Диагностическое устройство OBD II - Viecar 2.0

Всем Доброго Времени Суток!
Прошу ни судите меня строго и особо ни ругать сильно, так как это мое первое сравнение. В дальнейших своих сравнениях(обзорах), приму всю Вашу критику во внимание.

И так начнем, хотел бы Вам коротко рассказать об устройстве Viecar 2.0
(диагностическое устройство автомобиля).
Выбор пал на это устройство, в связи с тем, что все уже видели обзоры про elm327 с bluetooth, wifi и usb. Но про данное устройство я обзора не нашел. И в данном обзоре я буду сравнивать ELM327 mini и Viecar 2.0.

Сделал заказ данного устройства, оплатив, я получил его на почте уже на руки спустя порядка 3-х недель, написав нашему «уважаемому китайцу», что от этого заказа будут зависеть мой дальнейшие закупки у него :-)
Трекинг

Фотки

Фотки с устройством и линейкой

Фото вскрытого Viecar 2.0

Как и видно с картинок:
1) Рабочие характеристики:
— протокол беспроводной передачи данных — Bluetooth 2.0
— Поддерживаемые ОС: «Винда» и «Андрюха»
— Рабочее напряжение: 9-16 В
— ISO 15765-4 CAN(11bit ID,500 Kbaud);
— ISO 15765-4 CAN(29bit ID,500 Kbaud);
— ISO 15765-4 CAN(11bit ID,250 Kbaud);
— ISO 15765-4 CAN(29bit ID,250 Kbaud);

Подключив его к автомобилю (для тестирования данного устройства, использовался автомобиль Chevrolet Lacetti), ничего необычного не заметил, устройство определяется и с ним устанавливается связь, как и на известном ELM327 mini. Забыл упомянуть, что устройство приходит в пластиковом боксе, в комплекте нет никаких дисков с программным обеспечением, но зато производители, создали к нему родную программу, которую можно бесплатно скачать с Google Play: Viecar. Также устройство отлично взаимодействует и с другими известными программами рассчитанные для диагностических устройств под OBD.

Программой созданной Viecar не пользовался, так как поддерживается очень малое количество автомобилей (в основном, тем, что продаются сейчас в автосалонах), да и при использовании нужна регистрация. В качестве тестирования я использовал известную программу — Torque Pro (взятую с сайта — 4pda.ru). С данной программой устройство все также видит и читает, как и с ELM327 mini, Но есть некоторые отличия:
— программа быстрее считывает все ошибки Check Engine c Viecar 2.0, чем ELM327 mini (Viecar 2.0 порядка 8-10 секунд, ELM327 mini порядка 25-30 секунд, в зависимости от наличия ошибок);
— также очищение ошибок на Viecar 2.0 быстрее, чем на ELM327 mini
— особо заметно быстрее фиксируется изменения по оборотам, которые Вы можете видеть в основном интерфейсе программы Torque Pro (все кто пользовался ELM327 mini, замечали, что ELM327 чуть с запозданием показывает обороты, на Viecar, эти запоздания особо не заметны).

Забыл упомянуть, что данным устройством считывал ошибки на наших тазах (Lada Granta и Kalina 2), отлично всё считывается и удаляются ошибки, без всяких там проблем.

Вывод: При использовании данного диагностического устройства, никаких существенных изменений не выявлено. Единственное он считывает некоторые параметры авто быстрее, чем его «старый» предшественник ELM327 mini (все выводы мною сделаны согласно используемого мною авто — Chevrolet Lacetti 1.4). Также могу отметить, что устройство приходит в пластиковом прозрачном корпусе, есть 3 варианта расцветок: черный, белый и синий. Вообщем если у Вас еще нет диагностического устройства, то берите его, так разница в ценах особа не велика, в районе 70-75 центов, а если имеется ELM327 mini, то особого смысла в смене устройства не вижу.
Это обзор?
  • DrMad
  • 07 мая 2015, 21:59
это клеймо позора :))
Скрин трекинга есть, а хоть одно фото товара?
как и писал выше, это мой так сказать первый обзор, в ближайщее время скину как и фото устройст, так и сравнение его с ELM327
  • SEM
  • 08 мая 2015, 12:28
Фотки хорошо бы обрезать, сам объект занимает 10% площади, остальное чёрные поля…
  • Gstas
  • 07 мая 2015, 22:04
Где котэ???
А где обзор ?)))
  • Dim32
  • 08 мая 2015, 09:47
Ну по крайней мере из этой инфы ясно, что покупать сабж и переплачивать 1$ ( в сравнении с https://aliexpress.com/item/item/New-Mini-ELM327-Interface-V1-5-OBD2-II-Bluetooth-Car-Auto-Diagnostic-Scanner-Tool-Mini-ELM327/803181107.html ) не стоит. И на этом спасибо.
  • 08 мая 2015, 09:55
А еще, автор, пребывая в эйфории от того что стал крутым диагностом, забыл упомянуть о том, что данный адаптер построен на чипе BK3231Q, прошивка которого, кмк специально отдает кривые ответы на стандартные АТ-команды инита блока. Максимум чего можно добиться таким адаптером-считать стандартные обд2-параметры, и то, 50\50. Расширения протоколов производителей типа kwp*, iso*, sae* оно не читает.
Продаваны в курсе и без вопросов возвращают деньги.
Сам напоролся на такую поделку, максимум что с ней можно, так это считать ошибки блока двигателя и осмотреть обороты\напряжение
Пруфы:
forum.cxem.net/index.php?showtopic=144556&st=20
hobdrive.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=1409&p=12647
А большинство только для этого и покупают такую игрушку.
Где ж Вы раньше были, тоже заказал какой-то ЕЛМ372 из дешевых, думал все они одинаковы, теперь понял, что зря. А в той второй статье все команды описаны, которые стоит проверить или есть еще? Может у Вас есть еще какой-нибудь материал почитать на эту тему.
  • 08 мая 2015, 14:14
SendCommand:ATST32
HandleReply: OK
SendCommand:ATSW00
HandleReply:? — должно быть ОК
Так какой все-таки брать? Чтобы правду показывал, был совместим со множеством машин и стоил недорого. Блютус или вайфай — не особенно принципиально(хотелка конечно хочет и того и другого сразу).
Версию 4.0 можно как прошить на SAE J1850 PWM (41.6 kbaud)
SAE J1850 VPW (10.4 kbaud)
ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 500 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 250 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 250 kbaud)
SAE J1939
Слушали об этом что-то?
  • sae4ka
  • 08 мая 2015, 10:27
а кто знает такая штуковина подойдёт что бы читать ошибки у ваз 2107i? если нет может посоветуете что )
А какого года Ваш автомобиль?

Знаю точно, что Elm327 mini, автомобили ВАЗ2107 инжекторные с выпуска 2008 года нормально считываются. Думаю это устройство также считает.
  • sae4ka
  • 08 мая 2015, 11:18
2009 года
  • 08 мая 2015, 10:46
смотря какой блок ЭБУ. если бош 797 или январь то не пойдет
  • duhid1
  • 08 мая 2015, 11:47
Это пресловутый китайский Elm327 v2.1, с OpenDiag он не будет работать и имеет кучу проблем. Ищите ELM327 V1.5, большая редкость сейчас у китайцев, обманывают и высылают V2.1.

Адаптеры elm327 последней версии 2.1 работают только с современными автомобилями, оснащенными CAN шиной. Чтобы определить, имеется ли CAN шина, достаточно посмотреть на диагностический разъем: контакты 6 и 14 должны быть видны. Если эти контакты отсутствуют, то будут работать адаптеры elm327 только версии 1.5.
В вашей семерке нет CAN шины.
  • Kostyl
  • 09 мая 2015, 13:37
А при чем здесь CAN-шина? У меня Логан 2008 года без всяких CАN-шин и ELM327 работат на ура! Правда, после небольшого «допилинга»: для Логана надо скоммутировать К-линию и L-линию! На Калинах-Приорах до 2012 года (более современных на тот момент просто не было!) работала и без «допилинга»! Так что CAN и OBD-II — это разные вещи и могут работать одна без другой запросто!
По первому абзацу показалось, что писал китаец))
А в остальном-с почином. По мне, фото слишком много, информации(на каком чипе сия поделка, например)-мало.
Так это писал китаец, он просто здорово замаскировался под «своего» =)
купил до обзора
машина хонда степвагон 2007 правый руль
коннектится и считывает ошибки хорошо а также удаляет кроме ошибок коробки
у друга опель 2013 считывает и удаляет ошибки без проблем
  • tynu
  • 12 мая 2015, 16:14
Автору для его Chevrolet Lacetti надо было приобрести обычный K-Line адаптер для использования с программой ChevroletExplorer