Цифровой TV Box ЖК / ЭЛТ VGA / тюнер - приемник. Или просто ТВ-Тюнер.

Читаю этот форум очень давно и глубоко благодарен ВСЕМ-ВСЕМ авторам публикующимся тут и администрации сайта! Так держать ребята.
Совершенно никогда не писал никакие обзоры, но тут просто не могу удержаться, от того, что бы не предостеречь других читателей быть осторожными в выборе. Да и сам совсем не знаю, как теперь поступить. Печалька — одним словом.

Предыстория такая:
Сменил маленький холодильник на маленькой кухне, на холодильник повыше. В результате старый телевизор перестал умещаться под, низким, потолком. Да и, если честно, смотреть его на «такой» высоте, было бы, просто не приятно.
Поскольку от компьютера, который заменил ноутом, уже давно, остался LCD монитор с VGA входом только, надо сказать, очень еще даже живенький-еще. Было решено докупить внешний ТВ-тюнер.
Пробежавшись по яндес-маркетам нашел несколько вариантов с VGA но цены зашкаливали за 4.5 — 5 т.р., Жаба сказала, свое твердое — НЕТ, «nein» «no» и другие ругательные слова.
Через какое-то время, к удовольствию «жабы» было найдено терпимое решение на ru.aliexpress.com. Оплатив выбранный тюнер 14:27 Apr. 04 2015 набрался терпения (трек UA600037863YP). Трек «трекался», только до таможни России 14 апреля 2015, а далее поменялся нашей таможней и шел тихо-тихо, что б никто не слышал.
Тюнер прибыл 07 мая 2015г. Радости не было предела! Вес посылки был указан всего 50 гр.
Забрал тюнер, прибежал домой быстро распечатал посылку.
Упаковано было в полиэтиленовый пакет, серого цвета. Внутри завернуто в белые подложки (вспененный, белый п/э) толщиной 4-5мм примерно, в 2 слоя без коробки. Уложен, сам тюнер, в полиэтиленовые прозрачные пакеты. Там все было девственно цело. Не было трещин и сколов. Т.к. писать не собирался, тут же все упаковки скомкал и выкинул.
Тюнер выглядел точно так же как на фото продавца. В составе было: блок питания, сам тюнер, подставка, кабель переходник VGA — s-video, и инструкция на английском и китайском языке.
Собрал все, как было указано на приложенной инструкции, (да, да, да, я ее открыл и посмотрел на картинку нарисованную в развороте) :-). Наконец то включил, это чудо, великой китайской идеи, и ,… нет не так: Ииии… тррр…
Где тррр… это такой тихий звук, который издал встроенный динамик этого тюнера 1 — 1,5 секунды. Звук, похожий на то, как ребенок надувает щечки и высунув язык дует сквозь сомкнутые губы с высунутым языком.
Я пробовал еще и еще… раза 3 наверно. А потом, не удержался просто, и разобрал тюнер.
Вот «члены его тела» снял с досады на тапок, было поздно уже и темно, (прям прошу прощения):

Части тела выглядят так:

Далее уже начал мучить устройство, так и эдак. Первым оторвался черный проводок. Я подумал — фигня, и припаял его, но спустя еще пол-часа он опять отломался. Нажимать на кнопки, на все по очереди, и некоторые сразу.
Терять было уже нечего… Спустя час — полтора, устройство подало первые признаки жизни. Сначала загорелся светодиод на передней морде устройства, после десятисекундного удерживания кнопки «меню» на лицевой панели тюнера, но монитор так и не завелся сколько я не щелкал пультом. Потом я вынул и воткнул шнур питания и чуть поднял его вверх, подозревая, что может дело в плохом контакте.
Кстати, вынимая вилку из розетки, снялась крышка вилки и обнажились ее внутренности. Там оказывается лопнула трубка, в которую сбоку был вкручен единственный винтик соединяющий вилку с корпусом блока питания.
Короче, на морде светодиод начал моргать и на мониторе проскочили полосы. Повторил операцию еще несколько раз. Устройство то загоралось, то моргало… И в очередной раз, наконец то удалось его включить с пульта.
Надежда ожила, и я увидел меню. Воткнул в устройство кабель антены и оно погасло.… Опять дооооолго не включалось, а когда заработало в очередной раз. даже удалось просканировать диапазон программ находящихся в кабеле. Счастью моему не было предела, буквально 3 минуты, Только вместо звука было какое то щипение. Но это от того, что в попыхах, в меню не выбрал систему звука, вместа, идущего по умолчанию «I».

Далее не буду мучать, тех кто уже дочитал до этого места.
Итог такой: сгорел или почти сгорел, транзистор около VGA out, вздулись дорожки кое-где. Почему сгорел не знаю. Можно конечно найти и перепаять. но скорее всего дело в сопротивлениях или еще в чем то.
Пока написал продавцу. Это первый опыт получения бракованного устройства мной. Печалька.
  • 08 мая 2015, 13:19
Как Вы думаете нам нравится название обзора прозводства ru.Aliexpress?
Нет, не думаю, но решил честным привести тут именно то самое название, которое указывается в поиске али. Ну и, как мне кажется, автоматический перевод с любого языка на любой, всегда выглядит смешно. Отнеситесь с юмором пожалуйста.
Но все же слегка подправил название. Насколько счел допустимым, по моему мнению.)))
  • 08 мая 2015, 13:35
Я русскоязычной версией не пользуюсь, и другим не советую.
По моему не до юмора, когда русский язык насилуют в извращенной форме :((((я про китайцев).
И причем здесь поиск, ссылка на товар в обзоре присутствует.
  • 08 мая 2015, 13:37
А если исправили название, вежливо об этом сообщать, а то предыдущее общение неочем выходит.
Учту обязательно в следующий раз.
Обычно я переживаю, что люди запятые не ставят. В этом обзоре обилие их в ненужных местах :(
  • 08 мая 2015, 13:41
Машу каслом не испортишь?
У меня тоже с синтаксисом беда, доверяюсь Ворду, но иногда его советы неоднозначны…
  • Kraus
  • 08 мая 2015, 21:31
это Ворд «Щастью» написал?
Спасибо — поправил. Это из тех, что рука отсохла поправлять уже)))
  • 09 мая 2015, 05:22
Камрад, Вы о чём?
Пьятниццо?
  • Kraus
  • 09 мая 2015, 09:03
это вы комрад в тему не попали и это у вас была пьятниса…
это закон сохранения запятых. тут автор потратил их с излишком, значит кому-то на следующие обзоры запятых не достанется…
о, если б вы видели первоначально-написанный текст, весь в красном, думаю уже не о запятых бы была бы речь ;-). И нет, это не бахвальство, просто такой я вот лодырь, правила учить. ))) И еще. Русский я люблю и уважаю, но пользоваться им просто не умею)))
На днях второй мультиплекс запускают, у нас так вчера его уже запустили, теперь 20 каналов в идеальном качестве. Не самый дешевый (может даже воспроизводить MKV) DVB-T2 приемник стоит 1110 руб: www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/satellite_tv/dvbt_receivers/272985/ Если к нему за 3,5$ доллара добавить HDMI->VGA и стильные колонки за 100р, то старый монитор можно превратить в современный кухонный / балконный / садовый телек :) с идеальной картинкой и чистейшим стерео звуком.

А тут люди на полном серьезе за ту же цену берут тюнер для приема аналогового ТВ. Странно это.
  • makler
  • 08 мая 2015, 14:15
У Вас — это где?
Вот пресс-релиз о вчерашнем запуске второго мультиплекса:

chuvashia.rtrn.ru/news/read/240/
  • makler
  • 08 мая 2015, 15:10
Везет же Вам))
Не только им. У нас тоже работает, знаю и другие регионы.
Тут можно их найти ;):
ртрс.рф/when/
У моего монитора LG 42LN655V есть встроенный приемник dvb-t2. Думаю, надо попробовать, как он работает. Воткнул кусок провода вместо антенны — получил пару черно-белых каналов с помехами. До Останкино 5км.
Отдавать за антену 200р ради теста жалко.
  • KPOT
  • 08 мая 2015, 14:48
На цифровом тюнере при плохом сигнале распадается изображение, а то что вы описали — прием аналогового сигнала. Может надо в настройках поискать именно цифровой DVB-T2 тюнер?
Да, я совсем упустил некоторую важную, для меня, деталь в обзоре. У меня, по квартире проложено из подъезда кабельное телевидение. Телек в комнате стоит. Хотелось бы включить «телевизор» в кухне и в комнате, что бы при ходьбе туда-сюда видеть одну и туже картинку без рассинхронизации.
Конечно можно и смартфон со всеми каналами, например торрент-тв включить, но там рассинхронизация в минуту примерно идет.
Хотелось бы именно одно и тоже место. Если готовишь например, то вполне удобно ходить из комнаты в кухню без потери сюжета сериал какой то или новости смотреть.
  • 08 мая 2015, 19:16
А в чём проблема?
У меня такое же кабельное, и плюс тоже аналоговый тюнер в компе воткнут. Сигнал делится пополам сплитером, проблем с качеством никаких. Раньше мы были к другому оператору подключены, тогда некоторые каналы не очень показывали, сказывалось ослабление сигнала, сейчас все ок.
ну вот и я о том, же. когда все по одному кабелю, даже и через сплитор. Он есть у меня, сплитор, То как как раз хорошо. а Яесли телевизор по кабелю, а например смартфон через интернет, то там, буферезация, то-сё, в общем идет задержка. Как раз и хочу, что б и телек по кабелю и тюнер на кухне по кабелю. Мы говорим об одном и том же. Только разным языком получается. :)
У меня цена 1300р. Белгородская обл.
Стоимость в Ситилинк различается по регионам и еще зависит от скачков курса $. Сейчас в нашем регионе в наличии нет. И да, у Вас 1300р — это гостевая цена, цена для члена клуба — 1240 р.

А по скриншоту: 1580р — 380р (300р — подарок по акции на 9 мая, 80р с прошлых покупок) — 16р (будет начислено бонусов на след покупки) = 1184 рубля.
В принципе если подтверждения не давали, можно открыть диспут. Описать проблему, приложить фото сгоревшей детали. Если отдавали в ремонт, то приложите еще чек со стоимостью ремонта. И тогда (если повезет) могут возместить стоимость ремонта или вообще все деньги вернуть. Но последнее вряд ли :)
Я покупал очень похожее устройство на DX. Тьфу-тьфу у меня заработало без проблем, причем по чувствительности оказался даже лучше, чем имеющийся, купленный в оффлайне и достаточно брендовый. Возможно штатный БП оказался битым, мог за собой унести и сам тюнер (особенно если учесть описанную здесь хлипкость его корпуса).
Я тоже делал телеки из монитора. Купил на авито внешний тв-тюнер Авер медиа со всеми проводами, блоком питания и пультом за 500р. До этого делал родителям телек — другой внешний авер медиа за 800р, полный комплект, как новый, там же на авито. Зачем от китайцев месяц ждать кота в мешке?
Здесь же обсуждаются новые устройства, а не б/у. Я, когда столкнулся с вопросом, купить решения для VGA и аналогового ТВ за разумные деньги в офлайне не смог, а вот у китайцев оказался хороший выбор. Правда с покупками на Али у меня как-то не сложилось, часто там попадались проблемные продавцы. Только в магазинах вроде BIC,Pandawill, DX и т.д.
  • sgy
  • 08 мая 2015, 16:01
Еще один камень в данное устройство — Видео вход: 1Vp-р (PSL/NTSC). Однако в СССР ТВ вещание строилось в формате SECAM. Поэтому покупка данного устройства позволит превратить Ваш старый цветной монитор в старый ч/б телевизор с цветными помехами…
P.S.: сам накололся, купив такое-же устройство :)
ну так это видеовход. он и так-то мало кому нужен сейчас, а найти устройство с видео-выходом в секаме — вообще нереальная задача ;)

но таки да, поддержва секама для эфира тоже не заявлена…
  • Naevus
  • 08 мая 2015, 16:31
Первое, что надо было сделать после первой неудачной попытки запуска — проверить что на выходе комплектного блока питания. И/или — заменить его на заведомо исправный. Все равно ведь в будущем будете питать его от БП монитора?
  • Yai4Co
  • 08 мая 2015, 18:45
Скажу вам честно. Работал у меня сей девайс ровно вечер. Странно он подбирает разрешение экрана. Вообщем настроил, нашел каналы всякие. Поигрался настройками всякими там, как у телевизора, PAL — SECAM, звук, изображение 4х3 16х9. Поработал вечер. Жена посмотрела передачи на кухне, пока гладила, выключила с пульта( у меня монитор выключается вместе с источником сигнала, и динамики в монитор встроенные), и всё привет! На утро этот телик просто не включился. Может был слишком древним, а может эта шайтан коробка на выход какой-то паразитный выплеск энергии свершила, что и послужило кончиной монитора. Кстати звук-то идет, а вот изображения, увы нет. Почему так говорю, на отдельных форматах расширения экрана путем подбора наиболее комфортной картинки(чтоб не сплюснуто и не вытянуто), он несколько раз уже гас, но потом оживал. И почему-то формат моего монитора у него в настройка по умолчанию отсутствовал. Монитор ViewSonic VA712.
название обзора несколько вводит в заблуждение — цифровой тв-тюнер у меня лично ассоциируется с dvb-t, а тут оказывается тюнер для обычного аналогового ТВ.
… еще прошлым летом покупал подобный девайс… проблемы также были (исчезло изображения на экране) когда ковырялся в настройках… поэтому вернул в исходный вариант и больше не трогал… работает и слава Богу!.. т.е. повторюсь, настройки под монитор аппарат выбирает автоматически: и разрешение экрана, и диагональ;
… у автора девайс сгорел, скорей всего, из-за плохого контакта в розетке (т.е. скачков напряжения), когда он НЕ давая прибору НАГРЕТЬСЯ, втыкал его туда-сюда… а может из-за того, что он кабельную антенну воткнул в девайс (так там тоже др. напряжения)?
… кстати на внешних колонках аппарат стереозвук выдает очень даже приличный;
Т.е. вы хотите сказать, что к нему было нельзя антенну из подъезда присоединять? У меня через тот же сплитор кроме телека еще 2 тв-тюнера трудятся. Один внешний АверМедиа (модель на корпусе не указана), куплен был лет 5 назад в Москве, а второй тоже АверМедиа AVerTV Hybrid NanoExpress, Только она за час ноут перегревает «насмерть». Вот второй я и хотел на кухне заменить. Я им сейчас пользуюсь, вместо телека Сони, который сменил место проживания с холодильника на кладовку.
(А втыкать-вытыкать хаотично я не стал. Я его когда первый раз воткнул, оставил так и за батарейками ушел. когда вернулся он так и не включился. Да и не старый ламповый телек Вам, что б греться по пол-часа))) ;-)