3 в 1 - Часы-термометр-вольтметр в авто

Здравствуйте.
Предлагаю обзор гаджета для авто. Это прибор показывающий время, температуру, напряжение аккумулятора, ну и другие плюшки.
Коротко — понравился. Подробности под

Год назад я купил просто вольтметр. Хотел встроить в панель приборов. Но потом передумал колхозить и решил взять гаджет, но более универсальный (информативный). Я купил за $ 10.98.
Подобные гаджеты уже обозревались на муське, но в другом корпусе.
Такой

и такой mysku.club/blog/aliexpress/29010.html

Но они мне не подходили. После недолгих поисков нашёл этот.
Критерием выбора было — прямоугольная форма, небольшой размер, но с крупными знаками. Обозреваемый гаджет удовлетворяет этому критерию

В коробочке вложено:
1.Сам гаджет
2.Провод питания с наконечником для подключения в прикуриватель.
3. Провод с термодатчиком
4. Инструкция по настройке (с русским описанием)

Начну обзор с ТТХ.
1. Размеры
Высота — 51мм
Ширина — 130мм
Толщина -23,5мм
Высота цифр — 12мм

Кстати, высота может быть уменьшена за счёт удаления подставки выполненной в виде ножки на всю ширину корпуса. (Сорри за фото)

Тогда высота будет 32мм. Да, ещё один нюанс. Корпус выполнен в виде скошенного прямоугольника. При установке на ровную поверхность, получается наклон назад 15 град.

Кому как, а мне как раз так и надо, потому, что место установки гаджета ниже торпеды.
Электрические хар-ки.
1.Напряжениепитания 12/24В
2.Ток потребления:
Синяя подсветка — 19ма.
Красная подсветка — 29ма.
3.Темпратура — по описанию от -50 до +70 град.
По минусу не мерил, а по плюсу 70град показывает, далее показывает НН.

Погрешности:
Паряжение занижает на 0,2В.

Температуру занижает на 2град.
Разница показаний внутр и внешнего датчика 1 град ((см. фото выше))
Подсветка красная

Подсветка синяя.

Синяя подсветка явно слабее (согласно току). Для ночного режима само то.
Ночью синяя

Ночью красная

Переключатель подсветки — сбоку ползунком. Про переключатель подсветки чуть позже.
Сверху корпуса есть 5 кнопок. Назначение и настройка этими кнопками хорошо описана в инструкции (на русском).
Сзади 2 разъёма (чёрный и белый) для подключения провода питания и датчика температуры, а также крышка батареек (2шт). Перед включением надо сдвинуть эту крышку и вытащить изолирующую пластинку, чтобы заработали часы.

Ну а теперь вскрытие (расчленёнка).

Оппа, а один провод от пищалки отвален. Я думал мой косяк, когда разъединял корпус. Когда подпаял его, стали слышны пики при нажатии кнопок. А когда я настраивал время, пиков не было. Значит не я.:)
Тут -же виден внутренний датчик температуры прилепленный к плате (возле чёрного разъёма).
Экран подключён через ленту и справа виден двухцветный светодиод.

Свет от светодиода передаётся по такому световоду.

Переключатель подсветки заглючил. Красный включает, а синий с пятого пинка или вообще не включает. Придётся искать такой маленький переключатель или ставить микротумблер.
На этом закончу свой обзор. Всем удачи.
PS.
По просьбам читателей добавил фото усилителя НЧ, вместо которого установлю сей гаджет.
Пока есть такие покупатели-китайские подвалы будут в шоколаде)

Подсветка неравномерная, все показания лгут в разные стороны, переключатель квакнул еще до помещения в авто и до минусовых температур, а девайс все равно нравится) Ляпота.
Подсветка равномерная. Это на фото косяки. А какую точность Вы хотите за такую цену?
Кстати, я брал за $ 10.98. А сейчас вообще US $9.66
Забудем о точности.
Пайка ужасна, и поделка разваливается в ваших руках. Оно еще, не дай Бог, машину спалит.
Я уж не говорю о внешнем виде. Наблюдать ночью в пути этот синюшный адЪ-да китайцы еще Вам заплатить должны.
поделка разваливается в ваших руках
Это Вы про переключатель? Так если -бы я не стал его разбирать в угоду любителей расчленёнки, может он не стал глючить.
Оно еще, не дай Бог, машину спалит.
Какие страсти.Вы говорите.
этот синюшный адЪ-да
Он слабенько светит. И не в морду. Да и синий свет меня не напрягает.
… про переключатель...
А зачем его часто переключать?
Я как один раз выбрал «синюшный» цвет так до сих пор и светит. :))
Днем синий плохо видно видно, а ночью красный шибко ярко.
Можно, конечно, замутить автопереключение (ардуинщикам привет :). Но это в планах.
  • iDjorik
  • 17 апреля 2015, 19:21
Ардуинка избыточна, думаю, можно и без микроконтроллера обойтись.
Да, что — то типа фотореле.
О, я вспомнил. У меня уже есть фотореле.для Ардуино. Его можно использовать без Ардуино.
Дык на ардуине можно целиком этот девайс сделать.
Можно еще и записывать показания на флешку.
Да можно много чего, лишь бы в память ардуинки влезло.
Да можно много чего
Лишь бы мозги и желание было.
А у меня ни того, ни другого.
В молодости да, всё своими ручками. Вплоть до компъютера.
у меня только один вопрос — зачем это бессмысленный и беспощадный колхоз тюнинг
Ну кому как. Мне, например, надо убрать усилитель звука. Морда у него красивая, но он не работает.
Вместо него поставлю этот гаджет…
Т.е. чудодевайс будет установлен в багажнике или под сиденьем?) Ну тогда вопросов нет.
Почему у Вас такое мнение, что усилитель должен быть под сиденьем или в багажнике? У меня он между торпедой и мофоном стоит.
Эммм… У Вам ГУ не в панели(«торпЭдо») стоит? УАЗ?

Требую фото:)
Опель Астра. Сегодня сделаю фото и выложу.
Привет астроводу) У меня такая же) Только у меня в том месте до сих пор родной экран стоит)
до сих пор родной экран стоит
Я такую взял. Экран как у меня?.. См. фото в обзоре.

Извиняюсь, что не показана работа, но там видимо перегорели лампочки подсветки, а разбирать мне лень. Там показывает дату и время. Но в более поздних комплектациях там показывает средний и моментальгый расход и прочую инфу. Странно, сайт фотку обрезал
Наверно фотка большого размера.
Я конвертирую фотки под размер 800х600.
Тогда никаких обрезаний не бывает.
Кстати, экран маленький…
Это просто первые комплектации. Потом экраны ставили большего размера.
Требование выполнено.
Добавил фото установленного усилителя.
гадость какая.
Но таки лучше карман с подстаканниками.
На вкус и цвет…
Лучше картонкой закройте, эта штука может привести к пожару. Если нужен «девайс» — гораздо практичнее купить БК ШТАТ X1, от него хоть польза есть — он кулер может включать по заданному порогу T. А стоит примерно также.
может привести к пожару
Что — то народ так запуган пожарами. Уже второй об этом говорит.
А на кой мне этот включатель кулера?
Народ не запуган. Народ видит «качество» пайки и проводов, например.
  • 17 апреля 2015, 21:30
Пару лет назад (в 2013) купил именно эту модель ($8.90), работают исправно.Пайку проверял толкьо на отсутствие обрывов. «Врезал» их в спинку кровати, получился комбайн — ночник, часы, термометр и будильник -удобно. Убегают на минуту в 2-3 месяца, термометр не врет. Правда пришли без выносного термодатчика, продавец вернул половину стоимости. Сначала пытался найти датчик отдельно, потом «забил».
Я могу еще и третьим быть.
В сети 220 вольт в случае замыкания обычно происходит хлопок с перегоранием проводников.
В автомобильной сети напряжение низкое, токи тоже небольшие(по сравнению с 220в), а провода толстые. Короткозамкнутые провода греются медленнее с одновременным разогревом окружающего пространства.
Поэтому возгорания в автомобилях(в случае замыкания) случаются чаще, чем в перемнных 220в сетях.
Вы ничего не путаете??? В автомобильной сети такие токи, которые в бытовой сети и не встречаются. Например, только одна галогенка в фаре-ток до 5Ампер. А дома это была бы лампочка в 1000 Вт (примерно). У Вас дома есть такие лампочки??? А стартерный ток в момент пуска с лихвой раз в десять переплюнет всю вашу квартирную нагрузку.
Вы правы.
federman А ничего что вы только одним параметром электрической мощности оперируете? Еще и других в заблужение вводите!
Мощность по закону Ома, в самом простом случае, в цепях постоянного тока состоит из произведения P=U * I.
Так что ваша теория не имеет связи с реальностью 12V * 5А = 60W, соответственно 60W = 220V * 0.27A.
Стартерный ток возьмём даже 250А * 12V = 3000W, всего лишь электрический чайник, или пылесос. Повторите для себя закон Ома касательно мощности Wikpedia
Для того, чтобы провод не грелся, расчитывается его сечение от нагрузки (тока). Гаджет потребляет ток всего 29 ма. Какое нужно сечение провода, чтобы он нагрелся от такого тока? А что такого может замкнуть на плате, чтобы загорелся питающий провод?
Спасибо, что вспомнили мой обзор :))
Кстати, приборчик для меня очень символичен — именно с него началась моя интернетшопомания.
И именно с того самого обзора начал пытаться что-то рассказать о своих первых впечатлениях от последствий этой болезни.
Потешно сейчас смотреть на то, какие были первые обзоры на MySKU. :)
И, кстати еще раз, как-то незаметно, буквально в эти дни мы с вами пережили четвертую годовщину существования сайта, ПОЗДРАВЛЯЮ! ;)

А приборчик до сих пор работает, часы довольно точные — отстают на минуту за 3-4 месяца. Батарейки менял только раз.
Я рад, что напомнил Вам о приятном и символичном.
Сабж удобнее тем, что вся инфа доступна сразу, а на вашем варианте они переключаются циклически. Пока дождешься нужных показаний… Больше отвлекают внимание, что для применения в авто чревато…
P.S. И вольтметра там я не увидел :( (хотя и упоминается)
  • 17 апреля 2015, 18:24
По описанию можно циклически, можно вручную. Зато индикатор поприятнее. Хотя м.б. слишком яркий, особенно ночью слепить может…
Личный опыт показывает, что вольтметр нужен только на проблемной машине, после замены реле-регулятора (на ЗАЗ 968А) на электронное устройство напряжение застыло на одном значении (1 знак после запятой) и смотреть на это стало скучно.
Температура интересна при посадке в авто («уф, какая жара сегодня» или «ну-ка, сколько там мороза, заведётся ли?»), далее — только часы…
Он шибко маленький. А мне нужно дырку закрыть. Мой тоже для этого маловат (по ширине).
  • 17 апреля 2015, 18:20
Там нет размера 1 ДИН. Мофон 1 Диновый не влазит.
Добавил фото, где будет стоять девайс.
  • 20 апреля 2015, 11:03
Я бы предпочёл сделать самодельную заглушку, в которую врезал круглые стрелочные часы от ВАЗ 2106, пару USB-выходов для зарядки телефонов, остальное — по-вкусу. Автомобильных вольтметров по 2 доллара на китайских сайтах много.
стрелочные часы от ВАЗ 2106
Эти часы не влезут в такую щель
USB-выходов
Уже есть в другом месте…
  • 20 апреля 2015, 13:15

и парктроник в оставшееся место врезать…

Кнопка принудительного включения вентилятора радиатора — тоже вещь полезная.
  • Bacchus
  • 20 апреля 2015, 13:31
Как и кнопка принудительного отключения :-)
ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-3-0-30V-OR-4-5-30V-DC-Car-Motor-Red-LED-Digital-Voltmeter/32246842896.html
Такой есть (я писал в обзоре).
и парктроник в оставшееся
место врезать
Парктроник есть. Он стоит на торпеде.
  • Myha
  • 18 апреля 2015, 06:32
А вот такой не лучше ли?

поставил такой, но пожалел уже сто раз, в солнечную погоду ничего не видно (низкая яркость цифр) даже через светофильтр.
  • 17 апреля 2015, 18:48
и такой (ссылку не нашёл)
Вот, нашёл :)
mysku.club/blog/aliexpress/29010.html
Ок. Вставлю ссылку в обзор.
  • krebs83
  • 17 апреля 2015, 20:19
я себе в авто такие взял, синие https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-ultra-thin-car-clock-car-electronic-clock-luminous-car-voltage-meter/1818148507.html
. Обзор надо было сделать, но лень :)
  • Celsior
  • 17 апреля 2015, 22:12
Тоже брал такой. Так же отвалилась пайка в штекере при первом включении в авто. Зимой, в условиях Москвы безбожно глючит от химии на дорогах и показывает плюс, когда на улице минус 10. После пропайки работает уже 3й год. Стоил $7
И ничего не замкнуло, ничего не загорелось, как у некоторых паникёров.
Да никто не паникует, Аллах с Вами.
Просто у меня на такую пайку и общую колхозность девайсов аллергия.
Пусть Вам повезёт.
  • hazadum
  • 17 апреля 2015, 23:27
Напомнило :)
  • at_rus
  • 17 апреля 2015, 23:57
Зашел в комментарии посмотреть на эту картинку ))
а не проще найти родную, красивую и причем точную
fotki.yandex.ru/next/users/arman032/album/163032/view/330642?page=2
fotki.yandex.ru/next/users/arman032/album/163032/view/330643?page=2
Во первых — явно дорогая вещь.
Во вторых — мало информативная. Почти весь экран занимает писанина на англ.
В третьих — нужная информация (часы) мелким шрифтом. А напряжение аккум вообще не показывает.
Для меня самое главное — часы и напр. акк-ра. А температура, это так — бесплатное приложение.
  • kivas
  • 19 апреля 2015, 09:43
ну, часы и на магнитоле есть. А вольтметр я такой купил: ebay.com/itm/201248306672
Да, часы есть на магнитоле. Но я редко включаю её. И плохо видно время, т.к. цифры мелкие и низко стоит мафон.
Ваш вариант тоже не подходит. У меня стоит блок из трех розеток от прикуривателя.
Но 2 уже заняты (Регистратор и радар — детектор). Расположен он в самом низу и направление горизонтальное. Т.е. тоже не будет видно напряжение.
А за напряжением аккумулятора надо следить постоянно. Особенно если он проработал у меня 2 с лишним года…
  • kivas
  • 19 апреля 2015, 12:45
«А за напряжением аккумулятора надо следить постоянно»
Не понимаю — зачем следить постоянно. Во время движения? Астра без генератора что ль?))
Следя за напряжением на ак-ре можно определить степень заряда, ёмкость, и работу пары — генератор + реле -регулятор.
  • Avgur
  • 20 апреля 2015, 10:40
Спасибо за обзор.
Подскажите, пожалуйста:
— где планируете установить внешний датчик температуры?
— при снижении температуры (внешний датчик) до 0, срабатывает ли сигнализация «гололед» (примерно в диапазоне +4-0 гр.С )?
где планируете установить внешний датчик температуры?</blockquoteЯ
Я ещё сам не знаю. Кстати. По этому поводу я хотел спросить совета у муськовчан.

Почитайте этот обзор mysku.club/blog/aliexpress/29010.html. Там есть ответ.
  • Avgur
  • 20 апреля 2015, 14:47
Обычно располагают под крылом.

Почитайте этот обзор
Там описан другой термометр. Тот который описываете Вы — сигнализирует о гололеде?
Там описан другой термометр
Функционально они одинаковы, только разные дисплеи.
Тот который описываете Вы — сигнализирует о гололеде?
Не знаю. Не проверял.