Проверяем заряд аккумулятора, профессиональный USB тестер

Меня давно интересовало множество вопросов, например:
— какой емкости аккумулятор у меня в смартфоне;
— какой емкости мой павер банк;
— нормальный ли еще старый аккумулятор;
— хороший ли кабель у меня для зарядки;
— насколько честное зарядное устройство.
И привык я верить написанному и тому что прочитал в google, но вопросов скопилось действительно много и я посчитал что ответы на них стоят потраченных 7 долларов и взялся за поиск ответов засучив рукава.

В названии я упомянул слово «профессиональный», которое не говорит что устройство Hi класса, это скорее от термина «профессия», то есть то что используют люди в своей работе.
Упаковано все было в «пупырку».

Комплектация: сам USB тестер и нагрузка.

Рассмотрим подробнее сам тестер, с одной стороны у него кабель, — это сторона для подключения зарядки.

Там же рядом MicroUSB, подключать зарядку можно любым из этих двух методов.

На задней части USB порт, к нему подключаем тестируемое устройство.

Другие грани устройства пусты.

Суть работы, — через устройство ток поступает например в разряженный смартфон, и мы, с не большой погрешностью, можем оценить емкость его аккумулятора. Емкость отображается на экране, если отсоединить и присоединить устройство расчет продолжится, чтобы сбросить значение в ноль, два раза щелкаем по кнопке, экран мигнет и еще два раза щелкаем.

На экране отображаются текущие значения, все интуитивно понятно.

Так же на передней панели есть кнопка для переключения ячеек памяти, можно помнить до 10 значений зарядки, кому это нужно не знаю, сам пользуюсь только одной.

Второй элемент это нагрузка, она имеет только 1 переключатель 1-2 ампера и индикатор горит соответственно зеленым и красным цветом.

При значении 2 ампера нагрузка мгновенно нагревается до не комфортных температур.

Ну а теперь о моих собственных тестах, поскольку аккумулятор в смартфоне не разряжается в полный ноль, надо помнить что к итоговому значению надо добавить порядка 5% и надо понимать что значение не является математически точным, но является достаточно точным для грубых измерений, например если аккумулятор 1500 mAh можно получить 1410 mAh или 1515 mAh это вполне допустимо, и необходимо округлять значение.

Померив аккумулятор Xiaomi Power Bank и Ulefone Be Pro, — оказался доволен, все почти точно. так же оказался доволен тестом кабелей, а вот моя китайская зарядка на 1/2 ампера на поверку оказалась 0.5/1 ампер и была отправлена в мусорник и заменена но более точную зарядку на 1 ампер от ZOPO. Значения ампер тоже не точные, но все интуитивно ясно.

Итогом, я остался очень доволен покупкой, нужна она конечно не всем, я вот хожу в походы и для меня важно знать состояние моих аккумуляторов и павер банков, а так же зарядников, ну и соответственно я теперь могу более точно говорить о том что у меня в руках и не ориентироваться на слухи в сети.

Видео распаковки и тестов можно ознакомится ниже:

Всем спасибо, удачных покупок.
Дык ведь обзоров этого тестера и этих нагрузочников на Муське уже немеряно! зачем очередной то?
А понятно, это просто «народный» тестер переобозвали по-другому ))))
По-сути в «народном» и так был подсчёт мАч «прокаченной» нагрузки. ну и разъёмким мини добавили )
Но да, де-факто устройство «другое» )
прочитал я их много и не очень понял как пользоваться, слишком умные были обзоры, решил написать просто и понятно.
  • 10 апреля 2015, 19:10
Тогда напишите хотя бы как стирать показания из ячеек памяти
(прочитал я их много и не очень понял как пользоваться)
Я Ваш обзор тоже прочитал и абсолютно не понял тоже как пользоваться.
Народ дайте пожалуйста ссылку именно на пошаговую понятную инструкцию, а то уже столько перелопачено информации и один сплошной ноль. А данный сабж очень хочется купить так как и у меня и у автора обзора достаточно много скопилось повербанков которые просто чешутся руки проверить.
для проверки акумов лучше использовать что-то типа IMax B6
естественно аккум из повербанка для этого нужно будет вытащить и подключить непосредственно к этому зарядно-разрядному устройству. Русских инструкций и мануалов к нему в нете много.
Как то меня совсем не возбуждает ради пары повербанков и нескольких аков покупать легендарный imax b6 за 20-30 бакинских тем более, что ко мне уже едет nitecore digicharger d4 вот если бы не ехал еще можно было бы призадуматься. Да и потом мне вообще не нужна модельная зарядка да еще потом с холдерами и паяльником заморачивайся. Да и повербанки как то курочить не хочется они у меня трудновскрываемые. А вот такой простенький и не дорого самое то да и точности imax b6 мне не нужно. Вопрос остается открытым дайте пожалуйста ссылку.
  • mafnaa
  • 14 апреля 2015, 00:35
1. Взять повербанк, зарядить его до конца
2. Воткнуть сабж в повербанк, сбросить счётчик миллиамперчасов, если требуется (долгое удерживание кнопки)
3. Воткнуть резистор в сабж, предварительно включив на нужный ток (1А или 2А), в зависимости от поддержки повербанком. Если непонятно, то брать 1А
4. Смотреть, как счётчик наматывает миллиамперчасы и восхищаться.
4.1. Сверить напряжение с эталонным 5.00±0.25 V. При сильном уходе от эталона тестер будет мигать экраном и нарисует стрелочку вверх или вниз, чтобы пользователь понял, завышено или занижено напряжение
5. Когда тестер потухнет, подключить его к источнику питания и прочитать счётчик.
6. Сравнить полученные mAh с заявленными, если есть эквивалент для 5V (пишут, в частности, на повербанках Xiaomi) либо использовать коэффициент, если 5V эквивалент неизвестен. Я использую коэффициент 1.6, полученный опытным путём и дающий в моём случае приемлемую точность (выпаял банку из повербанки и затестил Imax B6, потом посчитал разницу на калькуляторе).
Например, есть повербанк на 6000 заявленных mAh. Тестируем, получаем 2670 mAh, умножаем на 1.6, получаем 4272 mAh. Итого, реальная ёмкость около 4300 mAh. Отсюда вывод, что а) производитель нас обманул и б) нам повезло и из заявленного магазином диапазона 2000-4500 mAh нам попался более ёмкий экземпляр (а вообще, я в шоке от того, как магазин открытым текстом заявляет, что ёмкость их товара плавает в 2 с лишним раза. Спасибо, конечно, за честность, но как такое покупать ЗА ДЕНЬГИ?)
Затем зачем и полно обзоров на банки ксиаоми, и затем зачем люди вставляют скрины пустые из игр в обзорах телефонов, шоб було))))
ведь обзоров этого… на Муське уже немеряно! зачем очередной то
Что ж никто так не пишет в обзорах часов, фонариков и ножей?..)))))
Дороговато выходит, из моего обзора это обошлось бы дешевле доллара на 2, и то люди кидали ссылки в коменты где еще немного дешевле
Мой не халявный, плюс еще много обзоров его не халявного. И чему верить? Общее мнение конечно может быть у каждого свое, но что мешает самому сделать вывод на основе приведенных результатов в обзоре?
Или вы думаете показатели «подкручивают»?
Много встречал что одинаковый товар может отличаться, но сколько пересмотрел обзоров этих тестеров, и все одинаковы… поправьте если не прав.
Ну а на счет честности, может конечно кто и лукавит, но знаю много обзоров/авторов кто делает хорошие работы.
Хотя опять таки, всегда можно сделать самому вывод.
А что можно нвврать о таком тестере, даже не знаю.
так было и у меня, я нашел обзор который мне понравился и заказал по его ссылке.
На али тоже можно найти дешевле на 2-3 бакса.
  • Sirius
  • 11 апреля 2015, 11:39
У автора в обзоре, вполне надежный продавец, шлёт с отслеживаемым трек-номером. Те продавцы, у которых этот тестер дешевле, обычно высылают с отслеживанием только в Китае. Разница в 1.5-2$ этим и объясняется.
  • zsw
  • 10 апреля 2015, 19:12
Тоже заказал на 2$ дешевле. Но пришел только тестер. Хотя в названии было указано «LCD USB Mini Voltage and Current Detector Mobile Power USB Charger Tester Meter + USB mini discharge load resistor B11 SV007134» Хорошо что получил манибек. Так что внимательнее к рейтингу и отзывам продавцов с меньшей ценой.
  • 10 апреля 2015, 18:03
Мой вариант )))
Интересно =)))
А ток в 1А нормально переносится аккумом от старой мобилы?
  • 10 апреля 2015, 18:20
Это новый аккум и к новой мобиле. Был заказан для Lumia 520. По приезду решил замерить емкость.
  • vad-lo
  • 15 апреля 2015, 21:45
кстати, как емкость сильно соответствует?
  • 15 апреля 2015, 22:26
Помню, что чуть меньше было, ~1200 вроде. Должно быть 1400.
О, я тоже вентилятор подключал, но у вас он вроде в качестве радиатора
  • Dru4
  • 10 апреля 2015, 18:51
И что намерили? Аккумуляторы обычно работаю в диапазоне примерно 3.2-4.2, это явно отличается от USB 5±0.25. Что при этом с точностю измерения- полный хз.
  • 10 апреля 2015, 18:57
Тестер работает в диапазоне от 3В до 7В, так что этого хватает для замера емкости LiIo-аккумов.
  • Dru4
  • 10 апреля 2015, 19:09
А, здорово. Жаль только что приглядывать за ним нужно, чтобы не убить аккумулятор.
  • 10 апреля 2015, 19:41
Да, приглядывать надо, когда тестер отключается он цепь не размыкает.
  • IVA2
  • 11 апреля 2015, 15:13
Если вы про аккумулятор для сотового, то приглядывать не обязательно. При разряде до определенного напряжения контроллер платы заряда сам его отключит.
  • 10 апреля 2015, 19:11
И до скольки вы разряжаете? Как процесс контролируете?
  • 10 апреля 2015, 19:42
До 3В, контролирую глазами.
  • bg777
  • 10 апреля 2015, 18:13
Вы что, только прибыли на планету земля? Об этом тестере уже написано и расписано уйму обзоров…
я уже отвечал на этот вопрос, повторюсь, часто обзоры на такое делают «очумелые физики» и из их обзоров и рассуждений почти ничего не понятно, тем кто «не в теме», мне кажется у меня все очень просто и доступно для всех, такой обзор я сам искал, когда покупал, но не нашел, поэтому решил написать сам.
из их обзоров и рассуждений почти ничего не понятно
Есть отличный обзор этого комплекта: mysku.club/blog/aliexpress/28208.html
  • 10 апреля 2015, 18:22
В названии обзора лучше убрать лишнее слово «профессиональный» :)
  • 10 апреля 2015, 18:25
Хорошо, человек какой профессии использует такой тестер?
  • AndyBig
  • 11 апреля 2015, 15:13
Столько слов, а ответа на вопрос нет :)
  • 10 апреля 2015, 18:57
Профессиональный обзорщик?)))
Все равно на это повлиять нельзя…
Ребят почему вы взьелись.Норм человек, решился на обзор.Спасибо тебе! А вам все давай кишки(какая пайка)Мне было интересно.Обычно читаю и молчу.Удачи всем.
  • deddy
  • 10 апреля 2015, 18:50
Не буду ставить +, даже не потому, что это десятый-двадцатый обзор. Просто не люблю видеообзоры.В обычных обзорах я пропускаю упаковку, распаковку, треки.Читаю, то что интересно.Здесь, честно говоря, интересного нет.
видео обзора тут и нет, текст и видео распаковки.
Методики измерений?
Если автор тут хвалится своей «разжёванностью», то с вариантами определения емкости вообще ничего не понятно. Как подклоючали, где взялся результат? На калькуляторе или дисплеи? Мне, например, ничего не понятною «Померив аккумулятор Xiaomi Power Bank» — как именно ни слова. Блондинко/домохозяйко не поймёт, а «Профессионалы» читать не будут, тогда собственно для кого обзор?
дык а как можно вообще мерять ёмкость акума, когда неизвестен КПД преобразователя, «паразитное» потребление телефона, и сам принцип измерения? Я уже не говорю о таких вещах, что «ёмкость», реальную, у акума не измеряют в мАч, только в ВтЧ, и величина эта измеряется геометрически, а не математически. Обзор «ниачём», просто констатация факта, хотя ТС конечно старался.
  • 10 апреля 2015, 19:14
Вся наша жизнь — обман. Те же hdd считаются на 1тб, допустим, а по факту меньше
вторая часть этого видео :)
Ты что, щас понабегут крабы и будут вопеть — чуваааак! ты чтоооо! ты взорвал мне мооооозг! я не понял 98% слов, которые ты сказал! давай понятнее )
А по теме — именно так это и нужно проверять. В минимальном варианте. В максимальном — опять-же, Ваттчасы, рассчёт по геометрическому графику при разных нагрузочных характеристиках )
Когда есть смысл — проверяю. А если отличия под разными нагрузками (0,5А//1,5А/) минимальны, то смысла приводить их не вижу. а в Вт*ч перевести мои результаты — одно математическое действие, но мне тогда ещё надо каждый раз рассказывать что так Вт*ч и как… Бр-р-р-р-р.

А график смысла приводить нет, там же линия будет практически горизонтальна.

P.S. 98% процентов слов не понятны тому, кто забыл 98% школьной программы :)
Дык я чего? я ж ничего )
у меня вообще нагрузочный стенд для 18650 акумов свой )
матрица из нихромовых нагрузок по 2 Ома — 20 штук
поллитровая банка дисцилята — 1 штука
пороговые триггеры со светодиодной индикацией на каждый канал
включил, засёк секундомер и смотришь когда какая банка «потухнет»
без ваттчасов и мАчасов, но зато реальные минуты и секунды жизни банок ))) для подбора в последствии их в батарею… но у меня свои задачи и свои реализации ;) мне нужно быстро (за несколько часов) протестировать реальное время жизни сразу 20 банок.
4,2В / 2 Ом не многовато ли для 18650?
Чуть больше 1С на старте, чуть меньше 1С в конце… почему не нормально?
Опять-же, у меня не стоит задача выдоить из банки всё и посчитать сколько там всего, мне нужно знать реальное время жизни под нагрузкой ;)
ну если банки нормальные, да, 1С не так страшно. Ну а если они подуставшие, или изначально с небольшой емкостью? Для некоторых это уже будет и 2С…
то такие банки для меня — труппики ;) и отправляються в ящик «для мусора», ждут когда понадобяцца в фонариках и тогда имаксом их тестирую, ну или еще для каких спецефических извращений ;)
ну я просто помню что ты аккумы от ноутов ковырял, а там бывает всякое…
  • IGK
  • 10 апреля 2015, 18:59
Прикол! Сегодня на муське дамы-коллеги чёй-то смотрели, искали, шушукались, а потом вдруг слышу:… Ах, глянь, глянь… какие у мужчины руки красивые… и подушились к монитору. Я краем глаза ухватил чё они смотрят и понемногу @уел!!! А они как раз фотку с тестером мониторят. Ну я тоже тихонько открыл страницу, глянул на руки топика, потом на свои(больше похожие на пассатижи) и чё-то мне так тоскливо стало, блин…
Я то думал, что дамам сильные руки нравятся, а им то оказывается подавай красивые, о как!))))
  • uyka60
  • 11 апреля 2015, 11:27
Вот таковы женщины… я даже внимания не обратил на «красоту» руки… я её вообще не заметил, моё внимание было на резисторах
  • Bhakti
  • 10 апреля 2015, 23:57
как им замерить емкость 18650?
нужна зарядка 18650 по USB, через нее.
  • MLook
  • 11 апреля 2015, 05:45
Никак. Можно глянуть, сколько залилось через ЗУ, например ML-102.
  • SoBos
  • 11 апреля 2015, 02:15
Не гнобите автора за повторяемость! В большинстве обзоров на «почти одинаковые» изделия, практически всегда авторы по разному их описывают, именно со своей позиции, а не с точки зрения универсального восприятия (которого нет), иногда полезно и разное мнение знать.
… а у меня в таком же комплекте нагрузка была хреново пропаяна, пришлось самому доделывать.
странно, что никто еще не задал вопрос на счет ножа, на первых фотках… =))
*минусаторы — это шутка юмора, ежели чо.
  • AndryL
  • 11 апреля 2015, 13:23
Проо самое инетренсое, а именно авт.калибровку данной приблуды, как правило, мало кто пишет…
А кто пишет?
  • 11 апреля 2015, 14:56
Подробнее можно об автоматической калибровке?
  • Billy_B
  • 11 апреля 2015, 15:06
Здесь
внизу страницы: Current zero calibration function
  • 11 апреля 2015, 16:13
Тут другой тестер
  • IVA2
  • 11 апреля 2015, 15:08
Обычный charger doctor с подсчетом mah. Пользуюсь таким уже около года. Почему он вдруг стал «профессиональным»?
  • Sunrise
  • 11 апреля 2015, 15:15
Никогда зарядка телефона не покажет " с не большой погрешностью" емкость аккумулятора — это бред
  • metal
  • 12 апреля 2015, 04:55
И вообще, «небольшой» пишется вместе!
  • omi455
  • 15 мая 2015, 20:43
подскажите, а как сохранять результаты? Я вот например замерил ёмкость акб телефона и после того как отсоединил телефон результат по НУЛЯМ опять ( проверял все ячейки! )
  • Alexoff
  • 02 августа 2015, 00:31
Купил себе такой девайс, хватило на час) Приборчик оказался одноразовым, сдох от переплюсовки источника питания, без нагрузки. Работает только подсветка экрана. Нет слов.