Влагостойкие датчики температуры DS18B20

Скорее отзыв об удачной покупке герметичных DS18B20 чем полноценный обзор.

Штука вполне известная и по ней много чего уже сказано. Говорить о них особо нечего.
Эти отличаются влагостойким исполнением с метровым шнуром.10 штук обошлись примерно в 890 рублей. На момент написания уже дешевле из за доллара. Дошло относительно быстро для окраин России. Продавец отправил посылку с реальным треком который отслеживался и на нашей почте. Прислано как обычно в желтом пакетике.

Это единственная упаковка, не считая резинки которой стянуты хвосты.

На фото в описании показались чуть меньше но для задуманного не критично, фото с линейкой ниже.

Длинна от кончика датчика до конца провода ровно 100см )))).
Тестирование провели в самодельном регуляторе температуры на меге.
Тесты на отрицательные температуры не делали, на положительных делалось сравнение с DS18B20 обычными купленными у нас. Результаты совпадают. (до десятых градуса, т.к. индикация в регулторе показывает только десятые =) )

Место стыка железной колбы с проводом закатано в термоусадку, промелькнула мысль что к обычному ds-у просто припаян провод и засунут в металлический стакан, а вся герметизация это термоусадка, но «вскрытие» опасения не подтвердило, внутри все залито.

ну вот собственно и все что хотелось сказать. Не уверен нужны ли тут такие коротенькие заметки о товаре. Если ненужны дайте знать =).
Спасибо за познавательный обзор. Хороший.
  • Willik
  • 26 апреля 2015, 17:20
буду краток +
  • pab
  • 26 апреля 2015, 17:20
Только один вопрос остался: а что это? А в остальном обзор хороший.
что — понятно, интересно куда автор их применил и что в итоге получилось
  • 26 апреля 2015, 17:47
Применяться будут первым делом сейчас в аквариум правда не мне =).Вот туда и нужны несколько таких датчиков для поддержания средней температуры. Пока все на стадии сборки-подготовки товарищем (включая сам аквариум). Так что о результатах скорее можно будет говорить летом =).
А зачем несколько датчиков, собственно? Сам сейчас делаю, одного вроде как достаточно )
  • et2000
  • 26 апреля 2015, 17:53
я применял для мониторинга продуктовых складов. датчики температуры+ардуино+gsm модуль
  • ihorila
  • 27 апреля 2015, 02:25
Ситуация прям как у меня с теми курительными штуками(уже забыл как называются).
  • 26 апреля 2015, 17:27
ds18b20 — Цифровой датчик температуры.
  • watzon
  • 26 апреля 2015, 17:59
А у меня в аквариуме температуру измеряют
  • Soorin
  • 28 апреля 2015, 20:19
А у меня — на улице со всех сторон дома, уже года два работают.
из обзора не понял. Датчики чего?
из комментариев стало немного понятнее
Не всегда стабильно на ардуине работает 1-Wire протокол(не всегда выдерживаются тайминги), особенно если ардуина в достаточной степени нагружена. Поэтому стараюсь пользоваться простыми LM335z/LM35z +ADC
Где-то видел, как из обычной трехножки такую собирали: кусочек антенны с одной стороны запаивали, засыпали какой-то песок, а дальше не помню
  • bahek29
  • 26 апреля 2015, 22:14
можно и термоклеем или герметиком залить силиконовым… и не забыть про термопасту
а пределы температур какие? Если больше 100, то можно в пиво и самогоноварении применять
  • EngelS
  • 26 апреля 2015, 20:36
Существует мнение, что DS18B20 дохнут активно уже при 100C. А по даташиту у неё 125 градусов (кремний, однако)
125 у них лишь верхний предел измерений, дохнуть должны при более высокой температуре, лень смотреть какой…
Когда то хотел купить такой для самодельной йогуртницы(пример одного из применений). Но руки так и не дошли, а мультиварка с функцией йогуртницы — появилась.
:-), самый маленький и информативный обзор.
PS, а накупить 30 центовых термометров не пробовали? Там уже все в сборе, но при необходимости проводок можно и отпаять…
  • krysa
  • 27 апреля 2015, 00:42
вряд ли там цифровой термометр
пара таких быстрых и пара похожих или этих, уже не помню, с каждых акций припокупываю, 20 и 30 центов где-то. И он явно не аналоговый, шуп — скорее всего обычная термопара. Не нужен термометр — отпаиваем зонд, кипяток вроде выдерживает…
  • xxxtaz
  • 27 апреля 2015, 10:24
Неплохо было бы в шапке обзора указать что это термодатчики, а то пока вкуришь что это…
  • 27 апреля 2015, 12:01
Поправил шапку, — добавил про температуру.
На фото видно, что датчики трехпроводные. Но этот факт неплохо было бы отобразить в тексте обзора, так как встречаются и с двухпроводным кабелем (с «паразитным» питанием, у меня такие в душевой кабине стоят).
Подскажите, кто знает… купил терморегулятор для теплого пола вот такой www.menred.com.ua/electronic_heating_thermostat/menred_rtc70/
установил, потом через год снял, но датчик остался замурованным в пол. (теплый пол не работал, но суть не в этом)
на самом регуляторе под клеммами датчика написано B=3380, R25 gr. C = 10KOm.
Где можно такой датчик/терморезистор приобресть? в магазине говорят, только вместе с новым регулятором, а полторы тысячи выкидывать ради датчика не хочется.