзора на такие жала:
mysku.club/blog/china-stores/28491.html
mysku.club/blog/ebay/23637.html

Котиков на работе нет, поэтому показываю что могу :)))
Без котиков
Рабочее место монтажника :)

А есть еще вот такая паялка (кроме двух Лаки с фенами), теперь не знаю куда ее деть :)

• zaleks
  • 30 января 2015, 07:35
Хобби? Плюсую, что для хобби используете хороший инструмент. Сам с 702 спрыгнуть никак не могу.
  • 30 января 2015, 07:39
Хобби, совмещенное с работой :))
Нифига себе хобби, с таким-то рабочим столом. )
  • 30 января 2015, 10:30
С одним из нескольких рабочих столов ;)
  • 30 января 2015, 07:38
А зачэм нужна работа эсли на нэй нельзя увидэть котикаф)))

Лаку можно детишкам подарить, какому нибудь кружку юных техников.
  • 30 января 2015, 07:40
Лаку можно детишкам подарить, какому нибудь кружку юных техников.
Его еще найти надо… Сейчас в городе ночных клубов больше, чем школ, а о кружках я в последний раз слышал лет 7 назад :(
  • 30 января 2015, 08:39
В школу, трудовику — он пристроит)))
  • 30 января 2015, 08:42
он пристроит)))
… на ближайший рынок :)) Нет уж, лучше я ее отдам куда-то, где она будет действительно востребована :)
  • 30 января 2015, 09:20
А что в Краснодаре теперь на месте дворца пионэров? Наверняка через городскую администрацию можно найти кружок технического творчества.
  • 30 января 2015, 09:36
А что в Краснодаре теперь на месте дворца пионэров?
Что-то творческо-гуманитарное, точно не помню…
Гугление нормальных результатов не принесло :) Технические кружки — или моделизм или компьютеры или лего :)
Ладно, может в комментариях кто-то откликнется, кто имеет непосредственное отношение к детскому творчеству и кто знает конкретный кружок, которому может быть нужна такая вещь. Ну а нет — отправлю Andy52280 :)
Я-то тут при чем? Ошибочка вышла. :) У меня этих станций аж 3 штуки. Аттен с феном (гадость), Меткал 500 для тяжелых вещей и аналоговая на T12 для повседневки. Пока. Надо четвертую мутить, уже под себя. На базе картриджей T12. Хорошо бы картриджи поменьше размером и побольше мощностью, но это уже будет невменяемо по цене.
  • 30 января 2015, 09:52
Упс… Ошибочка вышла :) Я имел в виду Deorian :)))
Все, пора спать :)
У меня 6 штук, считая домашнюю :) Правда, три из них — Luckey 852D разных модификаций :)
Надо четвертую мутить, уже под себя. На базе картриджей T12
А что не устраивает в имеющейся? Точность?
Точность для аналоговой малютки достаточная. Не устраивает ни ручка из двух половинок, ни маловатая мощность, ни пресеты в виде маркерных линий вокруг резистора. :) Сейчас это просто неплохой паяльник. Хочется бОльшего.
  • 30 января 2015, 19:22
Понятно :)
  • 30 января 2015, 13:54
Хорошее дело. А моделисты же должны чего то паять. Может какие то дешифраторы, или пульты. Где то же они это ремонтируют.
  • 30 января 2015, 19:24
На следующей неделе попробую поузнавать в найденных кружках :)
А вот в нашей школе нет трудовика. Совсем. Никто не хочет идти на нищенскую зарплату, самому натаскивать инструменты и материалы. Да и зачем в нынешней школе Замкадья какой-то трудовик? Учителя отчитали свой материал, галочку за часы получили — и адью. Ничего личного, бизнес онли. И не в одной школе такое, можете не сомневаться. :(
  • 30 января 2015, 09:25
Ох, как всё запущено.
Вот эта скобочка — )))), означает юмор или сарказм, в зависимости от контекста.
А то что в школе тульской области не могут найти трудовика, это да, это проблема Но учитель труда — это призвание, а не деньги и не образование.
  • sakatgg
  • 01 февраля 2015, 00:15
Знакомый как раз трудовиком работает (Тульская обл.), говорил скоро сокращение его предмета будет :( и призвание не поможет
  • Um-ka
  • 30 января 2015, 10:52
На Авиту по дешевой цене выложить. Наверняка кто-то именно в такой нуждается, а на дорогую денег нету. Доброе дело сделаете.
  • 30 января 2015, 10:55
Уже не вариант :)
  • Baskery
  • 30 января 2015, 11:13
я недавно был очень удивлен, в Уфе нашел в городе центр творчества технического, реально отреставрированного и свежего, все работает и пользуется популярностью, выглядит прилично, хотя я думал что это все вымерло, поэтому не стоит терять надежды, думаю все еще живо, надо просто поискать
  • 30 января 2015, 13:56
Я тоже так думаю. Обычно этим делом энтузиасты занимаются, а их так просто отсутствием денег не напугаешь.
Хороший обзор и паяльник, у самого две китайских дома с классическими жалами, до этого работал на ERSA и PACE. Я все же думаю брать индукционный, вот цены немного стабилизируются.
  • 30 января 2015, 08:08
На индукционный и я облизываюсь, на младший Metcal :) Но, блин, цены после всех этих падений рубля…
Вам, как монтажнику, Меткал будет вполне пригоден. А вот обычному человеку — излишен и даже вреден. Как финансово, так и по дубовости.
  • 30 января 2015, 09:17
Дубовость — Вы имеете в виду неизменяемость температуры жала?
Именно. И потому повышенную обгорабельность. И необходимость на ходу менять жала, если в том есть нужда. А для монтажника — наоборот. Жало и обгорать не успевает.
  • 30 января 2015, 09:25
Да, тут я с Вами согласен.
Для обычного человека, мне кажется, обозреваемая Хакко будет идеальным вариантом, если финансы позволяют.
К сожалению, китайский аналог 951 станции все же низкого уровня паялка. Вот эта самоделка с энкодером или вот эта с кнопками дадут здоровенную фору. Но, надо самому делать. Это уже не для всякого человека подходящее времяпрепровождение.
У T12 хорошие характеристики. Даже в китайском исполнении, если не совсем отстой, конечно. А то вот что бывает присылают, твари. Да еще и за деньги, за которые можно найти оригинал. Но это вопрос поганой китайской привычки обманывать всех и вся.
  • 30 января 2015, 09:58
дадут здоровенную фору
А в чем именно? Просто после месяца использования этой китайской типахакко я сейчас даже не знаю чего бы мне еще хотелось от нее, что она не умеет :)
Скорость нагрева, точность поддержания температуры, наличие пресетов, спящего режима. В версии на кнопках — даже возможность хранить несколько настроек для конкретных картриджей. А на картридж достаточно будет нанести циферку.
  • 30 января 2015, 10:09
точность поддержания температуры
Вот этим параметром у китайской Хакко я очень доволен :)
А остальное — это уже плюшки, которые было бы интересно иметь, но без которых спокойно можно работать без ухудшения качества :) Хотя для хобби, когда часто меняются картриджи пресеты были бы полезны, да :)
  • 30 января 2015, 10:03
Я, кстати, думал сделать самому станцию для Т12. Я и эту заказывал с мыслью «Окажется совсем никакой — соберу на ее основе (питалово, корпус, ручка) свою» :) Пользуясь ею ничего больше и не хочется собирать :)
Как ни странно может показаться, но вот эти малютки работают лучше многих «станций» из Китая. :) А пресеты для них рисуются маркером на наклеенной на морде блочка бумажке — метками вокруг резистора…
Хотя для хобби, когда часто меняются картриджи пресеты были бы полезны, да
Пресеты в быту нужны в основном для перехода по температуре с одним и тем же картриджем. То smd резистор паяешь, а то пресет на полста градусов накинешь и выпаиваешь что-то тяжелое с полигона. Выпаял — и пресет на место, чтоб паяльник не горел. Это вынужденная компенсация малой мощности. В него бы закачать 150Вт — было бы горааааздо ловчее. Тогда и пресеты были бы менее востребованы. Картридж сам разгонял бы мощность для работы. Можно, конечно, взять и от T12 100Вт. Подняв напряжение до 32В. Но это риск и некоторые технические трудности с целью сбережения картриджа.
  • 30 января 2015, 10:29
Хм. Это для T12? Не могу понять как оно работает, один полевик и операционник :)
Хорошо работает, правда. :)
  • 30 января 2015, 10:49
Я Вам верю, но не могу понять как оно может работать :)
Ну, примерно вот так. Только использование 907 ручки для T12 не комильфо. Вылет жала получается слишком большим и уже неудобно. Не говоря уж об упразднении возможности смены жала налету.
  • 30 января 2015, 11:10
О, спасибо. Пойду спать, а потом разберусь. Не соображаю уже ничего, почти сутки на ногах :)
  • 30 января 2015, 19:54
Вроде понятно, можно сказать — автоколебательный контур, отключающийся по достижении заданной температуры. Интересная концепция :)
  • 30 января 2015, 08:30
Отличнейший обзор! Плюсую. А старую станцию можно и мне задарить=)
  • 30 января 2015, 08:37
Спасибо :)
Старую — это какую Вы имеете в виду? :)
  • 30 января 2015, 08:39
atten 937b
  • 30 января 2015, 08:41
А, да не вопрос — подъезжайте, забирайте :)
  • 30 января 2015, 08:42
Ахаха=) ага, щаз из Хакасии прибегу=) Хотя можно Почту России напрячь…
  • 30 января 2015, 08:45
Да в принципе можно и почтой :)
Давайте так: я пока обещать не буду ничего, но буду иметь Вас в виду :)
  • 30 января 2015, 08:52
Вот спасибо, добрый человек!
Насчет получения из Читы. У данного китайца свой бизнес на границе с Россией. За некое вознаграждение обеим сторонам организовано нормальное растаможивание и пересылка через границу. Возможно, даже небольшой складик на территории России. В таких местах это обоюдовыгодный бизнес и востребованная услуга. Вот и шлют килограммами и тоннами даже то, что ПР и прочие транспортники пересылать за разумные деньги отказываются — негабарит, например.
  • 30 января 2015, 08:56
Ну по поводу переправки из Китая через границу — это я допускаю, таких сервисов сейчас много… Но как китайцы выдали мне трек почты россии на посылку, которая была сдана на почту только через 10 дней после этого? :) Вот этого я не могу понять :)
Так же, как и китайцы. Есть договор с ПР. Под этот договор выделяется квота треков. На самой ПР они блокируются как уже выданные. Контора-рассыльщик потихоньку тратит квоты. Ну а раз у них это все есть — выдадут сразу, не заморачиваясь. В их конторе все будет идти под этим ID, даже новый выдумывать не нужно. Но бывают накладки, само собой. Трек, юзаный с полгода назад, могут снова запустить в дело.Вот тут уже глаза на лоб лезут. Полгода назад мою посылку отлично получили в другом регионе. :)
  • 30 января 2015, 09:21
Есть договор с ПР. Под этот договор выделяется квота треков.
Ну, может быть и так :)
А есть ли особая разница при использовании нормального термостабилизированного паяльника, и целой паяльной станции?
И что лучше будет выбрать для производства, не слишком связанного с радиоэлектроникой? Задачи — то выключатель на 220 припаивать, то слаботочку паять — всякие диодные ленты соединять.
  • 30 января 2015, 10:39
Вообще разница огромная, но для Ваших целей, думаю, вполне пойдет даже обычный паяльник без стабилизации температуры. А лучше два — с жалом побольше для выключателей и с жалом потоньше для слаботочки.
  • BOL4APA
  • 30 января 2015, 13:44
Я себе год назад подарил такой, но на 90 Ватт. Весьма доволен. За этот самый год и конденсаторы с мамок выпаивал, и под розетки многожилки облуживал, и даже некоторое количество СМД-шек поменял, мышей реанимировал штуки три, блоков пЫтания для различной техники вернул с того света под десяток, и 2 маршрутизатора стоечных оживил. Это только то, что сходу вспомнилось.
Т.е. паяльник себя окупил с приличным запасом. Впечатления сугубо положительные. :):):)
Как раз такой сейчас и использую. Паяльник отличный, только родное жало какашка полная. Сразу на замену.
  • BOL4APA
  • 30 января 2015, 17:58
С родным я его и не включал ни разу. :)
  • queyron
  • 30 января 2015, 11:01
Браток подскажи где Luckey взять народную, за косарь, на либерти закончилось…
  • 30 января 2015, 11:12
Вот этого я не знаю. Для себя я беру их в офлайне, на местном радиорынке. Правда нынче за косарь — я сомневаюсь, что хоть какой-то будет так стоить…
  • queyron
  • 30 января 2015, 12:50
Были такие на либерти. Инфа сотка, просто закончились, а у отца единственный Luckey 852D + или похожий, не помню модель, кишки сплавились, долго агрегат работал, пахал очень часто, практически не отдыхал.
Вопрос: а нельзя было купить отдельно паяльник как в обзоре и воткнуть его в ту же лукей702? разъемы разные?
и пожелание(как имеющему и то и то): попробовать осуществить такую перестановку на предмет ее работоспособности.
ага — увидел, что разъем для паяльника в обозреваемой хакке другой… но все же — если перепаять разъем, будет этот паяльник работать с люкей? как думаете?
  • 30 января 2015, 19:12
Нет, тут начинка паяльника совсем другая, Лаки просто не сможет с ним работать. Ей требуется отдельный выход термопары, которого в этом паяльнике нет :)
Я так понял, что в картридже сама термопара просто расположена более оптимально, но сигнал от нее поступает, ведь паяльник как-то должен сообщать свою температуру в управляющий блок?
к тому же, судя по наличию трех контактов, корпус — общий, одно кольцо — нагрев, второе — сигнал термопары.
имхо
  • 30 января 2015, 22:08
Отдельного сигнала с термопары тут нет
  • 30 января 2015, 22:23
Рабочих контакта тут два, третий — просто заземление. Сигнал с термопары снимается по тем же двум проводам, по которым питается нагреватель :)
Термопара в T12 включена последовательно с ниткой накала.
  • isk
  • 30 января 2015, 13:08
Интерестно, как будет подделка HAKKO FX-951 в сравнении с GOOT PX-201? Они стоят примерно одинаково (без учета стоимости доставки).
Позавчера только смотрел 201 на Ебее — 3400 рублей.
Данная станция 5250 рублей.
  • isk
  • 30 января 2015, 14:23
GOOT PX-201 на тулбум — 43 USD + ~10 USD доставка (жаль, на днях закончился free shipping)
«Free shipping EU plug HAKKO FX-951 fx951 Digital Soldering Station/Solder Electric Soldering Irons 110V/220V +Many gifts» на али можна найти за 45.41 USD + 45.08 USD доставка :(

Да, вы правы, постоянно ошибаюсь и не учитываю доставку…
Тут вот ещё в чем дело — так как станция не оригинал, то весьма рекомендую брать именно там, где покупал автор обзора. Не так опасно будет пролететь.

А пояльник на Ебее один продавец продаёт. Первый же в поиске. Он вроде и есть оптимальный, как помню по старым обзорам на Муське.

А если и брать по 3600, то уже можно и у нас — например на паяльники.ру
  • 30 января 2015, 19:17
Подделка FX-951 будет гораздо лучше :) У нее по другому устроен сам паяльник, я в обзоре рисовал разницу между двумя типамя паяльников, и PX-201 относится к первому типу со всеми его недостатками.
  • Chief
  • 30 января 2015, 23:25
Goot PX-201 никак нельзя сравнивать с любым паяльником на T12, от слова вообще.
отличный обзор )) сам пересел с полгода на меткал и теперь на люкеи ни ногой. Но на работу как раз сегодня предложили приобрести jovy из обзора. так вот вопрос: она реально индукционная эта jovy или нет? просто у поставщика написано что индукционка, а на сайтах джови и в их видео нет ни слова об индукционности. где правда? )
  • 30 января 2015, 19:22
Нет. В обзоре я упомянул это заблуждение, указанное у многих продавцов. Не знаю откуда пошла эта байка, но Джови работает по тому же принципу, что и паяльник в обзоре — жало-картридж со встроенным нагревателем. На нее как раз и подходят жала T12 от этой Хакко :)
Там где я покупал эту Джови продавец тоже убеждал меня в том, что она индукционная. Это не так :)
О Метакале я сам мечтаю уже давно. Но пока особенной необходимости в нем нет жабу задушить не получается :)
ок. спс за инфу. буду думать
  • ACE
  • 30 января 2015, 21:55
Неплохо, если бы уж не было станции в хозяйстве, пожалуй заказал бы. Обзор гуд. Не хватает только упоминания про жала, сколько они всё-таки стоят? И какой ассортимент. Хотя тут, я полагаю, проблем нет.
И просьба, пробегитесь автозаменой, luckey -> lukey
  • 30 января 2015, 22:24
По жалам — тут был обзор на такие жала, сейчас добавлю ссылку на него. Названия сейчас исправлю, спасибо :)
  • 30 января 2015, 22:49
а если хочется с классики на мерседес то надо брать metcal и аналоги типа термалтроникса и изибрейда, ну или квик индукционный на худой конец
  • 30 января 2015, 22:57
Да сразу уже какую-нить MX-5211 :))
  • 30 января 2015, 23:31
гнатся за 5211 смысла особого нет если не нужна одновременная работа 2 девайсов типа паяльник + отсос, а MX500 работает в принципе так же но с обычными паялами даже фирменными типа ерсы и веллера разница ощутима, на ебее MX500 от 200 долларов проходят ну или самому базу можно собрать и купить паяльник сам за 85$
  • 30 января 2015, 23:33
Я на PS-900 посматриваю. Когда-нить куплю ее, просто из любопытства, потому что эта Хакко сейчас полностью удовлетворяет все мои запросы :)
  • 30 января 2015, 23:52
меня тоже ерса рдс-80 устраивала пока не попробовал
  • 30 января 2015, 23:53
Значит хорошо, что я еще не пробовал, меньше усилий уйдет на борьбу с жабой, пока денег не так много как хотелось бы :)
Подскажите, а имеет смысл переходить на похожие станции с довольно старой Ersa Analog 60?
  • 31 января 2015, 00:58
Да, станции с жалами Т12 намного стабильнее держат температуру на жале, быстрее реагируют на остывание жала.
Из практики: паяется микросхема TQFP-64, у которой несколько выводов сидят на земляном полигоне. Когда паяли обычным паяльником (с тем же устройством, что и у Аналог 60), то все выводы прогревались до равномерного растекания припоя примерно за 0.5 сек, а выводы, сидящие на полигонах — где-то за 1.5-2 сек. С этой станцией на жале Т12 все выводы теперь паяются практически одинаково, обычные выводы — 0.5 сек, выводы на полигонах — ну может 0.7-0.8 сек.
Пайка проводов на плату: на отдельные площадки провода припаивались где-то за 1.5-2 сек, на земляных полигонах приходилось держать 4-5 сек. Сейчас разница в пайке проводов на отдельные площадки и на земляные полигоны едва заметна.
  • DJBOND
  • 01 февраля 2015, 13:54
Уважаемые спецы, а как по сравнению с обозреваемыми будет паяльная станция Rexant 12-0144?
  • 01 февраля 2015, 14:24
Это ж вроде фен, а не паяльник? :)
  • DJBOND
  • 01 февраля 2015, 15:43
написано «Паяльная станция»))
  • 01 февраля 2015, 15:49
Вы пропустили одно определяющее слово: "Термовоздушная паяльная станция" :))
Отлично! Давно ждал от вас этого обзора) Несмотря на курс доллара прям захотелось купить! Можете ещё кинуть ссылку на жала, которыми пользуетесь больше всего?
  • 07 февраля 2015, 17:40
Пользуюсь двумя жалами, оба брал в офлайне. T12-BC2 для мелочи (SMD, микросхемы) и T12-D16 для более грубых работ.
На Али их легко найти :)
Спасибо. Я всё-таки заказал после такого замечательного обзора эту станцию) А то дружбы с Lukey 852D+ не сложилось, даже после смены нагревательного элемента (попытка борьбы с плохим термоконтактом… всё равно даже толстое жало быстро остужается) — опять вернулся на обычный 20Вт паяльник на 220В, правда с керамикой. Но душа хочет лучшего)))
А разве BC2 — это микроволна? Вроде микроволна BCM2, но их найти только в оффе по 1000р смог…
  • 07 февраля 2015, 21:13
Отличная паялка, не пожалеете :) Только при первом включении проверьте правильность выставляемой температуры, хотя бы с помощью термопары от мультиметра.
По микроволне — я брал в офлайне именно как BCM2, так выгравировано и на жале. Но сдается мне, что это обычное BC2, потому как углубление в жале едва-едва заметно, больше похоже на просто некачественно выведенную плоскость :) По сравнению с нормальной микроволной для 852D это жало просто плоское, похоже, что это обычное BC2 :)
Если есть в офлайне реальное жало BCM2 по 1000 руб — берите, не задумываясь, и мне ссылку подкиньте :) Потому что на Али я не нашел внушающего доверия лота с таким жалом.
Тем не менее, микросхемы с шагом выводов 0.5мм паяются и этой псевдоволной без проблем, если не перебарщивать с набираемым на жало припоем и правильно подобрать температуру.
Прибор для проверки температуры у меня уже есть — такой же, как у вас. По поводу жал — печально, видимо нет настоящей микроволны, придётся брать обычное косое… Видел жаловались на ВСМ2 — китайцы тупо дремелем сделали какавку в жале… Так что буду думать об обычных.
  • 08 февраля 2015, 19:17
Надо будет попробовать у наших контор купить. Вчера порылся — вроде есть такие, где по фото настоящая микроволна. Да, в районе тыщи… С другой стороны старая микроволна у меня не один год прожила, можно и разориться :)
  • urg2000
  • 11 февраля 2015, 20:03
Здравствуйте в тексте писали что можно купить отдельно паяльник и собрать самому схему. Подскажите как отслеживается температура на этих жалах ну может схемку управляшку подкинете?
  • 11 февраля 2015, 21:55
Температура отслеживается по встроенной в жало термопаре между импульсами нагрева.
Схем тут в комментариях дали даже несколько:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101844 — одна
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2211196#p2211196 — еще большая тема со схемами подобного паяльника
http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141002.6.OPCTtU&scm=1007.10009.3949.i20205950262&id=17221006552&pvid=bb96143e-fbd7-498c-b34a-2766c9982918 — тут есть простенькая схема для такого жала без микроконтроллера
Автор писал про задумчивость Jovy iSolder-40. Это может быть связано с неочищенным жалом. Если жало хорошо залуженное и чистое — работает безупречно.
Видео из сети:
  • 30 марта 2015, 13:13
Нет, причина точно не в этом :)
У меня проблема была именно в этом.
  • 31 марта 2015, 16:04
Следить надо за жалом, паять плохо залуженным не очень удобно :)
У меня эта ситуация возникала в таких случаях: паяются маленькие реле, по 8 выводов каждое. Паяются быстро, 2 секунды на вывод, от вывода к выводу переход практически без паузы, переход к следующему реле — секунды 3 и опять по 2 секунды на вывод. Так вот где-то на каждом 6-8 реле станция и впадала в задумчивость на некоторое время. Припой на жале становился пастообразным, порой попадалось так, что жало прилипало к очередному выводу из-за остывшего припоя.
При монтаже плат работник не жаловался на это. Но у него паузы между пайками были поболее — пропаял один SMD, потом пока возьмет следующий, разместит его — секунд 10 проходит. Другой монтажник тоже сейчас не жалуется, но у него тоже не скоростная пайка, между точками пайки где-то по 15-30 секунд проходит.