ORICO CTU33-BL Mini USB3.0 Dual Card Reader

Пришло время поменять старый кард ридер USB 2.0 на USB 3.0
Основные критерии выбора — чтобы без кабеля и поддержка microSD без переходников.
Выбор пал на ORICO CTU33-BL. Ближайший конкурент — Transcend RDF5, но хотелось что-то новое.

ORICO — молодая китайская конторка, зарекомендовала себя как качественный китай. Как я заметил, ценник на товары ORICO иногда выше других не китайских брендов, но часто бывают распродажи и, иногда, выгодно покупать некоторые конкретные товары.

Посылка отправлена на следующий после оплаты день, и пришла достаточно быстро для Беларуси — 18 дней.
Для любителей треков

Упаковано было в обычный пупырчатый пакет (вместе с еще одним товаром)
Упаковка для пересылки

Ридер был упакован в блистер и выглядел так:

Еще фотографии упаковки и комплектации

Еще фотографии

Итак, характеристики:

Что это: USB3.0 Кард ридер
Производитель: ORICO
Модель: CTU33-BL
Материал: Пластик (в рекламе сказано, что не токсичный)
Интерфейс: USB3.0
Чипсет: Genesys Logic GL3233
Работа с картами: TF, SD, microSD (карты до 64 Гб)
Скорость: 5Gbps
Цвет: Синий (возможна другая раскраска)
Размер: 76x28x14 мм
Поддержка ОСей: Windows 2000 / XP / Vista / 7; MAC 9.1/10.2 и новее
Какие-то сертификаты: CE/FCC/ROHS/3C
Индикаторы: синий LED

В Windows 8.1 определился сам.
Во время простоя индикатор горит постоянно. Во время чтения быстро моргает.
Если вставить две карты одновременно, то дисков не появляется вообще. Так как в названии товара сказано «Dual» я предполагал, что можно будет копировать с карты на карту одновременно.
Пластик гладкий, без запаха, люфта и щелей нет. Отпечатков не видно. Щелей нет.
Колпачок держится на небольших выступах, поэтому есть вероятность от частого использования, что он станет хуже держаться.
LED индикатор умеренно яркий, по глазам не бьёт.
Так как товар покупался за свои деньги и планируется использовать его по прямому назначению, то процедуру вскрытия не проводил.

Тестирование

• Встроенный в ноутбук кард ридер — нет на фото, на чипе JMicron
  • Тестовая карта sandisk на 8гб, 4й класс
  • Тестовая карта sony на 16гб, 10й класс
  • Переходник с microSD на SD
Тестирование проводилось на одном и том же компьютере и на одном и том же порту (USB 3.0 контроллер intel). Тестировалось на картах, которые были в наличии, но хотелось бы протестировать карты большей скорости.

8гб карта

16гб карта

Через адаптер

ORICO без адаптера

ORICO показал хорошие результаты скорости, особенно лично меня удивил встроенный кард ридер, с картой sony он показал отличные результаты. Результаты без переходника карты sony существенной разницы не показали, поэтому результаты опустил.

Плюсы:
+ USB 3.0
+ Не требуется кабель
+ Качественная сборка и пластик

Минусы:
— может мешать соседним разъемам USB
— почему-то не всегда с первого раза появляется в системе
— не работает одновременно с двумя вставленными картами

Вывод: не идеальный, но можно брать. Сейчас мой цвет у продавца отсутствует, но есть в наличии другого цвета.
  • AlexG
  • 06 мая 2015, 11:51
  • 06 мая 2015, 13:10
Ждем от Вас обзор чтобы в этом убедиться)
Я брал такой — https://aliexpress.com/item/item/USB-3-0-High-Speed-5Gbps-Card-Reader-Hub-For-TF-CF-MS-SD-SDHC/32218746653.html
И Orico и тот noname на одном и том же чипе…

Тестил на нем — до 93 МБ чтение было от microSD.

Один отписал отзыв мол SDXC не тащит — Lexar SD 64 GB SDXC 600X легко до 80-90 МБ/с чтение.
Понравился внешним видом. Сделайте обзор, я думаю многие заинтересуются.
только micro? обычного SD нет разъема?
А я вот после покупки пары устройств orico стал их воспринимать за ОК такой бренд и переплачиваю в 1.5-2 раза. Но качество окупает затраты.
  • WWG
  • 06 мая 2015, 12:47
Несколько лет назад купил такой:

Честный 3.0, поддерживает обе карточки одновременно. Брэнда, увы, нет.
Видимо, все-таки вы в одном городе живете вместе с AndreyUnfo и Vvoldemarr и купили в одно время.
Найти больше не смог)
А адаптер хорош, найти бы его.
  • WWG
  • 06 мая 2015, 14:37
Найти больше не смог
На ибэй можно найти. Например: ebay.com/itm/271441612957
Обзор не даёт ответа на вопрос какими же выдающимися качествами обладает товар.
38 МБ/сек? И это usb3? Смех да и только.

Пожалуйста не рассказываете, после обзора, что карточка тормозит. Это даже не смешно.

Гораздо более привлекательный обзор: mysku.club/blog/ebay/25174.html
  • 06 мая 2015, 13:09
Если прочитать обзор, то в нем можно найти информацию о том что тестировалось на картах, которые были в наличии. Так как реальный лимит USB 2.0 это 33 Мбайт/сек (без кэширования) при линейном чтении, то 38 Мбайт/сек это точно уже USB 3.0 и скорость упирается именно в карту.

Заядлый любитель папугайчиков заметит, на каком чипсете работает данный ридер, и поймет что цифры будут такими же как и в популярном Transcend RDF5 и им подобным.

По результатам тестирования можно сделать вывод что и на медленных картах роль ридера не второстепенна.

Я не гонюсь за каждым мегабайтом в секунду. Мне нужен был надежный кард ридер с хорошим соотношением цена/производительность.
ИМХО с позиции надежности двойка лучше. У нее 4 контакта всего, вместо 8.
  • 06 мая 2015, 19:00
Имеется жменька разных однодолларовых ридеров под microSD, один сдох через неделю, второй стал работать как USB 1.1 (>1 Мбайта), третий отваливается через минуту работы, четвертый пишит сбоями. Поэтому надежность не пустой критерий. Мне нужен был надежный кард ридер с хорошим соотношением цена/производительность.
такую быструю карточку еще заиметь надо
  • vlo
  • 06 мая 2015, 13:47
чего ж тут смешного, это просто факт.
Адаптер это просто проводки ;)
  • 07 мая 2015, 12:06
По своему личному опыту скажу, адаптер — адаптеру рознь. Сонька из обзора работает далеко не с каждым адаптером, с родным и с некоторыми другими работает. Больщинство адаптеров от дешевых карт с ней не работает, карта просто не появляется как подключенная.
Ну так у дешевых контакты плохие и не прилегают к карте.
  • bm_s
  • 06 мая 2015, 15:57
Купил всего за 0,92 бакса более универсальную вещь, пусть и не 3.0 https://aliexpress.com/item/item/All-In-One-Smart-Card-Reader-Writer-Cards-Micro-SD-T-Flash-Memory-computer-Card-Reader/1990165266.html
спасибо заказал
  • Willik
  • 06 мая 2015, 16:30
такой же кардридер продается в фикспрайсе (не реклама) www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5013056/?cat=11
Угу, только он USB 2.0 а не 3.0, а так не плох, покупал такой
Мало…
До 64Гб всего… Хотя бы до 128Гб, ведь тут USB 3.0
  • 06 мая 2015, 19:01
Обзор любительский, увы, а не профессиональный, где тестируется дорогое, ёмкое производительное железо
Имею 3 шт. ORICO CTU33. Качественная пластмасса, ничего не скрипит и не люфтит.
Дешевые кардридеры мрут как мухи (часто сразу при включении), а бывает и портят карты памяти.
От качества производства, выбранных материалов и схемотехники тоже многое зависит, не стоит смотреть только на контроллер.
Cабж чем то напомнил мой Ginzzu GR-312B USB 3.0, купленный за 350р офлайне.