Зеленый сверхмощный лазер. Ожидание и реальность. Спички не жгёт, шарики не лопает. Но опасен.

Сегодня у меня на обзоре мощный зеленый лазер.
Покупался для товарища. У меня подобная игрушка уже была когдато. Но наигравшись я задарил её брату.
Для чего этот лазер нужен товарищу я не знаю. Но он попросил-я купил. Что пришло-покажу и расскажу.

Место покупки особо не выбиралось. Тыкнули пальцем в первый попавшийся лот на алиекспрессе, сунули денег, заказывай.
Продавец оказался нормальным. Быстро отправил. Через China Post. Посылка дошла до меня за 20 дней.
Упаковано было в обычный бумажный конверт с пупыркой. Внутри коробка.

Естественно почта постаралась, и углы у коробки местами уже не углы. Но то что внутри не пострадало.
В коробке на поролоновой подложке лежат сам лазер-указка, аккумулятор 18650, зарядное устройство для аккумулятора, и ключ блокировщик включения лазера.

У продавца можно заказать разную комплектацию. От просто фонарика за самую дешевую цену, да варианта как у меня-всё что нужно идет в комплекте.
А это следующее:
Аккумулятор формата 18650

Li-ion и ёмкостью аж 4000mah (так мы и поверили, что там такая ёмкость!)
По весу лёгкий. Поэтому хорошо если там есть хотябы четверть заявленной ёмкости. Пришел заряженным. Пока не заряжали.
Зарядное устройство:

Заявленные характеристики: Output 3.7V/450mA
Вилка под наши розетки. Это уже хорошо. Насколько подобная зарядка качественная, можно будет узнать только после длительной эксплуатации.
Ключи блокировки:

Нужны для того чтобы кто попало не нажимал кнопку и не высаживал батарейку. Ну или для допустим транспортировки, дабы избежать случайного нажатия.
Ну и сам лазер-указка:

Сделан из металла, и покрыт краской. Местами она уже поцарапана, что позволяет нам сделать выводы о том, что если этим лазером забивать гвозди, краска облезет очень быстро.
Весь корпус покрыт гравированными линиями и сеточкой, чтобы не скользил в руках. Это удобно. В цетре корпуса имеется надпись SDLaser 303 (что это значит мне не известно)
Длинна 16см, диаметр 2.4см.
На задней части расположен замок, позволяющий с помощью имеющегося ключа блокировать включение лазера:

Также имеется отверстие в которое вдет ремешок.
Ближе к голове лазера, имеется наклейка, которая сообщает нам что данное устройство опасно. Имеется текст предупреждений, а также указана реальная мощность лазера: 5mw (в отличии сверхмощностей указанных в описании продавца)

Корпус разборный:

Лазер имеет в комплекте насадку:

Данная насадка является неким подобием рассеивателя, и делает из одной точки много мелких точек.
Выглядит это примерно так:

(лучше сфотографировать не получилось)
Если же насадку снять, то лазер светит одной точкой и довольно ярко.
Примерно так:

Лучше сфотографировать луч у меня не получилось. Но скажу что он очень очень яркий. В дневное время вполне различим даже на расстоянии около 400 метров. В ночное время визуально данный лазер спокойно наблюдается даже на расстоянии около 1км. (с моего балкона открыт вил на степь, и выводы про расстояние сделаны исходя из отдаления тех объектов, которые находятся в степи, и до которых этот лазер достал)
Тестировал лазер на возможность поджечь спички и шарики. Лазер тест провалил. Поджечь, подплавить, нагреть или взорвать он ничегоне способен. Не хватает мощности.
Естественно при тестировании я не направлял данный лазер на людей, животных, насекомых, инопланетян, летающие, плавающие, ездящие транспортные средства и прочие объекты. Все тесты проводились вдали от детей и животных.
Выводы:
Я не могу рекомендовать данный лазер к покупке. Не потому что он плохой, а потому что это довольно специфическая вещь, которая из игрушки может стать источником опасности. Но в целом, товар вполне качественный для своих характеристик.
На этом всё. Другие мои обзоры можно почтить вот тут.
Также я решил освоить новую для себя деятельность: видеообзоры. И поэтому предоставляю обзор данного лазера на ютубе:

Также на втором видео демонстрация и тестирование лазера:
  • 13 мая 2015, 21:23
Есть у меня такой, плавит чёрную пластмассу и пластик, чёрные шарики лопает. Точка фокусировки примерно в 5 см от лазера. Со спичками как-то не вышло. Аналогичная модель без проблем поджигала. Возможно, что дело в спичках. Кстати, а в видео у вас не откручено фокусировочное кольцо. Разумеется, что он ничего не будет поджигать и лопать.
Думаю спички не те поджигали, может дело в цвете? у меня с зелеными не получалось так как они практически не поглощают зеленого света, хорошо поджигает коричневые и красные.
  • 14 мая 2015, 08:47
Коричневые пробовал, но они старые и отсыревшие, может в этом дело.
Я думаю что дело не в кольце фокусировки, а в слабой мощности лазера.
  • 14 мая 2015, 08:46
Пластик плавится же, если кольцо выкрутить до упора. Так что мощности там достаточно.
Тут думать не нужно. Тут нужно слушать, что говорят те, кто знает.
ДЛЯ ПОДЖИГАНИЯ СПИЧЕК НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ ОТКРУТИТЬ ФОКУСИРОВОЧНЫЙ ЛИМБ.
У меня красный 200mw. Спички зажигает, шарики лопает если сфокусироваться на темных надписях. У штриха при выборе только 100мВт, хотя в описание мифические 10000мВт
У продавана в описании мощность 10000 МегаВатт! Крутяк! 8))))
  • 13 мая 2015, 21:55
Гарин выбрал другой псевдоним)))
  • Xizel
  • 13 мая 2015, 21:44
А для чего сей девайс нужен?
  • st512
  • 13 мая 2015, 22:04
я уже два года думаю, надо оно мне или нет…
купил пневматику, побаловался так и лежит в шкафу, тут так же
им очень хорошо созвездия показывать, например. хотя можно и послабее экземпляр купить для этого дела
  • st512
  • 13 мая 2015, 22:20
да, по сути игрушка не на долго… ну если вы не астроном)… взять бы где напрокат, на недельку поиграться…
если купить указку попроще, то это 200-300р, не слишком большие деньги чтобы поиграться пару раз
  • 14 мая 2015, 10:22
каких пару раз? а кот??!!!
  • klop
  • 13 мая 2015, 22:41
фонарик с этим прекрасно справляется
в принципе то можно и пальцем показывать) но указкой намного удобнее. не такой широкий луч, и намного больше дальность, чем у фонарика
  • klop
  • 13 мая 2015, 23:08
Учитель мне показывал созвездия в 80-х старым советским фонариком. Все было видно отлично. Попробуйте.
  • 14 мая 2015, 10:21
видимо у вас были крупные созвездия
  • vismyk
  • 14 мая 2015, 19:26
Показывая созвездия, главное не показывать пролетающий самолёт или МКС. ;)
До МКС не добьёт, а вот за самолёты могут без вазелина… того :)
Балалайка — и все же стоит 5 баксов.
Потом поликарбонатные очки — 2 бакса.
АКБ 3-4 Samsung
Зарядка 1-4 бакса.
Зарядка полное г… в евророзетку не запихнешь, контакт постоянно теряет, в общем при попытке реанимировать вообще отказалась заряжать что-либо.
Что касается лазера, без очков смотреть даже на отраженный луч опасно. У меня после осторожных проб глаза болели и больше без очков я зелёный лазер не включаю.
Просто вы им не умеете пользоваться!
Расфокусируйте на максимальную точку и он будет жечь списки с 5 см
На маленькой точке лопает шарики с 1,5 метров.
mysku.club/blog/aliexpress/22072.html
  • Dru4
  • 13 мая 2015, 22:20
Не покупайте указки. Говорю как «лазерщик» с многолетним стажем. Слишком опасная игрушка.
Топором можно случайно ногу отрубить, а в ДТП погибает больше чем от огнестрельного оружия. Какие у вас причины так говорить? Чисто интересно, может если не мне так кому другому полезно будет.
Топором можно
Одни про смертельную опасность от лазерок талдычат, другие про излучение сотиков, третьим чёртики с белочками кругом чудятся… Блин, зайдите в гости ко мне на работу, увидите десять одновременно работающих сварочников-автоматов на пятаке 2х4 метра, за которыми надо постоянно смотреть-вмомент забудете про «суперопасные лазерки»))))))))))))
  • 14 мая 2015, 10:17
а, ну раз так, то давайте лазерами в глаза друг другу светить. ведь у вас же десять особо опасных сварочников работает. это как-то влияет на опасность дурного обращения с лазером?
  • 14 мая 2015, 10:15
думаю причина банальна: далеко не все осознают, что вот той лазерной игрушкой с лотка в метро за три копейки, не надо светить в глаза товарищу «по-приколу», животным. давать бесконтрольно детям, чтобы они светили в глаза и т.п. про топоры, ножи и розетки народ как-то уже осознал опасность. а здесь: это ведь игрушка, фонарик. как может быть фонарик опасным, верно? иначе не продавали бы на каждом углу
  • xpm
  • 14 мая 2015, 08:30
Это правильно, знакомый ехал на машине, остановился на светофоре, какой то мудак светанул с балкона и теперь у него ожег сетчатки глаза, возможно им больше видеть не сможет.
знакомый ехал на машине
скорее всего, знакомый знакомого, которому про тот случай рассказал другой знакомый того давно знакомого....)))...
давайте лазерами в глаза друг другу светит
мощными фонариками тоже нежелательно светить в глаза-тот же эффект.Текст про то, что случайная засветка издалека не смертельна
Да, а реальная история у знакомого того знакомого, которому знакомый рассказал такова:
Бухал как-то знакомый знакомого тормозную жидкость у себя в гараже и так сильно забухался, что налил себе в глаз этой самой тормозной жидкости — промыл соляркой, но, бляха, признаться никому не может, что он дурак — так вот и рассказывает, как кто-то ему с какого-то балкона лазерной указкой в глаз посветил и теперь у него глаз отвалился.
а жизнь вообще опасная штука, ни одного выжившего еще нет.
  • 14 мая 2015, 10:19
так давайте же прыгать с балконов, совать пальцы в розетки и кормить тигров с рук. ведь это же так интересно! к чему правила тб если все равно все умрем?
так дерзай-никто тебе не запрещает..)))
  • 14 мая 2015, 10:35
мне-то, как раз, чувство самосохранения запрещает. а вот пишущим «жизнь вообще опасная штука» видимо нет.
ни одного выжившего еще нет
А как же Ленин?
И Цой!
  • 13 мая 2015, 22:25
не жгёт
Не жжет.
+1. Как же достали эти «жгёны»! govorprav.livejournal.com/4737.html
Какие нафиг спички и шарики?
Там всего 5мВт, если китайцы не врут.

Вообще-то 5мВт на грани безопасности, скорее всего, если попадете в глаз, последствия будут не вечными :D, тем более, что цвет зеленый, глаз к нему лучше всего аккомодируется.
Но очччень неприятными, не рекомендую испытывать.
Там всего 5мВт
а шиш его знает, сколько там мВт… Возможно.я не прав, но вроде пару лет назад где-то проскакивала инфа, что в некоторых странах запретили продажу лазерок мощнее 5мВт, оттого китайцы везде стали маркировать именно «пятаками»
  • latti
  • 13 мая 2015, 23:47
Если надо поджечь спички — то используйте хотя бы модели с 100+ mW… ниже по ссылке поджигает спички с метра и лопает любые цветные шары www.fasttech.com/products/1620/10004627/1591407
Длина, сударь, а не «длинна».Ночь может быть длинна.
По несоответствию данных лазера спор открыли?. Зарядка и аккумулятор кака!
Нет, ничего не открывал. Думаете надо?
  • 14 мая 2015, 10:20
а почему бы и нет? не соответствует ведь описанию?
Что бы проды писали правду, а ни чушь, надо наказывать рублем! Ну и Вам думаю ни будет хуже если вернете пол суммы!
шарики не лопает? так с такой наклейкой и не будет =)) продаван мог написать 10000 mW

• 14 мая 2015, 10:37
так с такой наклейкой и не будет =))
предлагаю автору сменить наклейку и попробовать снова
Пририсовал маркером нолик. Шарик лопнул. От смеха.
Давно думаю купить, но пока не знаю на йух оно надо))
Брал подобный пару лет назад. Причина — задолбали полтора десятка грачей под окнами. Каждую ночь у них «кар-кар» и не затыкались не на секунду. Лазер решил проблему за 3 вечера. Правда в 1-й день они орали на много громче, но уже в небе, делая попытки приземлиться на место. Затем пришла очередь собакиных, которые заняли место пернатых. Устроили переговоры, мать их так между районами. Этих выгнал еще быстрее. Потом, через некоторое время продал за ненадобностью в контору, устанавливающую системы видеонаблюдения. Оказалось, что камеры выводят из строя посветив мощным лазером в обьектив, а эти ребята придумали защиту от такого вторжения и демонстрировали ее эффективность на примере моего лазера.
классное применение надо запомнить!!!
вот тоже подумывал купить но делема такая же а на х… нужен, только иногда по специфическим целям. в общем так и маюсь купить или нет
  • 14 мая 2015, 11:30
А где просьба не светить на низколетящие самолеты? Без этого обзор не полон
  • Bloop
  • 14 мая 2015, 11:37
У меня типа такого указка:

Только написано 200mW. Тоже зеленый. Спички (коричневые) поджечь не удалось ни разу, шариков не было под рукой для эксперимента. Но черный пластик плавит на ура. Аж легкий дымок появляется. Практическое применение — разгон воронья. Они хорошо видят луч даже днем и видимо воспринимают его как твердый объект, как препятствие, проволоку, что-ли. Во всяком случае, если направить луч впереди летящей вороны, она резко меняет курс на 180 градусов и летит прочь от него. Стая ворон, усевшаяся вечерком на дереве, увидев поблизости луч, дружно снимается с места и убирается подальше.
У меня был такой.
Мощность судя по наклейке была 3mw.
Покупал на распродаже за 2 бакса.
Поигрался пару месяцев и подарил.
У меня такой, чет пакет не прожигает! Почему?
  • 14 мая 2015, 20:11
Это надо специальный пакет покупать вместе с лазером)))
  • Bloop
  • 15 мая 2015, 14:57
Пакет черный? На светлые поверхности не действует вообще. Рука даже тепло не ощущает.
  • Grean
  • 14 мая 2015, 11:57
Не так давно купил такую же (только без зарядок и коробки) за ~9 баксов, тем самым для себя вопрос лазерных указок закрыл. Специально выбирал с мощностью до 5 мВт, ибо глаза дороже. Хотя где-то читал, что к зеленому спектру глаз особенно чувствителен, и для зеленого лазера относительно безопасной мощностью считается ~2мВт (для красного 5мВт). Но с меньшей мощностью в «фонарном» корпусе и на 18650 не видел.

Кстати, у указки есть особенность, не отраженная в обзоре — аккумулятор тут вставляется плюсовым контактом к хвосту. Видимо, это связано с наличием замка.
  • 14 мая 2015, 18:43
Не лопайте Шарика!
Матроскин.
Для чего Вам эта вещь? Изначально понятно что, пользоваться ей опасно, даже соблюдая осторожность. Глаза выжигает за пару секунд.
Для лопанья шаров и поджига спичек же.
Орфографический словарь:
жечь, жгу, жжет, жгут; прош. жег, жгла
З.Ы. Дя меня русский язык также не является наитивным, но нарушение его элементарных правил режет глаз и ухо)
Подскажите Где можно купить Зарядку Для Акума а то моя Сломаная Пришла
Спички поджигает, но нужно отрегулировать фокус (см видео как):
  • dexsoft
  • 18 сентября 2020, 23:10
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Когда прохладно, лазер «слабо» светит. Причём эта проблема уже со вторым лазером. Первый покупал в 2013году. Другой купил в 2019 году. Оба когда прохладно светят тускло, когда согреешь в руке или кармане начинают светить как положено. Что посоветуете?
  • fortemio
  • 27 октября 2021, 04:06
я так без лазера остался — перегорел мигом