Чистилка паяльника

Привет! На работе я пользовался подобной штукой и она мне понравилась вот и решил купить себе личную ;)
Заказал себе одновременно с паяльником (от другого продавца) и пришло всё достаточно быстро. Металлическая стружка достаточно мягкая и не царапает паяльник хоть на первый взгляд её мало, но счищает всё отлично и припой и пластмассу. Мне нравится !
  • 01 марта 2015, 21:07
счищает всё отлично и припой и пластмассу
Откуда на жале паяльника пластмасса?
Открою страшную тайну, паяльником можно не только паять;)
  • 01 марта 2015, 21:11
Паяльником можно например винты закручивать и выжигать но зачем?
Правильно, можно и выжигать и пластмассу запаивать, а ещё в 90-х, недобросовестные товарищи их засовывали в некоторые части тела в целях наживы))
  • maxik
  • 01 марта 2015, 21:21
после такого не чистить, а дезинфицировать надо)) иначе следующий клиент может заражение получить.
  • cofein
  • 01 марта 2015, 22:22
достаточно залить в чистилку какой ни будь антисептик или другой препарат.
  • el2500
  • 02 марта 2015, 01:21
я думаю заражения эти клиенты боялись меньше всего в жизни.
  • Psh
  • 02 марта 2015, 13:59
Какое заражение? Там же два в одном: анализатор + термообработка от микробов!
  • maxik
  • 01 марта 2015, 21:19
если это удобно, а паяльник за 50р, то почему бы и нет?? я, например снимаю изоляцию с проводов паяльником и после этого он в пластмассе. чистится влажной тряпкой. я не радиолюбитель, просто иногда нужно что-то припаять и паяльник для меня не фетиш
  • 01 марта 2015, 21:27
и паяльник для меня не фетиш
Вы немного путаете, для радиолюбителя или электронщика паяльник это не фетиш, а инструмент.
И для электроника это инструмент, но за инструментом нужно всегда «ухаживать». ;)
«электроника»?
  • 02 марта 2015, 03:35
Нет должности «инженер-электронщик», есть «инженер-электроник» :)
  • mish72
  • 02 марта 2015, 03:47
Да, я существую!
  • 02 марта 2015, 03:56
Забыли перед этим написать «я мыслю — » :))
  • 02 марта 2015, 04:17
Есть, просто называться может и так и так.
У нас принято именно электронщик.
А инженер электроник вообще никто не говорит, я и услышал такое только здесь.
Даже опера подчеркнула электроник и предлагает заменить на электронщик :)))
  • 02 марта 2015, 04:31
Да — никто не говорит, да — проверка правописания в недоумении… Однако в официальном общероссийском классификаторе есть «электроник» и нет «электронщика» :)
Должность в трудовую вообще любую могут вписать, я же говорю об официальном стандарте :)
В точку. ;)
  • 02 марта 2015, 02:53
я, например забиваю гвозди микроскопом и после этого он помятый. правится киянкой. я не ученый, просто иногда нужно что-то забить и микроскоп для меня не фетиш

:))
  • Gomer
  • 02 марта 2015, 14:12
ахахах
Если работать на складе, где есть только микроскопы, то не возбраняется использовать их в качестве других потребных предметов. Микроскоп, вовремя оказавшийся под рукой, отлично заменяет собой: средство самообороны, молоток для забивания гвоздей, стул для доставания чего-то высоко лежащего, вешалку для спецодежды и т.д. :)
  • 04 марта 2015, 16:50
Микроскоп, вовремя оказавшийся под рукой, отлично заменяет собой:… стул для доставания чего-то высоко лежащего… :)
Это уже должен быть склад электронных микроскопов :)))
  • 01 марта 2015, 21:16
Не знаю, я бы никогда не стал паяльником плавить пластмассу, это только жало убить.
Я даже чистить предпочитаю чем нибудь мягким.
Меня с самого начала смутила идея чистки жала металлическими стружками.
Можно выделить для таких целей дешёвое жало и использовать только для этого.
  • 01 марта 2015, 21:20
Тогда для нетрадиционного использования лучше выделить отдельный паяльник
  • 01 марта 2015, 21:25
Поддерживаю, это гораздо проще :)
Вообще у мастера обычно дома штук 5 паяльников точно водится.
На работе у меня так и есть, дабы постоянно не крутить жало или сам паяльник, рядом стоят две станции с разными жалами, ну а такое фиговенькое жало рядом в подставке торчит, не так уж и часто используется.
  • 02 марта 2015, 03:00
Зря смутила эта идея :) У меня жало «микроволна» от Xytronic прожило 8 лет и все эти годы оно чистилось подобным способом, правда чистилка была от того же Кситроника :)
Рекомендую этот способ, очень удобен, эффективен и безопасен для жал :)
Там вроде как относительно «мягкая» стружка должна быть, вроде бронзы… Если без фанатизма работать — то жало пострадать не должно…
  • Um-ka
  • 02 марта 2015, 10:33
А у меня есть специальное жало для плавления пластмассы. Я им греющую пленку лужу, а чтоб облудить нужно слой прозрачного теплостойкого пластика с медной полоски фольги расплавить и счистить. Жало в виде косого ножа. Им конечно еще планарки хорошо выпаивать, но для меня оно жало для пластика. Тут стружка незаменима.
в конторе достался говно-паяльник из универсального набора сисадмина, руки бы по отрывать его составителям, с таким же жалом, упер домой отверстия в пластике прожигать, больше ни на что не годится.
на железную губку для сковородок похожа
  • graf67
  • 01 марта 2015, 22:05
Тоже об этом подумал. Если купить такую в хозмаге и засунуть в какую-нибудь подходящую коробку, то будет один в один и не нужно ждать, когда посылка придет.
И 5 баксов за это отдавать?
Она стоит рублей 20))
  • mrac
  • 01 марта 2015, 22:27
В хозмаге губки — стальные и из плоских полосок.
Эти — медные и из круглой проволоки.
Проверено — такая губка счищает всё с паяльника сразу, а железной губкой надо вытирать довольно долго.
  • 01 марта 2015, 22:35
Эти — медные и из круглой проволоки.
Не шутите так
Хехехе)))
  • 02 марта 2015, 00:07
Не 5, а — US $12.22
там доставка стоит $7.22 в Russian Federation
  • 02 марта 2015, 03:02
Эти ершики сделаны из какого-то более мягкого металла, чем сталь в хозяйственных, они более щадящи по отношению к жалу :)
я тоже вначале хотел купить «фирменную», а потом купил в хозмаге и не парюсь. нормально чистит. бывают разной жесткости — можно «под себя» подобрать.
  • SiZE
  • 01 марта 2015, 23:33
Бампера, пластик всякий на машинах паяют, например.
Уже больше десяти лет, почти каждый день работаю с паяльником и поверьте, самая лучшая губка — вискозная.
  • 01 марта 2015, 21:19
Это несколько разные вещи.
Имею и то, и то, пользуюсь и тем, и тем, и они друг друга никак не заменяют, а дополняют.
Вискозная губка при большом количестве припоя на жале паяльника сдвигает припой, часто он остается на боковых поверхностях жала, а эта мочалка — забирает его себе.
А иногда надо именно полностью убрать остатки припоя с жала, например, когда снимешь остатки припоя с печатной платы.

Да и просто штука удобная, массивная железяка, мочалку, конечно, проще потом купить на рынке…
Как правило в подставках под паяльник уже имеется место под губку. Ничего сложно в очистке нет, наливаете на губку побольше воды и поглубже мокаете жало.
  • 01 марта 2015, 21:32
Есть отдельное мнение что губку следует мочить глицерином.

Некоторые индивиды поливают остатками жижки для электронных сигарет.
К таким когда заходишь — как в женскую баню попадаешь, кругом пар и ароматы.
Из опыта работы с серьезной фирмой сборки электроники, используют только дестилированную воду.
  • 01 марта 2015, 21:46
Дистиллированную
Пасибо
А смысл? Всё равно в конце плата моется в ультразвуковой ванне, в спирте.
Не из за платы а для паяльника. что бы накипи не было.
  • 01 марта 2015, 21:41
Если не склероз, выше я написал:
они друг друга никак не заменяют, а дополняют
Я уже промолчу про мокание в воду — вода на губке, по моему скромному мнению, в основном нужна для того, что бы вискоза не горела, ну и помягче она была.
Не думаю, кстати, что для жала полезны такие резкие регулярные перепады температуры…
При постоянной работе, жала с моканием служат мне около 8-10 месяцев.
  • 01 марта 2015, 22:04
Вы заметили — я не убеждаю Вас, что Вам нужна эта штука.
Это Вы убеждаете меня, что она мне не нужна.

Я вот никогда не буду ни с кем спорить о вкусе устриц — ну, не нравятся они мне внешне, поэтому я никогда их и не пробовал…
Это слабый результат.
У меня жала Den-On как новые уже больше пяти лет.
Работаю постоянно, часто забываю выключить — паяльник бывает включен круглосуточно.
Невероятно живучие, по непроверенным данным ресурс больше 100 тысяч паек.
Смотря какими жалами пользоваться. Hakko недолго живут, а вот XYTRONIC радуют живучестью. Многие станции могут уходить в сон и нестрашно круглосуточной работы.
  • 01 марта 2015, 23:55
У меня Hakko уже 5 лет. работаю каждый день, с утра до ночи, без выходных. Что я не так делаю, что они не изнашиваются?
P.S>
жала HAKKO у меня куплены на ебее, покупал по принципу: самый дешёвый набор, который смог найти.
Про оригинальность hakko не могу утверждать, в отличии от кситроника, возможно поэтому и выгорают часто, даже не выгорают, а деформируются как от перегрева, хотя температурный режим соблюдается.
  • 02 марта 2015, 00:39
Мои хакко, если не ошибаюсь, были куплены примерно за 7 долларов, за набор из 10 штук. Некоторые жала магнитятся, некоторые нет. Другой разницы между ними я не наблюдаю. Как и написал выше — за 5 лет с ними ничего не случилось, хотя паяю каждый день и по многу. А так, долговечность жал, любых, зависит и от температуры и от используемых флюсов.
Если у тебя быстро сгорают жала, значит у тебя либо флюс хреновый, либо температура жала большая, либо всё это вместе.
В основном часто горят ножи, с микроволнами проблем не наблюдается. Флюс всегда немецкий используем, название не скажу, язык сломать можно, типа лти120. Да и долговечность особо не волнует, т.к. это на работе расходники, в запасе всегда десяток есть. Часто имеем дело с китайской техникой, по ощущениям собранной на коленках и явно с использованием активного флюса, может и из-за этого.
  • 01 марта 2015, 21:10
Вот моя чистилка.
Банка алюминиевая — бесплатно.
Металлическая «шкрябалка» для чугунных сковородок — 15р за 3 штуки.
  • 01 марта 2015, 21:17
У металлической губки, к сожалению, гораздо толще «волокна», по ощущениям — в пару раз. Припой и сор с жала отчищает гораздо хуже.
  • 01 марта 2015, 21:30
C толстым и плоским жалом, пожалуй — да.
А с «иглой» — нет проблем — воткнул как морковку в грядку, вынул, и все дела.
  • 01 марта 2015, 21:34
У меня как раз игла, и губка для мытья сковородок однозначно хуже.
  • 01 марта 2015, 21:35
Не буду спорить, опыта со специальной стружкой не имел.
А с микроволной как? А никак, фигово она чистится стружкой.
  • 02 марта 2015, 03:04
Отлично она чистится :)
губки для посуды бывают очень и очень разные. мне так наоборот — понравились те что погрубее.
губки разные продаются, так что подходящую можно подобрать
  • Robo
  • 01 марта 2015, 21:10
А чем эта штука за 300-350 руб лучше обычной мочалки для мытья посуды типа такой за 43р60коп кроме пластмассового стаканчика?

UPD Меня опередили.
А теперь берем магнит и пробуем пУтанку на предмет взаимодействия. Ежели магнитится — такая пУтанка не годится. Будет драть жало. А вот ежели не магнитится, то норм.
  • stasv
  • 01 марта 2015, 22:57
Почему?
А зачем в автомастерских всегда применяют медные молотки?
Деформация, а в данном случае — трение пары металлов. Сталь о сталь — истираются оба. Сталь о латунь или медь — истирается более мягкий. Покрытие жала страдает меньше.
Китайцы, как обычно, повадились как раз продавать всем известные мочалки. Только они стальные, покрытые сверху для вида.
Батенька, тут Вы не правы!
Медный молоток это требования противопожарной безопасности!
Для того чтобы пары бензина не воспламенились. Постучите железным молотком по каленным сталям, легко получить искру. Еще пример в кислородных цехах (где баллоны заряжают кислородом) молотки только медные.
Хе-хе… :)
Если в автомастерской концентрация паров бензина достигнет необходимой для воспламенения, то такая мастерская этого заслуживает. Кроме шуток. Это уже получается свинарник с токсикоманами в качестве работников.
Просьба не притягивать за уши косвенно совпадающие факты.
Вот в шахте, с неприятным соседством метана, такое требование оправдано. А в автомастерской — просто почитайте любой сервис — мануал. Чтобы не сминать резьбы или не уродовать торцы деталей, как раз и применяют молотки или специальные прокладки из мягкого металла под ударный инструмент.
  • 01 марта 2015, 21:21
Можно дешевле и удобнее.

Металллические губки для снятия припоя продаются отдельно, по $1 — $1.5. Берёте картонный цилиндр, который остаётся от рулона кухонной фольги, отрезаете 7 см. канцелярским ножом, впихиваете внутрь губку. Она там прочно держится, отрезок хорошо стоит на столе, удобно держать в руках.
  • 01 марта 2015, 21:33
С обратной стороны затыкивать надо, иначе сыпаться будет.
  • 01 марта 2015, 21:35
Не сыпется, губка забивается в такой диаметр очень плотно.

После работы выталкиваете губку пальцем, вытряхиваете и обратно засовываете.
Я тоже долго хотел такую прикупить но нашел идеального донора
Туалетная вода хуго босс + металическая мочалка для паяльники + кусок жестянки
Идеальное решение! По-мужски!!!
Хуго боссу такое только в страшных снах снилось наверно…
Еще фотка что бы понятней было
Эстеты, блин. :)

Стеклянная толстостенная баночка с завинчивающейся крышечкой. Ее прелесть в большом весе и в возможности наблюдать мусор на дне сквозь стекло.
Дело не в эстетике, часть от баночки туалетной воды идеально для этого подошла.Зачем что то ковырять когда под рукой готовый вариант?
Донор нижняя половинка
А кусок шкурки на подставке для паяльника уже не вариант? Решение почти бесплатное. Меняется легко. Стоит три копейки за квадратный метр.
Вы не путайте нормальные жала и кусок меди в двухсотватнике.
  • 01 марта 2015, 23:11
Для простой медяшки — вполне подходит
Ога. Только жало для хорошего паяльника стоит много баксов. Pace, Weller, Ersa, Metcal — слышали? Стоимость жал от $40 и до пары сотен… И гробить такое жало, рассчитанное минимум на год, за пару недель какой-то копеечной наждачкой — абсолютная дикость.
Напомнило анекдот про кота вытиравшего одно место об ковер и шкурку на полу как решение проблемы… до батареи доехали только уши…
  • OlegEF
  • 01 марта 2015, 23:41
никто не видел коврик для пайки в продаже? (навеяно постом ниже про коврик для резки)
  • 01 марта 2015, 23:44
Чем фанерка не угодила? Я использую кусок стеклотекстолита поверх фанерки
  • Artppm
  • 02 марта 2015, 11:14
хитрый план греть феном что то когда рядом неприкрытый пластик))
Это вы о фотке?
Ну это же рекламная фотка, а коврик как пример привел.
в свое время были такие пластиковые «дощечки» типа для лепки и прочего детского творчества. размером с лист а4 и толщиной милиметра 3. не боятся ни растворителя ни температуры — ничего. где сейчас такие брать — не представляю.
  • omgFiRE
  • 02 марта 2015, 00:26
— Винил (PVC, ПВХ) не любит паяльник, но бывает в ESD исполнении.
— Силиконовые/тефлоновые коврики не боятся температуры, но без ESD.
— Есть специализированные для электроники "Rubber Mats", например, 3M 8800 media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/3M%20PDFs/8800_Series.pdf
Состоят из двух слоёв: нижний проводящий, верхний с высоким сопротивлением (порядок гигаомов): на измерениях не сказывается, но статику отводит. Устойчивость к температурам, растворителям и так далее. Дорого.
  • 02 марта 2015, 00:03
Обычный кусок х/б тряпки в одну руку, в другую паяльник, протёр жало тряпкой, и всех делов.
Мочалки им… вискозу всякую, кусок старой простыни или х/б рубашки — наше всё! ))))))))
Я знаю одного электронщика который говорил «Вытирать паяльник это для слабых..»
Каждый работает как ему удобней и в меру привычек и собственно смотря что паяешь.
  • 02 марта 2015, 00:17
Всё паяю, но в основном SMD не больше, чем 0805
SMD не больше, чем 0805
Я обычно предпочитаю не тряпку в руке держать а пинцет когда паяю SMD, но это ИМХО…
  • 02 марта 2015, 12:17
Куда то вы скатились… ИМХО
Надеюсь вам хоть стало легче…
  • mike888
  • 02 марта 2015, 00:14
Лет 20 уже пользую подобную стружку, только она в оффлайне стоит дешевле, чем автор у китайцев взял. Негуманно стоят ёмкости под неё, а сама стружка недорого, это расходник и адекватной замены не попадалось. Как уже писали, паяльники разные бывают и если для совкового и драчовый напильник для зачистки неплох, то гробить дорогое жало от паяльной станции как-то не хочется, им работать еще надо.
  • ploop
  • 02 марта 2015, 10:00
Я тоже стружку в оффлайне брал, даже цену помню: 30 рублей. Взял штук 10, израсходовал штуки де… Она долго служит, особенно если паяешь редко (как хобби), просто вытряхнул и всё.
Кто объяснит почему так надо беречь жало? Я вон свое ножем переодически счищаю, сошкрябывая всякую грязь
  • 02 марта 2015, 03:08
Когда у Вас появятся жала по 50 баксов, тогда и поймете зачем их жалеть :)
  • 02 марта 2015, 10:27
Жала по 50 баков обычно появляются только у тех, кто паяльником на жизнь зарабатывает :-)
  • 02 марта 2015, 13:00
Как правило да, но не обязательно :)
  • 02 марта 2015, 13:13
Ну или это уж очень могутное хобби :-)
  • 02 марта 2015, 13:53
Вопрос комфорта :) Можно и в хобби баловать себя удобным качественным инструментом, а можно и в профессиональной работе мучиться с дешевым хреновым :)
  • 02 марта 2015, 14:00
Балоать в хобби это я отлично могу понять. А вот мучать на работе — нет :-)
  • 02 марта 2015, 15:16
Бывает и такое, сталкивался :) В 2008-м году на работе у меня одного была нормальная паяльная станция, которую я сам и купил, не выдержав мучений со штатным советским 24-вольтовым паяльником :) Предприятие разрабатывает и производит в небольших сериях измерительные приборы стоимостью от сотни тыщ до нескольких миллионов :)
Вот в этих приборах есть и мой вклад — ritmcompany.ru/index.php?id=9 :)
наверное мне никогда этого не понять))))))))
ну а серьезно? оно как-товредит, или просто из бережности?
  • 02 марта 2015, 15:07
Да, абразивы, агрессивная химия, ножи, напильники — вредят покрытию современных жал :)
Это, разумеется, не относится к медным советским жалам, те просто уменьшаются со временем в толщине :)
  • 02 марта 2015, 03:40
Приобрел подобные на работу (брал на Али). Если честно — хреновые, хотя пользоваться и можно, и даже лучше такие, чем всем известные губки в подставках для паяльника :)
1. Легкие. Сделаны из-какой-то алюминиевой «фольги» :) Посему болтаются по всему столу, неустойчивы.
2. Крышка легко слетает.

С давних пор у меня есть чистилка от Xytronic, вот это вещь. Плоская круглая чаша со слегка завальцованными краями. В основании — приличной толщины железка, весит грамм 200. Нижняя часть покрыта какой-то резиной, не скользит по столу.
Сейчас такие не могу найти в продаже :(
  • Bon
  • 02 марта 2015, 10:02
у одной известной американской фирмы, которая занимается распространением всяческой бытовой химии посредством сетевых диллеров, есть металлические губки для посуды. плоские и щадящие к покрытиям, но при этом оч хорошо отдирают пригорелости (проверено лично). ктото из знакомых женщин говорил, что ей даже можно по колготкам елозить и ничего не будет. это к вопросу о самоделке
  • DEHiCKA
  • 02 марта 2015, 12:56
Стальную губку от посуды использовать конечно можно, но на хороших жалах с покрытиями просто негуманно. Со временем портит жала, проверено.
Поэтому все хорошие очистки сделаны из бронзовой стружки.
  • tayph
  • 02 марта 2015, 22:09
Можете не верить. При советской власти, работая на закрытом заводе(П.Я.) чистили посуду платиновой проволокой для термопар(висела бухтами у КИПовцев… Никто не знал, что за металл :)
  • 03 марта 2015, 14:39
Вот поэтому советская власть и кончилась :-)
еще из этой проволоки шнурки классные получались для рабочих ботинок :)
Угу. Один кадр упер с химпредприятия сеточку. То ли для кроликов, то ли еще для каких зверушек. Очень удивился, когда к нему спецотряд прибыл. «Платина, платина»… главное, чтоб кролики сухими и чистыми были. :)
Был такой прикол, когда платиновые катализаторы один умник упер с колонны нефтеперегонного. Вся страна наверно, о нем знает, в разных интерпритациях правда. И про чела с Камкабеля, когда кирпичи купить -беда была. Дак он яму в гараже выложил медными слитками, которые с кабельного методично выносил.

Ну а про проволоку для КиП, были такие приборы, КСП назывались, до начала 00-х с них драгметаллы сдавали. Ту самую платиновую «проловку». Да что греха таить… сам был невольным наблюдателем неоднократно))).

Танталовые проводники в аппаратуре. Микросхемы на золотой подложке. КМ конденсаторы.… и много-много чего.
Впрочем… то — лирика о «делах давно минувших дней, приданья старины глубокой»,
Что за жала со спецпокрытием замногабаксов, которые можно чистить только мохней с лобка высокогорных девственниц Тибета, смоченными ихними же слезами над портретом Далай Ламы?
Хм. Человек, обладающий столь изощренной фантазией для создания сентенции с девственницами и не знает о современных паяльных жалах? Не верю! © :)
Просто современные жала положено делать из чистой меди, с интегрированными нагревателями и термодатчиками и покрывать снаружи гальваническим способом тонким слоем чистого железа. Железо гораздо медленнее растворятся в припое и протирается механически, что дает приличное время функционирования по сравнению с простым медным жалом. В зависимости от толщины слоя железа есть обычные и есть долгоиграющие жала. Лудится жало с железным покрытием довольно плохо, для этого нужен специальный реактиватор. Ну а китайцам вообще недосуг ждать, пока электричество куда-то там осадит какое-то железо. И они приспособили станки для изготовления пуль под изготовление жала. Стальную рубашку попросту выбивают из листа. В итоге китайские жала по своим паяльным качествам идеально походят на простой гвоздь. Как, впрочем, и остальные товары из китая.
del