Поясная сумка для заядлого велосипедиста на каждый день Nature Hike NHYB980 (с дополнением про доставку SPSR-Express)

Так уж получилось, что однажды купив велосипед, стал заядлым велосипедистом со всеми вытекающими — регулярная замена комплектующих, велоодежда, всякие полезные штуки типа света на 18650, мембранной одежды и специальных рюкзаков…

У велорюкзаков среди всех достоинств и преимуществ есть один (но существенный) недостаток — нагрузка на плечи. Вот для езды на работу было принято решение прикупить хорошую качественную поясную сумку. На рынке существует много раскрученных брендов типа Deuter, Osprey, Innov-8 и т.д., но цены за последние полгода так резко скакнули вверх, что покупка брендовых вещей стала напрягать семейный бюджет.
Выбор пал на сумку бренда NatureHike. Специально искал продукцию именно этого бренда, т.к. однажды довелось купить складные пенки-поджопники и был приятно удивлен качеством.
Быстрый мониторинг сайта производителя показал единственную модель, которая мне подходила, на ebay по картинке быстро нашел заводскую маркировку, дальше было делом техники.
Заказал именно у этого продавца, потому что цена почти на 10 баксов ниже, чем в среднем по рынку.
Продавец после покупки на следующий день выдал трек, но «трекнулся» он только спустя 10 дней, когда пригрозил открытием спора. После этого посылка бодро двинулась и уже через 2 дня прибыла в Россию. Общее время от выдачи трека до получения на почте — 18 дней (т.е. фактически 8 дней в пути, что является рекордом за последние 3 года постоянных покупок из Китая).
Посылка — обычный серый пакет, вес 555 гр.
видео вскрытие посылки

Сумка превзошла все ожидания по качеству — множество карманов, качественная (пластиковая) фурнитура, молния к сожалению без герметичной проклейки.
Размеры сумки полностью соответствуют заявленным на странице продавца.
Основной задачей поясной сумки была замена рюкзака при езде на работу и при ежедневных недалеких (до 100 км.) поездках. Поэтому основное требование — чтобы уместился контейнер с едой (на работу) + необходимый велосипедный минимум — насос, запасная камера, монтажки, ремкомплект, тонкая ветровка, ключи, телефон, футляр очков.
Фотографии с различных ракурсов под спойлером
Картинки

При всем при этом сумка отлично «сидит», движения не стесняет и не натирает. Отдельно хотелось бы упомянуть наличие в комплекте ремня для ношения через плечо и некую конструкцию для распределения нагрузки на плечи (если вес и объем сумки будет чересчур большим).
Картинки

Выводы, на мой взгляд однозначны — сумка своих денег стоит, она достаточно технологична, вмещает большой объем полезного груза, при этом стоит значительно дешевле европейских аналогов.

Продолжение истории

Посмотрев сумку, друзья попросили заказать у этого же продавца еще. Списался с продавцом, подтвердил наличие сумок нужного цвета.
После оплаты произошла заминка, у китайца на рынке за углом закончились не оказалось нужного цвета (заказывал две оранжевые и две желтые). Спросил, нет ли красных (не заявлены), красные оказались в наличии, на том и порешили. Трек китайской почты был выдан на следующий день. А дальше… 14 дней без движения… Написал продавцу, почему не отправляешь? Он поклялся мамой, что отправил посылку и пообещал разобраться.

Выяснилось, что посылка весом больше 2 кг, и ее не взяли на таможне. Продавец предложил отправить посылку «by EXPRESS», на что получил благословение от меня. Если честно, подумал, что он отправит FlyteExpress, но трек дал какой то странный и ни один сервис его не определял.
Я же было хотел спросить, где можно отследить, но тут пришла смс на телефон от SPSR-Express, что мне от компании Aliexpress едет посылка, типа ожидайте.

Посылка (трек для отслеживания) была отправлена 27.05.2015, активное продвижение услуг SPSR на Aliexpress началось только 1 июня. Поэтому возникло опасение, что при получении придется заплатить, но все оказалось «за счет заведения».

Вобщем было несколько смс, что информация пришла на почту, но по факту ничего не приходило.
Оператор SPSR по телефону рассказала, что система только налаживается, поэтому возможны ложные смс и сообщения. Так же у меня попросили продиктовать по телефону паспортные данные, та как письмо на почту (которое должно было прийти от них с формой для заполнения этих данных так и не пришло). В интернете много инфы на этот счет, насколько это законно или незаконно. Мне сообщили, что данные для таможни, если что за Вами приедут… :-)
На вопрос, где получать посылку, мне оператор ответила «выберите на сайте удобный для вас постомат». Посмотрев сайт spsr убедился, что постоматов у них нет, позвонил повторно. Сказали, что надо смотреть на pickpoint.ru (партнер). Выбрал удобный и сразу же по телефону оператору сообщил адрес.

В итоге 6.06.2015 пришла смс от PickPoint с кодом для получения в постомате. Для тех, кто ни разу не получал, есть видеоинструкция прямо на экране в месте получения, проблем не возникло, ввел код, дверка открылась и все.
Распаковка посылки

Простите за качество, у ютуба свои заморочки, снималось все на FullHD

Судя по упаковке, продавец действительно пытался отправить посылку почтой, сохранился адресный ярлык на внутренней упаковке. Вес посылки составил 2218 гр.

Отдельно хочу отметить:
1. Сервис myparcels.ru с 1.06.2015 начал отслеживать отправления SPSR Express
2. SPSR Express не тоже самое, что SPSR (даже номера телефонов горячей линии разные)

Картинки под спойлером (смс, движение трека, ярлыки на упаковке)

Выводы:
+ посылка доехала за 11 дней
+ получение в удобном месте (не на почте с очередями)
— срок хранения в постомате 3 полных суток
— ограничение по габаритам отправления (товарищу спср так же а Aliexpress не приняла вилку из Китая, не вошла в габариты)
— не отлаженный сервис уведомлений (временное явление)
Спасибо за обзор! Интересная сумка, сам на велосипед присматривал рамные сумки или на багажник, а по мне эта по лучше будет.
Если на багажник для каждодневного использования — рекомендую сумку-штаны Author A-N219. Жена с такой ездит, сняла верхнюю часть, получился объем всего 20 литров — и еда и все что нужно влезает. Объема хватило на бревет 200 км.
Вы на Али брали? Если да, можно ссылку?
Нет, брал в оффлайновом магазине у себя в городе. На али не встречал (да и не рискнул бы купить не видя вживую)
рекомендую такую сумку — при нужде апгрейдится до 20л рюкзака
под вело вообще класс — ключи, фонари, телефон и тп туда влазят на поясе, а если что — можно и разложить до рюкзака

www.amazon.de/H%C3%BCfttasche-Rucksack-granite-cobalt-21x30x12-46x32x23/dp/B000BS0OMU
и при этом честный и уважаемый бренд Deuter, а не подъ… ка под H/H (Helly Hansen). хотя сумка действительно толковая.
Судя по всему, у этого рюкзака отсутствуют фирменные накладки на спину Air Stripes, что в режиме рюкзака превращает изделие в вещ.мешок. Пользоваться им будет неудобно
неудобно и вещмешок, это факт
но в первую очередь это поясная сумка — рюкзак для исключительных случаев, и иногда действительно выручает
Насколько я понял, сумка эта снята с производства и в свободной продаже ее нет, поэтому предлагать этот товар как альтернатива рассматриваемой в обзоре как минимум неправильно
при этом стоит значительно дешевле европейских аналогов.
Если известны европейские конструктивные аналоги (с подвесом одним центральным ремнем на плечи, т.е. в ТОЧНОСТИ такой же конструкции, как обозреваемая сумка) — буду благодарен за информацию.
Я бы не стал гоняться за такой системой. У не есть недостатки;
короткие стропы. На рост 180 см я их вытянул на максимальную длину. При этом все равно не хватает.
Сама разгрузка, т.е. треугольная ткань, которая ложится на плечи, достаточно узкая. На мой взгляд, ее надо было сделать шире.
Ну и в третьих, разгруз «не сидит». Он скорее рассчитан на девушку или на некрупного мужчину.
я перед покупкой смотрел на эту систему на картинках и заранее представоял, что пользоваться ей будет или неудобно или с ограничениями. Снял и забыл, для вело она не нужна.

Европейских брендов с точно такой системой не встречал. Видимо производители посчитали, что разрабатывать реально работающую систему намного сложнее и дороже, чем обычный рюкзак. Если надо разгруз на спину, купите бредовый рюк deuter race x.
Спасибо.
Мнению доверяю, но все-таки хочется посмотреть конкретную реализацию (европейских брендов, т.к. искомую продукцию на Ali визуально представляю).
Кстати, у меня рост 187, так что в основе лежит надежда на чудо.
  • gelios
  • 05 мая 2015, 09:03
вчера проехал 100км с рюкзаком… Решил ставить багажник и брать это
Эта сумка будет заваливаться при езде. Стенки слишком мягкие, на мой взгляд плохо держат форму. Даже при серьезной разработке (например сумки Tractor) с учетом пожеланий велосипедистов, этой проблемы дешевыми способами решить не удалось — нужны другие материалы изготовления и соответствующий крепеж.
  • iYuriy
  • 05 мая 2015, 12:11
Я бы на вашем месте не был столь категоричен.

Пользуюсь этой сумкой уже сезон, это около 2 тысяч. По моему мнению лучшая из сумок для ОПВД, производимых в Китае. Давно на нее обзор хотел сделать, но руки не доходили, хотя даже фото наделал в том году.

Никуда она естественно не сваливается и даже не собирается. Стенки очень жесткие, высота небольшая. Поэтому стоит как влитой параллелепипед на любых дорогах. Вместимая. Не деформируется, даже когда снаружи шнуром закреплена 2х литровая бутыль.
Еще большой плюс — шнуры адово светятся от фар машин.

Правда есть и пара минусов:
1. Не быстросъемная. Носить как сумку её очень удобно, но вот снимать надевать — нет. Обратная сторона — держится намертво.
2. из за немного неправильного дизайна лямок крепежа — немного смещается вбок, так как на железку багажника с одной стороны попадает пластмассовой пряжкой крепежа, ибо она пришита вплотную к стенке сумки. Вылечилось привязкой к седлу одним оборотом скотча — теперь стоит ровно, как влитая. Хотя можно перешить пряжку распоров лямку, вытянув её на 5мм наружу и прострочив снова.

Пара фоток:

на багажнике Author

крепеж скотчем
Это потому что скотчем намертво замотано, т.к. родное крепление не справляется? ;)
  • iYuriy
  • 05 мая 2015, 12:44
Отлично справляется.
Ездил так пол лета, но потом замучил перфекционизм. Сумка отклонялась без скотча от вертикального положения где то на десять градусов, что ничему не мешало, но было некрасиво. Поэтому одним оборотом скотча подтянул к вертикальному положению.
Еще можно было перешить пластмаску.

Там фитча китайская в чем — с одной стороны из стенки выходит стропа с липучками, а с другой пряжка. Стропа( их там две — в начале и конце сумки) продеваются в пряжку, затягиваются и фиксируются липучкой. Но вот китайцы похоже пожалели чуток стропы. Если со стороны стропы с липучкой — прут багажника соприкасается со стропой, то со стороны пряжки — пряжка находится прямо около стенки и соприкасается пряжка и прут багажника. А так как пластмассовая пряжка толще голой стропы, то происходит небольшой перекос в её сторону и это не красиво. На заваливание не влияет.
Положение исправилось бы, если б наши трудолюбивые друзья не пожалели лишние пару сантиметров стопы со стороны пряжки и вшили её не в упор к стенке, а на расстоянии хотя бы сантиметра, что бы прут багажника лег между стенкой и пряжкой на стропу — для симметрии. Можно перешить, но мне лень.
Я после первого серьёзного однодневного ПВД багажник поставил )
А зимой вот такую сумку взял. Она в штаны превращается.
супер! то что искал. давно заметил, что мне удобней всего с поясной сумкой
  • klorok
  • 05 мая 2015, 12:06
В боковые карманы помещаются велосипедные бутылки? Плохо, что нет отражателей и крепления для заднего фонаря-мигалки. Из наших производителей рекомендую такую: pk-99.ru/trek4 за те же деньги.
Я специально искал сумку более 6 литров. У пиковской 4 литра — банка с едой не влезает. Фонарь надо крепить на велосипед, а не на сумку. Дополнительный габаритник легко и прочно крепится на стропу сбоку (справа или слева) сумки.
Если надо ставить бутылки, то нужно смотреть на другую сумку https://aliexpress.com/item/item/Outdoor-Pockets-Waist-Pack-Backpack-Single-Messenger-Bag-Purse-NHYB-PR/1902789051.html
  • btg
  • 05 мая 2015, 12:24
В боковые карманы влазят бутылки по 0,5 литра.
  • btg
  • 05 мая 2015, 12:19
Cам катаю похожую. Покупал тут. banggood.com/Men-Women-Waterproof-Crossbody-Sport-Waist-Pack-Pouch-Bag-p-942632.html Что могу сказать. Плечевые ремни действительно коротковаты, но нарастить их не составляет труда (по крайней мере мне). И да, плечевым ремням не хватает мягкости при достаточном весе сумки они немного давят на плечи. Спина всё равно потеет под сумкой, но уже меньше чем от рюкзака — оно и понятно площадь соприкосновения со спиной значительно меньше. Если что-то нужно достать из сумки её придётся снимать с плеч. Общие впечатления положительные. Я весь полезный груз распределил в данную сумку, в сумку на раме и на саму раму (велонасос, бутылка). В общем получилось совсем не плохо.
  • romq
  • 05 мая 2015, 12:23
Обратите внимание на www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/aksessuary/sumki/1200344/
Она объёмная, очень удобная. Помещается все что надо для небольших велопробегов — камера, ключи, документы, насос, телефоны. Ну, и цена за фирменную сумку, дешевле чем на али сейчас.
А как на счет вот такой?
Для каждодневных покатушек до 70 км
логотип палит Helly Hensen
очень похожа на из моего обзора. mysku.club/blog/china-stores/23897.html
она же, только цвет другой :-)
И как я это пропустил…
Тайтсы без памперса, трусы под тайтсами. Фи))) Не велосипедист, китайская подделка.
Иногда лучше промолчать, если не в теме.
Иногда стоит прислушаться к мнению более опытных товарищей) Особенно сотруднику нижегородского икслайна.

С уважением, судья второй категории по велоспорту.
Под беговые штаны памперс для фотосессии не одеваю)
  • Bhakti
  • 07 мая 2015, 13:22
гидропак на 2л не кинешь
Поясная сумка с гидропаком — Сamelbak FlashFlo. Пользовал такую, неудобно, продал почти сразу же. Гидропак съедает весь полезный объем. С поясной сумкой из этого обзора если недалеко (а она покупалась именно для «недалеко») поставил 2 бутылки на раму. Все лучше, чем на теле везти.
Обновил информацию по доставке через SPSR-Express