ds-2cd2032 Камеры, которые мне нравятся.

Я уже очень много лет занимаюсь системами видеонаблюдения.
Раньше как и все ставил аналоговые камеры, сейчас конечно перешел на цифру, обратно уже не хочется.
Пробовал разные камеры, но как то в чаще попадалась продукция ILDVR и Hikvision, в основном из-за удобного ПО.
Вот о камерах второго производителя и пойдет речь, вернее об их одной, но очень удачной модели.
Кому интересно, заходите.

Оговорюсь сразу, скриншотов изображений улицы и т.п. нет, к моему большому сожалению.
Когда делал обзор, то как раз несколько дней была гадкая погода, а потом камеры уехали на свое штатное место. Поэтому я свой обзор написал скорее в стиле дополнения уже существующего обзора где есть скриншоты изображения с камеры и довольно неплохие.
Да и просто хотелось порекомендовать нормального продавца с хорошими ценами.

Заказывал я четыре камеры в три захода, первую на пробу, потом еще три. Пришли без проблем.
Упакованы довольно просто, но вполне надежно, повредить камеру в процессе доставки очень сложно.
Упаковка

Вот так выглядит весь комплект.

Коробка камеры по размерам 1 в 1 с фирменной, в которых камеры продаются у нас, разница только в отсутствии полиграфии. Но я брал камеры не ради полиграфии, потому смысл ее для меня нулевой.

На одном из торцов упаковки размещена вся минимально необходимая информация о камере.
Матрица 3mp, 1/3" CMOS (в реальности 3,2мр)
Максимальное разрешение 2048х1536
Максимальная частота кадров 30 (в режиме 1920х1080)
Чувствительность 0,028 Люкс
Так же присутствует айпи адрес по умолчанию, логин и пароль.

Внутри упаковка абсолютно не отличается от фирменной, тот же «домик» из вспененного полиэтилена, повредить камеру в такой упаковке очень сложно, особенно если учитывать прочность самой камеры.

Комплект одной камеры.
Сама камера
Комплект шурупов и пробок к ним (откровенное г...., как и в фирменных)
Комплект гермосоединения
Инструкция
Компакт диск с ПО (по идее, ни разу не смотрел даже что на нем)
Краткая инструкция по установке.

На самой камере информации не так много, на коробке даже больше.
Указано фокусное расстояние объектива 4.0мм, максимальная мощность 7 Ватт по 12 Вольт (РоЕ свитч показывает около 5.5 Ватта).

С тыльной стороны находится винт для подключения заземления к корпусу камеры и кнопка сброса.

С фронтальной стороны камера ничем не отличается от остальных камер наблюдения. такой же объектив, такая подсветка с датчиком освещенности.

Камера имеет два разъема.
Разъем питания 12 вольт
Разъем для подключения кабеля локальной сети.
Из полюсов, разъем локальной сети можно подключить практически герметично, и если питать камеру от свитча, то больше ничего подключать не надо, из этого вытекает минус, разъем питания при этом желательно изолировать, либо изолентой\термоусадкой, либо размещать все соединения в герметичной коробке.

Крепеж и комплект для гермосоединения поближе.
Соединение довольно надежное, лучше конечно все соединения все равно делать в коробках, но даже в таком варианте соединение очень хорошее.

Полный комплект всех бумажек выглядит так.
Краткая инструкция по установке.
Наклейка для удобства сверления крепежных отверстий
Непонятная мне круглая пленка с надписью Хиквижн, к тем, что продаются у нас, в комплекте не идет.
Компакт диск и инструкция.
К купольным камерам еще идет шестигранный ключ.

Так же продавец положил бумажку с просьбой поставить ему 5 звезд и наклейку «ведется видеонаблюдение», вот только наклейку положил одну, зажал положить больше.

А вот и все четыре красавицы вместе :)

Кронштейн сделан средне (вообще, а не конкретно у этих камер).
Приходилось ставить разные камеры, и мне именно такой принцип крепления не очень нравится, так как иногда камера может «провиснуть». Здесь производитель сделал насечки, защищающие от этого. Но мне больше нравятся кронштейны, где крепеж имеет только две степени свободы и затягивается ключом или отверткой.

Ну как я мог устоять перед разборкой камеры :)
Что у нас внутри
А внутри у нас целый «бутерброд» из плат.
Но всему свое время.
При открытии видно, что присутствует и пакет с силикогелем для защиты от влаги, камера герметичная, но для дополнительной защиты от запотевания не помешает.
Электроника в камере разделена на две части, соединенные гибким шлейфом и несколькими дополнительными проводами.

Сам модуль с камерой, объективом и подсветкой представляет собой алюминиевой шасси установленное в корпус.

На тыльной части корпуса расположена плата питания PoE\12В и соединения с локальной сетью (трансформатор сетевой карты).

С обратной стороны этой платы расположены защитные элементы, диодные мосты питания, остальные компоненты платы питания, а так же разъем для соединения с платой процессора.

Как я писал выше, платы установлены по типу «бутерброда». Одна плата вставляется в другую.
На плате процессора элементов куда как больше.
сразу бросается в глаза микросхема флеш памяти и чип сетевой карты.

С обратной стороны платы находится процессор, микросхема оперативной памяти, батарея питания часов, кнопка сброса и остальные мелкие компоненты.
Тепло от процессора отводится на алюминиевый корпус через помощи теплопроводящую резинку.

Процессор камеры — ambarella a5s-c0-rh основанный на 528 МГц ARM ядре. В данной камере используются не все его возможности, например процессор поддерживает работу с картами памяти, а в данной камере такого нет.

Кнопка сбросе имеет герметичную конструкцию, так же и кабель залит твердым герметиком.
Слева от кабеля виден выступ корпуса, на него отводится тепло от процессора.
В работе камера нагревается, но не очень сильно. Данные камеры проверены в работе под прямыми солнечными лучами летом и в -25 зимой, проблем обнаружено не было.
Хотя я встречал упоминания о прецедентах замерзания шторки ИК фильтра, у меня такого не было.

Дальше я добрался до модуля с матрицей и объективом, собственно камерой.
Как я и писал, вся эта часть смонтирована на отдельном алюминиевом шасси.
Спереди расположена плата ИК подсветки, работать она может в разных режимах, так же ее можно программно отключить при необходимости.

Если снять плату подсветки, то открывается доступ к самому шасси, оно довольно прочное, но присутствует небольшой нюанс, при очень низких температурах фокус камеры немного ухудшается, но такой же глюк присутствует и во многих других камерах.
От себя скажу, что я такого не замечал, возможно мне просто везло.

Плата камеры поближе. Под наклейкой ничего нет, несколько конденсаторов и резисторов, все общение матрицы с платой процессора происходит через плоский шлейф.

Дальше я разбирать не стал, решил остановиться на этом.
Видно объектив камеры и провод шторки ИК фильтра.
Вообще, разбирается вся эта конструкция довольно удобно, впрочем как и собирается обратно.

Некоторую часть обзора я выделю для описания ПО.
Для начала ПО для начальной работы с камерами Хиквижн — Hikvision Tools.
Еще существует ПО для выбора правильного фокусного расстояния IPCTool, все упомянутое в обзоре ПО будет выложено для скачивания.
Описание

При первом включении камера обычно определяется под айпи адресом 192.0.0.61
Но айпи адрес не имеет значения, ПО найдет камеру под любым айпи, даже если камеры будут иметь одинаковый адрес.
Кроме того, существует ПО Hikvision TFTP Server позволяющее обновить ПО даже камере, которая не отвечает.
Кстати, при старте камера всегда имеет исходный айпи адрес, его и «подхватывает» TFTP Server для обновления прошивки. Для этого надо в папку с TFTP положить актуальный файл прошивки, запустить ПО и либо перезагрузить камеру либо включить\выключить ее питание.
Не стоит делать это с группой камер, так как обновление может пойти сразу на все камеры, а прошивки у них могут быть несовместимыми.
кроме того один раз производитель подложил свинью, в виде того, что после обновления менялся формат серийного номера и ПО, которое его использует, не хотело работать с камерами, пришлось перепрошивать обратно. Подробнее я описывал на форуме.

В этом окне меняем айпи на необходимый, вводим логин/пароль и нажимаем — сохранить.

Дальнейшие возможности ПО описывать не буду, там есть расчет необходимой скорости потока и требуемого размера жесткого диска, желательно для этого иметь подключенную и настроенную камеру.

Все управление камерой можно производить через Веб интерфейс.
Описание части особенностей и настроек я спрятал так же под спойлер.
Описание веб интерфейса
При первом подключении к камере попадает в окно ввода логина/пароля, а так же выбора языка.
По умолчанию камеры пришли с включенным русским языком, мелочь, а приятно.

После этого вбиваем логин admin, пароль 12345 и при попітке зайти камера нас сразу уведомляет, что использован пароль по умолчанию и рекомендует его сменить. Раньше такого не было, это уже добавили в новое ПО.

При первом включении изображения скорее всего не будет, а камера камера предложит скачать и установить пакет WebComponents.
Вообще камера позволяет выбирать режим отображения. Даже если вы не обновите WebComponents, то все настройки все равно будут доступны, но изображения в веб интерфейсе не будет.

Окно проверки версии прошивки, а так же версии кодера камеры.
Камера пришла с последней, на момент продажи, версией 5.2.5, хотя на наклейке стояло 5.2.3, еще один приятный момент.

Вкладка обслуживания, отсюда можно обновить прошивку, сбросить камеру на исходные установки (полностью или все кроме айпи адреса), сохранить файл настроек.
Рекомендуется после перепрошивки произвести все настройки заново.
Кстати перевод на русский язык сделан отлично.

Вторая вкладка обслуживание дает доступ к возможности отключения ИК подсветки.

Во вкладке настройки подключения опций довольно много, не буду их описывать, так как вкладок очень много и это заняло бы много места и времени. Кстати камера умеет синхронизироваться и через интернет и от компьютера, к которому подключена. Но настроить синхронизацию от внутрисетевого NTP сервера у меня почему то не получилось, сейчас сервера синхронизируются централизованно, а камеры уже привязаны к ним.

Во вкладке Видео\Аудио выбирается разрешение, тип сжатия, качество сжатия, скорость потока, количество кадров в секунду, причем все это можно делать для основного потока и дополнительного независимо.
Микрофона в данной камере нет, так же нет возможности его подключения (на некоторых камерах можно подключить микрофон и динамик к отдельному шлейфу), потому вкладка Аудио отсутствует.

Камера поддерживает работу в трех основных разрешениях.
Максимальное 2048х1536, но при этом максимальная частота кадров ограничена 20 к/сек.

Стандартное 1920х1080, сразу видно, что изображение расширилось вбок, но при этом стало уже сверху и снизу.

В режиме 1280х720 формат кадра остается таким как и в 1920х1080, но меняется качество изображения.

Так же в камере есть очень удобная опция. Это возможность увеличения качества изображения в определенных областях, задаваемых пользователем, при сохранении неизменной скорости потока.
Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда надо иметь выше качество изображения например на лестнице, но хотели бы снизить качество на неважных областях. Здесь такое возможно, правда на скриншоте этого видно не будет, просто привел для примера.

Окно настроек изображения, видеобработки, подавления шумов и т.п.
Заметил, ч в этой версии прошивки недоступна опция автоматического выбора времени экспозиции, хотя сама функция работает корректно, странно.
Стоит отметить отлично работающую функцию компенсации засветки, мне удалось настроить камеру даже так. что в одном кадре было и отраженное от полированного металла солнце и помещение с не очень ярким искусственным светом. Зону компенсации можно выбирать.

Функция обнаружения вторжений, не путать с режимом обнаружения движения.
Насколько я понял, работает она аналогична функции поиска оставленных вещей, еще не испытывал. Камеры уехали на объект, но дома осталась одна камера на том же процессоре, думаю испытать новую прошивку на ней.

Функция определения перемещения объекта в виртуальной плоскости. Может использоваться на определение все людей, которые движутся вдоль стрелок, а так же только влево или вправо.
Данная функция так же используется для подсчета количества людей (при помощи отдельного ПО)

А вот еще одна удобная особенность, режим коридора.
Наверняка часто можно встретить ситуацию, когда камера смотрит вдоль длинного коридора, а так как все знают, что камера в горизонтальной плоскости видит шире чем в вертикальной, то мы получаем качественно видимые боковые стены, а сам коридор просматривается не очень хорошо.
В этом режиме поворачиваем камеру на 90 градусов, а после активирования опции «коридор» получаем корректное отображение коридора. Очень удобная вещь.

Детектор движения, здесь все просто, выделяем необходимые нам зоны, выставляем чувствительность детектора, а так же график работы детектора (при необходимости).

Все эти данные могут передаваться в ПО системы наблюдения, на емейл или оба варианта сразу. так же туда может передаваться уведомление о переполненности жесткого диска.

Одна из вкладок настроек безопасности.

Вкладки установок записи, если камера сама пишет на сетевой накопитель, я данной функцией не пользуюсь.

Настройки сохранения снимков и параметров отображения, если честно, часть настроек мне непонятна. Цели разобраться пока не стояло.

Окно просмотра архива из веб интерфейса, этим режимом я так же никогда не пользовался, так как все камеры пишутся на выделенные для этого сервера.

Как видно, настроек ОЧЕНЬ много, я даже не пытался охватить их все, но постарался показать ключевые.

Обычно камеры Hikvision используют с их родным ПО iVMS4200, но на мой личный взгляд это ПО довольно убогое. Описывать его я не буду, несколько скриншотов есть в этом обзоре. Если кому то будет очень интересно, то могу показать и родное ПО.
Существует и более «навороченное» ПО, такое как TRASSIR, с кучей опций и подключаемых модулей (все за отдельные деньги), я же использую нечто среднее под названием ILDVR.
С этим ПО я работаю около 10 лет, начинал еще на версиях 7.хх, сейчас популярна версия 10.хх.
ПО часто и регулярно обновляется, имеется русскоязычный интерфейс.
Как и положено ПО работает имеет серверную и клиентскую часть.
Я опишу только серверную. Клиентская отличается упрощенным интерфейсом, но при этом позволяет получить удаленный доступ к большинству настроек серверной части (кроме настроек безопасности), а так же развитую часть для просмотра записей (например работа с информацией от POS терминалов). Клиентская часть так же может производить запись полученного видео в автоматическом режиме.
Но для того, что бы эти камеры работали с этим ПО полноценно, надо покупать лицензию на каждую камеру. Без нее сервер можно только отображать видео, запись вестись не будет.
Стоимость лицензии соизмерима со стоимостью недорогой китайской айпи камеры, но даже это бывает выгодным. К слову, камеры ILDVR так же могут работать с ПО Hikvision, но так же при условии покупки лицензии.
С родными камерами все ПО работает бесплатно, но в Хике мне не нравится ПО, а в ILDVR камеры, вот и приходится делать такие гибриды.
Краткое описание ПО ILDVR
Главное окно программы, справа меню доступа к разным настройкам, есть еще вкладки, но там интересного куда меньше :).
На скрине включен режим непрерывной записи.

В ПО можно настроить отображение до 64 камер, и поверьте, такие системы у меня есть, есть и системы. где и пары таких окон мало. Такой режим обычно не используется на клиентских компьютерах, так как оптимально оператор может следить за 9 камерами, даже за 16 камерами СЛЕДИТЬ почти нереально. Т.е. оператор будет их видеть, но воспринимать уже тяжело.

При правом клике на выбранной камере выскакивает меню, где можно получить дополнительные возможности.
Полноэкранный режим — видео окно разворачивается на весь экран, кнопки будут не видны.
Мгновенное воспроизведение — выборочное проигрывание последних 10 секунд (до 8 минут) записи без необходимости запуска отдельного плеера.
Тревожное сообщение, сервисная функция уведомления оператора.
Состояние записи диска и расчет времени записи, покажу отдельно.
Развернуть изображение, на самом деле на сервере не работает, на клиенте позволяет увеличить произвольно выделенную зону изображения, работает на нескольких камерах независимо.
Видео аналитика, опишу отдельно.

Выбор времени мгновенного отображения, после окончания времени ПО переходит в режим реального отображения, так же можно прервать режим принудительно.

Окно расчета времени записи.
Здесь отображаются все рабочие камеры, скорость потока от них, а так же по этим данным рассчитывается глубина архива, так же из-за того, что камеры могут писать по детектору, то указывается глубина архива если даже все камеры будут писать непрерывно.

Отдельно стоит сказать о режиме видео аналитики.
Часть можно понять даже из выпадающего меню.

А вот здесь все доступные режимы, но предупрежу, пока софт только в процессе отладки, эти опции появились не так давно, потому возможны нюансы, но программа постоянно развивается и обновляется.

При клике на необходимой нам камере можно попасть в ее настройки.
Так выглядит меню работы с камерой со стороны ПО видеонаблюдения.

А это некоторые настройки ПО видеонаблюдения, опять же, все приводить не буду, если кому интересно, объясню и сделаю необходимые скриншоты.

Окно плеера. Возможно просматривать до 16 камер одновременно (причем даже с разных серверов), при этом можно включить синхронизацию времени по любой из камер. Т.е. остальные камеры подстроятся к выбранной и будут отображать происходящее синхронно. Ну и естественно стандартные вещи, сохранение записи (на жестком диске ПО автоматически создаст папку, где будет папка с номером камеры и файлами плеера для проигрывания на любом компьютере, очень удобно, плеер запускается прямо из папки и смотрим файл без установки кодеков и т.п.

Все таки я решил выложить пару скриншотов, на одном включен верхний свет 180 Ватт, на втором только ИК подсветка.
Скрины

Резюме.
Плюсы
Отличное качество изображения
Большие функциональные возможности ПО камеры
Компактные размеры
Крепкий корпус, влагозащищенность.
Два варианта питания, 12 Вольт и PoE.
Цена.

Минусы.
Кроме непродуманности защиты разъема питания 12 Вольт, не обнаружены.

Мое мнение, отличная, хорошо отлаженная камера с качественным изображением и доступной ценой. Установил я их довольно много, особых проблем не обнаружил, работают вполне надежно.
Меня несколько раз спрашивали, почему почему я не беру на обзор камеры других производителей, отвечу здесь, мне пока не попадались камеры, которые по описанию имеют сходные характеристики и возможности. Возможно я еще возьму что-то на обзор, но 1мр камеры мне просто неинтересны, а 3мр стоят уже не так дешево. У меня есть хорошие кадры сравнения 1.3мр камеры и 3мр, установленных на одном месте (да, мы уже меняем 1.3 на 3), но опять же, по ряду причин я не могу их публиковать.:(

Надеюсь, что мой миниобзор был полезным, хотя допускаю, что и не очень интересным.
Я не смог уместить в нем все возможности, менюшки и т.п., а так же не описал родное ПО, но если кому то будет интересно, то с удовольствием все это добавлю в обзор или в комментарии.

Дополнительные материалы
В этот раз я просто создал папку на яндекс диске, где выложил всякое ПО для этих камер.
Если будут вопросы, то могу дополнить еще, выложил самый минимум.
Скачать

Вместо котика
Сегодня вместо котика я покажу видео одного ограбления. Это видео снималось очень давно, еще аналоговым наблюдением. У меня есть еще интересные ролики, но по ряду причин я не могу их публиковать.
Заодно на этом видео хорошо видно, как кепка с козырьком закрывает лицо, даже при условии, что камера стоит не очень высоко.
Кроме того, курьезная ситуация еще в том, что на видео ограбили точку, торгующую изделиями из золота, при этом камера наблюдения установлена просто в магазине. Хозяин магазина предлагал хозяину этой точки поставить и ему камеру отдельно (войти в долю по установке наблюдения), но он отказался. Позже, когда я готовил видео для следователя, он сказал, что это единственное видео с серии грабежей.
Видео поганого качества, камера аналоговая и довольно недорогая, видео перекодировалось.
В качестве сервера выступал десктоп на целероне 800МГц, обслуживал 8 камер в реалтайме.

• lolipop
  • 11 марта 2015, 00:55
Поймали-то грабителя?
  • 11 марта 2015, 00:57
Не знаю, дальше я за процессом не следил.
Знаю что уехал на мопеде, а камер на улице не было.
Вообще милиция приехала довольно быстро, я себе оставил видео вплоть до приезда милиции.
Но ограбили так несколько точек, допускаю, что потом все таки поймали.
  • wso
  • 11 марта 2015, 16:27
А кто производит эти камеры в китае? Хочу найти и купить себе набор 4-8 камер + регистратор железный или ПО для дома, но пока нашел только skvision (skvisioncamera), цена и особо на доставку не радует(
  • 11 марта 2015, 18:31
А кто производит эти камеры в китае?
Хм..., оригинальный вопрос, лично не знаком :)

Вам сначала надо определиться, сколько денег Вы готовы потратить на эту идею.
  • its
  • 11 марта 2015, 01:36
А у Вас от нее последней прошивки нет?
  • 11 марта 2015, 01:39
Нет, отдельно нет, увы.
На этом форуме прошивки выкладывают, но последняя версия там это 5.2.0
Могу попробовать попросить продавца предоставить.
Спасибо за обзор.

Не подскажете хорошую программу для onvif-камеры escam? А то глючит родная программа который в комплекте идет
  • 11 марта 2015, 01:55
К сожалению не подскажу, так как не использую ONVIF (так же как и камеры escam), хотя Hikvision и входит в эту группу компаний.
Странно, почему в разрешении 1920х1080 камера захватывает больше по краям, чем в 2048х1536?
  • 15 марта 2015, 15:32
Что же тут странного? Чем меньше размеры матрицы (или используемой части матрицы) при той же оптике — тем шире будет угол обзора. Просто нарисуйте себе матрицу, линзу и ход лучей — все станет понятно. Или 2 матрицы — побольше и поменьше.
  • 15 марта 2015, 15:46
Просто нарисуйте себе матрицу, линзу и ход лучей — все станет понятно.
Допустим, а почему тогда в режиме 2048х1536 захват больше по вертикали чем в 1920х1080?

Мне всегда казалось наоборот.
  • 15 марта 2015, 23:33
Тут видимо уже из-за соотношения сторон, или может чересстрочка там — уже детально надо разбираться.

Мне всегда казалось наоборот.
Мне кажется вот так:

• 15 марта 2015, 23:42
Мне кажется вот так:
Вы неправильно нарисовали.
На верхнем рисунке выключите часть матрицы, кадр станет больше или меньше?
Физические размеры матрицы то остаются неизменны, а просто часть матрицы либо работает либо нет. При полном использовании мы видим все, при уменьшении разрешения мы видим только часть изображения проецируемого на матрицу через объектив…

По Вашему выходит, что если использовать только часть размером 320х240, там камера вообще все вокруг видеть будет :)
Поправьте если не прав.
  • 15 марта 2015, 23:44
Вот верхний рисунок — это часть матрицы и есть. А нижний рисунок — вся матрица. Само собой, имелось в виду что мы не просто тупо выключаем часть матрицы, но и оптику настраиваем так, чтобы кадр занимал всю работающую часть матрицы. Если просто выключать часть матрицы — по идее разницы быть не должно, только разрешение поменяется. Разница будет лишь из-за соотношения сторон 4:3 или 16:9 в разных разрешениях.
  • 15 марта 2015, 23:51
но и оптику настраиваем так, чтобы кадр занимал всю работающую часть матрицы.
Ну так в камерах обычно оптика так не настраивается :)

Если просто выключать часть матрицы — по идее разницы быть не должно
Ну как же не должно, на матрицу размером 100х100 проецируется изображение комнаты занимающее всю площадь матрицы, часть матрицы выключили, оставили 50х50, а в оставшейся части матрицы откуда недостающее изображение возьмется? :)

Сейчас специально зашел на камеру, правда не эту, но суть дела не меняет, чем меньше разрешение. Тем меньше угол зрения все логично.
  • 16 марта 2015, 00:36
Ну так в камерах обычно оптика так не настраивается :)
Ну почему, камеры разные бывают. Есть и с автофокусом и т.п.

Изображение ниоткуда не возьмется, взялось бы только при перестройке оптики. А так часть комнаты будет вырезана, но угол обзора будет тот же (в смысле физического угла).

Поскольку лучи параллельны, то угол1=угол2
  • 16 марта 2015, 00:43
Ну почему, камеры разные бывают. Есть и с автофокусом и т.п.
Это я знаю, но в обзоре камера с фиксированным объективом, а камеры с автофокусом ну очень не распространены, в основном из-за цены.

Хорошо, допустим.
Тогда берем специально крайний случай, из матрицы 2000х2000 берем кусочек по центру площадью 50х50, видим только совсем маааааленький кусочек комнаты.
Возможно и угол зрения не изменился, только выглядит это именно как увеличение фокусного расстояния.

А теперь вернемся к истокам.
Вы писали —
А в реальности получается наоборот ;)
Оптика та же, матрица используется частично, угол зрения камеры уменьшился, вижу то я меньшую часть кадра.
Можно назвать как угодно, но в видеонаблюдении уменьшение площади охвата кадра это уменьшение угла зрения.
  • 16 марта 2015, 00:51
Не совсем. При изменении фокусного расстояния не
меняется разрешение. А тут оно будет меняться. Это больше похоже на так называемый «цифровой zoom». Картинка обрезается и растягивается на весь кадр.

А в реальности получается наоборот ;)
Ну я же объяснил что я имел в виду. На 1 картинке как раз оно и показано. Для данной камеры да, будет по-другому (2 картинка), отсутствие у нее автофокуса я не учел.
  • 16 марта 2015, 00:56
При изменении фокусного расстояния не
меняется разрешение.
Потому я и написал — как.

Это больше похоже на так называемый «цифровой zoom».

Формально это он и есть.

Ну я же объяснил что я имел в виду.
Да я понял.
У нас изначально разговор шел в немного другой плоскости, вот здесь.
Изменение изображения и размера кадра в пикселях как то не сильно похоже на просто вырезание куска от большой матрицы.
  • 11 марта 2015, 02:47
Спасибо, интересный обзор :)
А подскажите, как специалист в таких вопросах — если организовать круглосуточное (и желательно с резервным питанием до 6-8 часов) видеонаблюдение на 3-4 таких камерах, то что лучше/выгоднее для этого приобрести — отдельный комп или какой-то регистратор? Желательно, чтобы сохранялись записи за последние пару недель и была возможность просмотра на компьютере через сеть.
  • 11 марта 2015, 02:59
Скажем так, регистраторами для айпи камер я не пользовался.
Но собирал для таких вещей небольшие компы. Для 4 камер вполне достаточно компьютера с материнкой типа MSI C847IS-P33 + 2ГБ ОЗУ + маленький корпус + 2.5 дюйма жесткий диск
Для четырех камер достаточно 2ТБ диска на 3 недели (ориентировочно).
Сейчас специально зашел на сервер посмотреть, 5 камер, запись круглосуточная по детектору движения, проходимость довольно большая, расчетное время записи на 4ТБ диск 38 дней.
Можно снизить качество и возможно хватит и 1ТБ диска.

С просмотром через сеть проблем нет. в таком варианте лучше (и дешевле) использовать родное ПО, тогда в ПО отключается показ реального видео с камер на сервере и ресурсы сервера не тратятся. питать от 12 Вольт проблем нет, потребление около 25 Ватт, на 8 часов надо соответственно не менее 200Вт\ч, + на камеры столько же примерно, соответственно емкость аккумулятора около 40Ач.
Питание либо по отдельному кабелю 12 Вольт, либо поставить 5 портов свитч с РоЕ (Эдимакс например делает свитчи 4 РоЕ + 1 обычный).
Потому рассчитывать надо комп или регистратор + питание камер + свитч + роутер. Ориентировочно это автомобильный аккумулятор. Самое сложное это сделать питание для свитча, так как роутер и комп можно питать от 12 Вольт, а для РоЕ надо 48. Если проложить питание 12 Вольт, то можно поставить обычный дешевый свитч, тогда все можно запитать от 12.
Нужен будет аккумулятор емкостью примерно с автомобильный.
  • 11 марта 2015, 03:14
Спасибо за развернутый ответ :)
регистраторами для айпи камер я не пользовался.
Жаль, я надеялся на небольшое сравнение плюсов-минусов компьютера и регистратора :) Регистратор, мне кажется, менее жрущим по питанию должен быть. Но вот как у него с записью на жесткий диск с 4 камер и цена на такой аппарат…
Нужен будет аккумулятор емкостью примерно с автомобильный.
Ну да, о нем и думал :) Только вот на нем напряжение может быть от 14 до 10 вольт, фиг его знает как материнка отнесется к этому…
  • 11 марта 2015, 03:20
Системы состоящие из 3-4 камер у меня попадаются очень редко, так как даже на частный дом идет 10-12 камер.
Регистраторы сейчас подешевели, все хочу попробовать, но у компьютера есть и свои преимущества, это большая гибкость в плане ПО.

регистратор, мне кажется, менее жрущим по питанию должен быть.
Да, регистратор потребляет меньше, но ненамного, так как жесткий диск есть и в компе, электроника потребляет чуть меньше, питать камеры, свитч и роутер надо в обоих вариантах, потому разница не очень большая.

Но вот как у него с записью на жесткий диск с 4 камер и цена на такой аппарат…
Скорее всего будет чуть дешевле чем у компа, раньше разница была в обратную сторону.

Для решения этой проблемы существуют Сепик преобразователи, я как то в обзоре мелкий такой делал, но есть и мощные варианты.
  • 11 марта 2015, 03:29
Ну, у меня всего два помещения, которые я подумываю в будущем «обвидеонаблюденить», так что для начала и пары камер хватит, а потом может еще пару добавлю для полного охвата помещений :)
Спасибо за ответы :)
  • 11 марта 2015, 03:34
Спасибо за ответы :)
Да особо незачто. Комп удобнее в том, что на него можно навесить еще какие нибудь функции, например для бекапов, метеостанцию навесить, у меня на одном из серверов параллельно работает контроль доступа и учет рабочего времени, на другом система GPS.
  • 11 марта 2015, 03:37
Во, тоже, кстати, планирую на будущее, чтобы не расслаблялись :) Правда я планирую ее в автономном варианте с периодической синхронизацией с базой на компе — пару раз в неделю, например :)
Так что да, действительно нужно брать отдельный комп «на вырост» :)
  • 11 марта 2015, 03:42
Кстати, поздравляю :)

Обзорщик 80 LVL :))))
  • 11 марта 2015, 03:44
Обзорщик 80 LVL :))))
:))) Спасибо
  • Rost
  • 11 марта 2015, 11:27
Если рассматривать резервное питание, то встает вопрос энергопотребления.
Я круглосуточно живу на «резервном питании», поэтому могу рассказать, как это у меня сделано.
Регистратор — пресловутый NVR Mini за 40 баксов (ищется на Али без проблем, их там тонны).
Винт 2.5 дюйма подключен к регистратору через шнурок eSATA (это важно, т.к. при подключении через usb винт отваливался иногда и запись останавливалась). Шнурок покупается на Бике за 2-3 бакса. Питание на винт он берет с usb.
Тема с прошивками, патчами и т.д.: forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?f=20&t=5930&sid=bdef5caec1542667d48b72dcfcd7780a
4 камеры 720p тоже примерно по 40 баксов, заявлены как ONVIF, на деле работают по протоколу i12. Оно даже лучше, т.к. на onvif говорят датчик движения не работает. https://aliexpress.com/item/snapshot/6150801454.html
Камеры питаются по витой паре от батареи аккумуляторов 12В напрямую (utp5, две пары для передачи данных и две занял под питание).
Камеры тестировал от лабораторного БП — работают при диапазоне напряжений где-то 9-15В, так что на падение напряжения на витой паре можно не обращать внимания(в разумных пределах, у меня регистратор стоит примерно в центре звезды, длина луча не превышает 10 метров). На аккумуляторе при зарядке 14.4-14.7В — это им тоже не помеха. Камера жрет 150мА днем и 300мА ночью.
Регистратор и камеры воткнуты в свитч, какой-то 8-портовый Асус с питанием 5В. Регистратор тоже потребляет 5В. Для получения 5В стоит отдельный импульсный стабилизатор на 3А, заказан тоже с Али.
В сумме все это потребляет в среднем примерно 2А по 12В, то есть за сутки 48Ач высосет.
Запись идет по движению, винта 160 гигов на две недели хватает. Правда, основное движение, которое записывается — это как летит снег или идет дождь… :)
Собрано это все у меня на фанерке и спрятано куда подальше. Там же смонтирован отдельный 7Ач аккум, на случай, если злодеи отрежут основные 12В.
Вот как-то так это выглядело в самом начале:
yadi.sk/i/026Ra_CXfAdbJ
И потом в работе, шнурок для диска был еще обычный usb:
yadi.sk/i/QNZCBcz7fAdkb
  • 11 марта 2015, 11:45
Спасибо, тоже приму к сведению :)
  • 11 марта 2015, 04:09
Брал уже много камер на Али у продавца E&M Security Center. Высылает ЕМСом (правда меньше 3х не заказывал). Последний раз, перед китайским новым годом, заказ дошел за 4 дня. Когда брал по 10 шт, продавец давал скидку 2 бакса на камеру.

По размеру архива — максимальное качество, поток 8Мбит, 25к/с, запись по движению, улица — в ясный день 35Гб в сутки, в снежный/дождливый 55Гб в сутки с одной камеры.
Максимальная установленная конфигурация — 26 таких камер — загружают процессор i7-3770 на 25-45%. ПО Линия.
  • 11 марта 2015, 04:12
А как в случае 4 камер или более, таможня относится к стоимости посылки более 150 евро?

поток 8Мбит
Практика показывает, что больше 3-4 ставить смысла особо нет.
  • 11 марта 2015, 05:09
В таких случаях лучше пользоваться услугами компаний, доставляющих грузы из Китая :)
  • 11 марта 2015, 06:29
Пользовались один раз в мае 2014 — 3 места, 41кг. «Таможили» они просто по предоставленному списку содержимого. На каждую камеру/свитч/планшет/телефон/ноутбук одна цена — 250р за шт. Суммарные затраты на доставку из Китая до Новосибирска (через Владивосток) 10750р + 61$ доставка от продавца до карго.
  • 11 марта 2015, 08:42
Я регулярно пользуюсь, заказывая тысячные партии деталей :)
Правда до склада в Китае продавцы бесплатно отправляют :)
  • 11 марта 2015, 06:20
Один раз посылку с 22 камерами развернули еще на выходе из Китая и вернули продавцу. Повторная отправка тем же ЕМСом прошла без проблем. В принципе, это проблема продавца — что бы посылка дошла до адресата, покупатель же просто выдергивает из бюджета определенную сумму на 3-4 месяца.

PS.: Проверил максимальный объем записи за сутки — 82гб с одной камеры. Это при 3Мп разрешении, и в кадре постоянно качается кабель (вырезать нельзя, пропадает важная часть кадра)
Практика показывает, что больше 3-4 ставить смысла особо нет.
Почему?
  • 11 марта 2015, 12:24
Разницы нет практически. Я бывает даже до 2.5-2.7 урезаю, особенно когда глубину архива надо так с месяца три.
Если большой архив надо, то понятно. Но я вот вижу у себя разницу даже на VBR и CBR при одинаковом максимальном битрейте.
  • 11 марта 2015, 12:32
Задачи бывают разные. Кроме того, декодировать потом маленький поток проще, особенно если просмотр на большой скорости.
я начал заниматься видеонаблюдением недавно, год назад. У нашей компании стандарт — Axis, цена, конечно, намного выше китайских. Просто интересно, ваше мнение, как профи с многолетним опытом, насколько данные китайцы хуже? Я помню, мы думали о переходе на самсунговские камеры, но для наших типовых задач (распознавание лиц и номеров машин в условиях не очень хорошей видимости) они не подошли, Axis лучше.
Ну и по поводу софта для PC-based NVR хотел бы порекомендовать Milestone XProtect. Из всего, что я видел, наиболее продуманное и качественное решение
На официальном сайте поставил на скачивание пробную бесплатную Free XProtect® Go версию. Её дистрибутив «весит» 938МБ.
Правильно, такой размер и должен быть?
Как ПО уживается с камерами ESCAM?
Увы, качать не стал… их сервер ограничивает скорость 110кбит/с — более 2 часов качать «для пробы» не буду
Дистрибутив универсальный, от бесплатной Go до навороченой Enterprise. Вы просто после инсталляции при первом старте выбираете, использовать ли бесплатный Go или trial чего-то постарше.
Я с минимальной сталкивался только essential версией, не могу про Go ничего сказать. По камерам: все ок с Axis, Sony, Bosch, Vivotek, Panasonic.
Ограничений по скорости никогда не наблюдал, возможно, у вас какой-то лимит «по дороге» с америкой
У Axis один объектив стоит дороже, чем вся эта камера. Вот если в эту китайскую камеру поставить объектив от Аксиса, тогда и можно сравнением заняться.
  • 11 марта 2015, 12:33
Axis лучше
С этим никто и не спорит, Аксис и Пелко это бренды. ILDVR и Хик тоже бренды, но попроще. :)
насколько попроще? Я просто думаю, стоит ли вообще заказывать для пробы тот же хик или не тратить деньги даже? Поймает ли он номер едущей со скоростью 20 км/ч машины в полутемном подземном паркинге на расстоянии порядка 5 м? Как думаете?
  • 12 марта 2015, 10:32
Как думаете?
Я в таких случаях говорю, пробовать надо.
  • 11 марта 2015, 07:53
Защитное стекло сплошное или кольцевое вокруг объектива?
  • 11 марта 2015, 10:20
Кольцевое

• 11 марта 2015, 10:27
Спасибо, это хорошее решение
  • 11 марта 2015, 10:36
Да, решение хорошее, но это вроде бы не стекло, а пластик. Тем не менее недавно лазил к камере, которая год висела на улице — только тряпочкой объектив протер — стекло как новое.
  • 11 марта 2015, 10:41
Пусть хоть и пластик. Главное, что стекло кольцом — не будет паразитной засветки с ИК светодиодов
Как специалист специалисту советую посмотреть на новый софт iVMS-5200, хотябы ради любопытства. Цена вопроса смешная 2500 р. на 64 камеры. Три месяца в триале оно работает на 16 камер. Поддерживает не только хиковские камеры.
  • 11 марта 2015, 11:12
Дайте, пожалуйста, ссылку где можно скачать iVMS-5200.

Сам спросил — сам и нашел:
oversea-download.hikvision.com/Uploadfile/Soft/iVMS-5200P/iVMS-5200_V3.1.0.6-P-20141108.exe
Правда, долго искал.
  • 11 марта 2015, 11:35
советую посмотреть на новый софт iVMS-5200
Да, надо будет глянуть, 4200 оставил очень грустные чувства, возможности почти нулевые, но работает надежно.
ILDVR в плане возможностей стоит на голову выше, но со своими сюрпризами :) Но если знать, где разложены грабли, то можно обойти :))))

Удивило что платный, цена смешная, согласен, но обычно софт со своими камерами работает бесплатно.
Бесплатный софт работает как правило с своими особенностями. Я в свою очередь попробую ILDVR, интересно стало что за зверь :)
  • 11 марта 2015, 11:48
С хиком он работает платно, триала нет, увы.
Придется или попросить камеру с лицензией или камеру ИЛДВР, второе проще.

Вернее с хиком он работает, но запись вестись не будет.
  • 11 марта 2015, 11:02
Раз уж тут столько специалистов собралось, то давайте поделимся опытом как лучше и дешевле организовать видеонаблюдение на 3-4 камеры?
Обычно, у меня на объектах 10-15 камер. Мне нравится ПО Трассир, поэтому я беру TRASSIR MiniNVR AF 16. Взял их уже штук 11. Правда сейчас цена выросла. За эти деньги мы получаем неплохой комп, который спокойно тянет 16 камер, и лицензию Трассир на 16 камер Hikvision.
Но как быть с небольшими системами? Передо мной сейчас стоит 2 задачи: квартира, где надо 2 камеры (улица, подъезд) и небольшой магазинчик (3 или 4 камеры).
Пока я считаю, что для записи такого количества с минимальным бюджетом нужен ноутбук. Возможно, бывший в употреблении. На него установить бесплатный софт, например, iVMS-4200 (последней версии мне нравится). Питать камеры либо от компьютерного блока питания, либо от отдельного. POE, конечно, очень удобно, но довольно дорого. И как быть с выходом из строя POE-свитча? Держать новый на готове? В моем городе нельзя просто прийти в магазин и купить новый POE-свитч.
Специализированные регистраторы для IP камер стоят много денег. Я купил дешевый Escam MINI NVR N6200. Но мне он очень не понравился — у меня он сильно тормозил. Так и лежит пока без дела.
  • 11 марта 2015, 11:13
Я выше писал как я делал.
Берется корпус под miniITX материнку, размеры чуть больше чем у регистратора, БП внешний.
Главное чтобы материнка поддерживала аппаратное декодирование Н264, но сейчас по моему все такие. У меня была вариант с материнками на атоме 2700, там надо было ставить последние драйверы на видео.
Такой комп без проблем тянет 4 камеры, но при условии, что отображение видео выключено. В принципе работает и со включенным, но декодирование все равно тратит ресурсы проца.
Т.е. в качестве «сервера» такой вариант вполне подходит.
Цена — 70 материнка + 20 память + 50 корпус + 70 винт на 1ТБ = 210 долларов
  • 11 марта 2015, 11:24
Получается, ноутбук выгоднее. В нем еще встроен монитор, колонки и ИБП. И места меньше занимает.
  • 11 марта 2015, 11:30
У нас делают по другому, сервер пишет, просто пишет.
Приходит хозяин с ноутбуком, подключается и смотрит архив.
Т.е. на мелких системах никто не смотрит наблюдение, часто даже комп так стоит, что никто не знает и где он, вплоть до подключения по ВайФай.
А для чего поддержка аппаратного декодирования? Если просмотр будет вестись удаленно, то задача регоПК — лить поток на винт, либо отдавать его. Если в софте включены какие то детекторы — опять же к декодингу они отношения не имеют.
  • 11 марта 2015, 12:25
А для чего поддержка аппаратного декодирования?
Если захочется посмотреть видео прямо на сервере (иногда и через тимвьювер/радмин) поймете :)
То есть фактически для реализации локального просмотра.
Вообще, если на объекте есть ПК (а обычно хоть один да есть), лучше монтировать регистратор (NVR или ПК) в недоступном месте. А просмотр реализовывать удаленно.
  • 11 марта 2015, 12:38
То есть фактически для реализации локального просмотра.
Фактически да, только локальный просмотр может быть и удаленным, и когда вдруг придется подключится к компу через тимвьювер и запустить камеры то Вы увидите разницу. :)

А просмотр реализовывать удаленно.
Практически все системы у нас так и реализованы, я даже сходу не могу вспомнить, где бы видео смотрели на сервере, вроде пара вариантов за все время была.
у нас почти всегда наоборот: сервер используется и для просмотра (как правило, телек на стене по HDMI включенный), а все удаленные клиенты — это смарты на ios или android
  • 11 марта 2015, 17:43
сейчаас у hikvision есть линейка дешевых регистраторов(белые пластиковые корпуса)
  • 11 марта 2015, 18:33
Вы об этом?
И вправду интересная штука. Спасибо, раньше не видел. Вы такую в живую видели?
Всегда интересовало в таких регистраторах: а они все каналы в 1080p пишут? А то как в дешевых аналоговых регистраторах: один канал пишет в D1, все остальные в CIF.
  • 11 марта 2015, 22:31
Фокус в том, что в IP-видеонаблюдении регистратор по сути ничего не делает. Он только записывает на диск готовое видео. Кодирует видео сама камера. А в аналоговом видеорег занимается как раз кодированием.
Поэтому IP-регистратор будет писать то видео, которое вы ему будете скармливать. Другое дело воспроизведение. Вот тут уже могу быть проблемы — не каждый рег сможет воспроизвести 3мп картинку. Либо будет делать это с «торможением».
Логично. Но там у рега написано: network access bandwith video — 50Mbps у 8-ми канального и 25Mbps у 4-х канального. Почему тогда такие цифры, если сеть у него 100Мбит, а скорость Sata-интерфейса явно выше 50Мбит, не говоря уже про 25? Ну и, как вы правильно заметили, что с выводом картинки. Там в описании как-то мутно написано про 1 канал и разрешения этого канала. А как же, например, оператору смотреть 8 каналов? Хотелось бы, конечно, затестить такой регистратор, но не за свои деньги. А то купил тут мини 8 канальный, так в первый же день перестали USB-порты работать, и тесты на этом закончились.
  • 11 марта 2015, 23:10
Суммарная максимальная скорость потока от камер, не более.
25 Мбит это 4 камеры по 6 Мбит. Это много, я выше писал, что обычно ставлю 3-4.
А разве в обозреваемой камере не 8Мбит максимальный поток? У меня вот есть IP-камера, купленная еще 3 года назад за 200$ с матрицей 1/2.5 и 2МП, так там максимальный именно 8. И вы не ставите максимальный, а я вот ставлю. И 8х8 будет 64, а не 50.
И это я все к тому, что, видимо, регистратор не только пишет поток с камеры, раз такие ограничения по битрейту стоят.
  • 11 марта 2015, 23:18
А разве в обозреваемой камере не 8Мбит максимальный поток?
Так это максимальный.
У Ваших колонок на столе тоже может быть 200 Ватт, но это ведь не значит, что Вы их всегда на полную слушаете :)))

а я вот ставлю.
Смысл околонулевой, проверил неоднократно.
Так это максимальный.
Если поставить максимальный битрейт и выставить CBR, а потом записанный файл посмотреть в Mediainfo, то там будет именно 8192bps. Если VBR, то да, будет плясать.
Смысл околонулевой, проверил неоднократно.
Ну я же тоже не просто от балды это делаю. Смотря что смотреть, видимо. Если с 10-го этажа пытаться машину разглядеть, то смысла, наверное, и нет. А если камера висит на высоте 2м и смотрит кто мимо проходит/проезжает, то при максимальном битрейте черты таджикских лиц более различимы.
  • 11 марта 2015, 23:35
Если VBR, то да, будет плясать.
Вы меня не совсем поняли.
Если камера позволяет макс 8, то это совсем не означает, что это имеет смысл. :)
  • 11 марта 2015, 23:24
Я сейчас ставлю 4Мбит, но планирую снизить до 2, т.к. протестировав разницы особой не заметил. А, например, ivideon вообще советуют 1Мбит.
Kirich, не могли бы вы прокомментировать, почему вы ставите именно 3-4?
  • 11 марта 2015, 23:34
Ну скорее ставлю 3, чем 4. а иногда и 2.5-2.7.
Все зависит от того, за чем наблюдаю. Да и на мой взгляд и пробы это оптимум. кроме того есть у меня камеры, где нужен ускоренный просмотр, часто, и чем ускореннее, тем лучше, а скорость потока на это сильно влияет.
Удобная фишка сейчас у Хиков это ROI, я ее описывал немного, позволяет сильно резать поток без потери качества там, где это необходимо.
  • 11 марта 2015, 23:37
А можно подробнее про ROI? Сам почему-то не натыкался нигде, а в настройках камер видел этот пункт.
  • 11 марта 2015, 23:43
Ну вот смотрите, у Вас камера смотрит на улицу, в кадр попадает дорога, деревья, листва, тротуар, а Вам надо следить за проезжающими машинами.
Выделяете зону с машинами, ставите там качество повыше, на остальной части качество снизится, т.е. суммарный поток будет прежним, но машины Вы будете видеть лучше в ущерб остальному.
Таких зон может быть несколько, для каждой свои настройки.
  • 11 марта 2015, 23:56
Спасибо, надо будет провести эксперименты.
  • Brendon
  • 17 марта 2015, 23:34
Не совсем так.
Регистратор ВСЕ полученное видео декодирует, потому писать он сможет такое разрешение, какое сможет декодировать. А у некоторых еще и программный детектор движения есть, значит даже анализ видео производится.
В итоге регистратор к примеру может писать
6 камер 1080
10 камер 720
16 камер Д1.

Т.е. пишет он видеопоток не декодированный, т.е. без потери качества, но ресурсы ему нужны для раскодирования и показа (неотключаемого), потому ограничены аппаратной мощностью декодера.
  • 12 марта 2015, 17:27
""
И вправду интересная штука. Спасибо, раньше не видел. Вы такую в живую видели? ""

да, бюджетный вариант с меньшими возможностями, но для большинства народа самое то!!!
  • 13 марта 2015, 10:25
Самостоятельно показывать видео может?
Веб-интерфейс только через IE?
Может, обзор сможете сделать?
  • 13 марта 2015, 11:33
все может как любой регистратор HIKVISION… Обзор не смогу-времени мало:).
overseas.hikvision.com/en/products_433.html
overseas.hikvision.com/en/products_219.html

Для информации — в аналоговых регистраторах 72ХХ с прошивкой 3.0.0 появилась возможность добавлять IP камеры!!!(до 2х штук)
удобно, если надо одну камеру, например, для записи номеров или лица крупно и четко, а остальные обзорные.
  • Motto
  • 11 марта 2015, 11:18
Пользуясь случаем спрошу у гуру видеонаблюдения.
Сынуля подпрягся в школе сделать проект. Видеонаблюдение за мышами, живущими у него дома.
Подскажите железо и софт.
Задача такая, поставить у клеток с мышами IP камеру, зацепить ее к маршрутизатору по воздуху, но можно и кабелем.
И чтобы через интернет мог любой их узреть.
Если камера будет с управляемым зумом, это очень хорошо, а если управляемая, с возможностью рулить ей удаленно, будет вообще отлично.
Или 3-4 миниатюрные камеры с фиксированным фокусом, с возможностью удаленного переключения или видеть картинку сразу со всех.
Запись видеопотока не требуется.
Домой заходит оптика 100Мб, сижу за NAT, айпишник серый.

Для себя интересуюсь.
Бывают наружные IP камеры, чтобы с 8-го этажа видеть автомобили, припаркованные во дворе?
С хорошей оптикой, чтобы разобрать номера автомобилей, со встроенным ИК прожектором с дальнобоем от 50м, с большим температурным диапазоном, чтобы не требовалось термостатирование, с управляемым зумом и управлением по двум осям.
Ну и ценой желательно до тысячи американских рублей.
Или я хочу невозможного?
  • 11 марта 2015, 11:28
Для мышей однозначно лучше брать китайские камеры, качества будет достаточно, а цена куда ниже.
Здесь были обзоры таких камер.

Насчет наблюдения за машиной с 8 этажа, забудьте, и проблема не в том, что далеко, а в том, что сверху.
При прямом наблюдении камера легко видит номер машины с 15 метров, при длиннофокусном объективе видно будет и дальше.
Но сверху Вы номер не увидите, так как будете смотреть вскользь него.
Т.е. проблема у вас будет не в оборудовании, а в неправильном выборе точки наблюдения, перемещайте камеры на 2-3 этаж.
  • Motto
  • 11 марта 2015, 14:27
Спасибо.
В театральный бинокль я с балкона номера машин вижу.
Мне не прямо под домом, а на удалении метров 50-100.
Раньше жил на 2-м этаже, красотища была. :)
  • 11 марта 2015, 14:31
На таких больших расстояниях Вы получите еще одну проблему, малейшие вибрации будут смазывать изображение, а это могут быть и просто вибрации здания.
Можно попробовать поставить 3мр камеру как в обзоре, но с 12мм объективом.
  • 11 марта 2015, 11:37
Сынуле посоветуйте Ivideon. Он сможет работать с дешевой веб-камерой и ему не нужен внешний IP.

А вам я посоветую посоветую посмотреть с 8-го этажа вниз и попытаться увидеть номера машин и лица людей. Скорее всего вы будете видеть одни макушки и крыши авто. А по существу: мне кажется, что лучше повесить большее количество камер, чем ставить поворотную — цены у поворотных уличных на порядок выше. И если все же хотите видеть с 8-го этажа машину, то нужно брать объектив не 4 мм, а 6 или 12. Угол обзора будет меньше, а увеличение будет больше. Есть еще камера Hikvision 2632 (или 2612) — у нее регулируется фокусное расстояние от 2,8 до 12.
  • 11 марта 2015, 11:46
Поддерживаю, результат будет лучше.

Я использую DS-2CD2732F-IS
  • 11 марта 2015, 12:11
DS-2CD2732F-IS и DS-2CD2632F-IS одинаковые камеры, только корпуса разные. 2732 — купольная. Их минус в том, что они очень большие! Вот сравнение:

Слева сверху 2132, справа сверху 2032, внизу 2632. Линейка 20 см.
  • 11 марта 2015, 12:20
Их минус в том, что они очень большие! Вот сравнение:
Ставил все три модели, а еще ставил DS-2CD8253F-EI
  • 11 марта 2015, 11:47
Кстати, про угол обзора от меня лично может кому пригодится:
Объектив 2,8 мм

Объектив 4 мм

Объектив 12 мм

Объектива 6 мм, к сожалению, не было.
Высота — 3 этаж
  • cactus
  • 11 марта 2015, 12:19
Разрешите вопрос — какое ПО используете в качестве серверного ПО и в качестве клиентского? И там и там ILDVR?
И что используете для организации системы из более чем 8ми камер? Самосбор на миниITX или готовый сервер?
  • 11 марта 2015, 12:23
И там и там ILDVR?
И там и там ILDVR конечно. Но с 3мр камерами лучше и надежнее работает в качестве клиента — NVR_Client_V6.67, есть в дополнительных материалах.

И что используете для организации системы из более чем 8ми камер?
Самодельные сервера, как на серверном железе, так и на десктопном, глобальной разницы нет.
Больше 8 это сколько, есть системы 25 камер, 50, 100, более 100 :)
На мелких объектах AxxonNext не использовали? До 16 камер и 1ТБ бесплатно.
  • 11 марта 2015, 12:41
Нет, а зачем если есть софт, который хорошо работает и который я знаю.
Когда делал аналоговые системы, то использовал так же ИЛДВР и их аналоговые платы, там софт бесплатно без ограничений.
я там писал чуток выше, советовал Milestone XProtect. У наших заказчиков, как правило, 16-32 камеры и медленно растут, добавляют. Сиситема позволяет масштабироваться до сотен, есть даже вариант для metro — типа городские системы с тысячами камер
  • cactus
  • 12 марта 2015, 16:42
спасибо, посмотрю в их сторону
  • scanek
  • 11 марта 2015, 13:07
Скажите, на FTP или SAMBA писать сможет? Просто у меня к роутеру подключен жесткий диск и организован фтп и самба. Планирую поставить одну камеру для наблюдения за авто, а держать постоянно комп включенным нет желания
  • 11 марта 2015, 13:15
Возможность заявлена, но пробовать не приходилось.
Картинки точно писать должна, насчет видео можно почитать здесь, там же можно и уточнить, может что то изменилось с того времени.

Окно настроек ФТП.
  • 11 марта 2015, 14:34
Тоже прошу совета по оборудованию: В доме 3 подъезда по 9 этажей. хотим организовать поэтажное наблюдение. на подъезд 10-12 камер. как лучше и дешевле организовать-на ip камерах и с компом или аналоговые и регистратор(1 или 3 шт на каждый подъезд)
  • 11 марта 2015, 14:35
камеры нужны в мет.корпусе и купольные(как мне кажется их труднее хулиганами вывести из строя))
  • 11 марта 2015, 14:48
В качестве хороших антивандальных камер мне нравятся типа таких (само исполнение).
Повредить очень тяжело, но боюсь, что цена Вас не обрадует :(

А сама организация несложная, ставите камеры, на подъезд ставите 1 свитч с поддержкой PoE, после этого сводите все к серверу. Дальше подключаете к локальной сети, клиенты смотрят либо через веб интерфейс ПО наблюдения, либо клиентской программой.
Настраиваете права для клиента (только просмотр или просмотр + архив), что бы не понастраивали чего нибудь. Если будет делать на Хике или ИЛДВР, то могу и удаленно помочь.

Если более дешево, то эти камеры
кстати, существует версия обозревемых камер без возможности работы в 3мр разрешении, только 2мр, там цена пониже.

можно поставить и аналоговые, но там свои нюансы. На 36 камер уже лучше ставить сервер с платой захвата (2 по 16 каналов), вести больше кабелей (либо один совмещенный).
В итоге сами камеры выходят дешевле, но суммарная стоимость системы сильно меньше не будет, а разница в качестве несоизмерима 0.3мр или даже 1.3мр
  • 11 марта 2015, 15:14
а что насчет применения регистратора(-ов) или компа скажите? сколько рег. может стоить и комп(какие хар-ки )+стоимость софта.
Вообще я так предполагаю, что 90% времени онлайн никто смотреть не будет. просто для участкового или кто «намусорил» офлайн смотреть придется
  • 11 марта 2015, 15:19
На такое количество камер я бы без вариантов ставил комп, так как даже в случае ремонта это выйдет дешевле.
Под 32 камеры выше приводили вариант.
ПО проще родное Хиковское, но вариантов довольно много, это и Трассир и линия и т.п.

Это не имеет большого отношения к выбору ПО или вариантам комп или регистратор, просто тогда выберите что будет в итоге дешевле.
  • 11 марта 2015, 19:07
Спасибо за ответ.
  • Avgur
  • 11 марта 2015, 16:14
Спасибо за очередной подробный обзор.
Как Вы доступ к серверу настраиваете? Отдельный сетевой экран, или ставите программно фаерволл, чтоб не лазил те кому не надо (особенно при подключении по сети Интернет).
  • 11 марта 2015, 16:18
Ну файрвол/роутер нужен именно для защиты доступа через инет.
После этого настраиваем в компьютере свой файрвол, закрываем шары и доступ (как в любом компе в сети), оставляем доступ к ПО, у него свой контроль пользователей, админ, гость и оператор.
Админ может все.
Гость только смотреть
Оператору выбираются разрешения.

• mr_om
  • 11 марта 2015, 15:09
Простите, но ведь близнецы, нет? mysku.club/blog/china-stores/28646.html

Разница в цене в два раза, кто-то может без эмоций и простым языком рассказть — за что?
  • 11 марта 2015, 15:13
Простите, но ведь близнецы, нет?
Честно? Даже рядом не лежали :)
По внешнему виду они вообще все одинаковые.

без эмоций и простым языком рассказть — за что?
Как минимум за 2048х1536 против 1280х720. (0.92мр против 3.14)
У обозреваемой камеры минимальное разрешение такое, как у той максимальное :)
Насколько я помню, PoE она не поддерживает.
Работает и в эксплорере и в опере (как минимум я настраиваю из Оперы)

Разница в цене в два раза
Выше выкладывали фотку разных камер, как минимум одна из них дороже раз в 5, чем та, что Вы привели, я молчу про ценовую политику Аксис и Пелко.
Не хочу сказать что те камеры плохие, просто у каждой своя ниша.
  • 11 марта 2015, 15:55
Соглашусь с kirich и добавлю:
У Escama сенсор 1/4 дюйма, а у Hikvision 1/3. Это означает, что в темноте и полутонах качество картинки у эскама будет намного хуже, чем у хика.
Я бы хотел протестировать вот такую камеру. Вот она как раз похожа на обозреваемый хик. При цене у нас как на али хик 2032 характеристики те же. Никто такую не тестил?
forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?f=10&t=6881 тут тестили, правда сравнивали с другой камерой.
  • 11 марта 2015, 16:09
Там правильно сравнивают — обе те камеры 1,3 мегапикселя. При чем у хика я вижу старая прошивка, поэтому картинка днем как будто хуже — пелена как будто бы. А качество вроде одинаковое. Спасибо за пример.
Ну и в догонку для любителей Escama https://aliexpress.com/item/item/1280-720P-1-0MP-Bullet-IP-Camera-IR-Outdoor-Security-ONVIF-2-0-Waterproof-Night-Vision/32225491510.html по утверждению kroot это тот же escam только в «профиль»
  • 11 марта 2015, 16:11
Ну не совсем похожи, у нее разрешение 1.3, у обозреваемого хика 3.2
К тому же ХайВижн это вроде торговая марка Хиквижна.
Скорее всего это ds-2cd2012, она по цене всего чуть дешевле 2032
  • 11 марта 2015, 16:17
Да, вы правы, просто я ХайВижн на 3 мегапикселя найти не могу.
Ее правильнее сравнивать с хиком 2012, конечно же.
Я просто хотел сказать, что при похожих характеристиках цена у нее ниже.
Hiwatch :-)
  • 11 марта 2015, 16:29
Точно :)))
Кстати, вот по этой ссылке отчетливо видно, что ХайВотч и Хиквижно это одно и то же :)))
  • 11 марта 2015, 16:27
На самом деле думаю, что это и есть 2012, там даже представитель фирмы разницу не говорит :)
Матрица у них разная, в остальном отличия врядли есть, так как скорее всего это тот же Раптор на том же процессоре Амбарелла.
  • 11 марта 2015, 17:38
не совсем корректно выкладывать ivms-4200 первых версий, уже давно есть v.2… и главное- это бесплатно!!!
  • 11 марта 2015, 18:25
не совсем корректно выкладывать ivms-4200 первых версий
Возможно, просто я давно им пользовался.

уже давно есть v.2…
Так давайте ссылку, с удовольствием скачаю и докину к другим файлам. :)

и главное- это бесплатно!!!
Так я вроде и не писал, что софт Хиквижна платный. Хотя как я понял 5200 уже платный.
  • 12 марта 2015, 17:17
  • 12 марта 2015, 19:53
Докинул, спасибо.
Кстати, сейчас вспомнил, что когда готовил обзор, то добавлял 2.0 версию, но почему то антивирус на нее обругался и я не стал ее добавлять.
Добавил последние официальные, может с яндекс диска качаться быстрее будет, так как с Хика качается оооочень медленно :)
  • 11 марта 2015, 20:15
Очень что то мне подозрительна версия прошивки 5.2.5.
на официальном ftp хиквижина для 2032 есть только 5.2.0! там есть и 5.2.3, но она только для DS-2CD24x2&25x2!!! Про 5.2.5 ни слуха ни духа.
  • 11 марта 2015, 20:20
на официальном ftp хиквижина для 2032 есть только 5.2.0!
Я уже не в первый раз такое встречаю, что камера с прошивкой есть, а у официалов ее в доступе еще нет.
Менять врядли буду, так как полностью устраивает.

Зато я хорошо помню глюк, когда Хик не предупреждая изменили формат серийного номера и я несколько часов ломал голову почему у меня потухло сразу 4 камеры.
А потом был второй глюк, когда после другой перепрошивки ушла в даун еще одна камера, прошитая совместимой прошивкой и пока не откатил на старую, работать вообще отказывалась.
  • 11 марта 2015, 20:34
на 5.2.0 есть баг, не отключается ИК подсветка. Убираю галку «Включить ИК-подсветку» и ничего… светит.
  • 11 марта 2015, 20:39
У меня дома лежит DS-2CD2732F-IS, могу ради интереса проверить.
Кстати вспомнил, с этими камера был глюк с полным дауном после перепрошивки, прошил случайно на более старую, потухла совсем, пришлось подбирать подходящую.
  • 11 марта 2015, 21:16
ха, мне две из трёх пришли так они не загружались вообще, пока не перепрошил. Мне китаец написал, что мол он её перед отправкой включал, на ней подсветка загоралась — знач камера работает. всё. )
  • 11 марта 2015, 21:19
ха, мне две из трёх пришли так они не загружались вообще, пока не перепрошил.
Глюк был с DS-2CD2732F-IS, купленными в оффлайне.

С обозреваемыми камерами проблем не было, все 4 заработали сразу, причем сразу на русском.
Это видимо Вам так с продавцом «повезло».
  • 12 марта 2015, 17:18
прошивается только на более свежую
  • 12 марта 2015, 19:09
В каком смысле?
Прошивать можно на любую версию, где есть поддержка камеры, я случайно прошил на более старую, когда 2032 уже были, а 2732 еще нет, вот и получил бок, хотя обе Раптор.
Благо исправляется это относительно несложно, одну камеру снимать пришлось, другие удаленно прошил.
  • 12 марта 2015, 05:33
«Это не баг — это фича»
Сам не сразу разобрался как убрать подсветку. Делается так: Настройка — Расширенная конфигурация — Сис. — Вторая вкладка Обслуживание — Чекбокс Включить ИК подсветку.
Дальше надо зайти Изображение — Переключение День/Ночь — включить вручную какой нить режим, подождать пока переключится, поменять обратно на Авто.
Может быть кто-то подскажет, интересует камера DS-2CD2432F-I(W). Но встретил её в двух разных корпусах с размхными ценами. Это только дизайн корпуса обновился, или ещё что-то?
  • 11 марта 2015, 22:35
А ссылки не дадите? У меня таких камер много, но все одинаковые.
Это новая:

Это старые:
  • 11 марта 2015, 22:58
Предположу, что изменился только дизайн. Если бы изменили что-то внутри, то дали бы другое наименование модели.
Ну в D-Link'ах частенько даже не меняя дизайн меняют ревизию чипов, устройства получаются разными по качеству.
  • 11 марта 2015, 23:08
В хиках мне такое не попадалось.
  • 11 марта 2015, 23:30
Хики тоже молодцы: делают камеры отдельно для китайского рынка и для всего остального с несовместимыми прошивками. Не так давно сменили тип крепления у этой камеры (2432), правда стало удобнее.
  • 12 марта 2015, 01:36
Прошивки абсолютно совместимы, вы заблуждаетесь. Вернее не так, прошивки не совместимы, а это есть одна прошивка и для тех и для тех версий камер.
  • 12 марта 2015, 09:27
А я о чем? По сути одинаковая прошивка имеет защиту по серийному номеру. Зачем?
Установка на китайскую версию камеры DS-2CD2432F-I(W) прошивки от сервиса Ivedeon markevich.by/ip-videonablyudenie/ustanovka-ivideon-hikvision.html
  • 12 марта 2015, 17:20
в более новых они и кронштейн заменили-пластиковый очень уж хлипкий оказался:)
А можно ли у ds-2cd2032 самостоятельно заменить объектив на 6 или 12 мм? они отдельно продаются? Они не жёстко приклеены?
  • 11 марта 2015, 23:32
Нет, объектив вклеен — заменить не сломав будет очень сложно:
  • 11 марта 2015, 23:38
Странно, может сейчас так делают, мне не надо было, но здесь пишут, что вроде как можно.
  • 11 марта 2015, 23:45
Может, на фото плохо видно. Но объектив с держателем спаян чем-то вроде смолы или клея. Если только сверху, то можно сковырять и заменить объектив, но если это клей, то он затек в резьбу и тогда сломается пластмассовый держатель.
Я и сам хотел его открутить, но все такое хрупкое, пластмассовое, что мне показалось, что это не хорошая идея.
Увеличил область:
  • 11 марта 2015, 23:46
Жалею, что не посмотрел внимательнее, когда разбирал, а сейчас камеры недоступны. А та, что есть, с варифокалом.
  • 12 марта 2015, 01:38
На самом деле это правильно, что они его приклеивают, от всяких вибраций фокус сбиваться не будет.
  • 12 марта 2015, 09:30
Да, а еще плюс в том, что ее настраивать не надо. Камеры 26х2/27х2 имеют вариофокальный объектив с двумя крутилками. Так вот настроить ее на четкое изображение задача не такая и простая. А с этой все просто — прикрутил к стене и сразу показывает так, как обещал производитель.
  • 12 марта 2015, 10:37
Так вот настроить ее на четкое изображение задача не такая и простая.
Тут делал обзор планшета с 1920х1200 экраном, взял специально для работы, в том числе для настройки камер. Не все люди понимают, что регулировать такой объектив держа в одной руке на весу под потолком ноут и планшет это сильно разные вещи :), особенно если камер больше одной :)))))
  • 11 марта 2015, 23:50
Кстати, сколько стоят мегапиксельные объективы? Проще, наверное, чем курочить имеющуюся камеру купить с нужным объективом, а эту перевесить в другое место. Или я не прав?
  • 11 марта 2015, 23:51
Товарищ менял, покупал по моему на ебее, сказал что недорого.
  • 12 марта 2015, 00:03
Все равно не дешево. Хотя разброс цен большой.
Я тоже не менял, поэтому не знаю даже какой надо.
  • 12 марта 2015, 00:07
Не, там цена вроде неплохая была, но сейчас не вспомню.
  • 12 марта 2015, 17:21
можно заменить, только придется настроить фокус и зафиксировать чем-то вроде клея:)
Так все-таки, что с картинкой в разных разрешениях? Почему в разрешении 1920х1080 по бокам захватывает больше? Обычно на 3Мп камерах 1080P получается обрезкой «лишнего» с четырех сторон.
  • 13 марта 2015, 10:59
Этот нюанс меня так же удивил, когда я в первый раз столкнулся с этими камерами, как так получается для меня пока загадка.
Жаль, этот обзор не случился месяц назад, как раз был на семинаре по новинкам Hikvision. Задал бы этот вопрос представителю китайской стороны.
  • 13 марта 2015, 11:16
А самое интересное это то, как у них получилось, что в макс разрешении ширина по пикселям больше, а по видимости меньше чем в среднем.
Подозрительно все это. Не имеем ли мы дело с интерполяцией?
  • 13 марта 2015, 11:36
Была такая же мысль.
Можно было себе представить камеру с матрицей где разрешение 2048х1536, а потом в среднем качестве вырезали кусок от этой матрицы, но тогда и ширина видимой части уменьшилась бы.
Кроме того в низком качестве ширина зоны видимости не меняется.

Но с другой стороны качество в 2048 куда выше чем в 1920, сравнивал неоднократно.
Попробую прояснить этот вопрос через местных дилеров Хика.
  • 13 марта 2015, 21:47
Если это и интерполяция, то какая то жутко странная, так как при макс разрешении картинка уменьшается по горизонтали, но расширяется по вертикали. Если бы это была интерполяция из 1920х1080, то там вверх увеличить не получилось бы так.

Вспоминаются камеры Аксис, с программным PTZ, когда брали большую матрицу, широкоугольный объектив, но видима была только небольшая часть матрицы, и эту часть «возили» по картинке, получая изображение только участка.
Если ввод герметично залит, то кабель получается поменять нельзя?
  • 14 марта 2015, 23:55
Оперативно, нет. Вообще, можно.
При желании можно высверлить старый кабель, вставить новый на герметик.
Вопрос в другом, зачем менять кабель?
Если у вас РоЕ и вы не хотите, что бы лишний разъём негерметизированный болтался в воздухе. Можно конечно завести этот конец в распределительную коробку, но так не солидно.
  • 15 марта 2015, 10:39
При установке камер соединения делаем в коробках, не вижу в этом проблемы.
Да проблем нет, но было бы лучше, если бы был гермоввод.
  • 15 марта 2015, 15:03
Если в плане надежности, то залитый ввод лучше.
У Хика есть камеры с коробкой в подпятнике, но цену у них куда побольше, за эти деньги я готов смириться с отсутствием гермоввода :)
Здравствуйте! Нужен совет. Пол года назад купил IP — камеру с POE на: https://aliexpress.com/item/snapshot/6196691132.html Инжектора на тот момент не было, но было желание запитать ее через POE. Перед покупкой инжектора у продавца спросил: на какое напряжение по POE — питанию рассчитана камера? Ответ был 48 В. Заказал, подключил, эффекта ноль. Стал разбираться с продавцами, те валят друг на друга. Тот, что инж. продал говорит, раз у тебя нормально от 12 В работает, значит и POE надо было на 12 В заказывать, прод. камеры свою линию гнул. В общем правды не нашел, запитал от внешнего БП на 12 В. Но и здесь радость была не долгой, — камера потухла, при этом ПО она не определяется и при запитке активны только часть ИК — светодиодов. Что теперь с ней делать не представляю, отсылать продавцу, чувствую это поездка в один конец, ни камеры, ни денег. А у нас в городе, как скажу РОЕ, так все специалисты шарахаются и чуть ли не крестятся, мы мол с такими еще не работаем. Может есть мудрый совет, как победить эту беду? Заранее благодарю!
  • 15 марта 2015, 02:01
По поводу ремонта камеры тяжело сказать, смотреть надо.
По поводу PoE, Вы покупали инжекторы для пассивного PoE. Если будет время, то почитайте про PoE как оно заявлено в этой камере —
Встроенная поддержка интерфейсом 802.3af PoE
PoE это не просто подать 48 Вольт (хотя я не пробовал подавать на камеру с PoE просто напряжение), по стандарту там потребитель «договаривается» сколько энергии ему надо и если лимит источника питания это позволяет, то он подает питание в линию.

По поводу наличия источников PoE, спрашивали скорее всего на рынке :) Такие вещи водятся в компьютерных специализированных магазинов в виде свичей с PoE.
Инжектор заказывал так же на Али.: https://aliexpress.com/item/snapshot/6301995215.html
  • 15 марта 2015, 03:10
Вы правильно подчеркнули, именно это я и имел в виду и это я и процитировал выше.
Но по ссылке у Вас не указано, что он 802.3af.
Зато там указано — Модель: UBI-POE-15-8, что означает 15 Вольт 0.8 Ампера, ссылка.

А вот вариант 48 Вольт, ссылка. там и указано — UBI-POE-48-5 PoE инжектор IEEE 802.3af. • Output Voltage: 48VDC @ 0.5A

Разницу заметили? Вы уверены, что Ваш адаптер выдавал 48 Вольт?
В предыдущем сообщении я написал, что не знаю, как поведет себя устройство с РоЕ подключенное к пассивному адаптеру, но то, что оно вправе не работать, в этом я уверен. Но может и заработать.
Спасибо за ответ! Сам я этой разницы не заметил бы, а китаец ведь клялся, что инж. выдает на выходе 48 V. Тестером замерить не получилось. Единственно мой инжектор не много другого вида, но суть думаю та же.Но беда остается, камера не работает. Разобрал ее, видимых дефектов нет, так же как и у Ваших камер несколько плат установлены надстройкой др. за др. плюс варифокальный механизм. Думаю цепь по питанию нарушена, раз часть подсветки работает, а остальные мертвы, но главное не это, интерфейс камеры не активируется. Еще раз благодарю за поддержку!
У меня к Вам еще один вопрос как к более опытному товарищу. Подойдет ли следующий кандидат для моей камеры: https://aliexpress.com/item/store/product/48V-1A-48W-power-over-ethernet-competible-for-10-100M-desktop-POE-injector-support-IEEE-802/403853_625178554.html
Спасибо!
  • 15 марта 2015, 15:06
Этот должен подойти, если продавец не соврал, указано и напряжение и соответствие стандарту. Мощность правда указана завышенная, по стандарту РоЕ мощность макс 16 Ватт (в этом стандарте), а там написали аж 48 Ватт, ну больше это не меньше :)

Но Вам лучше сначала с камерой разобраться.
Спасибо, буду думать!
  • 17 марта 2015, 23:32
Кстати, нашёл, 5.2.3 прошивку на европейском фтпшнике:
ftp://ftp.hikvisioneurope.com/Product%20Firmware/Cameras/DS-2CD2xx2/V5.2.3%20build%20141024/
но опять же никакой 5.2.5 )
Также нашёл на каком то форуме, что эта прошивка кирпичит камеру, сам не пробывал.
Подскажите, пожалуйста как можно реализовать круглосуточное видеонаблюдение за машиной со второго этажа дома.Машина стоит в 15метрах от окна прямой видимости, очень хотелось бы, чтобы было видно номера стоящих по бокам рядом машин(стоят они все задом к окну и моя в том числе).Можно ли это организовать без участия компьютера и жесткого диска, скажем так достаточно было бы суточного или даже ночного лимита записи.Помогите, пожалуйста, если можно с ссылками.Обращялся в фирму, так они заломили цену в 30 тысяч, ну там правда регистратор 4ех канальный, с жестким диском на террабайт-но оно мне совершенно ни к чему.
kirich хочу приобрести 2 такие камеры и запитать через POE + регистратор с винчестером и все это делать подключить к компьютеру к монитору. напишите что необходимо закупить какие переходники адаптеры и регистратор не дорогой под это все дело
  • 14 мая 2015, 22:29
Я бы скорее предпочел писать на компьютер, а не регистратор, так как регистраторы имеют свои ограничения.
Переходники при работе через РоЕ никакие не нужны, обжимаете сетевой кабель, включаете в свитч и все, дальше дело ПО.
Народ, доброго дня. Имею такую же камеру, купленную на «Ali» (объектив 12мм, прошивка 5.2.5, стояла сразу). Слежу за собственным автомобилем с 9-го этажа. Использую Ivideon, также, к слову, отлично работает родная прога под Android, для просмотра через облако. Но проблема вот в чём. Для наиболее оперативного просмотра (чья-то сигналка заорала — быстро кинуть взгляд) использовал Google Chrome. За компьютером я провожу много времени, Хром всегда открыт и просто ткнуть нужную страницу ничего не стоит. Но с неделю назад, Хром, при открытии странички камеры, перестал показывать картинку и стал требовать плагин. Плагин (Web Components) установлен и в Хроме включен. Пробовал его удалять/ставить. Ставил некий «WebComponents2» из архива от kirich — результат тот же. IE картинку отображает нормально. Может кто уже решил подобную проблему?
Сам спросил, сам и ответил. Инфа тут: www.hikvision.msk.ru/forum/4-3055-1
  • RAVUA
  • 19 сентября 2015, 16:21
Здравствуйте. У маня вопрос к kirich, Вы пишете (Если питать через РоЕ, то можно взять самый простой РоЕ свитч Edimax, там 5 разъемов, 4 из них с РоЕ, работает отлично.) а как же подойдет по питанию, Edimax ES-5804PH выдает 48 вольт а HIKVISION DS-2CD2032-I нужно 12 вольт?
  • 19 сентября 2015, 18:19
Камере надо 12 Вольт если питать от «хвостика», а если питать от РоЕ то она понимает стандартные 48 Вольт и нормально работает через 100м кабеля.
Если питать от РоЕ то к «хвостику» ничего подключать нельзя.
  • vdv2512
  • 07 ноября 2015, 04:55
Доброго времени.суток! Почему то ссылка на магазин не открывается(((

С Уважением, Дмитрий.
  • 07 ноября 2015, 11:22
Почему то ссылка на магазин не открывается(((
Там у них какие то перемены.
Можно вот так попробовать.
По ссылке камера Ускам, но меня сказали что на самом деле это Хиквижн, как приедут, проверю :)
Извиняюсь — проверили?
Впрочем, ссылка выше не открывается,
так что уже не особо важно.