Обзор фонаря Convoy M2

Продолжаю выкладывать обзоры фонарей, пришедших полгода назад в одной большой посылке.

Как обычно, обзор в текстовой и видео версиях. Видео в конце обзора. В видеоверсии есть замеры температуры и немного про использование на велосипеде.

Ранее я уже выкладывал обзоры фонарей Convoy: S3, C8, S2+
Вообще обзоры, снятые после достаточно долгого применения какого-либо товара, получаются более информативными. Но в данном случае получилось так, что за прошедшее время успели появиться обновленные версии фонарей, отличающиеся от тех, которые были полгода назад. На иллюстрации к обзоры автоматом вылазит фото новой версии (с клипсой).

ЗАКАЗ
Заказывал у Саймона. Думаю, не стоит повторяться, учитывая, что обзоры идут с небольшим перерывом. У него, как известно, можно менять конфигурацию в весьма широких пределах. Я изменил только драйвер, заказав самый мощный вариант 2800мА (такая замена сейчас требует доплаты 0,35$ и оставив светодиод XML2 U2-1A, предлагаемый по умолчанию. Забегая вперед, скажу, что сегодня я попросил бы заменить светодиод на XML2 T6-3B (+ $0.53), потому что он мне понравился больше, чем U2-1A.

ОПИСАНИЕ
относительно компактный фонарь, занимающий промежуточное положение между фонарями S-серии с одной стороны, и С8- с другой стороны.
Размеры:
длина-134мм
диаметры-31,6Х25,4Х26,2мм
вес-125гр
Данные приведены по результатам моих замеров и могут отличаться от приведенных на сайте

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приехал фонарик в традиционной супераскетичной упаковке- простейшей картонной коробочке. Комплектация тоже предельно проста- к фонарю прилагался только темляк.
По качеству изготовления деталей и сборки претензий не возникло- светодиод по центру, следов пальцев и пыли на стекле нет, резьба смазана, в общем всё в порядке.

Общее впечатление от внешнего вида положительное. Каждый, конечно, оценивает на свой вкус, но мне фонарик понравился. Для иллюстрации прикрепляю несколько фото с некоторыми претензиями на художественность

Фонарь этот по своим габаритам занимает промежуточное положение между S-серией и С8. Чтобы было примерно понятно, насколько фонари отличаются по размерам, приведу такое фото:

Ну и по росту (С8 тут в двух вариантах- новая версия чуть поменьше, старая чуть побольше):

Когда берешь фонарик в руку, то он производит впечатление добротной качественной вещи. На рукояти нет цепкой накатки, поэтому она малость скользкая, неухватистая.

Но лично мне удобнее всего получается держать фонарь так, чтобы пальцы охватывали и голову, и в таком варианте удержание получается очень уверенным.

-некоторые детали.
Фонарь легко разбирается на три основных детали

Не уверен, что сегодня есть необходимость выкладывать разбор этой версии Convoy M2, поэтому обойдусь без разборки.

Резьба анодирована, что позволяет застраховаться от случайного включения, чуть отвернув крышку

Вторая резьба также анодирована

Плюсовой контакт аккумулятора упирается в пружину на пилюле

Благодаря такому решению при тряске и падениях фонарь продолжает нормально светить, не выключается и не перескакивает в другие режимы. Работает как с защищенными, так и с незащищенными аккумуляторами, работает так же и с аккумуляторами, имеющими плоский плюсовой контакт.
Темляк вдевается так, что не мешает фонарю стоять:

Анодирование за полгода использования местами потерлось:

-удобство ношения. В принципе Convoy M2 носить с собой можно. Не могу сказать, что удобно, но в принципе возможно. Тут, естественно, у всех свои мерки. Даже S2+ из прошлого обзора, на мой взгляд, тяжеловат и великоват для того, чтобы носить его в штанах или шортах в теплое время, он не создает проблем только при ношении в сумке или в карманах осенне-зимней одежды. То же самое можно сказать и про Convoy M2, с поправкой на то, что он ощутимо больше и тяжелее на 50гр.

Если сравнивать с С8, то разница очень чувствуется. С8 даже с зимней одеждой откровенно неудобен в ношении из-за головы большого диаметра. С8- это фонарь, который в принципе можно засунуть в карман, если вы его берете целенаправленно («пойду гостей провожу/собаку выгуляю» и тому подобные ситуации), но он уже не подходит для того, чтобы постоянно носить его в кармане на всякий случай.

Convoy M2- все еще подходит для такого постоянного ношения в куртке, но уже на грани.

-свет.
У Convoy M2 довольно узкий луч, но с довольно широким хотспотом

Для сравнения S2+:

Вообще благодаря оптике и драйверу Convoy M2 обладает очень неплохой дальнобойностью:
средний режим

максимальный

Если сравнивать с С8, имеющим менее мощный драйвер 2100мА, но большего размера голову, то Convoy M2, пожалуй, обеспечивает вполне сопоставимую дальнобойность. Различие в том, что у Convoy M2 боковая засветка ощутимо уже, чем у С8, и хотспот шире размыт. В итоге Convoy M2 имеет сопоставимую (при разнице в токах) дальнобойность, но при этом благодаря менее выраженному хотспоту на ближних дистанциях Convoy M2 комфортнее, чем С8. Как пример, использование в парке:

То же самое, только вид сзади-сбоку:

В видеообзоре я говорил об использовании Convoy M2 в качестве велосвета. В принципе, вполне неплох. По свету он весьма универсальный фонарь- и вблизи удобнее, чем С8, и вдаль светит гораздо лучше, чем представители S-серии.
Для города, на мой взгляд, его дальнобойность избыточна. Для езды на велосипеде- да, бывает очень удобно светить таким фонарем. А вот для пешего применения у меня ни разу не было такого, чтобы мне не хватало дальнобойности S3/S2+/Roche F12. При том, что вблизи они все светят шире, чем Convoy M2 и в целом комфортнее для ближних дистанций.

-нагрев. В видеоверсии обзора я показал эксперимент, в ходе которого проверил, насколько фонарь разогревается в максимальном режиме. Если в двух словах, то греется, но даже при комнатной температуре он не нагревается до такого уровня, что его нельзя удержать в руках. В отличие от S2+ из прошлого обзора, у которого максимальный режим можно включать только краткосрочно.
Здесь положительно сказывается и общая массивность в сравнении с S-серией, и развитый радиатор

СТОИТ ЛИ ЕГО ВЫБРАТЬ?
Когда я только читал про фонари Convoy, то пришел к выводу, что Convoy M2 — это идеальный вариант почти на все случаи жизни. Универсальный, «золотая середина» и всё такое… И в принципе, так оно и есть. Это действительно удачный универсальный фонарь, хорошо сочетающий достоинства серий, между которым он расположился. Дальнобойный практически как С8, но в то же время лучше него подходящий для того, чтобы светить вблизи, пусть и не как S. Гораздо более удобный в ношении, чем С8, пусть и не как S. Всё вроде говорит в его пользу.

Но при наличии у меня различных моделей обращаю внимание на то, что Convoy M2 как-то очень часто и использую. В качестве осенне-зимне-весеннего EDC фонаря прочно прописался S2+, потому что он легче, компактнее, шире светит, и при этом его дальнобойности -за глаза во всех реальных ситуациях. В качестве фонаря на природе габариты и вес перестают играть важную роль, и С8 оказывается вполне на своём месте.
При этом Convoy M2 на 7 долларов дороже, чем С8 и на 9 долларов дороже, чем S2+. Поэтому он хорош как замена сразу двум фонарям, но не очень оправдан, если вы можете купить себе два более специализированных или планируете только один вариант использования, например, только в городе.

Для кого он может быть хорош с учетом цены параметров? ИМХО:
-как вариант единственного фонаря, который вы будете использовать и в городе, и на природе
-как вариант велофонаря, если вам нужно обеспечить большую дальнобойность и яркость, чем S и одновременно иметь возможность снять фонарь с руля и унести с собой.
-вообще как вариант для тех, кому по каким-то причинам требуется иметь возможность носить фонарь при себе, и при этом светить ярче и дальше, чем это позволяют фонари S-серии. Ну, может, вы от электрички до нужного места добираетесь через пустыри и лесопосадки или еще что-то в таком духе.

Проще говоря, приобретение этого фонаря оправдано, если вам нужно совместить дальнобойность и возможность длительной работы на максимальной яркости с возможностью относительно удобного ношения фонаря. И вы готовы доплатить за это сочетание несколько долларов.

По крайней мере, нескольким своим знакомым, которые спрашивали совета, я отсоветовал Convoy M2, потому что с учетом тех условий применения будущего фонаря, которые они обозначили, не видел смысла в переплате. Скажем, для использования на рыбалке С8- это дешево и сердито.

ВЫВОД
фонарик в целом хорош, но с учетом цены его приобретение будет оправдано далеко не всегда.

• mfisto
  • 11 марта 2015, 21:31
Неделя фонарей)
да чего там… если посмотреть общее количество обзоров, можно вполне и год фонарей объявить. Конкурировать будет наверно только титул «год смартфонов»
  • 11 марта 2015, 21:46
Телефоны проходят без конкуренции)))
  • 11 марта 2015, 21:38
Не понял, у него латунные втулки под резьбами? Или у меня глюк такой?
насчет материала не берусь утверждать, что это. Поэтому просто выложил фото
  • 11 марта 2015, 21:43
Да фиг с ним, с материалом, я в смысле втулки есть? Интересное решение, не видел такого.
В новой версии этого нет и есть кардинальные отличия, Vladseven обозревал новый. У меня новый M1, прогревается жуть как быстро…
я в смысле втулки есть
Да, есть впрессованные кольца. Я предполагал, что бронзовые, но тут черт его знает. Короче, какая-то цветнина
Я так понимаю, что Конвою C8 2.8А с гладким рефлектором он по дальнобойности будет совсем не конкурент? Подбираю сейчас фонарь из конвоев в подарок. Думаю между C8 и M2. Человек ездит иногда на рыбалку, поэтому дальнобойность для него будет нелишней.
  • 11 марта 2015, 21:52
Если рыбалка обычная, с берега, на донки/удочки — подарите хороший налобник. Он там нужнее.
Идеально — в комплекте с ручным дальнобоем. То есть 2 фонаря :)
А какой налобник на ваш взгляд является хорошим и подходящим для рыбалки? Понимаю, что тут Zebralight рулит, но это сейчас слишком дорого. И под ручным дальнобоем вы что подразумеваете — тот же C8?
  • 11 марта 2015, 22:01
И под ручным дальнобоем вы что подразумеваете — тот же C8?
Угу.
А какой налобник на ваш взгляд является хорошим и подходящим для рыбалки?
На 18650 уважаемый автор HC50 обозревал, на АА тут фениксы недавно были. Вам явно 18650 надо, чтобы питание совместимо было.

Ой, у него цена тоже под 60… тогда не знаю.
Ой, у него цена тоже под 60… тогда не знаю.
42$ при использовании купона.
НС50 поддерживаю как универсальный вариант. Хотя надо учитывать, что рыбалка рыбалке рознь. Если ночью с лодки на удочку рыбачить, то есть смысл брать с красными светодиодами- меньше вероятность рыбу вспугнуть.

Если на донку, то уже непринципиально, можно брать более простые и дешевые варианты
  • 11 марта 2015, 22:24
Хотя надо учитывать, что рыбалка рыбалке рознь.
Ну это уже частности. Если человек на отдых выбрался (как я делаю) — можно забить, просто режим сбавить. А профи и так знают, что им надо.
  • cofein
  • 11 марта 2015, 22:58
только что читал обзор про простой налобник
mysku.club/blog/ebay/27238.html
конечно не прожектор, но по идее должно быть нормально ( мы в том году при костре ловили )
  • oxlis
  • 30 мая 2015, 18:45
А может стринги купить вместо налобника. S2+ и стринги к ним — так пока обхожусть. Нальбниками в реале не пользовался, только в Сталекере (но тут я побегал нехило) — поэтому качественно сравнить не могу ;)
Идеально — в комплекте с ручным дальнобоем. То есть 2 фонаря :)
Да разница небольшая, лучше M серию…
Наверное вы правы. Но я предполагал, что размеры головы и гладкий рефлектор должны обеспечить C8 явственный отрыв в дальнобойности перед M2.
Да нет, как-то давненько тупо вдаль светил C8 vs M1 (тот же M2), ну С8 чуть дальнобойнее, но под ногами светить уже не камильфо. НО, есть по крайней мере два рефлектора для С8 (полноразмерный/маломерка), на первом разница будет существенная (у меня был второй). Нужна дальнобойность — дедом в помощь, к тому же и яркость прибавится…
Upd, конвой С8 стандартный, спутал с говнофаером, это он у меня с конвойной начинкой, :-)
Насчёт дедоминга я и сам задумывался. Но как-то страшновато. На фонаревке пишут, что это не слишком простая процедура — наличие прямых рук и удачи очень желательно. Хотя попробовать хотелось бы. Но повторюсь — есть сильные опасения напортачить.
  • 11 марта 2015, 22:41
Да там сложного ничего: линзу отмочить в бензине, она станет мягкой и легко отковырнётся.
Смущает голый кристалл: долго ли проживёт на воздухе?
Смущает голый кристалл: долго ли проживёт на воздухе?
Вот-вот. Мне кажется, мы вправе ожидать резкого сокращения жизни диода. Кстати, сколько он там стоит, если его поменять из-за неудачного дедоминга например?
  • MLook
  • 12 марта 2015, 04:57
XM-L2 на алюминиевой подложке с среднем до 200р.
Как два пальца. Насчет бензина хз, но с очищенным бензом (калоша, нефрас) на долгое время лучше не оставлять, останутся окислы (как-то замочил и забыл, через пару дней основа кристалла потемнела). Я замачиваю в ацетоне, предварительно пройдя бритвой, в итоге никаких следов:
Пациент до

Кастрированный

Если интересен весь процесс по минутам, потом могу скинуть ссылку к статье…
Upd, ответ kintairos, ploop уже стреляный воробей в этих делах…
  • cofein
  • 11 марта 2015, 23:02
а можно по подробнее зачем это и насколько «оно того стоит»?
Яркость увеличивается. Порой весьма значительно.
главное даже не яркость, а дальнобойность. Можно получить более узконаправленный дальнобойный луч
1) синюшный свет меняется на зеленовато-желтый, довольно приятный (не нужно покупать нейтральный диод);
2) увеличивается яркость (в силиконовой линзе часть света теряется);
3) углы светика составляют не 125 градусов, а около 10-15, т.е. диод светит только вдаль (а с линзой свет расходился в бока)
4) в теории лучшее охлаждение люминофора (верхний слой)
Из минусов неподтвержденный уменьшенный срок службы и практически никакой защиты от пыли/грязи/мех. повреждений. НО, новые серии диодов растут как грибы и стоят немного, не вижу причин для беспокойства…
  • 11 марта 2015, 23:19
а можно по подробнее зачем это и насколько «оно того стоит»?
Ну, тут про яркость говорят да, увеличится, но дело не в ней, она не так уж и сильно увеличится, даже не заметите при прочих равных.

Дело в размере. Размер кристалла становится гораздо меньше без линзы. А как известно, лучше всего фокусируется точечный источник света, и чем он ближе к идеальной (без размеров) точке, тем лучше. Поэтому сей метод применяют в основном для дальнобоев.
Ну и оттенок заметно меняется, тут верно.
Конечно интересно! Скиньте, пожалуйста, ссылку. Хотелось бы узнать всю процедуру в деталях.
ммм, как-нибудь потом…
  • 11 марта 2015, 23:14
Я замачиваю в ацетоне
Я в калоше. На ночь оставлял — норм отошла.
как посмотреть.
С8 его конечно уделает по дальности, а замеры в соответствии со стандартами это подтвердят. Но тут другой вопрос- насколько ощутима будет эта разница живьем? Посмотрите в обзоре фотографии, сделанные с крыши. На такой дистанции, а это около 180 метров, разницу придется выискивать, и это будет не «ух ты, насколько он дальше!», а «ну-ка еще раз посвети… а теперь снова тем… нууу, вроде первый подальше?»
Подбираю сейчас фонарь из конвоев в подарок. Думаю между C8 и M2.
Стоит исходить из того, как он будет его применять и будет ли ему нужна универсальность. С8 имеет очевидное достоинство- он дешевле. И если человек не носит с собой фонарь, а будет использовать его на рыбалке, на которую ездит на машине, то я бы посоветовал С8. Просто не вижу смысла переплачивать
Предполагаю, что именно так он и будет использовать фонарь. Так что я начинаю склоняться к C8. А если у него возникнет потребность в эпизодическом использовании налобника, то можно будет ему прикупить новый вариант «стринг» от Саймона, в которые можно крепить сразу до трех фонарей. Естественно, что налобник удобнее, но именно для эпизодического употребления, я думаю, такое крепление вполне сойдет.
  • s3mki
  • 11 марта 2015, 22:35
convoy bd01 мне понравился, там еще 26650 можно ставить, нормально так бьет.
  • doc
  • 11 марта 2015, 23:21
Зачем такое количество фонариков? Каждый для отдельных жизненных ситуаций или просто хочется всего попробовать?
  • Dasspot
  • 12 марта 2015, 00:31
Конечно второе. Я вот думаю заняться коллекционированием ножей. Тоже завалю MySku обзорами. Просто потому что хочется. [оффтоп] Кстати, Xduoo X2 + Koss Porta Pro = отличный звук.
Слово нож меняйте на фонарь:)

— Сколько ножей носит с собой нормальный человек?
— Нормальный человек носит с собой 2-3 ножа.
— Но это же человек, увлекающийся ножами!
— Нет, человек, увлекающийся ножами, носит с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, маньяк носит с собой 9-10 ножей
— Но это же странный человек!
— Нет, странный человек не носит с собой ножей.
— Но это же нормальный человек!
— Нет, нормальный человек носит с собой 2-3 ножа
Кто я тогда по вашей классификации? :)

перекуп, :-)
Нет. Коллекционер с подходом «всё должно быть минимум в 3 экземплярах + 1 в резерве». Ну и некоторые на подарки пойдут.
  • babin
  • 12 марта 2015, 13:27
У вас по 4 квартиры и машины? :)
Пока нет.
Жесть…
Зачем Вам куча одинаковых фонарей?
42 :)
  • AlinaK
  • 03 мая 2015, 23:57
Боже! Подарите мне один)
Фонарь- хороший вариант на подарок. Лежат себе фонари, жрать не просят. А потом- бац!- приходит приглашение в гости. Обычно начинаешь лихорадочно соображать «что бы такое подарить?». А тут берешь с полки фонарик, даришь. И самому меньше мороки, и человеку, который плохо представлял себе уровень современного фонаря, подарил массу новых впечатлений, новую игрушку и полезную в быту вещь
Плохо только то, что даря современный фонарь, приходится дарить ещё впридачу и банку 18650 с зарядным устройством.
это да. уже не раз было такое, что собирался дарить, но передумывал из-за этого фактора. ML101 и аккумуляторы из ноутов позволяют решить эту проблему с минимальными затратами
Спасибо за обзор)
очень заинтересовался фонарями от конвоя сначало хотел С8 а теперь задумался?? в эксплуатации были найткор ТР 25 хотел 26взять но цена вообще бешенная, джетбеам ВА 20 все хорошо но работает только до 3 вольт а хочется на 18650, последний брал трустфайр 3Т6 очень неплохой но вот размеры в рюкзаке нормально ну на прогулке тоже хорошо от фулиганов но блин понял для себя что через чур здоровый фонарик получился на 3 аккума. Вообщем вопрос к автору!!! читал и смотрел но так и не понял каков рентайм на разных режимах? хотябы примерно? так сказать мучаюсь выбором посчитал для себя хорошим вариантом
рантайм напрямую зависит от аккумулятора и драйвера. В этом фонаре из обзора драйвер 2,8А

Если использовать аккумуляторы Саньо 2600, то рантаймы примерно такие: около 50 минут- 2,7часа-16,7ч
Я использую аккумуляторы LG емкостью 3000. Рантаймы соответственно около 1 часа-3,2ч-19ч
Не стоит их воспринимать с точностью до десятых. Фактическое время работы плюс/минус, т.к. зависит от температуры, состояния аккумулятора и т.д.
Видна огромная проделанная работа, отлично такое обьёмное обьяснение неожидал, огромная благодарность за быстрый ответ! теперь точно определился с выбором только драйвер попроще наверное возьму. По батареям понятно что от многих факторов зависит я взял панасоники на 3400 думаю будет на уровне ЛЖи. Извините за беспокойство ещё один вопросик на максимуме сколько люмен ну так примерно около 1000? т.е. как примерно стандартный xml т6 выдает 960 лм? а то никак не соорентироваться просто мне по соотношению с т6 прощё понять
Есть вот такой калькулятор: ledcalc.fonarevka.ru/cgi-bin/LCalc.cgi?led=XML2, с помощью которого можно просчитать.
Согласное ему U2- 966лм, а T6-904
учитывайте особенности восприятия глаза. Такую разницу не факт, что заметите живьем. Уж точно она не бросится явно в глаза. Комфортность цветовой температуры и ее соответствие условиям применения во многих случаях более важный фактор, чем абстрактные люмены
Извиняйте просто я новичок в этом деле поэтому куча вопросов. Когда читаешь это одно а спросить у человека который этим увлекается это другое.Ещё раз большая благодарность!!!
  • Who
  • 14 марта 2018, 18:34
Привет. Решил приобрести данный фонарь у саймона. Там он без батарейки. киньте пожалуйста ссылку на годную батарейку.
Уважаемые знатоки, какой драйвер фонаря Convoy m2 вы видите на фото? Помогите опознать.