Обзор самого мощного - фонарик Convoy BD01.

Всем привет. Сегодня у меня обзор последнего фонаря из серии BD. Кто не знает, фонари этой серии наделены встроенной зарядкой, благодаря которой теперь не нужно вытаскивать аккумулятор и устанавливать его в отдельную зарядку, теперь фонарь достаточно вcего-лишь подключить к любому зарядному устройству с MicroUSB разъемом. Convoy BD01 самый большой и мощный из серии, так как имеет самый мощный драйвер. Из других особенностей — работа от аккумулятора 26650.

Для начала характеристики:

Фонарик пришел в большой черной коробке. Как всегда, логотипа на коробке нет. Коробка из плотного картона, фонарик, в случае чего, убережет. Внутри можно обнаружить: сам фонарь, USB кабель, коннектор для зарядки, зарядное устройство, ремешок на руку. Единственного, чего не хватает — аккумулятора. Но с одной стороны, хорошо, что его нет, так как он прибавил к стоимости фонаря ещё, как минимум, долларов 7-8. Ну а класть плохой за 3-4 доллара — не лучшее решение.
Весь комплект:
Итак. Давайте рассмотрим фонарь. Он очень похож на предыдущую модель в данной серии, Convoy BD02, основное отличие — размер. Дизайн фонаря привлекательный, нет ничего лишнего. Выглядит мощно, в частности, из-за типоразмера аккумулятора — 26650 (против 18650 в других моделях).
На голове фонаря находится только кнопка включения и переключения режимов. Кнопка стальная, нажимается с хорошим щелчком. Ниже кнопки красуется логотип Convoy, который, как я уже неоднократно говорил, нанесен не очень долговечной краской. Хотя за год использования фонарей Convoy у меня не было с надписями проблем, но есть более лучшие технологии нанесения надписей. Так же голова наделена глубокими ребрами для охлаждения. Оные имеет специальные выемки, чтобы фонарь не скатывался со стола, если его положить. Корона съемная, не гладкая, но это не мешает ставить фонарь на голову.
Основной корпус фонаря имеет внушительный диаметр — чуть более 32-х миллиметров. Накатка крупная, выполнена качественно. Свою главную функцию, улучшение хвата, выполняет отлично.
Хвост фонаря перестал выполнять ключевую роль в фонаре. Теперь он служить только для того, чтобы устанавливать аккумуляторы. Хотя, в общем-то, без хвоста фонарь конечно же не будет работать, но тем не менее :). Хвост угловатый, что предотвращает скатывания фонаря (точно так же, как и голова фонаря). Так же имеется отверстие для установки ремешка на руку, но отверстие одинарное, потому с установленным ремешком фонарь будет неустойчив, если ставить его на хвост.
Фонарь, как я уже писал, отлично лежит в руке. Он не маленький, даже наоборот, но это делает его таким удобным в использовании. Кнопка находится прямо под большим пальцем.
Convoy BD01 (внизу) в сравнении с BD02 (в центре) и BD04 (вверху).

У фонаря есть три резьбы, все три анодированы и смазаны. На каждой резьбе есть по одному уплотнительному кольцу черного цвета. Запасных в комплекте, к сожалению, нет.
В хвосте установленная очень большая медная (по крайней мере медного цвета) пружина.
На голове же установлена уже не пружина, а вот такой механизм, который мы встречали в Convoy M1 и M2. Такой механизм ничем не хуже, чем пружина, а по мне — даже лучше (работает совершенней).
Если открутить корону, можно будет «дотянуться» до рефлектора. Рефлектор гладкий, не самый широкий.
Вот так выглядят все компоненты головы, исключая диод. Можно увидеть ещё одно уплотнительное кольцо — уже четвертое.
Диод закрыт специальной пластиковой заглушкой, которая защищает его от рефлектора.
А теперь, собственно, сам диод.
Крупным планом:
Все три части фонаря: голова, основной корпус и хвост.

Место для установки коннектора находится сбоку фонаря, потому для кнопки включения сделали увеличенное «место». Плюс ко всему, так намного удобнее включать. С установленным коннектором выглядит так (не забывайте, что даже с установленным коннектором можно включать фонарь):
Схема «фонарь — коннектор — провод — зарядное устройство» ничем не отличается от других фонарей этой серии. Только отличие немного в другом — диод, который показывает заряд фонаря теперь не рядом с кнопкой, а под рефлектором, возле диода. Работает так же, видно хорошо.
Фонарь работает от аккумулятора типоразмера 26650, довольно редкий размер, да и такие аккумуляторы стоят недешево. Я без проблем смог поставить 18650, и что меня удивило — он даже не болтался, даже когда я трусил фонарь. Естественно, работал он без проблем. В крайней случае можно обмотать аккумулятор чем-то, чтобы он наверняка не слетел.

Что насчет режимов: в моем экземпляре 5 режимов. Максимальный, средний, минимальный, SOS и строб. Во время работы фонарь немного нагревается, но теплоотвод сделан с умом, потому такой температуры, при которой его будет неудобно держать — не будет.
Пора уже протестировать фонарь по-настоящему. Фонарь имеет склонности к дальнобойности, а всё из-за большого размера рефлектора. Форма луча хорошая, не слишком широкая засветка, зато мощный хотспот. Дефектов в свете не видно.
Бимшоты. До стены 5 метров. Максимальный:
Средний:
Минимальный:
Фотографии на максимальном. До стены на первом фото 20-25 метров:

В общем, данный фонарь однозначно «флагман» серии. Самый мощный, самый большой и самый дорогой. Но если смотреть на характеристики, то он мало чем отличается от того же BD02, тем более не у всех есть 26650, так что возможно Вам больше подойдет младшая модель.

Всем спасибо за внимание!
  • 19 июня 2015, 01:29
цена кусается
  • bro
  • 19 июня 2015, 01:34
5 режимов. Максимальный, средний, минимальный, SOS и строб.
Вот как бы сделали уже в фонариках какую-то переключалочку на два режима «максимальный и минимальный» и было бы очень здорово. Говорю как счастливый владелец пяти вышеозвученных режимов.
сделали бы лучше 5 режимов
к примеру
5% 20% 50% 75% 100%
иногда бывает половины мало, максималки много с перебором, а бывает среднего много, а минимального мало
  • bro
  • 19 июня 2015, 02:47
Ну я это к тому, что лично меня напрягает переключаться между таким количеством, смысл в том, что пускай будет выбор каким-то тумблером между любым кол-вом режимов (хоть 5, хоть 20) и всего 2-я — одним максимальным, чтобы подсветить далеко/вокруг и каким-то близким к минимальному, чтобы потом с ним идти по темной тропинке в лесу продолжительное время.
  • 19 июня 2015, 03:01
Я на бангуде видел до 25 баксов фонарик какой-то, там можно настраивать самому уровень яркости! но что-то сейчас найти не могу…
Я покупал налобник, есть в моих обзорах.
Очень удобно, пропорциональный диммер. Правда на минималке немного раздражает ШИМ.
  • ploop
  • 19 июня 2015, 10:51
За 35 попадался полноценный брендовый кольцевик, Sunwayman V20C. В своё время за 80 брал его.
  • andy77
  • 19 июня 2015, 17:13
Вот видеобзор этого фонаря после его покупки желание покупать другие фонари пропало… дёшево и сердито за свою цену! Ссылка на него под видео.
Вот если бы поглядеть на драйвер этого фонаря. Если он на микроконтроллере ATtiny13A, то можно самому изменить количество режимов, яркость в каждом, последовательность переключения и прочие тонкости. Я в двух обзорах-переделках уже описывал методику, ничего сложного
а если бы это реализовали поворотом головы (ещё лучше — кольца вокруг головы) — была бы вообще мечта.
  • vismyk
  • 19 июня 2015, 06:15
Можно купить фонарик не с 5 режимами, а, например, с тремя (у меня два таких, карманный и налобный). Может и с двумя режимами есть, специально не искал…
  • flynx
  • 19 июня 2015, 06:49
Посмотрите в сторону Crelant'ов на 18650. Там драйвер двухрежимный: сильный плюс плавно настраиваемый под пользователя (плюс скрытые строб и сос).
Вот обзорчик на фонаревке.
У меня V6CS, он наиболее доступен.
  • andy77
  • 19 июня 2015, 17:21
Фонарь очень достойный для своей цены (а если использовать поинты при покупке, вообще получается шоколад!)… после его покупки ни разу не пожалел о его приобретении! Я только одного не пойму за границей бренд известный, англоговорящие тарятся фонарями этой фирмы на ура… у русскоязычных… почему-то бренд не пошёл)))))… странное явление.........Мой обзор Crelant V6CS
так есть же: intl-outdoor.com/amc71356-5mode-circuit-board-nanjg-105c-p-536.html?zenid=c7de664a6b92f0fd4da264020a38bf62

Group of modes:

1st Star: Low (5%) — Medium (30%) — High (100%) — Strobe — SOS

2nd Star: Low (5%) — High (100%) — Strobe

3rd Star: Low (5%) — Medium (30%) — High (100%)

4th Star: Low (10%) — High (100%)
В отзывах на али пишут что по просьбе, Саймон может убрать строб и SOS из режимов.
  • 19 июня 2015, 21:05
Конечно может. У меня фонарь от Саймона с тремя режимами (без мигалок)
А есть какой-то мануал по тому как включить/выключить эти режимы самостоятельно?
  • 19 июня 2015, 21:31
Есть. Но я с ним не знаком досконально. Там контакты-звездочки замыкаются на массу и меняются режимы… Как-то так
  • 20 июня 2015, 02:31
Обзор отличный! Тоже интересуют фонари только подводные. Один уже заказал на одном светодиоде дешевый, может кто подскажет к какому магазину можно присмотреться примерно. Хотелось бы по типу таких https://aliexpress.com/item/item/8000Lm-Diving-flashlight-Torch-5xCREE-XML-L2-LED-Waterproof-Underwater-Lamp-Dive-100m-Lantern/32229191805.html или https://aliexpress.com/item/item/8000Lm-Diving-Underwater-100m-Flash-Light-50W-By-5x-CREE-XM-L2-LED-Flashlight-5-LED/32252893621.html
Вообще выбранные фонари нормальные, может что — нибудь посоветуете, хотелось бы уложиться в 2500 руб.
Бюджет маловат. С фонарями выше я б не рискнул плавать.

За ~ 120$ есть www.acebeam.com/1200lumen-d10v#.VYPC1PDkOOE — хорошие аккумуляторы 26650х2 и зу в комплекте.

Depth Underwater: 100Meters — этого хватит, надеюсь?
Я с Вами согласен на все 100%, к сожалению в настоящее время бюджет не позволяет, в будущем я конечно планирую профессиональный приобрести. Спасибо за совет!
вот здесь есть ссылки на фирмы производящие подводные фонари: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27499
  • 19 июня 2015, 09:53
есть XTAR подводные.
не понравились, у них дикий ШИМ… зарядки делать умеют, фонари так себе.
Есть такой народный китаец. Для рекриации годится, для сперфишинга тоже. Для техно всётаки нужно брать канистровый, тут без вариантов.
Такой заказал уже, жду когда придет. Вот еще хотелось бы что подороже, на fonarevka интересно конечно ссылки на производителей есть, однако никто их не тестирует, чтобы ну хоть представление небольшое было.
Вам нужно на профильный форум, тетис или абырвалг. На абырвалге, я думаю подвохи больше дешевых фонарей повидали. На дайверских форумах принято советовать канистровые (и это правильно) и мелкие бакапники на 20 минут свечения.
У меня есть второй фонарик, сделан он по уму, внутри добротный DC/IC, но к сожалению фонарик протек на 25 метрах. Фонарик восстановил, но пришлось заменит линейный регулятор 5В и микросхему драйвера DC/IC. Светит ярко.
А что за модель?
Хороший фонарь, спасибо за обзор!
Каков ток, подаваемый на диод? Сколько стабилизаторов?
Я недавно купил S2+ с 8 стабилизаторами (2800 мА), так вот он так адово греется на максимуме, что через минуту руке уже горячо держать. Хотя меня предупреждали ))) Как говориться, есть нормальные люди, а есть я )))
Или в bd серии Саймон не даёт возможности выбрать драйвер?
8х7135 там

Сдуйте «лишние» стабилизаторы на своем фонаре и будет счастье. Там делов на пару минут. Для начала уберите 2, потом по вкусу.
  • 19 июня 2015, 09:54
В BD серии на выбор только диод дают=)
Ток на диод примерно под три ампера. Кол-во стабилизаторов указано в табличке, в начале обзора, их там, как уже ответили выше, восемь.
  • vic197
  • 19 июня 2015, 09:19
Хотелось бы видеть значения тока потребления в зависимости от режима, время работы. Как у него с защитой от воды?
Ток измерять нет возможности. Время работы зависит от аккумулятора (макс. ток ~2.8-3A, вроде бы). Защита от воды по стандарту IPX-7, т.е. под воду лучше не кидать, но дождь переживет.
  • 64eu64
  • 19 июня 2015, 10:04
Пружины из меди не делают, слишком мягкий материал. Сталь с покрытием самое то. Ну или бронза.
Это так на всякий случай замечание.
Делают. Из сплавов. Например с бериллием. Дорого. Качественно.

www.springworksutah.com/index.php/materials/copper-base-alloy/beryllium-copper.html
www.springhouston.com/materials/copper-base-alloy/beryllium-copper-springs.html

Но для этого фонаря — излишество, рабочие токи не большие и потерями можно пренебречь.
  • 64eu64
  • 19 июня 2015, 14:09
Да будет вам известно, что сплав меди с… в том числе и с бериллием называется бронзой.
Что я и написал выше.
Там в хвостокрышке, под пружиной должны быть силиконовые кольца для установки 18650. Это чтоб ничем не обматывать аккум. Посмотрите, у меня были. А за обзор плюсик. Да, точно лежат, заметно на одной из ваших фоток.
Подскажите,Convoy BD01,Sunwayman V20C? Какому из них отдать предпочтение?
Sunwayman старее и не имеет встроенной зарядки. Да и судя по характеристикам, он слабее раза в два.
Я бы рекомендовал Convoy BD01 или же Convoy BD02, второй немного слабее, но тоже будет не хуже, чем V20C.
Спасибо
Поигравшись с мощными фонарями у меня возникает вопрос: для чего они нужны, а в каких случаях лучше бы иметь менее мощный фонарь? Для бивачной работы группой в темное время суток — такой фонарь только слепит окружающих, если надо подсветить что-то под машиной — тоже избыточен… Хорошо, когда у фонаря драйвер с памятью последнего режима.
Данный фонарь имеет память последнего режима.
Это техническое преимущество, которое стоит подчеркивать. :)
Куда вам столько фонариков?
Я вообще не понимаю зачем они нужны в быту ))
Я ими занимаюсь (в частности, покупаю для продажи).
P.S. В быту всё же один фонарь должен быть. Даже на случай, если отключат свет.
  • 19 июня 2015, 20:58
На фото вверху у вас не BD03, а BD04. Сразу чуть мозг не сломал))
А вы внимательны :)
Сейчас исправлю. Спасибо.
  • cofein
  • 19 июня 2015, 22:39
по свету чем он отличает от L4 от конвоя?
Если зарядка и дополнительный размер акк не нужны.
Немного шире светит.
Дороговат, проще L4 за двадцатку взять, если не держит ф/ф, а так за эту цену есть более привлекательные фонари.
Посмотреть обзор про фонари всегда приятно…
Хорошо, в какой последовательности можно расположить
Convoy S2,Convoy BD01 и Convoy S8?
  • Nekiy
  • 18 мая 2016, 11:44
Пришел сегодня такой фонарик, все бы хорошо, но плохо работает функция запоминания режима работы. При выключении и включении перескакивает на следующий по порядку режим. (где-то в 80% случаев). Можно ли с этим как-нибудь побороться?
  • Nekiy
  • 18 мая 2016, 12:34
Разобрался с запоминанием режима, в описании фонарика про это написано: Current mode can be remembered if the flashlight is turned on above 2 seconds.
Необходимо было подождать 2 секунды.