Бюджетный электромагнитный клапан для воды 1/2

1. Цена: $7.99 (покупал за US $4.00)

Лето — это самый удачный сезон для невинных водных забав на даче и прилегающих участках. Почему на дачах? Потому что, я бы не стал использовать этот клапан дома. О чём речь?
Попробуем разобраться.
И так, приступим!

На самом деле — эта часть автоматики для меня пока является совершенно неизученной,
однако хотелось бы найти юбюджетный вариант для экспериментов. Благо существует дача и частенько, по определённым причинам, возможность моего присутствия на ней не совпадает с желаемым графиком раздачи воды… Для чего именно это нужно?
Вариантов масса — автоматически раздать воду на определённые участки дачи, автоматически налить дополнительную ёмкость (т.к. подача воды по времени ограничена, а давление воды не позволяет делать всё сразу).

Резьба 1/2, внешний кожух отсутствует, катушка литая, на входе в клапан — металлическая сеточка, на корпусе — стрелка подачи воды (вход-выход), принцип действия — мембрана, под действием пружины, закрывающая клапан. Клапан — нормально закрытый.

Продавец отправляет с треком, который абсолютно не отслеживается.

Данные продавца:

Данные с устройства:

Сразу хочу сказать, данные продавца не совпадают с реальностю, хотя, данные на шильдике более достоверны (кроме нулевого давления).

Во первых, и это самый главный фактор — для систем с малым давлением клапан работать НЕ БУДЕТ! Ему нужен подпор, чтобы открыть мебрану.
Во вторых — ток, потребляемый катушкой в 2! (ДВА) раза больше — 430 мА, и при длительной работе, она значительно греется. Правда, клапан начинает открываться примерно в районе 7-8 В.

Теперь приступим к препарации пациента:

Откручиваем 4 винта и видим: целую литую пластиковую раму, резиновый клапан, цилиндрическую колбу, в которой находится металлический сердечник и пружина, подпирающая клапан в закрытом сотоянии. Слева по фото — вход воды, справа — выход.
Как видно, есть угроза протечки и есть угроза выхода из строя вследствие не защищенности от ржавчины сердечника и пружины.

ПЛЮСЫ: простота конструкции, дешевизна.
МИНУСЫ: пластиковая резьба и корпус, большой потребляемый ток, отсутствие дополнительного герметика кроме резиновой мембраны, невозможность использования в системах с небольшим давлением.

Осталось проверить его в боевых условиях.
  • Dimon_
  • 04 июня 2015, 00:38
Отличный обзор, спасибо. Хотя и товар, конечно, не высокого качества. Но мы же оцениваем обзоры. Плюс.

А вот кто бы подсказал что-то подобное, для дачи (т.е. бюджетное, не металлические вентили с металлическими редукторами за $100), но хоть чуть-чуть понадёжнее.
Для квартиры, конечно, я и сам выбираю надёжное и дорогое. А для дачи, в принципе, можно не заморачиваться особо. В случае протечки кроты вряд ли пойдут иск в суд подавать. Но болото вместо грядок тоже не хотелось бы после недельного отсутствия обнаружить. Я ж не рис выращиваю… Кто-нибудь находил варианты? Уж больно поардуинить на огороде хочется.
PS: Про готовые таймеры знаю, мне надо самому управлять.
PPS: Вот такой шаровой обозревался, но для дачи (для моих нужд) — небюджетно, а для квартиры (на мой взгляд) ненадёжно.
  • 04 июня 2015, 00:43
так были здесь уже обзоры таких девайсов…
mysku.club/blog/aliexpress/31402.html
  • Dimon_
  • 04 июня 2015, 00:43
Ага. Я в постскриптум написал про него.
  • 04 июня 2015, 17:16
так а больше вариантов и нет…
для квартиры купите фирменный — будет надежно, но дорого… хотя можно и с рук найти не дорого… как получиться…
Не соглашусь. Во первых — у вас был шаровый кран, во вторых цена его была в 5 раз выше.
  • 04 июня 2015, 17:14
я просто человеку дал ссылку на вариант клапана не за 100$, но надежнее чем электромагнитный…
  • 04 июня 2015, 08:21
У меня автополив на даче на ардуине третий год прекрасно работает. Клапаны купил по объяве в организации, латунные дюймовые на ~24V по 800 руб за штуку. Управление как с пульта, так и с миниклавы+несколько автопрограмм. С пульта удобнее прямо из сада через окно управлять. Скетч свой. Если интересуют детали — спрашивайте. А клапаны поищите по объявлениям, можно купить дешево и сердито.
  • diews
  • 04 июня 2015, 12:36
я полив делал так — купил самый дешевый дренажник за 800р вроде, купил розетку таймер. Кинул все в бочку с теплой водой. Все. Получаем полив теплой водой по таймеру и дренажник на случай затопления :)
Бочку вручную наполняю раз в неделю, если дождей не было. но можно и от унитаза клапан приспособить, лень.
  • 04 июня 2015, 12:43
каша из топора, купить разных штук и кинуть в бочку — будет счастье )
делай добро и бросай его в воду
  • diews
  • 04 июня 2015, 12:45
А ну да, таймер в бочку не бросал)))
  • 04 июня 2015, 12:47
хорошо что уточнили — а то придет народ с претензиями — что повторили ваше решение — счастья нет!
  • 04 июня 2015, 00:38
такие клапаны трудятся на стиралках и посудомойках десятками лет и не текут и не ржавеют…
а вот на вятке автомат 16 из-за отложений сердечник подклинивало…
Перед эксплуатацией, я думаю, было бы не плохо разобрать и пролить сердечник и пружину смазкой. На всякий. Выглядит не очень надёжно :)
Там клапаны на 220 вольт.
  • 04 июня 2015, 17:13
и что это меняет? в плане протечек\ржавления?
это к другому. Меньше потребляет, надёжнее, правда и 220 вольт — что опасней.
а ржаветь там нечему — там нержавейка.
  • 04 июня 2015, 00:41
Я вот такой брал для подобных целей, он и подешевле и с корпусом ). Про цели и прочее делал обзор mysku.club/blog/aliexpress/31402.html. Сейчас кстати все внедрил и все собираюсь описать как это работает в боевых условиях. Задачи малех изменились — появилась еще и скважина — но одно другому не мешает. Скважина тем же контроллером управляется. Столкнулся с рядом трудностей — но все решилось нормально, решение пашет уже месяц
Во первых — у вас был шаровый кран, во вторых цена его была в 5 раз выше. :)
  • 04 июня 2015, 00:49
у меня не только шаровый используется — я ссылку дал на аналог вашему — но который потестил и он норм работает, к тому же он с корпусом )
На сто рублей дороже (почти) :)
  • 04 июня 2015, 00:57
я цену в заголовке посмотрел, ну ок — малех дороже. В обзоре нет тестов с давлением (а это очень важно), мой открывается где-то 0.2 атмосферы и продавец честно пишет, что низя испозьзовать в самотечных системах. И резьба у него металлическая.
0,2 вы проверяли?
  • 04 июня 2015, 09:30
да, меньше по капле сифонит
во блин… я себе для похожих целей взял нормально закрытый zs-15 почти за 50 унылых в оффлайне…
  • Sanja
  • 04 июня 2015, 01:40
Я тут разбирал посудомоечную машину Candy итальянской сборки — так там все вентили такие, пластиковые. Так что поставьте перед ним хороший редуктор, чтобы гидроудар не словить — и пользуйтесь на здоровье.

Для дачи пластиковый может оказаться даже предпочтительнее — он может пережить заморозку с остатками воды в трубе, а металлический — порвёт.
  • 04 июня 2015, 10:19
пластиковый с водой тоже плохо зимует, а минусы сейчас подскажу. На сколько хватит его резьбы с лентой? И пластик не сравнивайте тот что вы видели и у этого крана. Металлический я сажу на сантехгель, при необходимости разобрать, грею феном и все ок, тут такие фокусы не прокатят.
Во, тоже собираюсь заказать подобный клапан — https://aliexpress.com/item/item/New-Electric-Solenoid-Valve-For-Water-Air-N-C-12V-DC-1-2-Normally-Closed-DA0916/1534559381.html и сенсор уровня — https://aliexpress.com/item/item/Water-Level-Sensor-Liquid-Float-Switch-Tank-Pool-Steel/1333759842.html
Нужно в бак уличного душа наливать воду, а каждый стоять рядом и время от времени раз лазить наверх для контроля наполненности лень :)
  • 04 июня 2015, 08:25
А просто поплавок от унитаза, не?
  • iDDD
  • 04 июня 2015, 09:31
Вот люто плюсую, сейчас на задачи, которые реализуются простейшей схемой на парочке реле, а то и вовсе чисто механически, вечно норовят навесить какую-нибудь ардуину с кучей датчиков, исполнительных механизмов и онлайн-трансляцией статусов в интернет.
  • 04 июня 2015, 09:46
Люди хотят все держать под контролем и иметь более функциональную схему, чем может дать пара реле. в этом ничего плохого нет, стоимость контроллеров вполне сравнима с поплавком унитаза, а возможностей появляется гораздо больше.

Простой пример: есть у вас резервная бочка и в ней мало воды, нужно бы ее наполнить, но задача не срочная, а в это время кто-то моется в душе или стирает стиралка, контроллер сможет отложить наполнение, а поплавок от унитаза что сможет предложить?.. Либо нужно сменить воду в бочке на свежую — контроллер справится на раз с этой задачей — а поплавок с реле?

Имея контроллер, придя к председателю вы сможете четко назвать когда и сколько воды не было, а в случае с поплавком и унитазом — нужен блокнот еще и лавочка для бабушки которая будет все записывать… и это только простые случаи.

Люди почему-то не хотят ходить сейчас с кнопочным телефоном и 2-х строчным экраном (звонить можно да и ладно) а берут устройства которые позволяют решать кучу дополнительных задач, например писать сюда комменты )

Это выглядит примерно как спор крутящего шурупы отверткой и крутящего шуруповертом — и так и так можно, кто-то выбирает первый вариант и тренирует руки, а кто-то второй и доп время и доп возможности.

Плохо когда нет выбора — а когда он есть и люди используют разные решения — это очень хорошо, а самое лучшее, это когда у других людей есть возможность сэкономить время и реализовать подходящее именно им решение, придуманное и апробированное кем-то, а после втянуться и доработать — тем самым помочь другим.
  • iDDD
  • 04 июня 2015, 10:00
Проблема в том, что с усложнением системы падает ее надежность. Поплавок от унитаза будет бесперебойно работать десятилетиями, а контроллер — до первой подачи напряжения 380, когда пьяный сельской электрик оборвет нулевую шину. И работать все это хозяйство будет только при наличии электричества.

Говорите только за себя, ок? Смартфоны далеко не у всех, у меня вот например филипс, который умеет только звонить, но зато батарейка держит два месяца. Кому-то шашечки, а кому-то ехать.

Выбор есть всегда, вопрос в его целесообразности и в том, что зачастую простые задачи решаются неоправданно сложными способами. Если полистать подшивки старых журналов типа «сделай сам», «юный техник» и т.д., в них можно найти простые в своей гениальности решения. Сейчас просто мода на микроконтроллеры и вывод каждого унитаза в интернет.
  • 04 июня 2015, 10:04

больше можно было ничего не писать )

А про 380 так защиту нужно ставить, тут по моему и обзор был, у меня стоит вот такая и уже несколько раз пригождалась, доволен устройством.

А при отсутствии электричества обычно и воды тоже нет…
А контроллер достаточно от упса запитать и будет счастье
Ну, это уже больше фетиш :)) И зачем для среднего городского жителя батарейка, держащаяся два месяца? У меня смартфон живет без подзарядки сутки-двое, мне хватает с головой. Перед сном положил его на беспроводную зарядку рядом с кроватью, утром взял.
Сейчас просто мода на микроконтроллеры
Сейчас просто микроконтроллеры стали такими дешевыми и распространенными, что зачастую дешевле поставить его, чем городить автоматику на реле или механике :)
Аналогично можно сетовать на моду на компьютеры, автомобили, мобильную связь и т.п.
За надёжность и речь! Представьте что будет, если сорвёт заливной шланг? С помощью поплавка от унитаза, дом за неделю уплывёт. Я знаю, что бочка наполняется за 20 минут максимум. Если не наполнилась за 20 минут, контроллер отключит всю систему и пришлет смс. Я позвоню соседу, он наденет шланг и нажмёт кнопку сброса.

Товарищ выкачивает воду из подвала насосом. Элементарная автоматика с нержавеющими стержнями и реле. И вот буквально вчера у него дохлая муха замкнула верхний датчик. Насос сгорел. Сегодня пришел к моей дочке просить чтобы она ему сделала автоматику для насоса на ардуине.

Элементарная автоматика работает только когда вся система исправна. При малейшей неисправности элементарная автоматика делает техногенную катастрофу.
  • 04 июня 2015, 20:01
согласен, всегда стараюсь проверять действие и результат по нескольким параметрам, включил реле насоса, должно появится давление — если нет — то лучше отключить и сообщить «куда надо», возможно где-то трубу порвало. И если насос подозрительно долго работает лучше отключить или хотябы уведомление послать. Начал поливать — влажность почвы должна расти и тп
сейчас все это несложно делается
Если бы я хотел городить ардуину, я бы написал об этом. Будет все проще — поплавок сенсора достиг верхнего уровня — клапан отключился. Напрямую через сенсор или через реле если у сенсора нормально разомкнутые контакты.
  • 04 июня 2015, 15:57
маленький нюанс есть, поплавок может болтаться какое-то время, контроллер болтанку уберет легко, а так насос спасибо не скажет. Если делать как вы описали, то унитазный механизм самое лучшее и электричество реально лишнее, реле давления на насос и поплавок от унитаза в бак дешево и сердито
Что скажет насос в водоканале — мне все равно (вода из водопровода подается) :))
Унитазный механизм, может быть, и выйдет дешевле на 250-300 рублей, но возни с ним гораздо больше.
Уже примеривался. У меня бак гораздо ниже бачка унитаза, пришлось бы городить его снаружи, закрывать чем-то.
  • 04 июня 2015, 16:00
всмысле он мелкий и плоский? есть не тока унитазные — для разных баков специальные продают — зайдите в магазин автономного водоснабжения — номенклатуры вал у них. Просто принцип похож на унитазный — поэтому так и называют
Он сделан из какого-то бывшего бензобака литров на 150 :)
Ну и еще один нюанс — растачивать в баке отверстие под 1/2 дюйма совсем лень, а сверло нужного диаметра с нужным хвостовиком стоит больше, чем заказанный комплект. У заказанного датчика крепление на резьбе М10, такое сверло есть и без проблем влазит в дрель :)
растачивать в баке отверстие под 1/2 дюйма совсем лень
Трехгранный напильник и дрель творят чудеса :-)
Напильник и без дрели может творить чудеса, но зачем извращаться? :))
С дрелью чудесатее :-)
Когда мне понадобилось проделать дыру в полдюйма в бочке, я действовал этой чудесной связкой :-)
Учту на будущее :) Хотя ломать нормальный напильник для этого как-то не хочется, а иначе ручка с него не снимается :)
Хинт: его можно засовывать в патрон другим концом :-)
Просунув через отверстие? Совсем извращение :)))
  • 04 июня 2015, 17:41
ставте контроллер! я напишу вам 10 строк кода )
Потом, может быть… Добавлю датчик температуры и сделаю контроллер на наполнение и подогрев :)
ЗЫ: Код попробую сам написать, может быть и получится с учетом 15-летнего профессионального опыта в программировании микроконтроллеров ;)
  • 04 июня 2015, 17:53
ну тогда у вас должна быть на них аллергия…
считайте что убедили в правильности вашего решения, только обзор потом напишите с фотками!
Как ни странно, мне это дело кроме заработка до сих пор приносит удовольствие :)
  • Aahz
  • 04 июня 2015, 11:07
Этот датчик работает как выключатель
Если нужно точно измерять уровень воды — берем ультразвуковой датчик расстояния и ардуину
masterclub.online/topic/15545-datchiki-urovnya-vody-v-emkosti

Для дискретных значений — поплавок с магнитом и герконы рулят.
Мне не нужно точно измерять, мне нужно чтобы подача воды отключилась по достижении определенного уровня в баке — примерно 3/4 :)
обзор отвратительный, неграмотный, делетантский и вводящий в заблуждение потенциальных потребителей.
дело в том что каждая вещь имеет свое предназначение.
в отчете нет ни слова по русски о характеристиках этого клапана. первым делом необходимо указать что этот клапан " Нормально закрытый", потом, если претензия на изучение характеристик, самое важное, какое максимальное давление выдерживает этот клапан «на входе: — сообщаю, максимальное давление, которое на нем у меня было — 11 атмосфер.
Далее, Принцип работы этого устройства — чем выше давление на входе тем надежнее клапан закрыт, и не подтекает.
на самом это хороший клапан, до этого я встречал только с отключением по уровню воды. У меня работает такой больше двух лет. см. фото.
очень удобно для подпитки какого нибудь резервуара или включение потребления воды в ручном режиме.
у меня установлен в жилом помещении подпитка водоема, уровень держит (+ -) 5мм, в случае неисправности изделия — потоп сразу. прежде чем ставить клапан были проведены всякие эксперементы. изделие признано работоспособным

Если Вы купили несовсем то что Вам нужно, это не повод сообщать о том что эта вещь плохая.

• 04 июня 2015, 07:17
Расскажите, что за дивайс на стенке у водоема?
серенький с хвостиком?)… это таймер включения отключения водопадика, фильтра и освещения, ночью мешает спать попугаям. к стате тоже оригинальная конструкция, до это были атймеры от 220 вольт, но они у меня умирали через год. у этого питание от 1.5вольт в коробке развязка электрической части, насос на водопадике самый маленький и дешевый с птичьего рынка.
… благодаря установке КЛАПАНА по уровню я избавился от необходимоси подливать воду раз в три дня, испарение идет большое с камней при работе «аляальпийской горки)»
что бы таймеры не умирали на такой нагрузке (клапаны, трансформаторы и т.д.) — тужно просто в таймер добавить 1 конденматор 0.1 мФ параллельно выходной розетке.

И буде работать долго и надёжно.
Смею заметить, что купил именно для исследования — это во первых, и это отмеченно в обзоре. Во вторых — не соглашусь с тем, что «чем выше давление на входе тем надежнее клапан закрыт» т.к. давление воды не подпирает клапан, а давит сверху на мембрану, и закрытой её держит лишь усилие от пружины. Теоретически, при каком-то определённом давлении она может открыться. Все основные характеристики указаны, ток измерил, давление увы не могу.
З.Ы. мне кажется ваш клапан чуть отличается конструкцией. Слева вход, справа выход.
в мембране дырка… давление уравновешивается с обоих сторон мембраны… и пружинка поддерживает хрупкий баланс… У меня такая же мембрана была в сенсорном смесителем. Если эту слабую пружинку чуть растянуть — кран уже не откроется.
  • 04 июня 2015, 06:52
Кстати, может кто-то подскажет ссылку на адекватный датчик давления воды ( диапазон примерно 0.2 — 5 атмосфер), можно цифровой, можно аналоговый, что то мне не удалось найти
  • 04 июня 2015, 07:12
ПД100-ДИ1,0-171-0,5
Используем аналогичные — работают нормально
К нему ещё нужен измеритель-регулятор, например ТРМ1
  • 04 июня 2015, 07:15
я просил адекватный… мне для дачи )
  • 04 июня 2015, 07:18
Адекватный чему?
  • 04 июня 2015, 07:21
адекватный по цене для дачных нужд, сейчас использую механические релюшки в своей автоматике — данные обрабатывает контроллер, иногда хочется знать реальные значения — а устройств за адекватную цену не подвернулось
  • 04 июня 2015, 07:25
Для дачи лучше сделать измеритель уровня без электроники вообще (стрелочный манометр или поплавковый)
  • 04 июня 2015, 07:27
прочитайте мой обзор, там все процессы описаны, сейчас все это работает
mysku.club/blog/aliexpress/31402.html.
Вот, хотелось бы, рядом со стрелочным прибором поставить датчик — чтобы смотреть удаленно можно было не только в терминах есть давление или нет )

ps. а без электроники проще сделать не только на даче, и не только измеритель уровня ) без нее вообще проще жить, но эволюция требует иного во всех сферах — дача не исключение )
  • Aahz
  • 04 июня 2015, 11:27
Например

Существуют варианты на разные диапазоны давления
  • 04 июня 2015, 11:47
смущает сталь… заржаветь может… они вроде в основном для газа позиционируют у некоторых написано — нельзя для воды…

да и цена не очень, но хотелось бы примерно такой.
интересует чей-то опыт использования
  • lex738
  • 04 июня 2015, 11:45
По этой ссылке mysku.club/blog/aliexpress/31402.html выходит ошибка 404. Поправьте, пожалуйста.
  • 04 июня 2015, 11:54
mysku.club/blog/aliexpress/31402.html
странно… точка влезла в ссылку
сори
а если замутить на том же ардуино? в качестве датчика — камера с пластиковой мембраной, изгиб считываем оптическим датчиком, проблема только в калибровке.
  • 04 июня 2015, 11:49
ну вот не верю, что нет готового и дешевого
замутить можно что угодно, но хотелось бы надежно и без отдельного контроллера под этот датчик.

вот стрелочный копейки стоит, неужели там вместо стрелки нельзя потенциометр поставить или еще что-то и не должна цена сильно вырасти
  • 04 июня 2015, 07:22
На Али в отзывах пишут, что при открытии этот клапан потребляет почти полампера и через 20 минут катушка соленоида разогревается до 70 градусов.
Длительную работу в открытом состоянии не рекомендуют.
  • 04 июня 2015, 07:24
так это автор похоже и отписался — он и тут это пишет )
нет :) это не я. температуру не измерял.
  • 04 июня 2015, 07:27
Раз уж зашла речь.
Может кто нибудь делал автоматический полив в теплице, начиная от забора воды в емкость из какого либо источника с контролем уровня и заканчивая поливом по расписанию?
Я думаю не одному мне будет интересно.
Несколько раз пытался эту тему гуглить, в основном рекламная пурга в виде навязчивого проталкивания готовых дорогих решений.
  • 04 июня 2015, 07:36
я в обзоре описал решение схожей задачи, сейчас немного не хватает времени, обязательно напишу и про решение в теплице
у меня там и набор воды и полив по расписанию с датчиком влажности почвы и автоматическое проветривание, учитывающее силу и направление ветра и досветка растений по уровню освещенности которое за день они получили
+ видео контроль всех процессов.
Источников воды сейчас 2 (скважина и дачный водопровод). С водопровода можно поливать напрямую, а со скважины вначале бочка.
система имеет автоматический и ручной режимы работы
Не рассматриваете делать систему контроля на продажу? Я бы взял. В любом случае — ждем обзор.
  • 04 июня 2015, 13:58
вы про теплицу? не могу делать на продажу то что пока у меня в стадии эксперимента — поглядеть надо как себя покажет
  • il-93
  • 04 июня 2015, 19:08
Было бы интересно почитать про вашу систему автоматического полива по расписанию.
  • 04 июня 2015, 19:57
будет, но вначале наверно я опишу то что получилось из того шарового крана — итоговую систему как и чего проходит и куда течет
Очень интересует проветривание теплицы. Не могли бы Вы хотя бы сбросить ссылку на автоматику, которую для этого будете использовать? Родителям очень нужна система открытия (или простого проветривания) теплицы. У самого что-то дельное найти не получается.
  • 21 ноября 2015, 17:34
Спасибо за интерес!
я еще в начале лета написал подробный обзор своего решения
mysku.club/blog/aliexpress/32491.html

а если посмотрите все мои обзоры (кликнув на ник -> обзоры) — то увидите еще много разного про дачную автоматику
Забор воды в емкость — поплавок от унитаза
  • 04 июня 2015, 09:07
для систем с малым давлением клапан работать НЕ БУДЕТ!
Ваш клапан, судя по фото, по конструкции обычный соленоидный. Поэтому должен работать даже с нулевым давлением, что и отражено в его характеристиках у продавца. А небольшое давление нужно только для клапанов пилотного типа.
Позвольте не согласиться. по конструкции видно, что для того, чтобы открыться — нужно давление на входе. Именно внешнее давление и сдвигает мембрану вниз, открывая клапан. Электромагнитный элемент лишь убирает давление пружины снизу. Механически соленоид и мембрана не связаны.
  • 04 июня 2015, 09:35
Вы ошибаетесь. Для сдвига мембраны никаких усилий не требуется, она откроется под самотеком, если соленоид будет снизу, а если сверху, то и просто силой тяжести. И чем выше давление на входе, тем выше должно быть усилие на соленоиде (большой ток). Потому-то такие клапаны очень сильно греются. А вот в пилотном клапане всю работу по фиксации положения делает сама жидкость, а пилотный канал просто управляет потоком на закрытие или на открытие. Вот на таких клапанах большие токи не нужны, но нужно небольшое давление на входе.
давление на входе и усилие соленоида не связаны однозначно. см. фото. механической связи нет. сердечник соленоида втянется в любом случае, в независимости от давления. а функцию подпора (закрытия) выполняет имеенно пружина.
  • 04 июня 2015, 09:44
Проведите опыт, будете удивлены ))
странно, ещё несколько человек в отзывах к товару об этом отписывались…
  • 04 июня 2015, 14:13
Проверить просто. Клапан нормально закрытый, прямого действия. Дайте ему напряжение и дуньте. Усилий на продувку прикладывать не придется. А у меня пилотного типа. Там такой фокус не проходит.
усилие есть. чем больше усилие, тем больше открывается
  • 04 июня 2015, 20:37
Значит, просто корявая сборка. Нормально закрытый клапан прямого действия при подаче напряжения должен полностью открывать проток. Подумайте сами, зачем ему открываться неполностью? Это не пилотный клапан. В Вашем клапане подводимое электричество идет на сжатие пружины. Почитайте теорию, если не верите.
да, но т.к. пружина и сердечник соленоида не связаны механически с мембраной, которая выполняет роль клапана, то просто так она не откроется. Она резиновая и имеет свой предел жёсткости.
То, что давление пружины убрано, не открывает клапан. Мембрана это не металлический шарик.
Какой электромагнитный клапан порекомендуете для использования в квартире?
  • 04 июня 2015, 10:47
а цель? просто я большого смысла не вижу именно в электромагнитном в квартире. Норамльно закрытый — чтобы открыть нужно подать напряжение, будет нехилое потребление. Нормально открытый та же картина чтобы открыть…
Я вижу основное его применение — кратковременно налить или слить воду — активно ставят его в стиралки, посудомойки и тп.
Аналогичные задачи решают и на даче.
Беда вся в том, что чтобы держать его в состоянии отличном от нормального требуется энергия и соответственно ненормальное состояние должно быть коротким. И еще при отключении электричества он перейдет в нормальное состояние…
Его назначение долить, отлить и тп…
Лучше посмотреть в сторону шарового хорошего крана — там нет этих недостатков (но есть другие :) )
Цель осуществить охлаждение и поддержание заданной температуры в емкости водопроводной водой.
  • 04 июня 2015, 11:06
а подробнее? сколько времени он будет в ненормальном состоянии, давление и тп
Варю пиво! Нужно охлаждать евробочку 35л. с суслом в условиях квартиры до 18 градусов. Идеальный вариант отдельный холодильник, но нет места куда его поставить. Думаю над вариантом согнуть спиралью медную или нержавеющую трубку опустить ее в бочку, подключить через ардуино и клапан к холодной воде.
Давление 2-3атм.
Сколько по времени будет/закрыт не знаю.
  • 04 июня 2015, 12:01
ну тогда норм! возьмите дешевый — я давал ссылку выше чуть дороже рублей на 90 чем у автора, я потестировал — нормально работает — соберете схему, отладите и если все устроит вкрутите — другой если этому не доверите. да и проблем не должно быть. Напрямую к конроллеру только не подключайте его, токи там не слабые. Любой другой будет работать точно также как этот — вопрос надежности и долговечности, а вы, как я понял, хотите провести эксперимент — вот для этих целей и трудятся производители подобных китайских устройств. А то купите за 5 тыс клапан а вас результат не устроит, вдвойне обидно будет
  • 04 июня 2015, 15:41
Посмотрите принцип действия клапанов пилотного типа. Описанных Вами проблем там нет. По сравнению с шаровым только один ключевой ньюанс. При пропаже напряжения такой клапан автоматом вернется в исходное состояние в отличие от шарового. Поэтому у них просто разные ниши для применения.
  • 04 июня 2015, 10:59
Кстати в начале обзора лето названо временем для невинных забав с водой на даче… Не согласен, винные забавы тоже хорошо проходят летом на даче )
и да :) винно-шашлычные %)
Катушку можно поставить от стиральной машины. Есть точно такие же по креплению и габаритам. давление для открытия не нужно, открывается и при нулевом давлении.
  • sezario
  • 14 февраля 2016, 14:39
А как с помощью таких или подобных клапанов замутить экопедаль?
www.youtube.com/watch?v=f97i_nGCDi8