Рыболовная катушка для фидера (серия 4000) Teben

1. Цена: $59.80 (покупал за 29.90)

Всем привет. Как и обещал выкладываю миниобзорчик фидерной катушки. Заранее прошу простить за отвратительное качество фото, нет возможности снимать на нормальную камеру. Итак сезон открытой воды 2015 уже начался, прошлая катушка китай Mer 4000, отходив 2 сезона, стала меня подводить- не срабатывает стопор обратного хода. Покупал ее за 850 рублей. На тот момент самая моя дорогая катушка. Разборка-промывка обгонной муфты не помогла, Было решено взять новую классом по выше. До шимано денежек не хватает, вернее жалко пока денюжек. Решил рискнуть и заказать нормальную китайскую.
Выбор пал на марку Teben, мультипликатор брал фирмы «трулиноя» и мне она очень понравилась, но решил что нить из друго бренда. Взял безинерционку с передним фрикционом. Серия 4000(на самой катушке почему то написано 400) -считаю оптимальная для фидера.(ловлю палкой Globe Hunter тест 120гр)

Посылка дошла стандартно (около 3 недель)
\\Упаковка
Упаковочка слегка помята, но содержимое не повлияло

Пупырчатой пленки внутри нет.Упаковано как есть

В комплекте сама катушка, запасной шпули нет, а еще есть сумочка.
Первые впечатления-катушка вещь! Мощный ход, мм… баланс, бесшумная. Мгновенный стопор обратного хода! Приятный треск фрикциона. Все сделано без огрехов.Однозначно лучшее из всего, что я держал в руках( говорю сразу фирменные абу гарсия или шимано в руках не держал, не дорос пока.).
Итак проверим, что внутри, и сам механизм стопора и внутренности обгонной муфты. Все мои катушки выходили из строя из-за этого чертового механизма. Правда одна вышла из строя из за дибильной пружинки возврата дужки .

Весов под рукой не оказалось, но по-моему, шпуля весит как половина катушки.

Не понравился механизм ручки, чтобы ее сложить -надо откручивать винт. На старой катушке место разъема ручки было с пружиной. На нее нажимаешь и складываешь. Винт откручивать не приходилось.

Полностью катушку не разбираю, потому что мне это не к чему, главное чтобы минимум 4 подшипника были, их количество не сильно влияет на надежность, по скольку они хотя бы металлические, в отличии от пластиковых деталей стопора. Судя по внутренностям количество подшипников соответствует. Единственное, что ролик лесоукладывателя не стал разбирать.

Шестерни сделаны скорее всего из силумина или подобного сплава. Главная- бронзовая, это не плохо.
А вот на фото указал, как я думаю, наиболее слабое место катушки.
Механизм возврата дужки в принципе достаточно надежен. Пружина обычная, такую если что изготовить можно.

Ну и еще пару фоток

Фото намотки шнура

НУ и напоследок фото на фоне моей старой катушки.

Заключение:
Я думаю, покупать стоит, поскольку при цене 1500-1600 ничего достойного в наших магазинах я не нашел, старая Mer 4000 спустя 2 года стоит практически столько же, а по качеству на порядок ниже Teben. Из минусов могу отметить механизм складывания ручки, ну и мне кажется стопор опять на ней навернется первым делом, не знаю как дела с ним обстоят в брендовых катушках, но мне кажется, что силовую деталь из пластика делать нельзя.

p/s/ по традиции, медвежат своих:
  • 22 апреля 2015, 13:25
Брал в прошлом году примерно такую же, служит верой и правдой :) Даже вроде обзор писал. Один минус — со временем стал отходить ролик лескоукладывателя и в щель стала попасть леска при запросе или подсечке. Так метров 100 плетенки потерял, пока нашел в чем причина :( В остальном все отлично — песок, воду и прочие прелести жизни стойко выдержала и работает как новая.
p.s. если в москве — загляните в декатлон, там вполне приличные катушки до 1500 лежат.
катушка зачётная, но если для Москвы есть варианты и дешевле kaida-fish.ru/, не реклама!
это аналоги достаточно известной китайской компании Siweida siweida-fishing.ru/ Это они авторы легендарных Крокодилов, Монолитов и т.д. Я не фанат рыбалки, но удилище и спиннинг от Сивейды у меня на даче лежат, очень прочные и дешевые палки.
А у Кайды ассортимент подозрительно похож на Сивейду — или размещают заказы на заводах Сивейды, или просто копируют.
  • Anei
  • 22 апреля 2015, 16:45
Лично мне в Кайде подозрительнее всего то, что про них нигде информации нет — что это за фирма, откуда. Только на одном форуме нашел ветку, где обсуждают Кайдовские маховые палки.
Но в их пользу могу сказать то, что у меня тесть их фанат, значит не совсем негодные вещи делают.

Сам я только начал осваивать спиннинг, поэтому УЛ решил брать у них — не вижу смысла тратить много денег, пока не понял, что к чему. Взял у них палку 0,5-5, 2 метра и катушку, но пока негде опробовать.
Аналогично, я тоже не знаю кто такая Кайда. Поэтому для «просто посидеть с удочкой» у меня популярная Сивейда — тоже Китай, но приличный. А для серьезной морской рыбалки, где реально снасти работают в экстремальном режиме, нормальные бренды — удилище Дайва и мультпликатор Олимпус.
  • anddmi
  • 23 апреля 2015, 17:16
Что Кайда, что Сивейда — это всего лишь наклейки, все снасти делаются на одних и тех же заводах. Любой из нас, при наличии не малых денег :), может разместить заказ в Китае хоть под своим именем. Было бы желание :).
  • Pappi
  • 22 апреля 2015, 20:18
А у нас вот такая легенда — Viva (http://www.viva.com.cn):

Брал лет 7 назад за 250 рублей на удочку со скользящим поплавком. Поскольку дешевая — не жалел совсем. В песок кидал и в глину, а ей хоть бы хны. Отлично работает до сих пор. У парней другие, более дорогие модели Вивы есть, тоже довольны.

Покупал еще Рубикон, тоже Китай. Думал фигня, а оказалось отличная катушка, я такого плавного и тихого хода ни на одной больше не встречал.

Основная Ryobi, но китайцами тоже постоянно пользуюсь.

P.S. Глянул цену на VIva, ктайцы на Али озверели совсем. Цены ломят как будто топовых японцев продают.
  • MiSTR
  • 22 апреля 2015, 22:45
вчера купил себе 6 метрову маховую удочку кайду авентадор.Вес всего 195 гр. Как пушинка.В меру жесткая.Покупкой очень доволен.до этого была нью хантер.
Хвались какая
Тоже была в кандидатах на покупку, но смутили отзывы о бугристой намотке. В итоге остановился на RYOBI ECUSIMA 4000VI, обошлась в районе 2000 руб.
  • 22 апреля 2015, 17:43
Плюсую неистово, у нас она $38-40, думаю в России цена не на много выше. Правда Тебен такой попадался по цене около $24, так что не всем выгодно заказывать из Китая, можно и по месту взять дешевле. Сам использую Экусимы трёхтысячки на спиннинге и фидере, Эксию 1000 на УЛ — мне кажется, что у Риоби оптимальное соотношение цены и качества. Тебен есть для пикера, есть Вива для экстрахеви фидера. Они чуть хуже, но для 5 рыбалок в год сойдут. Кобры вспоминаю как страшный сон.
  • 22 апреля 2015, 14:12
Тоже жду со дня на день катушку, но подешевле — https://aliexpress.com/item/snapshot/6588024838.html
Выбирал с возможностью… эээ… не знаю как это правильно называется, но чтобы при поклевке леска спускалась с катушки, чтобы удочку рыба не утянула :) Приедет — тоже разберу посмотреть, обещаются 9 подшипников :)
Фишка эта называется байтраннер
  • 22 апреля 2015, 14:25
О, точно, по нему ведь и искал на Али :)
  • 22 апреля 2015, 15:54
у меня за $26.88
как приехала — полчаса сидел крутил туда-сюда, слюни пускал… :-)
но тяжелая.

потом прикупил парочку полегче:
$5.42 = нереальное, пластиковое УГ
и
$8.21 гораздо лучше, чем за $5.42, но по сравнению с первой то же грустна и уныла.
  • 22 апреля 2015, 16:02
у меня за $26.88
Практически такая же, как я заказал, только ручка другая :)
А тяжелая — так фидер не держать же в руках все время :)

Дешевые катушки у меня сейчас, покупал в комплекте с удилищами и снастями за те же 8-10 долларов на местном рынке :) Две из четырех уже крякнулись, да и удилища разваливаются потихоньку :)
  • 22 апреля 2015, 16:15
так фидер не держать же в руках все время :)
а спин-то держать :-)
  • 22 апреля 2015, 17:24
Ну, для спина байтранер, по-моему, и не нужен :)
  • 22 апреля 2015, 19:29
ктож знал :-)
я же мог себе позволить не только передний тормоз, но и задний :-)))
зачем же экономить пару баксов, когда вместо переднеприводной можно 4wd взять....)))
  • 22 апреля 2015, 20:55
Ну это да, экономить не стоит, если есть возможность :)
  • 22 апреля 2015, 17:59
Если не на карповое удилище, то это ошибка. Сам принцип ловли на фидер никак не вяжется с байтранером, он только добавляет лишнего веса, а толку ноль. Ловить-то можно, но не так комфортно.
  • 22 апреля 2015, 20:53
Как раз на карповое. Подставку уже купил, завтра-послезавтра получу, а чуть позже планирую докупить сигнализаторы поклевки :)
  • 22 апреля 2015, 23:45
у нас брали аль у них? Задешево?) Ссылку?) Меня все жаба жмет)
  • 23 апреля 2015, 00:03
У них, конечно, у нас такое на рынке не продают, а в магазине дорого :) Хотя и там не сильно дешево, почему-то… Можно было чуть дешевле, но выбирал не самую поганую на вид.
Штыри — https://aliexpress.com/item/snapshot/6588012991.html
Перекладина с креплениями — https://aliexpress.com/item/snapshot/6588012990.html
И вот такие удилища на попробовать — https://aliexpress.com/item/snapshot/6588012987.html
  • 23 апреля 2015, 01:30
ого надо себе тоже взять)
А про удилища потом отпишитесь чо как. А то я взял себе на лето поплавок покидать, да такое гамно оказалось
  • 23 апреля 2015, 01:37
Ок, как получу — попробую проверить на прочность :) Но я брал небольшие — 2-метровые :)
ИМХО, все удилища из Китая — лотерея. Строй не пишут, тест тоже. Вообще не понятно для чего предлогаемые палки.
  • 23 апреля 2015, 12:20
Да они и в офлайне лотерея, если не фирменные. Но тут обещается карбон и отзывы неплохие, посмотрим как приедут :)
  • 23 апреля 2015, 17:12
Получил сегодня подставку. Карбоном там, конечно, и не пахнет. Аллюминий, покрашенный под карбон :) Но вроде бы довольно прочные трубки. Внутренняя выдвигающаяся трубка — похоже на стеклопластик, трубка с тощиной стенки 2-2.5 мм. В целом неплохо, но не отлично :)
  • 24 апреля 2015, 21:37
Получил удилища, отписываюсь :) Во-первых, продавец вместо двух по 2.1 метра выслал одно 2.1 и одно 2.4 метра :)
По качеству — мне очень понравилось, все очень аккуратно изготовлено и собрано. Одно «но» — на одном из удилищ почти все кольца были приклеены очень слабо, буду переклеивать суперклеем.
Материал — действительно реальный карбон, кроме последней секции, та похоже, обычный стеклопластик.
Поднял удилищем с земли 3 кг, больше не рискнул, и так удилище уже практически пополам изогнулось :) Потом с дуру решил согнуть его руками насколько получится и, естественно, сломал предпоследнюю секцию :) Но вполне подлежит ремонту, так что страшного ничего не случилось :)
  • MakSSon
  • 22 апреля 2015, 16:54
Плетню плохо наматывает. Попробуйте убрать одну шайбу из под шпули, должно получше стать.
  • 22 апреля 2015, 17:44
Отдельное спасибо за фото пружины дужки лесоукладывателя, это ещё нормальная пружина.
Сколько дисков в пакете фрикциона?

Точно — убирайте шайбу одну, будет мотать ровнее.
Настоятельно рекомендую проверить ролик лесоукладывателя на наличие подшипника, если нету то по возможности поставить.

Пластиковый стопор — ничего страшного и на дорогих катушках также.
Пружина, которая держит дужку — самое вкусное и интересное как раз там под болтиком :(
Пожалуй напишу минусы, замеченные по фотографиям
— открытые подшипники
— странный размер
— мне показалось или шпуля глубже и уже предыдущей катушки? И вообще конструкция шпули странная, как-будто присобачили на 1000 корпус 4000 ротор и шпулю. А пакет фрикциона так и остался с мелкой.
— возможно ролик имеет люфт и в щель будет закусывать шнур.

В принципе за эти деньги можно найти и у нас не хуже.
  • cofein
  • 22 апреля 2015, 18:38
поздравляю с покупкой!!! надеюсь она будет очень хорошей как можно дольше, ведь чем удобнее/лучше/приятнее «инструмент» тем приятнее им работать )

Кстати, читал что для плетёнки желательно иметь подшипник в ролике лесоукладывателя. и самое забавное, что в китайской за 500р он был в ролике, а в дайве за 50$ стоит втулка… но я использую леску и не переживаю.

напоминает мою DAIWA LEGALIS sh и меня тоже немного напрягает раскручивать ручку, что бы убрать, но зато ничего не болтается и не люфтит.
нравится плавность и ход ( на фоне китая который был раньше, просто сказка ) но непривычно иметь большие передаточные числа ( почти метр за оборот ручки наматывает )
но у меня для амереканского рынка и отличается от европейского ( и того что продаётся у меня в городе )
kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/prodam-katushku-daiwa-legalis-2500sh-high-speed-amerikanskaya-versiya-7-1-IDbgluT.html
  • Kakodil
  • 22 апреля 2015, 23:14
Дайвовская втулка наверное даже лучше китайского подшипника будет.
Ну и за такие деньги еще бы она плохо крутилась ))
  • cofein
  • 23 апреля 2015, 01:29
я брал за 59,99$ прошлым летом.
сначала думал что на сайте ошибка с картинками ( у нас продаётся другая катушка под этим названием ) но потом вычитал что для разных рынков разные версии…
немного огорчился, но потом понял что " и так сойдёт" учитывая что у нас в магазине она стоила 4к. рублей
И как уже принято говорить у рыбаков " Дай Бог счастья и удачного улова" ахаххаха
  • Kakodil
  • 22 апреля 2015, 23:13
ТЕБЕН ЗА ШЕСТЬДЕСЯТ ДАЛАРОВ??????
Ну и ну.
За стопор не беспокойтесь, он выдержит. У дайв стопор не лучше.
Народ не покупайте катушки и вещи рыболовные с али плохого они качества.
Проще купить в магазине проверенные вещи, скупой платят дважды
  • exile7
  • 25 апреля 2015, 02:55
короче, читал-думал заказать-незаказать, пошел в офлайн и взял окуму за 1600 + рублей на тыщу рыбацких штучек всяких, доволен и спокоен
  • achkov
  • 14 мая 2015, 20:13
купил такую, у этого же продавца. в комплекте оказалась вторая шпуля — пластмассовая. хотя в описании о ней нигде не написано.
да, под роликом лескоукладывателя подшипник есть… два шт

еще бы кто объяснил для чего там две щеточки вращаются…
Когда на фидер ловишь — обычно вся удочка и катушка -все в прикормке, она как раз выполняет свою функцию по очистке от всего этого мусора.
Кстати катушка временно вышла из строя. Корпус лесоукладывателя в который вставляется дужка- сделана из алюминия. Видимо не очень удачно плетня ложилась в ролик- в итоге протер его. В один прекрасный момент при подмотке плетня перетерлась. Сделал новый корпус, но из нержавейки. Собрал и понял, что жуткий дисбаланс.Ловить невозможно. Пытался ставить на противоположную сторону обгонной муфты грузы, но результата не дало. Короче пока отложил, может быть из титана выточу новый и тогда посмотрю что да как.