Фокусировочный экран для Canon EOS 550D 650D 600D 700D 1100D + самостоятельная замена

Однажды, при замене объектива, на фокусировочный экран моего Canon 600D попала пылинка, которую я решил аккуратненько смахнуть кисточкой. Не тут-то было)) С каждый попыткой смахнуть пылинку на фокусировочном экране оставалось всё больше и больше пыли. Более того, начали прилипать черные ворсинки от кисточки, и светодиоды, подтверждающие фокус, уже не мигали так ярко как прежде.
Решено было заказать новый фокусировочный экран.

Заказ был размещен 19 марта, 24го принят почтой Китая, а 8 апреля ждал меня в отделении Почты России в Санкт-Петербурге, т.е. с момента размещения заказа прошло 3 недели.
Отслеживал заказ с помощью приложения Почты России:

На почте мне вручили коробочку, размеры которой меня удивили (145х105х80мм):

Внутри был сверток пузырчатой пленки:

В котором находился пакетик, в котором находилась бумажка, в которую и был завернут фокусировочный экранчик))

Сам экранчик выглядит так:

Итак, комплект поставки: 1 шт фокусировочный экран.
Подходит для моделей: Canon EOS 550D 650D 600D 700D 1100D
Количество точек фокусировки: 9
Фокусировочный экран ничем не отличается от оригинального.
Проверил фокусировку на каждую точку — отлично работает, никаких проблем не обнаружил.
Ни в коем случае не трогайте его руками, да и вообще не надо лишний раз доставать его из упаковки. При попадании пыли — используйте специальную грушу.

Замена:
В процедуре замены фокусировочного экрана нет ничего сложного.
Прежде всего нужно снять объектив.
Расположен фокусировочный экран над зеркалом, и удерживает его металлическая рамка.
Нужно слегка поддеть язычок рамки, она упадет вниз и освободит фокусировочный экран (я использовал для этого пинцет).

Далее аккуратно пинцетом вытаскиваем фокусировочный экран и вставляем новый.
Защелкиваем обратно металлическую рамку. Готово!
  • 0xxx0
  • 10 апреля 2015, 21:14
Бро, а как понять что он засорен? Как определить это все? Я снимал объектив много раз и в пыли и хз где ((( И валялся в рюкзаке с разлитой водкой и паштетом ( Но вроде норм работает, фокусируется. Но все таки, может нужно где то чего то и как о почистить?
  • Cepblu
  • 10 апреля 2015, 21:33
Бро, если ты не замечаешь, что он засорен — значит он не засорен)) Если нормально работает и фокусируется, то лучше не трогать))
Когда увидишь в видоискатель посторонние точечки или пылинки на той плоскости, где находятся точки фокусировки — значит надо почистить.
Бро! От этого матового стекла автоматическая фокусировка не зависит!
значит надо почистить.
да исходя из этого обзора — лучше не надо.
Ваша правда.
По месту нахождения камеры видно — наш человек.
  • Skylin3
  • 10 апреля 2015, 23:22
визуально. когда в глазке станет совсем грязно, и пылинки, лежащие «перед глазом» будут доставлять дискомфорт — значит пора.
но сдуваются пылинки с ФЭ очень хреново, потому что внутренняя часть ФЭ ребристая, то бишь микропризмочки. если лапнуть пальцем — совсем плохо, я не смог отмыть даже в изопропиловом спирте.
Бро, а как понять что он засорен?
Делаете бесконечность вручную в режиме М, берете белый лист бумаги и снимаете сверху, на белом листе будет куча косяков в виде черных точек размытых разных габаритов если есть пыль) Пыль заметна только при сьемке ландшафтов на бесконечности или близкой к ней) При сьемке сисек c красивом бокэ вы их не увидите на 2.8 :D
Это будет точно мусор на фокусировочном экране?
ну а от матрицы до фокусировочного экрана вроде не очень далеко)
Ну не совсем, сразу за зеркалом и затвором.
  • vldim
  • 10 апреля 2015, 22:14
Petrovich39 прав. Фокусировка это там где циферка 7 на картинке.
Эх, вот его бы с микропризмами и клиньями Додена… Чтобы как в «Зените-122», до чего же мне в нем фокусировка нравилась.
  • Loxly
  • 11 апреля 2015, 09:30
Кстати, да. Запилил бы кто-нибудь обзор на такой экран…
  • IVA2
  • 11 апреля 2015, 15:02
В этих камерах используются клееные призмы. Сами видоискатели очень темные. Фокусироваться по клиньям Додена и микропризмам очень сложно, ничего не видно. Даже если поставвить не дешевого китайца а дорогой Catsan, все равно толку не много. В камерах более высокого класса более светлые видоискатели, там это может и имеет смысл если пользоваться древними мануальными стеклами. Если пользоваться нормальными автофокусными объективами клинья и микропризмы только мешают.
P.S. Вот в старых пленочных камерах были видоискатели — как в окно смотришь.
такие ФЭ ставят для светосильной оптики и фокусироваться нет ничего сложного а наоборот удобнее и проще. но повторюсь только для светосильной оптики с другими объективами будет темнее. в пленочных камерах практически не использовались объективы темнее диафрагмы 4 и поэтому вам кажется что они были «как в окно смотришь»
Это всё нормуль.Я бы если менял то Катсан поставил с клиньями Додена. На форумах пишут что нужно проверять фокусировку и если нужно резать подкладки под фокусэкран.
на автофокусировку оно влиять не будет.