Picasso ps-902 перьевая ручка в подарочном футляре

Сегодня рассмотрим на что же можно потратить 40 долларов, научимся пользоваться перезаправляемым конвертером, пройдём проверку на верность подлинность изделия, ну и конечно же продолжим играть в угадайку с обязательной выдачей призов, то есть +

И так, коробка из плотного глянцевого картона, с качественной фабричной печатью в чёрно-красно-жёлтых тонах. И при том, довольно большая: ≈20х10х5 см.

На одном из торцов которой расположен штрих-код с указанием модели, голографическая наклейка и рукописный стикер поверх неё.

А вот под клапаном находится информация о проверке подлинности

Что ж попробуем перейти по ссылке 4d4c.com и попадаем на красочную страницу.

Здесь хоть и всё на китайском, но и так понятно: вбиваем двенадцать цифр (в формате три по четыре) в соответствующие поля и нажимаем одну единственную кнопку. После чего получаем ответ, о том, что код принят и видим на сайте комбинацию цифр такого же цвета, как на наклейке.

Внутри этой коробки находим чёрный кожаный чехол, нарочито простроченный белыми нитками и с логотипом на крышке. Откровенно не прошитых швов нет, но строчка кое-где всё таки не ровная, а так для фитюльки пошито довольно ладно.

А ларчик просто открывался...
Никаких замков или закрывашек на крышке футляра нет, она просто откидная. Как на электробритвах «Бердск», в своё время, кто пользовался может вспомнит)
Так же мы видим, что внутри оборудован кармашек, для бумажных проспектов, а сама ручка расположена в специальном углублении на плюшевой подстилке.

Чтобы не отвлекаться от самоцели обзора ручки подробные фото шкатулки представлю так же под спойлером.
Вот, например, серебристо-металлическая рамка по канту подложки структурно очень сильно напоминает теплоизоляцию)

Вот контур «теплоизоляции» и плюша. В принципе, симпатичный интерьер, да и приклеено довольно крепко, особо не подлезешь.

Внутренняя обивка крышки и карман для макулатуры пошиты из ткани.

Но, как ни странно, смотрится прилично.

Макулатура — это глянцевая карточка, в которой кЕтайцы обещают высокое качество продукта.

И немалая книжка, повествующая о подробностях.

Сканера нет под рукой, чтобы приложить полную копию брошюры, да и смысла особого в этом я не вижу. Просто для примера публикую фото страницы, рассказывающей об особенностях заправки авторучки и письма ею.

На чём мы остановились?..

И так, извлечём ручку из футляра: корпус отделан акрилом с расцветкой Burgundy; скорее всего «красное дерево» если попытаться найти русскоязычный аналог термина. Мелкие металлические элементы и тело корпуса выполнены из латунного сплава. В целом, перо производит приятное впечатление, оно монолитно, гармонично и самодостаточно.

Рассмотрим мелкие детали экстерьера:
На торце корпуса имеется гладкая сферическая наклёпка, отполированная до зеркального блеска, даже мою фотокамеру видно)

А вот с другой стороны, на вершине колпачка наклёпка, в противовес, имеет барельефную надпись double «picasso».

Клип довольно толстый, порядка 1 миллиметра, явных рёбер жёсткости не имеет и пружинит только благодаря свойствам упругости металла.

Снаружи украшен элементарным геометрическим рисунком из продольных и поперечных полос разной толщины, креста и логотипа компании.

На позолоченном обруче у основания колпачка так же вычернен логотип.

А на обороте слоган.

Грип пера латунный, матовой текстуры.

По форме — правильный усечённый конус. В районе фидера имеет буртик, для защёлки колпачка.

Перо открытого типа, имеет классические узнаваемые очертания контура. Украшено выгравированным рисунком, который весьма удачно сочетается (всё с тем же) логотипом компании. Так же присутствует обозначение позолоты 22-ух каратным золотом.

На обороте перо имеет маркировку «J». Я не берусь интерпретировать это в «MBF»-систему, но в метрической, судя по описанию продавца это значит — 0,7 мм.

Корпус авторучки разборный, на резьбе. В качестве ёмкости для чернил в этой модели применён винтовой перезаправляемый картридж. Эксплуатировать его удобно и не сложно, но поскольку в комментариях к моим обзором с завидной регулярностью появляются вопросы о тонкостях обслуживания и снаряжения перьевых ручек, то под спойлером я покажу на конкретном примере как я это делаю.

Заправка конвертера
Прежде всего организуйте себе элементарное рабочее пространство. Ровную устойчивую поверхность, должное освещение и минимум отвлекающих факторов. Вы научитесь этому после первого опрокинутого флакона чернил.
И так, конвертер… при транспортировке и эксплуатации плотно вставлен в соответствующий ему разъём.

Поскольку часто в канальцах фидера, да и в самом конвертере находится транспортировочное масло, которое будет мешать смачиванию пера и нормальной подаче чернил, то конвертер и грип рекомендуется перед первой заправкой промыть (в дальнейшем делайте это регулярно по необходимости, особенно перед длительным хранением) и высушить. И вот когда всё готово, можно приступать непосредственно к самой заправке.
Прежде всего опускаем поршень вниз.

Чтобы лишний раз не пачкать руки обычно я протираю бумажной салфеткой кромку флакона. Резьбу можно не протирать, мы не будем к ней прикасаться. Если вы всё же замарали руки, то в этом нет ничего фатального, они водорастворимые и легко смываются, достаточно, например, помыть посуду.

Далее окунаем жерло конвертера ниже уровня и поднимает поршень. И сразу получаем две проблемы.
1) капля чернил на корпусе. Её лучше убрать, потому что при постоянной эксплуатации пера Вы так по капельке «натаскаете» довольно много грязи внутрь ручки.

2) капля висящая на самом конвертере, благодаря силам поверхностного натяжения. Она неприятна, тем же, что и первая, а ещё имеет обыкновение упасть на стол или Вам на колени, поэтому от неё тоже лучше избавиться. Или же можно поднимать поршень чуть-чуть не до конца.

Далее устанавливает конвертер на место и вроде как всё готово.

Хотя я при первой заправке обычно немного продавливаю чернила принудительно вниз. Делать это надо медленно и внимательно, не допуская истечения чернил с пера, но как только они там появятся, то смело поднимайте поршень обратно в крайнее верхнее положение и приступайте к письму.

Набив руку, я уверен, Вы будете делать это ловка и быстро. Например я дольше писал этот спойлер, чем заправляю ручку.

Ручка пишет мягко, но я бы не сказал, что жирно: клякс и потёков нет.
В качестве проверочного теста я опять предлагаю стих известного поэта. И первый комментатор указавший его фамилию получит приз, то есть +.

За сим прощаюсь, но предлагаю ещё несколько фотографий ручки, что бы полюбоваться)
просто для посмотреть)

Подведём итоги:

+ Отличное качество изготовления и примененных материалов
+ Позолоченное перо 22 kgp
+ Чернильный след ровный, без клякс или пропусков
+ Пишет мягко, но не жирно

± Возможно купить с подарочным футляром
± Возможность выбора расцветок

— Нет чернил в комплекте

п.с. Всем добра!
Николай Заболоцкий
… Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
  • 11 апреля 2015, 14:31
как с куста +
держи +
  • DDimann
  • 11 апреля 2015, 14:51
За обзор плюс, и вдогонку вопрос:
на барреле колпачок нормально держится?
А так ручка где то и ка кто понравилась…
  • 11 апреля 2015, 15:29
Да держится хватко, сидит плотно. Одеть/снять с усилием (в меру) и характерным щелчком.
А так, да согласен, ручка внимания стоит, а если не в подарок, а себе любимому (в смысле без футляра), то вполне приличный по ценнику вариант
  • DDimann
  • 11 апреля 2015, 16:28
Спасибо.
А то у меня на одной совсем не держится, приходится постоянно искать, сначала куда его положить, а потом — куда же я его, черт возьми, положил…
  • cheslav
  • 11 апреля 2015, 14:51
То, что Вы пытались описать на клипе — это стилизация фашины (лат. fascis — пучок прутьев, в древнем Риме служивший символом власти). Является классическим элементом декора и применяется в разных стилях архитектуры и дизайна.
  • 11 апреля 2015, 15:30
Толково расписано, я этого не знал. Спасибо, за дополнение
И первый комментатор указавший его фамилию получит приз
В слове обязана «н» не лишняя?
  • Kaifat
  • 11 апреля 2015, 16:12
Уважаемый, вы заполняете ручку весьма особенным образом.
Классически перьевая ручка заполняется так: www.parker-waterman.su/index.php?option=com_content&view=article&id=1&Itemid=7
Заправлять можно по разному, кому как удобно.
  • zebroza
  • 11 апреля 2015, 20:52
Автор обзора большой оригинал :))
  • zebroza
  • 11 апреля 2015, 21:00
У самого есть пара ручек picasso 606. Качество у китайцев все же вещь непредсказуемая — одной пишешь словно гвоздем, другой еще терпимо.
  • Mack5
  • 11 апреля 2015, 23:15
Xiaomi Redmi Note 3G. Вот это была бомба. Остальное — …
Какие чернила посоветуете для такой ручки? Фирменные Parker или что-то из советских?
  • 22 декабря 2015, 08:07
В обзоре использовал советскую радугу. К её цветности претензий нет, но по опыту рекомендовать бы их не стал: уж больно плохо отмываются конвертеры после них. Иными словами пользоваться можно, но только в закрытом корпусе и если не планирует менять цвет. А в демонстраторах уж точно ни-ни. К Паркеру, в этом отношении, претензий нет. Правда и ценник у него колючий. Оптимальным по ценник/качество для себя вижу чернила фирмы люксор. Вот их поищите. Советую.
Ну а так… экспериментируйте с марками, присадками и смешивайте! Уверен, найдёте себе к душе.
Попробовал заправить в Picasso 903 Паркер quink Blue — непонравились по цветовой гамме — когда короткие фразы или слова — чернила с фиолетовым оттенком, когда длинные предложения или фразы — чернила становятся тёмно-синие с лёгким фиолетовым оттенком. А вот чернила Радуга-2 Ярко-синие очень порадовали — приятный синий цвет. А насчёт отмывания — это верно подмечено.
Попадались в Комусе ещё чернила Пьер Карден — пробовали такие?