Комплект из 5-ти перезаправлямых картриджей повышенной емкости по цене ниже 1-го оригинального обычной емкости или боремся со жлобством производителей принтеров

Здравствуйте. Возникла необходимость оформления фотоальбома, да и вообще желание иметь под рукой МФУ с возможностью фотопечати и вывода информации на бумажный носитель. А т.к. живу я на «краю земли» в глубоком Мухосранске П-Камчатском, цены на фотопечать не отличаются гуманностью, и распечатка желаемого количества фоток выливалась в стоимость неплохого МФУ. Его и купил…

Выбирал специально с возможностью в дальнейшем использовать ПЗК. Выбор пал на Canon MG5540. По соотношению цена\качество полностью устраивал. Погуглив цену на новые картриджи в интернетах (790-990 руб. за штуку) я понял, что покупать пластиковую коробочку с 11мл. краски могут только лоботомированные имбецилы не очень экономные юзеры. В оффлайне цены на ПЗК тоже не радовали (1500-200руб.), поэтому как всегда меня выручили «братья наши меньшие» с Ali. На момент покупки цена комплекта была 582руб. Подходят для след устройств: IP7240, MG5440, MX724, MX924.

Картридж разделен на 2 части, в одной из которых абсорбирующий материал. Имеются защитные колпачки для защиты от высыхания и протекания, а также по 2 силиконовые пробочки в каждый картридж. Весь полезный объем картриджа отведен под чернила, поэтому их объем сравним с объем XXL-картриджей (с еще более диким ценником). В картриджах установлены самообнуляемые чипы, которые сбрасываются до «полного уровня» после каждого извлечения из головки. С заправкой справится даже ребенок. Качество печати будет зависеть от качества чернил, и если не покупать откровенное палево, а что-то типа «inktec», «OCP» и т.п., то оно (качество) не должно сильно отличаться от оригинала.
Таким образом цену печати можно снизить в десятки раз, поэтому всем, кто еще планирует купить печатающее устройство, я рекомендую позаботиться о расходниках.
З.Ы. про существование СНПЧ знаю, но мне это не подходило.
  • Xizel
  • 01 июня 2015, 10:47
А где хотя бы монтаж?
  • 01 июня 2015, 10:55
Извините, принтера под рукой пока нет. Просто написал обзор товара, который вроде еще не обозревался.
В товаре главное что? Наверное, его пригодность или работоспособность?
Как можно написать обзор товара, если Вы им даже не пользовались?
2 фотографии, 2 абзаца о первых ощущениях — и всё?!
  • 01 июня 2015, 12:52
Моей основной целью было обратить внимание форумчан на данный товар. Чего греха таить, некоторые вообще не знают про существование ПЗК. Также интересно было выслушать мнение знающих людей, что в общем-то и произошло (см. ниже). Просто вот получил посылку на почте, распаковал, повертел товар и пока запал не прошел — написал.
Вот так тут многие и поступают: только получил, и давай «пилить» обзор. Как же, быстрей, надо быть первым, нужно успеть — вдруг опередят…
А главного и нет.
Ага, сейчас по вашей ссылке накупят себе этих картриджей, а вы завтра поймете что качество печати у них для фотографии вообще не подходит или еще какие-то косяки вылезут.
  • zork
  • 03 июня 2015, 10:21
для домашней бытовой печати качества хватит. а фотки для качества лучше печатать в проверенных минилабах. получаем хорошие цвета + долговечность отпечатка. имхо.
так же и отзывы на али пишут — типа получил, доставка супер скоростная и т, д, толку ноль )))
Аббревиатуру принято расшифровывать, когда она встречается первый раз. «Представляю обзор перезаправляемых картриджей (далее по тексту — ПЗК)».
  • 01 июня 2015, 11:07
Спасибо, исправил.
Пользуюсь похожими (для HP). Вещь специфическая, всем подряд советовать не стал бы. Если печатать реально МНОГО- надо брать СНПЧ, если мало- обычные картриджи (можно неоригинал), а вот посредине- тогда сабж подходит) Основной геморрой- заправка и установка, не сказать что особо сложно, но не испачкаться не получается, хорошо если чернила водорастворимые, иначе омрываться надоест )
Отсутствие информации об уровне чернил также радости не добавляет.
  • 01 июня 2015, 11:09
Уровень можно отследить приподняв крышку принтера, они же прозрачные. Немного неудобно, но все же… Из 5-ти картриджей аккуратно надо заправлять один из черных, т.к. он с пигментными чернилами.
ну так перчатки же есть!

вообще, на самом деле родные картриджи тоже отлично перезаправляются, а контроль уровня чернил можно в принтере отключить обычно. основная проблема лично для меня — пробки. пробовал от шприцов инсулиновых — не понравилось. родные пластиковые шарики — тоже не то. :(
  • vigera
  • 01 июня 2015, 13:20
пробовал от шприцов инсулиновых — не понравилось
Чем именно не понравились?
Я лет 6 такие использую на старом Epson-e, протечек не наблюдаю.
протечек нет. а вот затыкать/выдергивать не нравится. видимо у эпсонов немножко другой диаметр отверстия. ну или шприцы разные у нас. короче, оно функцию свою выполняет, но пользоваться неудобно.
  • TRAViS
  • 01 июня 2015, 11:08
все, кроме оригинальных чернил, страдает хреновой цветопередачей и чрезмерным восприятием у уф.
При переходе на другие (неоригинальные чернила) следует проводить калибровку цветопередачи принтера. Более того, это следует делать даже при смене марки бумаги. Занимаюсь печатью не первый год и знаю толк в колбасных обрезках.)
Чернила тоже разные встречаются. Существуют довольно качественные производители.
  • 01 июня 2015, 11:39
Посоветйте пожалуйста качественные чернила для сабжа. Многим будет также интересно.
для кэнона только OCP. я как-то инктек залил, не найдя OCP. голову еле отмыл. а потом она совсем издохла, и я не уверен что те чернила не явились причиной…
А на бразерах предпочтения строго обратные. Даже и в продаже такие обезопасенные гибриды встречаются, когда один-два цвета заменены. Иногда вообще большинство.
  • 01 июня 2015, 20:19
Насчет инктека думаю вы правы — лет 6 назад убил им голову у кэнона, была возможность получать эти чернила почти задаром ну и их и лил. Позже видел несколько голов которые тоже загнулись весьма быстро и владельцы лили туда инктек. Больше не пробовал его покупать. Но судя по форумам мало что поменялось.
у меня на инктеке черный пигмент забился наверно через неделю после заправки. впрочем, он какой-то стремный был с самого начала. благо, потом я нашел таки у нас OCP и заодно их же промывку, которая меня тогда спасла. ибо МФУ было жалко до жути, ему на момент загибания было что-то пару месяцев. после того заправляю OCP уже лет 5 наверно, и пару раз было что начинал полосить. думаю, пара глубоких прочисток бы решила, но я промывал той же промывкой — по идее хуже быть не должно. но таки голова сдохла электрически не так давно, и что-то мне подсказывает, что та первая заправка сыграла в этом деле не последнюю роль :(

ну то есть в любом случае я настоятельно рекомендую для кэнонов именно OCP — оно не настолько дороже чтобы заморачиваться, но горький опыт показывает что по расходам может еще и дешевле выйти в итоге. а по нервам-то — 1000%
  • 02 июня 2015, 08:31
С ОСР тоже был отрицательный опыт — тоже через некоторое время после заправки и простоя полосило хотя ради справедливости ничего тогда не сдохло и наглухо не забивалось. В итоге от них я ушел. Хотя глядя на кучу хвалебных отзывов и популярность этих чернил я не исключаю что под них уже тогда были подделки. В комплекте с чернилами брал сервисную жидкость RSL — самому ей пользоваться не довелось покачто и отдал другим — так вот против черного пигмента на какомто ip4ххх инкттек-а она оказалсь бессильна.
скажем так — после долго простоя иногда бывает что полосит. рот этом как правило штатная «очистка сопел» помогает. насчет промывки пигмента — возможно неправильно использовали RSL. она работает при 40-50 градусах. я грел кастрюлю с водой, и работал в ней — и жидкость подогревал постоянно и голова стояла на влажной салфетке тоже на этой водяной бане, то есть активно всё прогревалось.

впрочем, именно для пигмента, если не ошибаюсь, у них есть какая-то еще более ядрёная смесь. правда, у нас ее не нашел.
Ответил ниже.
  • TRAViS
  • 01 июня 2015, 11:45
проводить калибровку придется для каждой партии чернил, т.к. в подавляющем большинстве случаев качество неоригинальных чернил «гуляет». да и как ее провести нормально в домашних условиях?

ps: да, приведите примеры качественных аналогов
Если назову марку, которой пользуюсь, то все-равно найдутся такие, у кого с ней все плохо. Ладно, где наша не пропадала: www.dctec.ru/ — заказываю более 5 лет, нареканий нет. Использую для фотопечати на Epson L800 (свадебная, студийная фотография).

Чтобы реже калибровать, имет смысл брать литровые емкости.

Калибровка возможна и в домашних условиях с помощью одного из устройств: www.pleer.ru/kalibratory-i-misheni.html
Или через Интернет: www.dctec.ru/dir.php?id=146 — подобных сервисов много в сети.

На сладкое, статья о тестировании чернил диситек: dctec.ru/dir.php?id=78. Кстати, эта статья была изъята со многих форумов и тех.сайтов по требованию конкурентов и оригиналов.
В случае МФУшки калибровать можно и с использованием его собственного сканера: напечатал — отсканировал — измеряешь разницу между сканом и посланным на печать оригиналом — делаешь соответствующий профиль. Многим хватает, у кого не «свадебная, студийная фотография».
а нелльзя нигде почитать подробнее про данный метод? так сказать для дебилов ;) а то МФУ есть, но после крайней заправки был в шоке, когда при стандартном качестве цвета ок, а при высоком — голубой зеленым становится.
Простой способ здесь, или здесь, или здесь (где лучше написано, я не знаю — читать и сравнивать сейчас лень).

Более продвинутый здесь (рассказ в четырех частях, см. первое сообщение в ветках «часть 1 — часть 4»).
  • Lemon
  • 04 июня 2015, 14:50
А не подскажите, каким чернилами заправить лазерный чёрно-белый brother hl 2130r?
Это четырехцветный кэнон, кто в здравом уме станет его использовать для фотопечати, калибровать для этого цветопередачу под конкретные чернила и т.п.? :)
да бросьте, в самом деле. «для дома для семьи» — отличные фоточки получаются. если не приглядываться с лупой и не прикапываться — вполне. да, собсно, сейчас фотки-то для чего нужны? на стол поставить и старшему поколению в альбом. для себя можно и на компе/телеке посмотреть.
  • ploop
  • 01 июня 2015, 11:16
Так они под IP4200 должны подойти? А то запарился дырки проделывать и заляпывать в оригинальных.
  • 01 июня 2015, 11:23
Так они под IP4200 должны подойти?
Там другие картриджи
  • ploop
  • 01 июня 2015, 11:27
На вид такие же.
Будем искать, спасибо.
  • Chief
  • 01 июня 2015, 11:20
Таким образом цену печати можно снизить в десятки раз
С попутным снижением качества и светостойкости, да и Сапоп уже не торт увы. Можно было бы взять что-то от Эпсона шестицвета — тогда будет похоже чуть на фото.
и если не покупать откровенное палево, а что-то типа «inktec», «OCP» и т.п
а таки в чем вам не угодили бедные китайские акварели?
для домашней печати уже 7! лет использую инктеки для не меннее бородатого СХ3900
OCP не засыхает. точнее, засыхает, но надо чтобы совсем уж долго принтер постоял. а на остальном нужно раз в два дня печатать, иначе замудохаешься промывать.
  • zork
  • 03 июня 2015, 10:32
я старенький эпсон р270 заправляю до сих пор инктеком. бывает, по неделе-полторы ничего не печатаю. ни разу не засохло ничего. если уж полосит, стандартная прочистка помогает. в крайнем случае, усиленная.
т.к. меня ломает частотпринтер заправлять и поэтому жалко чернил на прокачку при включении, все эти годы принтер выключался только на время отпуска и планового отключения лектричества. ) стоял включеный, печать нерегулярная и не засох, хотя я по первости этого опасался. так шта…
а для эпсона инктек вполне катит. а вот в кэнонах — засыхают.чернила другие, принципы печати другие.
актуально. только вчера искал. вот ссылка на 3 бакса дешевле https://aliexpress.com/item/item/PGI-450-Refillable-ink-cartridge-For-Canon-Pixma-IP7240-MG5440-MX924-printer-ink-with-chips/1033793007.html
родные картриджи еще и непрозрачные. из чернил рекомендую OCP. отпечатал на IP3600 кучу фото. цвета-близко к оригиналу.
  • DYoga
  • 01 июня 2015, 12:07
У меня Canon ip4940. Тоже купил ПЗК на алиэкспресс, печатаю много, но СНПЧ пока не актуальна. Сначала всё было замечательно, профиль сделал, контроль уровня чернил работал, горя не знал. Через год начались глюки типа «картридж не опознан» и т.п, через полтора чтобы заставить принтер работать, надо было помучиться час-полтора с передёргиванием картриджей, при этом ещё куча чернил утекала при прокачках. Мой вывод: померли чипы на ПЗК. Купил новый комплект пзк с чипами, опять год без проблем, и снова началось… Надоело ужасно, новые картриджи/чипы не стал покупать, пересадил на ПЗК чипы с оригинала, всё стало стабильно работать, правда пришлось пожертвовать индикацией уровня чернил.

Вообще картриджи могут не опознаваться потому, что корпуса их прозрачные, а у оригинала (4940) картриджи непрозрачные, а в них как бы проведены световоды, и принтер с помощью светодиода и фотодатчика тестирует что-то. В неоригинале световодом работает весь картридж, в том числе защёлка. При работе чернильная взвесь оседает на картридже, на фотодатчиках, качество работы фотосистемы падает, и неоригинал начинает давать ложные срабатывания. Сейчас у меня для исключения глюков между ПЗК вставлены кусочки непрозрачного пластика, иначе принтер работает через раз. Почему нет ПЗК, по конструкции идентичных оригиналу? Я бы купил, пусть и дороже…
  • 01 июня 2015, 12:19
А как сделать этот самый профиль? Или где про это почитать? Просветите пожалуйста.
погуглите "ICC профили", там достаточно информации, в т.ч. и о тех, кто готов их изготовить на заказ.
Обзор сильно разочаровал ;(

А вот насчёт печати, если нужно много печатать, то лучше посмотреть на принтеры типа Brother-a, у них фактически СНПЧ встроена и нужно лишь взять картриджи побольше, что-бы они выступали из принтера. Тогда не придётся их каждый раз доставать, уровень чернил сразу виден, чернил входит гораздо больше и можно легко заправлять.

Нынче Brother «уж не торт», не как раньше, когда картриджи вообще нечипованные были! :)
Если мне глаза не изменяют, то на фото аналог LC1220, они не чипованные у Бразера. Тупой поплавок в виде коромысла.
они не чипованные у Бразера. Тупой поплавок в виде коромысла.
Эти — да, а вот всякие LC-56x у них уже с чипами, но и для них уже ПЗК есть.
  • RAT
  • 01 июня 2015, 12:59
или боремся со жлобством производителей принтеров
Если вы хотите сэкономить за счет производителя принтера, не обязательно обзывать его при этом жлобом. Продавая принтеры по низкой цене, на чем то он должен зарабатывать? Он зарабатывает на расходниках. Причем тут жлобство?
Или вы считаете, что цена менее чем сто долларов в розницу за МФУ и так достаточна, что бы покрыть все издержки производителя и получить прибыль?
я считаю, что головка для принтера/МФУ не может стоить как сам этот МФУ. ну или не должна.
  • 01 июня 2015, 13:39
МФУ стоит 4000р. -4500р. Комплект оригинальных картриджей обойдется в лучшем случае в 4000р. Т.е. после 2-3 десятков фото я должен идти в магазин и практически покупать новый принтер? Вы считаете это нормальным?
Кофеварка капсульного типа Bosch Tassimo TAS2005EE — 1955р
Кофе Tassimo капучино в капсулах 260 г (16 капсул) — 550 р

Какой чай дорогой — составляет 1/50 стоимости кофемашины!
Не надо сравнивать то, что сравнивать нельзя.

Кофе разный бывает и сильно отличается ценой от сорта, чернила же все одинаковые (от одного производителя).

И, справедливости ради, народ перезаправляет картриджи для кофеварок, есть даже многоразовые картриджи на али.

Какой чай дорогой — составляет 1/50 стоимости кофемашины!
И Вы вроде про кофемашину говорили, причем тут чай и откуда 1/50? Гуманитарий? :)
И пакетики по 3 раза заваривает, а то ушлые производители такие цены за этот чай в пакетиках ломят, а их же можно не один раз заваривать!!!

Ну это вы зря о гуманитарии… человек выше все правильно написал 50 порций кофе в капсулах стоят почти как кофеварка без капсул, а это разве не 1/50?
Опять несравнимое сравниваем? :)

Окей, объясню — каждый раз при заваривании пакетика с чаем, его концентрация уменьшается — т.е. Вы получаете не первоначальный продукт. Теперь представьте, что, это не так — каждый раз при заваривании Вы бы получали тот-же самый вкусный чай — ну как? Выкидывали бы?

Человек вообще то ли о чае, то ли о кофе писал :)
Он не уточнил даже какой кофе он имел ввиду (чернила то все одинаковые — они не делятся по вкусам), по этому для той-же Tassimo я могу указать другие картриджи за теже 16 штук (Vanilla) — и их цена 340 рэ в Эльдорадо.

Т.е. свалил все в кучу, не вдаваясь, выхватил только цифры и написал — потому и гуманитарий )))
На сайте были и капсулы с чаем, сначала их хотел прикрепить. Потом переключился на кофе, но в голове крутился чай

Вот капсулы с зеленым чаем 16 шт. за 450р
Так устроит?

Чернила, кстати, тоже разного типа бывают (пигментные или водные) и не рекомендуют их смешивать

А по поводу «гумманитарий» — у меня высшее техническое образование и 15+6=21 лет стажа на 2-х работах
Опять несравнимое сравниваем?
Ну почему несравнимое? Во многих картриджах, которые люди перезаправляют несколько раз, сразу находится печатающая головка и с каждой заправкой качество печати падает. Но здесь, как и с пакетиками чая, кому-то и 3 раза заваренный чай с одного пакетика вполне вкусный.

Если прям так уж сравнивать, то высушиваете использованный пакетик, разрезаете его аккуратно, засыпаете туда свежий чай и зажимаете в месте разреза.Вы так не делаете? То-тоже.

Человек вообще то ли о чае, то ли о кофе писал :)
А это не столь и важно, в капсулах есть и чай, и кофе и даже капучино.

чернила то все одинаковые — они не делятся по вкусам
Нет, чернила все разные, как по оттенкам, так и по качеству.

Он просто дал похожий пример, где расходники стоят гораздо дороже самого устройства, которое их использует. Дешевые китайские комплектующие это лотерея, но за недорого (я покупал и китайские картриджи, и заправлял картриджи китайскими чернилами, но в итоге я перешел на Epson L210 и родные чернила, которые в 2 раза дороже китайских, но у меня нету никаких проблем с принтером уже более 2х лет, я уже даже не помню сколько раз его перезаправлял за это время, так что после этого я не играю с китайцами в их игры с расходниками для принтеров, проще взять сразу нормальный принтер)
Писать длинно лень, по этому кратко "Не надо путать то, что одноразовое с тем, что сделано одноразовым" — надеюсь донес.

По поводу китайских чернил — не оригинальные юзаю с того самого момента как они у нас появились — ни каких проблем на протяжении лет 9 примерно — все норм, все печатается. Печатаю не сказать что сильно много — средне
Раз в месяц независимо от того печатал / не печатал — чищу сопла головки (с помощью утилиты) принтера. Юзаю OCP.

Принтер EPSON и Canon, лет столько же — полет отличный.

Дело не в плавающем качестве, просто надо знать что покупать и где. Для этого есть форумы и опыт других людей.

А если Вы не хотите заморачиваться, читать и разбираться в вопросе, то расплата проста — либо лотерея, либо деньги.

Вестись на развод жлобов-маркетологов и тратить свои деньги или заморочиться, разобраться в вопросе и сэкономить — выбор за Вами.
Писать длинно лень, по этому кратко «Не надо путать то, что одноразовое с тем, что сделано одноразовым» — надеюсь донес.
Я так полагаю что вы и одноразовую посуду моете? Нет? Так ведь и ее много раз можно использовать. Такой пример вас устроит?

Значит все-таки качество чернил разное? А вы ведь выше говорили что одинаковое… и как вам после этого верить?

Это раньше нужно было заморачиваться со всем этим, благо сейчас уже есть принтеры со встроенной СНПЧ и довольно демократичной ценой на расходники, при чем не намного дороже хороших чернил сторонних брендов. Так что игра не стоит свеч, если конечно не жлобиться купить себе нормальный принтер.

Я просто стараюсь не покупать продукты, цена которых заложена в расходники. А искать дни напролет информацию какой лучше принтер выбрать и какой к ней ОСР/СНПЧ купить, а потом еще и какой краской заправить, что-бы принтер не умер, оставлю таким нежлобам как вы :)
Я так полагаю что вы и одноразовую посуду моете?
Бывает что да, когда это нужно — например в походе. Что Вас смущает? :)
Да Вы, батенька, сказочник. Видимо гуманитарий тоже. Мало того, что вырвали мою фразу из контекста, дак еще и обиделись :)

Для Вас лично, чукчей-писателей, не читателей приведу мою фразу целиком: «чернила то все одинаковые — они не делятся по вкусам»чернила не деляться по сортам (для одного аппарта тип чернил практически всегда одинаков за ничтожным исключением) — нет с ванильным вкусом, капучино и каких-то еще — они всегда четко определены и про качество я ничего здесь не говорил.

Неужели так сложно прочесть и понять и не писать белиберды?
и как вам после этого верить?
Не разобрались, напридумывали себе всякого и сделали выводы — настоящая блондинка :) — не верьте — мне все равно :D
Ага, а все остальные — идиоты, что в эту игру до сих пор играют, ага? Они, конечно же, ничего не считали и не прикидывали ))) Не ровняйте всех по себе :)
А искать дни напролет информацию… оставлю таким нежлобам как вы :)
Мне Вас жалко, честно :) Но я понял, что Вам ничего не доказать, да и разбираться Вы ни в чем не хотите — ок, лизните разетку :)
Бывает что да, когда это нужно — например в походе. Что Вас смущает? :)
Меня смущает что человек, который моет одноразовую посуду, называет тех, кто ее делает, жлобами.

Да Вы, батенька, сказочник. Видимо гуманитарий тоже.
У вас какие-то проблемы с гуманитариями? Личная психологическая травма? Так обратитесь к психологу, не нужно замыкаться в себе и выплескивать это в интернете.

Мало того, что вырвали мою фразу из контекста, дак еще и обиделись :)
Ну так я вам напомню ваш контекст, а то вы, видимо, его уже забыли, так вот вы писали, цитирую вас,-«Кофе разный бывает и сильно отличается ценой от сорта, чернила же все одинаковые», ключевое слово я подчеркнул даже, что-бы вам был более понятен контекст вашей фразы, где все сводится к цене, и я вас огорчу кофе и чай одного СОРТА может иметь совершенно разную цену в зависимости от КАЧЕСТВА, с чернилами та же самая песня.

Вы просто забыли что писали ранее, выше я вам это еще раз напомнил. И еще раз повторю — цена качественных чернил будет всегда выше, чем цена чернил низкого качества непонятного происхождения, поэтому сравнивать цену оригинальных чернил, на которые идет гарантия производителя, с дешевыми чернилами непонятного происхождения, которые могут убить принтер и вы ничего никому никогда не докажете, абсолютно некорректно.

Если у них есть полно свободного времени и желания с этим всем возится — это их выбор, я уже прошел эти этапы и понял что для моих потребностей и возможностей вполне хватает нормального принтера с недорогими оригинальными расходниками.

Мне Вас жалко, честно :)
А чего меня жалеть? Вы лучше себя пожалейте, это ведь не я мою одноразовую посуду :D

Но я понял, что Вам ничего не доказать, да и разбираться Вы ни в чем не хотите
Я уже давно во всем разобрался и сделал выбор в сторону нормального принтера и уже несколько лет я беды с печатью не знаю. Все обслуживание принтера за несколько лет свелось к тому, что я открываю бутылку чернил и заливаю их в принтер. Все. Я уже забыл все эти поиски информации (что купить, как заправить, как прочистить и т.п.) как страшный сон.
И чем это Вас смущает? Вы определение слова жлоб то читали? Я тут приводил цитату из толкового словаря.

Что плохого в том, чтобы использовать при необходимости то, что может прослужить более одного раза? :)

У вас какие-то проблемы с гуманитариями? Личная психологическая травма?
Очередной диванный психоаналитик, да? :)

Просто именно гуманитарии любят свалить все в кучу, не разбираясь в сваленном, повыхватывать оттуда то, что им кажется важным и написать об этом. Это не мое мнение, а практически всех технарей. Естественно не про всех гуманитариев, но про большинство.
Вы лучше себя пожалейте, это ведь не я мою одноразовую посуду
Так-то про посуду Вы написали, я лишь написал что мою, когда необходимо — и не вижу в этом абсолютно ничего зазорного. Почему это для Вас так зазорно — ума не приложу — видимо без этого невозможно причислять себя к классу буржуазии? :)
Ну так я вам напомню ваш контекст
Ну Вы не правильно поняли мой контекст. Речь о том, что существуют различные сорта кофе или чая, они сильно разнятся по цене, которая да, может разниться от качества, но больше всего она разнится от сорта. У чернил такого нет. Все остальное — Ваши додумки. Чтобы не было проблем с чернилами для принтера и чтобы его не завалить — достаточно почитать форум, после этого спокойно использовать нужные чернила и все будет ок. Я Вам пример свой привел. Все работает, ничего не вышло из строя. Думаете я маг 80 уровня? Нет, я всего лишь не ленюсь разбираться в том, что использую, если могу из этого извлечь выгоду. Но можно конечно забить и тоже все будет ок — расплата за это — Ваши деньги. Решайте что для Вас лучше.
Я уже давно во всем разобрался
Ну так не мешайте разбираться другим. Оно Вас устраивает — ок, это вовсе не означает, что данное решение самое правильное и выгодное.

Птица страус тоже выбрала способ, как спасаться в случае опасности, однако ее способ это делать сложно назвать оптимальным, однако ее он устраивает :)
Я нигде не писал что это плохо! Потому что я спокойно отношусь ко всем людям, но когда кто-то называет другого жлобом, а сам при этом моет одноразовую посуду… для меня это дико.

Очередной диванный психоаналитик, да? :)
Ну так вы ко всем с этим гуманитарием пристаете, наверное психологические проблемы какие-то у вас, а может на подсознании поиски психолога-гуманитария идут…

Хорошо хоть не массоны…

Это не зазорно — это глупо. Если идти на пикник, то взять лишнюю сотню одноразовых тарелок и лишний десяток стаканчиков вообще пустяк. Если идти в поход, то гораздо удобнее кушать с нормальной посуды, а не одноразовой, тем более если все равно ее мыть, а если не мыть, то взять пару лишних тарелок/стаканов/вилок тоже не проблема.

У кофе всего 2 сорта — арабика и робуста (которое производится в промышленных масштабах), дальше уже идет куча других параметров, от которых и зависит цена, таким образом есть арабика дороже робусты и робуста дороже арабики. С чаем все намного сложнее, но там тоже будет практически такая же ситуация, цена в основном будет зависеть от качества, т.е. чай недорогого сорта премиум класса будет стоить дороже, чем отходы дорого сорта.

Здесь в комментариях выше люди тоже свои примеры приводили, то полосит со временем, то чернила засохли, то через год нужно менять ОСР, то голова умерла… То, что у вас все работает хорошо это хорошо (и пускай так дальше и работает), но это не значит что у всех так все хорошо работает. Я уже эти этапы прошел, возвращаться к этому не хочу, я лучше переплачу за принтер и возьму чуть дороже расходники, зато не будет этих всех танцев с бубнами в случае чего.

А где я мешаю другим разбираться в этом? Я высказал свое мнение об этом, которое построено на личном опыте, оно вас не устроило и вы начали мне доказывать что я лох, который платит жлобам-маркетологам, хотя можно посидеть на форумах и сэкономить на расходниках.

Я вас огорчу, но страусы не прячут голову в песок :D
Вы еще раз прочтите что я писал про мытье и когда и определение слова «жлоб» — не поленитись :)
Если идти в поход
В походе, когда Вы тащите все на своем горбу, ценен каждый грамм. И я Вам по секрету скажу, что очень часто берут одноразку на всякий случай пару штук, и да, иногда моют, когда это необходимо.
Вы никак не можете понять про необходимость и про жлобство, для Вас же главное — раз моет — значит жлоб :) У меня с собой в поход набор титановой посуды от Keith-а (китайцы кстати), но я обязательно беру с собой еще одноразку и практически в каждом походе она юзалась и мылась — ага. Про пикиники — соглашусь, походы совсем другое дело. Еще раз выделю МОЕТСЯ КОГДА НУЖНО, но даже если всегда мыть одноразку это к жлобству не имеет никакого отношения — не поленитись в словарик то заглянуть :)
По поводу глупости мыть одноразку — какой у Вас опыт хождения в походы? :D Мне не верите — ок — спросите любого нормального походца, только не тех, что на машине на пару дней в лес выезжают — те иногда и микроволновку с собой берут :D
Хорошо хоть не массоны…
У Вас какие-то проблемы с массонами? :D
У кофе всего 2 сорта
Это Вы про виды источника сырья говорите, а сорт зависит от того где было выращено, кем собрано, где высушено и очищено, как и где обжарено и смолено. От этого цены в десятки и сотни раз отличаются.
переплачу за принтер и возьму чуть дороже расходники
Что это за принтер у Вас такой волшебный? Какая марка?
Я вас огорчу, но страусы не прячут голову в песок :D
Оооокей, если Вы не понимаете шуток, я буду подписывать, когда шучу, ок? ))))))))))
Ну это же полнейшая глупость таскать с собой титановую посуду и одноразовую, при этом пользоваться одноразовой и ее МЫТЬ! :D Я мог бы понять аргументацию одноразовой посуды в походе, что-бы ее не мыть, но кушать с этого тонкого пластика, который не держит форму, да еще и его после этого мыть… гораздо удобнее покушать с титановой посуды и ее помыть, вам так не кажется? Здесь сами уже решайте что это — глупость или жлобство, но логики в вашем примере нету.

Нет, это именно сорта кофе — робуста и арабика. Обжарка, страна произрастания и другие параметры никак на сорт кофе не влияют, он все так же останется либо робустой, либо арабикой. А производитель уже обозвать кофе может как ему угодно, но это будет не сорт, а название, а на пачке будет указан используемый сорт — арабика или робуста (или оба).

Что это за принтер у Вас такой волшебный? Какая марка?
Я выше уже писал вроде Epson L210. Комплект оригинальных чернил в местном магазине стоит 30$, аналог от colorway стоит 18$.

Оооокей, если Вы не понимаете шуток, я буду подписывать, когда шучу, ок?
Ну какие там шутки? Шутка это когда смешно, а когда человек не знает элементарных вещей и верит в мифы, преподнося их для красного словца…
Ну это же полнейшая глупост
Это Ваше мнение — и оно, увы, неверное. Но я понял, что переубедить Вас невозможно :) Ну вот пару раз сходите в поход нормальный — поймете.
Нет, это именно сорта кофе — робуста и арабика.
Увы, одной только арабики сортов за десяток переваливает. Не верите — вот ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Сорта_кофейного_дерева Если и википедия для Вас фигня — ну тогда извините.
Я выше уже писал вроде Epson L210
Вы отдали 10000 рублей (примерно) за встроенное ошибку памперса после определенного количества проходов + при простое от двух месяцев засирание дюз — благо можно промыть + болезнь закупорки дюз, если чуть подольше, но да, расходники дешевле — Как Вы там сказали? Что я считаю что Вы лох? Я так не считал, но сейчас начинаю приближаться к этой мысли :D
Просто у Вас часть цены на расходники заложено в стоимость самого принтака, и расходники дешевле на эту часть :D
Ну какие там шутки? Шутка это когда смешно
Ну дак если Вам не смешно — это далеко не всегда означает, что шутник плох :D
Но я понял, что переубедить Вас невозможно :)
Переубедить в чем? В том, что носить с собой титановую посуду, но кушать с одноразовой и ее мыть это логически верное дело? :D Не, спасибо, не нужно меня переубеждать — мойте на здоровье, а я лучше по старинке с нормальной посуды покушаю и помою, с одноразовой покушаю и выброшу.

Если и википедия для Вас фигня — ну тогда извините.
Ну если для вас википедия является источником лишь правдивой информации, то цитирую вам оттуда же,-«Большой интерес в этом направлении представляют лишь два вида: аравийское и конголезское кофейные деревья, из семян которых соответственно получаются «сорта» — арабика и робуста

Вы отдали 10000 рублей (примерно)
Я покупал его давно, тогда он стоил гораздо дешевле.

встроенное ошибку памперса после определенного количества проходов
Принтер работает уже более двух лет, распечатано на нем уже далеко не один десяток тысяч листов.

Покупать такой принтер что-бы он простаивал? Где логика? :D Ну и при длительном простое у многих принтеров будут подобные проблемы. Ну и как я выше писал, у меня нету никаких проблем, заправляю принтер исключительно оригинальными чернилами, возможно проблемы у тех, кто пытается экономить и лить чернила других производителей?

На какую именно часть, можно подробнее? Или это ваше предположение, которое вы ничем не можете подкрепить? Я считаю что 7,5$ за 70мл фирменных чернил в удобной банке для заправки это вполне адекватная цена, по крайней мере чернила для ручки у меня стоят дороже.

Ну дак если Вам не смешно — это далеко не всегда означает, что шутник плох
А что там смешного было? Для меня, недалекого в шутках, объяснить сможете? Или вы и сами пока не поняли что там смешного? :D
википедия является источником лишь правдивой информации
по большей части — правдивой. в любом случае альтернативы почти нет.

Еще раз про кофе — перечитайте мои диалоги и Вы поймете почему я сравнивал чернила и кофе. Даже если Вы уперлись что сортов кофе всего два :) Назовите это словом «вид» если для Вас это так важно. Различных видов кофе / чаев масса, очень сильно разнится на них цена. И чтобы не было пространства для софистики — только я знаю их несколько десятков, тоже и про чай. Чернила же для одного аппарата — обычно определяется одним, максимум — двумя видами. Это было для сравнения, чтобы понятно было :) А Вы уперлись в свои два сорта. Разжевал как для маленького — надеюсь проглотить сможете. :)
На какую именно часть, можно подробнее
У меня иногда складывается впечатление, что я с малолетним ребенком говорю. Ну окей, лет ит би, объясняю:

Вариант первый — про который мы говорилм сначала — скажем, принтер стоит 3000р., расходники к нему — 2000р.
Соответственно фирма получит (грубо) за первую смену расходников 3000 (принтер) + 2000 (первая смена, новый картридж) = 5000 рублей.

Вариант второй — Ваш вариант — принтер стоит 4500, расходники — 500р. Расходники дешевле, принтер — дороже — за ту же первую смену фирма получит теже 5000 рублей.

Кажется, что второй вариант выгодней — ибо после нескольких замен он начнет окупаться за счет «дешевизны» расходников, но на самом деле не так все просто. В Вашем случае цена за принтер примерно в 3! раза больше, чем цена за принтер в первом варианте + если пользоваться не оригинальными чернилами — далеко не факт кто кого переплюнет по выгодности.

Весь смысл этого марктеинг буллщита в том, что в первом случае часть прибыли прячется в расходниках — зато принтер дешевле, а во втором варианте прячется в большей цене на принтер — и меньшей — в расходниках, а по факту это одна и таже хрень.

Прибыль фирмы примерно одна и таже, и денег, ПОКУПАЯ ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАСХОДНИКИ + ПРИНТЕР, в обоих вариантах Вы просрете одинаково. Однако все меняется при использовании чернил не от производителя. В ней нет той маркетинговой наценки — там есть цена за производство + небольшая наценка.

Ну если Вы и после этого нихрена не поймете — я умываю руки :D
Даже если Вы уперлись что сортов кофе всего два :)
Даже если вы уперлись в то, что сортов кофе много, представьте себе что кофе одного сорта, с одного места произрастания, обжаренный одним и тем же способом будет существенно отличаться по цене в зависимости от качества, потому что главное не СОРТ, а КАЧЕСТВО. Именно об этом я и говорил все время.

Вы сами себе противоречите, то говорите что нужно читать форумы что-бы выбрать хорошие чернила, то теперь опять что чернила одни и те же. Почему тогда вы не заливаете в свой принтер самые дешевые чернила непонятного происхождения, если разницы нету? Надеюсь теперь до вас дойдет что я имел, когда писал, что, цитирую,-«Нет, чернила все разные, как по оттенкам, так и по качеству.»

По порядку:
1) У моего принтера ресурс черного «картриджа» гораздо выше, чем у обычных принтеров, т.е. замена будет происходить гораздо реже.
2) Стоимость оригинальной банки чернил дешевле стоимость оригинального картриджа, в котором минимум в 5 раз меньший ресурс.
3) Первая замена никаким образом не выходит в 5 тысяч рублей, у вас проблемы с математикой, выше я уже писал — 4 цвета стоит 30$, при этом я могу отдельно заправлять нужный мне цвет, который стоит 7,5$.
4) Я могу залить в свой принтер краску других производителей, у меня встроенный СНПЧ, так что со стороны производителя делать ставку на покупку именно оригинальных чернил глупо.
5) Так и не увидел чем вы можете эти домыслы подкрепить, а то я вам тоже могу кучу всего нафантазировать.

У меня не принтер, а МФУ, когда я его покупал, картриджные аналоги стоили максимум в 2 раза меньше (и то там была печаль сплошная, рассчитана на печать 50 листов в неделю).

а по факту это одна и таже хрень.
По факту я получил принтер с нужным мне функционалом и дешевой печатью без разных танцев с бубнами и чтением форумов, просто заказал принтер и на следующий день уже печатал не экономя на краске и не думая о том, как бы удешевить печать и не убить при этом принтер.

Опять у вас бурные фантазии, вижу что у вас с цифрами не все хорошо. Объясню подробно, при чем возьму нынешние цены. Итак в примере будет 2 МФУ одного бренда — мой со встроенным СНПЧ и самый дешевый.
Мой L210 сейчас стоит 198$, в комплекте 4 бутылки чернил по 70мл, стоимость бутылки чернил 7,5$
XP-413 с Wi-Fi стоит 109$, в комплекте картриджи объемом 4.7мл (черный), стоимость такого картриджа 12,5$ и 3.2мл цветные, стоимость 9$.
Теперь считаем, я со стартового набора смогу распечатать как минимум в 15-20 раз больше! Т.е. что-бы распечатать родными расходниками такое же количество копий на самом дешевом принтере нужно докупить еще 14 черных картриджей картриджей и 20 картриджей каждого цвета, выходит 12,5$*14+9$*20*3=715$. Или можно посчитать по другому — комплект из 4х оригинальных картриджей будет стоить почти 40$, т.е. 2 комплекта картриджей сразу снивелируют разницу в цене принтеров, но когда второй купленный комплект картриджей закончится, мой принтер все равно будет печатать еще на комплектных чернилах.
Цифры были даны для примера — как работает маркетинг, реальные цифры было лень искать — Вы нашли — похвально :)

Теперь на Вашем же примере с XP-413 ставим СНПЧ:
принтер 109$ +
СНПЧ ISP 18$ +
ЧЕРНИЛА OCP 100мл 4.7$ * 4 штуки = 18,8$

Итого 145$, печатать будет дольше как минимум на 30% (100 мл против Ваших 70).

Ну что? где выгодней?
Причем это посчитано при мелких банках чернил, я беру OCP 500мл по 18$ за банку — можно прикинуть что 100 мл будет выходить по 3.6$

Ну и? :)
Ну что? где выгодней?
А я разве писал что мой принтер выгоднее, чем покупка СНПЧ и чернил от сторонних брендов? Так я такого не писал. Я писал что мне проще купить нормальный принтер с нормальной ценой на расходники и не парится по этому поводу с поиском нормального СНПЧ и нормальных чернил, а потом мучится с заправкой оных, я просто купил принтер, открыл бутылочку, засунул ее в картридж, подождал пока с нее все вытечет — быстро и удобно по приемлемой для меня цене и индикация количества чернил работает исправно. Мое время стоит дороже чем поиски нормальных СНПЧ и чернил, поэтому я не хочу тратить свое время на это, если кому-то это может быть интересно — пускай занимаются этим в свое удовольствие, я ведь не против, а только за!
Не, ну есть люди, которым достаток позволяет вообще с этим не заморачиваться, как и с выбором принтеров :)

«Мучатся с заправкой оных» — это Вы про открыть крышечку СНПЧ, открыть бутылочку и залить чернила? Какое страшное мучение )))))

Индикация количества чернил (если оно Вам очень нужно — я хз для чего — ибо все и так видно) — есть в чуть более дорогих СНПЧ.

Но если уж Вы используете часто такую технику — поверьте, что время на форумы тратится один раз, а выгоду Вы получаете с каждого отпечатка. И я бы не сказал, что все это намного сложней :)
У обычного принтера картридж рассчитан на 100-200 листов, это очень мало даже для тех, у кого есть деньги. А если печатать редко и только ч/б, то лучше всего брать лазерник — там одного картриджа может хватить на несколько лет и при этом не нужно парится что чернила пересохнут или дюзы забьются.
Я хочу посмотреть как вы прямо с 500мл банки чернил их заливаете) Проходил я это все с бутылочками, писал же выше, возня со шприцами, потом их промывкой, потом мытьем раковины, мне гораздо проще прямо с бутылки и в мусорник ее. да и лично мне хватает черного картриджа на 2-3 месяца, цветных примерно на пол года, так что я не так много сэкономлю на протяжении использования оригинальных чернил, 5-6$ разницы в месяц это копейки.

Индикация для того, что-бы когда нужно быстро отпечатать сотню-другую листов не попасть в ситуацию, что нужно заправлять принтер. Более дорогие СНПЧ с наличием индикации уровня чернил это хорошо, но тогда экономия становится еще меньше и вообще не понятно, стоит ли игра свеч?

Я печатаю по разному, иногда неделю могу не печатать, а иногда за неделю может до 1000 листов быть распечатано. Как выше писал, в среднем 70мл черных чернил мне хватает на 2-3 месяца, а цветных примерно на 5-6 месяцев, так что на таких объемах и стоимости оригинальных расходников я сэкономлю сущие копейки.

И я бы не сказал, что все это намного сложней :)
Это не сложней, но это не так удобно. Я все это проходил и все эти шприцы и баночки с чернилами вспоминаю как страшный сон :) Удобство использования встроенного СНПЧ и оригинальных расходников гораздо выше чем варианты от сторонних производителей. Платить за это удобство или нет — личное дело каждого, но я еще ни разу не пожалел о своем выборе.
А я думал я лентяй — Вы — гораздо круче! ))))

Отстыковал блок емкостей от СНПЧ, поставил в раковину, открыл закупорки. Взял банки с чернилами и 4 воронки (шприцами не пользуюсь — прошлый век) вставил в емкости воронки, залил чернила прямо из бутылок, закрыл бутылки и емкости СНПЧ. Помыл воронки / раковину / СНПЧ (если замарал), пристыковал блок обратно к СНПЧ — минут 5 уйдет от силы.

Не думал, что это сложно :)
Отстыковал блок емкостей от СНПЧ, поставил в раковину, открыл закупорки. Взял банки с чернилами и 4 воронки (шприцами не пользуюсь — прошлый век) вставил в емкости воронки, залил чернила прямо из бутылок. закрыл бутылки и емкости СНПЧ. Помыл воронки / раковину / СНПЧ (если замарал), пристыковал блок обратно к СНПЧ — минут 5 уйдет от силы.
Я заправляю принтер на том месте, где он стоит. Заправка сводится к тому, что-бы перевернуть СНПЧ, вытащить пробку с «картриджа» и вставить в отверстие бутылку с чернилами, достать пустую бутылку, закрыть картридж пробкой и перевернуть блок СНПЧ. Все, принтер заправлен, по времени около минуты. Ничего не нужно мыть, даже следить за количеством заправленных чернил не нужно, просто вставляешь бутылку с чернилами и параллельно занимаешься своими делами дальше, когда все чернила перельются достаем пустую бутылку и выбрасываем ее. Это гораздо удобнее и заправку без проблем производит 12ти летний ребенок. При этом я никогда не использую перчатки и у меня всегда после заправки чистые руки.
Поставка принтеров с полу-заправленными картриджами.

«Привязка» картриджей.

Включения «демо» режима у первого картриджа, когда он отрубается, израсходовав 30% своих возможностей.

Дикая цена на чернила (накрутка составляет от 200 до 400%).

Покупка комплекта картриджей дает стоимость, практически равную стоимости принтера.

Это самое настоящее жлобство!

Потому и появились СНПЧ и перезаправка. Как струйников, так и лазерников. И будет это до тех пор, маркетинговые жлобы не осознают, что пора менять подход и брать не ценой, а объемом.

Кто пойдет покупать кастомную СНПЧ, если от производителя оно стоило бы на 5-15% дороже?
Это не жлобство. Это капитализм в худших его мелких проявлениях. В крупных проявлениях у капитализма война, а это так, мелкие пакости.
Словарь Ожегова:

«Жлоб — скряга, скупец»
«Жлобство (от жлоб) — жадность, скупость в сочетании с грубостью по отношением к другим»

По-этому вполне можно называть все это именно так, а уж что это там так проявляется — дело десятое.
  • 01 июня 2015, 16:12
Эпсон на презанташках для блогеров недавно рассказывал, что переходит от модели «принтер даем бесплатно, зарабатываем на картриджах» к модели «зарабатываем на принтере, чернила делаем дешевле».
Это обычная модель зарабатывания денег, где устройство продают дешевле его себестоимости и потом зарабатывают на его обслуживании/продаже расходников (при чем даже этот сайт зарабатывает подобным образом, и я не вижу в этом ничего плохого или жлобского, вы ведь тоже ищете работу с максимально высокой з/п, а не пытаетесь получить как можно меньше). У того же Epson есть модели (и уже не один год) с уже встроенным СНПЧ, правда стоят они заметно дороже именно из-за того, что их не продают дешевле себестоимости.
  • ban99
  • 01 июня 2015, 14:04
Калибровка — это профилирование. Профили подбираются для чернил+ бумаги
Лучшие чернила — ОСП, если денег не жалко. На интеке тоже печатал IP4200 лет 8, ни одной дюзы засоренной не было. Просто головка электрически умерла. Были бы доступны головки — купил бы.
  • 01 июня 2015, 16:16
На Али быстрый поиск дает цену около 2 т.р. Имхо, если модель удачная (и голова будет не убитым рефом), то стоит потратиться.
  • ban99
  • 01 июня 2015, 16:56
Обычно это восстановленые. Будут ли работать…
я на ибее купил. заявлена была как новая. на деле — восстановленная. работает. правда иногда цвета смешиваются. типа неделю постоял — розовый стал с серым. сделал промывку — работает нормально. в принципе не так чтобы сильно бесит. ну и опять же — у меня тоже электрически умерла голова. но выяснить это можно только заменой. купить дорогую голову и узнать что дело не в ней — обидно. а эту я баксов за 40 кажется взял. новый оригинал-то под 80, и тоже с ибея, то бишь тоже не факт что действительно новая и оригинальная голова.
Комментарии намного полезней «обзора»
а оно так регулярно бывает на непроплаченных обзорах ;) впрочем, и на проплаченных тоже… ;)
  • 01 июня 2015, 16:13
А никто не покупал в Китае печатающую голову? Хочу оживить свой Canon ip1500, отличная машинка была.
я покупал для mp550. оказалась восстановленной, после простоя смешивает иногда цвета. при этом как-бы чернильнцы-то отдельные, и где там как и чего — лично мне не ясно. причем, то черного в желтый бабахнет, то в розовый. промывку запустил — всё, тест нормальный.

опять же, если голова забилась, а не электрически/механически умерла — то промывка от OCP решает.
  • 02 июня 2015, 11:50
У меня одна, емнип, засохла (старый Epson C60), а вторая (Canon ip1500) глючит по электронике: на тестовой странице вместо нормального красного две полоски одна над второй: нормальная красная и вдвое светлее.
  • 01 июня 2015, 20:14
По теме. Брал подобный комплект из 5 картриджей для другого кэнон несколько лет назад — через пол года (тогда печатал больше так как только купил принтер и сразу к нему взял комплект который прошел где то заправок 5) появилась такая хрень — иногда полосило при печати и со временем все хуже и хуже и потом даже прочистки помогали ненадолго — в итоге промыл стартовый комплект перекинул на него пробки/чипы с того чуда что купил — вставил и вот уже несколько лет никаких проблем нет покачто. При этом промывку головы не делал и чернила не менял — тоесть дело именно в ПЗК.Склоняюсь к мысли что материал наполнителя в том что купил оказался полное Г в моем случае. Хотелось бы чтобы автор написал об опыте эксплуатации их через промежуток времени чтобы подтвердить или развеять сомнения.
  • sae4ka
  • 01 июня 2015, 20:16
я покупал такие картриджи прошлым летом, поставил заправил, попечатал, потом принтер постоял пару недель в выключенном состоянии и бошке пришёл почти кирдык, отмывал её два дня — еле отмыл. На других форум почитал пишут что у картриджей не идеальные отверстия под головку, ну короче куда чем они втыкаются, из-за этого подсасывается воздух в голову и тютю. Я после этого поставил родные, они прекрасно перезаправляются, а эти в мусорку
кстати, есличо — нашел сейчас пробки для картриджей. надо будет заказать, попробовать. есть лот 20шт за 5 баксов и 100шт за 6.

в принципе родные действительно перезаправляются вполне успешно, за исключением вот пробок, хотя это возможно дело вкуса. ну и уровень чернил не показывает, приходится отключать индикацию. н лично у меня как-то с этим проблем нет, я не так и много печатаю.
  • DYoga
  • 02 июня 2015, 07:54
У меня первый принтер ip3300 умер по причине забившейся прокачной помпы, чёрный пигмент засох и забил там всё-всё… Разобрал, прочистил, перепачкался как трубочист, но всё равно, через некоторое время помпа снова перестала качать, в прокачной «присоске» просто лужа из чернил стояла. Ракели не могли очистить голову, она и полосила. Но это произошло после того, как я регулярно через день-два печатал по 100-200 страниц ч/б, при цветной печати ничего подобного не наблюдалось.

Тоже самое сейчас и с ip4940, пока печатал в цвете, никаких проблем, но вот снова пришлось ч\б печатать (пигментом) в большом количестве (по 200-300 страниц регулярно), и снова помпа глючит, снова лужа из чёрных чернил в парковочной присоске. Возможно памперс уже чёрный не впитывает, я дренаж в бутылочку не выводил. Чёрно-белая печать полосит, а с цветной всё в порядке, цветная помпа исправна. Помогает установка пустого чёрного картриджа, и тогда помпа успевает прокачать чёрные чернила, и чб печать нормализуется.

Всю жизнь пользовался инктеком, никаких проблем.
  • 02 июня 2015, 08:35
Если у вас изза черного пигмента (на который кстати нареканий много по форумам было) проблемы и печать именно пигментом не критична — может есть смысл заливать в пигментный картридж туже водянку что и в фоточерный? Принтеры кэнон к этому относятся спокойно. Промыв все перед этим само-собой. Правда в 4940 до помпы добраться не так то быстро чтобы промыть насколько помню.
Для печати фоток купил струйник и LOMOND 1103303 (2 пачки по 500 листов). Все имевшиеся фотки вывел (примерно 600 шт) первые пару сотен фоток выводил картриджами Т2, последние 400 — перешел на аналогичную СНПЧ. Пользоваться ей невозможно. Краска просто вытекает и подсыхает вокруг головки заборных отверстий в головке. После 3 мес простоя ip4940 выдал все, ошибка головки. Интернет говорит, что проблема подавляющего числа пользователей 4840/4940. Головка 0080 бракованная или категорически не любит чернила. Это был мой последний струйник. Купил 7018C печатаю 5-6 цветных страницы в месяц. Проблем никаких нет. Фото уже не вывожу (все равно фотолаборатория делает более качественные отпечатки за 7 руб/шт), но цветные сюжеты / грамоты печатает почти так же как струйник, только ОЧЕНЬ долго.
  • Pycuk
  • 02 июня 2015, 10:18
Кто-либо встречал ПЗК повышенной емкости для Эпсон SX130 недорого на али?
  • werdas
  • 01 апреля 2018, 03:00