MP3/FM bluetooth колонка JY-3 с небольшим апгрейдом

Речь сегодня пойдёт о mp3/fm колонке с хорошим звуком но никакущим аккумулятором.

Сделал заказ 16 апреля, пока ехала посылка уже как-то впечатление от фоток на странице у продавца стало не очень.
Сразу видно пластик, да и качество так себе, одним словом думал что зря заказал и не стоит оно своих денег.

Посылка доехала чуть меньше месяца. Продавец даже сам оповестил меня, мол друг беги на почту, получай посылку и дай мне 5 звёзд.
Это тоже меня немного насторожило.

На почту пришлось идти аж 3 раза, по пути на работу, в обед и после работы =) В тот день приехали ещё две посылки, а номер отслеживания я не глянул. Вобщем по окончании работы, забрал её с почты, пришёл домой и начал разглядывать это чудо.

Коробка из плотного картона, но всё равно помялась в пакете с пупыркой.
Внутри лежала колонка в пакетике и два кабеля с инструкцией.
AUX кабель с 3.5 jack'ми на концах и microUSB кабель для зарядки.

На передней панели расположены два динамика по 3w 4Ω
Всё это дело прикрыто декоративной панелью с сеткой, которую можно снять.

Колоночка разговаривает на английском, при включении (если не стоит microSD карта) сразу переходит в режим блютуса (т.к. я не любитель блютуса, описывать качество и дальность не вижу смысла) на смартфоне определятся как JY-3 работает переключение треков и увеличение уменьшение громкости. На страница у продавца упоминается про NFC, но никакого NFC в колонке нет.
Длительное нажатие кнопки плей, переходит в режим радио или mp3.
Подключение через AUX определяется автоматически.
Все режимы сопровождаются голосом.
Даже при посаженой батарее, колонка говорит мол необходимо зарядить и выключается.

Сзади расположены USB вход для USB Drive (флешек), отверстие где видимо должно быть видно как светит светодиод во время зарядки, толку от отверстия не много, там же рядом microUSB вход для зарядки, гнездо AUX, слот TF для microSD карт и переключатель ON/OFF

Технические характеристики с коробки.
Bluetooth standart: 3.0+ESR (Тут китайцы опечатались это EDR)
Transmission distance: 10m (Расстояние передачи)
Rated Power: 3W + 3W (Номинальная мощность)
Play time: 5-8 hours (Время работы)
S/N: 80db
Distinction: 1%W 1KHz (Искажения)
Charging time: 3-4 hours (Время зарядки)
Вес: 500гр. с упаковкой.

Характеристики на английском
Stereo Wireless Bluetooth
Bluetooth 3.0+EDR international standard, you can adjust the volume directly through the stereo. 10 meters high-fidelity transmission with non destructive, super portable, shock sound. Specially designed for smart phones and tablet PC.

Speakerphone Function
Supports speakerphone. Built-in microphone to bring clear calls for you, it's very perfect either with single or multiplayer for phone calls or video chat.

Pure music, perfect to enjoy
High-fidelity sound. Stereo speakers built-in resonance radiator device, equipped with high-efficiency power amplifier, super-low-frequency dynamic, bass-rich, flexible, achieve a more shocking extremely overweight bass effect.

Lasting power, long battery life
Two power built-in lithium secondary.
Medium volume with 8 hours of playback capability suitable any occasion.

Simple and easy to operate key design
Through 10000 to touch test wear non-slip, resistance to high temperature, long service life.

Precautions under FM radio mode
Connecting with AUX cable to search the radio.

Характеристики с переводом
Беспроводное стерео по Bluetooth
Bluetooth 3.0 + EDR международный стандарт, возможность регулировать громкость непосредственно через подключенный девайс. Передача 10 метров высокого качества без обрывов, портативный, ударной звука. Специально разработан для смартфонов и планшетных ПК.

Функция громкой связи
Поддержка громкой связи. Встроенный микрофон, чёткий чисты звук звонка, для одиночного или многопользовательного прослушивания, телефонных звонков или видео-чата.

Чистая музыка, идеально подходит, чтобы насладиться
Высокая точность звука. Стерео динамики встроенный в резонанс радиатора устройства, оборудовано усилителем мощности высокой эффективности, супер-низкой частоты динамической, большим басом, гибкостью, и низкими частотами.

Длительное время автономной работы
Два режима работы, от встроенного литиевого аккумулятора и от вненшего питания.
Средний время работы 8 часов воспроизведения подходящих для любого случая.

Простой и удобный в эксплуатации, дизайнерские кнопки
Срок службы 10000 нажатий, износоустойчивые, не скользящая поверхность, устойчивость к высокой температуре, длительный срок службы.

Меры предосторожности в режиме FM радио
Подключение с помощью кабеля AUX для поиска радио.

PS: Подредактировал гугл перевод, сорри если где-то накосячил)))

На верхней части колонки находится светодиод, отверстие микрофона, кнопка (Play, Pause, Вызов, Сканирование радиостанций), двойная кнопка переключение радиостанций и треков, длительное нажатие увеличение и уменьшение громкости.

По бокам углубления с маленькими отверстиями, вначале подумал что и там стоят динамики, но оказалось что чисто для красоты. Хотя после того как я разобрал колонку, первая мысль была, впихнуть туда ещё пару динамиков. Но…
Кишки и прочие потроха...

Увидев аккумулятор я ни чуть не удивился почему эта колона играет всего лишь один час на почти полной громкости (на полной громкости хрипит того и гляди динамики отвалятся)
Время зарядки кстати так же не более одного часа, о чём и сигнализирует потухший светодиод в маленьком отверстии на задней панели.

Пошарив в своих запасах я нашёл такой же аккумулятор (который уже около года валялся), но он распух, это частенько случается с китайскими аккумуляторами. В итоге старый аккум больше 107mAh не выдал, полетел в помойку. Далее меня посетила «гениальная мысль», 18650 поставить. Но куда бы я его не пытался примости, везде не хватало места, а в связи с тем, что мой Dremler всё ещё лежит во Внуково, ковырять ножом и напильником не хотелось.
По поводу тех двух динамиков, что я так же хотел установить во внутрь, так же надо пилить, сверлить корпус.

И так что у нас внутри: Два динамика по 3 ватта и 4 ома, кричат они достаточно громко. Наверху прикручена плата с кнопками и микрофоном, всё это соединенно шлейфом на разъёмах, не пожалели китайцы =)
Динамики так же на разъёмчиках, а вот аккумулятор припаян к плате, хотя стоит разъём для него. Китайская экономность жадность, всё же проявила себя…

Динамики как бы установлены в «камере», обклеенной по краю шумовкой, на задней панели (под динамиками) установлена пластиковая сетка с резонатором (видимо для басов) во время проигрывания музона она двигается, так же на сетке имеются два держателя для колонок, чтобы они не упали во внутрь камеры =) Вот ведь китайцы… клей пожалели…

На нижней плате усилитель PAM8406 и ещё парочка чипов, процессор и блютус.
Рядом с антенной блютуса имеется отверстие для припаивания антенны FM туда я и допаял проводочек, вывел его в боковую панель и разместил на скотче под задней внешней панелькой. Теперь радио работает «без проводов», надо было подключать в microUSB кабель, дабы слушать радио.

С обратной стороны платы установлен слот TF, разъём мама для 3.5 jack, разъём microUSB, светодиод, и разъём USB мама.
Версия платы JY-3B v1.0 13.04.2015 года, на плате имеются пятаки с обозначениями (DM, Dp, CMD, DA, CD, SDVDD, BAT, GND, DC5V три последних то понятно), что это хз… Вопрос к спецам.

Плюсы: Хороший звук, наличие басов, два динамика, легко разбирается, всё на шурупчиках, после апгрейда радио ловит нормально.

Минусы: Пластик не айс, пачкается, легко царапается, батарея фуфло, расцветка не очень.

Вывод:
Брать рекомендую, но не дороже 15$, ну реально оно того не стоит за 19.99$ (цена большая за счёт доставки, т.к. вес пакета 530гр.)
(Попросил у продавца скидочку 9$ на заказ другой колонки, дал без проблем)
Необходим небольшой апгрейд, либо допил для аккумуляторов.
Если не слушать на всю громкость то пойдёт как есть, либо поставить аккумулятор получше, склоняюсь к двум 16340 при желании можно и 4 шт поставить, либо пилить корпус под 18650, думаю 2-4 штуки свободно влезут, по краям и под динамиками вместо решётки.
Устанавливать по краям 2 динамика смысла не вижу, двух имеющихся вполне хватает.
Похоже китайцы сделали дешевую копию JBL Charge
  • 13 июня 2015, 13:28
Как по мне, так это жиблы сделали дорогую версию китайцев)))
:) ИМХО у JBL получилось отлично и звук на высоте и работает стабильно — без глюков… :)
  • 13 июня 2015, 13:43
Если бы получилось хуже, то это было бы, пожалуй, местное производство)))
Ага, взял такую на ebay'е за 50$ с доставкой (удачно попал на аукцион)
Прекрасная вещь
  • 13 июня 2015, 20:54
Мне JBL не понравилась, в руках не держал конечно, но слышал как играет у парнишки.
Цена кстати на JBL падает зимой ценник был около 7 косарей, сейчас в половину дешевле.
Прошлым летом в связном 2990 продавали эти черджи
  • 13 июня 2015, 20:42
Если бы не говённый аккумулятор, то было бы ничем не хуже. Сегодня ходил на шашлыки, отыграла 3.5 часа
На какой громкости не скажу, но было не громко и не тихо…
  • bakren
  • 13 июня 2015, 22:50
Снимите с аккумулятора который шел в колонке синенькую оболочку и вы сильно удивитесь. Скорее всего увидите б/у аккумулятор на 650-800 мАч от телефона с датой изготовления от 5 до 6 лет назад. Экономика по китайски однако. :)
  • 15 июня 2015, 14:40
Я в курсе какие там аккумуляторы.
Это не БУ от телефона.
  • 13 июня 2015, 13:32
Сразу извиняюсь, что не по теме.
Сегодня в сбербанке глобальный сбой. Деньги списывают с карты, а прод их не получает.
Причем списываются несколько раз. Обещали исправить ситуацию в течение 3-х дней.
Просьба модераторам вывесить это объявление на главную страницу
  • yurok
  • 13 июня 2015, 13:36
угу офлайновые магазины перестали принимать карты сбера
  • 13 июня 2015, 13:45
Наверно пробуют отрубиться от визы и все деньги внутри крутить…
пару часов назад переводил между своими картами и оплачивал связь и интернет — отработало без глюков, все деньги сразу пришли куда надо без задержек… либо успел до сбоя, либо он все-же не глобальный…
P.S.
териториально — Москва
  • 13 июня 2015, 13:53
в 12:08 мск оплатил. Прошло 4 одинаковых списания. Прод получил деньги только сейчас, а три списания не вернулись.
  • adre
  • 13 июня 2015, 15:20
В Каруселе((Питер) оплата картой, не прошла!
Вооружился сбербанковской VISA Electron и прогулялся по магазинам — 2 оффлайн покупки в разных магазинах + снятие наличных + поездка на Uber, во всех случаях списания прошли корректно и быстро, видимо все-же сбой произошел не во всей сети сбербанка или касается только отдельных процессингов…
  • 13 июня 2015, 13:56
Multik, я еще раз прошу меня извинить, но я не знаю, как создать тему с новостью)
Так в верху, слева, зеленая кнопочка «Добавить обзор».
  • 13 июня 2015, 14:38
Видел, но там заполнять до фига надо, а время не ждет)))
Ну да. Минут 5 понадобится…
  • 14 июня 2015, 18:26
Я сделаю проще. Следующий раз воспользуюсь информацией единолично. На хрена мне троллей кормить?
  • hinder
  • 13 июня 2015, 14:25
а какую колонку решили заказать со скидкой в 9$?
  • 13 июня 2015, 20:34
Заказал такую Аккумулятор там скорей всего такой же но выглядит она посолидней
  • 13 июня 2015, 14:42
Попросил у продавца скидочку 9$ на заказ другой колонки, дал без проблем
Я так понимаю это в обмен на обзор? :)
  • 13 июня 2015, 18:46
Мне год назад, продавец на Али обещал три бакса скидки на следующий заказ за мелкий косяк.
Прошел год, я разместил новый заказ и попросил скидку ;-)
Ждать пришлось 2 недели, но потом скидку он все таки дал. В благодарность я скинул ему ссылку на мой обзор первой покупки. Никакого интереса :-(
  • 13 июня 2015, 21:56
Ну 3 бакса это же не 50% от заказа, как в случае ТС? :)
  • 14 июня 2015, 06:35
То была мышка chabr.ru/bolshaya-udobnaya-myshka-weyes-iz-kitaya.html
Брал за 8, сейчас 6-7 баксов стоит. Так что 3 бакса почти 50%.
Заказал такую же, только беспроводную, cо скидкой вышла 4 доллара.
  • 13 июня 2015, 20:35
В обмен на 5 звёзд =)
Сказал что поставлю только 1 звезду и напишу обзор на муське, мол врятли кто купит такое, за такую цену =)
  • 13 июня 2015, 21:57
Понятно, значит к шантажу решили прибегнуть. Прод просто решил откупиться от вас)))
  • 15 июня 2015, 14:42
Не ну можно было бы открыть спор на 3-4$ и ругаться с продавцом))
А мне интересно посмотреть разные модельки.
Предложил такой вариант, он согласился)
  • 13 июня 2015, 18:40
За 20$ на Эвербаинге можно взять знаменитую Supra /See Me Here если купон и пойнты задействовать.
Недавно обзор был по допилу под аккум 18650.
Так это смотря для каких целей.Supra была и всем устраивала пока не купил:
Для покататься на велосипеде https://aliexpress.com/item/item/Version-LV950-Bluetooth-traveler-portable-outdoor-card-speakers-subwoofer-sports-audio/32352740671.html (брал за 1500р.)
Для поваляться в ванной D: — https://aliexpress.com/item/snapshot/6689134793.html (1350р.)
Да, я нашёл для себя качественный звук, но успокоиться не могу и жду https://aliexpress.com/item/snapshot/6701828717.html (1800р.)
  • 13 июня 2015, 20:38
Прямоугольные не вариант… Только чисто для дома.
Ну и по поводу всех китайских колонок, пока сам не увижу… не поверю что супер-пупер качество.
Поверь. Обе колонки заслуживают покупки, но на LV950 сильно задрали цену.
  • byh
  • 17 июня 2015, 07:55
В первой же телефонный аккум, судя по фото? Много с таким не накатаешь… Или допиливали?
Ничего не допиливал. Смотрите внимательно. Два варианта питания. Устанешь сажать с хорошими АА-аккум.) Родного на 4 часа хватает. Качество звука отличное.
Тут вот вообще на али можно взять music angel md13 за 25… Думаю получше даже супры будет.
Да, подозрительно дешево. Но с другой стороны если что то диспут… Вот думаю рискнуть или нет.
  • 13 июня 2015, 20:36
Так вы хоть ссылку добавьте, может для вас это знаменитость, а я про такое впервые слышу.
  • 13 июня 2015, 20:57
Глянул, ну что я могу сказать, «нокиевский» аккумулятор аналогичный шлак.
Хотя сама колоночка смотрится не плохо. Видел и на али такие по 13$ правда год назад, сейчас такие можно купить у нас на рынке.
Брал такую, аккум типа BL-5C разбух и перестал отдавать заряд. А колонка, судя по всему, без аккума не работает. Разобрал и воткнул внутрь старую банку Panasonic 17670, Profit!
  • MLook
  • 13 июня 2015, 23:44
Недавно в эльдорадо в все по 555р были Defender Moon Solo. За эти деньги — норм.

Впереди 2 по 2Вт и сзади низкочастотный динамик (конечно не очень низко, играет где-то не ниже чем от 100Гц).
Нет карт-ридера и радио, зато li-ion аккумулятор на 800мАч.
Взял в этот же момент там оригинальную док станцию для айфон 5це за 99р который тоже недавно обозревался и был заказан, а докстанция нужна для переделки колонки докстанции лоджитек для айфон 4 купленной тоже за 499р, хотя цена ей рубля 2, в общем советую мониторить офлайн)))
  • xopek
  • 18 июня 2015, 13:14
Data -, Data + (USB), CMD, DA, CD — хз. скорей всего это от SPI или I2C. По ним радио (так окторая BKxxx) и память с проциком общаются, SDVDD — питание сд\тф-карты как правило 2.8-3.3В, +Батарея, Земля, Вход 5В от внешних источников.
Какой в эту колонку реально установить аккумулятор без допиливания? Какой вольтаж? У меня на родном аккумуляторе' колонка отключается при падении напряжения до 3.6 вольта. Напряжение заряженного аккумулятора 4.2 вольта
Кто ставил' поделитесь опытом?