Нож Browning DA43 со вставками из палисандра.

Много какие ножи тут были на обзоре, но такого вроде еще не видел. Заказывал его, т.к. понравился дизайн со вставками из древесины. Кому интересно, прошу читать дальше…

Судя по названию это палисандр, но подтвердить или опровергнуть это не могу. Дошел до Москвы достаточно быстро, т.к. шел не из Китая, а из Нидерландов

Пришел в жесткой коробке из пенопласта, внутри лежала вот эта коробочка с ножом

Она даже не помялась, так что можно заказывать для подарка. Но помимо коробочки ничего не было, т.е. никакого чехла, только в пакетике.

Размеры ножа вполне приличные, т.е. будет довольно удобно пользоваться в походах, на рыбалке или на даче

Заточка в принципе нормальная для туристических нужд, колбасу нарежет. Но бумагу режет с трудом, чувствуется, что на режущей кромке есть грубая пилка, надо подточить будет

Механизм раскладывания и складывания работает хорошо, но немного туговато складывается. Никакого намека на люфт нет. Лезвие немного не по центру

Имеются некие надписи на лезвии

И вряд ли конечно у него твердость 57HRC как указано в названии.
Немного огорчили вставки из древесины, т.к. прикручены немного криво и использованы куски разной толщины

В итоге могу сказать, что нож вполне годный для туристическо-дачных целей особенно за его цену. Явных недостатков не вижу.
Это мой первый обзор, так что строго не судите.

Животных нет, так что вот вам лягушка
>Складной нож DA43 коричневея быстрая складной нож 440C 57HRC стали + палисандр ручка ножи с креплением для ремня отдых на природе

Что, китайца?
Скорее всего цитата из китайского описания на сайте
  • IVA2
  • 01 мая 2015, 13:38
А зачем такая цитата? Это, типа, оригинально?
Aliexpress считает, что да, таких кривых ПРОМТ-переводовов мир еще не видел.
  • Xiiz
  • 01 мая 2015, 12:40
Китайца не палится :D
Симпатичный и потерять не жалко, для дачи гуд.
Клипса по удобству как?
нормальная такая клипса, вполне удобно цеплять ею за карман джинс, в меру упругая
Плюсанул! Из китайцев можно брать Ганзо, Санремку и Енлан. На Фасте браунинг вроде как поинтереснее выглядит. www.fasttech.com/products/1901/10005830/1451110-browning-stainless-steel-outdoor-folding-knife и www.fasttech.com/products/1901/10005830/1450614-browning-stainless-steel-outdoor-folding-knife
ага, неплохие, особенно второй с ручкой под карельскую березу
Очень интересные внешне ножи, первый у меня был, единственный косяк — сквозной логотип, ослабляет конструкцию клинка. Дал ножу боковую нагрузку и все ))))
Нормальный нож, отправил в свою корзину и плюсанул, жаль кармы не хватает :)
держи чуток ;)
  • stek
  • 01 мая 2015, 14:08
Карму чуток подправил)), плюс за обзор, нужное дело, в дальнейшем на другие обзоры настрой был.
  • tako
  • 01 мая 2015, 13:19
Лезвие немного не по центру
это мягко говоря :)
  • IVA2
  • 01 мая 2015, 13:41
Да это не страшно, если лайнер-лок тугой, по-любому лезвие не по центру будет.
  • melvin
  • 01 мая 2015, 14:37
Я керш китайский заказывал, так у него тоже не по центру было :) Но после каких 20-ти раз открывания-закрывания выпрямилось :)))
да меня это вообще не парит, что не по центру
Буквально две недели назад видел в местном магазине, который специализируется на продаже все для рыбалки и охоты, точно такой же ножик правда по цене, что то около трехсот рублей, думал же еще взять не взять. После праздников схожу куплю.
Спасибо за обзор, но по факту сабжа Вы практически ничего не сказали, мне как читателю интересно узнать впечатления о ноже после хотя бы небольшого тест драйва, а не впечетления "искаропки". Вот это:
мне ровным счётом ни о чём не говорит, можно и крышкой от консервной банки колбаску порезать, я уже одному писал — попробуйте сук под колышек заточить, монетку поскаблить, в дерево повтыкать, что нибудь поковырять и т.д. и т.п. и опишите свои впечатления и качество стали после теста, после делайте выводы для каких целей сабж годится — для колбаску порезать, или таки можно всё таки его взять для более серьёзного применения.
Да для минусаторов ОБРАЗЕЦ НАПИСАНИЯ ОБЗОРА НОЖА
ну тот чувак вообще какой-то ножевой маньяк, вон у него их сколько. Не вижу смысла столько их покупать. А по поводу теста в реальных условиях (сучок заточить) это чуть позже, т.к. щас дома с ребенком сижу и вообще этот отзыв написал просто от нечего делать. И еще раз повторюсь, что это мой первый отзыв.
  • anddmi
  • 01 мая 2015, 14:12
Да всё нормально, обзор как обзор, лишь название глаз режет, так и хочется за него заминусовать :)).
не лучше онеситесь нетрально, тут плюсы аффтары и похлеще получают, а у человека первый таки обзор.
маньяк не маньяк, я обзор за образец взял, просто минимальные качества опишите для каких целей можно сабж использовать.
  • melvin
  • 01 мая 2015, 17:36
Практически все тесты сравнительные. А если нет с чем сравнить?
Зачем с чем-то сравнивать, есть минимум тестов которым можно руководствоваться и описывать исходя из личных впечатлений и результатах таковых тестов.
Для первого обзора вполне неплохо! Не слушайте никого. ;)
Вряд ли тут все прям с первого раза как профессиональные журналисты статьи ваяли.
Единственное что, не копируйте пожалуйста автоперевод со страницы магазина — это выглядит как бякость ;)
Лучше сами заголовок перепишите.
Удач всяческих!
Всех с днем Великой И Самой Главной Женской Отмазки! :)
(шуткаюморпетросян)
всё верно, но типа такого: " я вчера купил у цыган аля афон в переходе (куча фото), пля буду звонит", такого тоже ненадо.
спасибо
так и быть, заголовок откорректировал
Мне «так и быть», одолжений не нужно :)
Вам просто несколько человек уже об этом сказали — значит стоит сделать некий вывод, логично? :)
Всем добра! :)
это не одолжение лично вам, это по просьбе всех, кто об этом писал
Для белорусов- мой такой https://aliexpress.com/item/snapshot/6512446222.html застрял на таможне…
Трек RS223178055NL. Скорее всего с концами.
Вот интересный момент. Они проводят экспертизу, наверно на месте или еще где, на факт «холодного оружия». Можно ли потом у них отчет этот получить? Или так и будешь сидеть у разбитого корыта? Лучше конечно покупать те ножи, на которые есть скан о проведенной экспертизе рб.
  • 01 мая 2015, 17:02
В последнее время (пол года — год) все мои заказанные ножи не дошли — таможня РБ позаворачивала. Ни один. Даже те, которые и близко к холодному оружию не лежали (вроде копии под Spyderco Dragonfly)…
Спасибо за пост. Будем знать.
спасибо за предупреждение! а я голову ломаю, почему уже 2ой китаец на али отказывает в доставке… а чем на таможне аргументируют?
  • 03 мая 2015, 09:08
Нам, к сожалению, это не ведомо. Мы вольны лицезреть лишь информацию трекинга :(
Лезвие немного не по центру
Я бы сказал, там лезвие сильно не по центру.
а российская таможня часто ножи задерживает(пропускает)? если я не ошибаюсь, в законе прописано, что предметы похожие на оружие запрещены к провозу.
фиг знает… мне все мои энланы, ганзы и киташиробурогоровы доходят без проблем обычной ПР.
Последний энлан вот буквально 4 дня назад забрал.
Может, мне везет?
можете в личку пару ссылок скинуть на " киташиробурогоровы", не знаю по какому названию их на али искать. заранее благодарен.
Не поверишь — «shirogorov» )
Спасибо :)
спасибо )), красивые ножички, но блин даже копии дорогие.
все относительно :)

имхо — вполне доступный прайс за аксис
Может вы покупаете относительно популярные ножи, которые на таможне уже до вас были, и в базе уже существуют их описания и экспертизы?
сомневаюсь, что их кто-то достает или разглядывает…
Казахстанская таможня тоже их не любит. Да и по закону, их ввоз запрещен. Но… Опытные китайцы, как правило knife (нож) не пишут, пишут типа hand tools (ручной инструмент). Если боитесь, что таможня развернёт, попросите продавца так написать в декларации. Вроде всё по честному, без обмана )) даже если коснётся досмотра.
полезная инфа! спасибо!
Мне ножи приходили чаще всего с надписью на пакете camping tool.
  • 01 мая 2015, 20:38
Ага. Еще Garden tool, Kitchen tools, EDC tools… Но в Беларуси и это не прокатывает. Специально просил продавцов так указывать, но по трекингам была видна обратная отправка после таможенного досмотра. Наверное, на рентгене светились…
Не раз читал на али в отзывах с белорусским флагом-«таможня завернула». Видно проверка тотальная на таможне, раз палят.Сложно в Беларуси быть найфоманом =/
  • 01 мая 2015, 21:10
Увы… видно, кое-кто опасается нас…
в беларуси вообще все сложно. рации уже давно не пускают, теперь даже радиолюбителям отказывают во ввозе. камеры различные замаскированные под запретом. сейчас вот еще квадракоптеры и ножи добавились.
  • MLook
  • 02 мая 2015, 02:29
Камеры в России тоже под запретом.
А вот такой пропустят? ebay.com/itm/400859776029
  • 01 мая 2015, 20:41
Нууу, у кого-то и такой mysku.club/blog/ebay/26878.html пропустили. А у меня и такой mysku.club/blog/china-stores/31026.html не прошел. Все индивидуально…
  • f1203
  • 01 мая 2015, 22:53
Нормальный нож, был такой. НО: За клипсу на ремне носить категорически не рекомендую, нож самопроизвольно раскрывается! Повезло, что не зарезался.
  • Ursa
  • 01 мая 2015, 22:55
Вот такой Браунинг использую https://aliexpress.com/item/snapshot/246778882.html
В командировке свою функцию отрабатывает на все сто. А вот такой www.kizlyarextreme.ru/turistichieskiie-nozhi/turistichieskiie-nozhi-pp-kizliar/turistichieskii-nozh-sych больше понравился, и не за большие деньги.
  • MLook
  • 02 мая 2015, 02:33
Не пойму, заточка аассиметричная, или это только кончик такой?
только на самом кончике скос кромки на одной стороне гораздо больше, чем на другой
  • biotox
  • 03 мая 2015, 20:24
  • ploop
  • 04 мая 2015, 16:47
На них такие низкие рекомендованные цены? о_О
20-30$ баксов всего за нож без выпендрёжей.
  • ploop
  • 04 мая 2015, 16:42
У меня вот такой https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-OEM-Browning-Knife-338-Small-Folding-Pocket-Knife-440C-58HRC-Camping-Knife-Hunting-Outdoor/1996029850.html
(не этот самый, на моём логотип лазером вырезан насквозь на лезвии)

Сталь, кстати, неплохая. Да и сборка в общем тоже. Нет косяков с неровностью лезвия, отлично в руке лежит.
Я его больше года использовал не жалея -провода там чистить, резать всё подряд, и ничего, точил наверное раза два за это время.