Оперативная память типа DDR2 для AMD платформы

Привет всем пользователям муськи, и сегодня у меня на обзоре вот такая брендовая память PC-6400 для платформы AMD, и сделана она чипах K4T1G044QQ в корпусе 60 FBGA.

Почему она стоит так дёшево и почему она сделана для платформ AMD?

Все легко и просто — встроенный контроллер оперативной памяти в процессорах AMD начиная с AM2 и заканчивая AM3 эффективно работает с DDR2 памятью. А значит память на платформе Intel работать не будет — встроенный контроллер попросту не поймет данный модуль. Можно конечно поправить SPD, но тогда будет видна лишь половина модуля. Потому продавцы напоминают об поддержке модуля в описании товара, будьте внимательнее.

Все началось в середине 2007, когда OCZ представила дешевые модули PC2-5400 Titanium AM2 Special Edition с радиаторами, по 2 GB для платформ AMD.

Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит. Новые модули памяти OCZ позволяют максимально эффективно использовать возможности встроенного контроллера памяти процессоров AMD. При такой организации доступа к памяти каждая страница размером 16 Кбит может содержать 2048 точек входа. Это позволяет контроллеру памяти процессоров в исполнении Socket AM2 оставаться на одной странице в два раза дольше по сравнению со «стандартным» контроллером памяти. Увеличенный размер страницы позволяет повысить производительность системы при работе в приложениях с интенсивным использованием графики — например, в САПР-программах и Adobe Photoshop, а также приложениях для редактирования видео.

Скорей всего память дешего стоит из-за:
  • низкой цены самих чипов памяти
  • исполнения
  • низкой наценки от Китайского бренда
  • экономии на количествах плат — модуль то один

Для чего это куплено в моем случае?

В моей временной конфигурации есть материнская плата GA-MA770-ES3 в которой нету DDR3, если в названии материнских плат Gigabyte на 770 чипсете есть буква T, то это DDR3. Потому покупать пришлось DDR2 на 4 ГБ еще и потому что у меня 2 разъема DIMM. Соответственно имея хорошую сборку вроде nCore я могу вкл. поддержку PAE (адресация больше 4 ГБ) в ядре NT5.2 и получить 8 ГБ. И всего-то потратить примерно 1400р. Но все это при условии что драйвера к вашим устройствам умеют работать с такой адресацией.

Фото

Проверка на подлинность

Кажется на оперативной памяти есть код для проверки…
Так и есть — это 16-значное число надо ввести сюда.

Если вы ввели неправильно:

Если вы ввели правильно:

Если вы ввели код повторно:

Вводить код надо без пробелов.

Оправдана ли покупка?

Оправдана! Вкупе с новым процессором мой компьютер стал быстрее раза в два, при этом я уже забыл о зависаниях Mozilla браузера при больших кол-вах вкладок. Также файл подкачки почти всегда пуст и не используется, а потому я перестал мучать жесткий, хоть и раздел стоит на другом жестком.

За время работы у меня не было конфликтов, погонял уже пару дней, не Realtek, не kX project, не NVIDIA (шутка про печку 970, жаль что у меня ее нет), не AMD не дали сбоя, покупка прошла успешно.

Разогнанная память?

Хотя все не все так хорошо — при покупке надо быть внимательнее, это не глобальная проблема, но все также как тут.
На фото у продавца я видел модуль с чипами K4T1G044QQ-HC(L)E7, а получил K4T1G084QQ-HC(L)E6, а добрые Китайцы прописали вместо 667 частоты 800 и повысили задержки на один такт чтобы чипы соответствовали K4T1G044QQ-HC(L)F7…
Но у Heoriady все же есть плашки на K4T1G044QQ-HC(L)E7, с 800 5-5-5-15, но почему они делают разогнанные, не понятно.

Про версии чипов K4T1G тут. Страница 4.

Потому перед покупкой спрашивайте фото чипа, чтобы убедиться что вы получите настоящие 800, а не разогнанные 667.
Примеры 2-4 ГБ плашек:
Есть цифры 044 на чипе, на конце E7 — 800 mHz, 5-5-5-15
Есть цифры 044 на чипе, на конце E6 — 667 mHz, 5-5-5-15, но если у продавца 800, а на фото Е6, то это точно разогнанные, в SPD — 800 mHz 6-6-6-18
Есть цифры 044 на чипе, на конце F7 — 800 mHz 6-6-6-18

Хотя тем кому пофиг, могут купить и с разгоном — ошибок пока я не встречал.

Тестирование

Подумав что сейчас меня ждут ошибки, начал тестить модуль в Memtest86, но на удивление после двух тестов я не увидел ошибок — и это при 800 mHz 6-6-6-18-2T

Сравнение с другими плашками

На момент тестирования я имел:
DDR2 Samsung 1 GB 800
DDR2 Samsung 2 GB 800
DDR2 QUMO 1 GB 800
DDR2 Patriot 1 GB 667
DDR2 Samsung 512 MB 533

В связи с ограничением в 4 ГБ на материнских платах AM2/AM2+ производства ASUS, будут лишь тесты до 4 ГБ на материнской плате ASUS, и до 6 ГБ на материнской плате Gigabyte.

Тест на платформе AMD c процессором Athlon 3800+
Первый тест — Heoriady 4 GB 800

Второй тест — Patriot 1 GB 667

Третий тест — Samsung 512 MB 533

Четвертый тест — Samsung 2 GB 800

Тест на платформе AMD c процессором Phenom X3 720 BE
Первый тест — Heoriady 4 GB 800

Второй тест — смешивание 10 разрядной и 11 разрядной памяти, Samsung 2 GB 800 + Heoriady 4 GB 800

Третий тест — Patriot 1 GB 667

Четвертый тест — Samsung 512 MB 533

Заключение

Оперативная память вышла весьма удачной — при наличии компьютера на базе AMD можно значительно продлить жизнь вашему компьютеру.
Мой экземпляр работает уже на протяжении трех месяцев и все с ней хорошо.

Плюсы:
Низкая цена, специально для тех кто живет в тайге с барыгами
Эффективность модуля в купе с AMD платформой
Объем памяти для одного модуля

Минусы:
Продажа разогнанной оперативной

После всех оптимизаций:

БОНУС! Для особо упоротых, живущих в тайге со стаей барыг
Как сделать из 4 ГБ AMD 2 ГБ Intel. Скачиваем SPDTool.
Считываем прошивку SPD с нужного слота, в моем случае это Module 0.

Видим нашу прошивку

После чего мы сохраняем прошивку модуля в надежное место, ну вы поняли

Открываем сохраненную прошивку и меняем значение с 11 на 10

Сохраняем под новым именем в также надежном месте, и прошиваем

Автор данного обзора не несет ответственности за испорченные прошивки SPDTool.
  • Hmelya
  • 02 сентября 2015, 18:00
дешего
это слово жЭсточайшЭ режет глаз! Не только у автора, но и вообще — очень распространено.
  • Sepro
  • 02 сентября 2015, 18:04
Я дико извиняюсь, у Вас же SP3, значит Гейб как-то не вписывается...) Или на фото (deal with it) не он?)
  • 02 сентября 2015, 21:19
Увы да — у меня гибрид 2003 Windows + XP SP2-3. Такой гибрид нужен для оперативной и совместимости.
  • ZucoR
  • 02 сентября 2015, 22:47
не проще поставить восмерку или десятку, они оптимизированы
  • Eidar
  • 03 сентября 2015, 14:27
Такой гибрид нужен для оперативной и совместимости.
  • 02 сентября 2015, 18:05
Как сделать из 4 ГБ AMD 2 ГБ Intel. Скачиваем SPDTool.
Программа интересная, но работает не на всякой системе
  • Krok
  • 02 сентября 2015, 18:35
В купе с новым процессором
вкУпе — не в купЕ

ВКУПЕ, наречие (устар.). Вместе, сообща. Собраться всем вкупе Вкупе с кем-чем, предлог с те. п. (устар. и ирон.) — то же, что вместе с (в 1 значение). Действовать вкупе с соучастниками.
  • 02 сентября 2015, 18:39
вкУпе — не в купЕ
  • Kreaz0t
  • 02 сентября 2015, 18:48
>> 2015 год
>> нормальное железо
>> WinXP, сборка от Васяна
Да все в своё время прошли это увлечение сборками. Моё прошло, когда я напоролся в сборке на интересный баг — в Firefox и Chrome не прикреплялись аттачи на форумах, построенных на движке IPB. В Windows, установленной с оригинального диска — прикреплялись. А в «сборке» нет. Вот тогда я и плюнул на эти потенциальные грабли и «сборки», увеличивающие вероятность напороться на редкий и непонятный баг.
  • 02 сентября 2015, 20:46
Это с Flash проблемы были, ставь для NPAPI если Chrome (до 42 версии) и Yandex.
Это было лет 6 назад. Флеш стоял (их тогда было всего 2: ActiveX и NPAPI, стояли оба). Примечателен сам факт того, что при совершенно одинаковых условиях (ставим винду, браузеры, флеш, проверяем) — на сборке оно не работало.
  • Alexli
  • 02 сентября 2015, 19:09
xp..., мысленно вернулся в 2001. Такой обзор оценят на хабрахабр.
  • 02 сентября 2015, 19:18
Если будет SSD + Motherboard with DDR3 — сяду прямиком на Windows 10, при условии что телеметрию можно будет убрать патчами.
  • Alexli
  • 02 сентября 2015, 19:27
без UEFI и AHCI там делать нечего
насчет слежения, это байки, отключаются за 5 минут
Все крупные разработчики программ собирают статистику.
  • 02 сентября 2015, 19:36
NCQ толком нифига не дает, по моим наблюдениям.
А с UEFI облом, ну хоть биос тащит.
Биосу стоит радоваться, поскольку у UEFI c безопасностью сейчас полный швах. Вендоры только-только начинают переходить от «давайте еще запихнем туда аппаратное ускорение графики и поняшек» к латанию уязвимостей. И процесс этот займет еще несколько лет.

С учетом этого и недавно продемонстрированной уязвимости в DDR3-памяти, я не печалюсь, что пока использую старые добрые BIOS и DDR2.
  • trak
  • 04 сентября 2015, 15:11
Оооох, я специально зарегистрировался, чтобы высказаться про NCQ
Вот посмотри, и отгадай, на каком девайсе нету NCQ
Подсказка:

ata5.00: 11720458240 sectors, multi 1: LBA48
ata4.00: 250069680 sectors, multi 16: LBA48 NCQ (depth 31/32), AA
ata3.00: 312581808 sectors, multi 16: LBA48 NCQ (depth 31/32), AA

картинка не увеличивается, м.б. просто ссылку?
  • nikobraz
  • 05 сентября 2015, 03:11
Насчет телеметрии не знаю, но сервисы нормально в LTSB отключаются.
И она пустая как барабан, нет метро-приложений и принудительных обновлений.
  • dimul
  • 02 сентября 2015, 19:44
Текст, конечно, режет глаза, но информация весьма полезная. +
  • Fover
  • 02 сентября 2015, 20:37
А кто нибудь покупал такую же, недорогую, для AMD, но DDR3?
  • 02 сентября 2015, 20:44
У Heoriady тоже есть на Taobao, по весьма уенной цене. Но не покупал, через пару месяцев подумаю.
  • V1K
  • 02 сентября 2015, 22:49
На ибее брал, вроде всё нормально, не геймер работает и ладно )
Бра тут —
Работает на старенькой материнке АМ3+ с FX-4100
  • woddy
  • 02 сентября 2015, 22:56
Брал. На одной мамке, где было 2 дохлых слота из 4х память не завелась (хотя обычная работала). На двух других работала без проблем.
  • vlo
  • 02 сентября 2015, 22:13
непонятно, к чему по всему тексту раскидано откровенно избыточное количество пассажей про некую эффективность.
тесты такой памяти известны со времен царя гороха, отличия в скорости гомеопатические с переменным знаком.
  • BoomBoom
  • 02 сентября 2015, 22:43
лежат 2 такие планки. приехали мертвыми (100% еррор мемтест).
  • 03 сентября 2015, 09:33
Ты о именно Heoriady или AVNET?
Если второе то неудивительно.
вот второй обзор про ДДР уже хочу спросить: а не проще все это было купить, например, здесь
  • woddy
  • 02 сентября 2015, 22:59
Я правильно понял, что ваша сборка ХР 32бит, но при этом понимает 6гб памяти? Появилось сильное желание снести семерку и вернуться на ХР…
  • 03 сентября 2015, 09:30
У меня 36-битная OS. Если применить патч для ядра NT5.1(XP) то могут быть проблемы со стеком USB, а если скачать nCore — то будет нормально.
  • 12 декабря 2016, 19:34
Не все так гладко
У AMD со стеком USB на 36-битной OS, т.е Windows 2003 32-Bit R2 выходит глюки с USB.
А на Intel (такие модули памяти работают на старших чипсетах типа P35, Q33, Q35 etc) ловить нечего, PAE у меня допустим не завелся.
  • ruslan96
  • 02 сентября 2015, 23:36
Не посоветуете такую или 2 гб, только на Inter.
  • 03 сентября 2015, 07:17
На Интел DDR2 4Гб бывают только серверные
Брал на Интел DDR2 2Гб вот такие:
Это пара модулей по 2Гб
Пока работают нормально, может обзор на них напишу…
KVR800D2N6/2G — есть такая память у Kingston, но упоминания на страничке о производителе нет, да и выглядит оригинал по-другому. Так что это на самом деле? :)
  • 03 сентября 2015, 07:37
Это не оригинал, косят под Кингстон, боксы и наклейки очень похожи :)
  • 06 сентября 2015, 14:54
Это подделка, этикетка подделана не очень, в добавок я видал с разными чипами, да и промаркировать безымянные чипы не трудно.
  • ruslan96
  • 03 сентября 2015, 14:06
Спасибо.
  • problem
  • 03 сентября 2015, 14:29
Брал здесь, для старичка на LGA 775 сокете. Все работает
Есть вопрос про старую память.

Матплата на intel G41 (gigabyte g41m-es2l), на ней ddr2 — 2 слота.
С одной стороны «интел не поддерживает ddr2 больше 2гб», с другой стороны на сайте гигабайта написано «поддержка до 8 гб», что возможно только в комбинации 2х4гб.

Хочу поставить 2 по 4гб, но волнуюсь, заработает ли.
  • 06 сентября 2015, 14:53
Работать в твоем случае не будет, для Интела очень дорогая память.
  • Eidar
  • 03 сентября 2015, 14:32
Несколько раз брал оперативку здесь, никаких нареканий.
  • number9
  • 08 сентября 2015, 11:31
Недавно приехала память отсюда https://aliexpress.com/item/item/KVR800D2N6-2G-PC-6400-DDR2-800-Mhz-4GB-Kit-2Gx2-Memory-Ram-Memoria-for-Desktop-PC/32380129632.html
4х2 гб для Интела. DDR2-800, работает. За все 2400 р
  • 04 декабря 2015, 22:40
Что интересно, Intel из 4 видит 2 ГБ, а AMD все 4. Уже проверено.
  • klop
  • 21 декабря 2015, 12:59
Купил 4x2 гб за тысячу на ebay для AMD, указал проду, что чипы на 333, а не 400. Прод вернул 210 р. Так что вышло 100 руб за гиг.
Автор статьи ты дебил да
Да, но если ты прочитал начало, там пишется о том что:

Хотя такую память реально запустить на чипсетах Intel, правда старших аля P45.
А на других скорей всего заработает 2 ГБ памяти или 50% памяти ОЗУ.