Cutting mat (он же коврик для резки,он же коврик для раскройки)

Приветствую тебя читатель муськи. Эту штуку ты видел кучу раз в куче обзоров, несмотря на то что обозреваемые предметы порой хуже и бесполезнее коврика на котором они лежат, этому скромному труженику «запильвания» обзоров уделяется слишком мало внимания.Надо это исправлять.

Если сказать коротко то: «Если вы любите что нибудь мастерить и у вас есть ~20$ но всё ещё нет такого коврика то вы просто обязаны прикупить один из таких, ключевое слово для поиска Cutting mat ».После этой фразы обзор можно не продолжать.Но без 2-3 абзацев текста и нескольких фото обзор не обзор.

Подобные штуки бывают различных цветов и размеров.Про бренды говорить даже не будем вы просто заказываете крупную партию рисуете на нём свою разметку, название и получаете ковёр с блэкджеком и шлюхами собственным брендом. Самый ходовой размер скорее всего А3 (45cм X 30cм).Самый частый цвет зелёный или синий.Существуют различные типы разметки: сетка, сетка + углы, (у меня вообще сетка + углы+ набор квадратов и кругов). Сетки бывают разные и если не обратить внимание можно получить бесполезную в наших краях дюймовую сетку.

Ковры бывают односторонние и двухсторонние.Если вас не интересует обилие разметок, а вы просто хотите прикрыть стол от воздействия острых предметов и красок, то односторонний с простой сеткой прекрасно справиться с задачей, да и стоимость будет ниже. Мой двухсторонний на другой стороне ещё больше свистоперделок полезностей (сетка, овалы, наборы окружностей треугольников и шестигранников, транспортир с шагом 5 градусов и крывые с различными радиусами кривизны)Материал ковра это PVC поливинилхлорид, гибкий но мение податливый чем аналогичный кусок резины. (толщина ковра 3мм) бывают и бутерброды с различными комбинациями слоёв, герой обзора монолит без прослойки.Твёрдость коврика позволяет свободно писать шариковой ручкой на одиночном листе бумаги (черезмерное продавливание листа характерное для мягких поверхностей не опасно).

Данное изделие позиционируется как изделие для отрезания и раскройки. Продавцы называет их самовосстанавливающимися или самозаживляющийся коврик (но мы то знаем что если что то режешь и оно не орёт, то порезы на нём не заживут)На самом деле схожесть материала с резиной позволяет ему «стягивать» разрезы т.е. разрез остаётся однако что бы его увидеть надо придать разрезанной поверхности изгиб.Возможно спустя некоторое время плотно прижатые части разреза и слипнуться «заживив раны», но материал не восстановит свою структурную целостность. Для нанесения серьёзных повреждений ковру потребуется приложить серьёзные усиля, прорезать насквозь с одной попытки скорее всего не удасться.

За цену говорить не буду, возможно в вашем городе есть такой товар в офлайне по более выгодной цене. В моём городке такие штуки на глаза мне не попадались.Поменять такой коврик раз в год гораздо дешевле чем столешницу стола с последствиями вашего рукожопия рукоделия + соотношение полезность/цена данной вещи высока.К всему вышесказанному можно добавить только одно к покупке рекомендую.
Дороговато, а вообще полезная штука.
  • Krok
  • 01 марта 2015, 19:53
Полезные штуки недёшевы, как правило… (((
  • 01 марта 2015, 19:54
Дешевле новой столешницы )))
Кромсай себе скальпелем маж краской тыкай шилом потом выкинул а стол как новый

Односторонний ~10
фанера дешевле выйдет
Ну ё-моё… Вы хоть запятые ставьте… А то — скальпелем маж, краской тыкай…
  • 01 марта 2015, 20:50
скальпелем мажь, краской тыкай…

бывает и такое )
  • DEHiCKA
  • 02 марта 2015, 13:01
В оффлайне дешевле, поищите, например, Зубр «Эксперт»
Я покупал в два раза большего размера чем у автора и в два раза дешевле.
  • 01 марта 2015, 19:58
А я, как дурак, всё стеклом столешницу прикрываю…
Зато к стеклу циакрин не липнет сильно! :)
  • 01 марта 2015, 20:09
Оригинальный метод резки — циакрином)))
  • 01 марта 2015, 21:26
Циакрин — вообще злая штука! Им не только порезать, им и убить можно! :)
Угу, и на стекле резать в сто раз приятнее, и бумага режется аккуратно, как на Гознаке торец выходит и всякие скотчи двусторонние не стремятся смяться тоже.
Про Гознак спасибо. Заметку схоронил =)
  • 01 марта 2015, 20:08
Не ну так классические способы не отменяли, если есть под рукой кусок жертвенного материала то перед покупкой этой штуки предстоит серьёзный разговор с жабой.
  • 01 марта 2015, 21:27
Я всегда с жабой очень плотно общаюсь, но, как правило, её побеждает моё лихое «да ну, нафиг, прикольно ведь!» :)
  • LeoNox
  • 01 марта 2015, 20:30
Давным давно пользуюсь ковриком и ножами «олфа».реально не режутся.
можно купить и не в Китае olfa.ru/06.htm
Я давно пользуюсь лезвиями Olfa — намного лучше обычных лезвий. Продаются в хоз маге местном.
У меня тоже есть коврик Olfa. Насквозь, конечно, прорезать очень сложно, но следы от лезвия видны.
  • VitruM
  • 01 марта 2015, 20:45
Заказывал такие коврики, хорошая вещь.
Верхний зеленый слой не восстанавливается а вот внутри похоже на структуру силикона вот она и восстанавливается.
  • SerjNSK
  • 01 марта 2015, 21:01
Главная задача таких ковриков не стол защитить, а не давать тупиться режущему инструменту о жертвенную подложку. Если вы будете резать картон или потолочку на фанерке, теже olfa очень быстро притупятся на кончиках.
Мечта трудовика или моделиста)
  • 01 марта 2015, 22:28
Мечта трудовика или моделиста)
У нашего школьного трудовика мечта была найти физрука и
  • kopa
  • 01 марта 2015, 23:00
очень аппетитно)
  • cofein
  • 01 марта 2015, 22:26
классно, давно хотел. по понял что это не совсем для моих задач.
может кто видел коврик просто для разметки аналогичный этому?
надо класть сверху предмет и делать снимки, что бы было видно примерный раз ( то есть чуть ли не картонного хватит )
  • 01 марта 2015, 22:30
перейдите по ссылке и посмотрите в описании там есть прозрачные и тонкие )

А вообще милиметровка Вам в помощь
  • cofein
  • 02 марта 2015, 04:58
спасибо.
  • ACE
  • 01 марта 2015, 23:35
21 век: миллиметровка скачивается из инета и распечатывается.
хм… за 7 долларов купил точно такой же и скальпель для фигурной резки в офлайне. сомнительная радость ;)
  • DVANru
  • 02 марта 2015, 00:09
Возможно, спустя некоторое время, плотно прижатые части разреза и слипнутся, «заживив раны», но материал не восстановит свою структурную целостность.
Но, тогда образуются шрамы или келоидные рубцы и придется звать Кашпировского…
Есть такой у меня, купил специально для сборки модели. Удобная вещь, рекомендую. Теперь же коврик фигурирует в обзорах.))
а как компьютерная мышка по нему бегает?
(люблю бооольшие коврики, чтобы и в фотошопе и в игрушках не перекидывать мышу)
  • SerjNSK
  • 02 марта 2015, 08:13
Скорее всего никак, поверхность коврика не скользящая, типа силикон или не вулканизированая резина.
у меня товарищ (фотошопоманьяк) отобрал у жены пластиковую разделочную доску в форме яблока: «ну и что, что высота 11 мм, зато скользит!!!»
возможно, здесь тоже есть что-то… ))
  • grabber
  • 02 марта 2015, 09:24
Пользуюсь пятый год куском линолиума. По моему он вечный!!!
вариант)) тоже пользовал, пока не купил ковер 40*60
  • grabber
  • 02 марта 2015, 09:20
Давно хочу такой приобрести.
архиполезная вещь. мы с сыном на таком, купленном в хоббикинге, за три года сваяли вот это:
да, это он.
А он что, вправду такой тяжёлый — 420 грамм? Сам коврик ценят в 427 руб., а отправку из-за габаритов и веса — чуть ли не вдвое дороже… Или я не разобрался с Хоббикингом (раньше ничего не покупал тут)
  • Piatno
  • 02 марта 2015, 16:19
Да, доставка там всегда была не маленькая.
  • iblis-a
  • 02 марта 2015, 21:44
Да они тяжелые. Я купит в Питере А4 за 230р. До этого использовал мягкою разделочную доску.
Купил в Икее такую www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/66703500/ Следы от реза видны, но за ее цену и размер — пофиг. Проще менять раз в год.
20 баксов — как-то дороговато, я брал А3 пятислойный (двухсторонний — два слоя восстанавливающегося материала разделены плотным пластиковым листом в центре) за 400 с чем-то в Питере в Мире моделей. Сейчас он около 600, вроде как.
  • commar
  • 08 марта 2015, 00:37
Плюсануть кармы не хватает, потому устно: За обзор (с юмором) полезной штуки — спасибо.
;)
я конечно извиняюсь, но в «россмагазах» это дешевле купить, 520 рублей
magicbox.tomsk.ru/product/mat-dlya-rezki-45h30-sm
и есть в наличии

Универсальный двусторонний мат для раскроечного ножа.
— Разметка в дюймах и сантиметрах;
— Усиленная пятислойная конструкция;
— Лезвие прослужит еще дольше;
— Не скользит;
— Самозатягивающийся
на озоне зубр еще дешевле