Новый отличный дальнобой Convoy BD01 7135*8 XML2-U2

1. Цена: $34.88(сейчас $29.90)

Очень часто, читая обзоры, я встречал упоминание некоего Саймона, у которого отличные фонари и сам он как продавец супер-парень. Так я купил свой первый нормальный фонарь Convoy C8. И вот в декабре увидел в магазине новую модель Convoy BD01. О ней и будет сегодняшний обзор.

Первым делом хотел бы отметить, что данная модель является аналогом Dipper bd01 только с более выгодной ценой на момент обзора. Доставка заняла 27 дней.

Фонарик продается в черной картонной коробке, которая была положена в обычный почтовый пакет без пупырки. Если собираетесь дарить в коробке кому-то, то лучше попросить продавца обмотать чем-либо.

В комплект входит:
-фонарик Convoy BD01;
-насадка для зарядки фонарика;
-кабель USB-microUSB;
-адаптер под евророзетку;
-шнурок на руку;
-2 силиконовых переходника 18650-26650.

Фонарь увесистый и размеры с непривычки впечатляют. Длина 156мм, диаметр головы 49мм, диаметр тела 32мм, а толщина целых 3мм! Световой поток заявлен до 1000люмен.

Корпус из алюминия и покрыт черной анодировкой. Анодировка защищает от царапин и поэтому можно не бояться носить его с ключами и другими металлическими вещами: вид будет как у новенького. Заказывался в базовом состоянии: диод XML2-U2 и драйвер 7135*8(8 стабилизаторов). При желании можно выбрать другой диод. Чем больше стабилизаторов, тем ярче светит на самом высоком режиме, но время работы меньше.

Как узнать время работы с конкретным драйвером и аккумулятором? Один стабилизатор потребляет 350mA. Время работы вашего фонарика в максимальном режиме составит:
емкость аккумулятора/(350mA*количество стабилизаторов). Работает от 1 аккумулятора 26650 или 18650.

Данный фонарик типичный дальнобой. В руке лежит удобно. Особенно мне нравятся квадратики на теле: напоминают взрывчатку на корпусе танка.

Convoy BD01 устойчиво стоит как на голове, так и на хвосте.

Диод посажен ровно по середине, с этим проблем нет.

Кнопка включения и выключения находится сбоку. Она выступает над телом фонарика и хорошо находится пальцем. Сделана из алюминия, по краям есть бортик. Возле кнопки красуется надпись Convoy BD01, которая выполнена качественно, шрифт ровный.

На кнопку сверху накидывается насадка для зарядки.

Насадка для зарядки и адаптер

Кнопка нажимается со щелчком при включении и выключении. Для смены режимов делаются полунажатия. Режимы работы следующие:
5% Low-30 % Mid-100 % High-100 % Strobe-100 % SOS
При низком заряде аккумулятора фонарик начинает мигать 2 раза в секунду. Это удобно для людей, использующих аккумуляторы без защиты.

Пришла пора разобрать фонарик. Сразу отмечу, что на всех резьбах установлены резиновые кольца и есть анодировка, которая позволяет открутить заднюю крышку и заблокировать фонарь от случайного включения при транспортировке. Резьбы смазаны изначально, но лучше самостоятельно еще раз пройтись по ним. Профиль резьбы глубокий, расточена хорошо.

В хвосте под пружиной спрятаны 2 силиконовых колечка для аккумулятора 18650. С ними аккумулятор не болтается, когда завинчивается хвост.

Переходим к голове. Стекло посажено надежно и не вываливается. Есть резинка.

Под стеклом находится алюминиевый глубокий гладкий рефлектор. Зеркальное покрытие идеальное. Размеры рефлектора меня впечатлили. Диаметр верха 44мм, диаметр низа 31мм, высота 34мм.

Под рефлектором прозрачная пластиковая пластина.

Снимаем ее и видим, что звезда посажена на термопасту. Это очень хорошо для отвода тепла от диода.

Рядом с диодом находится еще один маленький диод индикации процесса зарядки(предыдущее фото в самом верху). После полной зарядки аккумулятора светит зеленым, а в процессе зарядки горит красным.

Фото диода зарядки крупным планом

Общее фото

Водонепроницаемость фонаря IPX-7. Она обозначает кратковременное погружение на глубину до 1м. При этом вода не попадает в количествах, нарушающих работу фонарика. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.

После погружения Convoy BD01 в воду на поверхности пузырьков не обнаружил. Тест на водонепроницаемость пройден.

Форма луча

Пришла пора перейти непосредственно к бимшотам. Настройки фотоаппарата: ISO 100, выдержка 8 секунд.
Режимы: минимальный, средний, максимальный.

Зимой у нас в городе проблемно найти темные места да еще и снег с облаками… Фото под мостом, настройки те же, только с контрольным кадром.

Пару фото на максимальном режиме с телефона
До здания 30 метров

В подъезде

После 30 минут работы в максимальном режиме фонарь нагревается, но не критично, держать в руках можно спокойно. Свет на максимальном режиме меня поразил своей яркостью. До этого в моем Convoy C8 стоял драйвер 7135*6. Я считаю комплект поставки очень удобным для человека, который не хочет отдельно утруждать себя поисками зарядки. Этот фонарь почти работает из коробки, единственное аккумулятор надо купить. Как всегда у Сonvoy отличное качество, сужу по второму фонарю уже. Постараюсь подытожить все ниже.

Плюсы:
-комплект поставки;
-хорошая дальнобойность;
-боковая кнопка;
-запоминает последний включенный режим;
-водонепроницаемость IPX-7;
-качественное изготовление;
-защита от переразряда аккумулятора;
-диаметр корпуса позволяет использовать аккумуляторы 26650.

Минусы:
-не подошел для 2 разных велокреплений.
Эксперт занимался своими делами, пока не включили фонарик

ps: если где употребил неправильные термины, то прошу понять, простить и исправить.
Больше видео обзоров на интересные товары у меня на канале www.youtube.com/user/S3MKi/
Спасибо за внимание.
upd1 при заказе можно попросить продавца убрать стробоскоп и SOS.
upd2 да, 7135*8 быстро съедает аккумулятор, зато свет ярче на максимальном. Есть модель Convoy BD02 с 7135*6. Время работы увеличится, но яркость будет меньше и нельзя использовать 26650.
  • DrMad
  • 06 февраля 2015, 12:05
Плюс за обзор :))
и 5 баллов за видео :))
  • 06 февраля 2015, 12:38
Старался. Первый более менее серьезный обзор фонаря у меня, до этого дешевенькие только были.
Кнопка выковыривается? (для просушки, замены)
  • 06 февраля 2015, 12:36
Выковыривать не стал, фонарик в качестве подарка.
  • Dru4
  • 06 февраля 2015, 12:14
За такие деньги отличный девайс. Надо взять тестю, а то я пытался ему объяснять как с обычными фонарями, вытаскивать аккумуляторы, заряжать… геморой в общем.
  • 06 февраля 2015, 12:39
Мне кажется в качестве подарка отличный вариант в таком комплекте.
  • shpokel
  • 06 февраля 2015, 12:16
Интересный возможностью самостоятельно заряжаться фонарь. На подарок человеку, не имевшему дело с современными фонарями — самое оно. И, наверное, я сейчас увидел первую компактную зарядку юсб с вентиляционными отверстиями. Хоть кто-то до этого додумался.
Спасибо за обзор!
ЗЫ: какие параметры выставляли на камере для снимков в арке? Мне кажется, фото не в полной мере передают его мощность.
  • 06 февраля 2015, 12:24
В арке ISO 100, выдержка 8секунд. Наш косяк, что поставили штатив с фотоаппаратом близко к фонарику… Только учимся.
8 секунд? Может 1/8 секунды?
  • 06 февраля 2015, 12:48
Сейчас уточню.
8 секунд это очень большая выдержка, там штатив и для камеры, и для фонаря понадобится.
  • 06 февраля 2015, 12:51
Так со штатива фотографировали, а на бимшотах фонарь в трубе лежал)
  • 06 февраля 2015, 12:52
8 секунд)
Просто увидел фото под мостом, там где свет от фонарей в конце арки моста — при такой большой выдержке там должно быть сплошное белое пятно, а тёмные участки уходили бы в зеленоватый оттенок. А что за камера у Вас?
  • 06 февраля 2015, 13:51
Canon EOS 1100D
Знаем такого зверя )))
Но всё же под мостом выдержка не 8 сек ))) Опять пересмотрел все фото, под мостом фонарь у кого то в руке, и было бы всё размыто, потому как нереально держать фонарь такое время ровно. Плюс засветка была бы дикой )))
  • 06 февраля 2015, 13:56
Выше ведь указал
Так со штатива фотографировали, а на бимшотах фонарь в трубе лежал)
И, да, 8 секунд))
ps: в следующий раз сразу 2 штатива возьмем.
  • 06 февраля 2015, 16:06
8 — нормальная выдержка. И размыто будет, если фотик в руке, а не фонарь.
Я, делая обзоры и фотографируя крупные планы на большой выдержке, намеренно вожу фонарём вокруг предмета, дабы сделать кадр с равномерным освещением. Так как кроме фонаря нет нормальных осветительных приборов :)
  • Salton
  • 06 февраля 2015, 12:52
слишком светло для 1\8 и ISO100. Именно 8". Это я — как фотограф-любитель говорю.
  • RAT
  • 06 февраля 2015, 12:49
… с вентиляционными отверстиями.
показалось
  • shpokel
  • 06 февраля 2015, 13:49
жаль
  • 14 апреля 2015, 16:07
Зарядка так себе. Выдает до 0,8А. Проверял юсб тестером и нагрузкой 1А. В фонарь от данной зарядки льет 0,8А, а от хороших — 0,9А.
Зарядка на кнопке — фантастика!
  • 07 февраля 2015, 16:47
Думаю найдет своих пользователей. Хотя я сам пользуюсь внешней на 4 аккума.
  • NFS
  • 06 февраля 2015, 12:24
А у Вас сработало переключение между группами?
Вроде это не заявлено.
  • 06 февраля 2015, 12:35
Мой косяк, исправил. С черновика моего старого вылезло по С8. Прошу прощения.
Автору огромный плюс за хороший обзор, впечатлил )))
Люто завидую людям, покупающим себе такие фонари. Я заказал парочку побюджетнее, буду разбираться, надо оно мне, или нет.
  • 06 февраля 2015, 12:54
Я раньше думал, что это какие-то чудики покупают себе фонари за такие деньги. Сам пользовался ультрафайерами до 10$, а потом просто попробовал качественную вещь и что-то смотрю меня начинает затягивать.
Ну вот и я о том же. Из последних обзоров заказал парочку налобников бюджетных. Пока жду. Хотя автор честно предупреждает, что эта тема может вызвать зависимость )))
  • 06 февраля 2015, 14:31
А мне Nitecore ec20 летит)
И как на зло аккумы гдето тормозят. Фонари прилетели почти уже, а по 18650 аккумуляторам ничего пока не двигается. Закон Мерфи )))
я сейчас сам пользуюсь ультрафаером c8 на 6 хмеле, фонарь хороший, пока за почти 6 месяцев не подводил, светит очень ярко, выдает максимальный ток почти 1A, а отдал я за него целых 5,89 в сезон распродаж на али… разве это плохо? но греется в помещении, за полчаса обжигает.
Спасибо за обзорчик, но, ммм, зачем вам столько дальнобоев? Есть же BD03, похожий на старый S8, но с ближнебойным рефлектором (это со встроенной зарядкой). Ну и зачем за эти же деньги брать на линейном драйвере, ведь есть же Convoy L5, плюс там можно юзать два акка. Ну да ладно, вам виднее.
И небольшие упущения: замеров тока нет, фото драйвера нет (что за зарядный модуль TP4056 или TP4057?), зарядного тока тоже нет. Если ток в районе 500ма, то нормальную банку на 5Ач он будет заряжать огого сколько, :-).
PS, дороговато для данной модели, 24-25 бакинских оптимальная цена, ну и дальнобой для дома не особо…
  • 06 февраля 2015, 12:59
Convoy C8 был отдан человеку. Этот тоже будет подарен. Convoy L5 — кнопка на хвосте, мне такие не по душе.
По поводу замеров тока постараюсь исправиться в следующих обзорах. Спасибо за критику.
  • 06 февраля 2015, 14:07
У Саймона в описании зарядный модуль ТР4057
  • silicon
  • 06 февраля 2015, 15:31
Не пробовали включить голову фонаря от зарядки, без аккума?
Во время зарядки может работать?
  • 06 февраля 2015, 17:19
Без аккума не пробовал, с аккумом внутри и во время зарядки работает. Насадка для зарядки имеет пипку, которая выступает, когда на кнопку садишь ее. Этой пипкой можно режимы переключать.
  • silicon
  • 06 февраля 2015, 17:58
Попробуйте. Скорее всего будет, но не на максимальном режиме яркости.
Для велосипеда удобно от динамовтулки запитать в таком случае.
  • 09 февраля 2015, 00:26
На bd03 попробую так)
  • 09 апреля 2015, 02:03
Работает. Подключал к повербанку на 2А — фонарь светит на среднем режиме, потребляя 0, 8А, и низком, кажется, 0,2А. Полагаю, если источник питания выдаст до 3А, фонарь выйдет на высокий режим.
Способ зарядки не влияет на герметичность фонаря. Обычно делают разъем и резиновую заглушку что не очень хорошо. А тут прямо на кнопку, хорошо придумали. И сразу мало кто догадается что фонарик можно заряжать.
Всё жду когда фонарики придумают с такой зарядкой, как в телефоны встраивают современные. Просто положил сверху — и идёт заряд. Не помню как называется )))
  • 06 февраля 2015, 16:10
Не помню как называется )))
Беспроводная :)
Проблема в том, что корпус металлический. Обсуждалось уже, искались решения, внятных нет: увеличивает габариты, снижает надёжность, КПД низкий, и всё равно придётся делать пластиковую часть корпуса.
котэ, не слепи людей, выключай дальний!!!
  • 09 февраля 2015, 13:36
Котейка загипнотизирован)
  • vigera
  • 06 февраля 2015, 14:06
Я правильно понял что решению по реализации драйвера на линейных токовых стабилизаторах 7135 присущ недостаток, заключающийся в снижении яркости свечения фонаря при сильно разряженном аккумуляторе, когда напряжение на нём меньше рабочего для светодиода?
Интересно, почему в такие недешёвые фонари не встраивают импульсные комбинированные step-down и -up драйверы, способные обеспечивать рабочий ток вплоть до разрядки аккумулятора до 2.8В?
  • 06 февраля 2015, 16:12
Точнее, когда напряжение на нём меньше падения напряжения на светодиоде на данном токе
Стабилизатор перестаёт работать, светодиод остаётся подключен напрямую к аккуму, и ярче светить не сможет.
  • 06 февраля 2015, 16:13
Цена такого драйвера была в районе 40$ Сейчас может быть подешевели, не знаю.
А потом народ удивляется цене фонаря в 70$-100$
Например зебры с таким драйвером.
  • vigera
  • 06 февраля 2015, 22:11
Цена такого драйвера была в районе 40$
Любопытно, и что именно в таком драйвере способно накрутить цену до $40? Attiny, полевичок, диод Шоттки, индуктивность и резисторно-конденсаторный обвес вместе с платой даже в розницу никак не дороже $10 встанут, а что уж говорить о крупносерийке…
  • 06 февраля 2015, 22:40
Там ещё разработка и тестирование. Токи режимов отличаются на 4 порядка, создать действительно эффективный драйвер в таких диапазонах нагрузок и ограниченном размере сложно. Лишних деталей не поставишь, всё очень компактно.
Да и серии небольшие. Большие — именно на линейниках.
ага, но еще плюс падение напряжения на переходах: две пружинки, кнопка и питающие провода светика, ну и у защищенных акков токоподводы самой защиты…
  • 06 февраля 2015, 18:54
Ребята, планирую уже с января купить у Саймона этот фонарь. Хочу использовать как велофару. Может, подскажите для него хороший держатель на велик? А также приличную батарею 26650 за разумные деньги?
  • 06 февраля 2015, 19:35
Вот эти велокрепления точно не подойдут из-за малого диаметра.
  • 06 февраля 2015, 19:55
Спасибо. Я это понимаю. В связи с большим диаметром трубы фонаря выбор не велик. Вообще идея использовать в фонаре батарею 26650 и подзаряжать прямо в момент работы фонаря от повербанка, коих у меня стало накапливаться (тоже болезнь)))
  • 07 февраля 2015, 03:09
А зачем дальнобой в качестве велофонаря?
  • 07 февраля 2015, 03:38
Некоторые используют ближний и дальний свет.
  • 07 февраля 2015, 09:24
Для чего на велосипедных скоростях дальний? У вас тормозной путь больше 30 метров? :)
  • 07 февраля 2015, 11:49
Логика такова, возможно, ошибочна, поправьте. Нечасто катаюсь ночью по лесу, иногда в городе. Необходим узкий пучок света для освещения на дистанции от 3 до 20 м. Как я понимаю фонарь с широкой засветкой будет слепить граждан, да и свет мне нужен в коридоре до 4м. Дорогую велофару покупать не хочу, а этот фонарь нужен в байдарочные походы.
Насчет тормозного пути) Если быстро несешься на веле, расстояние 30м как раз критично, чтобы успеть принять решение и плавно уйти.
  • 07 февраля 2015, 17:19
С узким лучом даже пешком ходить некомфортно, когда фонарь в руке и им постоянно крутишь куда хочешь :) Представьте — у Вас освещается пятно впереди метрах в 5 от велосипеда, а ближе и по сторонам — темнота :) Особенно по лесу…
фонарь с широкой засветкой будет слепить граждан
У широкого фонаря тоже есть граница света и его можно опустить так, чтобы не слепить граждан и освещать впереди метров 20-40 :) А по хорошему, у велофонаря пучок должен быть подобным автомобильному — широким по горизонтали и ограниченным по вертикали :)
Я не велосипедист, но не вижу чем принципиально отличается требование к свету у велосипеда от автомобиля, движущемуся на небольшой скорости. ИМХО, лучше или обычный фонарик с широким светом, или специализированный для вело, наподобие такого — https://aliexpress.com/item/item/4000Lumens-Wide-Beam-Cree-3T6-Bicycle-Light-Bike-Lamp-Headlamp-Led-Head-Only-Free-Shipping/1748253441.html
  • 07 февраля 2015, 20:07
Спасибо за мнение и совет. У меня есть фонарик Роше Ф6 с широкой засветкой. Смущает в нем то, что на максимальном режиме порядочно греется. А обозреваемый фонарь толстокожий. И очень мне кнопочка боковая нравится. Кнопка в хвосте очень неудобна для повседневных задач. Нужно будет испробовать и тот, и другой фонарь на себе.
  • 07 февраля 2015, 20:21
Смущает в нем то, что на максимальном режиме порядочно греется.
Дык греться будет любой фонарь, особенно если он на линейных стабилизаторах — выделяемому теплу от светодиода и стабилизаторов надо куда-то деваться. Так что «толстокожесть» фонаря никакой роли не сыграет в этом отношении :)
  • 08 февраля 2015, 00:36
Я полагаю, чем больше тушка по площади, тем эффективнее теплоотвод на единицу времени.
  • 08 февраля 2015, 01:37
С одной стороны это, конечно, так, с другой стороны коэффициент теплопередачи всегда меньше единицы, поэтому чем дальше источник тепла от наружной поверхности, тем меньше теплоотвод :) В конечном итоге может получиться так, что у маленького фонарика, греющегося снаружи до 60 гр кристалл светодиода будет холоднее, чем у большого, греющегося всего до 40 :)
  • 08 февраля 2015, 02:11
Тут без поллитра не разберешься;) 40 градусов у вас там...)))
  • 08 февраля 2015, 00:59
А BD02 почему не хотите?
  • 08 февраля 2015, 02:04
Так ниже отписал, интересует формат 26650 — долго играющий.
  • 08 февраля 2015, 04:11
А, ну, тогда да.
контактная зарядка для фонарика это плюс. Задумался!
  • 08 февраля 2015, 14:37
Для обычных людей хороший вариант. Видел еще у olight есть в базу просто ставишь фонарик на зарядку.
  • 06 февраля 2015, 19:16
Саймон мне написал, что по желанию может убрать режимы strob, sos!
  • 07 февраля 2015, 12:12
Я вот думаю над Convoy BD02 и вот там попрошу убрать стробоскоп и sos.
  • 07 февраля 2015, 20:11
А почему не обозреваемый фонарик? Он выигрывает универсальностью. Батареи 26650 хоть и редкое пока явление, но если не ошибаюсь, уже выдают емкость 5 махов. Для мощного фонаря это актуально.
  • 08 февраля 2015, 01:02
Нет желания изучать 26650 и заказывать под них новую зарядку, велокрепление. Только этим обусловлено. Слишком много доптрат.
  • 08 февраля 2015, 02:01
Я в прошлом году приобрел Opus BT-C3100 за 50$. Полностью меня выручает, заряжает практически все обычные форматы: 16340, 10440, 14500, 16340, 18500, 18650, 26650, 26500.
В походе нужен фонарик долго играющий, чтоб на дерево повесил, диффузор на него и ночь песни горланить)
А насчет расходов — полностью согласен)
  • 08 февраля 2015, 13:40
Так можно же с 7135*6 повесить и будет долго играть, нет?
  • 08 февраля 2015, 17:50
Мощность зачем уменьшать? Я пока осваиваю тему 26650, курю форумы. Получается, уже подошли к емкости 5200ма в прошлом году. У Саймона начали продаваться, жду отзывов. Насколько понял, keeppower реальные аккумы. Дорогие, да. Но иногда размер или емкость имеет значение.
  • NFS
  • 06 февраля 2015, 22:12
Пообщался с Саймоном. Для отключения соса и строба предлагает сделать следующее:
называется «динамическая защита» )
  • 07 февраля 2015, 15:00
Буду знать)
  • Nekiy
  • 18 мая 2016, 11:43
Пришел сегодня такой фонарик, все бы хорошо, но плохо работает функция запоминания режима работы. При выключении и включении перескакивает на следующий по порядку режим. (где-то в 80% случаев). Можно ли с этим как-нибудь побороться?
  • Nekiy
  • 18 мая 2016, 12:33
Разобрался с запоминанием режима, в описании фонарика про это написано: Current mode can be remembered if the flashlight is turned on above 2 seconds.
Необходимо было подождать 2 секунды.
Может кому пригодится инфа:
на mode option 1 МОЖНО МЕНЯТЬ ГРУППУ РЕЖИМОВ! А их там (групп) – 12шт:
1. 0.1%, 1%, 10%, 35%, 100%, строб, велорежим, режим проверки емкости батарей.
2. 0.1%, 1%, 10%, 35%, 100%.
3. 100%, 35%, 10%, 1%, 0.1%.
4. 1%, 20%, 100%, строб, велорежим, режим проверки емкости батарей, SOS.
5. 1%, 20%, 100%.
6. 100%, 20%, 1%.
7. 0.1%, 1%, 10%, 50%, строб, велорежим, режим проверки емкости батарей, SOS.
8. 0.1%, 1%, 10%, 50%.
9. 50%, 10%, 1%, 0.1%.
10. 1%, 10%, 35%, 100%.
11. 100%, 20%, строб.
12. 100%.
— для входа в режим программирования включите фонарь полным нажатием на кнопку;
— далее произведите не менее 10 быстрых полунажатий на кнопку, совершайте их пока фонарь не перестанет переключать режимы;
фонарь начнет быстро мерцать, теперь если вы совершите полунажатие на кнопку во время первого мерцания вы перейдете в режим выбора группы (если вы совершите полунажатие на кнопку во время второго мерцания произойдет включение/выключения режима памяти).
— фонарь начнет последовательно перебирать группы обозначая их количеством миганий (одно мигание, 2 мигания, 3 мигания и далее до 12), дождитесь вашей группы и совершите полунажатие на кнопку. Теперь фонарь постоянно будет работать в выбранной группе.
— для выбора другой группы повторите процедуру.