Прибор для настройки спутниковых антенн WS-6933

Всем привет!
Представляю вашему вниманию краткий обзор прибора для настройки спутниковых антенн. Устройство довольно узкоспециальное, кому интересно, добро пожаловать под кат. Много фоток!

Отступление.
Мне время от времени приходиться настраивать спутниковые тарелки, как по работе, так и дома. Сразу скажу, что я не профессиональный настройщик, мой уровень познаний в настройке можно охарактеризовать примерно как продвинутый. Раньше приходилось использовать маленький черно-белый телевизор китайского производства и тюнер Topfield 4000. Попутно приходилось таскать с собой удлинитель метров на 40. И это было очень неудобно, сплошные минусы. Кто настраивал тарелки, тот поймет.
В прошлом году мною был приобретен прибор для настройки спутниковых антенн Satlink WS-6906.

После примерно полугода использования был мною продан.
Причина: не видит транспондеры, которые вещают в DVB-S2 (Mpeg-4).

Это мой второй обзор, так что прошу сильно не критиковать стиль изложения, старался как мог))). Все нижеизложенное отражает только мое мнение о данном приборе и может в корне не совпадать с вашими мнениями, дорогие читатели, так что извиняйте. И заранее прощу прощения за фото и за то, что не снял защитную пленку с экрана, при фотографировании. Так как прибор мне не нужен постоянно, передал его на пользование другу, настройщику антенн. За это, он мне предоставил бесплатный шаринг, в качестве арендной платы))).

И так начнем наш обзор.
Заказывал как обычно, через друга, поэтому трека у меня нет. Куплен за свои денежки. Посылка шла примерно чуть более месяца.
Упаковано было так себе, просто коробку засунули в пакет без пурырки и обмотали скотчем, тем не менее, прибор не пострадал. Только защитная пленка на экране, почему то была поцарапана.

Прибор, насколько я понял в процессе поиска, есть в трех вариантах.
Варианты.
1 вариант с монохромным дисплеем.

2 вариант с монохромным дисплеем.

ну и мой, с цветным дисплеем.

Коробка спереди: коробок спичек и аккумулятор 18650 для масштаба.

Коробка сзади.

Что внутри.

Комплектность: сам прибор, зарядное устройство на 12В и 1А тока, кабель micro USB и диск с очень краткой инструкцией на английском языке и без драйверов.

Кабель USB и зарядное устройство.

На лицевой панели присутствуют экран, 6 индикаторов состояний, два 8-ми сегментных индикатора и 6 кнопок.

Следующее фото не мое, взято со страницы продавца. Каюсь, забыл сфотографировать. Сверху устройства присутствуют разъем для подключения конвертера и выключатель питания.

На левом боку только micro USB разъем и гнездо для подключения зарядного устройства.

Сзади прибор оснащен фонариком. Включается он в системных настройках.

Фонарик.
Рассмотрим поближе.

Прибор весит 338 грамм
Вес.
Взвесим прибор.

Отдельно резиновый чехол.

Батарея.

Сам прибор без крышки батарейного отсека.

Посмотрим, как устроен прибор внутри?
Расчлененка.
Для этого откручиваем 6 шурупов.
При беглом осмотре видно, что местами флюс не смыт. Пайка в принципе аккуратная.

Соберем прибор и включим его.

Меню.

Язык меню оставил английский, так как перевод на русский далек от идеала. Вот перечень всех языков доступных в данном устройстве:
Английский, французский, итальянский, португальский, немецкий, испанский, русский, польский, турецкий, словацкий, греческий, персидский, арабский. За два последних не ручаюсь, может и другие, не понимаю их написания.
Настройки спутника.

Продолжение.

Поиск сигнала.

Если при этом нажать на клавишу ОК, то попадем в подменю.

Что у нас в инструментах.

Здесь, по-видимому, некая помощь в определении угла наклона и направления тарелки в зависимости от местонахождения.
Далее у нас идет управление спутниками.

Можно добавить, редактировать и удалять спутники.

При попытке удаления учтиво спрашивает, а точно ли мы хотим удалить.

Следующее по списку это управление транспондерами.

Можно добавить, редактировать и удалять транспондеры.

Ну и последними идут системные настройки.

Вот и русский язык.

Немного тестов.
Сравнение с Topfield 4000Fi (на работе).
Тарелка большая, 6-ти сегментная. Конвертор C диапазона, находится в фокусе тарелки. Спутник Yamal 401 90.0°E. Транспондер 3А, частота 3675L, битрейт 17500. Вещание идет в DVB-S.
Topfield утверждает, что качество примерно на уровне 60-65%, а Satlink дает нам только 48%.

Сравнение с OPENBOX SX6 HD (дома).
Тарелка маленькая, офсетная. Конвертор Ku диапазона, находиться не в фокусе тарелки. Спутник Intelsat 15 85.2°E. Транспондер RU11, частота 12600V, битрейт 30000. Вещание идет в DVB-S2.

И снова расхождения в показаниях.
Спутник Horizons 2 85.0°E. Транспондер 4K, частота 11840H, битрейт 28800. Вещание идет в DVB-S2.

И кто прав? Не знаю, однако… Надеюсь что герой нашего обзора.

И напоследок, подключим к компьютеру.

В заключении, перечислю основные достоинства и недостатки данного прибора.

Плюсы
-Небольшой;
-Практически легкий;
-Действительно DVB-S2;
-Отдельный индикатор качества сигнала (очень поможет в солнечную погоду);
-Фонарик;

Минусы:
-Не хватает цифровых кнопок (Условно минус, довольно быстро привыкаешь к их отсутствию);
-Нет сумки (С предыдущим прибором была в комплекте);
-Фонарик включается неудобно (Придирка с моей стороны);
-Нет драйверов на диске, придется искать отдельно (думаю, не составит труда найти).

Мой вердикт: Неплохой бюджетный прибор для настройки антенн.
Всем удачных покупок!
P.S. Животных дома нет, жена не разрешает.
Сколько лет настраивал тарелки в том числе и 8 своих проблем не возникала есть простая программа и воки токи цена вопроса 10 баксов, и лови не хочу, а подобные приборы лишняя трата денег.
Но это мое мнение.
Какая программа?

нужна еще карта для компа скустар2 я часто распространенная.
если есть сеть вайфай или интернет на телефоне и на компе, ставиш тиам вивер на телефоне и компе и настраивай не хочу.
То есть нужен компьютер, skystar, интернет. А еще будет небольшая задержка по времени. По моему, не совсем удобно.
  • 03 марта 2015, 15:48
Тут товарищ начал писать про падение сигнала в кабеле, которое надо учитывать при настройке тарелки на спунтник… Мне уже смешно, меня будут с скайстар спутники настраивать учить. Ну смешно же.
и действительно. всего-то — скайстар, комп, софт, уоки-токи, помощник… как-то у вас 10 баксов незаметно разрослись до несколько большей суммы…
У меня наоборот дешевле скустар есть ресивер есть телефон есть радмин есть сеть есть интернет везде есть, Тарелок полно, на каждой до 3 голов, переносной жк тв есть для авто может работать и от акб от ИБП.
и все дела.
И все делаю соло и быстро, тут главное руку набить.
  • 03 марта 2015, 15:24
Для воки токи нужно как минимум два человека. А сервис подразумевает полное невмешательство клиента, он за это деньги платит. Это тоже самое, если бы ко мне пришёл сантехник и начал бы то ключ разводной клянчить, то тут подержать, а здесь покрутить и посмотреть. Хотя если вы толпой едете тарелки вешать…
  • 03 марта 2015, 15:45
Я даже не знаю, что на это ответить. «Не верю!» К.С.Станиславский. Уж извините.
  • lolipop
  • 03 марта 2015, 21:10
а потом что случилось? свергли с трона?
Нашел работу дома, да и деньги для меня не главное хотя и неплохо получаю, для меня приоритет моя семья.
А это осталось как хобби, иногда зовут настроить когда у самих не получается. я наверно уже всех научил как легко настраивается тарелка с обычным ресивером.
какая в пень разница на длину кабеля и усилитель, если тарелка все равно выставляется по максимуму сигнала?!
  • vigera
  • 03 марта 2015, 15:27
Это решение для проф. установщиков, позволяющее легко и просто настроить антенну не прибегая к посторонней помощи и не завися от наличия на крыше розетки 220в.
За обзор плюсую, а достовернось показаний уровня сигнала в процентах в сравнении с другими аппаратами вообще бесполезна.
  • 03 марта 2015, 15:32
Настройка идёт по максимальному сигналу, поэтому насколько точно и в каких попугаях он показывает по сути не так и важно. Чисто для любопытства только.
Сравнения здесь просто до кучи, основной упор это то, что прибор действительно видит транспондеры в DVB-S2.
  • virrao
  • 03 марта 2015, 15:31
Образцовый обзор хорошего прибора.Хорошее подспорье для профессионала,«хотелка» для любителя.
Если есть знания, куча веремени, можно настроить и без него, но с ним- лучше и быстрее
Спасибо! Старался очень)))
Вдвоем не надо ни знаний ни кучи времени. Прокинуть кабель, закрепить приблизительно антенну, позвонить другу по мобиле, если кричать далеко, и далее ориентация. Смотрим на соседние тарелки, выставляем свою по своим, далее по шкале ресивера настраиваем на максимум, затягиваем регулировочные винты. Если соседских антенн нет, то выставляем приблизительно по компасу, потом от этого положения влево-вправо крутим с шагом два-три градуса, при каждом повороте «играем» вертикальной настройкой. Как только засекли нужный спутник, ищем максимум сигнала, например сначала по вертикали, потом доворачиваем по горизонтали, затягиваем регулировки. Собственно сам процесс настройки минут 5-10 занимает. Все сказанное относится к спутникам с сильным сигналом типа 36Е на котором плюсы и ТК транслируется(можно и другие, но там «тарелки» больше, и настраивать надо точнее).
если раз в пятилетку этим занимаешься — не вопрос. если хотя бы раз в месяц — то звать друга становится неудобно, и выглядит это всё уже непрофессионально.

а этот приборчик — для профессиональных установщиков. так-то можно и мелкий телек к ресиверу подключить, проведя предварительно 220 к месту подключения — и я так делал у себя. благо тарелку ставил можно сказать на балконе.
  • 04 марта 2015, 10:42
С балкона то и прибор не нужен никакой. А вот с голой стены дома на высоте 7-8 метров с подъёмника такой прибор очень даже позволяет экономить время, которое — деньги.
некоторые не понимают. комп, говорят, скайстар, рации, помощник…
Мой вердикт: Неплохой бюджетный прибор для настройки антенн.
Для настройки антенны триколора взял себе такой это да, бюджетный.
Этот самый полезный и без ненужных наворотов. Его многие профессионалы используют а дорогие нужны для тех кто выежает тарелку ставить без оборудования клиента, и все.
  • 03 марта 2015, 17:45
Тогда лучше типа такого https://aliexpress.com/item/store/product/Brand-New-Satellite-Signal-Finder-Meter-Satfinder-Tool-LCD-DIRECTV-DISH-FTA-free-shipping-TV-Singnal/239371_32249948067.html его подключать к ресиверу не нужно, а только сеть 220в или акк прикрутить.
  • 04 марта 2015, 10:53
Ещё как нужно к ресиверу подключать. Если вы к нему подключите 220, то сгорит и этот приборчик, и ЛНБ, и вас тряханёт.
  • 04 марта 2015, 11:54
Ну не буквально 220, а естественно через БП.
  • 04 марта 2015, 12:04
В любом случае этот прибор вставляется в разрыв между лнб и ресивером.
  • 04 марта 2015, 12:25
Если стрелочный то да, а этот ЖК не надо тем он и лучше.
  • 04 марта 2015, 12:27
Вы описание читали по своей ссылке? Что стрелочный, что ЖК, принцип тот же. Или вы думаете, что этот прибор и есть гетеродин, которые генерирует частоту? Или вы дали не ту ссылку.
  • 04 марта 2015, 12:36
Ссылку дал на бум у меня у самого Divisat DVS-SF500 ну функционал думаю тот же. На кой тогда ему кнопки в меню перелючать.
  • 04 марта 2015, 12:41
Да да, на обум. Тогда понятно. Даже по ценнику, приборы разного уровня, мягко говоря. Кнопки я думаю аналог переменного резистора на стрелочном, регулировка чувствительности.
Адово плюсую.
Сам иногда ставлю тарелки и такого прибора достаточно.
Если проф этим заниматься, то возможно. Хотя если фирма купила ))
  • 04 марта 2015, 12:03
Когда настраиваешь у себя на балконе по такому прибору, а потом оказывается, что настроился не на 36, к примеру, а на 40 Турксат, то ничего страшного. Перекрутил и всё. А вот когда на отвесной стене опять с подъёмника перенастраивать, то не особо. Поэтому проф. приборы ещё и с картинкой, чтобы уже навеняка.
WS-6906 выводил и картинку и звук, но не видел транспондеры в mpeg4, поэтому продал его. А те что с DVB-S2 с картинкой, звуком, HDMI, и прочим уже за 200$ и выше.
  • 04 марта 2015, 12:25
Да да. «Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» И эти приборы имеют своего покупателя.
ну так через годик упадут цены до того же уровня…
  • pavelcd
  • 04 октября 2019, 11:15
Ws-6916 около 6к₽ на али
Нет не фирма купила, для себя и за свои денежки куплено.
  • boa67
  • 03 марта 2015, 16:38
прибор тв картинку на экран выводит или нет?
Этот не выводит. Предыдущий WS-6906 выводил и картинку и звук.
  • Aregis
  • 03 марта 2015, 17:14
Наверное Символьная скорость транспондера а не «Битрейт » все таки
Как то друг так назвал, вот и прилипло название)))
отличный агрегат давно присматриваю такой но жаба душит
  • 03 марта 2015, 17:40
Прибор хороший, но в связи с вводом цифрового тв нужно искать прибор с поддержкой Т и Т2. Сейчас резко упало подключение спутникового тв.
Есть такие, как комбинированые, так и просто DVB-T2, но дорого. Жалко денег)))
а для DVB-T2 есть что-нибудь ультра бюджетное? вроде стрелочного прибора за 300р?
хм. а что, настройка антенн для эфирного ТВ снова актуальна? ИМХО сейчас либо кабель либо антенна в частном доме, но с учетом покрытия и того что сигнал цифровой — оно ловит полюбому…
  • 05 марта 2015, 11:42
Когда в самом городе вышка стоит то да, а вот если удаленный приём то хочется по точней настроить и выжать максимум сигнала.
Никогда не видел одинаковых процентов качества сигнала на скайстар-1, твинхан, и каком-нибудь ресивере GS. Настраивал по максимуму, главное чтобы при осадках сигнал не сыпался…
ну так даже если он будет сыпаться — что ж тут сделаешь? это уже не в настройках дело.
  • Serjio
  • 03 марта 2015, 18:58
Прикольный прибор…
Сам пользуюсь Sathero SH-100HD
Дешево и сердито…
  • svmysky
  • 03 марта 2015, 19:24
а если включить его без подключенной антенны, то какие уровни будет показывать прибор?
Тогда будет 0,0

вот так выглядит
  • 03 марта 2015, 20:31
Вроде есть программы для андроида в помощь типа satellite director, кто ими пользовался? Или всё же купить этот ? Летом буду в деревне антенну ставить...:)
  • nomeron
  • 03 марта 2015, 21:21
Для первого раза лучше взять прибор со шкалой — его вполне хватит если сила сигнала нормальная.
Только не забывайте включить приемник на сильный транспордер.
Программы для андроида дадут общее представление о направлении (например по солнцу в определенное время), но лучше по спутниковому снимку нарисовать линию и визуально найти объект на который нужно направлять тарелку.
Самое трудное вначале — перемещать тарелку на маленький угол. У новичков терпения не хватает.
И еще совет, как оказалось, антенны сотовой связи глушат сигнал вблизи.
  • 03 марта 2015, 21:55
Спасибо! Покупаю девайс за 300 р.
З.Ы. Сотовой связи в деревне нет :)
  • 04 марта 2015, 10:30
Если надо поставить только одну тарелку и есть возможность видеть телек через окно, или вынести с удлинителем, на крайняк посредника поставить, который будет выдавать уровень сигнала, то и свистелку покупать не стоит. Берёшь прогу гугль ерч, смотришь точные координаты места установки тарелки, забиваешь их сюда — satcalc.ru/angle.php Угол места заранее выставляешь на креплении тарелки, на современных у всех есть шкала, азимут отмечаешь в той же проге гугль ерч, распечатываешь, 100% на линии азимута будет какое дерево. угол забора, дом, любой оринтир, на него и ориентируешь тарелку. С большой долей вероятности попадёшь на спутник сразу, а дальше уже визуально с помощью линейки сигнала на ресивере выставляешь на максимум сигнала.
  • 04 марта 2015, 21:45
спасибо, посчитал, ждём лето:)
  • Aregis
  • 04 марта 2015, 03:50
Спросите у продавца, — видит ли прибор сигнал в формате DVB-S2 Вряд ли, — за эту цену. Основные транспондеры находятся как раз в S2
  • 04 марта 2015, 10:44
Для такого прибора абсолютно по барабану, в каком формате идёт сигнал со спутника. Он всеядный.
Лучше прибор, программы тебе покажут примерное расположение спутника, ещё может азимут.
А по прибору легко настроить.
нужно и то и другое. программы для предварительной настройки, прибор для точной. причем, программы можно использовать и на стационарном компе, и распечатать результаты.
  • radag
  • 04 марта 2015, 00:02
1) Крутит ли он мотоподвесы? (по картинкам не увидел такого функционала), поддержка USALS
2) Насколько чувствительна шкала силы и качества сигнала? Так как каждый прибор показывает данные параметры в своих попугаях, возникает вопрос, как быстро прибор меняет показания, можно ли с ним настроить точно (т.е. не получиться ли так, что мы упремся в максимум еще не направив антенну максимально хорошо), ну и чувствительность в нижнем диапазоне тоже важна
3) Время работы от батареи
В спецификации нет поддержки diseq 1.2, значит вероятнее всего не будет крутить мотоподвесы.
Прибор чувствительный, реагирует очень быстро (по словам друга, у которого сейчас прибор).
Прибор проработал примерно 4 дня при полном начальном заряде, Было настроено 4 тарелки, среднее время на одну настройку около 30-40 минут (также со слов друга).
подобный прибор + перфоратор на аккумуляторе очень упрощает работу установщика.
Купил недавно себе такой вот прибор Satlink WS-6960 DVB-S&DVB-S2 HD (настройкой спутниковых антенн занимаюсь более 10 лет). Прибор отличный! Своих денег стоит!
Поздравляю с покупкой. Но для меня дороговато, я же не постоянно этим занимаюсь)))
Своим прибором я уже оправдал потраченную сумму 203,30 $ :)
  • pavelcd
  • 04 октября 2019, 11:24