Аккумулятор для ноутбука Samsung R560 (подходит для других моделей)

Давненько не было обзоров на аккумуляторы для ноутов) Попробую восполнить этот пробел))

Пару месяцев назад купил я б/у ноут самсунг r560
У него был дохлый аккумулятор. Его я раздербанил на элементы. В принципе ноут то работает и без аккумулятора, но решил что аккумулятор все таки необходим)
Поискав на али выбрал самый недорогой вариант, заказал, в комментариях к заказу написал модель моего старого аккумулятора (aa-pb2nc6b) и стал ждать.
Продавец дал российский трек номер, и сайт для отслеживания rupost.cn. Эта доставка переправляет из Китая в Россию, а потом уже сама отправляет почтой из Забайкальска. Вообще я подумал, что это круто, быстро придет… Ждал полтора месяца, по России ехала 2 недели (если не больше)! Наверно на поезде каталась…
Перейдем к аккумулятору.
Упаковку Вы можете глянуть в видеообзоре, на словах — коробка, с 2 -ух сторон поролон, сам аккумулятор в антистатическом пакете.
По размерам и формам идентичен старому. Подошел к ноуту и нормально защелкнулся.

Вообще он немного болтался к ноуте, прилепил скотча по бокам — и теперь все отлично

Есть индикатор заряда, он реально работает

Теперь по емкости. На аккумуляторе написано 5200mah. на самом деле там 4800mah (как в описании к лоту).
В программе aida64 показало износ в 2%

Пользуюсь в течении недели — один раз показатель изменился на 6% износа. В биосе сделал калибровку — и все стало как и было)
По времени работы ноутбука в различных режимах. Во всех режимах был подключен к wifi
Игра dirt 2 (видео и проц на полную нагрузку, яркость почти максимум) — 40 минут
Фильм FullHD (полная яркость, проц нагружен на половину) — 1 час
Онлайн радио и открытый браузер с несколькими вкладками (яркость 60-80%) — 1:30.
Проц 50% — 1:20
Разряд равномерный, без резких провалов.
Сравнить с оригинальным аккумулятором не могу, т.к нету его.
Но есть оригинальный аккумулятор от ноута rv509 (как и ноут, он тоже есть)))
Там аккумулятор такой же емкости, но износ 29% (34600mWh)
Решил его на ноуте протестить и что получилось-в режиме нагрузки 50% на процессор проработал 50-55 минут! А если например не учитывать износ, то получается он бы проработал так же, как и китайский аккумулятор т.е получается у китайского аккумулятора реальная емкость?)
Вообще я доволен покупкой. У нас такой же в 2 раза дороже был бы как минимум)
Сколько проработает — время покажет)
Кому интересно — можете глянуть видео распаковки

Всем спасибо за внимание!
  • 19 апреля 2015, 20:36
Фильм FullHD (полная яркость, проц нагружен на половину) — 1 час
мало же, не?
не могу сказать, ноут то 2008 года)
для старых ноутов это вполне нормально
  • 19 апреля 2015, 20:54
не поленился, нашел обзор
При тестировании в пакете Battery Eater Pro 2.7 в режиме «классический» ноутбук продержался 179 минут. Три часа автономной работы под высокой нагрузкой — это очень хороший результат.
  • 19 апреля 2015, 21:09
6 банок по 2400мАч в корпусе с контроллером вряд ли могут стоить 17 долларов, дело в том что:)
  • gedem
  • 19 апреля 2015, 22:15
Вот да. От этого и надо отталкиваться. Самые дешевые нормальные аккумы, что я знаю — Samsung 26F, за три пары получается $22.11. Даже если принять цену контроллера и пластикового бокса за ноль, получается слишком дешево. Значит, туда воткнули какие-то ноунейм аккумы, в которых никак не будет 2600 мАч (5200 в связке 3s2p).
  • 19 апреля 2015, 22:10
Ни разу не нормально. Асус ul серии тех же годов на родном аккуме — до сих пор около 5 часов автономной работы в режиме интернет-кино-офис. При включенном энергосбережении — до 7 можно дотянуть.
  • 20 апреля 2015, 12:39
А в вашем юл какой проц? А какая видяха? Наверное тормозной с пониженными частотами и интегрированной графикой, думаю бред сравнивать по времени работы аналоговый 560 и асус юл который стоил раза в 2 дороже этого дишмана
  • 20 апреля 2015, 12:47
Бред предполагать, что 1 час автономной работы — это нормально даже для игрового по тем временам ноута.

В моем тож 2 Duo, интегрированная и дисркетная видюхи кстати.
  • 20 апреля 2015, 15:27
еще раз, вы сравниваете мерседес с хундаем еще и с китай запчастями, 1 час для древнего ноута это хорошо, с другой стороны непонятно, зачем такому ноуту вообще батарея, он мало пригоден для переноски и мобильности и стоил он для своей конфиги — копейки, такие в эльдорадо продавались по 21 тысячи р с хорошей видяшкой и процом, асус ul стоил не меньше 30, а то и все 40, к тому же если сравнить производительность то скорее всего асус останется позади, тк задачи у этих машин абсолютно разные
  • 20 апреля 2015, 15:53
Конфиги-то посмотрите — r560 и UL50vg стоили даже одинаково практически. 1 час для древнего ноута с «новым» аккумом — не хорошо. Он же НОУТ, а не комп с UPS, которого хватит только чтоб документы сохранить при отключении питания. Я по полной использую своего старичка и апгрейдил его по мере возможности практически только из-за его автономности, легкости и относительной компактности. С установкой ССД и вин8 к тому же получил мгновенное включение-выключение, ну и все остальные плюшки. По этой причине и не задумываюсь пока о переходе на ультрабуки.
  • 20 апреля 2015, 16:48
да какая производительность может быть на старых кориках, тем более ноутбучных, в проце тупо не хватает инструкций чтоб обрабатывать тот же самый флешь и яву, я перебрал не одну кучу ноутов от програмной до аппаратной части, я верю что он быстро загружается быстро но стоит открыть пару тройку вкладок в браузере — как эти машины сдуваются, а если запустить несколько доков в свежем ворде, все, лаги не дают нормально работать
  • 20 апреля 2015, 22:05
Не флешем единым, как говориться… В разговоре о недостатках старого железа упоминать умирающий флеш как двигатель прогресса… Я свое мнение высказал, итог один — ноут на то и ноут, чтоб на аккуме работать, и не один час. Обозреваемый акб — некачественная поделка. Не согласны?
была бы цена 30$- согласился бы, а тут то всего 17 баксов…
Мне этого хватит
Покупал какта нечто похожее — и года не протянуло.
Вообщем не удивительно, отнять от этих 17 стоимость пересылки что там останется на аккамуляторы, контроллер и корпус…
Лучше купить шесть 18650 на ru.nkon.nl и поменять самому.
Типа так.
  • Bacchus
  • 19 апреля 2015, 21:37
А контроллер перепрошивать?
я гуглил, в аккумуляторе был контроллер, который не прошьешь ничем) да и нечем)
  • Shmoky
  • 19 апреля 2015, 23:39
Лучше купить шесть 18650 на ru.nkon.nl и поменять самому.
— чем варить будете? Чем калибровать-сбрасывать будете?
  • tayph
  • 19 апреля 2015, 21:50
Год назад покупал за 26 долларов для своего нетбука(обзор здесь выкладывал mysku.club/blog/aliexpress/24537.html). Три часа легко держит сейчас. Новым около 4-х с половиной часов работал… Помрёт, опять у китайцев закажу. Продавец, правда, другой.
Хех, купил под восстановление такой же нетбук) там матрицу сменить да память вставить) аккум тоже китайский стоит вроде, 9 % износа
  • SKindyk
  • 20 апреля 2015, 15:36
У меня Acer AO 522 родной аккум, овер 50% износа, 3 часа спокойно держит, при серфинге и фильмах. Новым так вообще рабочий день вытаскивал. Подумываю отдать на репак.
Acer 5920g- столько же износа — час работы…
Народ, я вот чего вспомнил) У меня же есть ноут rv509 — аккум там оригинальный и подходит к ноуту r560. Износ 29%
Ща проверю время работы от него
ну чтож, -в режиме нагрузки 50% на процессор проработал 50-55 минут! А если например не учитывать износ, то получается он бы проработал так же, как и китайский аккумулятор т.е получается у китайского аккумулятора реальная емкость?)
  • toxa331
  • 19 апреля 2015, 23:02
Купил тоже китайский аккумулятор (hp 4510s) и уже больше года работает, но с некоторой особенностью. Ноут показывает что он разряжен и сам светодиод моргает, а ноут еще спокойно работает как минимум час (точно не засекал) и если полностью разрядить, то в винде показывает примерно 45% и с каждым небольшим разрядом опускается до нуля.
В интернете особо не искал решение т.к. особо не беспокоит, но может кто-то сталкивался.
Еще не могу найти инструкцию по вскрыванию аккумуляторов от ноутов.
а мне с дешевым китайским аккумом не повезло mysku.club/blog/aliexpress/24423.html
а я еще раз сыграю в китайскую рулетку, скоро приедет еще один аккум на hp)
  • Shmoky
  • 19 апреля 2015, 23:48
а мне с дешевым китайским аккумом не повезло
— аналогично. Но, покупать в офлайне — будет тот же китай.Та же лотерея. Оригинал ну ооочень дорого.
О в точности мой аккумулятор. Брал около полугода назад. Как только распаковал поставил в ноут, а он его видит, заряжает, но как только отключаешь сетевой шнур питания, ноут сразу вырубался. Расковырял батарею, прозвонил все, отпаял контролер, потом снова припаял и о чудо — все заработало. В итоге, заряжается до 70% — не больше не меньше, степень износа 0. Калиброввка и ручная калибровка имаксом ничего не спасло И судя по все показаниям и замерам емкости там чуть больше 3000. НУ а что вы ожидали от банки стоимость которой меньше самих батарей такой же емкости.
  • since88
  • 20 апреля 2015, 10:24
Тоже наелась батарея( Как точно проверить что батарея сдохла а то есть подозрения на блок питания. И еще иногда вкл ноут он тут же выкл потом опять вкл он опять выкл через 1сек это сам блок уже начинате помирать?
  • 20 апреля 2015, 10:33
Вполне возможно БП чудит
у меня с ноутом hp было так же, иногда работало, иногда нет. Поменял бп и все норм заработало
  • lee4er
  • 20 апреля 2015, 12:47
Судя по описанию лотов, продавец честный или имеется печальный опыт в спорах.
Я недавно так же заказывал батку для нетбука и посылка отправлялась через ту же логистическую компанию. Только в описании к моей батарее везде была указанна емкость 5200мач. Реальная 4800. В итоге диспут и частичный возврат.

К чему я это… — не давайте себя обманывать и пользуйтесь возможностями торговой площадки, по защите покупателя.
Повысим честность/качество продавцов/товаров!
У меня такая же батарея для samsung r60+ сразу вообще не заряжалась. Когда расковырял, оказалось на криво разрезанной плате контроллера вырезаны участки нескольких дорожек, но после восстановления их проводками батарея так и не заработала. К тому же напрочь отсутствовала защита в виде термодатчика на банках и пережигаемого предохранителя, маркировка на контроллере затерта, индикатор заряда сделан тупо на резисторах и транзисторах. Банки «всемирно известного брэнда» ASO 2200мАч в начале. В итоге банки повесил на родной контроллер с запомненным 60% износом, часа полтора ноут вытягивал с показанием уровня заряда 6%. В процессе эксплуатации за 4 месяца контроллер обновил показания износа до 35% и продолжил бы уменьшать, если бы вдруг не потекла одна банка!!! Склеив ласты, она солидно нагрела корпус и утянула за собой параллельную подругу, в результате чего напряжение ячейки упало до 0,7В и контроллер, естественно, заблокировался намертво. Остальные 4 банки остались живы и с емкостью 1850мАч (это через 4 месяца!), буду использовать для чего нибудь малозначительного, пока не сдохнут окончательно. Прод согласился вернуть только 10$ или требовал возврат, но хоть что то.
В общем для себя сделал вывод, что больше никаких нонэймовых китайских аккумуляторов.
Покупал тоже китайский. Я не могу ручаться что они все одинаковые, расскажу о своем.
Через пару месяцев перестал до конца заряжаться. То есть доходит процентов до 70 и дальше все. Вскрыл. Выровнял потенциалы всех банок. Это помогло месяца на 3. История повторилась. Опять вскрыл и выровнял. Ну а спустя еще несколько месяцев после полной разрядки ноутбука аккумулятор вообще перестал заряжаться.
Был выбор опять купить новый или в этот вставить нормальные банки зная что с контроллером я ничего не смогу сделать. Решил что в рулетку я больше не играю и купил в офлайне 6 Самсунгов по 200р. Запаял их.
Попробовал провести калибровку циклами полный заряд-полный разряд. Не работает. В плюс емкость контроллер не меняет. Так что теперь когда винда показывает заряд 0% ноут работает еще часа полтора :).
Контроллер стоит китайский на основе 8051 — SH79F329X. Информации о нем мало, а результатов что с ним кто-либо что-то смог сделать вообще нет. Сначала думал поэкспериментировать с ним, но решил что жалко времени, а шансы на успех малы и не стал.
Вот фотка контроллера уже с самсунговскими банками. Плата сделана по минимому, На моей плате нет даже терморезистора.

P.S. Все таки фирменные аккумуляторы есть фирменные. Давеча разбирал от шурика 2 аккумулятора и один от дремеля с целью замены на более емкие. Их в одно время покупал. Стояли Самсунги INR на 1300 mAч 2009 года, всего 9 штук. Прогнал все ради интереса через imax. Ни одного нет емкости меньше 1100 mAч.