Поддельный Широгоров Ф3

Ножи мастерской братьев Широгоровых известны многим и заслуженно пользуются славой добротной и качественной вещи, но к сожалению, ценник этой вещи не радует совсем, ибо начинается от 18 килорублей.
Тем временем, китайцы, которые традиционно легко относятся ко всяким там копирайтам, наладили производство вполне бюджетных реплик, одну из которых я и представляю вашему вниманию.

Пришел ножик в стандартном бумажном пакете, покрытом изнутри пупыркой, продавец предоставил трек почты Гонконга, который толком не пробивался, однако с момента заказа до прибытия в подмосковное почтовое отделение прошло 17 дней.

В пакете картонно-клеенчатая коробочка, а внутре у ей неонка нож, упакованный в два пакетика: пупырчатый и обычный.

Уверенным движением руки выщелкиваем лезвие, выходит оно четко, звук приятный. Микарта наощупь бархатистая, нож прекрасно ложится в крупную мужскую руку. Лезвие в масле, присутствует маркировка МБШ в виде медвежьей головы, нанесенная, в отличие от оригинала краской, а не лазерной гравировкой.
Китайцы скопировали даже нестандартные шлицы на винтах.

На обратной стороне лезвия — повторяющая оригинал маркировка «Cronidur30 EVO», к реально используемой марке стали не имеющая никакого отношения. В описании лота китаец заявил 9Cr18MoV, что судя по всему, гораздо ближе к действительности.
Спуски прямые, сведен примерно в 1 мм, режущая кромка ровная, только ближе к острию становится чуть шире.
Из коробки бреет волосы на предплечье «с отскоком», уверенно режет на весу газетную бумагу.
Клипса тугая, прекрасно удерживает нож на кармане, исключая его случайное выпадение.

Лайнер выполнен добротно, не доходит до середины клинка, держит лезвие как влитое, в открытом состоянии никаких люфтов при приложении разумного усилия не выявлено. Все грани имеют аккуратные фасочки,

В оригинальном ноже шарнирный узел выполнен на шариковом подшипнике, здесь судя по всему, тоже, по крайней мере, шайб разглядеть в узкую щёлку между клинком и плашками не удалось, а плавность хода лезвия — на высоте.

Ну и любимый всеми писателями обзоров о складнях параметр: «клин по центру». Не знаю уж, чем это так критично, но в данном экземпляре клинок действительно находится четко по центру.

ТТХ, заявленные продавцом:
Общая длина:225 мм — правда.
Длина клинка:95 мм — правда.
Длина в сложенном виде:127 мм — правда…
Материал клинка: 9CR18MOV — похоже на правду
Твердость: 58-60HRC — неправда. значительно мягче.
Толщина обуха: 4.0 мм — правда.
Материал рукояти: G10 — правда.
Масса: 193 г. — правда.

Итог: нож вполне добротный. Некрасиво конечно со стороны китайцев красть интеллектуальную собственность, но братья Широгоровы весьма и весьма задрали ценник на свои изделия. Данный нож даже с неприятным нынешним курсом доллара стоит как минимум на порядок дешевле оригинала, отличаясь от него в худшую сторону по сути, лишь маркой стали.

Оригинал на сайте производителя:

Да, это мой первый обзор на MySKU. Кота в хозяйстве нет.
Я просто положу это здесь www.shirogorov.com/auctions/22/

Норкоманы штоле? 209 000))

Обзор понравился. Не совсем понятна мотивация покупки именно этого клона, ибо те, кто не понимают в ножах(такие, как я) ни за что не поймут, что это нож ВеликихМастеров. А Ц.А., готовые выложить 200 ублей за складишок заклюют за реплику)
Но он чертовски красив. Но 209 тык. Но красив… Ж)
Мотивация такая: конкретно эта реплика за адекватную цену имеет удобную и красивую рукоять из микарты, шариковый подшипник в шарнире и внешне весьма неплоха. С удовольствием повесил на карман в виде EDC. Кто там что поймет — не так уж важно, у меня есть и фирменные ножи, узнав о цене которых большинство обывателей крутят пальцем у виска, а мне норм))
Куда уж нам, смертным, без EDC ножа за 100500 тыщ. Смиренно умолкаю))
  • 20 марта 2015, 12:53
Норкоманы штоле? 209 000))
Это уже произведение искусства, а не утилитарный нож, наряду с украшениями. Те вообще за миллионы уходят, тем более аукцион.
Не соглашусь, произведение искусства например ножи Жака Левина, а это как раз самый утилитарный нож с «задранной» ценой, но на все есть любители…
  • hracer
  • 20 марта 2015, 16:45
Извините, но я требую :) хоть какую то ссылку на прайс ножа:)
именно на этот? сейчас не скажу, но в 2012 году 5к долларов…
  • 20 марта 2015, 18:50
Цена задрана, но аукционом, или как ниже рассказали — спекулянтами. Но как по мне, так широгов по этой ссылке привлекательнее, чем расписной на вашем фото (хоть и ножи совершенно разные, но не суть). То есть при равнозначной цене (будь готов я столько выложить) я купил бы первый.

Так что тут фломастеры, что искусство, а что нет. Любую мазню некоторые ценят, некоторые хаят.
Надо было добавить ТТХ. Очень странно, что трек нормальный прод не дал, на товары более 20$ обычно дают, требовать все же лучше.
добавил.
  • 20 марта 2015, 12:58
в России есть ножи с вполне приличным качеством и не по таким конским ценам вот например
из складных мне вот такой подарили, только без фляжки. на китайские поделки теперь и не смотрю.
ни одного складного ножа по ссылке не узрел.
  • 20 марта 2015, 13:06
внимательнее мой пост прочитайте)
за деньги обозреваемого ножа плюсом идет фляжка для молока.
бесполезный разговор. его имело бы смысл продолжать только выложив на стол Ваш нож и этот, дабы тыкать пальцем в различия (впрочем, допускаю, что различия в виде эргономики и материала рукояти кому-то не важны.)
  • 20 марта 2015, 14:08
ну и дабы не разжигать страсти и в подведение итогов, добавлю что окские ножи известный бренд с хорошими отзывами, что предпочтительнее непонятных китайских ножей. среди которых конечно встречаются хорошего качества.
Где они известный бренд? В РФ, к примеру, про них практически никто не слышал. Да и судя по инет-магазину, ничего хорошего от них не ждать, к ножам даже характеристик толком нет. Не удивлюсь, если это тот же кетай, только низкого качества, в отличие от действительно известных китайских брендов.
  • mapatka
  • 20 марта 2015, 12:58
www.shirogorov.com/auctions/20/
это больные люди — 171000р. за кусок железа :(

Упс. ужк написали :)
У Кевина Джона есть клоны с заявленной сталью D2
Интересно, правда или нет? И Axis Lock, это приятно.
в принципе, Д2 — не такая уж дорогая… может и правда.
Кевин на обмане пока что не попадался. Хотя проверяют регулярно
вот зачем показали))) блин красивые ещё и с аксисом теперь изз-за Вас задумался купить)) наврятли Д2 скорее как увсех 9cr18 хотя при хорошей термичке очень хорошая на чинакрысе просто на ура напоминает 440С
Только что спрашивал у Кевина, ответил что «100% real D2,we pass test in foreign blade Forum » )
вообще нож сказка будет да за такие деньги, надо себе прикупить
Пока что нет в наличии оранжевого варианта, будут через 2-3недели. Жду )
  • 20 марта 2015, 22:38
Блин, ну на кой ляд я туда полез… Опять заначка кончается… :( А так хотелось копию «лоши»…
После этого комментария Кевин у вас однозначно в долгу :-)
Эй, оставьте мне хоть один )))
Я сам еще не купил, борюсь с жабой и сомнениями.
а я заказал вот))) хрен с ним, с аксисом, но если там честная D2, это очень ок, люблю эту сталь, хоть и ржавучая, зараза. зато её термичкой испортить сложно, с чем у кетайцев традиционные засады…
Что ж, жду от Вас нового обзора значит ;) (а жаба-то проигрывает)
пришел ножичек. если там и D2, то некаленая. заявлено 61 HRC, при такой твердости оно обязано легко царапать стекло. эта сталька мало того, что стекло не царапает, так еще и при ударе обухом об обух «крысы», осталась ощутимая вмятина, а «крысе» хоть бы хрен (производителем Ontario Rat заявлена AUS-8 с твердостью 57-59 HRC)
А как по сравнению с 9CR18MOV из обозреваемого?
Планируете ли делать обзор нового? Было бы очень интересно. Я так понимаю, у обоих ножей основной недостаток — толстые спуски.
Обозреваемый уже продан, но в целом, мне кажется, сталь там одинаковая. Спуски да, толстоваты, и в целом он мне понравился меньше, чем обозреваемый. G10 хуже обработана, присутствует ощутимый боковой люфт в раскрытом состоянии. Аксис — это конечно клёво, на этом плюсы, КМК, заканчиваются.
Насчет нового обзора пока думаю, если найду время, наваяю.
  • DeGun
  • 21 марта 2015, 12:34
Ну ЗАЧЕМ я зашел в эту тему и дочитал до вашего комментария? :) Придется брать, да и днюха скоро… (это я с жабой беседую))
Ссылка сдохла, не обновите?
Ссылки увы подохли, зато Вы можете почитать обзор этого ножа от ув. DikiyMan и решить, нужен ли он Вам:
mysku.club/blog/aliexpress/31515.html
Если нужен, то ишите на али по слову tabargan.
эти «наши» просят за свою работу неадекватных денег. не стоит оно столько, так что считаю это наказанием за жадность. поставили бы ценник в 5 тысяч, ну 10 на крайний случай — с удовольствием купил бы оригинал.
«крыса» у меня кстати есть, по эргономике и общему качеству изготовления всерьез проигрывает.
Берите те ножи, которые стоят столько, что вы можете себе их позволить и при этом сделаны честно. А так это не наказание(что бы вы ни считали), а поощрение воровства.
я и взял тот, который могу себе позволить. честно сделанный китайцами, попросившими за свое изделие адекватный ценник.

да, кстати, у Вас в компьютере пиратского софта нет ни грамма?)
Нет. Если дорого и плохо, я не покупаю или ищу бесплатный аналог. Но даже если да, то это не оправдывает чужое воровство.
А китайцами он сделан нечестно, не утешайте себя.
нечестно — это если бы они его сделали из сыромятины, вместо микарты — оргстекло, а вместо подшипников — капроновые шайбочки. тут же хорошие материалы и в целом высокое качество изготовления, а значит — все честно.

так-то, большинство изделий является в той или иной степени плагиатом чего-то успешного, от унитаза, до автомобиля.
  • Kancler
  • 20 марта 2015, 18:24
Вот насчет материалов данный нож как раз таки и не соответствует оригиналу — лайнеры стальные вместо титановых, что увеличило вес ножа примерно на четверть. Я тож недавно получил данный ножичек, правда вместо логотипа МБШ там стоят буковки К.О. — видимо, капитан очевидность подсказывает, что перепутать с оригиналом мягко говоря маловероятно. А в целом подтверждаю: сделан качественно.
Брал здесь https://aliexpress.com/item/item/Defect-Black-Blue-Curved-G10-Shirogorov-F3-Style-Stonewashed-Bearing-Folding-Camping-knife-Free-Shipping/32263176822.html На момент покупки месяц назад стоил около 20 баксов, сейчас дороже.
так у вас еще и софт пиратский :)))
еще и часть запчастей в автомобиле неоригинальная. увы мне, грешному.
  • cofein
  • 20 марта 2015, 20:26
наверно и музыку слушаете в интернете не покупая )))
на ваш взгляд, что удобнее, лайнер или Axis Lock ( с Axis Lock дел не имел, но мне кажется не удобным )?
как открывается нож в обзоре ( привык что на ножах идёт «нарост» или «отверстие» для открытия )?
  • 20 марта 2015, 22:43
Аксис, на мой взгляд, самый прочный из замков. Сравнивая с бэклоком — нет люфтов вообще, Сравнивая с лайнером — нет риска сложиться, при ударе обухом (Бак Вантаж Про на палец сложился от упора обухом).
Сравнивая с три-ад-локом — проще складывается.
Что еще… Не могу сравнить с компрешен-локом, потом у как не имел возможности попользовать компрешен.
Удобен аксис тем, что можно сложить (или открыть) нож «взмахом». У меня это получалось даже на жутком мелком китайском ужоснахе. :):):)
Нож из обзора открывается флипом (нажатием на «плавник» и взмахом). Хотя, если там на самом деле подшипники, то взмах, скорее всего, не нужен.
так точно, взмах не нужен.
еще и фильмы качаю с торрентов.

к аксису нужна привычка, после совсем недолгого приноравливания, он вполне удобен, но главное — очень надежен. с учетом бритвенной остроты девайсов, это немаловажное качество.
  • Bacchus
  • 20 марта 2015, 18:30
У меня нет, а что? :-)
китайцы показали что можно и ещё дешевле так что цена около 3тыс вполне реальна мне вот не нужна сталь типа супер порошок мне бы хватило 95х18 кованной с хорошей термичкой за глаза и ценник в 2500 максимум. Просто есть фиксед из 95х18 очень приличная сталь но в городе такой не потаскаешь и обошелся на выставке в 2500руб
  • Kancler
  • 20 марта 2015, 17:27
Полностью согласен, и еще добавил бы, что за эту конскую цену МБШ умудряются еще и с косяками ножи высылать. Неоднократно слышал жалобы людей, ждавших сабж по году, и получавших с косяками. Вот один из примеров m.youtube.com/watch?v=xvMx2_LsjHI
вот тоже непойму нашим чё в падлу сделать доступный нож 2-3 тыс пусть сталька попроще даже вот по типу крысы простой доступный нож или обязательно задирать до небес цену и торговли нет я думаю мало кто себе подобное купит!!!
  • 20 марта 2015, 17:03
Ну вы еще Ролекс в претензию поставьте, что они не делают часов за $15. Ну вот не делают и не делают. Может быть, нет свободного времени на производство продукта с более низкой маржой, может, не интересно им это, может, не хотят портить бренд дешевыми товарами. Смотрите другие бренды.
  • 20 марта 2015, 17:00
У ножа на 30 баксов и у ножа за 18000 рублей абсолютно разная целевая аудитория. Нет ни одного человека, который реально хотел бы и мог бы купить оригинал, но купил китайскую копию.
Теперь будут :) автор сам пишет что ножи похожи, и логотип есть :)
  • 20 марта 2015, 18:03
Вообще ни фига подобного. Человек, готовый отвалить 20к за нож, знает, за что он готов заплатить. Дело вообще не в логотипах и не в похожести, а скорее в ощущении обладания ножом за 20к. И этого у китайцев точно нету. Не говоря про различия, которые могут быть важны таким ножевым гикам, вроде латунных шайб вместо фторпластовых.
А если нужен нож, просто рабочий нож, то вопроса о покупке ножа за 20к (который еще и ждать год, наверное) в принципе не встает, покупается что-нибудь попроще, от Enlan Bee до всяких там Парамиль с Крысами.
  • 20 марта 2015, 22:48
Нууу, оригинальную парамилю рядом с крысой ставить не совсем гуманно для псхики неподготовленного человека. ;) Его ж кондратий прихватит, когда он ценники сравнит :):):)
  • 20 марта 2015, 23:16
Это уже лирика.
  • 1955
  • 18 марта 2020, 09:09
Подскажи где купить китайскую копию.Скинь ссылку и название.Задалбался искать.Буду очень благодарен.Оригинал Широгорова не по карману.
где купить китайскую копию
В этом магазине
  • 1955
  • 18 марта 2020, 09:49
Спасибо.
На обратной стороне лезвия — повторяющая оригинал маркировка «Cronidur30 EVO»
Приставка EVO означает, что нож термичил Алан Баликоев- очень уважаемый российский специалист по термообработке.
Это показатель качества производства и сборки ножа. Если все детали изготовлены правильно и хорошо подогнаны (клинок ровный, лайнеры ровные и т.д.), то когда весь этот бутерброд из лайнеров, шайб и клинка собирается в единое целое, то оказывается, что клинок сам собой встал по центру.
В большинстве случаев клин не по центру не мешает использованию ножа, но не лучшим образом говорит о культуре производства.
про Алана в курсе, имею фиксы из BG-42 и 440C+ с его термичкой, очень доволен!
  • vilgood
  • 20 марта 2015, 14:15
И мне пришло 2 мили — оригинал и не очень

Оригинал 10тр, закос под милю — 1500р. Из коробки оба режут бумагу с вывертами, колбасу и хлеб на весу строгают ) Бреют хорошо оба.
у меня чиМиля имеет очень уж хлипкий замок и зверски люфтит.
vilgood
А где брали не оригинал?
Очень удивляет цена оригинала.
На вид обычная, серийная штамповка. Что собственно китайцы и подтвердили.
На вид обычная, серийная штамповка
Это не так.
Но в то же время цена задрана в результате ажиотажа, который вокруг этих ножей создан и весьма успешно поддерживается. Спекуляция ножами Широгоровых для многих стала стабильным источником дохода
  • 20 марта 2015, 15:29
Аукционом точнее. Посмотрите — он с 30к начался, что ближе к реальности.
Аукционом точнее. Посмотрите — он с 30к начался, что ближе к реальности
Я не про единичные аукционные, а про вообще широгоровские ножи. На ганзе не первый год процветает нехитрый бизнес. Заказывается нож МБШ, годик ожидается, а сразу после получения выставляется на барахолке ганзы раза в 2-3 дороже, и что интересно- продается максимум в течение недели, а часто в течение одного дня.
  • 20 марта 2015, 16:00
Круто!
Ну а почему не штамповка? Сейчас даже фонарики за 5$, делают на ЧПУ станках. Здесь та-же машинная обработка, ручного труда не видно (который в наш век машин и ценен).
Просто когда говорят — «нож стоит 200 000 руб». Ожидаешь увидеть узорчатый дамаск, уникальную гравировку, слоновую кость, и п.р. А не ЭТО.
Объективно ножи МБШ- не серийная штамповка. По фото не очень заметна разница, но в этих ножах один из основных факторов- это внимание к мелочам, подгонка. Доля ручного труда на них велика. Такие ножи всегда стоят дорого.

Насколько дорого- вопрос в принципе не имеющий смысла. Если их ножи покупают по тем ценам, которые тут называют завышенными, и не просто покупают, а записываются в очередь на год вперед, то почему братьям должно хотеться продавать ножи дешевле?
«У нас очередь на год вперед из желающих купить ножи по 25 000руб. Я тут чего подумал. А давай будем по 2500 руб. продавать!» Так что ли?

Покупатели голосуют своими кошельками. Перестанут покупать- изменится цена.
так оно и есть, в принципе. отсюда же, кстати, следует то, что наличие на рынке китайских подделок никакого особого ущерба БШ не принесет: целевая аудитория разная.
До этого смотрел обзор Скимена Руслана тоже обозревал но у него и оригинал имеется вроде один в один ножи только сталька разная, есть подозрения широгоровы раскрученный бренд на типа авторских ножей за бешенные деньги, но вот посмотря на копию кажется что делается на одном заводе и одними и темеже руками просто для широгоровского магазина идёт так сказать первый сорт с определенными клинками эт моё мнение может я и ошибаюсь!!!
  • xronos
  • 20 марта 2015, 18:08
не внимательно смотрели,
Русик явно описал разницу.
Штамповка и ручник.
  • g65t5
  • 20 марта 2015, 19:27
Не увидел ссылки на страницу товара/продавца :(

Или плохо искал?
«Перейти в магазин» же.
  • g65t5
  • 20 марта 2015, 19:45
Упс :)

не увидел… спасибо
  • guber50
  • 20 марта 2015, 22:16
У братьев — ремесло, хорошее — но ремесло.
Вот пример настоящего искусства.
Творческий Союз «Гильдия мастеров-оружейников» — rusartknife.org/
Правда цены на клинки там у очень многих мастеров начинаются
с пятизначной суммы в вечнозелёных президентах.
  • Slovac
  • 21 марта 2015, 10:25
Да, в ручную мы и блоху подковать сумеем, а как дело до серии доходит, то там косяк, то сям.
  • Bacchus
  • 21 марта 2015, 20:24
Только блоха после этого прыгать перестаёт
  • Veles31
  • 22 марта 2015, 17:37
Интересно, а оригинал тоже в 1 мм сведен?
  • vitales
  • 27 марта 2015, 10:36
что-то продавец этот мутный какой-то. сделал заказ, он ничего не отправил. сейчас идет возврат средств. на сообщения не отвечает
  • as1
  • 22 апреля 2015, 18:00
Нож оч. понравился. Листая обсуждения ножа на форуме наткнулся на
Как нож в процессе эксплуатации?
я его потаскал недельку и продал, но за эту неделю нареканий не было. заказал еще один такой же, жду)
  • walther
  • 04 сентября 2015, 13:10
фото хорошо показывает «как». Открытые подшипники качения собирают в себя песок и грязь из карманов, а значит, либо его периодически перебирать, либо он станет таким.
только что получил этот нож с Али. Похоже, что маркировка на лезвии сделана не краской, а электроэрозией.