Калибровка измерителей влажности с датчиком HR202L.

1. Цена: US $4.78 / piece

В данном обзоре речь пойдёт не столько о гигрометре, сколько о датчиках влажности HR202L. Ими комплектуются все подобные девайсы. А можно ли подогнать показания приборов если показывают неправильно? Посмотрим…

Вот такой он прибыл.

Работает от одной ААА батарейки (у меня от аккумулятора). Полученный термогигрометр занижал температуру на 0,5 градуса. Я его доработал. Все доделки были описаны в моих предыдущих обзорах. Но тема не про это. На фото будет уже доработанный девайс.
Посмотрим, что внутри.

А внутри всё стандартно – китайская клякса, датчик температуры, датчик влажности, кварц и пищалка (и ещё небольшая кучка деталей). На снимке подписано только подгоночное сопротивлении для температуры. Влажность я не подгонял, она показывала изначально правильно.

Это только на этом девайсе. Но он у меня не один и разброс в показаниях присутствует.
Вот про эти уже делал обзоры.
mysku.club/blog/aliexpress/22316.html
mysku.club/blog/aliexpress/24521.html
mysku.club/blog/aliexpress/29520.html
mysku.club/blog/china-stores/29707.html

Тот, что справа я вообще не трогал. Его показаниям не удивляйтесь. Те что в центре, показывают точно.
Но вопрос с подгонкой показаний периодически возникал. Пришлось разбираться.
С датчиком температуры всё просто. Обычный терморезистор. При изменении температуры меняется сопротивление. Клякса-мозг отлавливает эти изменения и выдаёт результат на дисплей.
С датчиком влажности не всё так просто. Тестером не звонится. Пришлось искать Datasheet.

А не звонится он потому, что меняет своё частотное сопротивление (рабочая частота 1 кГц). Постоянным током не звонится. Здесь привычный мультиметр не поможет.
Любопытство заставило меня подключить осциллограф параллельно датчику.
Вот небольшое видео того, что я увидел.
youtu.be/2tQVUW0t8uU
Девайс обновляет свои показания каждые 10секунд. Поэтому каждые 10 секунд на датчике появляется колебания, которые фиксирует осциллограф. И никак иначе! Датчик меняет своё сопротивление только по отношению к частоте.
Таблица зависимости сопротивления датчика от влажности и температуры (на частоте 1кГц):

Датчик ну очень корявый. Меняет своё сопротивление не только от влажности, но и от температуры. Причём зависимость настолько нелинейная, что анализу не поддаётся. Но кое-что сделать можно.
Чтобы подогнать показания влажности необходимо сначала узнать по этой таблице, какое сопротивление он имеет на данный момент. Затем определить какое сопротивление должно быть у датчика, чтобы показания гигрометра совпадали с образцовым.
Если датчик занижает влажность, то необходимо будет подпаять подгоночное сопротивление параллельно. Рассчитывается по формуле параллельных сопротивлений.
Если завышает — по логике необходимо подпаять сопротивление последовательно. Но как я уже говорил датчик очень корявый. При подпайке последовательного сопротивления будет сильно врать при увеличении влажности. Поэтому проще соскаблить часть активного слоя. Тем самым уменьшить его сопротивление.
Все эти манипуляции работают при погрешности 5-10%. При бОльших погрешностях подгонка показаний теряет смысл. Тут либо датчик менять, либо гигрометр.
Совсем забыл сказать. Датчик влажности (змейка) покрыт специальным активным слоем, который и позволяет ему менять своё сопротивление. Активный слой трогать руками нельзя! Необходимо также быть внимательным к парам флюса или канифоли.
Но не все могут паять. Поэтому кто не хочет паять или не умеет, просто ориентируйтесь, что температуру и влажность чуть-чуть врёт, и делайте поправку в нужную сторону.
На этом всё.
Удачи всем! Особенно тем, кто дочитал этот бред.
  • Willik
  • 10 мая 2015, 19:17
del
Лично мне понравились образцы под номером 2 и 3. Влажность практически совпадала с образцовыми приборами.
  • Willik
  • 10 мая 2015, 19:23
Спасибо, жамкнул на +. У меня трудятся два таких прибора из обзора, за 5 $ лучше не найти, имхо. Хорошо бы сменить датчик влажности на такой например www.buyincoins.com/item/11568.html#.VU-Ft_AahUM, вопрос только возможно ли это и насколько сильно придется менять схему…
По-моему это те же грабли + небольшая кучка деталей.
Но НЕ для этого девайса…
песочница от хабра )))
Эммм, а можно глупый вопрос? а для чего вообще измеряют влажность? для выращивания чего-либо или как?
Развёрнутый ответ в этом обзоре
mysku.club/blog/aliexpress/24521.html
  • itdes
  • 10 мая 2015, 20:12
Мне этот коллективный портрет напомнил х/ф «Ширли-мырли», когда главного героя (одного из, спойлер) ловят на краже золотых наручных часов и он в ответ на какой-то вопрос говорит «Да у меня их вообще во сколько!» и достает из кармана пучок «ролексов» :)
А есть что то бюджетное с выносными датчиками влажности и температуры? Мне надо в подвале гаража наблюдать за влажностью и температурой. Есть один нтс-1, можно просто вынести датчики на проводе 2м? или сопротивление кабеля создаст «гемор» с калибровкой?
  • 10 мая 2015, 21:05
Интересно, китайцы их собирающие об этом знают?
Мне повезло в этом смысле. Но многие жалуются в коментах, что показания сильно отличаются
У меня есть такой. Влажность врет на 13%. Температура на 1 градус. Время тоже немного убегает. Поэтому я просто прибавляю в уме сколько нужно). Но по сути я конечно не смогу сделать как вы.
  • Comrad
  • 10 мая 2015, 21:56
Спасибо за обзор и за предыдущие.
Мой зоопарк с влажностью справляется.

Но вот большая погодная станция с температурой маломерит не постоянно.
При +25 температура выравнивается с остальными, при +20 и ниже меньше на пол-градуса.
Что тут подпаяешь? :(
А че, нормальная вещь. Поставлю в гараже такую. Сыровато, а на сколько хз.
  • Pegas
  • 11 мая 2015, 11:23
Подскажите номинал калибровочного сопротивления, если датчик температуры завышает показания на 3 градуса. Как я понял резистор нужно паять последовательно. А как это сделать на практике? Отпаять одну ножку датчика и припаять ее к плате уже через резистор?
  • 11 мая 2015, 11:45
У меня немного другой измеритель, но принцип тот же. Температуру показывает правильно, а вот с влажностью — пролет стабильный.
Гигрометр врет на 20 единиц. Тоесть, если на всех 30%, на нем 50%, на всех 40%, на нем 60 и т.д.
А можете подсказать ссылку на даташит датчика влажности?
У меня что-то все не так.
Вот что у меня на датчике: www.youtube.com/watch?v=nMPKT-qLBEU&feature=youtu.be
Явно видны три посылки, 2 ч частотой 8,89кГц, потом одна с частотой 338 Гц

Ссылку не сохранил. Набейте в поисковике HR202L.
В Вашем случае можно уменьшить тактовую частоту. Ваш кварц на часы не влияет. У Вашего девайса часов нет. При уменьшении частоты сопротивление увеличивается, что Вам и нужно.
Но прежде чем что-то делать, сравните с образцовым. Бывает так, что все пять показывают неправильно, а один точно.
  • 11 мая 2015, 15:09
Спасибо.
Вот даташит, если кому нужен: akizukidenshi.com/download/ds/aosong/HR202L.pdf
Если честно, не уверен что те два, показания которых совпадают близкие по цифрам показывают правильно. Попытаюсь взять у знакомого гигрометр психрометрический и проверить кто врет.
Можно попробовать уменьшить частоту. В девайсе стоит часовой кварц, я так понимаю на нем сделан тактовый генератор всего девайса. Если поставить меньше, скорее всего уменьшится частота обновления, это не страшно. Посмотрю еще по обвязке, в даташите к датчику должны быть подключены еще 2 резистора и кондер.
Если Вы про мои, то я их сравнивал с образцовыми. Обзоры про них были
  • 11 мая 2015, 17:00
Я про свои. Ни с чем не сверял (нет эталона), поэтому и не уверен.
  • fatman
  • 11 мая 2015, 13:13
Кстати не бред, а очень полезная информация. В моем термогигрометре влажность занижена почти в два раза по сравнению с механическим волосяным гигрометром (HAAR HYGROMETER), к показаниям которого больше доверия.
Согласно вашей информации, еще раз благодарствую, при занижении показаний по сравнению с образцовым, этой мой случай, необходимо повесить параллельно резистор, его рассчитать. Когда дойдут руки и вдохновение, надо будет проделать эту операцию.
Для тех кто решился на подобное, совет, может пригодится. Когда будете работать с этим датчиком влажности, старайтесь поменьше дышать в его сторону, т.к. влага которая содержится в выдыхаемом воздухе, даже в пальцах рук, оказывает влияние на показания этого датчика. Поэтому лучше выждать какое-то время, когда влажность воздуха непосредственно возле датчика стабилизируется и сравняется с остальной частью помещения.
я просто оставлю это здесь HTU21D. Калибруют на заводе. Очень точный. Есть отличная библиотека под него тут.
Меняет своё сопротивление не только от влажности, но и от температуры.
Это ж нормально. Вообразите запечатанный кубик с воздухом. Начинаем охлаждать его — относительная влажность воздуха в кубике растет, в то время как абсолютная сохраняется. При некоторой температуре влажность достигнет 100% и вода начнет конденсироваться — выпадет роса.
  • 12 мая 2015, 10:18
Вот бы мне кто-нибудь объяснил по влажности…
Заинтересовавшись, собрал свои все гигрометры. На древнем советском волосяном стрелка показывает 60% (подозреваю что врет сильно). Ладно. Есть у меня 2 шт. HTC-1. Показывают примерно одинаково, около 25%. Китайская метеостанция- тоже около 23-25%. Маленький TL-8048 показывает 40%. Ладно, взял вчера гигрометр с сухим и влажным термометрами, по идее он должен быть наиболее точным. Ночь он отстоялся. Показывает разницу между сухим и мокрым термометрами в 2 градуса. Это по таблице 80%. Но это слишком много для помещения в котором воздух явно сухой. Я ничего не понимаю.
  • 27 июня 2015, 20:37
Так что? Никто не может пояснить в чем разница?
  • sstyle
  • 12 мая 2015, 11:16
полнейшая глупость калибровать подобные датчики. Единственное что верно и быстро показывает — емкостной датчик. Калибруются они совершенно иначе.
  • kven
  • 12 мая 2015, 11:48
Это не датчик корявый, просто влажность зависит от температуры.
да-а-а, надо было обзор раньше читать…
— отмывал от флюса плату подобного девайса, и паровозом датчик протёр спиртом! :)))
  • gariko
  • 02 апреля 2018, 13:30
Да малейшее прикосновение и всё влажность не показывает, вот ведь какой противный, нельзя ни как его уже восстановить?
  • xmania
  • 05 мая 2019, 18:10
Подпаивать сопротивление параллельно датчику влажности по мне абсолютно не правильно. Таким образом конечно можно подогнать значение влажности до значения которое нам нужно в этот момент. Но здесь сразу возникает проблема, выше значения будут показывать, а ниже значения которого мы подогнали нет. Таким образом мы ограничиваем нижний порог измерений. Убедился сам. Есть у меня увлажнитель, который занижает показания на 10 процентов. При включении увлажнителя показывает 20%, по мере работы показания влажности повышаются. Например в комнате 45%, а показывает 35. Подогнал я резистором влажность до 45%, резистор припаял на 130 килоом, параллельно кстати уже установлено сопротивление на 1 мегаом. Вроде все нормально стало. Но потом заметил, что ниже 42% влажность при включении увлажнителя не показывает. Так что нужен другой метод калибровки.
  • Dimur76
  • 01 февраля 2020, 03:44
Какое нужно сопротивление, если во всем диапазоне температур завышение ровно на 1 градус?