Держатель вспышки.Дешевая панорамная головка.

Достаточно долгое изучение постов на «муське», по вопросу панорамной фотографии привело меня к мысли, что в общей сложности, никто не сводил все покупки в одном месте. И добавив незначительную деталь возможно изготовить вполне рабочую панорамную головку, и заняться съемкой и сборкой сферических панорам весьма бюджетными средствами.

/>/>/>/>/>

Началось все с этого поста:
Но при описанном автором способе, сильно уменьшается вертикальный угол обзора, соответственно панорама получится довольно узкой, (даже при использовании фишая)
Потом бал найден следующий пост:https://mysku.club/blog/ebay/27984.html
Очень просто и дёшево, а главное — работает. Только не эргономично (второй уголок закрывает полфотоаппарата), но идея меня заинтересовала. И я начал искать нечто подобное на Тао. Обнаружив «героя обзора» я стал искать фотомагазин, где есть и уголки и планка для вспышки, и нашел: http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-7220548957.89.ptLdHu&id=16575703505
Заказ пришел за месяц, попутно набрал мелочевки (фотовинтики, переходники 3/8 -1/4, «антипотеряи»для крышек объектива), короче того, чего в наших сибирских фотомагазинах нет, или стоит дурных денег. Посылка была сборная, общую стоимость подсчитать трудно, поэтому выкладываю ссылку на подобный товар на Али. Распаковки и прочего тоже не будет.
Итак начинаю. Планка в пакетике, пара винтиков папа-мама на 1/4 дюйма, гайка- переходник под «горячий башмак». Вдоль паза проклеена резиновая уплотняющая лента.

Уголки уже описывали на муське, но вот, что пришло мне:

Материал и того и другого — видимо дюраль, или другой легкий сплав, так как магнит не липнет. Итогом сборки выходит такая конструкция:

Ишшо и мелочевки останется:

Фотки готовой панорамной головки на штативе:

Ну и вся конструкция в сборе:

Немного про регулировки. Поперечное смещение уголка просто отрегулировать, установив китовый объектив на максимальном зуме. Поставив аппарат так, как для съемки надира добиваемся совпадения центральной точки фокусировки с осью крепежного винта. Получается довольно точно.

Если собираетесь использовать кит дальше, то придется снимать порядка 40 кадров, в ручном режиме, на минимальном зуме. Одну такую панораму я сшивал. Но проще использовать «фишай», например такой: https://mysku.club/blog/aliexpress/28468.html

У меня «Самъянг» 8мм, куплен правда с рук на «Авито», но думаю по ссылке мало чем отличается от моего.

Ах, да чуть не забыл вдольосевое смещение, проще один раз посмотреть на видео. Сам пока его не увидел, не понимал. На самом деле всё просто:

+ Довольно демократичная цена
+ Собирается голыми руками из коробки
+ Разбирается также, на мелочевку, которая пригодится любому фотографу.
+ Работает!!!
— Несколько хлипковата(тяжелый фотик, я-бы на неё не рискнул ставить)
— Сбиваются настройки при установке- снятии на штатив (решается разметкой на уголках и планке)
-В уголке верхний винт наровит сползти вниз. В последствии хочу просверлить отверстие, вместо паза (место позволяет). И это только для многорядных панорам.
— Зенит получается не строго верикально (решается съемкой двух кадров зенита, для фишая хватит и одного)

под спойлером ещё мои панорамы
Офигенно красивые панорамы!!!
  • 06 февраля 2015, 16:52
Последняя снята на GoPro
Очень круто получаются панорамы =) Плюс несомненно!
  • densoul
  • 06 февраля 2015, 16:55
тоже пользуюсь данными l-кронштейнами как «дешевой панорамной головой» mysku.club/blog/ebay/27984.html
  • 06 февраля 2015, 16:57
Дык в топике ссылка на ваш обзор :)
  • 06 февраля 2015, 22:04
Ещё один обзор забыл добавить https://mysku.club/blog/ebay/28679.html плюсанул в карму nefformat
Панорамы-бомба! Просто потрясающе. А магнитиков на холодильнике- мама дорогая))
По поводу держателя- с виду вполне прочная конструкция. Просто и со вкусом. Автор- вы молодчина!
Отличный обзор законченного решения.
В созданных панорамах по небу заметно, что использовался рыбий глаз :-)
  • 06 февраля 2015, 17:20
Блики, куда без них :(
  • 06 февраля 2015, 17:39
у GoPro, кстати в wide режиме тоже диагональный фишай получается, и из 6-8 фоток полную сферу собрать не проблема.
Интересная получается панорама. А какой прогой делаешь.
  • 06 февраля 2015, 19:31
PT GUI
  • gamebox
  • 07 февраля 2015, 14:04
Хорошая программа, есть маски и выравнивание экспозиции. Я снимаю панорамы с рук, выходит коряво, но мне хватает.
gamebox-alex.pp.ua/pano/IMG_3399_Panorama.html
  • 07 февраля 2015, 14:16
Экспозицию лучшезафиксить при съемке. Тоже пробовал с отвесом и уровнем в горячем башмаке, получается. Только надо в кольцо побольше кадров делать 6-8. Зенит с надиром несколько неточно получаются. Но на солнце — большая тень от фотографа (замазывать надоест). Штативная тень поменьше будет, и при недостатке света можно и выдержку увеличить.
Хочу попробовать весной, большой разлив речки заснять. Очень завораживающий вид.
  • Eidar
  • 07 февраля 2015, 13:08
Сделайте несколько из одной точки в разное время года. Будет еще интересней :)
Панорам или фоток? Хотя, по любому, будет интересно. А на природу можно все время смотреть, и наслаждаться красотой.
  • 07 февраля 2015, 13:25
Глядя на работы этого парня, захотелось снимать сферы. Спасибо тебе, Demiurg LoD
  • Eidar
  • 14 февраля 2015, 02:14
Хоть тех, хоть тех.
Природа прекрасна всегда, согласен :)
  • balamut
  • 06 февраля 2015, 23:46
спасибо! отличные панорамы. сколько снимков уходит на склейку сферы? у меня опыта склейки кроме как цилиндра и широких плоских нету
  • 07 февраля 2015, 13:14
Китом выходит порядка 40 кадров. Фишаем — 6-8. Правильно снятая панорама шьется на автомате. Только с надиром возиться приходится.
  • vblinov
  • 07 февраля 2015, 00:21
Эти уголки очень ненадежно держатся, есть такие. Винты хорошо зажать невозможно, как ни стараешься — от малейшего усилия уголки смещаются. Как крепление под вспышку еще худо-бедно использовать можно, а фотоаппарат им я не доверил бы. В качестве более компактной, более жесткой и намного более надежной альтернативы этой конструкции для выставления нодальной точки можно использовать штативную головку системы Arca Swiss (самая надежная и универсальная система, оба рабочих штатива и оба монопода перевел на головки этой системы). К ней нужно добавить лишь длинную (150-200 мм) плату, дополнительные челюсти и L-плату. Поверьте, за десятки лет перепробовал разные варианты, из недорогих этот лучший.

Вот на картинке пример такой конструкции, плюс L-плата и можно ставить вертикально.
  • 07 февраля 2015, 07:36
Рассматривал и такой вариант, но L-плата выходит с одним коротким концом, не хватает для разворота портретно. Да и в надире гораздо больше места занимает. Углы только прямые (многорядку не сделаешь) Вообще пробовал в голове покрутить — не собиралась головка.
  • 07 февраля 2015, 11:00
Если честно, я снимаю на самодельной головке, на базе подобного штатива https://mysku.club/blog/china-stores/28153.html
Тут в блоге отписывался как делал. Минусом такого решения является неуниверсальность, при смене фотоаппарата, или объектива придется делать по-новой. Плюс в том, что в поле не надо думать о настройках. Затянул все винтики и готово.Удобный быстросъем. И еще стальная полоса уже, чем дюралевый уголок и меньше места занимает в надире — меньше ретуши. С этой-же целью использован штатив с шаровой головой.
Если кому интересно посмотреть ещё моих панорам Тут и тут мои профили на панорамных хостингах (sibnet и 360cities соответственно).
  • 07 февраля 2015, 11:41
Как в пользовании этот штатив? Голова клон KS-2? Поделитесь пож. опытом. Хотел его приобрести, но отношения с этим магазином не сложились. Выбор пал на Giottos G-YTL9253 и голову KS-1, конструкция получилась добротная.
  • 07 февраля 2015, 12:46
Я-ж не настоящий сварщик :) Штатив у меня — второй, купленный в оффлайне взамен ушатанного дешевого. Меня устраивает более чем. Привык за полгода, мышечная память выработалась. В камменте имелось ввиду, что «мама» быстросъема крепится метрическим винтом М6. Это сильно упрощает крепление L-планки к штативу, и «мамы» быстросъема к прямой планке. У меня весь инсрумент нашелся в гараже, за вечер сделал всё. А дюймовый метчик — плашку, хрен найдешь, да и дорого
  • 07 февраля 2015, 13:12
Обзор прям в тему, спасибо, ваяю аналогичную штуку, на следующей неделе приедет недостающая железяка, останется собрать и настроить.
  • 07 февраля 2015, 13:19
Дерзайте ;) Интересная тема, затягивает. Похоже на детство, когда «Сменой» пофотаешь, а что получится — неизвестно. Потом сидишь в ванной перед «УФОй», масками вытягиваешь.
  • 07 февраля 2015, 13:35
Небольшой опыт есть, но по причине смерти предыдущего штатива эксперименты приостановились. А так да, тема интересная, особенно когда сборка без геморроя проходит!
Спасибо за интересный обзор.
Панорамная головка которую делал на скорую руку:
Панорамная головка

Я бы и ещё свои 3Д панорамы выложил — но к сожалению не знаю как :)
  • 07 февраля 2015, 12:30
Нужны панорамные хостинги, либо флэш-хостинги. Я сделал так
Регистрируешься sibnet.ru. На главной скроллишь вниз, открываешь панорамы. Добавляешь панорамы. После того, как они пройдут модерацию, открываешь панораму, жмешь «код для вставки», его — в буфер, потом — в посты, камменты, ЖЖ :) Можно любую чужую вставить.
  • 07 февраля 2015, 12:34
И еще я не называю сферическую панораму 3D. Потому, что 3D это вот:

Фишаем снимал две сферы, порядка 20 кадров. Потом сводил в анаглиф.
Спасибо за помощь. 3Д панорама — я имел ввиду сферическую… просто не знал как правильно назвать и поэтому назвал «3Д». Я же не фотограф… так, любитель пофоткать :)
Первую сферическую панораму я учился делать два года назад, новых панорам у меня нет… так как времени нет — семья, дом, работа (помимо фото полно других увлечений). К тому же у меня нет профессионального фотоаппарата… снимал старым дешёвым 6 мегапиксельным SONY DSC-H2.
  • 07 февраля 2015, 12:58
Дык, тоже три сына, работа, свой дом. Просто надо иногда тратить деньги и время на то, что интересно. Деньги на этом я не зарабатываю, и вообще начал снимать панорамы около года назад, когда старший купил себе GoPro.
это ж стерео сферическая панорама
  • 07 февраля 2015, 18:00
Я думал тут все понимают, что анаглиф — стерео =0. Пока снимал — переставлял головку, тучки перебежали, видна нестыковочка. И да! Левый глаз — красный, смотреть лучше фуллскрин.
я вас плюсанул за стерео, я посмотрел, я знаю, просто пошутил. сам панорамы снимал просто с рук, ленивый я
  • 07 февраля 2015, 19:02
Прикольно, жалко только, что не 360 и не 180 :) Стереобаза примерно какая, понимаю что с рук, но примерно хотя-бы?
ее не получилось закрутить на 180 из-за несводимости, а надир и зенит я никогда не снимаю, базу не помню сейчас, может см 10.
я по обычному стерео больше
  • 07 февраля 2015, 19:12
Зенит с надиром вставляются плоские :) Ну и понятно, без штатива сложно 360 свести.
Стерео, тоже прикольно. Эксперементировал с 3D телевизором. И это тоже уход от классической фотографии, заточенной на полиграфию.
публикуйтесь на phereo.com/ нормальный живой англоязычный 3d ресурс с кучей просмотров и каментами
  • 07 февраля 2015, 19:29
Слабоват я в Ангельском :(
да бросьте, весь ангельский сводится к пальцу вверх и тп лайкам
  • 07 февраля 2015, 19:50
Сейчас вспомнил: на телевизоре стоит их приложение. (года 2 причем) как-то не зацепило и возможности просмотра сфер нет.
  • 08 февраля 2015, 14:27
Сайт со сферопанорамами со всего мира — 360cites.com
Пару лет назад за неделю до отпуска озаботился панорамным штативом, но отечественной NP Orbita в наличии не было, а буржуйские Манфротто стоили совсем неприлично для хобби. Но был запас полиморфного пластика, из него и слепил уголок и планку. А сейчас, пока Орбита не подорожала в рублях, но сильно упала в баксах, взял её. На порядок дороже представленного в обзоре, но прочно и с эргономикой — с уровнями и щелчками при повороте.
А для стереофото рекомендую Fuji 3d w3. Единственный стереофотоаппарат с стереоэкраном и с широкой базой, как у человека. Широкая база — плюс при съёмке дальних объектов, но на ближних есть эффект миниатюризации. Зато совместимо с стереооптикой. Но в магазинах сейчас уже нет, а на ебее стоит неприлично.
  • 08 февраля 2015, 15:32
Так-то, свой профиль на 360cities, я указал в комментариях. Сфера-69 рассматривалась, как вариант. Дороговасто выходила, и не хотелось ждать посылку. Поэтому посамодельничал и не жалею. В плане эргономики — да, ротатор вещь хорошая, но не универсальная. 10 фоток на круг — нету :( Уровень в горячий башмак на тао-али стоит копейки. В планах замена головы на слимротатор + монопод.
Что касаемо фуджика — не потяну по деньгам, и фиксированая база — не айс. Лучше докуплю вторую GoPro, и буду эксперементировать
  • 08 февраля 2015, 16:24
Ещё, у всех стереофотоаппаратов — альбомная ориентация, что для панорам не есть гуд. Опять-же для фишайной оптики необходимо уменьшать стереобазу почти вдвое.
Что касаемо 360cities, после смены движка и рестайлинга сайта они забились рекламой-навигацией и перешли с флэша на html-5, а этот формат не вставляется в многие блоги (муська в том числе). На сибнете скромный, красивый флэш.
  • 08 февраля 2015, 22:56
А почему нужно уменьшать стереобазу? Её в теории выбирают в зависимости от расстояния до объектов, а не от свойств объективов.
Я с панорамным стереофото не пробовал работать. Исходил из того, что идеально панорама сводится только при вращении объектива вокруг нодальной точки. Два же объектива никак не могут вращаться каждый вокруг своей нодальной точки с сохранением стереобазы. :)
  • 09 февраля 2015, 07:40
Фишайная оптика, из-за большого угла охвата ведет себя немного по-другому(другая геометрия), и при прочих одинаковых параметрах надо уменьшать стереобазу именно для фишая.
При панорамной стереосъемке вращение происходит вокруг нодальной точки одного объектива, потом смещаю L-планку на величину стереобазы, снимаю вторую. Исходники лучше попарно отцентровать в StereoPhotoMaker. Собираю «идеальную» сферу, сохраняю, потом просто подменяю файлы, для второго глаза. Результат повторно центрирую в StereoPhotoMaker.
  • 08 февраля 2015, 22:49
Действительно. Сферу я тогда рассматривал, но был ограничен временем и тогда это была заграница. А сейчас Сфера выходит чуть дешевле Орбиты и уже в рублях, но Орбиту я в Москве купил без пересылки.
Ротатор в Орбите — 6-8-10-12 кликов на оборот. На заказ вроде и другая шайба есть.
Фуджик действительно сейчас дорог. Но объединение в одном корпусе позволяет убрать многие проблемы спарок. Укладка двух потоков в один файл упрощает воспроизведение, его без дополнительной обработки подхватывают LG начиная с 650 серии. Фудж может использоваться и для съёмок с увеличенной базой — последовательное снятие в один кадр с перемещением между кадрами.
Есть конкурент от Панасоника, в россии не продавался, но там нет стереоэкрана и база меньше. Но вроде получше видео и получше матрицы.
  • 09 февраля 2015, 07:49
Есть и демократичные стереокамеры с 3D дисплеем: Sony MHS-FS3 3D HD, RICH TD910, но для себя я решил: коплю на вторую GoPro.
Во-первых, две экшн-камеры — не одна. (можно снимать видео с разных точек, и даже разным людям :) ),
Во-вторых простая синхронизация от одного пульта.
В третьих — малый размер и вес.
В четвертых — для панорам хочу попробовать диагональное расположение кадра, и вообще уйти от съемки надира с зенитом
В пятых — Одна уже есть :)
Чуть не забыл, про возможность записи видео 120 фпс на эйчди (у четверки — на фуллэйчди), для слоумоушена.
  • 08 марта 2015, 06:09
Опробовал диагональный кадр — не выходит :)
Даже из шести кадров не собирается сфера (не хватает угла обзора). Так что, остается классика: кольцо 4-6 кадров + зенит с надиром.