Комнатная антенна для приема цифрового телевидения DVB-T2 (Digital Indoor TV Antenna HD TV HD VHF UHF Flat Design High Gain EU Plug FZ2607)

1. Цена: $9.82 (брал за $6.72)

Когда год назад в нашем городе началось вещание цифрового телевидения в формате DVB-T2, то мной была приобретена приставка для его приема, так как мой телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T и соответственно не мог принимать новый стандарт цифрового телевидения. Для приема использовалась самодельная комнатная антенна, которая была сделана за один вечер из подручных материалов.

Но ее неказистый вид несколько портил вид комнаты и решено было поискать комнатную антенну более-менее приличного вида.Было перелопачено несколько онлайн-магазинов, но то внешний вид, то цена не устраивала.Нагрянула «черная пятница» 2014 года и вот именно тогда была найдена искомая антенна по весьма привлекательной цене.
Доставка
24.12. 2014 года был сделан заказ, 29.12.2014 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно, но компанией One world express) и 29 января 2015 года была получена в целости и сохранности.Продавцом был предоставлен трек-номер и судя по нему ох и как помотало мою покупку по свету.Из Гонконга она попала в Лондон, аэропорт Хеатроу и потом ее следы потерялись.В Россию она попала из Венгрии (???), но после всех мытарств попала к адресату в целости и сохранности.

Содержание посылки
Пришла в стандартном белом пакете, где был в пупырку завернут блистер с антенной:

Содержание блистера — сама антенна с 2-х метровым кабелем и стандартным ТВ-штекером на конце, съемная стойка с присоской, и клейкая «клякса» для монтажа на вертикальные поверхности:

Так же там была инструкция по сборке антенны в картинках, но она особой смысловой нагрузки не несет, так что показывать ее не буду.

Сборка и установка антенны
Сборка антенны свелась к установке ее на стойку и подключению штекера в антенное гнездо приставки DVB-T2. В собранном виде антенна имеет габариты:
Высота: 23 см
Ширина: 20 см
«Кляксу» не стал использовать, так как антенна достаточно устойчиво стоит на стойке без нее.Вот она уже на боевом посту:

Каналы были настроены еще с самодельной антенной и сигнал есть:

Плюсы:
1.Хороший внешний вид для комнатной антенны.
2.Цена ( на момент покупки).
3.Компактность.
4.Работает.

Минусы:
Не обнаружил.

Резюмируя, рекомендую к покупке, для кого нужна небольшая и неплохо выглядящая комнатная антенна для цифрового телевидения.
  • Djavol
  • 09 февраля 2015, 10:08
Combo
  • VJet
  • 08 февраля 2015, 17:11
а предыдущая, сделанная из подручных средств, антенна работала без усилителя? у меня на обычную антенну без усилителя не ловит сигнал, и наверное и эту нужно будет подключать через усилитель, чтобы она нормально работала…
  • 08 февраля 2015, 17:15
Да, самодельная антенна работала без усилителя, сигнал у нас сильный.
  • kit99
  • 08 февраля 2015, 23:15
буквально на днях купил приставку и с комнатной антенной сигнал не поймал.
Сделал так: обычный антенный кабель, метра 3 по квартире (от телевизора до окна) и примерно 1 метр выкинул за окно, со стороны улицы зачистил 15см (чтоб осталась только центральная жила). Сигнал поймался моментально. Скорее всего так и оставлю :)
  • yahan
  • 09 февраля 2015, 19:18
Аналогично — на балконе старая антенна совсем никакая была. Просто отрезал ее, выкинул и зачистил кусок кабеля — сигнал чистейший. Делал как тут написано.
  • IEI
  • 08 февраля 2015, 17:20
У меня во время ремонта антенна была только выведена в виде 1.5 метра кабеля с отрезанным концом, на этот огрызок ловились все DVB-T2 каналы в хорошем качестве.
Пользуюсь такой www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv_aks/tv_antennas/750436/
В городе прием DVB-T2 с внешнего ресивера нормальный.
  • Andrey13
  • 08 февраля 2015, 17:28
ru.aliexpress.com/item/1PC-Digital-Indoor-TV-Antenna-HD-TV-HD-VHF-UHF-Flat-Design-High-Gain-EU-Plug/32245965360.html?recommendVersion=2
Это на случай, если по ссылке не переходит)
Вопрос знатокам — Вышка стоит примерно за 1 км от меняя, прямой видимости нет. Будет ли ловить? На обычную рогатку только радио есть, каналы есть, но сигнал слабый и пишет «закодированный сигнал»
  • 08 февраля 2015, 17:39
Тут многое от тюнера зависит. Они по чувствительности разные, хотя в характеристиках не пишут об этом.
Обычный петлевой вибратор из проволоки на нужный канал сделайте и подключите через усилитель. Собственно, сам усилитель не нужен, главное — готовый согласующий трансформатор, чтобы самома изготовлением не звниматься. Принимать должна будет лучше, чем обозреваемая.
  • iDDD
  • 09 февраля 2015, 00:05
За 1 км должен вообще на кусок провода ловить.

Изготовить самую простую антенну «своими руками» очень легко — необходимо всего лишь отмерить от коннектора 15 см антенного кабеля и обрезать его, а потом с обрезанного края снять 13 см внешней защитной изоляции и оплетки, оставив только центральную медную жилу. Далее по уровню сигнала тюнера или телевизора определяем экспериментально оптимальное положение штыря антенны, изгибая его у антенного входа влево, вправо, вверх или вниз (в зависимости от направления на передающую станцию и поляризации сигнала).
  • Andrey13
  • 09 февраля 2015, 01:36
да нифига не ловит)
  • 09 февраля 2015, 12:17
Если окна выходят на другую сторону — отражённого сигнала может не хватить.
  • 08 февраля 2015, 17:33
DVB-T2 пока широко не рекламируется, хотя в январе кое-где уже включили третий мультиплекс. Это серьёзная конкуренция спутниковым тарелкам. Приём осуществим на любую антенну имеющую возможность принимать дециметровый диапазон. В большинстве случаев желателен усилитель для компенсации потерь в длинных кабелях и крабах.
  • Father
  • 08 февраля 2015, 17:39

всегда так же думал, пока не столкнулся с реальностью, когда картинка рассыпается на кубики и звук начинает крякать. долго пытался как-то исправить ситуацию, потом почитал наш городской фором, где много таких же как я
  • 08 февраля 2015, 17:40
Я имел ввиду не коллективную установленную на многоэтажке. Там могут быть крабы и кабели метровые ещё «с той войны» установленные…
  • uZver
  • 08 февраля 2015, 19:23
У меня прекрасно ловит на обычную «бабочку», оставшуюся от аналогового тв.
Правда дальность до передатчика километра три.
То же спокойно на даче в отличном качестве показывают все доступные в Новосибирске каналы dvb-t2 на обычную пассивную комбинированную антенну мв-дв (цена вопроса — около 500 р в ближайшем радиомагазине). При этом там же на телевизионный тюнер метровые и дециметровые каналы ловятся весьма херовенько.
  • Doozer71
  • 09 февраля 2015, 15:53
тттт
  • clava
  • 08 февраля 2015, 17:45
Не пойму почему на неё такие плохие отзывы у продавца.
  • uZver
  • 08 февраля 2015, 19:02
Возможно потому, что пассивная (без усилителя). Кто-то надеялся что ловить будет лучше чем на самоделку, и облом.
  • 09 февраля 2015, 12:18
Причём надеялся что будет ловить в подвале или с другой стороны дома…
  • VGA
  • 08 февраля 2015, 19:12
Потому что всего три отзыва, один на тройку (не ТС ли?). И что-то нет покупок по заявленной в обзоре цене.
  • mike47
  • 21 мая 2015, 05:20
Потому что продавец обманщик. Сначала дал мне фейковый сайт для трекинга. 3 месяца ждал, но антенна не пришла. Обещал вернуть деньги, если подожду еще 10 дней, но обманул.
  • mcshel
  • 08 февраля 2015, 17:46
Если хорошо ловит сигнал, то будет отличным дополнением к кабельному IP TV. На случай аварий у провайдера) А так у нас ЖКХ 30 руб. берут в месяц за антену)
  • doc
  • 08 февраля 2015, 18:03
Сейчас выгоднее купить в местном магазине. Цена как правило меньше 600 руб.
  • VGA
  • 08 февраля 2015, 19:04
По опыту, если дециметровые каналы хотя бы с рябью принимаются, то цифровые на эту же антенну будут работать без помех.
Зря в название обзора вынесено DVB-T2, просто дециметровая антенна.
  • 08 февраля 2015, 20:51
Это не зря. Именно таким образом Китайцами сделана реинкарнация старой дециметровой антенны. Кто бы обратил внимание, да и не все в курсе, что сие одно и тоже…
  • 08 февраля 2015, 21:43
Антенна покупалась исключительно для приема DVB-T2 каналов.Свою функцию она выполняет на 100%.
для приема DVB-T не требуется никаких спецантенн.Сигнал передается в ДМВ диапазоне, следовательно подходит любая дмв антенна
  • 57P
  • 08 февраля 2015, 21:52
у меня на обычную не ловил, проверял на разных теликах
  • MasterIT
  • 09 февраля 2015, 12:13
Согласен!
На rolsen RDA-400 ловятся все цифровые + 13 аналоговых. С одной антенны разведены два ТВ. Цифровые показывают идеально, аналоговые сносно. До телецентра примерно 5-7км. Тюнер встроен в телик самсунг.
www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv_aks/tv_antennas/889828/
Зачем такие сложности? Если до телецентра не более 10 км, то отлично ловить будет на кусок провода.
  • Smitty
  • 08 февраля 2015, 19:14
А где же сравнение с советской классикой «Самолетик»? У самого Танаис 80-лохматого года. Принимает Т2 все каналы.
  • OlegEF
  • 08 февраля 2015, 20:16
в Балашихе (по крайней мере у меня) с недавнего времени перестал показывать DVB-T. придется DVB-T2 приставку покупать, но насколько я понимаю ловить можно и с центральной антенны. зачем городить комнатную?
  • 08 февраля 2015, 20:21
DVB-T1 — в январе выключили, одновременно добавили третий мультиплекс в DVB-T2
  • vasyan
  • 08 февраля 2015, 20:33
что за самодельная антенна? где сравнение? на даче самоделка из 2 банок пива сносно ловит половину каналов из двух транслируемых мультиплексов, от передатчика 30 км
  • 08 февраля 2015, 21:45
Вам что, показать мою старую самодельную Франкенштейн — антенну двойной зигзаг? Она уже была разобрана неделю назад.Прием был не хуже, чем сейчас.
  • 57P
  • 08 февраля 2015, 21:42
Я себе вот такую взял за 6 баксов

я себе купил на базаре обычную ДМВ, комнатную антенну ценой 8 уе. до вышки 12 км, сигнал отраженный.ловит все каналы без проблем. и ждать не нужно пока китайцы пришлют :)
  • nomeron
  • 09 февраля 2015, 01:19
Все дело в прямой видимости.
Если она есть — то на обрезок кабеля часто ловятся каналы одного транспордера.
Но в нашем регионе сигнал второго транспордера гораздо слабее. И без антены его не поймать. Но любая дельта с магазина решает проблему. А если еще вибраторы под частоту волны слабого транспордера обрезать- то прием отличный. Цена 600 р.
  • lex738
  • 09 февраля 2015, 09:05
А кто подскажет антенну для DVB-T2 получше? На даче до ближайшего передатчика 50 км с 1 одним мультиплексом и 70 км в противоположную сторону, но там уже 2 передают. Плюс ещё помехи наводятся от спутниковой тарелки. Перепробывали много разных с офлайна, сигнала им не хватает, причем как-то периодами, то 90%, то падает до 20-30 и картинка останавливается.
70 километров уже многовато, за границей прямой видимости. Если хотите хороший результат, то только самостоятельное изготовление, т.к. мультиплексы у всех идут по разным каналам, и к продаже предлагают в основном решения перекрывающие весь дециметровый диапазон, что не хорошо для коэффициента усиления антенны. ИМХО в домашних условиях проще всего волновой канал(она же Яги) с петлевым вибратором элементов на 7. Не мои пример изготовления и программы.расчета. Если антенный кабель длинный, возможно потребуется еще усилитель. Спутниковая тарелка, думаю не при чем, она же вероятно не передающая? Кстати, при желании можно сделать антенны на оба направления и завести на один кабель.
  • lex738
  • 09 февраля 2015, 11:25
Нет, тарелка не передающая, но заметил падение сигнала DVB-T2 при включенном ресивере DVB-S2. Кабель длиной около 20м. Пробывались «решетки» с усилителями и ещё какие-то, тоже со встроеными усилителями. За ссылочки спасибо, буду думать.
На 20 метров усилок точно не помешает. Без всяких переделок пойдет от «решеток», там входное как раз на 300 ом, т.е. согласующих петель не надо, усилок сразу к концам вибратора подсоединять.
  • lay_zzz
  • 09 февраля 2015, 09:33
меня вполне устраивает комнатная «дельта» за 300 руб, купленная в обычном магазине. есть еще одна «дельта», но та за 600 руб (вседиапазонная с 2мя доп. усами). ловят одинаково хорошо
  • splague
  • 09 февраля 2015, 10:22
tri-sever.ru/katalog_2/46447/46365/?pos=916562

Брал за 100р. 12 этаж, передатчик не близко и нет прямой видимости. Антенна на окне — ловит все, сильный сигнал. Чуть от окна — сигнала нет.

На активную Дельту ловит с середины комнаты, просто направить на окно. Даже на нижних этажах с закрытым домами двором.

Екатеринбург.
  • 09 февраля 2015, 12:34
Если окно выходит прямо в сторону ТВ-передатчика, то можно сделать антенну самому и повесить на окно.

Два квадрата «восьмёркой», сторона квадрата — 1/4 длины волны, длина волны — скорость света делить на частоту канала. Какой канал используется в вашей местности — погуглить в яндексе. М.б. в ТВ-программе в местных газетах пишут. Пример: 522 мегагерц. 300/522=0,5747 метра, т.е. сторона квадрата 14.4см.
В точках А и Б промежуток, к этим точкам припаиваются центральная жила и экран антенного кабеля (синим). Кабель вдоль одной из сторон квадрата (скотчем).
Чтобы антенна не деформировалась — можно прикрепить её к полоске из оргстекла (прозрачной линейке на 50 см). Вешается просто на окно, место не занимает, не мешается…
Расходов — минимум, трудов — тоже не много. Если что — и выкинуть не жалко.
"… Антенна гнётся из тонкой медной трубки или толстого одножильного медного провода (изоляцию снять)..." А вот изоляцию лучше не снимать, т.к. у антенны работает поверхностный слой, он со временем окисляется и усиление антенны падает. Если без изоляции, то придётся красить. Зачем делать двойную работу?
Промежуток А и Б, тоже не от балды, он рассчитывается…
Не сочтите за рекламу. Но данная антенна продается в Галамарктцена 386р. FORZA Антенна телевизионная комнатная, HDTV, WIN-913
  • Olegin
  • 09 февраля 2015, 20:52
В магазинах вашего города 100% продаётся антенна «дельта н111-01» цена 300-360 рублей, уличная, ставится за окно, всяко лучше чем обозреваемая.