Кварцевые часы Megir (Почти Panerai)

Для начала два слова в качестве предисловия. Где-то год назад, начав интересоваться китайскими часами, открыл для себя «бренд» Marina Militare, выпускаемая кем попало вольная интерпретация (хомаж) на часы фирмы Panerai. Часы эти почти в точности повторяют оригиналы, но стоят гораздо меньше — долларов 100-200 в Китае.

Но купить то забывал, то покупал g-shock вместо них. А потом случился обвал рубля и эти часы за 3500 превратились в часы за 7000. А для спонтанной покупки это уже сумма значительная. Идея покупки данных часов ушла в спячку вместе с наступившими холодами.
И, вот, случайно, на просторах али был найден доселе неизвестный мне бренд (да, это правда похоже на бренд) с названием MEGIR. Моделей у них много и к тому же интересных, но героя обзора
понял, что вот она — любовь с первого взгляда, ведь цена всего 22 доллара!
К чему я все это? Да к тому, что часы эти были заказаны с целью ознакомиться с форм-фактором, размером, весом и проч. для дальнейшей уже покупки более дорогостоящих Marina Militare
Для любителей трекинга:
Упаковка, к сожалению, была выкинута еще на почте. Было все обильно обернуто в пупырку, так, что доехало в целости и сохранности.

Часы производят очень хорошее впечатление для китайской продукции. Хороший корпус (сплав), отличный циферблат, качественные стрелки с нанесенным на них люминофором. Единственное, что огорчает так это ремешок, который, конечно, сделан совсем не из кожи. Хотя, за такие деньги сойдет.
Еще немного фото:

UPD: За ту неделю, что эти часы у меня время показывают очень и очень достойно. Видимых отклонений во времени не замечено (описание в комментариях)
Люм весьма и весьма достойный (опять же для этой ценовой категории). Ниже сравнение люма с куда более дорогими Stuhrling (герои обзора слева)

К сожалению, для всех здесь присутствующих, расчлененки и ныряния под воду не будет, т.к. часы покупались за свои кровные, для себя, и пока еще не успели настолько надоесть, чтобы начать издеваться над ними. Поэтому на вопрос что здесь за механизм ответить не смогу, хотя, самому интересно

Что-то типа вывода:
1)Часы порадовали! За такие деньги лучшего качества на али вы не найдете (имел горький опыт ранее)
2)В меру тяжелые для мужской руки, но высоковаты (на фото видно). Возможно, это чисто зимняя проблема, т.к. по куртку плохо влезают и летом проблемой это не будет
3) Очень достойный люм. Правда! Несмотря на то, что он только на стрелках, но видно все очень хорошо

Теперь Marina Militare хочется еще больше — уже для сравнения с Megir'ом) Эта модель есть также и в других цветах и с металлическим браслетом. И исходя из качества «кожаного» советую брать именно с металлическим.
PS: если вам вдруг захотелось сильно меня попинать за обзор, сообщаю — это первый обзор, который я написал. Читаю то каждый день, а пишу в первый раз. Так что объективная критика и вопросы принимаются с удовольствием

PPS:
_ Case Diameter: 4.4cm
_ Case Thickness: 1.7cm
_ Band Wideth: 2.0cm
_ Band Length: 26cm
_ Weight: Approx. 88g
  • albus
  • 17 февраля 2015, 13:46
Дополнительные циферблаты фейк или рабочие?
Размеры, тоже на сайте искать?
Дополнительные циферблаты вполне себе рабочие, но малополезные. Правый цифер это дубль основного, то есть только часовая стрелка без минутной и секундной, а оставшиеся два при нажатии на кнопки становятся секундомером. Не знаю как вам это продемонстрировать, придется просто мне поверить) Инструкцию прод не прислал бумажную, а в электронном виде все обещает…
Размер часов — 44мм без заводной головки
  • 17 февраля 2015, 14:11
Почему бы не дополнить обзор видео? Современные телефоны в условиях нормальной освещенности вполне себе достойно снимают, особенно если смастерить штатив из подручных средств (стопка книг вполне подойдет).
  • 17 февраля 2015, 14:26
Правый цифер это дубль основного
Не совсем дубль, это 24-часовой циферблат, встречается (работающий) не часто, правда и нужен редко — полярным лётчикам, спелеологам…
Спасибо за уточнение. Я точно в нем не нуждаюсь) Но он абсолютно точно работает!
  • 17 февраля 2015, 14:38
Просыпаетесь, на часах 8, за окном темно. Утро или вечер?
А на 24-часовом циферблате всё понятно…
  • 17 февраля 2015, 14:42
Это надо хорошо перед этим погулять, однако :-)
  • Wolf359
  • 18 февраля 2015, 01:01
Богу виноделия такие часики как раз :)
  • 18 февраля 2015, 09:51
Ну сколько можно путать Диониса и Бахуса? :-)
2го января на стоянке вечером во дворе завожу машину. Из подъезда выходит гражданин в возрасте. Оглядывается по сторонам. Смотрит на меня и изрекает что-то вроде:
-Простите, я понимаю, что это глупо, но сейчас утро или вечер?
-Вечер, — отвечаю я.
-Ох ты ж! Ойойой! Это ж надо, а!?!
И куда-то пошел)))
  • Kinetic1
  • 29 октября 2016, 10:52
Это надо жить за полярным кругом, с полярным днем и не менее полярной ночью -_-
  • bolt869
  • 17 февраля 2015, 18:35
Хватит легенды рассказывать.Там давно люди электронными часами пользуются.Где не надо думать.20:00- это и ежу понятно
  • 18 февраля 2015, 10:04
Среди них могут быть поклонники стрелочных…
  • almelion
  • 17 февраля 2015, 22:17
встречается (работающий) не часто
да в каждых вторых китайцах, переваливших стоимость в 15-20 баксов
  • 02 ноября 2016, 16:55
А ещё 24-х часовая шкала — это так называемый «соляный компас». Есть часы (если не в курсе) с 24-часовым циферблатом, так вот это одна из их функций. Если не в курсе, что это и зачем, — «ищите и обрящете»
  • Joney
  • 17 февраля 2015, 23:50
а оставшиеся два при нажатии на кнопки становятся секундомером
тобишь это ещё и хронограф?
Ну, да)
  • TUNER
  • 09 декабря 2015, 11:22
Купил себе такие же, пришли на днях. Попросил инструкцию, продавец скинул фото инструкции)
  • 11 октября 2016, 09:51
Почему же усложнения малополезные?
Во-первых, секундомер. Думаю, многие купят часы именно ради него. Особенно любители пробежек и вообще спортивно ориентированные люди. Им это — маслом по душе (как мне, например). Накопители секундомера расположены здесь вполне удобно. Пушеры тоже сделаны хорошо — выступающая скоба не позволяет нажать их случайно.
А что касается часового накопителя, расположенного на три часа, так это весьма удобное усложнение, хотя, правда, в большей степени для автоматических механических часов. Он позволяет при запуск часов после остановки быстро определиться с положением АМ-РМ, что необходимо для правильной установки отображения даты. Без него приходится прокручивать стрелки ремонтуаром, пока дата не начнет переключаться, а уж потом выставлять стрелки на нужный круг, возвращая их против хода, а это не комильфо. Так что всё тут недаром.

REM: всё-таки, как по-мне, так ближе по эстетике модель 2028.
  • Panamera
  • 17 февраля 2015, 14:15
За ту неделю, что эти часы у меня время показывают очень и очень достойно. Убежали вперед на минуту всего.
Достойные спринтеры, хорошо так рванули )))))
пока авторизовался вопрос уже прозвучал… присоединяюсь к нему — интересно про остальные стрелки.
а пока набирали вопрос- ответ уже прозвучал :)
  • dimon_ua
  • 17 февраля 2015, 14:05
минута в неделю это «очень и очень достойно»? Тем более для не механики и цена не 5 у.е.
Простенькие Casio Lineage Titanium которым уже далеко за 10 лет подстраиваю один два раза в год изза разницы в пару минут.
ИМХО не точные.
Да, пожалуй, с минутой это я ошибся малость. За два дня секунда в секунду и никуда не бегут. Тут скорее всего проблема другая. Как видно на фото, конструкция головки такова, что нужно отжать скобу, чтобы получить доступ в головке. Так вот, если пытаться руками, без участия этой скобы задвинуть головку обратно, то происходит сбой стрелок. Если же плавно опустить скобу, так чтобы она задвинула головку, то сбоя не происходит. Но так как в первые дни хотелось их изрядно помучать, то головка скакала туда-обратно и явно двигала стрелки. Поскольку это кварц, то необходимость вообще прикасаться к головке может возникать только в конце месяца, чтобы изменить дату.
так что, да, мой косяк в обзоре. Повторюсь, за два дня ни намека на неточный ход нет
  • 17 февраля 2015, 14:09
Чтобы не ковырять часы самому почему бы не отнести их к часовщику? Узнаете и тип калибра, и наличие водозащиты еще до тестов. Да и авторитетное мнение услышите, если часовщик сведущий. Плюс откалибруете, минута в неделю — это ничерта не точность.
Вы всерьез думаете, что подобного рода аппарат нужно нести к часовщику?) Чинить то не пойду, а проверять то тем более.
  • 17 февраля 2015, 14:31
Представьте себе. Отнес хотя бы для калибровки, не бывает в наши дни настолько поганого качества кварцев, чтобы так сильно убегать, тем более что процедура стоит копейки.
Я ответил выше насчет убегания. Так что относить не имеет смысла. Нужно просто дергать головку часовую пореже
  • Skakalka
  • 17 февраля 2015, 21:14
А что это за процедура по калибровке кварца? Первый раз такое слышу.
  • 18 февраля 2015, 10:09
Один раз видел эту процедуру — металлическая оболочка была аккуратно снята, сам кристалл осторожно тёрли канцелярской стирательной резинкой и смотрели на частотомере результат. Стиралось посеребрение (контакт), это немного влияло на частоту, но если стереть слишком много — кварц на выброс.
Более тонкая методика — просверлить отверстие и впрыскивать туда шприцом пары йода.

Сечас скорее всего просто меняют кварц на более точный.
В электронных часах бывает параметр коррекции, даже в советских «Электроника» (номер не помню) такое было, в настройках задавалось значение ежесуточной коррекции, с точностью до 0.1 сек, т.е. можно было добиться погрешности часов 0.1 сек в сутки.
Аналогичная настройка была в прошивке «Русь» для АОН.
  • Skakalka
  • 18 февраля 2015, 14:11
Понял, спасибо+
  • 10 октября 2016, 21:03
И то, и то — убийство кварца. Притом указанные манипуляции применяются в двух абсолютно разных случаях. Резинкой подтирают серебрение пластины. При этом масса кварца уменьшается, частота повышается и часы идут быстрее. То есть, процедура производится в том случае, когда часы отстают. Но беда в том, что в резине всегда есть остаточный процент серы. Следовательно, серебрение кварца со временем почернеет из-за образования сернистого серебра и часы снова уйдут в непонятно куда.
Вторая процедура — осаждение йодистого серебра, увеличивает массу пластины, часы начинают идти медленнее, то есть, это нужно тогда, когда часы спешат. Процедура, увы, надолго не может исправить положение по той же причине — невозможно точно выставить частоту и нарушается покрытие кварца.
Те, кто настраивал кварцевые фильтры, знакомы с этими методами. Поэтому кроме как замены резонатора на подобранный по параметрам экземпляр, не дано.
Ну и у некоторых весьма продвинутых часов есть возможность инженерного доступа к делителю микросхемы. Но это уже совершенно иной ценовой диапазон и оборудование.
  • 18 февраля 2015, 11:04
Вам уже ответили. Добавлю только, что на некоторых кварцах (у Tissot, например) есть прецизионные низкоомные подстроечные резисторы.
  • 10 октября 2016, 21:05
Вообще-то конденсаторы — триммеры, так называемые.
  • Kevolech
  • 17 февраля 2015, 14:10
Как-то это печально для кварца.
  • ayayai
  • 17 февраля 2015, 14:11
Напомнили часы Заря форм-фактора «телевизор»)
Думаю винтажный ремешок неплохо будет сочетаться.

Ремешок сюда нужно такой же как и на моих штюрлингах слева. С ярковыраженной прострочкой и огромной баклей. Брал ремешок, кстати www.jacksontse.com/ здесь
  • Cromwell
  • 17 февраля 2015, 14:12
У продавца цена указана US $216.60 / шт., ну сейчас типа скидка 90%, просто интересно, был хоть один человек в мире купивший за $216.60?
:-) Нет конечно. Думаю они за столько никогда и не продавались. За такие деньги можно заказать хомаж у Гетада или Тата. Это «китайский маркетинг». Жестокий и беспощадный. Вот среди отзывов даже цена US $20.58 проскакивает.
А по теме, симпатичные часы. Мне кажется, или они и правда «толстячки»?
Насчет «толстячков» это Вы в точку! Стандартный толстый памовский корпус + выпуклое стекло. На паме плексигласс
стоит, а здесь стекло. И под куртку все это дело влезает с трудом.
  • ded1971
  • 17 февраля 2015, 14:13
  • 17 февраля 2015, 14:18
Понтоваться часами — нет уж, увольте
  • ded1971
  • 17 февраля 2015, 14:25
  • 17 февраля 2015, 14:32
Я ношу мобильный телефон во внутреннем кармане пиджака. На морозе туда очень удобно лезть чтобы посмотреть время :-)
Вы всерьез считаете, что можете безапелляционно утверждать, что часы не нужны? Может, хотя бы добавите «как мне кажется» или «чисто мое мнение»? А то сейчас крупнейшие в мире производители часов прочитают Ваш коммент и прекратят выпускать часы. Не берите на себя такую ответственность!
  • 17 февраля 2015, 14:53
Каждый раз лазить за телефоном? А если он в кармане на молнии или чехле на липучке? Открыть, достать, разбудить, убрать, застегнуть… Лень… И свободная рука для этого нужна.
Лучше наручные часы купить…
  • Zulus
  • 17 февраля 2015, 14:29
Понтоваться? Нет уж, увольте!
Понтоваться? Перед кем? В коллекции у меня наверное, штук 12 часов и все разные. Цель покупки именно этих часов описана мной в начале обзора. Точно не понты) Смотреть время на мобилке, это, конечно хорошо, но далеко не всегда
  • shpokel
  • 17 февраля 2015, 14:43
я ношу часы не за двадцатку, но, тем не менее, совсем не для понтов, они у меня выполняют только свою основную функцию — показывают время. гораздо проще и быстрее и удобнее глянуть на запястье, чем лезть за телефоном
А как вам такие например? luch.by/news/777.html
Нет, это слишком) Компот какой-то)
у Луча нравится только одна модель —
  • bolt869
  • 17 февраля 2015, 18:37
Это безмен?
нет, манометр :)
  • IVA2
  • 17 февраля 2015, 22:35
А вот? Мне понравились. Почти один в один как мои титановые OSCО. И по толщине раза в три тоньше китайских.
Ну, я имел в виду, что у Луча только однострелочники нравятся. Не какая-то конкретная модель, а вся линейка. Да, эти крутые тоже. Такие же сумасшедшие). Только ремешок бы менее глянцевый бы им не помешал
  • Ursa
  • 17 февраля 2015, 22:39
Собственного ребенка поставил в тупик, когда спросил-«Доча, а сколько времени показывают эти необычные часы...?» Это про Луч
  • 17 февраля 2015, 14:52
Вроде луч это тот же кетай
Новые мужские с красными стрелками — возможно, остальные сами вроде клепают. Seconda явно китай.
  • IVA2
  • 14 июня 2018, 15:02
Механику Луч делает сам.
  • 17 февраля 2015, 18:35
Блин, у меня с «МаринойМелитарой», походу точно такие же взаимоотношения как у автора — планировал — планировал и допланировался до сегодняшней цены бакса))))) Спасибо за наводку — буду брать.
  • kuzmy4
  • 18 февраля 2015, 10:13
Аналогично.
  • 18 февраля 2015, 19:54
)))
  • Zoolog
  • 17 февраля 2015, 18:43
Обзор хороший, однако Памы не мое. Не пойму, почему за ними все гоняются.
Stuhrling понравился на порядок (в 10 раз) больше. Хотелось бы узнать побольше, а если приобретение онлайн то и увидеть обзор.
Zoolog, да штюрлинги покупались около года назад на ибее. Может быть, и состряпаю обзор. и если руки дойдут, то обзор будет более полным и точным, т.к. часы у меня основные и любимые, хотя сама по себе фирма не нравится
Lisjuga, насчет 20 мм я не уверен, что будет смотреться хорошо, т.к. настоящая ширина ремня — 24мм (хотя, у продавца указана 20мм). Можно попробовать такой, конечно www.jacksontse.com/new/product-page.php?product_id=825, но на мой взгляд нато сюда не очень подходит
  • 17 февраля 2015, 23:16
Понял. Также спасибо за наводку на хороший «нато». Я думал поставить вот такой. https://aliexpress.com/item/store/product/24-mm-NATO-Brown-black-PU-Leather-Wholesale-Fashion-Watchbands-Men-Women-Casual-Watches-Straps-Wristwatch/216388_2038891087.html
Не совсем «нато» конечно, но конструкция схожа. Как раз — 24 мм.
Хоть и кожзам, но отличного качества. Приятен к руке и живучий — 2 года прослужил без повреждений, до тех пор, пока не утонул вместе с часами((((
Lisjuga, Ну, если кожа нравится, но хочется конструкцию как нато, то советую глянуть зулу. Ищется как zulu band.
Например вот: https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-zulu-straps-genuine-leather-High-quality-24MM-Nato-strap-Watch-band-Belt-Braclet-watch-accessories/32238298343.html
Дороговато, конечно, но это первый попавшийся продавец и у него бакля правильная, то есть панераечная
  • 17 февраля 2015, 23:55
Ага, именно так. Еще раз спасибо. Удачный сегодня вечер)))
  • 17 февраля 2015, 23:18
Что-то в Памах есть))))
  • 17 февраля 2015, 19:02
Может сможете проконсультировать — а на так называемый «нато ремешок» шириной 20 мм на Ваш взгляд подойдут?
а затейники, эти «дизайнеры» от менгира — быстрым взглядом по Али я увидел хомажи на Брейтлинг, Пам, Хублот, ТагХоер… но цена за часы с хроном, вобщем, вполне вкусная. десятку только один мех с хроном будет стоить в розницу.
вобщем задумался я :)
  • beerok
  • 18 февраля 2015, 08:15
Для себя в подобных часах отловил всего 2 минуса.
1 Все таки они толстые.
2 Кнопки относящиеся к дополнительным циферблатам ОООЧЕНЬ выпуклые, и частенько нажимаются непроизвольно, при упоре ладонью во что-либо например, и эти циферблаты естественно сбиваются.
  • Joney
  • 18 февраля 2015, 12:31
По фотографиям продавца создаётся впечатление, что цифер — сэндвич. А как на самом деле?
beerok, кнопки очень тугие, так что случайно точно не нажать. Да, и если собьются секундомерные циферблаты — не беда. Не время же собьется
Joney, жаль, что не видно на моих фото, но, да — это сэндвич. Жаль, что люма на цифру 12 пожалели
  • ledmitry
  • 22 февраля 2015, 13:31
Имею в пользовании Megir M:2011. Внутрях стоит Sunon PE90:
  • eagle13
  • 16 апреля 2015, 18:38
Заказал себе такие же, а сейчас думаю — что на маленьких циферблатах? На одном как я понимаю часы до 24 (тот, что на 3 часа), а на остальных двух что? :)
  • obg2
  • 25 июня 2015, 12:48
после 2го купания( на кнопки не нажимал) запотел циферблат
Попробуйте на солнышке погреть
  • obg2
  • 27 июня 2015, 15:05
да я вскрыл и просушил, факт тот, что они текут( хотя чего еще ждать от китайских часов за 20$
  • TUNER
  • 10 декабря 2015, 13:53
Так я и не понял как работает хронограф. Если с суточным все понятно, то секундным и часовым (как я понял) нет. Запускаешь секундный, он тикает совместно с часовым (верхний слева) и через час останавливается. Что это, просто отсчет одного часа? Не понятно.
  • dovik
  • 19 февраля 2019, 22:36
Я тут недавно менял батарейку на часах этой фирмы.
Вот, кстати видео об этом: