Ставим HDD вместо DVD, или круговорот приводов в природе

Следующим номером нашей программы будет кейс, позволяющий установить HDD вместо DVD-ROM в ноутбук. Обзор коротенький, больше показать, что такие штуки существуют и рассказать некоторые отличия. Кому интересно, прошу под cut.

Привод DVD для меня давно умер как класс, я забыл, когда последний раз им пользовался. Тем не менее, производители ноутбуков с упорством, достойным лучшего применения, с маниакальной настойчивостью продолжают ставить их налево и направо. Избежали сей участи лишь нетбуки и ультрабуки. Да, я понимаю, что мой usecase может весьма отличаться от игромана или лююителя смотреть DVD диски на ноутбуке, но обзор-то мой. Пожалуйста, не пишите в комментариях, что оптический привод — крайне необходимая вещь. Вас я не забыл.

Необходимость в использовании обозреваемого трея возникает, как правило, в том случае, когда основной HDD ноутбука меняется на больший или на SSD. Особенно это нужно во втором случае, т.к. SSD пока по объему уступают. А так мы систему ставим на быстрый SSD, а прежний диск ставим вторым. Даже данные копировать не придется. Сплошной позитив.

Итак, какие они бывают. Чтобы узнать, какой Вам надо, снимите и посмотрите на свой привод.
Толщина. 12,7 или 9,5 мм.
Разъем снаружи. Обычный SATA или единый прямоугольный (не знаю, как называется, используется в ноутах постарше)
Разъем внутри. Обычный SATA или 40pin IDE (древняя древность, нет смысла даже искать).

На фотографии представлены два тонких варианта (9,5), с разными разъемами снаружи и SATA внутри, покупались в разное время и для разных целей. Герой обзора, к сожалению, уехал с ноутом клиента и на фото отсутствует.

UPD Те треи, что на фото, приобретались мной на eBay (2013 год) и в оффлайне (Юлмарт, 2015 год). Ссылка в обзоре дана на аналогичный товар. Товар выбран из магазина продавца, у которого я брал ранее обозреваемый товар. Никаких префренций от продавца я не имею, все покупалось за деньги. Такой трей можно найти дешевле, ссылка просто для примера.

UPD2. В комментариях сказано, что некоторые треи сделаны из фольги от шоколадок — не сталкивался, все три, что держал в руках, вполне себе крепкие, при монтаже вопросов не возникало. Возможно, замечание относится к самым дешевым треям.

Установка очень проста. Разбираете ноутбук, снимаете HDD и ODD, переставляете с них дополнительные крепежи (на ODD всегда есть крепежный уголок, на HDD не всегда), ставите, к примеру, SSD на место HDD, а HDD в обозреваемый трей. Крепится HDD в трее двумя винтами и планкой-защелкой. Крепление весьма надежное. На фото выше на верхнем трее видны планка и торчащие винты. Аккуратно снимаете морду с ODD (она на защелках) и переставляете на трей. Собираете все обратно. После сборки получается как-то так

В моем случае трей 9,5, а ODD был 12,5. Это привело к некоторому несовпадению, но поставить можно. Просто это более универсально. Потом я смогу этот трей поставить в более компактный ноут, а наоборот вот уже нет. Морда на фотке снята для образца.

Ну а куда деть ODD, да и вдруг игру принесут на 5 дисках, спросите вы? Все просто. Покупаем там же трей для ODD.

И волки сыты, и овцы целы, и все запчасти при деле. После сборки лишних винтиков не осталось :)
Интересная приблуда, учту на будущее. Тоже имеется старый ноут с крякнувшим двд.
  • sirota
  • 03 июня 2015, 08:20
Там смысл не в этом. Берешь sdd — суешь в родное место hdd. Берешь эту приблуду, суешь туда hdd. На выходе 2 винта один быстрый под систему и игрульки, а второй для хранения.
Именно так и подумал. SSD + HDD. ОС на SSD — это просто прелесть.
Может кто подскажет. На ноуте уже давно стоит hdd в приводе. Все было идеально. тут переставил винды и началось.
ноут видит hdd как съемный. Раздражает сильно. Каждый раз при закрытии — открытии пишет что диск извлечен. Или подключен.
Искурил весь инет — решения не нашел.
  • 29 мая 2015, 11:27
Помню, в биосе видел в настройках sata активацию «hot swap», еще в винде у диска «политика удаления», может поможет, сам не пробовал.
Спасибо. В моем Биос нет такого. Подозреваю что как то с дровами связано.
  • 29 мая 2015, 11:48
Если получится, напишите пожалуйста, интересно.
Ок.
  • Theo
  • 02 июня 2015, 18:50
В биосе контроллер в AHCI-режиме выставлен?
Да. Ничего не помогает. переставлять в лом. Да и в конце июля переход на винды 10.
  • lexz
  • 29 мая 2015, 11:43
Hot Swap — это вроде если AHCI включено
Система на ssd стоит поэтому AHCI включено. Раньше такого глюка не было.
Либо ставить драйвера от intel, либо, если используется msahci, идти в реестр по пути
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\ChannelX
и там создавать REG_DWORD-параметр TreatAsInternalPort=1
Где X — номер канала
  • VJet
  • 29 мая 2015, 12:46
использовать утилитку USB Safety Remove, вместо стандартной — потому что она умеет скрывать устройства по выбору пользователя, отключать устройства комбинацией клавиш, может запускать заданные приложения при подключении определенного устройства…
zentimo storage manager — ее более накачанная версия.
  • tuxx
  • 29 мая 2015, 13:16
у знакомого была такая проблема. решилось изменением режима дисков с IDE на AHCI
AHCI стоит в Биосе так как главный диск SSD
хм… а почему покупок этого товара ноль? а?
  • SanekK
  • 29 мая 2015, 11:57
по-моему, смысл сайта чтобы обозревать товары, купленные у конкретных продавцов, чтобы удостовериться, что продавец и товар у него хороший, а не искать похожие товары с неизвестным продавцом.
C одной стороны да, а с другой — нет никакой гарантии, что у одного и того же продавца тот же лот, но из новой партии, будет хорошим. По моему опыту повторных покупок у китайцев, качество иногда весьма отличалось.
  • ser100
  • 03 июня 2015, 02:34
Во-во, eBay это правильное место для покупки таких кэдди. Там они от $6.
Если кто надумает покупать, что бы вам не париться с поиском вот образец поиска — www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=New+12.7mm+Optical+Bay+2nd+SATA+HDD+Hard+Drive+Caddy+Module+Tray+Adapter+%232&_id=290696945034&&_trksid=p2057872.m2749.l2658
  • MySky
  • 26 июня 2015, 13:49
У меня asus n53jq, у него корпус утоньчается, соответственно двд привод тоже разной толщины снаружи, можно ли подобрать сабж к моему зверьку?
продаван заслал чуваку парочку нахаляву, чтоб тот его пиарнул немного. это вероятнее всего
мимо.
  • Okator
  • 02 июня 2015, 15:35
Потому что опять этот лот вылез с не пойми где, когда и у кого купленным товаром. Один раз уже его остюда выкидывали, он опять вернулся. Настырный парень. Давайте все тогда писать обзоры на весь находящийся дома (или нен дома, или вообще не находящийся и отсуствующий на руках?) и когда-то где-то у кого-то купленный хлам, про который вдруг вспомнилось
А линк на ДВД Трей вы просто так дали или есть опыт использования? Цена высока
Просто так дал, я сам покупал на eBay года три назад, устарело уже. Опыт использования — только того, что есть. Работает и ладно, как говорится — самый дешевый покупал. Я им практически не пользуюсь.
Вот у меня тоже самый дешевый. А тот чо по линку юсб 3.0. Но для ДВД и 2.0 хватит. А блю-рей не вижу смысла ставить пока.
что значит пока? Диски скоро купить будет негде
  • 02 июня 2015, 19:09
Не дождетесь! ©
у меня сейчас в доме один привод оптических дисков — у ноутбука, которому лет 10. И тот не нужен.
Всем доброго времени суток.
Мой вопрос немного не по теме, но может кто подскажет из муськовчан.
Хочу в ноуте снять привод вообще, но пустое место оставлять не хочется, не эстетично. Может кто встречал на Али или еще где типа пластиковой заглушки-болванки вместо привода, но что-бы на нее можно было переставить мордочку с привода?
Сам на Али искал, находил только вышеобозреваемый девайс в разных вариациях.
Заранее всем спасибо.
как вариант, вытащите начинку привода, оставьте только trey, и предварительно клеем её — и закройте.
а смысл каков?
  • melvin
  • 29 мая 2015, 13:27
весить будет чуть меньше :)
  • 02 июня 2015, 19:08
И ценности можно прятать :)
смысл уменьшить вес и хоть немного увеличить время работы от АКБ
  • KPOT
  • 02 июня 2015, 16:19
Такая штуковина на Али 6 баксов стоит, куда еще дешевле. Ставьте без жесткого да и все)
Наверно так и придется сделать…
Ну или найти нерабочий привод и распотрошить его. Хотя вес от этого не уменьшится практически…
  • KPOT
  • 03 июня 2015, 15:46
Разрешите поинтересоваться — для чего снижать вес ноутбука? Да и привод же не тяжелый.
Товар получен для обзора бесплатно? Продаж этой позиции у продавца ноль, цена выше рыночной в почти 1.5 раза, рейтинг магазина 52.

PS На той же площадке в фирменном орико — такие же по 12 $ лежат.
  • 29 мая 2015, 11:45
Судя по цене — скорее всего.
Продавцы на али не дают товар на тест, очень редко кто.
Потому что его покупал владелец, я только ставил. Возможно, я ошибся лотом. Искал SATAIII. Мои (те, что на фотках) покупались на eBay достаточно давно. Цели рекламы магазина нет. Могу изменить ссылку на тот трей, который покупал лично, если это принципиально. Я новичок на сайте, подскажите, поправлю.
в обзоре дается линк того магазина, в котором вы его брали. или пишут — там он закончился, вот ссылка на похожий.
Спасибо, поправил — так нормально? То, где сам покупал — уже не сделать ссылку.

нормально, цену только руками поправьте в обзоре.
на какую? по ссылке-то так и дает, 20 долларей примерно. а то получится как с кейсом для винта — купил за 380р, сейчас по ссылке 1200, все спрашивают — что за..???
В оффлайне такая же байда стоит меньше 500 руб. Надеюсь за ссылку не накажут))
Брал такую. Если честно — дрянь.

— корпус из тонкой жести (легко гнется пальцами, замучился выковыривать его обратно из ноута)
— винтиков в комплекте нет (жлобы)
— сменная «морда» привода не держится — крепления для нее вырезаны неправильно и с большим люфтом (пришлось посадить на 2х сторонний скотч)

+ дешего
1 и 2 не согласен, все норм.
3 не скажу, у меня толщина не та и морда не подошла. Тут претензий нет у меня, сам выбирал.
В том же магазине есть фото еспада сс95. Сравните толщину металла, он в 2 раза как минимум толще. У меня оба таких адаптера было. Оба работают условно одинаково, но разница по исполнению заметна. И на эспаде внешняя «морда» становится как влитая, не болтается и не вываливается как на агестар.
на моих фотках как раз Эспада из Юлмарта и то, что я покупал на ебее в 13 году. нет видимых различий в толщине железа, качестве изготовления и др.
Нет в наличии )) Я в Ю брал за 1К, было срочно надо.

Поставил такой с Али, теперь система работает туповато. Основной SSD, вторым вместо привода поставил HDD. Когда чего нибудь хочу сделать, все подвисает и слышно как начинает раскручиваться диск. Т.е. получается что он не активен, а когда что нибудь делаешь (например открываешь браузер или еще чего) то система ждет пока диск запустится вновь. Как можно порешать проблему?
1. настройки энергопотребления поправить чтобы не отключался диск

2. а когда что нибудь делаешь (например открываешь браузер или еще чего), установить это на ssd.
1. стоит макс производительность
2. все находится на ssd. Затык бывает даже при вводе пароля, регулировки громкости и прочих моментов
У меня товарищ жалуется на такие же проблемы с SSD на десктопе, без всяких переходников. Так что возможно проблема и не в шахте вовсе. Хром, кстати, чаще всего фризит.
Не, когда SSD чисто один в работе то такого нет, как вторым HDD подключаю начинаются такие траблы. Во всех случаях SSD подключен на родном для HDD месте
  • BestMC
  • 29 мая 2015, 11:53
Давно валяется такой в вишлисте, все не могу определиться нужно оно мне или еще подождать удешевления SSD…
Да и цена там чуть меньше, всего $6,65
>еще подождать удешевления SSD

Можно и подождать, пока ссд не станут одноразовыми. Есть нехорошая тенденция к тому, что новые модели с каждым годом уменьшают ресурс пробега ((
  • liza
  • 29 мая 2015, 12:29
HDD лучше оставлять на штатном месте, там и охлаждение и гашение вибраций. а SSD в эту штуковину.
Абсолютно наоборот. Почему? Объясняю:
1) Охлаждения дисков, сколько не разбирал ноутбуков, не видел.
2) Гашение вибраций есть только у более-менее премиальных HP/Lenovo Thinkpad (HDD стоит в резиновом боксе)
2) Быстрый SSD лучше пихать в порт напрямую, а медленный HDD — в подобный сомнительный трей с непонятной начинкой. У меня, например, оптибэй на марвеловой микрушке (sata ->pata), чудит периодически.
как правило слот для двд привода САТА-2, слот для винта родной скорее САТА-3
  • elm79
  • 02 июня 2015, 20:57
Скорее сам DVD привод SATA2, а не порт. А вот ситуация «HDD на SATA150, DVD на PATA100» на ноутах времен Core — это запросто. Тогда да, лучше уж без дополнительных PATA-SATA конвертеров SSD подключить.
  • ZaYAC
  • 29 мая 2015, 13:11
Брал такой за 6 $ ,,,
  • bRaven
  • 29 мая 2015, 13:19
подскажите кто-нибудь, где купить трей для дисковода подешевле? дисковод есть, трея нету…
брал здесь https://aliexpress.com/item/item/2nd-hdd-caddy-SATA-to-SATA-12-7mm-exchange-DVD-driver-add-lamp-for-laptop-Universal/1954309640.html за 7, сейчас уже по 5.5. Год работы — нормально.
Брал здесь в ноябре 2014 г. за 6,64 USD.
Качество вполне приличное, сейчас цена 5,5 USD (300 рублей примерно).

Чтобы ОС загружалась с SSD пришлось скрыть системный раздел на HDD (не факт что это помогает) и сделать этот раздел HDD неактивным с помощью Acronis DD (версии 14 по моему).
Эти операции обратимы, так что можно при отказе SSD можно загрузиться с жёсткого диска.
покупал такой кейс за 6 баксов и покупал кейс для двд привода за 7 баксов, откуда такие конские цены? Да еще и с учетом курса? )
  • 02 июня 2015, 19:01
Да начнется холивар!

Многим дисковод нужен. Точка.
Подставка под кофе? Записывать послания и отправлять в космос?
Я знаю только 1 сценарий, когда диск хоть немного можно оправдать — это старая аудиосистема без AUX в машине.
  • 02 июня 2015, 19:23
Если у вас на большее не хватает фантази и потребностей — то да, под кофе :)
«Единый прямоугольный» это PATA aka IDE.
Недавно жене ноут прокачал так. Воткнул саташный ssd в такой контейнер. Диск сделал внешним в похожем боксе. Заодно еще проц заменил.
У sata-ide есть только один ньюанс. Требует владения паяльником :)
  • panama
  • 02 июня 2015, 20:32
Немного не по теме, но может кто подскажет: Имею старый CD проигрыватель. Хотелось бы вместо CD привода вставить USB вход.Реально ли это без пределки схемы? А то я в элетронике не соображаю, а проигрыватель выбрасывать жалко, звук у него очень уж хороший, счас таких не делают.
Когда делали старые бытовые проигрыватели CD, то не было понятия про флеш накопители.Поэтому однозначно нет.Не поддерживается ни железом ни прошивкой.
Впрочем, возможно существуют приблуды-эмуляторы привода, не знаю.
Проигрыватель это слишком растяжимое понятие. Если это стоечный, который к внешнему усилку цепляется, то теоретически можно, но практически — не имеет смысла, т.к. в этом случае от плеера будет использоваться только ЦАП и выходные цепи.
Если это мини-система со своим усилком и колонками, то не вопрос — обзоров мп3-модулей тут до фига.
  • Cqm
  • 03 июня 2015, 02:03
Брал такой за 4 бакса с полгода назад, сейчас в том же месте — 6.5 баксов.
Полёт нормальный, всё отлично работает. А здесь цена почти как в оффлайне
сыроватый обзор — нет вскрытия ( имею три таких девайса — вскрываются легко, без ущерба — главное фото платы ), нет теста скорости обмена данными ( вот тут цена может оправдывать покупку — стоимость от 400 до 1000 р и качество разное )
  • Loxly
  • 03 июня 2015, 09:15
Плюсую! Один в один мой случай. Взял для Samsung R730 вот такой переходник и вот такой бокс DVD-USB. Всё прекрасно работает, глюков и подвисаний нет. Windows 7 x64.
  • fila61
  • 07 июля 2015, 17:44
В Юлмарте такая лабуда стоит 800-900р. Есть оба вида. Очень хорошего качества. Поставил SSD на 250 и вместо сидюка винт, что стоял в ноуте. работает все шикарно.