Kindle 4 за 50$ обман или хорошая сделка?

Это не полноценный обзор читалки, а лишь обзор на покупку б\у киндла за не дорого и имеет-ли смысл подобная покупка. Если кратко, то для себя или в подарок нетребовательному человеку вполне сгодится. Под катом несколько слов об упаковке, корпусе и общем впечатлении.

Не так давно моя мама вышла на пенсию и в появившееся свободное время начала дочитывать книги из домашней библиотеки. Во время моего очередного визита в гости она попросила меня закачать ей книжек на телефон, я подумал что это не самая хорошая идея, хотя сам так прочитал не одну книгу, но всё же рассказал про электронные книги и предложил ей подарить одну такую, на что получил положительный ответ. Поскольку кормить местных барыг продавцов желания не было, решил купить у братьев китайцев и набрёл на данный лот, хотя выглядел он подозрительно дёшево я всё таки решил купить.

Оплатил товар 6.02, 10.02 получил трек, от оплаты до получения товара 24 дня

Упаковка представляла собой вскрытую коробку от оригинального киндла обмотанную коричневым скотчем

Внутри кроме ридера в пакетике нет ничего

Поскольку в описании ридер значился как USED, а в отзывах писали про царапины на корпусе, я к этому был готов, но как ни странно внешний вид ридера был практически идеальным, следы вскрытия корпуса или царапины отсутствовали. Артефакты выдаваемые камерой моего телефона вкупе с общей маркостью корпуса могут заставить усомнится в этом, но в действительности внешний вид как новый.

Экран как экран, равномерно белый, артефактов или царапин нет, читабельность хорошая, но сравнить не с чем.

Задняя стенка из соффтача собирает отпечатки и писяги на ура, но тут уже ничего не поделать, спасёт только чехол.

Ридер пришёл разряженный, заряжался около трёх часов от компьютера. Прошивка 4.1.1, тут всё стандартно за исключением одного НО. Как видно из описания у ридера отсутствует оригинальный серийный номер, в результате чего зарегистрировать его невозможно, при попытке сделать это появляется ошибка подключения, хотя вайфай подключён и работает.

Я в общем и не собирался пользоваться сервисами амазона, а по старинке спиратил книжки с рутрекера. FB2 через Calibre конвертировал в MOBI и скопировал на устройство.

Проблем никаких не возникло всё читалось без вопросов.

Вот такой вот недообзор, подводя итог считаю что это всё таки удачная покупка, т.к. у нас б\у киндл 4 в таком состоянии можно купить за ~80$ или 100$ за новый в коробке, а ещё он очень понравился маме и считаю что это является главным критерием удачной сделки. Как он поведёт себя в будущем покажет время, а пока всем пока.

хотя выглядел он подозрительно дёшево я всё таки решил купить.
Как по мне, то подозрительно дорого. Сейчас на amazon kindle стоит от $59 (более новое поколение + полностью новый).
  • 03 марта 2015, 01:36
Сейчас на amazon
С радостью купил бы при условии бесплатной доставки и оплаты вебмани :(
Можно ведь найти посредника, который принимает WM, доставка обошлась бы не дороже 20$, в итоге получили бы новый киндл более нового поколения всего за 80$ + гарантия была бы и уверенность что это не «трансформер».
  • 03 марта 2015, 01:43
Ну за 100 можно купить PocketBook в оффлайне с FB2 «из коробки».
Хотелось сэкономить как то.
Сейчас киндл обойдется около 80$, PocketBook оффлайн у меня стартует от 110$
  • 03 марта 2015, 01:52
Ну у меня на покетбук скидка есть :)
Лично мне киндл больше нравится, поэтому при одинаковой цене все равно купил бы его.
  • 03 марта 2015, 02:02
Если пользовались обоими, то чем лучше?
Просто дома покет бук, жене нравится, но нужен еще один
Я ни одной из читалок долго не пользовался, но жена уже более года использует kindle papperwhite, тоже никаких претензий, хотя сначала была недовольна что нету fb2 (книгу я ей подарил на свое усмотрение, до этого была у нее всеядная читалка Globex с TFT экраном), но спустя пару дней я ей предложил купить другую, которая поддерживает fb2, а эту себе забрать, она отказалась :)
PocketBook тоже весьма неплохая читалка, но мне Kindle нравится больше, чем именно сказать даже не могу, просто мне с Kindlе комфортнее что-ли.
  • 03 марта 2015, 11:09
у меня тоже киндл, и уже не первый, в целом доволен им, и можно приспособиться жить и без fb2.

к примеру у меня оффлайн коллеция либрусека, юзаю MyHomeLib, настроил там автоконвертирование книг из fb2 сразу в нужный киндлу формат, да, выгрузка книг проходить чуть дольше, но зато без дополнительных телодвижений.

в плане полного отсутствия папок нашел тоже костыль, коллекции, конечно это не полная замена папок, но уже что то.

с покетбуком я имел дело меньше, больше у знакомого периодически его тыркаю, но по сравнению с киндлом он мне показался слегка туговатым, но это заметно только в сравнении, в постоянном пользовании это не будет напрягать.

что касается цены, то до нового курса киндл реально можно было купить прилично дешевле покетбука.

Когда я первые киндлы тянул пачками, брал версии с рекламой, приличный минус в цену, при условии что реклама совсем не напрягает. По цене он тогда выходил совсем дешево, из альтернатив в оффлайне были только разные тексеты да эксплеи, которые киндлу были совсем не ровня. Теперь к сожалению киндл с учетом курса стал не такой уж вкусный, Как раньше.
  • 03 марта 2015, 12:10
Всегда любил развернутые комментарии.
Экран гавно, если есть подсветка, то гавно. Самый главный косяк покетов-отсутствие спящего режима. Нормальные покеты были только 300-ой серии.
  • 03 марта 2015, 12:48
Экран гавно, если есть подсветка, то гавно.
Подсветки нет.

Самый главный косяк покетов-отсутствие спящего режима.
Это как? Нормально в сон уходит через время.
Экраны серые.
А вот так. В сон покеты не уходят, а просто блокируются кнопки или выключаются, если стоит авто отключение. Я свои книги вообще не выключаю, потому что в них нормальный спящий режим и живут они без выключения не менее месяца. А Ваш покет сколько протянет если его совсем не выключать?
  • 03 марта 2015, 14:00
если мы про читалки говорим, то там экран E-Ink, т.е. энергия тратится ТОЛЬКО на перелистывание страниц, им спящий режим как таковой не нужен, я свои книжки никогда не выключал, и все они без проблем жили без подзарядки месяцами (в зависимости от интенсивности использования). Были texet, explay, Kindle 3 шт, Lbook 2шт. У знакомого были несколько покетов (маленький для художественной литературы) и большой 10" для рабочей, которая в большинстве своем шла в pdf и на мелком экране нефига не читабельно. Тоже никогда в жизни не выключал свои читалки, и оба покета жили без подзарядки месяцами (в зависимости от интенсивности использования).

если вы про какие либо другие «читалки» с экраном НЕ E-ink, то я их читалками не считаю по определению. ибо TFT им в упор не нужен, с ним они уже обрезанные планшеты и там да со сном могут быть проблемы.
Естественно мы говорим про чернильные книги. Про то, что энергия тратится только на перелистывание не рассказывайте сказки, если процессор не спит, то он жрет энергию и без перелистывания. Почитайте профильные форумы, т.к. в личном пользовании Вы не имели Покетов.
В моем пользовании было много книг и я знаю о чем говорю. А именно:
-Gmini Magicbook M61P=убогое ПО, экран на солнце вел себя плохо, но эта проблема все E-Ink экранов производства LG;
— Onix Albatros=среднее качество как у всех ониксов, скрипящие кнопки;
— Nook Simple Touch=супер читалка. Если бы не разрешение экрана, то до сих пор бы читал с нее;
-Nook Simple Touch with Glowlight=главный минус это подвсетка, с ее ненадежным светопроводящим слоем;
— Покет 912про=огромный тяжелый медлительный монстр с тупым индукционным сенсором. Очень много было книг с бракованными экранами-они просто тупо белели;
-Покет 611=до прошивки номер 16, ПО в принципе нормальное, но отвратительная эргономика, медлительность и постоянная неспячка....;
-Kindle 2011 (серый, он же K4NT)= раньше пользовался, но сейчас мама читает, ей на крупном шрифте нормально, я читаю на самом мелком и мне не подходит. В свое время прошил и продал штук 20 таких книг. Ни единого глюка;
-Kindle PW=отличная книга;
-Sony PRS-T3=по экрану лучшая для меня книга, самая белая подложка, инфракрасный сенсор, отсутствие подсветки, компактный размер. НО все плюсы убивает расположение кнопок листания под левую руку и невозможность листания тапом. Поэтому пользуюсь очень редко;
-Nook Glowlight=сейчас пользуюсь ей. Сделал рут и переразбивку памяти.
  • 03 марта 2015, 14:54
в Т3 убрали возможность листания пальцем?
Нет, просто не люблю листать свайпом.
пользуюсь Sony PRS-T1 белого цвета. достался по случаю новый, нераспакованный за $80 года три назад — человек продавал ненужный подарок.
сделал jailbreak, получил рут, поставил CoolReader… и всё… больше ничего не надо. встроенная читалка убога, хотя поддерживает fb2. ну а шелл с библиотекой — просто кошмар. нормального каталогизатора для библиотеки нет, соневский — монстр какой-то заточенный под магазин, сторонние сколько ни пробовал — везде косяки. тупо и просто раскидываю книжки по папкам и хожу по ним файловым менеджером CoolReader'a, в котором, кстати, удобно листать тапом по экрану. я кнопками почти не пользуюсь.
Ну это в Т1, а Т3 не взламывается и уже вряд ли взломается…
  • 03 марта 2015, 15:10
Так сонька вообще с книжками завязала
  • 03 марта 2015, 16:57
судя по вашему отзыву, проблема не спячки проца это болезнь только одной модели, и скорее проблема ПО
Нет. Почитайте ветку покетов на the-ebook.org
  • 03 марта 2015, 14:09
А Ваш покет сколько протянет если его совсем не выключать?
Пользовались не очень много, протянул без зарядки с 20 сентября почти до нового года.
Сейчас пользуемся часто, хватает на месяц примерно, может меньше.

Вообще мне кажется, что у него спящий режим это то же самое автоотключение, так как на экране через время заставка покет бука, включение через кнопку вкл.
Вот об этом я Вам и говорю, а мне ставят минусы не вникая в суть вопроса
  • 03 марта 2015, 15:52
Так а какая разница спящий режим или автоотключение, если в читалках по сути это одно и то же.
Да и как выше писали, потребляет энергию она только при обновлении страниц (если нет вай фай или подсветки).

Я выше писал, если пользоваться мало, то она проработала более 3х месяцев на одном заряде.
Идем на новый круг. Разница большая. На покете вам надо включить читалку+какое-то время тратится на загрузку книги, а в нормальных читалка: Kindle PW, Sony-T3-открыл обложку и читаешь, закрыл обложку-книга ушла в спячку; Kindle кнопочный-тыкнул кнопку и сразу читаешь; Nook-свайпнул и читаешь.
  • mafnaa
  • 05 марта 2015, 00:32
У покетбука 624 и 626 в последних прошивках добавили засыпание, по короткому нажатию на кнопку включения. На экране рисуется характерный значок Z-z-z…
630-ый вроде бы сразу шёл с этой фичей (как и 840-ой)
640-ой хз, совсем неудачная модель, так и не выпустили никаких обновлений
650-ый научился засыпать от чехла

Про эффективность не скажу, т.к. не имею опыта использования. Просто констатирую факт
Да в последних моделях вроди бы научили процессор спать, но учитывая их цену и глюки, шли бы подальше.
мой папируайт при активном чтении без подсветки живет недели две от силы.
покет девушки формата а4 (модель не помню) — месяц спокойно
Такие комменты — тоже. А еще, они правила нарушают.
Но ведь когда я покупал этой акции не было плюс доставка всё таки денег стоит, а интернейшнл версия стоит 99$.
Возможно и так, но я бы не стал рисковать с покупкой древней б/у читалки с Китая за такие деньги.Тем более, что сейчас б/у стоит 65$, а новый киндл даже без акции стоит всего 79$.
Лучшее враг хорошего, возможно в будущем так и поступлю, а пока и этот старичок со своей задачей неплохо справляется.
  • astra
  • 03 марта 2015, 12:37
Я вот тоже покупала на самом амазоне где то год с небольшим назад совершенно сознательно именно старую модель с кнопками как раз потому что мне так гораздо удобнее читать,
Совершенно не хочу с сенсором, держала его в руках, не понравился. Лет наверное 5 или 4 назад покупала б/у киндл 2 из штатов ( used like new), тоже без следов использования. Он служил верой и правдой пока не пострадал экран, думаю и теперь бы работал.
  • asdfg
  • 09 марта 2015, 20:25
С клавиатурой киндл 3. У меня уже 4 года такой. Год назад купил киндл 4 без клавиатуры. Меньше, да, но киндл 3 удобнее. А киндл 4 подарил. Пробовал сенсорный, не понравилось. Так что буду использовать киндл 3, пока аккумулятор не сядет.
Что вы пристали с ценой? На новом нет кнопок. Моя мама читает с такого киндла, т.к. сенсором ей пользоваться неудобно.
  • 03 марта 2015, 01:35
Самого интересует вопрос приобретения второй читалки, но у Вас написано 65, а в заголовке 50, была какая то акция?
Можно ли его заставить работать с fb2?

За обзор большое спасибо.
Можно ли его заставить работать с fb2?
Вроде нет, но конвертер calibre хорошо справляется с конвертированием fb2, если читалка с wi-fi, то даже кабелем не нужно подключать читалку, calibre умеет отсылать книгу прямо в читалку.
о блин.
пойду чинить вафлю на своей бубунте
Да, приобретал за 50$ акций и купонов не было, просто была скидка от продавца, возможно будут ещё т.к. я только при написании обзора заметил что цена изменилась. Заставить работать с fb2 можно, но нужна перепрошивка.
  • m-2010
  • 03 марта 2015, 07:56
Вот как раз этот старый и можно заставить понимать fb2.
У самого kindle 3 WiFi.
До прошивок версии 5,5 можно взламывать и устанавливать стороннее ПО.
У меня установлен CoolReader. Сначала ставил FBReader, но потом перешел на CoolReader. И знакомому на kindle4 тоже CoolReader. Более подробно об этом можете почитать на форуме сайта www.the-ebook.org
5.5 и 5.6 тоже уже поломали
год назад брал на ебее NOOK Simple Touch заводского восстановления за полсотни уе. От нового — не отличить. Включая родную упаковку. Сейчас у этого продавца их нет, поэтому ссылку не дам. Так вот… туда просто ставится андроид, ну и дальше — вы поняли…
Вы не совсем правы, туда не ставится андроид, он изначально там уже есть, родная прошивка на андроиде.
Возможно, не помню уже… Но перешивать все равно пришлось, правда без малейших танцев с бубном. Изначально я искал максимально тупую читалку, без всяческого фильдеперса — только чтобы можно было залить с компа книжки и читать. Но сейчас не жалею о выборе.
  • feel737
  • 03 марта 2015, 11:38
Я тоже брал свой NOOK Simple Touch на ebay прошлым летом у английского продавца, но в состоянии New other, за 62 бакса с доставкой. Полностью ею доволен, а автономность выше всяких похвал (40-45 дней в режиме чтения 1,5-2 часа в день)
я тоже поначалу думал, что вся эта мишура, включая андроид, будет аккумулятор садить, Но автономка у книжки действительно шикарная. Плюс тач — кнопкой я пользуюсь только одной — для разблокировки и иногда — для выхода в меню.
  • 03 марта 2015, 12:42
У меня сонька на андройде. Читаю в среднем по книжке в неделю. Заряжаю в среднем раз в месяц
  • 03 марта 2015, 16:45
Не прошивать, а делать рут и ставить сторонний лаунчер. Чего АБСОЛЮТНО не стоит делать. Потому что штатный софт Нука отлично оптимизирован для электронной книги, просто уснув он гасил все сервисы и не терял энергию. Поставив типичный андроидный софт, получаешь типичное андроидное энергопотребление.
Лично я в свой нук добавил только файл переносов русских слов, даже интерфейс не русифицировал. Ну нафиг это читалке не надо.
у меня из «типичного андроидного софта» стоит кулридер, ес-эксплорер и какой-то браузер. первый — чтобы читать любой формат и не возиться с перекодировкой. остальные два — чтобы не бегать с микроСД. Все. Так что спит он спокойно. Месяц-два в зависимости от пользования он у меня живет.
Вы очень глубоко заблуждаетесь. В качестве лаунчера ставится ReLaunch, который специально создавался для E-ink и в качестве читалки Alreader или ZXReader, которые также оптимизированы для E-Ink и получаете массу удовольствия от использования.
  • 03 марта 2015, 21:54
Пробовал я всё это. Некрасиво и не нужно.
Делал собственный интерфейс с помощью Minimalistic Text Widget, безумно красиво, но не нужно. Разницу в аккумуляторе я заметил, разницу в качестве чтения — не очень.
Можно. Форум the-ebook. org Вам в помощь.
можно сделать jailbreak и поставить стороннюю читалку с поддержкой fb2
А не дорого? У нас уцененка в днс стоит от 1200р
  • Deepspb
  • 03 марта 2015, 08:41
Вы уверены? Б\у экраны от этих книг стоят 1700-2000р, люди скупают даже китайские книги, вытаскивают из них экраны, которые подходят к киндлу и продают с наценкой. У нас в СПБ, б\у киндл за 1200р не провисел бы на авито и пол часа.
Охотно верю, т.к. сам часто покупаю в разделе уценки. Бывает коробки нет, или царапинами на корпусе, в общем не критично, а вещь стоит люто дёшево. Недавно Philips Xenium купил за 890 р.
Ну раз так говорите надо жене купить, она давно хотела а нульную брать такого же плана чето дороговато.
Вот ссылка на уцененку
Конкретно из этой книги вытащить экран можно только по-кусочкам
Хорошо вам, а у нас вот днсов нет, представляете?
У нас раньше когда их тоже не было можно было найти дешевые вещицы по объявлениям.
Но если жить в маленьком городе то да согласен, что все сложно и проще на аукционах брать.
  • astra
  • 03 марта 2015, 12:38
Kindle? серьезно? не видела его у нас
  • 03 марта 2015, 03:45
мда покупать читалку за 60$ в 2015
  • 03 марта 2015, 04:02
А что не так? Дорого или дешево?
  • Frumas
  • 03 марта 2015, 06:35
около 4000 рублей, это нормальный ценник. Найдите дешевле — либо экран будет 4" (глаза ломать), либо нонейм сомнительный. Я взял Onyx Boox, отдал вместе с чехлом больше 4000 р., не считаю что это дорого.
около 4000 рублей, это нормальный ценник.
А в конце 2013 за 4000р. можно было три нука купить однако.
Два раздарил, один запасной до сих пор не вскрытый лежит…
А сейчас действительно дешевле уже не найти. Но наверняка в ноябре будут опять дешевые, хотя уже не настолько…
  • hamula
  • 13 марта 2015, 09:37
Я не особо разбираюсь в ваших «деревяных», но в январе на ибее купил двакиндла 6(последний) по 60 баксов, плюс заплатил по 4 бакса за доставку каждого. Это новые, официалы, т.е. можно зарегистрировать в амазоне и получить годовую гарантию на случай, если разобьешь. 60 баксов за б/у без гарантий и т.п. — это не нормальный ценник.
  • relmrj
  • 03 марта 2015, 06:59
Брал такой же в прошлом году за 45$, очень доволен, в прошлом году это было порядка 1,5 тысруб.
  • nemoi13
  • 03 марта 2015, 07:19
Покупал несколько лет назад на ebay киндл в идеале за 40 баксов.
В этом году продал. Так как подзабросил книжки.
Научить киндл читать FB2 очень просто. Надо поставить программу Cool Reader для киндла.
У меня она любые книги кушала и проблем не знал. Никогда ничего не конвертил, закидывал и читал всё подряд.
Скажу что устройство действительно отличное. Надежное, простое, неприхотливое и живучее.
Мне не хватало только подсветки, именно из-за отсутствия подсветки и забросил читать на киндле. Читаю в основном перед сном с планшета.
Кажись таки подделка — у меня такой же, но задняя крышка потемнее будет цветом и следов на ней практически не остается. Для таких отпечатков как у вас надо перед этим голыми руками беляш пожамкать, чтоли)
P.S.: в оригинальности своего уверен — брал в медиамаркте в Германии в прошлом году.
  • shpokel
  • 03 марта 2015, 10:26
возможно, корпус не оригинальный
  • 03 марта 2015, 10:29
задняя крышка от серого киндла
Корпус оригинальный, просто задняя крышка и передняя рамочка от киндла 2011 года
  • ebook
  • 03 марта 2015, 07:52
покупал таких несколько штук для друзей по 50 — все ок- пришли оригинальные (просто восстановленные) — до сих пор никаких ни у кого нет с ними проблем.если для себя- то самое то- дешево и сердито:)
У девушки эта модель киндла, покупалась оффлайн полтора года тому назад, за 2200р., по тогдашнему курсу это 60$.Уцененная, гарантия 2 месяца.Нормальный экран, хорошая сборка и автономность, скорость работы тоже не вызывает нареканий.Но количество поддерживаемых форматов убогое и требующее дополнительных телодвижений по конвертации и так далее.
Мне развлечения с конвертером calibre надоели и я последовательно провел пару манипуляций над книгой-
1-джейлбрейк
2-русификация
3-установка Collreader
В общем на эти манипуляции потратил минут 10.
В результате имеем почти всеядную читалку, с хорошим диапазоном настроек «под себя».Автору советую обзавестись чехлом для читалки, ввиду хрупкости экранов E-Ink.
Автор, я вас не понимаю. Вот например на ибей за 70 с доставкой вариант ebay.com/itm/391044242392 Так это и модель получше, и с подсветкой и явно оригинал.
  • Deepspb
  • 03 марта 2015, 08:45
del
А теперь посмотрите на историю изменений лота и всё станет ясно, да и фото какие-то не очень аппетитные и аппаратные клавиши в моём случае более полезная фича нежели подсветка, мама читает только дома под торшером.
где посмотреть эту историю?
  • reedcat
  • 03 марта 2015, 09:47
На flibusta.net почти все книги есть в mobi
Выбирать было лень, качал сразу сериями и сборниками по автору.
  • reedcat
  • 03 марта 2015, 22:07
Зато конвертировать не надо :)
Впрочем, вольному воля.
  • Vetalar
  • 03 марта 2015, 10:17
брал у этого же продавана kindle paperwhite 1го поколения за 57$ + доставка. тоже без серийника. продавался как б/у, но пришёл новенький. мы так поняли, что собирают из остатков краденых комплектующих, потому и серийника нет. тем не менее всё работает прекрасно. по приходу прошил новейшую прошивку с амазона — встала без проблем. супруга довольна. книжки скачивал с _известного_сайта_ сразу в МОБИ. часть своих конвертил Calibre'ом. из минусов отметил бы полное отсутствие сортировки по папкам — все книжки на устройстве просто списком идут и всё. так что много за раз закачивать не рекомендую.
в новой версии прошивки появилась раскладка по папкам, попробуйте 5.5 и 5.6
  • 03 марта 2015, 10:25
напишу свой отзыв о киндле.
читал я его около 3 лет
достоинства: читалка, e-ink можно читать на солнце, удобно закидывать книги с флибусты через почту.
недостатки: чтобы читать надо таскать с собой лишнюю хрень!!! в итоге почти не читаешь, это становится неудобным. хрупкий экран — разбился на ровном месте.
теперь я перешел на телефон.
достоинства — всегда при себе — читаю на порядок чаще.
недостатки — не солнце не почитаешь, маленький экран (привыкаешь очень быстро), быстрее садится батарея (для меня не критично, у меня телефона на 4 дня хватает).
все мифы о преимуществах e-ink считаю мифами, в пользу чего говорит растущая популярность подсветки в e-ink (чем это тогда лучше для зрения) единственный плюс — работа на солнце, но очень уж они хрупкие — за год разбились киндлы у меня и у сестры
  • 03 марта 2015, 10:40
Это что же с ними надо делать, чтобы они так бились?
6 лет читаю с e-ink, на телефон обратно точно не перейду
  • 03 марта 2015, 10:47
просто носил в рюкзаке, даже не ронял (в чехле). это при том, что телефон у меня бьется о кафель регулярно.
  • 03 марта 2015, 12:33
Купил wexler flex с гибким экраном, теперь не парюсь. Цена 2999р.
  • 03 марта 2015, 13:01
если это то, что в мвидео продается, то больно убого смотрится и экран серый
  • 03 марта 2015, 21:52
Да да, он ни кипенно-белый, примерно как в бумажных книгах цвет.
В них столько брака, что просто жуть
  • 03 марта 2015, 21:54
На счет брака Вы правы, поэтому погонял его немного перед покупкой. А так после загрузки альтернативной прошивки совсем ничего, прям для таких как я, кто не любит заботиться о технике.
  • 04 марта 2015, 17:51
однако в инструкции жестко указано, что экран гнуть нельзя
Да и за 2999 — это вам повезло, наверное.
  • 04 марта 2015, 17:44
Так надо же жесткий чехол на него сразу покупать. Можно весьма недорого купить.
  • 04 марта 2015, 18:09
именно в таком чехле он и жил
Дай дураку стеклянный х...., он и его разобьет)))
  • VladCh
  • 03 марта 2015, 18:41
А умный ещё и руки стеклом порежет!

Мой Wexler E5001 треснул также незаметно, за 1000р. заказал подходящий 5«LG „стекло“ на ebey, 2 месяца и он стал таким, как и первый.На Савёловском рынке взял новый INCH A5i за 900р., уже 3 месяца таскаю в кармане, без обложки и всё нормально! У него экран приклеен к плате!!!
  • 03 марта 2015, 10:51
На Амазоне он давно уже стОит $59 НОВЫЙ с годовой гарантией. Доставка через LiteMF займет ровно $10! Стоила ли игра свеч???
  • hamula
  • 13 марта 2015, 09:39
Причем гарантия у амазона далека от гарантий, к которым привыкли мы. 2 года тому мне они поменяли киндл, в котором я раздавил экран.
  • bakinec
  • 03 марта 2015, 12:00
Жаль, что не регистрируется на Амазоне — регистрация присваивает ему свой электронный адрес, а как для меня, это большой плюс. Я кабель к нему подключаю только для зарядки — книжки сбрасываю исключительно по почте, тем более на Флибусте есть функция отправки выбранной книги на е-мейл. Выбрал книгу, указал формат mobi, и запулил по почте, потом включил вай-фай на пару минут и получитегранату, товарищ фашист выбранную книгу. Дома 3 киндла, сейчас вот дочка стала задумываться…
  • olmer
  • 03 марта 2015, 13:54
ИМХО, дорого как для краденной (с большой вероятностью) refurbrished книжки. Я бы ни в коем случае не брал. При необходимости можно посмотреть на Амазоне в сторону б/у, которые обычно в очень хорошем состоянии. Кстати, обложки так же можно брать там же б/у.
  • mzr910
  • 03 марта 2015, 17:40
помню как из 2 нерабочих нук тачей с гловлайтом собрал один рабочий, лишнее продал — получилось обошелся в 45$ правда потом его продал дороже и купил покетбук
  • FimON
  • 03 марта 2015, 17:52
Читал несколько лет Kindle 3 keyboard конвертируя из fb2 d pdf. Следующим шагом был MOBI/ Kindle Format 8 с расстановкой переносов. И только когда установил Cool Reader 3, который без всяких вопросов открывает fb2, понял как его не хватало.
В MyHomeLib, процесс конвертации проблем не создавал никаких, но возможности открывать fb2 не хватало.

Сейчас в семье 2 шт. Kindle 3, по одной Kindle 4 и обновленная Kindle black.
На всех установлен Cool Reader 3 и уже давно книги в других форматах не заливаем.
Очень удобны более гибкие настройки по форматированию текста и смене шрифтов. ( Кстати привык к Georgia e-ink 10/20).
Руководство по установке Cool reader можно найти тут:
www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=27539&postdays=0&postorder=asc&start=0
  • V1K
  • 03 марта 2015, 18:35
Сам долго лопатил инет в поисках хорошей читалки, обязательно хотел с подсветкой, остановился на Kobo Glo, рассматривал и Nook и Kindle, но в сравнении Kobo оказался лучше и подсветкой и экраном, ставится Cool Reader, Kor Reader, а при желании и андроид, я полностью доволен )
  • feel737
  • 03 марта 2015, 21:41
Не соглашусь с Вами. Помимо Nook Simple Touch, также имею Kobo Glo, который был выигран на японском аукционе и куплен мною с помощью посредника за 68 долларов. Несмотря на то, что достался мне он дёшево, я им не доволен. Качество экрана у Kobo Glo оставляет желать лучшего. Несмотря на более высокое разрешение, он вчистую проигрывает Nook-у. Текст серый и бледный, не хватает контрастности. И никакими настройками и прошивками это не лечится, перепробывал всё. Подсветка хороша, но сам экран очень среднего качества. С удовольствием продал бы его и купил бы взамен Kindle Paperwhite.
  • popov_
  • 03 марта 2015, 19:04
а у нас, в Беларуси, я это новье за 90 год назад у тех самых «барыг» покупал… такшта… сомнительная покупочка )
О, замечательно! Поделитесь ссылкой где брали, я как раз дособирал свою машину времени, могу привезти далярау по 8000 если шо.
  • Lisjuga
  • 03 марта 2015, 20:35
Автор, просветите, «писяги» — это кто такие?)))
Я не знал как это правильно назвать, в общем когда проводишь по этому софттачу ногтем, то остаётся след, как царапина, но она стирается.
  • Aahz
  • 04 марта 2015, 13:01