QIDIAN QD-188-ALT – cупер павербанк на 8 элементов 18650

Для питания своих разнообразных мобильных устройств в «автономке» у меня есть парочка разных корпусов для павербанков на 4, 5 и 6 банок, и россыпь банок 18650 из ноутбучных батарей.
Но когда на алиэкспресс появилась новая интересная модель на 8 банок с большим диапазоном выходных напряжений, любопытство придушило жабу и я заказал этот девайс.
Устройство новое, доселе не виданное, поэтому под «катом» много текста и фото.

Банк приехал в невзрачной коробке, довольно прочной, но почта постаралась, и коробка была сильно примята в одном углу. Однако, ничего внутри не сломалось. Внутри коробки скудная комплектация: сам павербанк и кабель DC 5,5x2,1 на DC 5,5x2,5. Инструкции нет, в описании у продавца должна быть, но я грешу на то, что таможня потеряла при распаковке и проверке.
Коробка и комплектность

Описание зарядки у продавца:
Ёмкость: 10000-24000мА*ч (в зависимости от установленных батарей)
Тип батарей: 18650
Вход: 5В, 18В 2А
Выход: DC 0,1В – 24В 3-5А (с шагом 0,1В)
Время зарядки: 18В 2А вход DC IN – приблизительно 3 часа
Саморазряд в режиме ожидания (бездействия) приблизительно: 2-5мА*ч /день

Внешний вид
Большая длинная белая «штуковина» габаритами 182х92х20мм. Пластик матовый, отпечатков нет, немаркий как у младшей модели QD-185, которая уже на третий день активногоиспользования стала похожа на замарашку. На передней панели экран OLED с двумя кнопками под ним, на верхнем торце основные разъемы: выход на два USB, вход 17-19 вольт для зарядки, выход OUT M для регулируемого напряжения. Слева вход micro-USB для зарядки. Сзади в углублении кнопка сброса после смены аккумуляторов, а также крышка большого отсека на 8 банок 18650. На крышке информация об основных характеристиках устройства.

Защелки-замки крышки удобные и вроде как не требуют отвертки, но немного тугие, одна подделась ногтем а вторая нет. Возможно разработаются со временем.
Внешний вид

Устройство
Банки подключены по схеме 4S2P, выходное напряжение с банок составляет до 16,8 вольт при полностью заряженных банок. Допустимо использовать и 4 банки, но вставлять так, чтобы получилось последовательное подключение. В этом случае емскость и максимальная нагрузка по току будет вдвое меньше.

ВАЖНО: поскольку аккумуляторы в данном павербанке подключены последовательно с применением балансировочной схемы, то
производитель рекомендует следующую последовательность установки банок в отсеки:

Ещё важное замечание от производителя: использовать аккумуляторы нового типа, поскольку старые не способны работать на высоких токах разряда и перегреваются.

Я не экспериментировал и не вставлял их в другой последовательности. Поскольку часто встречал в описании к BMS платам требование подключать сначала общий минус (он же минус первой банки, потом плюс первой банки (он же минус второй банки), затем плюс второй банки (он же минус третей) и так далее, от минуса к плюсу. Не думаю, что если не придерживаться этого требования, то случится что-то непоправимое, скорее всего схема балансировки может уйти в защиту, и заблокировать подачу напряжения на выходе д тех пор, пока не вытащишь все банки и не вставишь их в правильной последовательности.

В электронике разбираюсь не уверенно, но многим знатокам будет интересно что внутри и без вскрытия обзор будет неполным.
Много фото внутренностей павербанка

Обратная сторона платы

Использование
Итак, банки вставил, кнопку Activate на обратной стороне нажал, экран на 2 секунды вспыхнул всеми сегментами и потух. Банк готов к работе.
Поскольку инструкции нет, то начал изучать сам. Вот что выяснил:
— кнопка 1
клик – включение, увеличение напряжения на выходе OUT M на 0,1 вольта.
удержание – увеличение напряжения на 1 вольт,
— кнопка 2
клик – включение, уменьшение напряжения на выходе OUT M на 0,1 вольта.
удержание – уменьшение напряжения на 1 вольт,

одновременное нажатие двух кнопок переключает между 3 режимами отображения на экране:
— напряжение и ток на выходах USB (OUT 1 2), ток показан суммарный для обоих портов;
— напряжение и ток на выходе OUT M (OUT M);
— совмещенный режим когда состояние на экране попеременно показывается напряжение и ток на выходах USB и OUT M по паре секунд (OUT 1 2 M).

В любом из этим режимов при подключенной нагрузке нажатие на любую кнопку на пару секунд показывает напряжение на выходе аккумуляторной сборки.

Спустя примерно 1 минуту бездействия устройство отключается, а если к нему подключена нагрузка, то выключается только экран.

Разрядка
На портах USB всегда 5 вольт и это нельзя изменить. Ток на экране показывается суммарный для обоих выходов.

На выходе OUT M напряжение можно установить кнопками до подключения нагрузки, после подключения нагрузки банк не позволяет ничего изменить.
По умолчанию OUT M выдает 12 вольт.
Для пробы подключил зарядку Liitokala

При разрядке банка до минимума он отключается. Вскрыв после отключения отсек измерил напряжение на банках — около 3,1-3,2 вольта. Мог бы и меньше, чтобы выжать максимум ёмкости, но зато так банки дольше прослужат.

Зарядка
Этот павербанк устроен так, что основное питание для зарядки идет от входа 17-19 В, если же заряжать от микро-USB, то подаваемые 5 вольт повышается до 17 и затем подается на зарядку аккумуляторов. В итоге эффективность заряда сильно падает на этапе конвертирования и банк такой большой мощности заряжать от 5 вольт мучительно долго.
Во время зарядки на экране мигает IN и показывает напряжение и ток, заливаемый в сборку аккумуляторов.

У меня с разрядом проблем не было, а вот зарядить этот банк «до упора» имеющимися у меня штатными зарядками не получилось, во всяком случае от 5-вольтового входа. Заряд уверенно пошел только от другого павербанка.

Возможно, все мои зарядки хреновые и при больших токах сильно проседают по напряжению.
На странице с описанием товара продавец предлагает к продаже наборы, в комплект к банку он может дополнительно положить аккумуляторы Panasonic на 2900 или 3200 мА*ч и зарядное 12В 2А. Я пробовал заряжать этот банк от 12 вольт – ни зарядка от LiitoKala, ни другой банк QD-186 с выходом на 12В, ни блок питания от оригинального Imax B6 не могли запустить зарядку. При подключении 12 вольт данный павербанк включался, но ток на вход не поступал, на экране индикатор IN горел, но не мигал.

Уверен, что это не брак моего устройства, а закономерность работы схемы, когда для зарядки 4S требуется напряжение не менее 16,8В в теории, а на практике более 17.

Недавно выдался погожий солнечный день и я попробовал подключить банк к своей сборке из четырех панелей на 3,5 китайских ватта на 18 вольт (холостой ход у них 20-21В). Заряд пошел.

Экран банка показал ток заряда 0,43А при напряжении на банках 16,1В (к сожалению на ярком солнце экран не удалось сфотографировать).

Вывод
Устройство очень интересное, но, на мой взгляд, немного недоработанное, или просто не до конца соответствует моим требованиям. В первую очередь, отсутствует возможность сквозной зарядки, т.е. одновременно заряжать сам банк и запитывать от него же телефон или планшет. Во-вторых, скудная комплектация, для такого почти безграничного диапазона напряжений можно запитать почти любое устройство и очень не хватает множества переходников или одного кабеля типа «осьминог».
В-третьих, совершенно непонятные показатели заряда в процентах, которые мало согласуются с реальным остатком ёмкости. Например, на экране показывает напряжение на сборке АКБ 14,8-15 вольт, а ёмкость 45-50 %, хотя при таком напряжении остаток ёмкости должен быть около 60 %. Или при разряде банк показывает уже 0%, а на самом деле осталось приблизительно 20-25%.
В-четвертых, врёт, завышая примерно на 10%, встроенный амперметр.

В плюсы отмечу возможность очень быстрой (описании утверждается 3 часа) зарядки устройства от блока питания 17-19 вольт. Например, отлично подойдет блок питания ноутбука. Хорошо подойдет для зарядки стандартная солнечная панель на 18 вольт. Далее, встроенный амперметр и вольтметр, нет необходимости дополнительно приобретать и втыкать отдельно Charger doctor или что-то подобное. Удобные защелки-замки крышки батарейного отсека, очень надежные и не требующие отвертки. Ну и, естественно, самый большой плюс — большой диапазон устанавливаемых выходных напряжений с шагом 0,1 вольт, который позволяет запитать, наверное, любое устройство, которое имеет вход для зарядки или питания постоянным током. А благодаря схеме с последовательным соединением аккумуляторов достигается высокий КПД при разряде. Особенно для невысоких напряжений, вроде 5 вольт на USB.

В итоге получается, что я получил хорошее качественное внешнее питание с большим функционалом, но некоторыми мелкими недоработками и, на мой взгляд, завышенной ценой. Думаю, что больше $30 за это устройство дорого, потому что ближайшие конкуренты QD-186 и Aili хоть и обладают чуть меньшим функционалом и ёмкостью, они дешевле в 2 и более раза. Перед покупкой стоит хорошенько подумать, стоит ли тратить на него деньги. Для полноценного использования нужно еще докупать хорошие аккумуляторы с большими токами разряда.

P.S. Товар куплен на собственные кровные и никем не проспонсирован. Домашней зверюги нет.
Душевно, но с 8-ю банками — это уже какой-то стационарный павербанк, каждый день такой не потаскаешь.

использовать аккумуляторы нового типа
поясните для далеких от аккумуляторов, что это за новый тип?
> каждый день такой не потаскаешь.
А зачем такой каждый день? Кто вообще каждый день с собой «банки» таскает? Нет, я допускаю, что такие есть. Но для этого есть что полегче, на раз-два зарядить телефон.Но лично меня спасают Qi и розетки.
А у этого всё же в «фишках» — выходное напряжение до 24 В, сразу видится применение — зарядка ноутбуков.
Я думаю, задача зарядки ноута вдали от розеток вряд ли возникает каждый день?
Это больше для дороги.

P. S.: Ему бы еще LiFePo4 и функции старта авто… ;)
Кто вообще каждый день с собой «банки» таскает?
ну я таскал сяоми банк, пока не обнаружил, что ноутбук даже в выключенном состоянии умеет работать павербанком :)
  • mixmas
  • 05 мая 2015, 21:19
а что за ноутбук? если не секрет)
эйрик 11"
Я как ингрессер, да и большинство ингрессеров, таскают банку всегда с собой. (ингрессер — челвоек играющий в Ingress).
Всегда с собой банка ксяоми 16к, и вторая на 10к (которую отдаю другим игрокам когда нужно).
> Всегда с собой банка ксяоми 16к
Значит, Вас весом обозреваемой не напугать. :-D
то что можно нести в одной руке одновременно с таблеткой nexus7(2gen) — нет =)
Помню както забыл длинные кабеля дома/работе, и был с собой только один на 15 см. Пришлось гулять с таблеткой и банкой в одной руке ~ 5 часов =) (конечно иногда приходилось переставлять это с одной руки на другую, ибо держать руку с ними на уровне возможности втыкать в экран — ооочень напряжно было.)
Кто вообще каждый день с собой «банки» таскает?
жена моя всегда с собой таскает на 4000. при ее интенсивности звонков ипхон5 не доживает до полдника.
Если весь день она на ногах, да нет машины — понимаю.
Если на работе есть розетка…
Если на работе есть розетка…
ее работа — это телефон. розетки в нем нету :)))))))
да и банка на 4000 совсем небольшая
Присмотритесь к чехлам на 4200, себе купил в м видео, есть в Китае, телефон с 0 заряжает два раза, пару раз выручал знатно на рыбалке, да и с моими лапами телефон стало удобнее держать.
  • evkra
  • 07 мая 2015, 14:14
промазал…
  • Rzzz
  • 06 мая 2015, 22:35
Может, если телефон это работа, а не селфи в инстаграмме, нормальный телефон купить? Такой, раз в 10 дешевле ипхоне. И ипхон долше жить будет, и без связи оставаться не будет (в одном батерейка села — с другого звонить), и путаницы с проводами повербанков не будет.
  • evkra
  • 07 мая 2015, 14:15
люто плюсую. можно купить philips xenium с функцией повербанка — и телефон нормальный будет, и подзарядка для огрызка.
  • Rzzz
  • 07 мая 2015, 22:00
С такой комбинацией и хожу. Огрызок правда старенький, 3G. Заряжать правда одно от другого не пробовал — есть повербанк 2200 на одну зарядку хватает и того и того.
P. S.: Ему бы еще LiFePo4 и функции старта авто… ;)
вот со стартом авто :)
Я же сказал «ещё бы». :) Т. е. в дополнение к его преимуществу — регулировке выходного напряжения.
А по ссылке 5V /12V only.
Таких я много знаю.
> DC 0,1В – 24В 3-5А (с шагом 0,1В)

Вот оно! То, чего не хватало несколько раз (в дороге) в имеющихся Xiaomi (и не только).

> потому что ближайшие конкуренты QD-186
Разве тот умеет выдавать что-то отличное от 5V?
Есть те, что умеют с фиксированными значениями (часто — механический переключатель), но с шагом 0.1V во всём диапазоне…
  • 05 мая 2015, 15:57
я имел в виду большой черный, тут уже пару раз обозревался

кстати, есть еще модель на 5 банок QD-185-SX-TY до 13 вольт на выходе.
Тут нет главного — возможности установки конкретного напряжения. Фиксированный набор — к примеру, ноут чаще всего не зарядить.
Так он для ноута и не предназначен. Это для питания менее энергоемких устройств. У меня как резервный БП для всяческой домашней электроники и емкий источник энергии (там 6 банок) при походах на рыбалку используется.
Ну, в обзоре же сказано:
> ближайшие конкуренты QD-186

Я говорил именно об этом: плюс обозреваемой банки (если это работает и она не сгорит, что еще не проверено автором) — возможность зарядит практически любой ноутбук / нетбук (только разъём сделать). А от того, что на ссылке (автора же) выше — нельзя зарядить ноут на 19V (или 19,5, или...). Так что это — не конкуренты, у них разные возможности и как следствие — ниши.
В таком ключе — согласен с вами. Вообще для этой цели проще купить еще одну батарею ноутбука. По весу и размеру будет практически то же, по энергоэффективности — выше.
Всё же, это разные решения. Скажем, батарея может быть несъёмной (нетбук какой-нибудь), устройств может быть несколько, и т. д.
а зачем пытаться зарядить ноут с потреблением минимум в 60 вт павербанком? вы чего, там от бортовой сети токи огромные высасываются в процессе, не говоря уже о мобильной батарейке
Наверное, затем, что эта «банка» именно для этого и предназначена?
> потреблением минимум в 60 вт
Вы путаетесь, это — потребление работающего ноута. Ток (а значит, и мощность) заряда ограничены минимум между возможностью зарядного устройства и максимальным током заряда, ограничиваемым контроллером. Если «банка» будет отдавать 2А — значит, будет 2А. И это уже неплохо, при 19-то вольтах.
Не знаю, что там у кого «высасывается в процессе», но речь шла о зарядке аккумулятора.
вы забываете учесть что ноуты не проектировали с учетом того что их кто-то будет заряжать от павербанка, отсюда и невысокое кпд схемы заряда из-за больших токов потери еще выше, сколько будет сниматься тока с одного элемента в банке с учетом 2 ампер при 19 вольтах? дохрена, и тогда уже надо схему 4s4p чтоб режим работы был вполне гуманным
Что значит «сниматься» и «дохрена»?
Банк отдаст ровно столько, сколько может — как и любой источник тока. И именно этим током будет заряжаться ноут.
банк то отдаст но насколько качественно ноут сможет переварить отданное ему напряжение и с какими потерями — вот это вопрос, в общем вся суть в том что рационально иметь специально заточенный на автономность ноут а не колхозить низко эффективную связку из дополнительных батарей
Что значит «качественно переварить»?! Какой «вопрос»?!
По-моему, у Вас большие пробелы в этой области знаний.
Вы хоть представляет — какие там «схемы заряда»?!
Одни пустые слова, никакой конкретики.

Ничем зарядка ноутбука по эффективности не отличается от зарядки, скажем, планшета. Да и не важно всё это. Важно то, что ноут можно зарядить, к примеру, в аэропорту, в поезде, на природе, и т. д. А невнятные разглагольствования с якобы умным видом как раз не важны.
я в ваших словах конкретики тоже не вижу, ничем говорите не отличается от планшета? а как на счет балансировочный схемы у ноута? вы в курсе по какой схеме она работает? или может вы думаете что она не вносит дополнительные потери в процесс заряда, ничем кроме общих терминов вы тут не блещите, есть ноут? померьте кпд схемы ноута и планшета — потом минусите
А Вы в курсе, что у многих современных планшетов тоже батареи с балансировкой (т. е. не 3.7V)?

И причём тут балансировка вообще? По-Вашему, она радикально меняет ситуацию с КПД?
В общем, ни о чём…

Изучите сперва матчасть сами, прежде чем учить других и указывать им что делать.
что вы мне про матчать, все ваши доводы теория, в теории тем нет линейников — хорошо, но по субъективным впечатлениям моим лично зарядка ноута малоэффективна тк не может такого быть что зарядив аккумм в ноуте на 5ач от автомобильного аккума 55 ач получить в итоге предупреждение от бортового компа о слишком низком напряжении батареи, приведите хоть один реальный замер кпд того павербанка на 19 вольт а потом кпд зарядки акб в ноуте, потому что в теории схемотехника может быть неплоха но на стадии производства сильно удешевлена в следствии чего сильно теряет в кпд, а то достало, оспариваете мою теорию своей, хотите конструктив давайте цифры иначе долго можно кидаться даташитами и схемами на устройства в которых банальная неверная разводка платы конкретного производителя сводит на нет все старания инженеров разаработчиков, а уж что говорить про косяки тех же асусов, их много и они есть и будут как схемотехнике так и при разработке охлаждения и в целом конструкции корпуса
Это Ваши доводы — не теория даже, а досужие рассуждения неуча и дилетанта. Сюда же за уши притянули какие-то автомобильные аккумуляторы (Вы много знаете хотя бы о том, как и при каких условиях нормируется их ёмкость?!), в качестве аргумента приводите дурацкую историю «зарядив аккумм в ноуте на 5ач от автомобильного аккума 55 ач получить в итоге предупреждение от бортового компа»… Причём тут КПД схемы заряда?! Вы ноут заряжали через инвертор, на фоне потерь в котором говорить о потерях в схеме заряда батареи просто смешно! Как это вообще может быть аргументом — при неизвестном состоянии аккумулятора автомобиля, запасённой им энергии, начальном и конечном напряжении? Вы хоть понимаете, что автомобиль предупреждает о разряде батареи при падении всего лишь напряжения ниже, скажем, 11 В? Для Вас, как я вижу, «ач» (видимо, так Вы пишете «А·ч») батареи ноутбука равен А·ч аккумулятора автомобиля, и Вы не понимаете, что 1 А·ч при 19 В ≠ 1 А·ч при 12 В, а уж о ватт-часах только слышали, наверное?
Почему я Вам что-то должен приводить?! Это Вы вытащили сперва «потребление» и «высасываемые токи» (видимо, подразумевая, что из источника тока потребитель может «высосать» любой ток), потом соскочили на КПД, который никому не сдался вообще. Ищите сами, не я же это приплёл! Вы же сами пишете: «хотите конструктив давайте цифры». Где Ваши цифры?! Не вижу ничего кроме бреда про авто! И что за бред о «долго можно кидаться даташитами»? Вы тут от меня хоть один видели?! Или Вы в своём воображаемом мире живёте?!
Мне, к примеру, по большому счёту плевать, сколько потеряется в банке, и сколько — в схеме заряда ноутбука. Мне важен результат — можно зарядить что-то, отличное от 5V/12V — тот же ноут, — или нельзя. Если такая банка отдаст 19V 2А, и хотя бы даже 8 * 9.62Wh (3.7V * 2600mAh) * 0,75 (пусть потери будут 25%) = 57,72 Wh, то этого хватит за глаза в абсолютном большинстве случаев.
Я вижу, что Вы вообще не представляете себе даже основ электричества. Про «познания» в технологии производства и схемотехнике я и не говорю. Зато вижу бред и голословные обвинения всех и вся.
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
Не вижу смысла дальше разговаривать.
уважаемый, я не переходил на личности, это похоже вы увлеклись на столько в попытках выявить во мне неуча что сами забыли о чем идет речь, почитайте все еще раз с первого сообщения, прочитали?
теперь читаем дальше, я изначально веду речь о суммарных потерях которые включают в себя
1 потери при повышении напряжения в банке до 19 вольт
2 потери на питание самой платы ноута
3 потери на обратное преобразование с 19 до 12 вольт и на балансировку
во вторых, я ничего не писал про использование инвертора, я заряжал хорошим dcdc у которого кпд не на много хуже того же павербанка, и к слову химию процесса заряда свинца я хорошо понимаю как и понимаю принцип работы автобатареи, тем самым не забываю поддерживать ее всегда в отличном ( как и автомобиль в целом) состоянии и не допускаю случайных разрядов до 10 или 11 вольт
в третьих я прекрасно понимаю что 1 ач на 12 вольтах не равен 1 ач на 19, но тут вступает в силу суть моего первого сообщения, что приходится использовать двойное преобразование вначале повышая 12 или 16 вольт в зависимости от павербанка до тех же 19 а потом понижать снова до 12 тк самый распространенный вариант в ноутах — это сборка 3s напряжение грубо 12 вольт(пунктуацию предлагаю опустить тк печатаю с мобильного устройства и не всегда есть возможность и желание ее придерживаться)
а судя по вашим попыткам защитить данный павербанк вы либо маньяк собиратель павербанков либо старик который старается оспорить все и вся забыв с чего начинался весь разговор
  • 08 мая 2015, 09:35
Могу ошибаться, но почти уверен, что балансировочная схема работает как совокупность ключей на каждую банку(ячейку с сборке), т.е. если одна банка по напряжению выше, то она призакрывается и ток на нее уменьшается, а на остальные банки увеличивается, до тех пока не выравняется напряжение на всех банках.
Посмотрите внимательно на балансир из ноутбучной батареи.
Насколько я знаю, балансирная схема не содержит линейных стабилизаторов (иначе при токах зарядки на ноуте она бы очень сильно грелась и требовала радиатора) и импульсных преобразователей напряжения (иначе там бы стоял дроссель, большой такой, на ток не меньше 2-3А). В итоге потери на балансировочную схему настолько малы. что ими можно пренебречь.
  • dx40
  • 05 мая 2015, 18:04
Я из такого делал зарядку для ноута. Выкинул всю требуху, стопочкой ставил 6 платок преобразователей (mt3608, предварительно настроенных на 20В) и стопочкой же 3 платки заряда от 5В. Вполне неплохо работало, и недорого.
Заряжалось сутки.
  • AleksLux
  • 04 февраля 2017, 20:20
не могли бы рассказать подробнее? сколько аккумуляторов и каких применялось? как соединяли? спасибо
Да, есть от этого же производителя с питанием до 12 вольт.
  • nfire
  • 05 мая 2015, 15:38
Таки попробуйте подключить ноутбук. В предыдущих обзорах подобные «банки» от этого горели синим пламенем.
  • 05 мая 2015, 15:59
Таки нет сейчас под рукой ноута. Если б был — обязательно проверил бы. Увы.
Продавец на странице несколько дней назад обновил фотки, добавил как он типа ноут питает от этого банка.
Висит такой в вишлисте. Но цена меня сдерживает. А так интересная штука.
Второй кстати тоже есть. Использую именно как переносной портативный павербанк.
  • 05 мая 2015, 16:09
Я тоже второй беленький часто таскаю, от него очень быстро идет зарядка.
И размер именно портативный, а не как у сабжа.
Висит такой в вишлисте. Но цена меня сдерживает.
Аналогично.
Там банки на 4,35 или на 4,2. И что будет с банками на 4,2 если таки он на 4,35
Судя по фото панасоники на 4,2 вольта.
  • 05 мая 2015, 16:16
Заряжает до 4,2В. Ставить банки на 4,35В бессмысленно.
Производитель рекомендует NCR18650BD 3200mAh и NCR18650PF 2900mAh (из описания на странице товара). Можно и любые другие на 4,2В, если только для планшента или смарта. Для питания ноута — только высокотоковые.
Безумно нездоровый ценник.Если коробка, этой же фирмы, на 6 батарей, что на фото выше стОит 14,5$, то на восемь как то в 3 раза дороже.Ах да, дисплей, более красиво и на бакс дороже. Но платы в серийном производстве практически одинаковы по себестоимости.Возможно китайцы открыли 7 закон Кирхгофа -«Последовательно-параллельное соединение источников тока стОит гораздо дороже параллельного»:)
По-моему, Вы упустили главное.
Там есть возможность выставить ЛЮБОЕ напряжение до 24В?
А это — главная «фишка».
Банок на 5В — полно. На 5В и 12В — некоторое количество. На три-пять напряжений — мало, но есть.
А таких — очень мало. Практически других и не видел.
Как у Вас всё просто: «на бакс дороже», «практически одинаковы по себестоимости», «закон Кирхгофа», «копеечный элемент»…
Вы правда думаете, что регулируемый DC-DC преобразователь с током до 5А, схема зарядки с балансировкой, дисплей, управление стóят «копейки»? Так сделайте!
Вы думаете, что реальные участники рынка — те же производители, которые делают, а не говорят — дураки? И не видят рынка и перспектив? Это в Китае-то, где порою даже не представляешь — КАК это может столько стоить вместе с пересылкой, и где там прибыли с продажи?!
  • 05 мая 2015, 17:12
Один только балансир (голую плату) на 4S для лития на али продают от $8.
  • 06 мая 2015, 22:43
Плиз ссылку. Думаю себе взять.

По идее балансир можно выдрать из ноутбучного аккума, там же и 18650 можно взять.
Если Вы чем и занимаетесь, то явно не экономикой производства. Зато самомнение и самоуверенность так и прёт — все дураки, один Вы умный.
Только вот это — рынок, и китайцы сделали, и продают. А Вы тут только своё «Я» выпячиваете.
Можете дешевле? Делайте! Глядишь, еще мы у Вас купим. А решать, сколько должно стоить то, что не Вы сделали, Вы можете только для себя, голосуя юанем рублём, решая — дорого это для Вас, или нет. А "… — не мешки ворочать, спина не болит".
  • AFCrio
  • 05 мая 2015, 22:40
Ну если Вы занимаетесь этим 30 лет, то наверно не затруднит назвать элементную базу для повышающего/понижающего драйвера на 5А и зарядку с балансировкой для 2s4p.
А то на словах каждый второй достоин Нобелевки, а внятного ответа на элементарный вопрос не дождешься.
Как много было (пустых) слов до этого, и вот конкретный вопрос — и всё, нет ответа.
ЧТД
  • detrin
  • 05 мая 2015, 16:52
Imax b6 имеет всего 1 канал и цену выше сабжа, однако его всё равно покупают. Нельзя вот так в лоб сравнивать принципиально разные повербанки.
  • 06 мая 2015, 22:36
с каких пор аймакс бе6 стал повербанком?
Это универсальная зарядка с кучей возможностей, ей можно заряжать что угодно и как угодно.
  • 06 мая 2015, 22:34
Стоит в три раза дороже потому что тираж во много-много раз меньше. Именно тираж определяет цену.
5В зарядки берут все для телефонов.
Если бы все брали зарядки и для ноутов, то цена была бы проценов а 20 дороже, а не в три раза.
И я опять задам свой традиционный вопрос в теме павербанков: его можно юзать как ИБП? Ну другими словами, заряжаясь сам, может он заряжать другие устройства?
Если я настроил его выход на напряжение x, подцепил нагрузку, а потом павербанк сел и отключился, при включении при\после зарядки величина х изменится, или сохранится заданное значение? Тот же вопрос — если произойдёт отключение нагрузки?
  • 05 мая 2015, 16:55
1. одновременно заряжать банк и питаться от него нельзя.
2. после выключения напряжение на выходе 12В по умолчанию.
если бы пункт 1 умел и запоминал последнее напряжение в пункте 2, то был бы идеальным девайсом.
Да, так получается, что автономно его не оставить. Плохо.
заряжаясь сам, может он заряжать другие устройства?
из обзора:
Эх, точно! Самое важно для себя и упустил. Всё после праздников никак не соберусь.
  • detrin
  • 05 мая 2015, 16:46
Ну так вы же не сразу меряли напряжение и за это время батареи могли чутка восстановиться.
  • 05 мая 2015, 16:51
Да без разницы, пока оба контакта не замкнуты — цепи нет, и схема ничего не видит. Главное по порядку: первый, второй, третий…
я так понял, автор скорее описывал порядок припайки проводов балансира к собранной батарее акков, а не всовывания акков в банку.
  • 05 мая 2015, 17:10
Именно, но тут тот же балансир, только пайки нет.
предплагаю, что в схеме балансира есть выходные транзисторы работающие как ключи. и если вставить сначала центральный аккумулятор, то его собственное выходное напряжение может закрыть ключ соседнего выхода.
  • 05 мая 2015, 18:21
Примерно так. И в вашем случае производитель дал довольно ясную картинку, в каком порядке устанавливать.
Я думал, что процитированный мной текст относится к «каким концом вперёд аккум засовывать»
  • 05 мая 2015, 18:18
А, ну тогда верно.
Насчёт глючащего показометра ёмкости, на странице с товаром явно рекомендуется провести калибровку после установки аккумуляторов:
— разрядить полностью до потухшего экрана
— зарядить полностью до потухшего экрана

Но сам банк весьма интересный, жаль что мой Dell Venue Pro имеет такую хитрую зарядку 5/19В, а то бы прикупил. Остаётся ждать повербанков и планшетов/ноутбуков с поддержкой профилей зарядки по стандарту USB 3.1 и коннектором С-типа.

А вот младшая модель QD186 наверно возьму. У неё и одновременный заряд/разряд заявлен и габариты поменьше.
  • 05 мая 2015, 16:59
Где вы видели одновременный заряд/разряд на QD-186? на моем так не получается.
Странно, по этой ссылке — https://aliexpress.com/item/store/product/5V-2A-LCD-2-USB-Mobile-Portable-Power-Bank-Rechargeable-18650-Battery-Charger-Box-Power-Supply/1178406_32311394256.html в свойствах продукта явно указано «charge and discharge at same time».
  • 06 мая 2015, 18:16
Упоминая QD-186, я мел в виду черный, который на 5-5,5-6-9-12 вольт.
По вашей ссылке, новый белый, который появился в продаже одновременно с обозреваемым.
так тут же есть выход 5в на юсб и отдельный, можете на него 19в поставить.
  • 06 мая 2015, 01:35
Как он может измерять оставшуюся емкость батарей? Полагаю, измерение процентов заряда идет от общего напряжения в цепи без нагрузки, то есть 16,8в=100%. А с нагрузкой, естественно, проценты поплывут вниз.
Чтобы определить оставшуюся емкость, устройство должно знать исходную емкость банок и количество высосанных из нее мач.
Как раз в процессе калибровки банк и узнает ёмкость аккумуляторов.
На младшей модели и счётчик мАч есть.
  • 06 мая 2015, 10:01
Странно тогда, почему счетчика емкости нет на экране. Или я что-то пропустил? Эта функция для меня архиважна после КПД зарядки.
Счётчик ёмкости (на экране) в старшей модели в % выражении.

В младшей в мАч.

Но счётчик так и так внутри зашит, потому и присутствует процесс калибровки. Если всё по уму сделано то он со временем точнее будет показывать.
  • 06 мая 2015, 11:55
Тогда совсем другое дело. Хотя в идеале было бы практичнее видеть оставшиеся мач.
  • 06 мая 2015, 10:09
Заинтересовала и меня модель QD186. Подскажите толковый обзор?
Под этим бестолковым обзором есть очень неплохие комментарии и ссылка на буржуйский сайт с толковым обзором.
  • 06 мая 2015, 18:19
а вам черный стары QD 186 или новый белый QD 186-VAX. у них разные возможности
Сабж от любого количества банок работает? Или требуется хотя бы 4S?
В повербанках большой емкости всегда не хватает внешней зарядки, а от USB заряжаться можно пару суток.
Для себя планирую собрать модульный повербанк: отдельно аккум с платой защиты (или сборка с балансиром)
отдельно step-up на большой ток и высокое напряжение, и отдельно step-up на 2 порта usb
У батареи будет вход=выход XT60, через который подключается зарядка (пока что будет imax, потом думаю сделать отдельный зарядник на 10а.
Элеткронника вся приехала, выбираю варианты батарей. Самая высока емкость на кг у 18560. И боксы различные тоже в ассортименте. Но для себя хочу попробовать батарею на 35Ач 3.7В размером чуть больше альбомного листа, и толщиной 8мм. Такая батарея отлично подойдет в сумку с ноутбуком или рюкзак. Вес 800гр.- прилично, но такую емкость планируется брать в поездки а не для постоянного ношения.

PS: по ценам — step-up 6$, imax 35$, XT60 3$ кучка, батарея 35Ач 27$
В маленьком китае есть такие, по ценам не знаю насколько это дешево(1 383р за 10c, 1 070 за 5с) — сравните с рынком.
Да, именно у _claw и хочу купить. Но что то не получается — сначала они кончились, потом поштучно не захотел продавать.
сам не брал, но тоже присматриваюсь к его ценам ) жду пока что нить интересное, но поменьше размерами появится.
  • 05 мая 2015, 17:49
мне кажется, у вас самый большой просчет — большой ток. он заставляет делать провода толще и контакты надежнее. в добавок к этому потери на DC-DC step-up очень велики, элементы конвертера (дроссель например) нужны крупные, а с током до 10А там вообще стремная конструкция.
Я тоже подумывал над подобной самодельной конструкцией. поглядывал что есть из готовых устройств. но конструкторы павербанков не зря больше 6 банок 18650 паралельно не ставят и переходят на последовательно-параллельное соединение.
Сейчас у меня идея собрать в корпусе от аккумулятора 12В 7А*ч из бесперебойника свой мега павербанк. Элементы 18650 по схеме 3S6P из старых батарей от ноута.
Ток планируется до 10А, максималку (350А) с него брать некуда. Из потребителей больше 5В только ультрабук (12в 3а) и планшет (9в 1.5а). Еще бывает полезно в полевых условиях получить 9-12В и небольшой ток для всякого рода приборов, раций (у меня бао uv-5r)
  • gedem
  • 05 мая 2015, 17:37
Последовательное подключение аккумуляторов? Печально это. Единственный вариант — ставить новые аккумы из одной партии и молиться, что не будет разбалансировки.
последовательное с балансировкой при зарядке НАМНОГО лучше, чем параллельное(в котором если умирает одна банка — тянет за собой всю сборку).
там же балансир присутствует
  • 05 мая 2015, 18:41
Все-таки такая стоимость пустого банка без аккумуляторов кажется неоправданной…
  • derido
  • 05 мая 2015, 20:38
Жду такой же. Буду использовать с аккумуляторами sony vtc4 30A. Прикупил к нему набор адаптеров. 8pcs Universal AC Power Charger Adapter Tips For Laptop Notebook PC
Коллеги, а кто-нибудь покупал RAMOSS S6 (с 8ю банками)? Может быть есть ссылка проверенная на оригинал? А то похоже, что этот банк — один из таких товаров, на который китайцы-на-китайца подделки клепают.
поправка ROMOSS S6
Коллеги, а кто-нибудь покупал RAMOSS S6
Покупал. Вот обзор
Премного благодарен!
Какие Ваши впечатления от него на данный момент? (по идее со момента написания обзора прошло достаточно времени)
Порекомендуете?
Этот банк реально способен отдать хотя бы 3А в полном диапазоне от 0.1 до 24 вольт? Насколько мне известно, DC-DC преобразователи, в частности дроссели, рассчитываются под сравнительно узкий диапазон выходных напряжений. Хотя возможно это касается только изолированных.
  • 06 мая 2015, 01:47
Важнейших ответов на следующие вопросы обзор не дал.
1. Каков КПД зарядки. Устройство портативное и будет использоваться вдали от розетки. Каждый мач на счету.
2. Выдает ли зарядка заявленные токи. Для этого достаточно подсоединить ноут и прогнать зарядку пару раз. А там сразу увидим, если есть, перегрев, защиту, бабахи и тд.
У меня с прошлого лета другая зарядочка. Она реально работает
  • 06 мая 2015, 18:27
Я бы рад и сам измерить, но нет возможности.
максимум, что я могу — измерить слитые мА*ч при полностью заряженных банках (они у меня на 2100) на порт USB. А залитую в банк энергию через вход DC IN считать нечем. Если же считать заливаемое через microUSB — получится безумно долго и предсказуемо печально (так повышающий преобразователь 5В -> 16,8В, с КПД, уверен, явно менее 80% для такого коэффициента преобразования).
  • 06 мая 2015, 01:49
  • galukaev
  • 26 сентября 2015, 15:26
Здравствуйте!!! Не подскажите а аккумуляторы 18650 используются в этом устройстве с защитой или нет?
  • derido
  • 23 ноября 2015, 11:15
С защитой не влезут.
  • OwnerSKU
  • 27 декабря 2015, 21:02
Лежит этот девайс уже неделю в желаниях. За это время наткнулся на хороший разбор этого устройства.
Если коротко, то:
— неправильно определяет напряжение на аккумуляторах — завышает.
— не полностью заряжает аккумуляторы (определяет окончание зарядки по завышенному напряжению).
— заряжается по micro-USB от источника >3A.
— сильно греется при зарядке от источника 18-20V.
— нет защиты от высокого напряжения (выше 20V) на DC-in.
— неправильно оценивает состояние аккумуляторов в процентах во время работы (зарядка/разрядка).
— не полностью заряжает аккумуляторы.
— балансир работает только как защита
— нет датчиков температуры
— все же цена завышена.
  • OwnerSKU
  • 14 февраля 2016, 20:28
Получил ящик зарядников этой конторы по дешевке. Самый практичный, если заряжать только телефоны это модель QD186-VAX. Отличный прочный корпус с удобными защетками. Вставляется сразу 6 элементов. Дисплей очень информативен. Отображает кучу всякой инфы. Если нужна модель с квазивыбором напряжений то это конечно QD-185. Из косяков очень хлипкий корпус и кошмарное открывание крышки отсека батареек.
Касательно этого девайса. Эксперименты показали, что больше половины особенностей просто маркетинг. Да, внешний вид и исполнение корпуса отменные, но дисплей мало информативен. Не показывает емкость, как QD186. Балансир отслеживает только граничные значения и не выравнивает ячейки между собой. Но самое плохое это сильный нагрев при работе по USB и очень низкий КПД преобразователя в этот тракте. При 8 элементах емкостью 2Ач каждый, девайс теряет 10% на каждые 2Ач расхода. Поэтому пользоваться USB только на крайний случай. А вот питать ноутбуки он умеет, нагрев минимален, КПД максимально. Элементы из аккумутяторов ноутбуков там прекрасно себя чувствуют. Если учесть, что отдаваемая мощность превышает штатную в 1.5 — 2 раза, то брать эту штуку экономически не целесообразно. По краней мере по этой цене. Выгоднее держать еще одну заряженную батарею про запас.
Ммда, короче в кратце — купил, приехал, набил сансунговскими банками — работатет) Казалось бы, ничего не предвещало беды. Брался под этот дикий паяльник e-Design TS100, со своей задачей справлялся до вчерашнего вечера без особых нареканий, но вот проблема — внезапно паяльник потух и повербанк тоже. Да, всё то что пишут про его недостатки — отчасти правда (об этом ниже). И даже зависал он у меня иногда — просто подсветка экрана без индикации, а в этот раз и без напряжения на «M OUT», Собсно об этом, пропала напруга из джекового порта… ну несовсем, там гдето вольта полтора в среднем осталось)) Но регулировке не поддается. USB в норме, зарядка тоже. ^_^ Разбор девайса дал понять что на руках у меня версия повербанка вроде как даже с функцией QC 2.0 (правое гнездо), ревизия PCB немного отличается от того что на фото из обзора. Как это типично, узнавать про доп функционал уже после вскрытия трупа)) Если надо, могу дать фото. Но самое фкусное ждало впереди. Одна микросхема, та что сразу ниже экрана на основной плате — LTC3780EG, дико раскаляется даже без нагрузки… вернее, в принципе без нагрузки ^^. В общем, посмотрел даташит на нее, из него стало ясно, что собственно она и есть регулируемый DC-DC преобразователь. Потом посмотрел цену на нее на алибабе… и задумался xD
… Про недостатки. Ну тут уже много написано, от себя добавлю только что мой экземпляр перестал сильно врать по процентам заряда, после его полной зарядки от USB. Да и кстати, незнаю может в связи с тем что ревизия чуть чуть другая, но у меня он полностью зарядился по USB, начальный ток был чтото около 2.4A — 2.1A… за все разы что я его заряжал от USB он у меня не просил сумасшедших токов в 3A ни разу. Хотя с той зарядки 5A удавалось выдавливать без особый проблем)