USB лампа

Всем привет!
Как обычно, предисловие: Данная лампа понадобилась для освещения беседки на даче (там нет света) ну или брату в палатку, ну и еще на случай отключения света).
До этого использовались фонарики mysku.club/blog/aliexpress/22802.html, но у них пучек света направленный, приходилось подключать несколько через дешевый хаб и по хитрому их размещать).
Кратко — пока не довелось его по назначению на даче, зима же. Но дома светит на отлично! Рекомендую. Подробнее ниже…

Сделан из пластика, легкий, можно куда нибудь привесить за крючок. Длина провода 130 см.
Наверху вентиляционные отверстия.
Фотки

Рассеиватель снимается — и видим текстолит с 10 светодиодами 5730.

Вытаскиваем плату со светодиодами

Нет никагого металла, при работе текстолит под светодиодом прогревается примерно 67-70. Мерял в нескольких местах.
В собранном состоянии думаю на 3-5 гр выше будет.
Апгрейд — прилепил первый попавшийся радиатор, в открытом состоянии прогрело до 66 гр. Надо бы что нибудь покруче прилепить (на термоклей), но лень если честно))

Ну а теперь о реальной мощности — лампочка потребляет 3W (600ma). из заявленных 5w. Но и этого достаточно, светит довольно ярко.

Итог — для моих нужд очень даже подходит)
Будет работать от PowerBank Coolook 2000 (аккумы sanyo 2600mah *4=10400mah). По моим расчетам лампа будет гореть примерно 10-11 часов, корочь на долго хватит)
Распаковочка, кому интересно)
  • 11 февраля 2015, 22:10
Ого?! Походу мне тоже такая нужна, правда не знаю пока для чего))) Не не, прикольная штука, без сарказма!
У меня доставку выдаёт 8 долларов.
  • 11 февраля 2015, 22:42
я в России, бесплатная доставка) Кстати, на али есть несколько продавцов этой штуки
Просто к чему это я…
Эта приблуда мне очень пригодится летом. Нет, на даче у меня есть свет, но я люблю ездить на рыбалку с ночёвкой, и обычно я пользуюсь для освещения лагеря автолампы светодиодные, подключенные длинным проводом напрямую к аккуму машины. Так как я имею три повербанка, я могу нехило данную лампу использовать ))) Но тут такая цена… Айяйяй )))
  • 12 февраля 2015, 06:05
Артём, попробуйте такой поиск, на АЛИ есть множество вариация с USB. Или вот на Ебее
  • 12 февраля 2015, 10:16
За 4-4.5 бакса можно купить 5 метров светодиодной ленты на 12V, обсветиться от автомобильного акка…
  • 12 февраля 2015, 10:20
Гениально! А можно ещё купить отдельно светодиодов мешок, напаять на ленту или на плату, и опять по схеме от акума, ещё дешевле))) Но всё же можно купить и готовое решение!
  • 12 февраля 2015, 10:59
Да-да, можно нанять лакея с фонарём, тогда вообще даже пальцем шевелить не надо…
  • 12 февраля 2015, 10:54
ага, пойдешь так в поход, и аккум автомобильный с собой захватишь?)
Кстати, это дельная мысль, если беседку освещать) только акум от бесперебойника лучше наверно) и за напряжением следить надо, чтоб аккумулятор не убить переразрядом
  • 12 февраля 2015, 11:09
Походы разные бывают. Если машина стоит в 10 метрах от палатки — какие проблемы запитаться от неё? Метр ленты даст хорошее освещение (м.б. даже избыточное), акк за ночь не посадит.
В павербанк же проще воткнуть мелкую USB-LED лампу, тут неск. раз обозревали. Габариты и вес меньше…
  • 12 февраля 2015, 11:14
и света тоже) я про usb led
  • 12 февраля 2015, 11:57
Дык в походе ночью много света и не надо, мимо кружки не пролить, мимо спальника не упасть… Костёр, опять же… Стол освещать одной свечки хватит.
Я специально выбрал при покупке самый маленький вариант, вот такой:

он и места не занимает, и не весит ничего, и потребление минимально.
А на 12 вольт купил ленту, на диодах 5630.
Сейчас такая вон полтора доллара стоит: https://aliexpress.com/item/item/5M-led-strip-5630-DC-12V-flexible-light-60leds-m-non-waterproof-warm-white-smd-5630/2052519450.html

Обозреваемая лампа цивильна, но спектр применения узковат, типа беседка на неэлектрофицированной даче, куда приехали на вечер-ночь из города. Тогда и габариты не напрягают, и питание от павербанка, и повесить над столом удобно, и выглядит прикольно. Совет про ленту же был дан человеку, выезжающему на авто на рыбалку…
  • SerjNSK
  • 12 февраля 2015, 12:39
По вашей ссылке цена за метр указана. На всякий случай, вдруг кто поведется на то что с шести баксов скидка до полутора и подумает что это лента 5 метров.
  • 12 февраля 2015, 12:58
Слона то я и не заметил…
Packed with 1 meter / lot.
Я брал 5 метров где-то за 4.5$, пришла на прошлой неделе.
А попалась бы мне месяц назад эта ссылка — наверно взял бы метр, мне 5 не нужно…
  • adenisen
  • 11 февраля 2015, 22:45
«Светодиодной» мощности и того меньше — около 2 Вт ибо последовательно с каждым светодиодом еще резистор стоит, который, как известно, обычно не светит
  • serp886
  • 11 февраля 2015, 22:46
Годная лампочка, есть такая в хозяйстве с аукциона ebay за $2,25. У меня замеры показали около 3 вт. В качестве аварийного освещения самое то. Жаль не нашел таких с теплым светом.
  • melvin
  • 11 февраля 2015, 22:46
У 5730 рабочая температура до 65 градусов. Сильно греются…
  • 11 февраля 2015, 23:02
а я читал в нескольких источниках до 130 градусов
  • 12 февраля 2015, 10:25
вот подробная спецификация по SMD 5730
И тут тоже много интересного по теме светодиодов
  • 12 февраля 2015, 10:56
хм, и как же мне его охладить?)
  • melvin
  • 12 февраля 2015, 11:56
при 600ма на 10 светиков вообще странно что так сильно грееется… может там не 5730? :)
  • Karfax
  • 11 февраля 2015, 22:53
Вопрос к знатокам: а можно для такой лампы регулятор сделать, чтобы менять яркость? Может резистор какой-то переменный поставить?
  • 11 февраля 2015, 22:56
Можно резистор переменный на 30 Ом последовательно поставить — яркость будет изменяться примерно в 7-8 раз
  • Karfax
  • 11 февраля 2015, 23:04
Уже почитал про регулировку яркости светодиодов — для питания от аккумулятора резистор оказывается не вариант, т.к. на нем довольно много энергии все равно будет «отъедаться». Через ШИМ нуда.
  • 11 февраля 2015, 23:12
Метод регулирования яркости светодиодов ШИМ контроллером при питании постоянным напряжением нисколько не экономичнее переменного резистора. Можете сами прикинуть, где и сколько будет рассеиваться
  • 11 февраля 2015, 23:20
Смотря как делать ШИМ, и смотря в каких условиях, но преимущество ШИМа в другом.
При изменения тока через светодиод меняется его спектр, если регулировать ШИМом, то меняется только яркость :)
  • 11 февраля 2015, 23:26
Эээ, это как? Люминофор начинает по-другому работать?
  • 11 февраля 2015, 23:29
Люминофор начинает по-другому работать?
А Вы попробуйте и сравните.
При изменении тока через светодиод меняется не только яркость свечения.

Например на малом токе светодиод может «желтить», а на среднем и большом давать более белый цвет.

ШИМ позволяет давать «накачку» с неизменным током, соответственно спектр остается неизменным.
  • 11 февраля 2015, 23:29
При изменении тока через светодиод спектр света естественно немного изменяется, но в данном варианте применения это некритично
  • 11 февраля 2015, 23:30
но в данном варианте применения это некритично
Ну это да :)
  • 11 февраля 2015, 23:41
Где можно про это почитать? те работы что я нашел по этой теме говорят о настолько незначительном эффекте смещения спектра от нагрева кристалла и люминофора.
  • 11 февраля 2015, 23:45
Дело не только в нагреве.
— Спектр излучения самого кристалла изменяется от протекающего тока
— Спектр преобразования люминофора зависит от мощности излучения из-за его нелинейности.
  • 11 февраля 2015, 23:45
Врядли я сразу смогу подсказать.
Проходила такая информация, и от знакомых, кто с этим частично связан и в интернете.
Если найду ссылку то дам.
Спектр конечно меняется не глобально, но меняется.

Например здесь есть инфа.
Я просто в свое время читал об этом, но особо не вникал.
  • 12 февраля 2015, 18:01
Спасибо, узнал много нового!-)
  • 11 февраля 2015, 23:52
Del
  • 11 февраля 2015, 23:57
Одна и та же ссылка.
  • 12 февраля 2015, 00:04
Не заметил, убрал
  • 12 февраля 2015, 18:02
И вам спасибо за ссылку !-)
  • 11 февраля 2015, 23:36
Смотря как делать ШИМ, и смотря в каких условиях
Применимо к конкретному случаю, ШИМ бесполезен
  • Robo
  • 11 февраля 2015, 23:56
Не объясните популярно, почему бесполезен?
  • 12 февраля 2015, 00:06
Потому, что никаких реальных преимуществ перед гасящим сопротивлением не имеет
А отсутствие выделения тепла на ШИМе? Бесконечное сопротивление ведь, как известно, не греется. Нулевое тоже.
  • 12 февраля 2015, 06:52
Сам ШИМ естественно греться не будет, но т.к. потребление энергии что с ШИМ, что с резистором — одинаковое, будет греться сама лампа.
  • Flashkin
  • 12 февраля 2015, 01:29
как вариант это разбить светодиоды на две группы по 5 шт и выключатель на одну группу, регулировка правда будет ступенчатая 50 и 100 % яркости.
  • 12 февраля 2015, 18:06
А куда же ардуину и с шимом деть?-))
  • AlinaK
  • 05 апреля 2015, 00:40
Лампочка еще работает?
так лето еще особо и не началось же))