Подставка под свёрла

Здравствуйте, все читающие данный сайт.
Решил уделить немножко времени на благо сообщества.
Занимаюсь всяким рукоделием, и не давно обнаружил прямую зависимость в работе, чем дольше ищешь инструмент, тем больше хочется класть его на место. Вот и со свёрлами так же. Лежали все свёрла навалом в классическом пластиковом органайзере. Устал искать, мереть штангелем. Озадачился поиском в инете.
Сразу решил сделать сам. Но пока делал, увидел ссылку на интересную подставку для свёрл. Решил купить и опробовать. Распаковки не будет как и трека, всё это не к чему.
Подставка разбирается на двое.Свёрла вставляются хорошо, вынимаются тоже. Насечка цифр мало читаема. Вроде всё написал, что не понятно спрашивайте. Отвечу всем.
  • 05 февраля 2015, 21:54
За всякие полезные вещи всегда плюс.
Тут скорее понять бы, насколько она вообще удобна. Сверла бывают то не только разного диаметра, а и разной длины, соответственно ближнее может перекрыть доступ к дальнему.

Кстати, а какой диапазон диаметров?
  • 05 февраля 2015, 22:04
Вот она обратная сторона изобилия)))
То ли дело ссср — пять сверл перекрывают все потребности)))
  • 05 февраля 2015, 22:18
То ли дело ссср — пять сверл перекрывают все потребности)))
Это факт, у меня самые используемые 3, 3.2, 4.5, 5, 6.5

А вообще, при желании, можно переточить сверло на больший диаметр сверления, правда сильно много увеличить не получится, но можно выкрутиться, когда совсем вариантов нет.
  • 05 февраля 2015, 22:32
Точить сверла? Я уже забыл когда последний раз это делал. Проще новое купить))
  • 05 февраля 2015, 22:35
Проще новое купить))
Заточить сверло занимает максимум пол минуты-минуту (если правильно), сколько времени займет поездка за сверлом?
Не, ну можно конечно купить с запасом, но мне проще точить.
  • 05 февраля 2015, 22:40
Ходовые свёрла беру с запасом. А точить… ну не у всех же руки из правильного места. Если сверло 8мм и выше ещё могу заточить, то всё остальное получается кривовато.
5 сек, использую вот такой станочек tochilka.pro/product/zatochnoy-stanok-drill-doctor-500x.html брал на амазоне.
Это ж сколько лет окупаться будет сея конструкция.
Брал для себя, была возможность. Рядом стоит еще вот такой красавец www.amazon.com/Work-Sharp-WSKTS-KO-Sharpener-Edition/dp/B00EJ9CQKA
только в случае сверел малых диаметров. обычные сверла от 2мм и толще — разумнее как раз точить. если они хорошие, естественно. если китайский сырой металл — то понятное дело что точить там нечего.
  • 05 февраля 2015, 22:32
можно переточить сверло на больший диаметр сверления
Это как?
  • 05 февраля 2015, 22:34
Это как?
Думал Вы в курсе :)
Элементарно, при заточке сместить центр сверла, т.е. одну сторону сточить больше другой, сверло начнет сверлить от этого центра, но так как одна сторона больше, то и диаметр отверстия будет больше.

Но такой вариант не подходит для сверления листовых материалов.
Смотреть с 5.58
  • 05 февраля 2015, 22:44
при заточке сместить центр сверла
Так это эксцентрик получится — сверло вместе с дрелью будет ходуном ходить
  • 05 февраля 2015, 22:46
Так это эксцентрик получится — сверло вместе с дрелью будет ходуном ходить
Не будет, я пробовал. Вибрация есть конечно, но в разумных пределах.
Ну как я выше писал, это когда надо, а под рукой нет.
За самодельную подставку плюс!
А купить набор сверл с удобной подставкой в комплекте — не вариант?
У меня много свёрл, их то куда девать?
А так конечно выгодней свёрла в наборе сразу купить.
  • 05 февраля 2015, 22:24
Вы же не пользуетесь несколькими сверлами одного диаметра одновременно? А дубликаты можно где угодно хранить.
  • 05 февраля 2015, 22:23
Тоже была такая мысль, когда обзор прочел. Сам пользуюсь таким набором.

Но если пользуешься в стационарных условиях, то лучше когда сверл много влазит.
Маленькие наборы удобны на выезде.
  • 05 февраля 2015, 22:22
Дорого и малофункционально.
Себе взял вот такой наборчик

Брал только лишь из-за металлической коробки, которую легко можно перевозить, не боясь, что свёрла рассыпятся.
  • lanmit52
  • 05 февраля 2015, 22:26
500 руб за 19 сверл? надолго ли их хватит?
  • 05 февраля 2015, 22:30
Обычные свёрла для бытовых нужд. Если свёрла ломаются, то покупаю новые на замену. Мне тут больше была важна коробка. А кому нужны сверла, могут и получше наборчик взять.
В любом случае покупка этого набора получается выгоднее, чем у автора кусок пластика.
  • 05 февраля 2015, 22:34
Себе взял вот такой наборчик
Такой-же есть. Свёрла там поганенькие, металл сверлят плохо
  • zhigul
  • 06 февраля 2015, 09:52
Более того, теперь эта коробка валяется нафиг ненужная. Части свёрл пришли кранты, часть осталось, но их удобнее хранить вместе с остальными, а среди остальных есть и 20 см длинной. Поэтому пока всё в тубе от замшевой авто тряпки.
Обозреваемая штука интересная. Но фиг знает как оно будет в жёстких сарайных условиях.
Сперва мельком подумал что это трон с игры престолов^^
  • invidia
  • 05 февраля 2015, 22:57
Цена завышена раза в 4 точно.
Это наверно элитный пластик! А вообще если есть руки и растут правильно, то можно самому запилить подставку под свёрла из дерева, всего-то дырок насверлить…
  • vismyk
  • 06 февраля 2015, 06:32
Тоже подумалось, что если есть свёрла, то сделать ими же подставку из чего угодно можно. ;)
У меня эту функцию выполняют пластиковые контейнеры с регулируемыми отсеками (мелкие), пластиковые боксы под винчестеры (средние) и жестяные боксы под крупные. Раньше еще был прямоугольный пенал с открывающейся крышкой. Вообще не понимаю, зачем городить такой огород, он ведь только вертикально стоит. 20 см в диаметре, это явно не для дома и дачи, хотя…
PS, это самый краткий обзор, который я видел.
Я не многословен, извиняйте.Мне легче показать чем написать.
  • popov_
  • 05 февраля 2015, 23:24
ИМХО цена такой хрени должна быть 2-3 бакса… в ЛУЧШЕМ случае
кусок пенопласта творит чудеса)))…
  • r2roman
  • 05 февраля 2015, 23:48
кусок толстой пенки, уложенный в бокс 50+ ДВД. так у меня фрезы, сверла, боры хранятся. только подписывать диаметры муторно.
кусок пенопласта неэстетичен и быстро разваливается. а тут — вполне годное решение. а то что дорого — так можно и дешевле поискать.
  • Tokimime
  • 06 февраля 2015, 09:50
Экструдированный пенополистирол будет тут как раз в тему, я думаю
я думаю что нет. отверстия в нем моментально разобьются, а в данном девайсе — сверла в них держатся и не вылетают от любого чиха.
  • JVS
  • 05 февраля 2015, 23:42
Есть две такие с Тао. Цену не помню. Жаль, что все дырки разные. Хотя имея переделанный на наши 220 В доктор дрилл проблем с заточкой не имею.
  • veter82
  • 06 февраля 2015, 00:36
я не настолько педантичен… СССРовская коробка из под шашек наше фсё))
  • 06 февраля 2015, 01:36
У меня и из тех времен коробка осталась :)
Наверняка даже кто то вспомнит такие.
  • Snarik60
  • 06 февраля 2015, 06:25
Набор, конечно, хороший. Но у этих «башен» есть одно, очень плохое качество. При случайном задевании, «башня» подает и свёрла разлетаются по столу или полу. ка тараканы.
А вот наборы свёрел в плоских коробочках более компактны и безопасны в плане падения.
Сверла достаточно плотно сидят, попробовал специально уронить, пару больших самых подвыехали и все.
Всем большое спасибо за коментарии.
На выезд есть коробка со сверлами.В мастерской лучше использовать подставку от 0 до 10 через 0,5.Единственно не очень нравится что подставка разборная на две части, наверно вкручу болтик в серединку.
зависит от работа. кому-то 10 мало, кому-то шаг 0.5 крупноват. скажем, если сверлить отверстия под резьбу — то шаг 0.5 нафиг не нужен.
на какие оно диаметры (мин/макс) и с каким шагом?
От 1 до 13 с шагом 0,1
  • dwamanky
  • 06 февраля 2015, 09:48
Из отзывов в магазине об этом товаре
не стоит своих денег.Могли бы хотя бы крышку придумать.отверстия не особо точные.сверла легко выпадают.Обычный пластиковый кружечек с дырками. ничего особого.
Сверла будут выпадать если сверло вставлять не по номиналу, т.е. сверло 3 вставить в дырку 3,2.
В принципе это обычный пластиковый круг под сверла.Только руками такой делать, не смочь.
В советское время в журнале «Изобретатель и Рационализатор» был чертёж хранилища для свёрл. Цилиндр, вращая крышку которого открываешь окно сверла необходимого диаметра. Руки сделать его не дошли.
Интересно хотя бы конструкцию глянуть.Может набросаете чертежик от руки.
да считай то же самое, только еще крышка сверху с одной дыркой. крышка вращается, когда дырка напротив нужного сверла — его можно выдернуть.
  • Yevhen
  • 07 февраля 2015, 20:25
у старых нутромеров есть такая коробочка для насадок