Чёрная перьевая ручка Hero 9601 (6 из 42)

1. Цена: $4.90-7.90

Ну вот и перезимовали! Всех, читателей поздравляю с первым днём весны. И с лёгким сердцем продолжаю череду обзоров китайских ручек. Сегодняшний подопытный радует не только писчими качествами, но и ценой (даже при современном курсе) и необычным дизайном. Иными словами, если Вам неожиданно приспичило прикупить себе нормальную по качеству перьевую ручку, да чтоб не такую как у всех, то милости прошу.
Ах, да! Под катом так же продолжение, набирающей популярность, викторины на знание творчества русских поэтов.

Прежде всего хотел бы пояснить вопрос по поводу ценника. А именно: ручка в чёрном исполнении (как в обзоре) стоит 7.9 мёртвых американских президентов, а в чёрно-синем/красном/сером — всего 4.9. Чем руководствовались кEтайские маркетологи в процессе ценообразования для меня осталось неясным. Однако для иных покупателей не вижу никаких препятствий при приобретении биколорных моделей. Дело вкуса, как говорится, ну и 3-ёх долларов.
Чтож теперь обзорно взглянем на экземпляр. В походном положении длинна составляет ок. 14.5 см. Тело ручки металлическое (тянется к магниту) приятно холодит руку. В отделке присутствуют позолоченные элементы в виде поперечных колец, обрамляющих основание и верхушку колпачка и тыльную сторону корпуса. Что в сочетании с глянцевым блеском создаёт, на мой взгляд, вполне презентабельный вид.

Клип металлический, штампованный, у основания имеет вензель со схематическим рисунком, овальная форма которого удачно гармонирует с закруглёнными краями.

Грип конструктивно скрывает перо.

Он имеет поперечную кольцевую канавку и стилизованную стрелку на внешней стороне.

Смотрится очень целеустремлённо, по деловому. Изготовлен, судя по всему, из алюминиевого сплава — холодный, тяжёлый, но на магнит не реагирует.

Перо не имеет маркировку по толщине оставляемой линии и приходится доверять описанию, где скупо указано 0,5 мм.

Субъективно это так — пишет довольно тоненько, даже при нажатии с определённым усилием. Вот пример; чернила «Радуга» ярко-синего цвета на офисной бумаге свЯтокопи.

(Ну и традиционно, автор первого комментария с указанием автора этих строк получит жирный + в карму)
Начинка… вместилищем для чернил служит перезаправляемый винтовой конвертер. Его ттх уже не раз рассматривались и возвращаться к этому вопросу я не стану. Скажу кратко — пользоваться им удобно и хлопот не доставляет.

Резюмирую кратко:

+ Выглядит не попсово. Внешне классика, но с изюминкой под колпачком.
+ Достойные писчие качества — перо оставляет изящный, тонкий след без клякс и пропусков
+ Использованы качественные материалы. (кЕтайцы сошли с ума: в ручке за 5 баксов применены железо и алюминий. Куда мир катится? О_о)
+ И к изготоврению претензий нет. Подвижные детали подогнаны, неподвижные — закреплены. Непрокрасов, облоев и прочих небрежностей нет.
+ Комплектуется удобным универсальным конвертером.

+\- Глянец=отпечатки.
+\- Непонятная ситуация с разбегом ценника по цвету. Классический чёрный вариант на 3 доллара дороже. Обидно.

— Абсолютных недостатков при использовании не заметил. По собственному опыту ручку считаю годной.

P.S. Всем добра; пришла весна!
  • akm2008
  • 01 марта 2015, 23:43
Ф. И. Тютчев
  • 01 марта 2015, 23:46
+, как и договаривались)
  • HElf
  • 01 марта 2015, 23:47
+ Выглядит не попсово.

Первый плюс из статьи, имхо, очень спорен. На вид- дешевая китайская поделка, мне так показалось.
  • 02 марта 2015, 11:08
Мнэээ… Хреново вы разбираетесь в канцелярских принадлежностях =\
Если не трудно, проведите тест, через сколько дней(если не пользоваться) перо пересыхает. Суток через трое писать будет?
  • 01 марта 2015, 23:54
если с колпачком закрытая точно будет… на субботу воскресенье оставлял на работе. в понедельник пришёл — завелась с полтычка
Спасибо. А то взял с закрытым пером и пипеткой, но уже на второй день бывают проблемы. Да и пипетка чернила хуже держит при встряхивании. Как раз подобную этим искал.
  • Frumas
  • 02 марта 2015, 02:14
это больше от чернил зависит. Я пользуюсь Parker, неделю ручка может лежать без сильного пересыхания.
Думаю, конструкция колпачка, тоже свое влияние оказывает.
  • 01 марта 2015, 23:54
  • al15613
  • 02 марта 2015, 00:15
Для вас Жванецкий дал один совет,- Не нравится запах… Отойди к чёртовой матери и запах пропадёт!
  • 02 марта 2015, 00:22
  • Slovac
  • 02 марта 2015, 00:05
Очень похожа на ручку из моего детства, принадлежащую моему деду и приобретённую видимо ещё до событий конца 50х.
  • magius
  • 02 марта 2015, 01:00
Тютчев

Ручка в черном исполнении во многом наследует дизайн от ручки Hero 100, которая, в свою очередь, является копией легендарного Паркера 51
  • 02 марта 2015, 01:35
за надежду +.
  • 02 марта 2015, 02:14
Ну не паркер это… чему вы так радуетесь?
  • 02 марта 2015, 11:10
А почему ручка обязательно должна быть Паркером? Кстати говоря, далеко не премиум-производитель, но цена задрана в небеса просто. Просить больше 30 баксов за ручку в обычном акриловом корпусе — вы уж меня извините.
  • magius
  • 02 марта 2015, 22:48
Многие Паркеры 51 до сих пор живы и радуют своих владельцев.
У меня, например, 51й аж 1949 года выпуска. До сих пор с родным пером, до сих пор прекрасно пишет.

Жалеть «больше 30 баксов» на ручку, которой еще внуки попользоваться смогут — вы уж меня извините.
  • 02 марта 2015, 23:53
Хехе. Как раз я не жалел, она у меня есть в наличии, и как ее владелец с семилетним стажем ответственно могу заявить — внукам я ее не передам, будет стыдно. Это при том, что я ее носил аккуратно, либо в пенале в отдельном кармашке, либо в пиджаке. Что с ней стало бы носи я ее в общем отделении пенала, к примеру, боюсь представить.
Что же до отношения легендарного во всех смыслах этого слова Паркер 51 и данного сабжа… Вы знаете, если перьевую ручку не ронять на перо, она прослужит не только вашим внукам и правнукам. И, боюсь, по этому параметру Паркер и сабжевая ручка вполне сопоставимы, при несопоставимой на них цене.
И в продолжение ценовой политики: возможно в будущем, когда единственной моей повседневной задачей станет подписывание многомиллионных контрактов я расщедрюсь на Паркер с платиновым пером, но выбирая обычную ручку на каждый день я, увы, остановлюсь на этой.
  • newkid
  • 02 марта 2015, 15:30
Автору как всегда спасибо и плюс в карму. Вопрос какой вес у ручки?
Чудненько, очередная перьевая ручка!
Заметил, у ручек с пером спрятанным в грипе, обычно тонкое перо, от 0.38.
Купил детворе Jinhao 599, подача чернил очень хорошая, пишут чересчур жирно, чернила по волокнам бумаги успевают разбежаться, придётся попробовать слегка подточить перо. Сама ручка удобная, на грипе выемки для правильного держания ручки.
Колпачёк буквально вырывает кусочки краски с корпуса перьевого блока. Со временем в процессе эксплуатации это место покрывыется множеством выбоинок аж до алюминиевого основания. На пишущих качествах это никак не отражается, но внешний вид портит.