Тюнинг фар улана 9

1. Цена: $13.00 (пара)

Добрый день, читатели mysku! Под катом Вас ждет обзор на гибкие ходовые огни. Оправдали ожидания, но хотелось бы поярче. Текста мало, но процесс установки в фотографиях.

Обзор для тех, кто хочет выделиться из стока.
Мотивация: Машина изначально не была оборудована ХО (ходовыми огнями), так как на год выпуска авто таких законов о ДХО еще не было.
Машина — mitsubishi lanсer 9. Обзор написан в соавторстве с другом автолюбителем.

Заказывали 2 коробки (по паре светодиодных лент в каждой), в итоге пригодилась лишь одна. Заказывали БЕЛЫЙ цвет. Упаковка обычный пакет, коробки чуть были помяты.
Упаковка продавца

Содержимое коробки:

Гибкий ХО представляет из себя «кембрик» из гибкого светлого силикона (непрозрачного) с светодиодной лентой внутри. С одного края выведены 2 провода (сечением с гулькин нос), с другого конца пластиковая прозрачная заглушка.
Крепеж (8 шт в комплекте)

Светодиоды поближе (лента вытащена немного):

Вот так горят от батарейки кроны для теста (яркость от автомобильных 12В ярче, примерно в 1,5 раза):

Для крепления гибкой ленты (ГЛ) к поверхности, пластиковый крепеж устанавливается на основание и прикручивается саморезом диаметром 1,5 мм. Сама ГЛ вставляется в паз крепежа и держится в нем за счет выступа.

Часть практическая. Если не уверены в прямоте своих рук — обратитесь к профессионалам.
1. Снятие бампера и фар заключается в снятии восьми клипс (4 в арках) и четырех болтов (бампер) и шести болтов М6 это фары.
2. Демонтаж всех ламп — их три в каждой фаре: поворот, габарит, лампа ближнего/дальнего света.
3. Для «открытия» фары понадобится: промышленный фен и пару плоских отверток. Нагреваем феном примерно 20% шва и аккуратно поддеваем отвертку между стеклом и корпусом фары. При этом услышите характерные щелчки клея.Самое главное это сначала немного развести корпус и стекло фары, дальше дело пойдет проще. Нагреваем по 10 см шва и постепенно оттягиваем стекло от корпуса. На расклейку фары ушло примерно 15 мин.
4. В нашем случаем случае фара состоит из трех элементов это корпус, стекло и отражатель.

Нас интересует само стекло и отражатель (отражатель крепится к стеклу с помощью саморезов).

Вот что получилось:

5. Отражатель.

Долго думал как сделать нестандартную форму ходовых огней по изгибам отражателя, решил сделать так:

6. Начало установки ХО. Чтобы скрыть провод, сверлим отверстие диаметром 3,5 в отражателе:

Пропускаем провод в отверстие и с обратной стороны заливаем клеевым пистолетом для фиксации:

7. Крепление. Для равномерного и надежного крепления ГЛ, крепеж устанавливаем в углах отражателя. Предварительно сверлим отверстия 1,5 мм.

8. Что получается:

Горит:

9. Собираем фару обратно, сборка заключается в нагревании клея и плотном прижатии стекла к корпусу фары (при этом не забываем про провод — выводим его наружу)

Чтобы фара была хорошо герметизирована в пыльнике лампочки сверлим отверстие 3,5 мм под провод ХО.

Устанавливаем все лампы обратно и фары на свои места.

10. Подключение ХО по схеме от зажигания (гаснет при ручнике):

Недостаток — промаргивание при включении зажигания при поднятом ручнике.
11. Вид на машине:

Минусы в целом: Оказалось 6 Вт мощности недостаточно для яркости при солнечной погоде.
С следующей серии установка термометра вместо часов в туже машину.

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
  • 17 мая 2015, 20:15
ИМХО, тень от хрена (хренотень тобишь). Во-первых, вся вот эта кривизна — только вид портит. Во-вторых, половина светит не вперед а вверх, а так как и так мощности наплакал — то за ДХО даже морально не сойдёт. В-третьих, подключение через ручник — это что-то новенькая. Фигня какая-то, стоишь с ручником — не светит. А в движении от них толку ноль, а при включенном ближнем/дальнем тем более не будет видно этой фигни.
В общем, за пряморукость плюс, за смысл — ноль. Хотя тюнинг, он такой.
Про тень согласен.То, что будет тускло-было сразу понятно.
Про ручник-нет. Огни-то ходовые. А какой ход на ручнике?)
Ну и для честного прохождения ТО нужно еще выключение при включении света(тем-же НЗ реле).
  • 17 мая 2015, 20:55
Про ручник-нет. Огни-то ходовые. А какой ход на ручнике?)
Так на ходу от такого света толку нет. За ДХО даже морально (не говоря о ГОСТЕ, которым тут и не пахнет) не сойдёт, так как очень мало света. Ладно когда какой-нибудь филипс или мощный китаец, тут психологически другие водителя согласятся что это ДХО (при условии что издалека видно и не слепит). А тут — с 10 метров уже ничего не видно будет. Нафиг с такими ездить, с такими только стоять можно:)
Ну, Вы-то, Кок, знаете толк в толковых ходовых огнях за 700 рэ...
ну вообще, хоровод на хоровод)
  • 18 мая 2015, 08:31
Да согласен, что спорить. Поэтому я и писал — «морально». Потому что всё что нештатно установлено — очень сомнительно что по ГОСТу и прочему пройдёт. А так конечно — даже не филипс за 5 рэ, который действительно мощный. Но опять же — колхоз.
Благо, машину поменял, сейчас ДХО штатные, не надо заморачиваться.
P.S. ну и справедливости ради, предлагаю сравнить обсуждаемые ДХО и ДХО из моего обзору, т.е. предлагаю автору сделать фотки с расстояния. У меня фотки в обзоре есть, можно глянуть как те дешевые ДХО с расстояния видны (в сравнении с ближним). Я посчитал достаточным. Было бы сильно хуже — снял бы. Хотя согласен, колхоз он и в африке колхоз.
У Вас хороший обзор на хорошие ДХО. Давно к ним присматривался, в итоге заказал. Через пару деньков получу-поставлю.
  • 17 мая 2015, 20:54
Да нормально подключено…
Я себе устанавливал ДХО в фары через три релюшки последовательно (одна включает + две отключают):
1) включил зажигание — реле подало +12В на ДХО.
2) поставил на ручник (масса) — реле разомкнуло цепь.
3) включил ближний свет (+12В) — реле разомкнуло цепь

Во время движения первое четырёхконтактное реле замыкает цепь; при постановке на ручник или включении ближнего света пятиконтактные реле размыкают цепь (контакт 87а).
Понимаю, что слишком мудрено, но отработало с сентября месяца без нареканий, дёшево и сердито, как говорится.
Для того, чтобы отключить эту систему на лето, достаточно вытянуть предохранитель с первого четырёхконтактного реле. Но, я решил, что пусть работает круглый год — так безопасней.

п.с. ДХО установлены вместо лампочек дальнего света (специально подобрал LED послабее, по 7,5Вт каждая — ночью не слепят, днём видно замечательно, спереди вид как буд-то включен ближний свет, только без габаритов. габариты, кстати, «Angle Eyes» CCFL — ночью на них можно, даже, не очень быстро ехать). Дальним светом всё равно не пользуюсь, т.к. установлен ксенон 75Вт в линзованой оптике.
Бывает нужно «моргнуть», для этого заменил штатные ПТФ на аналогичную по размеру оптику с лампой Н4 (ближний+дальний) и габаритами, регулировка влево-вправо и вверх-вниз на них присутствует. Пришлось, разве что, снять задний кожух, чтобы влезло в штатную нишу.
  • 17 мая 2015, 20:57
Столько переделок, что, кажется, проще было машину новую купить:) Но если всё в реале действительно гуд, то за старания плюс. На первый взгляд — всё по уму.
  • maxik
  • 17 мая 2015, 21:31
да лишь бы эта китайская дрянь не начала мигать и гаснуть, а то столько геморроя, а хватит на полгода(
  • 17 мая 2015, 21:37
Вы о CCFL или LED?
Если CCFL, то да менять гемморно, а если LED ДХО — просто замена лампочки Н1.
  • 17 мая 2015, 21:34
Спасибо! Люблю «порукодельничать», правда потратил два дня времени… пока придумал схему, затем разводка проводов, укладывание их в гофру и жгуты, разборка-сборка фар для замены «ангельских глазок» (родные глазки были просто по три лампочки в четырёх «глазиках» по кругу в рассеивающем пластике). ПТФ заменены несколько лет назад, поэтому дублирующий дальний свет на них стал основным (для «моргания»). Как я писал выше, дальним светом не пользовался и не пользуюсь вообще — ближний свет устраивает более, чем. В фарах дальний свет был реализован на лампах Н1, поэтому были взяты LED с таким цоколем.
Для чего я это всё делал?
В зимнее время, при круглосуточно включенном свете не хватает питания для зарядки аккумулятора. Не то, чтобы генератор не справлялся, просто большое дополнительное потребление — пятиканальный усилитель на 750Вт класса Д (даже в пасивном режиме(звук_выкл) потребляет прилично, примерно 300Вт) + включеный ближний свет с габаритами и приборкой 150Вт. Получается, если включить ближний свет и негромко включеную музыку потребление, только на это, около 25А. Поставив ДХО реальной экономии стало около 135Вт или 10А, плюс сэкономил ресурс ксенона (запасные уже год лежат в багажнике, никак старые не сгорят).
  • mpsa
  • 18 мая 2015, 07:31
что то путаете, где у Вас может рассеиваться, пусть 300ватт тепла от усила + провод для питания должен быть с палец толщиной, энергоэффективный усилитель класса Д — тоже противоречие, сделайте замер амперметром(клещами) — все не так уж страшно.
  • 18 мая 2015, 08:09
да, действительно напутал, вот характеристики:
Питание (режим ожидания): 1 А
Питание (максимальная нагрузка): 90 А
90 Ампер это примерно 1200 Ватт, или нет?
Эффективных же «ваттов» 4х80 + 120 = 440 Вт (пятиканальный DLS)…
в общем я вообще запутался…
п.с. Провода действительно толстые (КГ-25). Когда подключаю клеммы на аккумуляторе такие искры херачат при том, что магнитола выключена.
Забыл совсем, это конденсатор на 1 миллион микрофарад такую нагрузку создаёт при подключении.…
Ох уж эти расчеты экономии от диодного освещения… Откуда все эти цифры?
  • 18 мая 2015, 08:22
Вы неправильно меня поняли.
У меня следующее потребление: ближний свет 150 Вт (2 ксеноновые лампы по 75), плюс забыл посчитать габариты, а это ещё 65 Вт, итого 215 Вт.
т.е. при езде с ближним светом потребление 16А, а при подключении 2 шт LED лампочек по 7,5 Вт в штатное место дальнего света имеем в итоге 1,1А.
Разница — 14,9А или 200 Ватт!
Сколько сэкономил газа не считаю, ведь это же газ, а он и так в три раза дешевле бензина. После установки газовой аппаратуры стиль езды у меня немного испортился — «стартую» постоянно и ганяю как «угорелый», раньше как то плавнее ездил — экономил ))).
Я над потреблением усилом на ХХ в основном хохотался.

Но и ксенон тоже, да… Помнится мне, лет несколько назад все адепты китайксенона верещали, что потребление у этого HID 35-45Вт максимум, а тут вот оно че…

Ну и, на последок. При КГ25 «конденсатор в миллион микрофарад» не нужен. Совсем. Вообще. Толку от него 0,0%, давно уже доказано SPL'щиками.
  • 19 мая 2015, 00:17
Всё верно, есть ксенон на 35, 55, 75 и 100 Ватт.
У меня комплект на 75. Пользуюсь уже около трёх лет. До этого стоял ксенон на 35 Вт, скажу Вам — небо и земля.
Это хорошо, что мы с вами не в одном регионе(и даже стране) живем.
Нет, я не буду говорить, что «кину любому гейксенонщику шарик от подшипника», глупо и небезопасно для окружающих и пассажиров того самого ксеногея. Но при встрече на дороге от всей души желаю таким тюнерам в аду почувствовать все эти комплекты мерзкого света у себя в противоестественном отверстии.
  • 19 мая 2015, 09:43
Я с вами полностью согласен относительно установки ксенона в рефлекторную оптику, т.е. не предназначенную для ксенона.
У меня, кстати, стоит линзовая оптика отрегулированная на стенде.
Замена линз раз месяц? :-)
Тюнинг? Ну да, тонировка каждой фары добавляет 3 лошадиные силы для авто.
Тут дело пахнет СТАЙЛИНГОМ.

Ну и штраф в 2500 целковых за внесение изменения в конструкцию светового прибора.
По моему прикольно, лучше чем ничего.
А почему такая схема подключения? Объясните… серьезно, просто не въехал
  • herroi
  • 17 мая 2015, 20:30
к сожалению это обычный флекслайт только на 12 вольт. Я такой по крыше торгового центра 600 метров укладывал и крепил. Его если днем включить вообще не видно как светит. Ночью да красиво. Но в качестве ходовых огней явно не пойдет, мощности мало.
На крышу авто 600 метров, вот было бы круто! :-)
… праздник к нам приходит праздник к нам приходит… :)
При подключении ДХО, ИМХО стоит отталкиваться от схемы Романа Торопова. Можно на полупроводниках делать, как в оригинале, можно на релюшках.
  • Razorb
  • 17 мая 2015, 20:36
Улан?
lancer
  • Razorb
  • 17 мая 2015, 21:41
Улан = lancer? Подскажите, почему?
LANCER — Улан, всадник с пикой (англ.)
  • 17 мая 2015, 21:50
Гугльтранслейт с алиэкспресса же :)
translate.google.com/#en/ru/lancer
Поярче б, да, а так ваще прикольно.
А почему тока одна коробка пригодилась? в смысле вторая просто ждет своего применения?
  • 17 мая 2015, 20:44
Это скорее габарит, а не ДХО
Серьёзно, термоклей в фаре?
  • 18 мая 2015, 08:44
Нет, не термоклей.
Стёкла фар на заводе «нагорячую» клеят специальным клеем, который при остывании затвердевает.
При нагревании он снова размягчается, снимаем аккуратно стекло, клей остаётся на корпусе. Разогреваем клей и снова сажаем стекло на место, и так до тех пор пока не испортим фару ))).

п.с. Полезный совет: вырезать в коробке небольшое отверстие. Положить фару в коробку и феном с небольшого расстояния «вдувать» горячий воздух внутрь. Реально получается в два раза быстрее и равномернее прогрев, проверено.
Вы безусловно правы, но я про
далеко не все фары так расклеиваются
На Мазда 3 1 gen фары раскливаются именно так, как написал Nevsky.
Верю
  • 17 мая 2015, 21:19
Не всё так шоколадно, как пишет автор.
Вскрыть фары тот еще геморой.
Даже у спецов случаются проколы в виде подплавленного пластика фары.
Недогреешь, может пластик треснуть, перегреешь, плавиться начнет.

Второй вопрос. Галогенка сильно нагревает фару, там температура за сотню.
Как долго китайская поделка выдержит такой режим?
Ну и обязательно нужен драйвер, без него светодиоды долго в автомобиле не живут.
Про скачки в бортсети, надеюсь, рассказывать не нужно.

Я на Ардуине уже несколько месяцев ДХО ваяю.
По скандинавскому типу, т.е. дальний светит в полнакала.
Ардуина читает данные с акселерометра и как только поехали, на лампы дальнего подается 7,5В напруги через DC преобразователь. При такой напруге лампа дальнего потребляет ток около 3А, выдавая мощность около 20Вт вместо положенных 55. При остановке ДХО выключаются.
При этом лампа никого не слепит и ее поразительно далеко видать, даже в солнечный день.
Единственный затык с аксереометром, сильно шумит по осям, зараза. Надо при каждом включении проводить калибровку, а как это сделать, если, например, запущен движок.
  • chaloc
  • 17 мая 2015, 21:30
Закину 5 копеек: не думали скармливать ардуине данные с датчика скорости? А еще если в режиме ДХО коммутировать лампы дальнего не параллельно, а последовательно, то получаем 50% света без DC-DC преобразователя. А вообще — там все на реле собирается без всяких ардуин.
  • 17 мая 2015, 21:33
Значительно меньше, не более четверти
без DC-DC преобразователя
Он тут ни к чему — достаточно ШИМ модуляции. Именно так себе и сделал
  • 18 мая 2015, 06:42
Так импульсный DC-DC это тоже ШИМ.
Чтобы не заморачиваться, я взял изготовленный по промышленному стандарту, т.е. влагозащита IP67, стойкость к вибрациям, температурный диапазон -40..+80 градусов.
  • 18 мая 2015, 16:42
Так импульсный DC-DC это тоже ШИМ.
Нет, ШИМ на выходе — это уже не DC
Вариант с ДС в качестве ДХО известный и, на мой взгляд, весьма неплохой. Есть и несильно дорогие блоки его реализующие. Вариант с акселерометром, кмк, излишне заморочный да и постоянное мигание в городском потоке будет выглядеть странно ))) (конечно можно настроить задержки). Если уж заморачиваешься с ардуинкой- то почему не брать данные с OBD (например по синезубу через адаптер) например о оборотах движка, заодно можно и борткомпьютер сделать
Зачем мудрить на Ардуине??? В прошлом году одному челу через жменю релюшек смострячил «скандинавскмй вариант».Завёл машину — лампы дальнего света включились последовательно, то есть в пол накала. Переключил на ближний — конструкция отключилась и освещение работает в штатном режиме(у него ближний и дальний — отдельные лампы Н1).
  • 17 мая 2015, 21:47
У меня была копейка с Финляндии. Не знал как отключить включение света при запущенном двигателе, пока со временем не вышла со строя контактная группа замка зажигания, а на ней оказался лишний контакт под номером 16, как раз отвечавший за включение света. Ни контактной группы ни замка в сборе с этим контактом в продаже не видел вообще.
п.с. после замены контактной группы свет перестал включаться «самопроизвольно» и гаишники стали меньше останавливать с вопросом «чё со светом едешь?» (действие — середина 90-х)
Помню журнал За Рулем пропагандировать начал езду с ближним, доводы приводил. Так я когда включать начал меня гайцы останавливали «хрен ли со светом едешь, а ну дыхни в трубочку». ;))
  • 18 мая 2015, 03:16
Да, было такое дело…
У гаишников двадцать лет назад видимо присутствовали стереотипы по этому поводу — раз со светом или пьяный или борзый за рулём…
  • 18 мая 2015, 07:41
Я проводил эксперименты.
Две лампы дальнего последовательно. И каждую в параллель с габаритом пробовал.
Результаты мне не понравились. К тому же не сделать плюшку в виде плавного включения и чтобы мигнуть дальним надо огород городить.
Лампы у меня тоже отдельно. Головной свет Н7, туманки Н11.
  • 17 мая 2015, 21:51
Проще сигнал с датчика скорости взять, не? ;)
  • 18 мая 2015, 03:35
Слишком мудрено… датчик скорости выдаёт импульсы — примерно 6имп/об.
Я взял с лампочки зажигания на приборке. Перед этим правда подсоединился к проводу на возбуждение генератора, типа включил зажигание — ДХО не горит, завёл двигатель пошло возбуждение — реле включило ДХО. Через неделю заехал к другу электрику на плановую проверку/чистку стартера и генератора перед зимой. Когда он увидел откуда я взял управление релюхой, сильно ругался, мол типа вылетит диодный мост со временем. Мои доводы, что реле потребляет максимум 200мА его не удовлетворили. Пока он там ковырялся со стартером и генератором, я быстренько в течении получаса перекинул этот провод с генератора под торпеду (соединил с проводом идущим к лампочке зажигания, хорошо что схема была и по номеру разъёма быстро разобрался).
  • chaloc
  • 18 мая 2015, 10:05
))))) Главное, что б возбуждение генератора не шло на вашей машине именно через лампу на приборке.
  • 18 мая 2015, 10:46
Та не, инжектор же…
вроде бы, старые ВАЗы возбуждались от лампочки )))
Можно ещё подключаться от разъёма модуля зажигания, третий контакт вроде. Лучше прозвонить — включить зажигание и вывести появившийся плюс на управление четырёхконтактной релюхой. Чтобы размыкать цепь нужны пятиконтактные реле.
«Все уже украдено до нас.» Т.е. сделано. Называется DRL-30-M
И никаких ардуино с акселерометрами.
  • 18 мая 2015, 06:46
Я видел это изделие.
есть еще несколько подобных, типа РХО22 и ему подобные.
Выпускают на коленке, поэтому негуманная цена и с качеством непонятно как.
  • 18 мая 2015, 13:50
РХО22 купил. Работает. Но глюк с самопроизвольным включением на заглушенной машине присутствует. Но не напрягает.
DRL-30-M собрано вполне себе не на коленке.
И отлично работает. А ваше уже который месяц «разрабатывается».
  • AlVM
  • 18 мая 2015, 06:52
CCFL с галогенкой вполне мирно существуют уже год. Тут тоже большой проблемы не вижу, так как не вплотную. По яркости, конечно, слабовато.
Как элемент декора- вполне, как ДХО — крайне сомнительно, да и живучесть, учитывая нагрев от ламп фар и отсутствие отключения, тоже вызывает вопросы.
Видел на необъятных просторах Алиэкспресс гибкую неоновую ДВУХЦВЕТНУЮ полоску подобной формы. https://aliexpress.com/item/item/2pcs-60cm-DRL-Flexible-LED-Tube-Strip-Style-Daytime-Running-Lights-xenon-Strip-Car-Headlight-turn/32253638643.html
Существенное отличие от обозреваемой ленты — универсальность(возможность изгибать в любой плоскости под любым углом, можно отрезать произвольной длины). Так как двухцветная(может светить белым или оранжевым) — можно приколхозить через реле НР габариты(по заявлению продавца — ДХО) и повторитель поворотов. Чуть было не купил. На Ютубе посмотрел обзор неоновой трубки, и, передумал. Днём практически не будет видно. Потом взгляд упал на обозреваему ленту(трубку). Отмёл сразу, так как:
1)если это LED, значит умрёт очень быстро из-за недостатка охлаждения(тем более вкупе с ближним светом)
2)если это LED, значит изгиб ленты может быть произведён только в одной плоскости. Что, по определению, предполагает или обрезание-наращивание-паяние в местах изгиба, или светить будет только внутрь фары. Смысл???
Поэтому решил сделать «ход лошадью». Заказал 200 шт. 5мм-х светодиодов белого цвета и столько же оранжевого. https://aliexpress.com/item/item/100-pcs-5mm-LED-F5mm-Round-Orange-Amber-Super-bright-light-emitting-diode-free-shipping-wholesale/1869373274.html
Ежели получится, попробую сколхозить, пардон, сагротюнинговать ленту из чередования белого-жёлтого. Прикрепить на алюм. рамку по периметру фары. Возможные достоинства: яркость, возможность делать любой формы и длины, долговечность, ремонтопригодность.
Ежели получится — дам знать о результатах. «Светики» уже на таможне, я в отпуске, время есть.
Не знаю как у вас, но у нас гаишники периодически возбуждаются на креатив с цветами освещения, отличными от белого. Как-то товарищ огреб приключений из-за красных светоотражающих головок винтов, которыми был прикреплен передний номер (
А кто говорит о разных цветах? Таки наоборот, цвет белый, а вот при включении поворотов периодически будем менять свет с белого на жёлтый(через реле).
Один вопрос: зачем?
так правильно огреб — все в соответствии с законом — спереди только белый, желтый, оранжевый
  • dozik
  • 17 мая 2015, 21:57
гибкую неоновую
Не знаю что там в описании товара наплёл китаец, но похоже это точно такая же диодная лента как в этом обзоре. Если присмотреться то виден свет фрагментами как у обычной led-ленты, особено где он отражается от поверхности на которой лежит полоска.
И обратите внимание на преобразователь 110-ти вольтовый. Списывался с продаваном, божился, что это «неон». Подобной лабуды полно у «китайцев», а обзоров на Ютубе.
  • 17 мая 2015, 21:25
ГОСТ требует, чтобы ДХО выключались при включении габаритов, фар или туманок.
Кроме того, у кого сигналка с автозапуском, обязателен контроль ручника, иначе ночью машина заведется по температуре и будет двор освещать почем зря.

Почему то, у китайских инженеров, продающих контроллеры ДХО, фантазии хватило только на то, чтобы сделать включение ДХО по повышению напряжения в бортсети до 13,5В и выключение при напруге 13,1В с задержкой.
Это приводит к включению ДХО при дистанционном запуске двигателя.
На счёт «китайских инженеров» и сиги " с автозапуском".
Против «китов-инженеров» и «автозапуска» есть русское " Да ну на..!" Банальный тумблер с двумя проводами, припаянными к предохранителям габаритов. То есть выключил тумблер — габариты вообще не горят, вместе с ДХО. Помогает особенно тем, у кого с завода стоит неотключаемый «евросвет»
У самого такая конструкция, помогает в случаях «зимнего ночного автозапуска»(Магикар 7), а так же ночёвки в лесу(и погреться хочется, и внимание не привлекать).
  • 18 мая 2015, 03:43
Я полностью автоматизировал включение/отключение и невозможность включения пока на ручнике именно из-за человеческого фактора. Каждый день езжу по трассе, и часто ловил себя на том, что забывал вовремя включать ближний свет за пределами населённого пункта.
Ммм… Меня тут ниже поймали на том же и "ткнули" в ПДД:
Старая, не действующая редакция ПДД:

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.
Действующая:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

(п. 19.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
И при этом:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
  • 18 мая 2015, 07:38
Можно и так сделать, но это «костыль» требующий дополнительного внимания.
Надо следовать принципу Оккама и «не плодить сущности без нужды».
В нашем случае это сделать так, чтобы человеческий фактор исключить по максимуму.
> иначе ночью машина заведется по температуре и будет двор освещать почем зря.

Часто вижу такое во дворах зимой. Горе-инсталляторы, которые или поленились завести ещё один канал и управление светом, или не смогли.
Уже за 40 злобных (и не очень) комментариев и НИОДНОГО от автора. Мне бы Ваше хладнокровие…
P.S. горячий привет собрату-лансероводу!!! От меня лично плюс только за родство по транспорту. Думаю, Вы выбрали не ту площадку для обзора, здесь всех г*#ном поливают… в основном безрукие диванофилы. На профильном автомобильном форуме Ваш пост будет иметь успех. Вот там и встретимся!
«А Васька слушает, да ест». Хорошая площадка для обзора. И, как говорится, «в споре рождается истина». Лично для себя на «Муське» узнал оччень много полезного и интересного. В том числе и от тех, кто
здесь всех г*#ном поливают…
Не стоит обзывать мусковчан, тут есть и гении, такие штуки вытворяют. Насчет обзора то в принципе это бесполезный колхоз своей авто, я сам заказал что то подобное померил и так и сяк, и ввиду слабого свечения, и нежелания портить герметизацию фары положил их в шкаф на будущее. А качестве ДХО сделал диодные лампочки в штатные противотуманные фонари(в моей комплектации вместо отражателей в противотуманках были пластиковые обманки). они стоят внизу в бампере и светят на дорогу неплохо в помощь ближнему свету, и загораются вместе с зажиганием.
И того пониженный расход топлива (ближний свет это 110 ватт, а мои диоды 15ватт )
Больше не забываю включать свет, он сам включается.
И машинка стала симпатичнее.
Главное, чтобы тухли эти прожекторы когда включаете ближний свет фар в сумерках и ночном времени.
  • 18 мая 2015, 03:55
Вы забыли про лампочки габаритов в фарах и задних фонарях и мелкие лампочки по 1 Ватту в большом количество на панели приборов. Я у себя насчитал только при включенных габаритах не менее 65 Ватт (25 спереди + 20 сзади + 20 приборы)
  • BoPoH
  • 18 мая 2015, 09:14
И того пониженный расход топлива
экономите 100 ватт, это примерно 0.13 лошадиных сил, угадать характеристики машины по фото не могу, пусть будет 100 кобыл под капотом, «экономим» 769-ю часть мощности движка, при расходе 10л/100км будем экономить туже самую 769 часть бенза 0,013л/на сотню, умножим экономию на 33(цена бензина) и получим 43 копейки экономии на 100 км пробега. при меньшем расходе на сотнь и при большем количестве кабыл под капотом экономия еще уменьшится.
ЗЫ на правах утреннего бреда, может где-то ошибся )))
В ваши чудорасчеты не вдавался, но по мощности угадали 99%.
Скорее всего, лансер 1.6 и 98л/с по документам.
У 2.0 фары были бы иными. 1.3 очень мало.
Сколько здесь не было обзоров «тюнинга» и «улучшайзинга» света авто, в каждом говорилось об «экономии».
Вот тут был срач спор по поводу «экономии»:
mysku.club/blog/ebay/29501.html
Ну и, конечно, главный «герой» этой темы:
mysku.club/blog/aliexpress/28249.html
Вот у него якобы «все же 0,2 – 0,3 литра на 100 километров запросто можно добиться.»
Грубо говоря. При включении только ночью ксеноновые лампы живут 2 года. Если еще и днем — год.
При стоимости лампочки от 2 тыщ экономия получается очень приличная
Ммм… А причём тут это под моим комментарием и цитатами из обсуждений «экономия при замене галогенок на светодиоды»?
По ссылкам как раз не ДХО, а замена ламп. Если ксеноновые лампы заменить на светодиодные, то они проживут долго, конечно — пока что-либо (здравый смысл, опыт, ДПС) не заставит их поставить обратно как минимум…
А про сроки…
Ночи бывают разными.
А еще люди ездят в отпуска на машине. Мои «рекорды» внешних температур при поездках — -39°C и +46°C (температура в разгар сезона в пробке на М6 в зоне укладки горячего асфальта, датчик на солнце не нагревается). В таких условиях на тряских дорогах срок жизни ламп также сокращается.
Мои чахлые плюсы)
Действительно, когда у приверженцев «диодов везде» заканчиваются аргументы, в ход идут формулы сумрачных гениев.
Не правильный расчет. Основная ошибка в том, что в среднем двигатель работает на мощности 5-10% от максимальной, в городе еще меньше.
Соответственно ваши 43 коп. умножайте на 10-20, плюс добавить стоимость лампочек, которые быстро сгорают.
  • 18 мая 2015, 18:51
Ещё КПД генератора учесть…
  • Kikirt
  • 18 мая 2015, 10:01
«и светят на дорогу»

А фото говорит об обратном — светят в разные стороны, даже с расстояния метра слепят в глаза.
И даже на фото сверху в упор слепят.
У нас бóльшую часть года мы ездим в темноте. Таких вот «самоделкиных» хочется лишить авто и прав как минимум…
  • trovix
  • 18 мая 2015, 16:52
а я уж подумал что я один такой, кому показалось что такие «ПТФ» светят во все стороны но никак не на дорогу…

Я вот в скором времени тоже планирую ставить ДХО от китайцев, в начале хотел модули юзать «для установки в ПТФ». Вроде таких https://aliexpress.com/item/item/9-Led-DRL-Round-Auto-Car-Daytime-Running-Lights-Fog-Lamp-Super-Bright-9W-For-BMW/1345728307.html
и хотел корячить не заместо ПТФ, а в нижнюю радиаторную решетку по бокам.

Но потом подумал, что таким шторку отсекающую не присобачить, а вскрывать и собачить 9 шторок для каждого диода будет некомильфо… и даже если вывернуть вниз все равно большая засветка вверх будет. Теперь сижу и думаю какой бы модуль взять для ДХО, довольно яркий но с возможностью вкорячивания шторки отсекателя. Никто не делал такого?

а выше упомянутые наверно установлю сзади как доп фонари заднего хода с включением по кнопке (что бы не светить и слепить всегда, а врубать только по необходимости), а то фонарь заднего хода сделан у меня чисто для галочки, а не для комфорта водителя.
машина nissan pathfinder R51M
О, это что. Я вижу иногда «авторитетов», которые… Вокруг или вместо переднего номера лепят рамку или «люстру» из светодиодов такой мощности, что за 50 метров пешеходам в их сторону смотреть больно, про водителей и не говорю. И ездят в городе.
  • 21 мая 2015, 17:54
Loordnekron можно фото (диодных лампочек)без включенных фар, чтоб было видно как Вы встроили в пластик?
igorturan, что такое
здесь всех г*#ном поливают…
Вы узнаете только тогда, когда хоть один обзор напишете. Площадка, не спорю хороша, да не для такого творчества… Такой вывод я делаю хотя бы по обилию таких слов как «фигня», «хренотень», «кривизна» уже в первом комментарии. Я считаю, нужно уважительно относиться к любому форумчанину и его труду. Не будет его обзора — не возникнет спор — не появится истина…
ИМХО, «Муська» — не приложение к научному журналу. И обзоры не должны проходить перед «выходом в эфир» через руки десятков критиков, редакторов и прочих инспекций. Автор просто делится своими впечатлениями о купленном(подаренном) товаре. При необходимости, предлагает некоторый «допиллинг». Обзор пишется в стиле автора в соответствии с его образованностью, образованием, стилем письма, наличием(отсутствием) чувства юмора.
Кто-то предлагал с такими обзорами переместиться лучше в профильную ветку(типа, автотюнинг «Пежо», «Мерс», «Лада» и пр). Полазил я по этим форумам… Извините, но тут грамотных людей поболее будет.
Комментаторов, ругающих авторов за грамматические ошибки, не соответствие стиля обзора каким-то придуманным нормативам тоже вполне достаточно. По этой причине и не пишу обзоры. Хотя и есть о чём, и в достаточном количестве
Дико извиняюсь за оффтоп. Наболело.
мне, как раз, за автора и обидно. он проделал работу: плохо-ли, хорошо-ли — не важно. поделился опытом, за что ему огромное спасибо. более того, посмотрев его обзор, я понял, что так никогда не сделаю (хотя думал об этом). именно за это стоит быть благодарным. если читателей захлестывает возмущение — можно писать в личку. Но нельзя опускаться до хамства. Это не мои домыслы, это п.6 Правил форума
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
так давайте уважительно относиться к любому труду.
По поводу плотности грамотных людей на том или ином форуме — это Вы заблуждаетесь. Практически на ЛЮБОМ форуме может зарегистрироваться ЛЮБОЙ пользователь ПК: от дворника до академика.
По-моему, я написал о том же самом.
Далее:
С удовольствием хотел бы ошибиться. Но на тех форумах, которые меня интересовали в плане «авто», и «Тюнинг», результат меня разочаровал. Поэтому и постоянно сижу на mysku.club.
если о том же самом — ловите плюс)))
  • bdos
  • 18 мая 2015, 07:59
Мне еще как автору обзора (но не владельцу той машины) не понятно зачем люди минусовали обзор в начале?! К самому обзору какие претензии? Плохо описан товар или недостаточно подробно расписано его применение? Озлобленные муськовчане стали, для кого стараешься…
Не минусовал. Но предположу, что может припекать, когда в неблагоприятных погодных условиях на трассе встретишь такой авто, водитель которого уверен, что эта хилая рекламная подсветка полноценно заменяет ДХО. А по факту авто видно чуть лучше, чем с штатными габаритами, т.е. чуть лучше, чем никак.
  • 21 мая 2015, 18:05
Озлобленные муськовчане стали, для кого стараешься…
Обратите внимание у Вас не только минусы ставят, но и плюсы (иногда по нескольку), так что продолжайте стараться именно для этих людей.
P/S Для себя почерпнул много интересного, а за «прямые руки» я всегда+. А то что это кому то не нравится на дорогах так это можно обсудить в комментах.
Я вот во всех этих ДХО одного понять не могу: нах они нужны, если заводом-изготовителем не предусмотрено??? Чем вас езда с ближним или противотуманками не устраивает?
Есть такое понятие — «оцень хоцца!». Шутка. Кто-то хочет выделиться, быть более заметным в потоке машин, кому-то лень каждый раз «стрекозой» щёлкать, кто-то за лишние ватты удавится, а кому-то хочется «поколхозить»(в добром смысле этого слова, то есть руки чешутся и хочется сделать что-то своими руками). Лично у меня на «ближнем» стоит «колхоз-ксенон» 3500К. И при каждой заводке тоже лень каждый раз включать свет. ДХО по определению должны включаться автоматически при заводке авто. Если такого нет- тогда народ и «колхозит». От противотуманок поляки отучили надолго. У них там штрафы кусучие.
Ну фиг знает, у меня на двух последних авто, свет включаешь один раз и забываешь. После этого вставил ключ в замок и закрыл водительскую дверь — свет включился. Вынул ключ из замка и открыл водительскую дверь — потух. С завода так. Ничего не колхозил.
Добавлю: на трех машинах. У отца тоже так же.
Увы, не на всех машинах есть такая опция. Точнее, не у каждого есть возможность иметь технику с такими опциями. А кому-то не нравятся заводские «предусмотрелки» и хочется что-нибудь сделать своими руками.
Да это не премиум-класс какой-то. У меня Хюндай. У отца Сангенг.
Таки корейцы-китайцы-японцы в этом плане в стандарте предлагают очень много «наворотов», в отличие от напыщенных «немцев» и некоторых остальных «европеоидов». У них любой «наворот» — дополнительная и, порой, очень дорогостоящая опция.
В частности потому, что они вкладывают (и вкладывали) большие деньги в исследования, сертификацию, которая в той же Европе много строже, и т. д. А Корея и Китай сейчас пока ещё больше копируют, последние — пока чаще неудачно (к первым претензий нет).
  • 18 мая 2015, 07:31
Светимость ламп падает со временем, каждые 500 часов свечения дают минус 20 процентов света (ЕМНИП, за точность не поручусь). Так зачем ездить и палить лампы просто так, чтобы получить с них меньшую светоотдачу тогда, когда они действительно будут очень нужны, ночью, в туман?
Это прямой ущерб безопасности, про который «умные» дяди не подумали, когда закон о ДХО принимали.

Во вторых лишняя нагрузка на генератор это лишний расход топлива.
С помощью БК высянил, что у меня включенный ближний дает примерно +200 грамм расхода бензина на 100 км пробега.
Пробеги рядового чайника 12-15 ткм в год. 12000/100*0,2=24 литра лишнего расхода. Средняя цена 95-го 34 рубля с копейками. 34*24=816 руб. минимум.
Это не считая расходы по более частой замене ламп габаритов и ближнего/туманок.
Я уж не беру в расчет то, что ремень генератора изнашивается быстрее, щетки тоже.
Бедному генератору приходится постоянно везти на своем горбу лишнюю нагрузку в виде двух ламп по 55Вт это 110Вт. Плюс 4 габаритных огня по 5Вт это еще 20Вт, плюс подсветка номера 2*5=10Вт, плюс подсветка приборки и кнопок в салоне, в зависимости от исполнения еще 5-10Вт. Итого 145 Вт минимум.
Принимая, что средняя напруга в бортсети авто примерно 14В, получаем 145/14=10,36А «лишний» ток, отдаваемый генератором.
20/14=1,43А ток. В 7,25 раза меньше, чем при использовании ближнего света в качестве ДХО.

Еще один немаловажный момент.
Аккумулятор и так страдает от хронического недозаряда, а с постоянно включенным ближним светом ему еще хуже.
У обычного сурьямистого аккума напряжение окончания зарядки 14,7В. У кальциевых 15В, у кальциево-серебряных и т.п. все 16В.
Генератор выдает напряжение 13,9-14,5В.
14,5В это идеал на новом авто. Со временем контакты окисляются, переходные сопротивления возрастают и на побегавшей машине это будет 14,1-14,3В на холостом ходу. Под нагрузкой 13,8-14,0В. Если ниже, это считается неисправностью. На моем 5-ти летнем авто на ХХ напруга 14,3В, при включении ближнего падает до 13,9В.
Как видим это далеко от того напряжение, которое требуется, чтобы полностью зарядить аккум.
Летом это даже хорошо, т.к. чем меньше заряжен аккум, тем меньше его деградация. А вот зимой очень плохо, требуется постоянный подзаряд от постороннего источника. Тогда аккум будет жить долго, у меня Варта 2008 г.в. померла совсем недавно и то из за того, я затупил. Конечно, можно вообще не заморачиваться и менять аккумы каждые года 3.
  • Kikirt
  • 18 мая 2015, 10:12
За расчеты +++
Прикинул, у меня примерно 150-200Вт потребляет бортсеть при включении ближего — это фары, фонари, приборка + иногда туманки.
Поставил ДХО Narva, включил режим Авто для света и забыл про всякие переключения как страшный сон. Когда темнеет датчик включает ближний, ДХО отключаются и наоборот днем.

Варта от старости померла. У меня также год назад оригинальный ниссановским аккум помер, почти шесть лет, это отличный срок жизни.
У меня на БМВ стоял родной аккум. Купил ее 3-х летней, отъездил 7 лет и продал с ним. Т.е. 10 лет — это был минимум его срок жизни. Может и сейчас еще живой. Зимой эксплуатация была жуткая для него: прогрев, 4км пути по пробкам, глушение. Постоянно включен ближний и противотуманки. И так 4 раза в день. Ни разу не подзаряжал за 7 лет. Году в 2009 смотрел стоимость такого нового для интереса. Если обычные Варты и Боши стоили 3000руб, то этот стоил 17тыс.руб.
На Хюндае зимой раза 3-4 подзаряжаю Варту на 95Ач — Вебасто его постоянно кушает.
У меня на Renault Scenic II «родной» (та же Varta, «точно такой же, но другой») отбегал 9 лет, без обслуживания, поменял перед НГ. Старый зарядил, буду зимой в багажнике таскать — «сирых» «прикуривать».
Так что «этот» стóит просто из-за лейбла производителя авто. Как и любой другой «штатный», к слову.
А производят их (как и 90% комплектующих) сторонние производители.
Я как бы в курсе, что автопроизводители машины проектируют и собирают, а не запчасти делают. Но есть нюансы. В БМВ, если помню правильно, судя по маркировке стоял аккум Бош. Но лейбл автопроизводителя может быть не просто так. А сделано специально для такого-то концерна по технологии этого самого концерна. И производитель запчастей юридически не в праве использовать эту технологию для других своих производств. Вот касательно той же БМВ. Мнение не только мое, но и на форумах постоянно обсуждается: если брать тормозные диски именно БМВ, то они никогда не покрываются коррозией. Если взять аналог от любого именитого производителя, то спустя несколько дней стояния автомобиля, на тормозном диске появляется коричневая пленка коррозии.
они никогда не покрываются коррозией
Это из чего же их желают? :-)
А это вы у БМВ спросите.
Я в это не очень верю, уж простите.
Да и налет ржавчины на тормозных дисках держится до первого притормаживания
Если диски со ступицей — то там она держится… всегда. :)
У многих машин — именно так.
Да мне как-то не холодно/ не жарко от того верите вы мне или нет. Факт от этого не меняется. Я с тех пор на всех машинах компоненты тормозной системы покупаю только от производителя. С остальными запчастями возможны варианты.
Кто бы был против.
Только вот я покупаю тормозные колодки Bendix. Потому что если Купить оригинальный Mopar вдвое дороже и открыть коробку, то в ней будут лежать те же колодки Bendix :-)
То, что на них написано Bendix совсем не значит, что они 1 в 1 с Мопаровскими. На них и артикул выбит тот же самый, что и на Мопаровских?
Да, конечно
От мопара там только коробка. Мопар сам ничего вообще не производит
Ну значит в БМВ не так. Понятно, что она сама тоже ничего не производит, но ее артикулы не совпадают с артикулами производителей запчастей. Если смотреть каталог запчастей БМВ (ETS), то там мне попадалось только два исключения — катушки зажигания, на которых прямо указано, что это Бош и дан артикул не бмвшный, а бошевский и свечи зажигания — могут быть Бош или НЖК с артикулами, опять же, этих производителей. На все остальное стоят свои артикулы. Берут ли они просто запчасти у производителей и ставят свое клеймо или производители запчастей делают по технологии БМВ — вопрос. Я думаю, что и так, и так. Вот с тормозными дисками ситуацию описал.
Ох уж эти бмв'воды)
А уж если им шепнуть, что их хвалёный би эм дабл'ю закончился на 34м кузове, т.е. лет 19-20 назад, такое начнется, ммм.
Почти угадали. Для меня БМВ закончился на 46-м кузове. Считаю этот кузов самым красивым и гармоничным. Ну и по начинке все еще было в добрых старых традициях — 6 атмосферных горшков в ряд и задний привод. Поэтому больше БМВ покупать не стал. А вот 34-й и 36-й никогда не любил.
34,36,46. А 39 как-же?
36 да, страшненький.
Ну лучше 34-го, но хуже 46-го.
> А сделано специально для такого-то концерна по технологии этого самого концерна.

Вы заблуждаетесь. Не Bosch делает аккумуляторы по технологии BMW, а BMW заказывает аккумуляторы по технологиям и на мощностях Bosch. Вернее, даже так: по результатам тендера, испытаний и закулисных игр выбирается производитель, ему даётся ТЗ, он выпускает продукцию под задачу (то же аккумулятор заданных параметров, часто — из линейки своих же, ибо зачем придумывать нестандартные решения?), она тестируется, по результатам испытаний принимается (если нет — всё начинается с начала), маркируется для автопроизводителя его брендом (как правило, присутствует и свой) — и отгружается. Или Вы думаете, что автопроизводитель сам развивает технологии во всех областях — от конструкционных материалов, до электроники и лампочек в плафоны? Зачем бы ему тогда передавать эти «передовые» технологии кому-то ещё, да еще под NDA, и производить на чужих мощностях? Зачем это вообще в наш век? В одном современном авто комплектующие от 200 и выше производителей — от материалов, до фурнитуры.

Про контроль качества — соглашусь. Про особые «технологии» (в части тех же аккумуляторов) и владении ими BMW — нет. Это огромные деньги на исследования и производство (даже опытное), это годы эксплуатации, отзывов и статистики — зачем это автопроизводителю? Он никогда не «отобьёт» эти деньги, ибо для этого надо продавать эти аккумуляторы не раз в, скажем, 5 лет вместе с машиной (_своей_ машиной!), а в розницу. А на рынке и так конкуренция.
Так не делается, это просто невыгодно.

А то, что «родные» диски не ржавеют, а «неродные» (дешёвые) ржавеют — так это не вопрос высоких технологий, это вопрос цены. Альтернативу потому и покупают, что она дешевле (исключение — особая группа товаров для «фанатов» типа «гонщиков» и т. д., т. е. «тюнинг»), часто — в разы. Если те же диски делать из тех же материалов, то разница сократится, может, до незначительной — это потеря рынка, будут брать или оригиналы, или всё же те, что хоть и ржавеют, но стóят в 3 раза дешевле.
Вы не правы. Тот же БМВ/Мерседес/Лексус создает новые технологии, а потом ищет производителей, которые могут осилить это с производством. А не создает автомобили под те запчасти и технологии, которые может предоставить рынок. И только через несколько лет такие же технологии появляются у других автопроизводителей.
Вы, опять же, не поняли. Диски для БМВ делает тот же Бош. Наверное, не помню точно уже. Разница в стоимости родных дисков и аналога от Бош — 10%. Эти 10% можно засчитать за ОТК БМВ и штамповку «BMW» на этих дисках. Но одни ржавеют, а другие нет.
> Вы не правы. Тот же БМВ/Мерседес/Лексус создает новые технологии, а потом ищет производителей, которые могут осилить это с производством. А не создает автомобили под те запчасти и технологии, которые может предоставить рынок.

Всё верно. Но не аккумуляторы. Не стёкла даже.

> Вы, опять же, не поняли. Диски для БМВ делает тот же Бош.
Видимо, только один Вы «понимаете», и всегда «правы». «Вроде бы».
Если Вы думаете, что технология нержавеющих дисков это такое «ноу-хау» BMW, то Вы сильно ошибаетесь.
Но Вы вольны и дальше считать, что BMW (и любой другой автопроизводитель) всё разрабатывает «с нуля» и владеет чудо-технологиями во всём, даже аккумуляторы на свои машины делает по какой-то волшебной и жутко секретной технологии.
> каждые 500 часов свечения дают минус 20 процентов света
Скажем, средний пробег авто _по городу_ в день — 2 часа (и то далеко не у всех). «По городу», потому что за городом ближний свет _обязан_ быть включен.
Это 250 дней. Если ездить каждый день — меньше года, 8 месяцев.
Сколько у Вас служат лампы? Год? На многих машинах их приходится менять раньше. А через год их скорее растрясёт (и оборвётся спираль), чем они деградируют (испарится и осядет на стекле вольфрам, сделав колбу менее прозрачной).

> Просто светодиодные ДХО это максиум 20Вт, в случае с китайскими поделками 6-10 честных Ватт.
> 24 литра лишнего расхода.
> 34*24=816 руб. минимум.
Вот Вы тут так развёрнуто свою выгоду подсчитали. А сколько Вы в месяц тратите на топливо? А в год?
А про другую сторону Вы думаете? Ваших «китайцев» заметно с 10-15 метров (это «правильных», а «сияющих» во все стороны — с большего расстояния, но они слепят других, и живут недолго), а ближний, даже днём — за 150-200.
Именно поэтому он должен быть включен за городом постоянно — так, к примеру, пешеход, собирающийся пересечь дорогу, сможет заметить машину (даже грязную цвета «грязный асфальт» на таком же асфальте) заблаговременно. И даже в городе заметность машины сильно повышается.
Это может «сэкономить» 1.5-3 года жизни Вам, и всю оставшуюся жизнь — другому.
Вы бы ПДД почитали :-)
Кстати, как это ближний будет виден с 200 метров? :-)
Да, Вы правы — в новой 19.5 «вне населенных пунктов» убрали. К сожалению… Это я по инерции.

Ближний будет виден, т. к. хоть пучок света и направлен вниз (и не слепит), но рассеянный свет фар виден издалека. Иначе его было бы видно только на расстоянии 40-50 м (в зависимости от угла регулировки и высоты фар).
Вообще-то хорошие ДХО видно намного лучше ближнего. От нормального ближнего видно только маленький светлый кружок на стекле.
Всё верно, я и указал — «китайцев».
К сожалению, таких очень много — мигающих, гаснущих, слепящих, и т. д.
Речь же была про экономию и «тюнинг», то бишь переделку, а не штатные ДХО.
«Тюнинх» тоже может быть качественным. Это раз. Экономия на лампах тоже приличная. И не надо забывать, что при включении ближнего загорается вся подсветка приборки (в которой лампочки менять иногда очень сложно и дорого) и притухают некоторые индикаторы, что днем неудобно
> «Тюнинх» тоже может быть качественным.
Может. Но качественный в области головного света — это или с завода (т. е. полный переход от одной комплектации к другой, к примеру, к ксенону — с заменой оптики, корректора, омывателями, и т. д.), или экспертиза и документы о внесённых изменениях.
А всё остальное с точки зрения закона — не имеет права на жизнь.
Сколько у Вас служат лампы? Год? На многих машинах их приходится менять раньше.
Я за свою жизнь проехал где-то 300тыс.км. Минимальный срок владения машиной — 2 года, максимальный — 7 лет. Ни разу ни на одной машине не менял лампы ближнего/дальнего света и в противотуманках. В габаритах менял, в поворотниках, стопах менял. Ближний и противотуманки всегда включены. Что-то делаю не так?
Ну вообще-то срок жизни ксеноновых ламп около 2х лет. Светить-то они светят, но далеко не так хорошо, как новые
Понятно. Ксенона не было никогда у меня.
> Ни разу ни на одной машине не менял лампы ближнего/дальнего света и в противотуманках.
«Поворотники» тоже ни разу не меняли? С них, наверное, вся эмаль осыпалась, и они светили белым? Вполсилы, ибо колба уже помутнела из-за испарений вольфрама. А стопы? А вообще смотрели на световые приборы сзади? Я вот даже несгоревшие лампы в «стопах», «габаритах» меняю раз в 2-3 года, и никогда у меня они не светят бледно-жёлтым пятном.

Наверное, Вы в ближних не меняли, т. к. в этот стаж входит то время, когда ближний днём в городе был не обязателен, машины были другие (и световые приборы — тоже), да и лампы тоже. И светили они иначе.
Я не говорю про Osram, которые подделывают все кому не лень, но и другие «ходят» не годы.
Минимум, что мне попадались — GE (в фирменном отделе), 2 месяца в моей машине; Osram — менять приходилось (меняю сразу обе, разумеется) 2-3 раза в год (не ставлю «длительного свечения» из-за низкой их светимости); немецкие Flösser — около 1.5 лет; сейчас Koito — c августа, светят как Flösser, но в два раза дороже, и оттенок более жёлтый (цветовая температура ниже). Режим использования: включены всегда, от 70 км в сутки (за исключением редких дней «никуда не еду»), отпуск раз в году (6500-9000 км) по дорогам как федеральным, так и «не дай Боже!»…
Вы бы сообщения полностью читали, а не только первую строку в нем.
Я смотрю, у Вас только Вы один, видимо, всё читаете. Жаль, что не самого себя.
Удачи!
  • 21 мая 2015, 19:37
Чем вас езда с ближним или противотуманками не устраивает?
Перегорает быстро ближний. Остается лампочка с дальним, можно использовать как для теста БП или других самоделок.
  • Yep
  • 18 мая 2015, 00:21
На 9ку есть штатная функция евросвет.
вот пример активации www.drive2.ru/l/2300124/
  • 18 мая 2015, 04:02
Люди отписывают, что работает через раз…
  • Yep
  • 18 мая 2015, 09:49
Люди не копают глубже, 17-й предохранитель все решает.
Есть немного отличий между дорестайл и рестайл.
  • dimats
  • 18 мая 2015, 09:36
Раз пошёл разговор про ДХО, то давно есть в продажае готовые платы ДХО контроллеров
(ищите на профильных форумах, по вашей марке авто например)

Примеры:
www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=23115.msg359750#msg359750
ceedclub.ru/forums/index.php/topic,31373.0.html
www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=81346&st=0

Последний вариант контроллера (КФД-2-12) у меня уже стоит почти 2 года.
Выбран за регулируемый ШИМ, наличие 2 уровней яркости (например при включении габаритов переводим ДХО в совсем минимум), возможность полного деактивирования тройным миганием габаритами хоть на ходу без залезания под капот, подкючается без разрывов основной проводки.

А подключать к дальнему в часть накала (30-40%) или к светодиодам — вопрос второй, главное все будет работать как положено работать ходовым огням.
  • spyON
  • 18 мая 2015, 12:29
Мне кажетсо, что на ближайшем техосмотре всю эту самодеятельность вас отправят снимать. Впрочем, даже с неработающими тормозами можно забашлять и все будет в ажуре.
За тыщу рублей диагностическую карту приносят домой вместе с полисом ОСАГО :-)
Теперь-то выглядит бахато, стаил тоже, сразу и не скучный седан, а болид прямо раллийный.
  • dimats
  • 18 мая 2015, 12:45
А какие размеры?
не только длина ленты, но и ширина-высота, то есть размеры ленты в поперечном разрезе

По направленности света, куда больше светит-рассеивает?
Вы же поставили ленту по сути боком светить по направлению движения…
А не легче было ПТФ купить и с ними как с ДХО ездить?
бедные фары, за что их так
вместо часов лучше поставить нормальный бортовой компьютер. погуглите БК СЕРЖЭЛЕКТРОНИКС только не уверен можно ли их еще найти. Себе ставил лет 5 назад