Магнитный зарядный кабель с светодиодами для Sony Xperia Z1 Z2 Z3

1. Цена: $2,92 (брал за $2,60) доставка $0,00

Здравствуйте. С появлением у супруги нового телефона Sony Xperia Z1 появилась необходимость в более удобном шнуре для зарядки. А тк данные телефоны оборудованы специальной контактной площадкой для магнитной зарядки было решено приобрести специальный шнур.

Вот собственно и герой обзора. Заказывался в дополнение к магнитному переходнику.
Выбора цвета у данного продавца не было, но это было не особо и важно. Прислали как видно на фото белого цвета под цвет телефона. Наверно продавец телепат.

Внешний осмотр удовлетворил сделано качественно, на ощупь приятный :) провод тонковат 3мм.
Вот в таких пакетах эти кабеля живут.

Длинна кабеля от носа до хвоста 111см.

Магнит ощутимо начинает примагничиваться с расстояния 10мм. Контакты находятся в разных по форме углублениях, что исключает неправильное подключение.

Вот то место куда будет осуществляться примагничивание. Контакты также находятся в разных по форме выступах.

В отличие от простого переходника примагничивается сильнее и держится лучше. Переходник будет пущен в изготовление зарядной станции.

При подключении к блоку питания кольцо вокруг фишки начинает светиться голубым при подключении к телефону красным. При достижении полного заряда снова светится голубым.

Как протестировать не сообразил, если кто подскажет сделаю.
Вот сравнение со штатным шнуром. Подключалось поочередно при 99% заряда батареи.

OEM шнур.

Подопытный.

Как я понимаю Приобретенный шнур не блещет выдающимися характеристиками, но удобство подключения, и невозможность выломать порт при штатном подключении при рывке выводит его в фавориты при зарядке.

В дальнейшем планируется прикупить что нибудь более «фирменное»

Вот тут сейчас чуть дешевле.

Спасибо за внимание.

Кошечка Лиза, 7 лет, характер спокойный нордический. Делает вид, что шашлычок ее совсем не интересует.
  • zk9663
  • 17 апреля 2015, 05:56
То что он не тянет 1A это жирный минус.
Честно говоря, в наше время, заряжать с током 0,5А как-то уже не актуально.
  • Maze
  • 17 апреля 2015, 07:03
  • 17 апреля 2015, 07:20
:) все есть, если присмотреться то видно, что один контакт находится в круглом углублении, а другой в овальном. Да и полагаю разработчики дополнительно защиту от дурака сделали. :)

Открою тайну попробовал подключить по другому, ничего не получилось и не произошло.
  • 17 апреля 2015, 11:43
И хорошо, что не получилось. Больше не пробуйте ;-)

У некоторых товарищей с 4pda получалось, возможно есть кабели, что этот фокус позволяют.
Телефон после этого начинал глючить не по-детски и вроде бы исправить не вышло.
Защита от дурака успешно не работает. Точно такая же зарядка с ключами. Наличие ключей абсолютно не мешает пускать телефон в ребут при подключении наоборот.
Не получится. Паз верхнего пина круглый, нижнего — овальный. Если присмотреться, то на фото это видно.
  • Maze
  • 17 апреля 2015, 09:38
Если присмотреться, то на фото видно, что у переходника контакты выступают над пазами. У кабеля может быть и не так. В общем «Чё-то я очкую, Славик».
Вот полярность магнитов может быть и поможет в этом.
Очень даже получится особенно с китайскими разъемами.
Самое страшное что в телефоне защиты от переполюсовки нет, и порт выгорает.
  • gedem
  • 17 апреля 2015, 07:42
Сильно подозреваю, что вверх ногами его не дадут подключить магнитные силы.
У самой сони не может быть такого кабел официально, потому что такая зарядка — это запатентованная технология Эппл. А пока это недокументированная фича — пожалуйста.
Примерно так же гугл выкручивались с магнитными сенсорами в планшето-нексусах. На официальных чехлах магнитов не было, в спеках указано не было, но были сенсоры, которые могли будить и усыплять планшет при открытии и закрытии чехла.
  • 17 апреля 2015, 09:59
Магнитные силы дадут примагнитится, тк на самом телефоне магнита нет есть стальная полоска.
Не знаю как у апл, но у меня на чайнике такая же. :)
  • 17 апреля 2015, 07:31
Может это из за того, что тестировалось на практически заряженном аккумуляторе?
Выше я упомянул, что характеристики не на золотую медаль. :)
скорее всего
приобретал аналогичные кабеля, тянут 1 ампер, китайская док станция 1.3 выдавала =) даже лучше чем оригинальная
К Z2 брал на пробу вот таких две штуки
и вот такой один
Первыми пользуюсь до сих пор. конечно даже 1А они не тянут, но плюсы магнитной зарядки и отсутствием необходимости отковыривать заглушку разъема на теле аппрата пересиливают.
Второй экземпляр отдал другу. Не понравился, хотя и примагничивается сильнее чем его более недорогие собратья.
Полярность записана, как автор и показал, на размерах контактов, что не ошибешься.
Хочу дополнить, в этих кабелях нету защиты от переполюсовки и при неправильном подключении ( да есть такие случаи на 4pda) что то перегорает в телефоне и вы теряете возможность заряжать через этот разъем.
  • AlexxM
  • 17 апреля 2015, 09:07
там механическая защита в виде разных контактов. USB знаете ли тоже умельцы не той стороной суют, а иногда и не в тот порт) но это от того, что «сила есть-ума не надо»
Контакты выступают за грани этой «защиты» у меня такая зарядка и я знаю о чем говорю.
  • 17 апреля 2015, 09:09
Наверно нет в телефоне, а в кабеле как это реализовать?
Вот ТУТ предупреждение с 4PDA о использовании магнитной зарядки.
у нас в ветке z2 советовали вынимать кабель из дока z1 там защита есть, то есть как то значит реализовывают
На сколько хорошо держится? У меня есть другой модели, вроде и магнитися не плохо, но рычаг штеккера с кабелем всё равно велик — отключается при любом движении практически. Например, разговаривать с подключенным кабелем невозможно — отваливается. у Вас как с этим?
  • 17 апреля 2015, 09:12
Эхх, эту бы технологию, да чутка допилить, да в массы. Но все как всегда загубят потенты. Разьем мама же поменьше места занимает в корпусе? Зато удобно, не нужно целиться какой стороной вставлять, не нужно бояться вырвать разьем с мясом, не нужно менять разьемы раз в пол года
  • AndyBig
  • 17 апреля 2015, 09:32
Со временем покрытие сцарапывается и начинаются проблемы с окислением контактов. У жены был Сони (или еще Сони-Эрикссон) с подобным разъемом — подпружиненные контакты на кабеле прижимаются к площадкам на телефоне.
  • 17 апреля 2015, 19:17
да, помню такие, пластиковые пружинки ломались (я так помню принцип такой же как на мотороле е398 например?), контакты проваливались, но чтоб проблемы с окислением не помню
  • AndyBig
  • 17 апреля 2015, 19:40
Я не знаю как на Мотороле :)
Вот такой:

Постоянно чистил ей контакты на самом телефоне, когда стабильность зарядки пропадала. Они начинали темнеть.
  • jenya
  • 17 апреля 2015, 09:33
Если уж говорить на чистоту, то это решение следсвие идиотской «водонепроциаемости» у аппаратов sony… очень условно и крышечки разбалтываются за полгода.
Посмотрите в сторону ноутбуков от Apple и их решения MagSafe 1,2. Можно вставлять любой стороной. Скорее всего из Магсейфа и слизали
  • 17 апреля 2015, 19:19
Про то и говорю, все удобные решения патентуются и другие производители изворачиваются, целеноправлено ухудшая идею чтобы не попасть под иски хозяев потента
  • matwey
  • 17 апреля 2015, 09:14
Спасибо за обзор! Давно искал замену переходнику.
Не кабеля, а кабели. Мой наставник мне по ушам давал за такие слова. Кабели говорит на помойках бегают.
  • maxta
  • 17 апреля 2015, 10:19
На помойках бегают кобели -они же самцы собаки. Ибо кабели бегать не могут.
НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую покупать обычный (без светодиода) черный магнитный шнурок — он выдает 200мА максимум и при этом отваливается, если положить телефон\планшет на стол т.к. он толще устройства.
  • 17 апреля 2015, 11:46
Зависит от продавца. У меня обычный и все отлично, ничего не отваливается. Более того, на нем реально телефон можно подвесить, хорошо держит.

Про ток не скажу — девайс для измерения еще не приехал ;-) Заряжаю ночью, поэтому субъективной оценки тоже нет, к утру акк на максимуме.
  • 17 апреля 2015, 11:49
she, добавьте, если не сложно, фотку стандартного для таких зарядок теста — висящий на магните телефон.
  • Doctor
  • 17 апреля 2015, 12:19
Вот зарядка которую хвалят на 4pda — https://aliexpress.com/item/item/New-2014-Enhanced-Version-Aluminum-Led-Magnetic-USB-Data-Sync-Charger-Cable-Adapter-For-SONY-Xperia/1868664847.html остальное хз. Сам такую юзаю уже пол года, всё ок.
у меня такой — хрень! положить чтоб лежало еще можно но разговаривать нельзя и заряжается ооочень долго по нему!
  • Doctor
  • 17 апреля 2015, 13:40
у меня быстрее чем от родного юсб заряжает… всё ок и на 4пда его крайне советуют. Может у всех по разному )
У меня такая же, подтверждаю, что она хороша в отличие от обозреваемой которая у меня греется.
  • newcss
  • 17 апреля 2015, 16:07
Недавно такой же шнурок пришел магнитный, правда черного цвета.
Из минусов — на ощюпь в темноте не очень легко попасть в магнитный паз).
Светится, работает. Если нужно могу так же сделать замеры тестером)
Подскажите, может кто видел такие магнитные пары в продаже? Нужно такой разъем на другое устройство поставить
может если от маков поискать запчасти. Вот например:
ebay.com/itm/261831775106
Пользуюсь таким же зарядным устройством. Хочу отметить пару моментов, которые мне в нем не нравятся:
1) Неправильно подключить его действительно можно. Либо защита от дурака слишком слабая, либо я, как дурак, сильнее. При неправильной «полюсовке» телефон уходил в ребут. Было такое пару раз, когда в темноте ставил на зарядку.
2) Стал замечать, что иногда, когда правильно ставишь на зарядку, диод не всегда загорается красным, а горит синим. На телефоне, при этом, показывается, что идет заряд. Но по факту, либо заряд идет слабый, либо вообще не идет. Если немного пошевелить провод у самого диода, то он меняет цвет на красный и вроде бы заряд идет как полагается. НО! Не факт, что в процессе зарядки диод опять не сменит цвет на синий. И на утро я обнаруживал, что телефон заряжен лишь частично. Этот момент меня сильно расстраивает, ибо доверие к такой зарядке упало. Видимо контакт плохой.

А так — заряжает довольно быстро. Если и медленнее родной USBшной зарядки, то не намного.