XIAOMI 16000mAh за 417 рублей, или как сделать фейковый powerbank своими руками

Итак, жил да был у меня powerbank, да отбыл на ПМЖ к сыну. Брать у него для командировок надоело, платить много было нецелесообразно ввиду очень уж эпизодического использования, решил попробовать дешево и сердито. В наличии было несколько батарей от ноутов, следовательно, ищем DIY киты для сборки power bank на 18650. Все очевидно.

Интересующихся — прошу под cut.

Поиск показал массу вариантов, герой обзора был выбран за стильный корпус, наличие двух портов USB, отсутствие фонарика и сходство с XIAOMI 16000mAh.

По прибытии героя в славный город Петрозаводск (треков и анбоксинга не будет), были безжалостно раздербанены две батареи от ноутбуков. Выиграл ASUS за грамотно спаянные попарно банки.

Герой представлял из себя цельнометаллическую оболочку, содержащую пластиковый лоточек, похожий на прокурора на XIAOMI 16000mAh. Лицевая крышечка лежала отдельно, заботливо замотанная в пупырку. Там же был кабелек.

Плата содержит большое количество распаянных и нераспаянных элементов. Так, начисто отсутствует схема термоконтроля, которая есть у оригинала. Обратная сторона содержит четыре ярких белых светика и, собственно, все.

Как было сказано ранее, из раздербаненного аккумулятора извлечены спарки 18650, две использованы целиком, одна — впополам. Спарки сварены перемычками, перемычки спаяны, минусовые вместе у центра, плюсовые по краям. Все просто. От центра и от краев выведены провода и запаяны на плату, BAT+ и BAT- соответственно.

Фотки в сборе не будет — таки вы XIAOMI 16000mAh не видели?! Одно скажу, цельнометаллическая оболочка напяливается с усилием, обдирая изоляцию банок. Это, в принципе, некритично.

На зарядку становись!

Банка поедает 1А от любого зарядника, время не засек, скушала по показаниям charger doctor порядка 8000 mah.

На разрядку становись!

Банка отдает не более 1А с порта, зарядила iPad mini retina с 8 до 98%, отдав ему порядка 5000 mah. Включается или кнопкой, или при подключении нагрузки.

Нагрев банок и элементов при заряде и разряде незначительный.

Заметил, что светики работают странно — из 4-х один мигает всегда — при заряде быстрее, при разряде медленнее. Т.о. на указание уровня заряда-разряда используются только три.

Положительные выводы:
— дешево и сердито
— стильно, модно, молодежно

Отрицательные выводы:
— туговато собирается с 18650
— отсутствует описание
— странная логика работы светиков
— не отдает обещанные 2А и 1А
— нет «сквозной зарядки» (включить телефон в банку, банку в зарядник, и чтобы оно все по очереди зарядилось)

В целом — в качестве платформы для DIY power bank вполне рекомендую. Думаю, цена-качество соблюдены. Для меня так точно.

Поздравляйте с первым обзором, можно начинать пинать :)
Вы бредите.
предупреждение, пункт правил 5
ты тащишься от минусов?))
Не плохой кстати фильм… :)
  • Lion69
  • 14 мая 2015, 17:21
Цельнометаллическая оболочка в рекламе не нуждается ;)
  • wojda
  • 14 мая 2015, 19:27
только услышал( каюсь, ща буду смотреть, раз такое дело)
Дожили… не знать что такое «Цельнометаллическая оболочка»…
каюсь я тоже не знаю просветите
  • FloX
  • 14 мая 2015, 17:58
тогда слезь с моего препятствия, рядовой Куча!
это классика кинематографа. сейчас такое, увы, не снимают
надо будет посмотреть заинтриговали
  • Fcset
  • 15 мая 2015, 02:18
Естественно, лучше смотреть в одноголосом переводе сами-знаете-кого.
  • gedem
  • 15 мая 2015, 04:13
Может, лучше таки оригинал + субтитры?
  • Fcset
  • 15 мая 2015, 05:29
Так вообще отлично будет. Правда, когда я смотрю с субтитрами, то всегда что-то упускаю. То видеоряд, то суть диалогов. А для понимания разговорного английского словарного запаса не хватает. Хотя в этом фильме не особенно много разговаривают.
  • FloX
  • 14 мая 2015, 17:55
это юмор. я оценил
Поздравляю с первым обзором, даёшь еще!
Спасибо за обзор!
Первый блин «некомом»)))
Четко и по делу, единственно можно добавить «для любителей экономить» и «владельцам халявных банок 18650»
подумываю купить оригинал Ксаоми как раз из-за наличия «честных» банок, которые через пару лет можно будет сменить.
Подобными изделиями уже наигрался, больше не тянет, хочу просто заряжать телефон в командировке (до пяти суток без розетки)
  • vic197
  • 14 мая 2015, 19:41
3. Вы зашли на википедию.
Вывод о неотдаче 2А сделан на основе огрызка?

Может всё-таки нагрузочный резистор купить, которые не обращает внимания на кодировку портов.

Напряжение в покое и под нагрузкой на сколько проседает?
А зачем нам резистору «отдавать» 2А главное для powerbank сможет ли он отдать 2А телефону или др. гаджету ведь для этого он приобретается.
Вы вообще в курсе кодировок портов для огрызков???

Когда именно кодировка определяет сколько устройство будет брать.
Нет не в курсе, обьясните пожалуйста.
  • mafnaa
  • 15 мая 2015, 07:33
Вот здесь можно почитать про кодировки.
если там резисторы запаяны не так как этого хочется яблоку — то банк может хоть 100 ампер уметь, а огрыхок возьмет столько сколько посчитает нужным.
  • mafnaa
  • 15 мая 2015, 07:38
Обзор, будем надеяться, написан не только для владельцев яблок. Автору, может, и не пригодится, а другие хотят знать. На то независимый эксперт резистор и нужен.
дык и я о том же.
Увы, не нашел я резистор. Завалился куда-то. Постараюсь исправить этот недостаток.
  • s3mki
  • 14 мая 2015, 17:44
Я не понял всей этой затеи. Оригинал можно было за 23 убитых енота взять. Да, дороже. Но там 2 ампера на выходе и емкость намного больше при том же размере.

Лоточек, кабелек… С первым обзором.
  • 14 мая 2015, 21:44
По 25 видел, а где он сейчас по 23?

Я тоже не понял затеи. Вот взять 16000, раздербанить его на 18500 и их засунуть в ноутбучную батарею, это имело бы смысл.
а старые из ноутбучной батареи — перемерять и воткнуть лучшие в павербанк ;) двойной профит!
  • 14 мая 2015, 18:11
Плюсанул главным образом за стиль изложения. К сожалению, качество фото платы не позволяет считать маркировку контроллера чтобы скачать даташит на него и понять, способен ли выдать больше 1А!
Подскажи, кто из них контроллер и я прочитаю с оригинала фото.
  • 14 мая 2015, 18:27
Вероятно, микруха в 16-ножечном корпусе, но интересно как промаркирована и 8-пиновая.
Hotchip HT4911 и 9926A CA4K0C соответственно.
  • 14 мая 2015, 22:26
На странице производителя
о HT4911 ни слова, но для трех других контроллеров в корпусе SOP16 с маркировкой HT49xx заявлен максимальный выходной ток 2А, что позволяет предположить что и этот потянет.
  • Hecz
  • 14 мая 2015, 18:18

Где ж это видано, платить сыну, много, за эпизодическое использование, правильно решили, попробовать дешево и сердито))))) Извините, не удержался))))
Отлично, оценил )))))
А может кто-нибудь подсказать как искать подобные пауэрбанки? Чтобы заряжался сам и заряжал телефон одновременно. По каким ключевым словам на али? Может кто знает конкретные модели?
Самому сделать. Вот этот контроллер точно умеет — только что проверил — mysku.club/blog/aliexpress/28705.html Или отдельно контроллер заряда, контроллер батарейки — в комментах ссылки есть.
Мне бы что-нибудь готовое с коробкой, с аккумуляторами или без — без разницы. Комменты почитаю, спасибо.
Много лет назад… хотя не так уже много, точнее 8/29/2013, взял на фасттехе вот такую хрень.
Заряжает насквозь только так…
Про токи заряда/разряда и КПД не спрашивайте: не измерял.
Работает — и ладно, мне от нее больше ничего не надо.
Во это уже лучше.
А что там за мини usb и еще какой-то штырьковый разъем питания? А еще такой-то тумблер!
Мини-USB и джек — зарядка, полноразмерный USB — выход питания, с него и заряжать
Выключатель — выключает выход, когда он выключен — напряжения на выходе есть, а когда включен — еще и светодиод горит рядом.
Может, этот светодиод делает вид, что он фонарик — не знаю, мне так не показалось…
Сбоку есть еще три светодиода и кнопочка — вроде индикатора зарядки.
Синий зеленый и красный светодиоды горят полностью, когда батарея полностью заряжена, и постепенно (именно постепенно — снижается яркость) гаснут, начиная то ли с синего, то ли с красного — не помню, а сейчас он у меня полностью заряжен…
А с одной батарейкой будет работать?
  • vic197
  • 14 мая 2015, 21:29
Будет, аккумуляторы там соединены параллельно.
  • ygrek
  • 14 мая 2015, 18:52
едет такой же.
отсутствие сквозной зарядки очень огорчает. а остальное для меня малозначимо.
  • igo
  • 14 мая 2015, 19:05
500рэ и ещё морочиться с подсоединением батарей… — это даже на полуфабрикат не тянет…
Товарищ автор, укажите вес «гроба» с акб, что бы можно было понять что 6 элементов это много)))
  • 14 мая 2015, 19:40
А банок было всего 5? ИЛи 6? Все же думаю, что четное количество. И можно было бы взять подороже, но нормальный банк на 6 элементов.
Банка была без банок. В ноутбучной батарее было 6 банок.
  • 14 мая 2015, 21:40
Если было 6 банок, то чтобы использовать все банки надо было взять банк на 6 банок и все банки были бы использованы, ни одной лишней банки бы не осталось! Чего тут непонятного?
Ну, а если серьезно, то вот такой вариант самый лучший, хоть и дороже в 2 раза.
  • klik
  • 15 мая 2015, 01:13
а мне Tomo понравился mysku.club/blog/china-stores/22603.html
но там на 4 банки, есть томо и на 2 банки.
Я бы на вашем месте купил подделку XPB 10400mAh, доказал что мне прислали подделку, вынул из корпуса дохлые TrustFire'ы и заменил на элементы из ноутбучных батарей. И деньги на месте, и нечестный продавец наказан, и результат достигнут.
  • IVA2
  • 14 мая 2015, 21:04
1А ток заряда это уныло… 1А отдачи вообще грустно. Не, мне такой не нужен.
  • xen-d
  • 14 мая 2015, 21:36
вопрос балансировки не решен, имхо, стремно такое юзать.
  • 14 мая 2015, 21:47
она там не нужна, все 5 банок в параллель
  • xen-d
  • 14 мая 2015, 22:35
точно, не внимательно посмотрел
Что-то мне подсказывает, что такая схема нежизнеспособна. Две банки в параллель — еще куда бы ни шло, но пять — явно перебор.
да хоть сто пять
Ну, в моем 4 штуки по такой схеме который од работают.
Если не ошибаюсь, во всех повербанках, кроме однобатарейных, тоже батареи включены парллельно
В абсолютном большинстве ноутбучных батарей есть параллельное включение элементов, по схеме 3s2p…
Про модельные даже вспоминать не хочу — там широкая номенклатура вариантов.
И все эти схемы — нежизнеспособны?
  • Aafki
  • 14 мая 2015, 22:19
Тоже собрал Power bank из подобного дешевого DIY набора. Повербанк заряжался сам, заряжал другие устройства, пока не вставил в него LED mini night light USB. Плата сделала баааа-бах и отдала концы. А лампочка работает в других, фабричных повербанках.

• 15 мая 2015, 00:23
Странные какие-то контакты «разъема», мне кажется эта лед-лампа коротнула выход повербанка.
  • Aafki
  • 15 мая 2015, 00:51
В других повербанках ничего не произошло. Как и в ноуте.
Все порты целые, все работает, лампочка светит.
  • 15 мая 2015, 15:30
Возможно там есть защита от короткого замыкания.
стильно, модно, молодежно
Вы обозреваете не кроссовки, а электронный девайс, причем неизвестный нонейм. Поэтому очень желательно или даже обязательно указать:
1.Напряжение на аккумуляторах при полной разрядке
2.Напряжение на аккумуляторах при полной зарядке.
3. Как ведет себя ток при зарядке -плавно снижается по мере достижения полного заряда, или остается постоянным до самого конца.
4.Какое потребление тока в режиме покоя? Есть такие банки которые саморазряжаются за неделю.
5. Какой ток может отдать девайс без критического падения напряжения?
Это мобильное устройство поэтому не помешало бы указать сколько весит сабж в полном комплекте
Спасибо, учту Ваше замечание. Уезжаю в отпуск на недельку, а потом сделаю замеры. Плюс нагрузочный резистор нашел, по токам тоже уточню.
Пришел подобный только 10400, не могу понять пальчиковые аккумы для нее коротковаты. какой формат аккумов подойдет?
polshihki
, вы ведь так шутите, правда?)
естественно
Если на корпусе не указаны параметры устройства, то с таким повербанком можно проститься на досмотре в аэропорте. У меня в Пекине отобрали и бросили в большую корзину с повербанками, где были даже на 1-у 18650. Теперь только «лицензия».
Из-за лития?
Ну да, они там бешенные просто. Орали — Бэтэри-бэтери! И рвали мой рюкзак. Причем в зарядном были 3шт 18650, + 3 фонаря на них же — их не тронули.
  • nesmit
  • 06 августа 2015, 09:41
Купил сие изделие для хождения в водные походы, в принципе доволен.
Вставил аккумы от бывшего аккума ноутбука asus, samsung 26f. т.к. акум пролежал на полке около 2-3х лет, то максимум что я снял было 1,7раза nexus 5 и note2 один раз. В сумме где-то 6600.

Думаю над покупкой новых аккумов для этой банки.
5 шт 18650 3.7 В 3400 мАч NCR18650B

Автору спасибо за наводку.